Организация самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного учебного курса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хамула, Лилия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хамула, Лилия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И
НАПРАВЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
РАБОТЫ.
1.1. Теоретическое обоснование роли самостоятельной работы в педагогической и специальной литературе.
1.2. Особенности организации самостоятельной работы в процессе обучения иностранным языкам.
1.3. Использование современных информационных технологий в ходе организации самостоятельной работы.
Выводы.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КУРСАНТОВ С
ПРИМЕНЕНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЧЕБНОГО
КУРСА КАК СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ
ЯЗЫКАМ.
2.1. Разработка дидактической модели использования АУК при организации самостоятельной работы по иностранным языкам.
2.2. Разработка программного обеспечения АУК "Nexus".
2.3. Создание базы данных АУК "Nexus" на примере терминологических словосочетаний текстов по специальности.
Выводы.
3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО
ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КУРСАНТОВ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АУК "NEXUS".
3.1. Основные этапы проведения педагогического эксперимента.
Щ 3.2. Оценка результативности использования АУК "Nexus" в процессе организации самостоятельной работы курсантов.
3.3. Направления повышения эффективности самостоятельной работы курсантов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного учебного курса»
Актуальность исследования. Особенность новых требований к подготовке специалистов состоит в создании условий для осуществления последующей эффективной профессиональной деятельности при существующей тенденции быстрого изменения содержания труда и необходимости эффективного обновления прикладных знаний. В настоящее время в высшем образовании основное внимание уделяется самостоятельной работе студентов. Причин, вызывающих необходимость перенесения акцентов с информационных форм и методов обучения на развивающие, превращающие обучаемого из пассивного объекта образования в активно думающего участника образовательного процесса, достаточно много. Это и потребность общества в инициативных, грамотных специалистах; и возросший поток информации, которую необходимо перерабатывать и использовать; и быстрое развитие техники, которое требует постоянного самообразования. Для разрешения этих проблем следует изменить подходы к организации самостоятельной работы студентов с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности, стремление обучаемых к непрерывному приобретению новых знаний. Основное направление должно состоять в создании педагогических условий организации мыслительной деятельности студентов в процессе их самостоятельной работы.
Следствием этого, изучение путей повышения эффективности организации самостоятельной работы, проектирование и внедрение в практику новых способов и средств обучения на протяжении ряда лет является приоритетной областью исследований вузовской дидактики.
Быстрое развитие общества вызвало внедрение в образовательный процесс ВУЗов новых информационных технологий, выявило новые аспекты проблемы организации самостоятельной работы. Одной из особенностей большинства из них является то, что внедрение информационных технологий в учебный процесс происходит такими бурными темпами, что психолого-педагогическая наука не успевает полностью учитывать эффективность и педагогические условия их применения. Вместе с тем, информационные технологии уже прочно вошли в нашу жизнь, и решение по их практическому применению необходимо принимать уже сегодня.
Одним из путей повышения уровня профессиональной подготовленности является знакомство с последними достижениями науки, в том числе отраженными в публикациях на иностранных языках. В связи с этим говорить о становлении полноценного специалиста можно только при условии наличия у него твердых знаний иностранного языка. Именно поэтому федеральная программа "Система языкового образования в России" нашла свое отражение в ряде приказов Министерства образования и науки, касающихся совершенствования организации преподавания иностранных языков в ВУЗах, в связи с чем как в гражданских, так и в военных ВУЗах значительно возросла роль обучения иностранным языкам, их профессиональная значимость, что повлияло на изменение целей, структуры, содержания и организации традиционной системы обучения иностранным языкам.
Специфика преподавания иностранных языков в неязыковых ВУЗах требует, прежде всего, изучения специальной лексики, т.е. овладения обучаемыми терминологическим аппаратом. Поэтому, при обучении иностранным языкам в сфере высшего профессионального образования большое внимание уделяется усвоению терминов и терминологических словосочетаний.
Реализовать возможность повышения интереса обучаемых к изучению иностранных языков, овладению учебным материалом, самостоятельной работе с текстами по специальности, в полной мере позволит, несомненно, широкое внедрение компьютеров в структуру учебных занятий и самостоятельной подготовки, а также комплексное использование в этих целях на базе новых информационных технологий автоматизированных учебных курсов (АУК). Это придаст самостоятельной работе студентов и курсантов новый облик, предоставит возможность не только интенсифицировать и индивидуализировать процесс обучения и, в частности, процесс обучения иностранным языкам, закреплять полученные знания и навыки, проводить самоконтроль, но и осуществлять педагогическое прогнозирование, управлять самостоятельной работой обучаемых, формируя педагогические основы для их дальнейшего самообразования и профессионального роста. Вышеизложенное дает основание считать данную проблему актуальной и перспективной как в теоретическом, так и практическом плане.
Педагогическая значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность в условиях как гражданских, так и военных ВУЗов, потребность в научно-методических рекомендациях, касающихся организации самостоятельной работы обучаемых средствами новых информационных технологий обусловили выбор темы исследования "Организация самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного учебного курса".
Разрешение противоречия между интенсивным внедрением информационных технологий как в процесс обучения, так и в курс самостоятельной работы и недостаточным педагогическим обоснованием их применения позволит эффективнее организовать самостоятельную работу курсантов, увеличить процент усвоения учебного материала.
С учетом актуальности данного направления проблема исследования сформулирована следующим образом: как повысить эффективность усвоения курсантами учебного материала, а также интерес к изучению иностранных языков в процессе самостоятельной работы.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и внедрить в процесс самостоятельной работы АУК в качестве средства обучения иностранным языкам.
Объектом исследования является самостоятельная работа курсантов в образовательном процессе.
Предмет исследования - организация самостоятельной работы курсантов с применением АУК.
В свете этого сформулирована гипотеза: организация самостоятельной работы будет более эффективной, если:
- разработана дидактическая модель использования АУК;
- представлена последовательность организации самостоятельной работы курсантов с использованием АУК;
- в качестве средства обучения иностранным языкам спроектирован АУК и внедрен в процесс организации самостоятельной работы курсантов;
- выявлены педагогические условия организации самостоятельной работы с использованием АУК.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Изучить педагогические подходы и направления организации самостоятельной работы.
2. Разработать дидактическую модель использования АУК в процессе организации самостоятельной работы обучаемых.
3. Определить последовательность организации самостоятельной работы курсантов с АУК.
4. Спроектировать АУК в качестве средства обучения иностранным языкам и внедрить его в процесс самостоятельной работы.
5. Провести поэтапную опытно-экспериментальную проверку эффективности АУК в ходе самостоятельной работы при соблюдении педагогических условий ее организации.
Для решения поставленных задач в качестве методов исследования были использованы: методы теоретических построений (выдвижение гипотезы, анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование); методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); методы математической статистики при обработке результатов эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- труды по вопросам организации самостоятельной работы (A.B. Барабанщиков, Н.П. Волков, К.А. Воробьев, В.П. Давыдов, Н.Г. Дайри, И.И. Ильясов, А.И. Конюхов, В.М. Коровин, В.М. Куликов, Ю.И. Лопухов, A.C. Лында, В.Я. Ляудис, P.A. Низамов, O.A. Нильсон, З.Ф. Перевалов, П.И. Пидкасистый, А.П. Порохин, Ф.П. Тонких, A.B. Усова, Ю.Ф. Худолев, З.П. Чернышов и др.);
- труды по методологии и методике преподавания иностранных языков (B.C. Бабкина, А.И. Домашнев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, И.Д. Салистра и др.);
- положения по использованию информационных технологий в обучении ( Б.С. Гершунский, А.Р. Кривошеев, И.А. Липский, Е.И. Машбиц, Д.П. Муравьев, И.В. Роберт, А .Я. Савельев, П.И. Образцов и др.);
- работы по изучению терминологии как основы профессиональной информации (О.С. Ахманова, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, Д.С. Лотте и др.);
- рекомендации по составлению системы тестов для самоконтроля и контроля (Е.Л. Белкина, В.П. Беспалько, Л.П. Корнева, В.Г. Орловский, H.A. Требулина).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода, применением вышеперечисленных методов исследования, адекватных объекту исследования, его целям и задачам; этапным характером опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; проверкой на практике выводов, полученных в исследовании.
Научная новизна полученных результатов:
1. Разработана дидактическая модель использования АУК, основанная на взаимосвязи образующих модель системных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного и результативного.
2. Определена последовательность организации самостоятельной работы курсантов с использованием АУК.
3. Осуществлено проектирование АУК в качестве средства обучения иностранным языкам, позволяющего индивидуализировать и интенсифицировать процесс обучения, повысить интерес курсантов к изучению иностранных языков в ходе самостоятельной работы с учебным материалом, активизировать познавательную деятельность обучаемых, снизить уровень трудоемкости при подготовке учебных материалов, реализовать этап самоконтроля и контроля, обеспечивающего объективную оценку качества усвоения учебного материала.
4. Выявлены педагогические условия, способствующие эффективной организации самостоятельной работы курсантов с использованием разработанного АУК.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку теоретических положений организации самостоятельной работы обучаемых с применением новых информационных технологий, способствует развитию новых направлений использования информационных технологий в процессе обучения, показывает, каким образом АУК выступает теоретической основой эффективности организации образовательного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в разработке дидактической модели использования АУК в процессе самостоятельной работы, проектировании и внедрении в образовательный процесс АУК "Nexus" как средства обучения иностранным языкам, выявлении педагогических условий эффективности организации самостоятельной работы курсантов с АУК и опытно-экспериментальной апробации АУК "Nexus". Основные положения, теоретические выводы, практические рекомендации и разработанные дидактические материалы, повышающие качество усвоения учебного материала, могут быть учтены и использованы при организации самостоятельной работы с целью совершенствования образовательного процесса. Систематическое использование АУК "Nexus" при организации самостоятельной работы курсантов позволяет:
-предоставить обучаемым возможность работы с учебным материалом и заданиями на проверку его усвоения в доступном темпе и в удобное время;
-реализовать этап самоконтроля и контроля, обеспечивающего объективную оценку качества усвоения учебного материала;
-индивидуализировать и интенсифицировать процесс обучения; -снизить уровень трудоемкости при подготовке учебных материалов; -повысить интерес курсантов к изучению иностранных языков; -повысить уровень усвоения терминологических словосочетаний текстов по специальности;
- осуществлять мониторинг самостоятельной работы. Апробация результатов исследования. Основные выводы и экспериментальные результаты обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ВВВАИУ (2002-2005 гг.); ежегодных научно-методических сборах ВВВАИУ (2002-2005 гг.); межвузовской научно-практической конференции "Профессиональное образование в высшей школе: проблемы и перспективы" (Воронеж, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы" (Воронеж, 2004); Всероссийской научно-практической конференции "Enhancing quality in foreign language teaching in higher education" (Воронеж, 2004).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Воронежском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте), Воронежском государственном аграрном университете, Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков (военном институте), что подтверждено соответствующими актами внедрения.
На защиту выносятся:
1. Дидактическая модель использования АУК при организации самостоятельной работы обучаемых, включающая индивидуальную форму работы курсантов и такие методы обучения как изучение терминологических словосочетаний при работе с электронным учебником, выполнение заданий по алгоритму, самостоятельная работа с электронным учебником, самостоятельная работа с системой тестов, контроль усвоения учебного материала и др. Организация самостоятельной работы происходит с учетом следующих принципов обучения: принцип развития; сознательность и творческая активность обучаемых; наглядность; системность; доступность, посильная трудность; принцип индивидуализации и принцип компьютеризации. Целевой компонент включает все многообразие целей и задач обучения курсантов иностранным языкам. Содержательный компонент отражает смысл, вкладываемый как в общую цель, так и в каждую конкретную задачу, а деятельностный — взаимодействие преподавателей и курсантов с АУК, организацию и управление процессом обучения в ходе самостоятельной работы преподавателем, осуществление мониторинга самостоятельной работы курсантов. Результативный компонент процесса отражает эффективность его протекания, характеризует достигнутые изменения в соответствии с поставленной целью.
2. Организация самостоятельной работы курсантов с использованием АУК, включающая в себя следующие компоненты:
- целеполагание: постановку индивидуальной цели для каждого обучаемого;
- наличие задания, соответствующего уровню знаний обучаемого;
- обеспечение времени и места для работы с АУК; опосредованное управление преподавателем познавательной деятельностью обучаемых;
- возможность самоконтроля и контроля с непосредственной обратной связью;
- контроль преподавателем результатов работы обучаемых с АУК.
3. АУК "Nexus" как дидактическое и методическое средство обучения курсантов в ходе самостоятельной работы, состоящий из двух независимых частей: универсальная программа-оболочка; электронный учебник, база данных текстов и терминологических словосочетаний, позволяющий осуществлять изучение, самоконтроль, тестовый контроль учебного материала и автоматизировать функции: доступа к текстам по специальности и заданиям на проверку усвоения терминологических словосочетаний в доступном темпе и в удобное время; индивидуальной работы с текстами по специальности; управления процессом изучения терминологических словосочетаний; оперативного самоконтроля и контроля, обеспечивающего объективную оценку качества усвоения терминологических словосочетаний; выполнения дополнительных заданий.
4. Педагогические условия, обусловливающие эффективность организации самостоятельной работы с применением АУК:
- систематическое использование АУК "Nexus" в ходе самостоятельной работы; опосредованное управление преподавателем самостоятельной работой обучаемых;
- соответствие содержания учебного материала и трудности учебных задач уровню знаний курсантов; осуществление преподавателем регулярного мониторинга самостоятельной работы курсантов.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступила кафедра иностранных языков Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища (ВВВАИУ). Организация исследования проводилась с 2002 по 2005 гг. В эксперименте приняли участие 143 курсанта.
На первом этапе (2002 г.) определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и обзор литературных источников, изучалось состояние организации самостоятельной работы обучаемых, в том числе и по иностранным языкам, на современном этапе развития педагогики высшей школы. Был определен научный аппарат исследования: объект и предмет, цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование, анкетирование, опрос. Подготовлены материалы для публикаций по проблемам исследования.
На втором этапе (2003 г.) - осуществлялась разработка дидактической модели взаимодействия обучаемого с АУК, определялась последовательность организации самостоятельной работы обучаемых с использованием АУК, проектировался конкретный АУК на базе информационных технологий. Проводился системный отбор, организация и структурирование терминологических словосочетаний как учебного материала с целью создания базы данных для АУК "Nexus". Определялись педагогические условия эффективности организации самостоятельной работы с использованием АУК, обусловливались возможности интенсификации и индивидуализации процесса обучения, повышения интереса курсантов к изучению иностранных языков в ходе самостоятельной работы с учебным материалом, снижению трудоемкости при составлении тестов за счет внедрения в процесс самостоятельной работы АУК "Nexus".
На третьем этапе (2004-2005 гг.) — по результатам эксперимента оценивалась эффективность организации самостоятельной работы обучаемых с применением АУК "Nexus" с учетом выявленных педагогических условий, обобщался и систематизировался материал исследования, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, описывались результаты работы. Выполнялось оформление диссертации. Наибольшее применение на заключительном этапе нашли методы: педагогического эксперимента, экспертной оценки, изучения результатов деятельности, педагогического наблюдения, теоретического обобщения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хамула, Лилия Александровна
131 Выводы
Внедрение АУК "Nexus" в практику самостоятельной работы по иностранным языкам осуществлялось с учетом следующих педагогических условий:
- систематическое использование АУК "Nexus" в ходе самостоятельной работы;
- опосредованное управление преподавателем самостоятельной работой обучаемых;
- соответствие содержания учебного материала и трудности учебных задач уровню знаний курсантов; осуществление преподавателем регулярного мониторинга самостоятельной работы курсантов.
В процессе этапной опытно-экспериментальной работы произошли значительные изменения в уровнях усвоения курсантами терминологических словосочетаний. При анализе опытно-экспериментальных данных обратил на себя внимание рост средних значений полученных коэффициентов усвоения терминологических словосочетаний (для высокого, среднего, ниже среднего и низкого уровня). Сравнение результатов до и после эксперимента дало возможность утверждать, что произошли изменения по качеству усвоения учебного материала.
С использованием критерия Стьюдента было доказано наличие значимых различий средних коэффициентов усвоения терминологических словосочетаний курсантами в условиях военного ВУЗа на начало и конец эксперимента. Тем самым, была доказана эффективность организации самостоятельной работы курсантов с использованием АУК "Nexus". Значимые различия между сопоставляемыми средними значениями коэффициентов усвоения курсантами терминологических словосочетаний текстов по специальности свидетельствуют о том, что результаты исследования являются не случайными, а закономерными.
132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании рассматривалась проблема организации самостоятельной работы курсантов с использованием АУК "Nexus" на базе новых информационных технологий в качестве средства обучения иностранным языкам. Разработка дидактической модели использования АУК в процессе организации самостоятельной работы обучаемых, определение последовательности организации самостоятельной работы курсантов с АУК, проектирование АУК в качестве средства обучения иностранным языкам и внедрение его в процесс самостоятельной работы, поэтапная опытно-экспериментальная проверка эффективности АУК являлись задачами проводимого исследования, предметом которого стала организация самостоятельной работы курсантов с применением АУК.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке дидактической модели использования АУК в процессе самостоятельной работы, проектировании и внедрении в образовательный процесс АУК "Nexus" как средства обучения иностранным языкам, выявлении педагогических условий эффективности организации самостоятельной работы курсантов с АУК и опытно-экспериментальной апробации АУК "Nexus". Основные положения, теоретические выводы, практические рекомендации и разработанные дидактические материалы, повышающие качество усвоения учебного материала, могут быть учтены и использованы при организации самостоятельной работы с целью совершенствования образовательного процесса. Систематическое использование АУК "Nexus" при организации самостоятельной работы курсантов позволило:
-предоставить обучаемым возможность работы с учебным материалом и заданиями на проверку его усвоения в доступном темпе и в удобное время;
-реализовать этап самоконтроля и контроля, обеспечивающего объективную оценку качества усвоения учебного материала;
-индивидуализировать и интенсифицировать процесс обучения; -снизить уровень трудоемкости при подготовке учебных материалов; -повысить интерес курсантов к изучению иностранных языков; -повысить уровень усвоения терминологических словосочетаний текстов по специальности;
- осуществлять мониторинг самостоятельной работы. АУК "Nexus" как дидактическое и методическое средство обучения курсантов в ходе самостоятельной работы состоит из двух независимых частей: универсальная программа-оболочка; электронный учебник, база данных текстов и терминологических словосочетаний, позволяет осуществлять изучение, самоконтроль, тестовый контроль учебного материала и автоматизировать функции: доступа к текстам по специальности и заданиям на проверку усвоения терминологических словосочетаний в доступном темпе и в удобное время; индивидуальной работы с текстами по специальности; управления процессом изучения терминологических словосочетаний; оперативного самоконтроля и контроля, обеспечивающего объективную оценку качества усвоения терминологических словосочетаний; выполнения дополнительных заданий.
Для качественной оценки результативности внедрения АУК "Nexus" в процесс организации самостоятельной работы курсантов по иностранным языкам был использован коэффициент усвоения терминологических словосочетаний, что позволило оценить динамику изменения исследуемого процесса по процентному соотношению курсантов с разными уровнями усвоения ими терминологических словосочетаний. Полученная информация предоставила возможность сравнить уровень знаний курсантов экспериментальных и контрольных групп на начало и конец эксперимента, что позволило определить результативность проведенной работы.
В процессе опытно-экспериментального исследования произошли изменения средних значений коэффициентов усвоения терминологических словосочетаний.
С использованием критерия Стьюдента было доказано наличие значимых различий средних коэффициентов усвоения терминологических словосочетаний текстов по специальности курсантами на начало и конец эксперимента. Тем самым, была доказана эффективность организации самостоятельной работы курсантов с применением АУК "Nexus" при соблюдении педагогических условий ее организации:
- систематическое использование АУК "Nexus" в ходе самостоятельной работы; опосредованное управление преподавателем самостоятельной работой обучаемых;
- соответствие содержания учебного материала и трудности учебных задач уровню знаний курсантов; осуществление преподавателем регулярного мониторинга самостоятельной работы курсантов.