Организация ресурсного обеспечения целевых комплексных программ региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вышинский, Виктор Николаевич

  • Вышинский, Виктор Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Вышинский, Виктор Николаевич. Организация ресурсного обеспечения целевых комплексных программ региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вышинский, Виктор Николаевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Программно-целевое планирование в условиях рынка.

1.1 Целевые комплексные программы рыночной экономики.

1.2 Ресурсное обеспечение целевых комплексных программ.

Глава 2 Исследование ресурсного обеспечения целевых комплексных программ региона.

2.1 Анализ состояния ресурсного обеспечения региональных комплексных программ.

2.2 Управление ресурсным обеспечением региональных комплексных программ.

Глава 3 Логистическая организация ресурсного обеспечения целевых комплексных программ.

3.1 Логистическая система ресурсного обеспечения региональной комплексной программы.

3.2 Оптимизация логистической стратегии ресурсного обеспечения целевой комплексной программы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация ресурсного обеспечения целевых комплексных программ региона»

Актуальность темы исследования В современной экономике происходят существенные преобразования, которые в значительной степени определяют новые тенденции в управлении экономическими процессами. Они актуализируются при формировании эффективного рыночного хозяйства, где управление основано на адекватном использовании объективных экономических законов. Эффективность хозяйственных решений обусловлена не только наиболее полным учетом действия экономических законов, но и умением субъектов рынка осмыслить и использовать их в практической деятельности. Учитывая объективную ограниченность ресурсов общества, повышение результативности управленческих решений выступает в качестве первоочередной задачи каждого предпринимателя и экономики в целом.

Одним из ключевых экономических инструментов решения этой задачи является программно-целевой метод, условия применения которого (необходимость кардинального изменения неблагоприятных пропорций, структуры, тенденций развития экономики и социальной сферы, комплексность возникшей проблемы и т.д.) полностью соответствуют специфике переходного периода и позволяют рассматривать его в качестве одного из основных методов осуществления качественных изменений социально-экономической ситуации как на государственном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Основной формой его применения является разработка и реализация целевых комплексных программ.

Особая роль целевых программ в рыночной экономике определяется тем, что рынок не всегда позволяет в полной мере мобилизовать дополнительные финансовые и материальные ресурсы для развития регионов. На этапе выхода из кризиса особенно важное значение приобретает антиинерционный потенциал программного метода, его способность мобилизовать ресурсы на решение таких проблем, которые еще не вошли в структуру интересов сложившихся звеньев экономики и поэтому не могут быть решены в рамках их традиционного функционирования. При этом в управлении потоками экономических ресурсов все большую популярность завоевывает логистика.

Одной из наиболее сложных функций логистики является физическое распределение, вбирающее в себя обработку и управление материальными потоками, а также информационные потоки, связанные с перемещениями материально-технических ресурсов. Использование концепции логистики, обеспечивает эффективный мотивированный подход к управлению совокупными ресурсами целевой комплексной программы.

Теоретические основы логистики заложены трудами таких ученых, как В.П. Алферьев, А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, М.Е. Залманова, Е.К. Ивакин, Д.Д. Костоглодов, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, B.C. Платонов,Б.Д. Промыслов, О.Д. Проценко, А.Н. Родников, А.И. Семененко, В.И.Сергеев, А.А. Смехов, В.Н. Стаханов, С.А. Уваров М.А. Чернышев и другие ученые. Отдельные функциональные области логистики нередко изучаются в рамках других научных дисциплин. В частности, проблемы эффективного управления ресурсами при разработке и реализации проекта стали предметом научных исследований в рамках общей теории управления проектами, разрабатываемой П.Ф. Друкером, Л.Б. Зеленцовым, В.Г. Поляковым, О.В. Поляковой, Н.Е Симионовой, и другими учеными. Проблемы надежности обеспечения целевых комплексных программ ресурсами затрагиваются в работах Н.П. Федоренко, В.В. Зырянова, В.Н. Рагрина и других ученых. Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ анализа и учета движения ресурсов в экономических системах внесли А.Д. Шеремет, К. Друри, В.Н. Ткач, Ф.Б. Риполь-Сарагоси и другие ученые.

И все-таки использование инструментария логистики в ресурсном обеспечении целевых комплексных программ, как самостоятельная научная проблема практически не исследуется, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи иследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по логистической организации ресурсного обеспечения целевых комплексных программ, позволяющих повысить эффективность использования программно-целевого метода для осуществления социальной и экономической политики развития регионов Российской Федерации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление специфики использования программно-целевого метода управления экономическим и социальным развитием регионов в переходной экономике;

- разработку методики оценки ресурсного обеспечения целевых комплексных программ;

- - совершенствование содержания и форм организации управления ресурсным обеспечением целевых комплексных программ на принципах логистики;

- моделирование логистической системы ресурсного обеспечения региональной целевой комплексной программы региона Кавказских Минеральных Вод.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между участниками процесса ресурсного обеспечения целевых комплексных программ. Объектом исследования выступают предприятия и организации-участники целевых комплексных программ, в частности дирекция целевой комплексной программы Кавказских Минеральных Вод.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования являются теоретико-методологические и практические разработки как отечественных, так и зарубежных ученых в области логистики, общей теории систем, инвестиционного проектирования и управления проектами. В качестве эмпирической и информативной базы исследования использованы статистические данные, характеризующие состояние целевого комплексного планирования в России и в мире, материалы экономических изданий и периодической печати. При решении поставленных задач автор диссертационной работы использовал методы системного и сравнительного анализа, статистических группировок, анализ первичной документации, статистической и финансовой отчетности, экономико-математическое и статистическое прогнозирование.

Диссертационная работы выполнена в рамках научного направления «Рыночная ориентация инвестиционной деятельности», утвержденного ученым советом Ростовского государственного строительного университета и включенного в планы НИР Министерства образования РФ. Ряд научно-практических рекомендаций получены в процессе выполнения хоздоговорных и госбюджетных НИР по заказам Минобразования РФ и предприятий участников программы особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды, в частности ООО «Славяновская».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дополнены и развиты теоретические основы логистической организации ресурсного обеспечения целевых комплексных программ;

- предложены основные направления стратегического управления ресурсами в рамках целевых комплексных программ;

- разработана модель логистической системы ресурсного обеспечения региональной целевой комплексной программы;

- определены концептуальные подходы к разработке логистической стратегии ресурсного обеспечения целевой комплексной программы.

- определены критерии оценки эффективности ресурсного обеспечения целевых комплексных программ.

Практическая значимость диссертации заключается в доведении исследований до разработки конкретных научно-прикладных рекомендаций и использовании их в практической деятельности в первую очередь при реализации региональных целевых комплексных программ. Универсальность предложенных методики оценки ресурсного обеспечения и модели логистической системы ресурсного обеспечения целевой комплексной программы региона Кавказских Минеральных Вод, позволяет рекомендовать их к использованию в других программах развития регионов Российской Федерации. По опыту работы дирекции программы особо охраняемого эколого-курортного региона РФ Кавказских Минеральных Вод можно заключить, что логистическая организация управления ресурсным обеспечением региональных целевых комплексных программ позволяет существенно повысит эффективность использования материальных и финансовых ресурсов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены автором на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, на методологических семинарах кафедры маркетинга и логистики Ростовского государственного строительного университета, кафедры экономики, менеджмента и права Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии, на совещаниях руководителей и специалистов региона Кавказских Минеральных Вод, Ставропольского края и Южного Федерального округа. Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре маркетинга и логистики РГСУ, а также на кафедре экономики, менеджмента и права Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии при чтении дисциплин «Экономика и управление фирмой», «Логистика», «Управление коммерческими рисками», «Управление маркетингом» и другие. Научно-методические рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику деятельности дирекции программы развития региона Кавказских

Минеральных Вод, ООО «Славяновская» и некоторых других предприятий Ставропольского края.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вышинский, Виктор Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования кратко можно изложить следующим образом:

1. Вскрыты преимущества программно-целевого метода управления экономическим и социальным развитием регионов, которые характеризуются в целом следующими принципиальными особенностями:

- индикативным характером программ, сроки реализации которых находятся в прямой зависимости от их обеспеченности необходимыми материальными и финансовыми ресурсами;

- системным характером основных целей и задач программ по решению сложных комплексных (межотраслевых и межрегиональных) проблем развития экономики и социальной сферы региона различного таксономического уровня;

- обеспечением единства методологических и методических подходов к решению задач развития регионов различного таксономического уровня;

- способностью концентрировать ограниченные материальные и фимянсовые ресурсы на решение принципиальных вопросов социально-экономического развития региона;

- возможностью применить эффект мультипликатора при целевом использовании ограниченных бюджетных ресурсов за счет дополнительного привлечения внебюджетных средств, собственных средств заинтересованных государственных и коммерческих предприятий и фирм, банковского кредита и иных привлеченных средств потенциальных отечественных и иностранных инвесторов;

- сопряжение программно-целевого метода управления региональным развитием с методами регионального прогнозирования и индикативного планирования;

- потенциальной возможностью обеспечения общественного контроля при формировании целей и задач программного развития и использования финансовых ресурсов (экспертиза, формирование межведомственных комиссий по их реализации и др.).

2. Определено, что система эффективного управления целевыми комплексными программами предполагает:

- определение и обоснование целей проекта;

- выявление структуры проекта, в т.ч. основных этапов работ, которые предстоит выполнить;

- определение необходимых объемов и источников финансирования;

- подбор исполнителей проекта;

- определение сроков выполнения проекта и необходимых для этого ресурсов;

- калькуляция и анализ затрат;

- анализ рисков и разработка мероприятий по снижению негативных последствий рисков;

- подготовка и заключение контрактов;

- организация реализации проекта;

-обеспечение контроля за ходом выполнения проекта.

3. Выдвинута концепция логистической организации материально-технического обеспечения целевых комплексных программ в рыночной экономике, которая характеризуется следующим:

- плюрализмом источников и форм закупок материально-технических ресурсов;

- свободой заключения контрактов на поставку материально-технических ресурсов и свободой установления контрактных цен;

- свободой выбора каналов распределения и товародвижения материально-технических ресурсов;

- ресурсосбережением и противозатратностью;

- интенсификацией использования материальных ресурсов за счет достижения максимально возможного их кругооборота;

- оперативностью поставок материально-технических ресурсов в соответствии с производственными нуждами;

- восприимчивостью научно-технического прогресса.

4. Проанализировано ресурсное обеспечение целевых комплексных программ, выявлены источники их финансирования. Дана характеристика программно-целевого метода планирования, как важнейшего инструмента осуществления государственной социальной и экономической политики развития страны и отдельных регионов.

5. Разработаны модели логистической системы ресурсного обеспечения программы, которые позволяют повысить предсказуемость ее качественного и количественного состояния на основе глубокого и всестороннего анализа особенностей разработки и реализации программы, сделать управление ресурсами гибким и адекватным внешнему воздействию, а также выстроить всю политику взаимодействия элементов и звеньев системы управления на долгосрочной основе. Обоснована необходимость использования современных методик анализа, объективной и достоверной обработки поступающей информации, внедрения средств связи и обработки данных.

6. Предложено при совершенствовании организации управления ресурсным обеспечением целевых комплексных программ руководствоваться следующими принципами:

1) в современных условиях хозяйствования невозможно добиться эффективного управления ресурсами, если отдельные их звенья, предметы и сферы управления находятся в изоляции друг от друга;

2) взаимодействие в рамках логистических систем, направленное на повышение эффективности управления ресурсами, основано на выработке и использовании логистической методологии и политики принятия решений на различных уровнях управления целевыми комплексными программами.

7. Показано, что процесс стратегического планирования ресурсного обеспечения программ следует осуществлять с использованием интегрированной логистической системы управления. Интегрированная логистическая система управления ресурсами состоит из двух подсистем: подсистемы стратегического управления и подсистемы оперативного управления. Подсистема оперативного управления получает от подсистемы стратегического управления первоначальные и откорректированные планы приобретения и использования внешних ресурсов. В свою очередь, подсистема оперативного управления с определенной периодичностью направляет в подсистему стратегического управления отчетные данные о состоянии ресурсов и выпуске продукции и объемах оказанных услуг, которые используются для осуществления стратегического контроля и стратегического регулирования.

8. В рамках логистической системы разработана подсистема стратегического управления ресурсами, включающая следующие субсистемы:

1) стратегического руководства;

2) совершенствования и развития;

3) маркетинга и прогнозирования;

4) стратегического производственно-финансового управления.

9. Сформулированы экономико-организационные предпосылки разработки оптимальных логистических стратегий ресурсного обеспечения целевых комплексных программ, включая:

- четко сформулированная и обоснованная генеральная цель;

- удовлетворительная структура программы, а также достаточный уровень ее финансового обеспечения;

- возможность реализации программы за счет привлечения на эти цели как федеральных, региональных, так и коммерческих источников инвестиций.

Даны научно-практические рекомендации по использованию инструментария логистики в организации ресурсного обеспечения целевой комплексной программы развития региона Кавказских Минеральных Вод.