Вместимость и перерабатывающая способность складов штучных грузов на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Коровяковская, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коровяковская, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О РАЗВИТИИ СКЛАДОВ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ
НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.
1.1 Существующее состояние складского хозяйства на железнодорожном транспорте.
1.2 Склады за рубежом.
1.3 Характеристика железнодорожного склада штучных грузов как объекта исследования.
1.4 Складские комплексы как элементы логистической цепи.
1.5 Особенности складов на железнодорожном транспорте.
1.6 Анализ существующих методов расчета & вместимости и перерабатывающей способности складов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СКЛАДА ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ КАК СЛОЖНОЙ ВЕРОЯТНОСТНОЙ СИСТЕМЫ.
2.1 Цель и методы исследования железнодорожного склада как системного объекта.
2.2 Этапы системного исследования железнодорожного склада.
2.3 Структурный анализ железнодорожного склада как вероятностной технической системы.
2.4 Параметрическое описание складской системы.
2.5 Функциональное исследование склада на железнодорожном транспорте.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА И СКЛАДА ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ.
3.1 Системные аспекты взаимодействия транспортной и складской систем.
3.2 Систематизация и классификация проблем взаимодействия транспорта и склада.
3.3 Проблема вместимости железнодорожного склада как фактор взаимодействия транспортной и складской систем.
3.4 Проблема передачи грузопотоков при взаимодействии железнодорожного транспорта и склада штучных грузов.
3.5 Математическое описание внешних грузопотоков на железнодорожном складе штучных грузов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СКЛАДА ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ.
4.1 Классификация математических моделей складов. Требования к модели склада штучных грузов на железнодорожном транспорте и ее элементам.
4.2 Модель работы склада штучных грузов на основе теории массового обслуживания.
4.3 Вероятностно-статистическая модель работы склада на железнодорожном транспорте.
4.4 Имитационная модель работы склада штучных грузов на железнодорожном транспорте.
4.5 Определение оптимальной вместимости склада штучных грузов на железнодорожном транспорте.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РАБОТЫ СКЛАДА ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.
5.1 Экономическое обоснование организации склада штучных грузов на железнодорожном транспорте.
5.2 Оценка экономической-эффективности использования вместимости железнодорожных складов штучных грузов.
5.3. Эффективность организации дополнительного обслуживания клиентов на железнодорожном складе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вместимость и перерабатывающая способность складов штучных грузов на железнодорожном транспорте»
Актуальность проблемы. В связи с реформированием железнодорожного транспорта одной из важнейших задач, стоящих перед отраслью, является привлечение дополнительных грузопотоков, а, следовательно, и получение дополнительных доходов. Для достижения этого необходимо осуществить ряд мер, повышающих качество транспортных услуг, обеспечивающих экономию времени и затрат труда. Одной из таких мер является сокращение простоев грузовых транспортных средств в ожидании погрузки или выгрузки. В настоящее время большое количество вагонов используется грузоотправителями в качестве «складов на колесах» из-за этого увеличиваются простои грузовых вагонов, а ОАО «РЖД» несет потери. Это явление связано с недостаточным развитием грузовых терминалов в пунктах погрузки, выгрузки и перевалки на железнодорожном транспорте.
Анализируя разнообразные системы доставки грузов, можно убедиться, что во всех случаях в их структуру входят склады различного типа и назначения. Это относится как к доставке продукции производственно-технического назначения, так и к товарам широкого потребления. Логистический транспортный процесс представляет собой последовательно сменяющиеся элементы: склады грузоотправителей, транспорт (например, железнодорожный), перегрузочные склады, транспорт (например, автомобильный), склады грузополучателей.
Даже простейший транспортный процесс — это не просто перемещение груза в пространстве, но и подготовка груза к отправке в пункте отправления и подготовка груза к выдаче в пункте назначения. Все эти операции происходят на складах, то есть, любой хорошо организованный транспортный процесс должен начинаться со склада грузоотправителя и заканчиваться на складе грузополучателя. Таким образом, можно утверждать, что склады являются инструментами организации грузопотоков, а особенно на магистральном железнодорожном транспорте. К сожалению, складское хозяйство на железнодорожном транспорте сегодня занимает далеко не самое видное положение во всем перевозочном процессе. Очень часто старые складские помещения представляют собой деревянные постройки 60-70 - х годов XX века просто не могут эффективно использоваться по назначению. Нередко грузы ждут своей очереди на разгрузку в вагонах, что значительно увеличивает простой и неэффективное использование подвижного состава. Не исключение и Санкт-Петербургский транспортный узел, в котором максимальная перерабатывающая способность складов штучных грузов на железнодорожном транспорте в узле составляет всего 2,5 млн. т/год, в то время как максимально возможный поток штучных грузов для железнодорожного транспорта в Санкт-Петербургском узле может составлять 26 млн. т/год. Из приведенных цифр видно, что ОАО «РЖД» не может обеспечить предоставления складских площадей для всего грузопотока штучных грузов с целью быстрого и своевременного преобразования грузопотоков, передаваемых с одного вида транспорта на другой. Всё это обосновывает практическую актуальность исследования складов на железнодорожном транспорте. Одной из причин нехватки складских площадей на железнодорожном транспорте в Санкт-Петербургском узле является неверно рассчитанная потребная вместимость каждого отдельного склада при их проектировании. Расчёт вместимости является одной из главных задач при проектировании складов (или их реконструкции). В настоящее время существуют несколько различных методов расчёта и определения вместимости складов, анализ которых приведён в диссертации. Используемые в настоящее время методы расчёта и выбора вместимости складов штучных грузов не достаточно совершенны и не отвечают в полной мере современным требованиям проектирования наиболее эффективных механизированных и автоматизированных складов. Склады же на железнодорожном транспорте имеют ряд особенностей, которые обостряют существующие трудности по расчёту и выбору вместимости складов, таким образом, возникает необходимость дополнить, уточнить и унифицировать существующие методы расчёта вместимости складов на железнодорожном транспорте, что обосновывает теоретическую актуальность исследования.
Таким образом, объектом диссертационного исследования являются перегрузочные склады на железнодорожном транспорте, а предметом исследования является вместимость и перерабатывающая способность складов штучных грузов.
Целью диссертации является разработка методики достоверного определения вместимости складов на транспорте (прежде всего на железнодорожном), с использованием компьютерных технологий, которая позволит более квалифицированно определять параметры грузовых терминалов в пунктах взаимодействия различных видов транспорта, тем самым, совершенствуя и повышая уровень обслуживания клиентов железнодорожного транспорта и транспортной сети в целом.
Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
- выполнить анализ состояния складов в различных функциональных областях логистики и особенно складов на железнодорожном транспорте;
- изучить типы и устройство складов различного назначения;
- выполнить анализ складского комплекса как сложной вероятностной системы на основе метода теории складских систем;
- изучить типы и характер грузопотоков (входящего и выходящего со склада) и влияние внешних грузопотоков на колебания складских запасов;
- провести теоретические исследования существующих методов расчёта вместимости складов, в том числе и на железнодорожном транспорте;
- проанализировать влияние ёмкости склада на его параметры и технико-экономические показатели;
- провести имитационное моделирование работы складов на железнодорожном транспорте;
- разработать методику расчёта вместимости складов на железнодорожном транспорте.
Методика исследования. Работа выполнена с использованием методов теории вероятности, математической статистики, Марковских случайных процессов, теории складских систем, имитационного моделирования в среде GPSS. Отдельные вычислительные эксперименты проводились в современной среде математических расчётов Mathcad.
Эффективность полученных результатов рекомендаций при внедрении достоверного метода расчёта вместимости складов на железнодорожном транспорте определялась технико-экономическими расчетами.
Научную новизну составляют: новый методический подход по оценке взаимодействия разных видов транспорта через склады; целенаправленные исследования важнейших параметров склада — вместимость и перерабатывающая способность на основе представления железнодорожного склада как вероятностной технической системы; исследование взаимосвязей внешних грузопотоков с вместимостью и изменений вместимости склада для разных сочетаний закономерностей внешних грузопотоков прибытия и отравления грузов; методика определения вместимости железнодорожного складов на основе имитационного моделирования;
Теоретическая полезность состоит в развитии положений построения инфраструктуры железнодорожного транспорта и железнодорожной сети в целом в соответствии с государственной инновационной программой «Российская система транспортно-экспедиционного обслуживания (Терминал)» (в частности вместимости и перерабатывающей способности грузовых терминалов в пунктах взаимодействия разных видов транспорта).
Практическую ценность представляет разработанная методика определения вместимости складов на железнодорожном транспорте, обеспечивающая более квалифицированный расчёт и выбор параметров грузовых терминалов в пунктах взаимодействия различных видов транспорта, а также уменьшение ошибочных проектных решений и повышение достоверности проектов развития и совершенствования железнодорожного транспорта и транспортной сети в целом.
Достоверность полученных результатов основана на исследованиях закономерностей грузопотоков и анализе существующих методов расчёта вместимости складов, которые подтверждены практической работой железнодорожного транспорта.
Реализация результатов работы. Разработанные с участием автора диссертации методические положения определения вместимости складов штучных грузов на железнодорожном транспорте были приняты к использованию институтом ЛЕНГИПРОТРАНС и филиалом ОАО «РЖД» Октябрьской железной дорогой.
Основные положения разработанной автором методики используется в учебном процессе на факультете «Управление процессами перевозок» ПГУПС МПС РФ для подготовки специалистов по специальностям «Коммерция (торговое дело)» и «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)»
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: международной научной конференции творческой молодежи «Научно - техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, 2003); международной научно — практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса» (г. Гомель, 2003); научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже ХХ-ХХТ веков: Пути повышения эффективности использования производственного потенциала» (г. Москва, 2003 г.); XXX межвузовской научной конференции студентов и аспирантов (г. Самара, 2003 г.);
61—64 научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных ПГУПСа («Недели науки» 2001-2004 гг.); заседаниях кафедры «Логистика и коммерческая работа» ПГУПСа (2001-2004 гг.).
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Коровяковская, Юлия Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Неравномерность поступления и отправления грузов приводит к необходимости строительства перегрузочных складов. Основная функция таких складов состоит в сглаживании неравномерности поступления и отправления грузов транспортными средствами в пунктах взаимодействия железнодорожного с другими видами транспорта. Склады являются инструментами организации грузопотоков. Любой транспортный процесс начинается и заканчивается на складе.
2. Вместимость железнодорожных перегрузочных складов штучных грузов — важнейший параметр, поскольку от этого зависят все остальные технические решения по складу, а именно: перерабатывающая способность склада, размеры склада, ширина и высота штабелей (при штабельном хранении), число ячеек в стеллажах (при стеллажном способе складирования) и т.д.
3. Проведенные исследования показывают, что вместимости складов штучных грузов на железнодорожном транспорте не хватает, необходимы дополнительные исследования работы этих складов и разработка новых более достоверных и точных методов расчёта вместимости и перерабатывающей способности.
4. Складской комплекс представляет собой сложный объект и обладает рядом свойств и признаков, которые позволяют рассматривать склад как вероятностную техническую систему. Представление склада как сложной технической системы позволяет использовать для его исследования методологию общей теории систем и на ее основе более глубоко изучать устройство и функционирование склада (цель, элементы, структура, взаимодействие с внешней средой, результат действия).
5. Внешние воздействия транспортной системы на складскую систему носят случайный характер, следовательно, и процессы, протекающие в складской системе тоже случайны. Процессы, протекающие в складской системе, представляют собой переходы из одних состояний в другие. Основных состояний, связанных только с погрузкой и разгрузкой внешнего транспорта возможно 4 (см. табл. 1).
6. В настоящее время величина вместимости складов рассчитывается на основании нормативных сроков хранения грузов. Однако, анализ показывает, что складские запасы являются некоторой функцией времени t и параметров грузопотоков прибытия (Т® и отправления грузов QP* со склада, следовательно должны устанавливаться в зависимости не от сроков хранения грузов, которые трудно обосновать, а в зависимости от закономерностей грузопотоков прибытия и отправления грузов со складов.
7. Передача грузопотока с транспорта в склад, и наоборот, связано с изменением структуры грузопотока. Складская система является посредником между системой транспорта прибытия и отправления, цель ее — преобразовывать грузопотоки.
8. С помощью разработанной имитационной модели становится возможным решать задачи определения оптимальной вместимости и перерабатывающей способности складов на железнодорожном транспорте в широком диапазоне местных условий работы склада.
9. Для решения задач определения возможной чистой прибыли при приобретении некоторого участка под строительство склада, срока окупаемости капиталовложений, а также размеров инвестиций, за которые целесообразно приобретать участок или существующее промышленное предприятие для переоборудования его под склад предложена методика, позволяющая комплексно оценить укрупненные технико-экономические параметры склада и их влияние на решение о приобретении участка земли под строительство склада.
Ю.Выполненная оценка экономической эффективности от применения имитационной модели при расчете вместимости склада штучных грузов на станции с грузопотоком 200 тыс. тонн в год показала, что разница между расчетом, согласно существующей методике и при использовании имитационной модели при разных условиях эксплуатации достигает 20 процентов. Экономический эффект, полученный от внедрения разработанных в диссертации рекомендаций, оценивается в размере 1,5 млн. руб. в год для одной крупной грузовой станции с объёмом переработки тарно-штучных грузов 200 тыс. т в год и более.
11. Строительство дополнительного склада или расширение существующего может решить проблему излишнего простоя вагонов. Однако, при этом будут иметь место капитальные затраты на реконструкцию склада. Предложена методика оценки необходимых затрат на реконструкцию железнодорожного склада с учетом упущенной чистой прибыли, которую могли бы принести простаивающие вагоны.
12.С целью наиболее рационального использования вместимости железнодорожных складов предложена методика оценки эффективности дополнительного обслуживания клиентов.