Организация проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов: На материалах деятельности технико-экономического колледжа г. Новокузнецка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сафонова, Валентина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафонова, Валентина Григорьевна
Введение.
Глава I. Теоретико-педагогические основы деятельности колледжа в новых социально-экономических условиях.
1.1. Социальный заказ общества и требования рынка труда к подготовке специалистов в новых социально-экономических условиях.
1.2. Проектная деятельность в современной практике подготовки специалистов
1.3. Проектирование как условие профессиональной подготовки студентов.
1.4. Использование компьютерных технологий в проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов.
Выводы по первой главе.
Глава II. Условия организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов в технико-экономическом колледже
2.1. Подготовка педагогического коллектива к участию в проектной деятельности
2.2. Организация участия студентов в проектной деятельности. 2.3. Программно-методическое обеспечение организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов.
2.4. Анализ эффективности результатов организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов: На материалах деятельности технико-экономического колледжа г. Новокузнецка»
Актуальность исследования. В конце XX - го века человечество вступило в стадию развития, получившую название постиндустриальное или информационное общество. Формирование нового информационного, экономического, правового и политического пространства в России вызвало повышенную потребность в постоянном обновлении имеющихся у специалистов профессиональных знаний и навыков в их готовности к усвоению инновационных форм и технологий профессиональной деятельности.
Проблемы организации подготовки специалистов на основе инновационных технологий обучения с использованием проектной деятельности рассматриваются в трудах М.В. Артюхова, B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, Г.А. Вер-жицкого, О.А. Добрыниной, О.И. Генисаретского, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Т.Г. Новиковой, М.М. Поташника, А.С. Прудченкова, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Ю.К. Черновой, Л.И. Фишмана, Г.П. Щедровицко-го, Е.А. Ямбурга.
Исследования вопросов формирования информационной культуры, рассматривающие деятельностные и личностные подходы к понятию информационной культуры, обсуждаются в научных статьях A.M. Атаян, Г.В. Драннико-вой, В.П. Казанцевой, К.Р. Овчинниковой, Л.А. Прониной, Н.М. Розенберга, В.В. Самохваловой, Э.Э. Слабуновой, С.В. Федоровой.
Состояние и перспективы широкого применения компьютерных телекоммуникаций и глобальной сети Интернет в практике преподавания и формирования информационной культуры педагогов и студентов рассматриваются в работах М.Ю. Бухаркиной, М.В. Булановой-Топорковой, А.В. Духавневой, И.Г. Захаровой, B.C. Кукушина, М.В. Моисеевой, А.Е. Петровой, Е.С. Полата, Г.В. Сучкова.
Вопросам профессионального развития, теории профессиональной педагогики и методики подготовки специалистов посвящены труды С.Я. Батышева,
Б.С. Гершунского, Г.П. Мухаметзяновой, Е.С. Полата, А.С. Потапова, Е.А. Тусновой, В.А. Скакуна.
Отдавая должное значимости проведенных исследований, отмечаем, что профессиональное образование сегодня все в большей степени ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, становится инструментом решения экономических проблем общества. Выпускник учреждения среднего профессионального образования должен обладать определенным набором универсальных умений и навыков, необходимых как для практического применения имеющихся знаний, так и для поиска новых знаний в режиме самообразования или последующего обучения в высшей профессиональной школе.
Новые требования к специалисту среднего звена изложены в «Программе развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы», где отмечается, что «перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить системное мышление, умение осознавать себя и предъявить другим; способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению новых знаний; творческую активность и ответственность за выполняемую работу».
Сформировать эти качества возможно лишь при активном внедрении в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования новых технологий, способствующих развитию у студентов умений поиска в самостоятельном решении проблем, изложения и передачи необходимой информации, анализа и передачи полученных сведений.
Современное состояние профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования отражает усиливающееся противоречие между возрастающими требованиями общества к нравственности и интеллекту человека, его способности к проектированию, прогнозированию будущего и фактическим уровнем профессиональной подготовки, ключевых компетенций, общего развития выпускников профессиональных образовательных учреждений. Фактический уровень часто оказывается ниже современных требований, что снижает конкурентоспособность выпускаемых специалистов. Молодой специалист в своей деятельности, сталкиваясь с противоречивой, новой, непонятной проблемой, должен быть готовым к осуществлению самостоятельного мыслительного поиска: уметь отыскать решение проблемы, выдвинуть гипотезу, поставить цель, задачи, выделить способы их достижения, принять решение, составить программу деятельности.
Обеспечить выпускника среднего профессионального учебного заведения творческими знаниями и умениями возможно, используя при профессиональной подготовке технологии проектной деятельности, внедрение которой в учебно-воспитательный процесс усиливается широким применением компьютерных, информационных и коммуникационных технологий.
Важно учитывать, что в настоящее время к использованию технологии проектной деятельности как условия профессиональной подготовки студентов и формирования их информационной культуры не готовы не только студенты, но и преподаватели. Умение использовать технологию проектной деятельности - это показатель высокой квалификации преподавателя, его прогрессивной методики обучения и развития учащихся. Применение новых информационных и коммуникационных технологий при организации проектной деятельности в обучении создает дополнительные трудности в совместной деятельности в сотрудничестве педагога и студента, но вместе с тем и дополнительные возможности- познания, совместного творческого роста и формирования информационной культуры. Недостаточная разработанность в теории и практике проблемы организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов определила выбор темы нашего исследования «Организация проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов».
Цель исследования: разработать условия эффективной организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов.
Объект исследования: формирование информационной культуры студентов технико-экономического колледжа.
Предмет исследования: влияние проектной деятельности на формирование информационной культуры студентов.
Гипотеза. На формирование информационной культуры студентов оказывает влияние их участие в проектной дёятельности, поэтому формирование информационной культуры может быть успешным, если:
- организовать подготовку педагогов к участию в проектной деятельности и повысить их квалификацию в области организации этой деятельности;
- в процессе формирования информационной культуры ориентировать студентов на разнообразные формы участия в проектной деятельности, разрабатывать и выполнять проекты, связанные не только с учебным, но и профессиональным содержанием деятельности будущих специалистов;
- использовать при организации проектной деятельности и выполнении проектов компьютерные технологии.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Обосновать теоретические положения, являющиеся основополагающими для постановки и решения проблемы исследования.
2. Охарактеризовать социальный заказ общества и требования рынка труда к подготовке специалистов.
3. Разработать условия эффективной организации проектной деятельности в процессе формирования информационной культуры студентов.
4. Разработать для оценки результативности экспериментальной работы модель формирования информационной культуры студентов, построенную на основе проектной деятельности, и методику оценки результатов эксперимента.
Теоретико-методологической основой исследования являются: дея-тельностный подход, предполагающий направленность всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); теория и практика педагогического проектарования (Г.П. Щедровицкий, О.И. Генисаретский, Ю.В. Громыко); междисциплинарные научные знания, рассматривающие проблему многосторонних связей человека с компьютером в плане специфической, мировоззренческой, философской парадигмы (Б.С. Гершунский); образовательно-педагогические возможности компьютерных технологий по обеспечению культурного образования и интеграции социумов (Е.С. Полат, А.А. Леонтьев, М.В. Моисеева, М.Ю. Тихонов); идеология управления инновационными процессами в образовательных учреждениях (B.C. Лазарев, М.М. Поташник).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение опыта профессиональной подготовки молодых специалистов учебных заведений среднего профессионального образования региона и страны; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; опрос, анкетирование студентов, беседы с администрацией, преподавателями образовательных учреждений (колледжа, школ) беседы с руководителями предприятий, их интервьюирование и анкетирование; методы рефлексии (самоанализ, самооценка, взаимооценка); опрос экспертов; методы моделирования, математико-статистические методы обработки полученных данных и др.
Опытно-экспериментальная база исследования: технико- экономический колледж - государственное образовательное учреждение Департамента науки и профессионального образования Администрации Кемеровской области.
Разработка и экспериментальная апробация модели формирования информационной культуры студентов на основе выполнения студенческих проектов осуществлялась на протяжении всего периода исследования в практике работы технико-экономического колледжа; образовательных учреждений профессионального образования Кемеровской области; в работе с социальными партнерами колледжа: гимназии №44 и колледжа, который является ресурсным центром гимназии по технологическому профилю; кафедрах экономики и информационных технологий СибГИУ, НФиКемГУ; комитетом социальной защиты г. Новокузнецка и в практической работе его 17 учреждений, входящих в его структуру; в совместной деятельности с ЗАО «Кузбасская ярмарка» по подготовке молодых специалистов по специальности «Коммерция»; и др.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература, документы системы среднего профессионального образования по теме исследования в целях оценки состояния поставленной диссертантом проблемы. На данном этапе выявлены цель, задачи, объект, предмет и содержание исследования, определена система теоретических положений, сформулирована гипотеза и составлен план научного исследования.
На втором этапе (1999-2003гг.) - подготовка и проведение научного эксперимента, уточнение гипотезы исследования; накопление, анализ, обобщение и систематизация полученного фактического материала. Реализовано программно-методическое обеспечение компьютерной поддержки профессиональной подготовки специалистов, выявлена результативность данного процесса, выраженная в образовательных достижениях студентов, сформированности профессиональных знаний, повышении их информационной культуры.
На третьем этапе (2003-2004гг.) подведены итоги эксперимента, обработаны, обобщены и проанализированы экспериментальные данные; оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- доказано, что на формирование информационной культуры студентов существенно влияет их участие в проектной деятельности: выполнение ими совместных с преподавателями мультимедийных проектов; создание и внедрение компьютерных программ и электронных учебников; подготовка презентаций и рекламных проектов; проектирование деятельности по выпуску студенческой газеты;
- обоснована необходимость специальной подготовки педагогов к проектной деятельности, которая обеспечивает их новые профессиональные компетенции и эффективное влияние на формирование информационной культуры студентов;
- обоснована модель формирования информационной культуры студентов, позволяющая выделить уровни сформированности информационной культуры и осуществить анализ ее развития в практике работы технико-экономического колледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании влияния решения проблемы формирования информационной культуры студентов от вовлечения как педагогов, так и студентов в проектную деятельность; уточнении содержания понятий «компьютерная грамотность», «информационная культура личности».
Практическая значимость исследования:
- комплекс программно-методического обеспечения проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов позволяет расширить возможности интеграции технологии проектной деятельности в учебно-воспитательный процесс как технико-экономического колледжа, так и других профессиональных учебных заведений;
- разработанная методика оценки формирования информационной культуры студентов может быть использована как в процессе профессиональной подготовки студентов, так и в процессе повышения квалификации педагогов профессиональных учебных заведений.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, адекватностью цели задачам исследования; убедительностью и аргументированностью основных положений и выводов диссертации; комплексной методикой исследования проблемы, взаимосвязью выдвигаемых в исследовании положений с реальной практикой подготовки молодых специалистов в среднем профессиональном учебном заведении; широтой использования источниковедческой базы, включающей научную, учебно-методическую, психолого-педагогическую литературу и документы по проблеме исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; использованием математических методов обработки полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
- для формирования информационной культуры студентов необходима организация проектной деятельности, в том числе:
1) специальная подготовка педагогического коллектива: обучение технологии проектной деятельности, развитие компьютерной грамотности и информационной культуры преподавателей;
2) ориентация на разнообразные формы участия студентов в проектной деятельности: выполнение совместных с преподавателями мультимедийных проектов; создание и внедрение компьютерных программ и электронных учебников; подготовка презентаций и рекламных проектов; проектирование деятельности по выпуску студенческой газеты;
- анализ формирования информационной культуры студентов можно осуществлять по специальной методике, которая построена на основе уровневой сфор-мированности информационной культуры и позволяет оценивать достигнутые студентом уровни в процессе формирования его информационной культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях и семинарах, проводимых Департаментом науки и профессионального образования Администрации Кемеровской области и Кузбасским региональным институтом развития профессионального образования, УМО НПО Сибирского федерального округа (1999-2004) в городах Новокузнецке, Кемерово, Томске (2000), Новосибирске; на педагогических чтениях (Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий - 20022003).
Результаты диссертации отражены в 6-ти публикациях общим объемом 5,03 печатных листов.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (207 источников) и приложений. Изложение материала проиллюстрировано 2 схемами, 13 таблицами и диаграммой.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сафонова, Валентина Григорьевна
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальное исследование динамики повышения информационной культуры студентов технико-экономического колледжа доказало, что на формирование информационной культуры студентов оказывает влияние их участие в проектной деятельности.
Эффективность организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов, а именно: подготовка педагогического коллектива к участию в проектной деятельности; разнообразие форм участия студентов в проектной деятельности; использование компьютерных технологий при организации проектной деятельности; разработка комплекса программно-методического обеспечения проектной деятельности выявлялась на основании модели формирования информационной культуры студентов, позволяющей выделить уровни сформированности информационной культуры и осуществить анализ ее развития в практике работы технико-экономического колледжа.
Технология организации проектной деятельности ориентирована на раскрытие педагогических резервов преподавателя, его личностного потенциала, профессионализма - его способности, компетентности, умелости, на увеличение меры его личностной свободы, стимулирования процессов целеполагания, це-леосуществления и целеутверждения.
Информатизация проектной деятельности преподавателей предполагает развитие их информационной культуры. Повседневное использование новых информационных технологий во всех областях деятельности автоматически изменяет подходы к организации обучения студентов. Таким образом, информатизация является одним из условий модернизации профессиональной деятельности педагога.
Решая проблему организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов, мы рассматривали студенческое творчество в тесной связи со становлением личной образовательной траектории человека. Подготовка грамотных пользователей компьютерной техники, формирование их информационной культуры, способствует тому, что в своей дальнейшей производственной деятельности они смогут самостоятельно применять все богатство существующего программного обеспечения, осваивать новое; работать в компьютерных сетях и со средствами мультимедиа; грамотно осуществлять обслуживание своего рабочего компьютера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретического исследования проблемы организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов с позиций деятельностного подхода к обучению и разработки возможных способов и средств ее решения мы пришли к мнению, что формирование информационной культуры студентов может быть успешным при особых условиях организации проектной деятельности: подготовке педагогического коллектива к участию в проектной деятельности; разнообразных формах участия студентов в проектной деятельности; использовании компьютерных технологий при организации проектной деятельности; что подтвердило авторскую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы:
1. Выявлен социальный заказ общества и требования работодателей к бухгалтерам, экономистам, коммерсантам, техникам-программистам, предопределяющие необходимость формирования у них умений самостоятельного анализа и решения возникающих проблем; развития критического мышления и творческих инициатив; владения и широкого использования ими компьютерной техники, как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни; воспитания информационной культуры.
2. Уточнена сущность понятий: «компьютерная грамотность», под которой понимается умение находить и воспринимать информацию, конструировать объекты реального мира с помощью компьютера; «информационная культура личности», под которой понимается этика использования компьютера в контексте общечеловеческий ценностей, связанных с формированием черт и качеств личности человека необходимых для эффективного и безопасного для него и других использования электронной информации, свободной ориентации в информационном обществе и адаптации к нему.
3. Разработаны условия эффективной организации проектной деятельности колледжа по формированию информационной культуры студентов, заключающиеся в подготовке педагогического коллектива к участию в проектной деятельности; внедрении разнообразных форм участия студентов в проектной деятельности; использовании компьютерных технологий при организации проектной деятельности.
4. Разработана и внедрена модель формирования информационной культуры студентов, позволяющая выделить уровни сформированности информационной культуры и применить их для оценки результатов процесса формирования информационной культуры студента.
Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение всех аспектов проблемы организации проектной деятельности по формированию информационной культуры студентов. Основные пути дальнейших исследований в области формирования информационной культуры нами видятся в изучении аспекта влияния организации проектной деятельности студентов с применением компьютерных технологий на повышение уровня информационной культуры преподавателей или изучение аспекта влияния средств массовой информации на организацию проектной деятельности студентов и повышение уровня их информационной культуры.