Организация перевозок и работы флота на малых реках Сибири в условиях формирования рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Зачесов, Александр Венедиктович
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зачесов, Александр Венедиктович
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния технологии и организации перевозок и работы флота на малых реках Сибири.
1.1. Общая характеристика проблемы транспортного использования малых рек.
1.2. Анализ классификации малых, рек.
1.3. Оценка экономической целесообразности транспортного использования малой реки.
1.4. Систематизация задач по управлению перевозками грузов по малым рекам.
Глава 2: Научно-методические положения по обоснованию технологии и организации перевозок грузов по малым рекам в современных условиях
2.1. Перевозки по малым рекам как часть логистической системы доставки грузов от грузоотправителя до грузополучателя.
2.2. Исследования особенностей организации судоходства на малых реках Сибири.
2.3. Оценка влияния отдельных факторов на работу флота в ограниченных условиях плавания.
2.4. Основные принципы формирования системы «Малые реки».
2.5. Построение расчетной схемы доставки грузов по малым рекам.
2.6. Обоснование вариантов доставки грузов на малые реки.
2.7. Комплексная зкокомико-математическая модель задачи по обоснованию схемы перевозок и оптимальному использованию флота в системе «Малые реки».
Глава 3. Организационные основы эффективного использования флота в системе «Малые реки».
3.1. Оценка конкурентоспособности судоходной компании на рынке транспортных услуг.
3.2.Организация взаимодействия малотоннажного и крупнотоннажного флота в системе «Малые реки».
3.3. Особенности организации работы флота при завозе грузов на малые реки Заполярья.
3.4. Совершенствование структуры и организации управления перевозками грузов и движением флота по малым рекам.
3.5. Организация обслуживания флота в пунктах малых рек.
Глава 4. Опыт применения научно-методических положений по совершенствованию перевозок грузов по малым рекам.
4.1. Результат обоснования схем завоза грузов на малые реки Сибири.
4.2. Расстановка малотоннажного флота по участкам работы в Восточных бассейнах.
4.2.1. Обь-Иртышский бассейн
4.2.2. Восточно-Сибирский и Северо-Восточный бассейны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация перевозок и работы флота на малых реках Сибири в условиях формирования рыночных отношений»
Актуальность исследований. Стратегия экономического развития Сибири и её место в российской экономике определяется значительным ресурсным потенциалом этого региона.
Освоение природных богатств Сибири невозможно без активного участия речного транспорта. Среди основных направлений решения проблемы экономического развития Сибири выделяется оптимизация транспортной системы с использованием внутренних водных путей для обеспечения сообщения с отдельными северными районами, где особую роль в системе транспортных связей играют малые реки. Протяженность этой категории водных путей составляет более половины речных магистралей региона. В большинстве районов они оказываются основным и даже единственным видом транспортных путей для перевозки массовых грузов и существенно влияют на развитие производительных сил и социально-экономическую ситуацию в этих районах.
В подтверждение этому в «Концепции развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации» одобренной распоряжением Правительства РФ от 3 июля 2003г. № 909 - р, среди задач по улучшению функционирования и повышения конкурентоспособности отрасли выделяются задачи по увеличению протяженности внутренних водных путей с гарантированными габаритами судового хода и освещаемой обстановкой, а также создание судоходных условий для доставки грузов во вновь осваиваемые труднодоступные районы, прежде всего в районы Крайнего Севера, в том числе по малым и быстромелеющим рекам.
Кроме этого в составе задач по расширению и развитию рынков транспортных услуг этот документ предусматривает «расширение географии перевозок за счет освоения районов со слабо развитой транспортной инфраструктурой, включая развитие грузовых перевозок по малым рекам
Сибири и Дальнего Востока, а также расширение судоходства по малым рекам».
Географическое расположение малых рек на территории Сибири благоприятно для перевозки по ним необходимых грузов предприятиям, стройкам, геолого-разведочным партиям с наименьшими хозяйственными затратами.
Однако малые реки используются для перевозки грузов далеко не полностью. Из общего числа малых рек Сибири, пригодных для судоходства, используются для перевозок около 40%. Это объясняется отчасти тем, что судоходные компании - не всегда охотно расширяют этот- сегмент рынка трапспортпых услуг, поскольку флот работает в трудных условиях, темпы пополнения судоходных компаний малотоннажными- судами отстают от потребности хозяйственного комплекса, велики стоянки судов под грузовыми операциями в пунктах выгрузки. В связи с этим эксплуатационно-экономические показатели-'работы, флота на малых реках намного скромнее, чем аналогичные показатели при работе флота на магистрали.
Отсюда очевидно, что задача1 повышения эффективности перевозок грузов по малым рекам и использования транспортного флота для судоходных компаний, работающих на этом сегменте рынка, является крайне важной.
Проблемой транспортного освоения*и использования малых рек в качестве транспортных путей занимались ведущие ученые отрасли, в том числе Бунеев В.М., Зачёсов В.П., Кожухарь В.И., Малюшин М.В., Некрасов Н.А.,Панюкин А.П., Синицин Г.Я., Юмин H.A. и др. [13,14,38,40,41,43,52,59,72,97,99]:
Однако, в большинстве проведенных исследований по рассматриваемым вопросам не учитывался фактор рыночной экономики, организация и управление работой флота осуществлялись, основываясь на административно-плановой системе хозяйствования.
Экономические реформы, проводимые в России, оказали существенное влияние на работу речного транспорта. Появились новые формы собственности, создается конкурентная среда, новый механизм взаимоотношений между перевозчиками. По многим ' отраслям хозяйственного комплекса сократились основные показатели работы, в результате упали показатели перевозок грузов на речном транспорте и показатели использования перевозочных средств. Судоходные компании самостоятельно определяют объекты своей деятельности, цены на перевозки стали свободными, повысились требования потребителей к качеству транспортных услуг. Создается ситуация, когда перевозчики вынуждены заниматься вопросами повышения привлекательности своей деятельности, больше уделять внимания маркетинговым исследованиям, обоснованию сегментов своего рынка обслуживания.
Все это в равной мере относится к проблеме организации перевозок и работы флота на малых реках.
В результате перехода хозяйственного комплекса страны к рыночной экономике, смещение грузопотоков в отдаленные и труднодоступные в транспортном отношении северные районы, выдвигаются'новые требования к задачам по управлению перевозками и работой флота на малых реках.
Имеющиеся к настоящему времени научные исследования в области совершенствования перевозок грузов и работы флота на малых реках, накопленный производственный опыт приводит к необходимости обобщения и дальнейшего развития технологии и организации перевозок и работы флота на этой категории водных путей с учетом внедрения на речном транспорте рыночных отношений. Появились новые задачи, которые требуют создания научной методологии обоснования эффективной работы речной системы на малых реках в новых условиях хозяйствования. Этой актуальной проблеме посвящена настоящая диссертационная работа.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно- методических положений по комплексному обоснованию рациональной технологии и организации доставки грузов на малые реки на основе совершенствования технологического процесса в условиях рыночных отношений.
Поставленная цель исследования предполагает решение следующего комплекса основных задач.
• выполнить анализ и дать оценку современному состоянию технологии и организации перевозок и работы флота на малых реках Сибири;
• построить модель управляемой системы «Малые реки» с целью совершенствования управления перевозками и работой флота на малых реках;
• провести- комплексное обоснование схемы доставки грузов, и оптимального использования транспортного флота в рамках системы «Малые реки» в условиях формирования рыночных отношений;
• разработать организационные основы эффективного использования флота при работе на малых реках;
• провести экспериментальную проверку полученных теоретических результатов на решении практических задач.
Объектом исследований является система комплексного обслуживания речным транспортом районов, тяготеющих к малым рекам Сибири.
Предмет и методы исследований. В соответствие с целью работы и поставленными задачами предметом исследований являются перевозки грузов речным транспортом и работы флота по малым рекам в рыночных условиях.
При выполнении научных исследований применялись методы системного анализа, экономико-математического моделирования, метод многоуровневого иерархического-анализа, а также методы аналитического исследования. Сложные многовариантные расчеты в работе осуществлялись с использованием ПЭВМ.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по теории управления перевозками и работой флота в ограниченных условиях судоходства. Информационную базу исследований составили статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в открытой печати, информация оперативного, статистического характера о работе судоходных компаний в Восточных бассейнах.
Научная новизна исследований состоит в следующем:
• разработаны новые научно-методические положения по комплексному обоснованию вариантов доставки грузов^ на малые реки и оптимального использования транспортного флота с учетом рыночных параметров;
• построена модель управляемой системы «Малые реки», на базе которой реализована схема доставки грузов по малым рекам;
• разработана комплексная экономико-математическая модель оптимального использования флота в системе «Малые реки» в условиях неопределенности и коммерческого риска;
• предложены рекомендации по совершенствованию организации эффективного использования флота в системе «Малые реки». Практическая значимость и реализация результатов исследования. В процессе проведения исследований выявлены особенности перевозок грузов и работы флота на малых реках в условиях рыночной экономики, показаны недостатки и резервы в транспортном обслуживании районов, тяготеющих к малым рекам. Разработана методика обоснования схем перевозок грузов и работы флота по малым рекам в условиях неопределенности и- возможного риска.
Результаты исследований имеют важное практическое значение для судоходных компаний, которые заняты управлением перевозок и работой флота на малых реках.
Разработанная методика по обоснованию схем завоза грузов и рационального использования транспортных средств применяется судоходными компаниями Восточных бассейнов при разработке- графика движения- флота и оперативных планов судоходных предприятий в Обь
Иртышском, Енисейском и Ленском бассейнах. Выполненные методологические разработки реализуются в экономико-математических расчетах при выполнении научно-исследовательских работ, а также в учебном процессе академии водного транспорта.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в работах автора, в том числе в реферируемых изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, ь которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискании учёной степени кандидата наук».
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Содержание изложено на 138 страницах основного машинописного текста, иллюстрируется 22 таблицами и 14 рисунками. Список использованных источников включает 100 наименований.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Зачесов, Александр Венедиктович
Основные выводы и результаты диссертационных исследований используются при выполнении научно - исследовательских работ при „ планировании и организации завоза грузов на малые реки Восточных бассейнов, а также в учебном процессе НГАВТ.
Заключение.
Выполненные исследования посвящены решению важной хозяйственной задачи — совершенствованию технологии и организации перевозок грузов речным транспортом по малым рекам Сибири в новых экономических условиях.
В диссертации разработаны теоретические положения комплексного методологического подхода при решении задач использования транспортного флота в Восточных бассейнах России при завозе грузов в пункты малых рек, учитывая, что грузовые перевозки, осуществляемые на этих реках имеют социальную значимость для регионов, а в летний период транспорт для жителей отдаленных населенных пунктов является единственным безальтернативным транспортным средством.
Выполненные исследования позволяют применять для .решения эксплуатационно-экономических задач по обоснованию схемы перевозок и использования транспортного флота на малых реках современные методы оптимального управления транспортным обслуживанием грузовых перевозок, способные учитывать возникающие изменения на рынке транспортных услуг и принимать оптимальные управленческие решения.