Совершенствование завоза грузов в Арктические районы Северо-Востока России речным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Валеев, Владимир Арипович

  • Валеев, Владимир Арипович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 132
Валеев, Владимир Арипович. Совершенствование завоза грузов в Арктические районы Северо-Востока России речным транспортом: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Новосибирск. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Валеев, Владимир Арипович

Введение.

Глава 1. Современное состояние транспортного обслуживания районов Северо-Востока страны.

1.1. Общая характеристика проблемы Северного завоза грузов.

1.2. Систематизация задач обоснования схем завоза грузов в Арктические районы и методов их решения.

1.3. Производительные силы и транспортная система Северо-Востока.

1.4. Современное состояние перевозок грузов и работы флота в районах Северо-Востока.

Глава 2. Научно-методические положения по обоснованию схемы завоза грузов и использования транспортного флота на реки Северо-Востока.

2.1. Исследование особенностей завоза грузов в Арктические районы

Северо-Востока речным транспортом.

2.2. Методология построения расчетной схемы завоза грузов в пункты

Арктического побережья.

2.3. Экономико-математические модели поэтапного решения оптимизационных задач.

2.4. Оптимизация использования транспортного флота в условиях неопределенности.

2.5. Методология оценки конкурентоспособности судоходной компании на рынке транспортных услуг.

Глава 3. Организационные основы эффективного использования транспортного флота. 3.1. Взаимодействие транспортных средств в воднотранспортных узлах.

3.2. Совершенствование организационной структуры управления перевозками на базе логистики.

3.3. Организация работы флота при завозе грузов на реки Северо

Востока.

Глава 4. Результаты выполненных исследований и перспективы развития перевозок и использования транспортного флота.

4.1. Результаты распределения перевозок грузов между видами транспорта при функционировании АЯМ.

4.2. Расстановка флота по участкам работы.

4.3. Перспективы развития перевозок и использование транспортного флота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование завоза грузов в Арктические районы Северо-Востока России речным транспортом»

Актуальность работы. Районы Крайнего Севера в Российской Федерации и приравненные к ним местности занимают 11 млн. кв. км или почти 2/3 территории страны. Эти районы играют ведущую роль в национальной экономике, поскольку здесь сосредоточено более 65 % ресурсного потенциала России.

Однако, по причине целого ряда объективных обстоятельств производительные силы района развиты слабо, носят очаговый характер, транспортная обеспеченность территории остается недостаточной.

В особых условиях находится Северо-Восточная часть страны: Республика Саха (Якутия), Магаданская и Камчатская области. С одной стороны Северо-Восточный район богат минеральными и сырьевыми ресурсами, использование которых существенно укрепило бы экономику района. С другой - только собственными силами район не в состоянии обустроить хозяйственный комплекс на этой территории. Основной причиной являются сложные природно-климатические, экономические и социальные условия, которые резко отличаются от других регионов.

Для обустройства неосвоенных территорий необходимы в значительных количествах строительные материалы, топливо, машины, оборудование, продовольственные и другие товары, которые необходимо завозить на эти территории. В этих условиях транспорт становится одним из решающих факторов успешного развития производительных сил, разведки и добычи полезных ископаемых. Транспортная сеть на территории в основном остается сезонной (водные пути, автозимники). Доля речного и морского транспорта в грузообороте, например, республики Саха (Якутия) достигает 80 %. Продолжительность навигации на реках составляет 110-160 суток. Значительный объем перевозок выполняется по автозимникам, продолжительность эксплуатации которых колеблется в зависимости от природно-климатических условий в пределах 120-210 суток. При этом сроки действия речных и морских навигаций не совпадают, наблюдаются большие перерывы между закрытием навигации и началом работы автозимников.

Северный Морской путь в этом районе открыт для движения судов смешанного река-море плавания 45-50 суток (август-сентябрь).

Трудоемкость выполнения планов завоза грузов в районы Северо-Востока кроме этого обусловлена значительными расстояниями перевозок, сложной технологией доставки, широкой номенклатурой перевозимых грузов и ограниченными сроками перевозок.

Среднее расстояние передвижения грузов в республику Саха (Якутия) от внереспубликанских поставщиков (Западные районы России, Урал, Сибирь, Дальний Восток) составляют свыше 3 тыс. км. Расстояние транспортировки грузов внутри республики сравнимы с расстояниями межобластных перевозок и достигают 4 тыс. км и более (порт Осетрово -пункты реки Колымы).

Сложность в технологии доставки грузов также связана с использованием нескольких видов транспорта на одном направлении, что приводит к многочисленным перевалкам. Грузы, следующие в глубинные районы от поставщика до потребителя переваливаются с одного вида транспорта на другой четыре-пять раз. В результате средняя продолжительность доставки грузов потребителям составляет для северных районов Якутии (Яна, Колыма, Индигирка, Оленек) - до 500-600 суток.

Изменившиеся экономические условия превратили сезонную доставку грузов в необходимых для региона количествах в сложную задачу. Ресурсное обеспечение перевозок, действующая учетная ставка на кредитные ресурсы Центрального банка, транспортные издержки, гипертрофированное складское хозяйство приводят к увеличению в 3,0-3,5 раза стоимости завозимой продукции. Отсюда и местное производство оказывается малорентабельным.

В сложившейся ситуации задача транспортного обслуживания северных территорий является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является повышение эффективности завоза грузов в Арктические районы Северо-Востока России речным транспортом на основе комплексного изучения природно-климатических, гидрологических, технико-экономических и социальных условий работы транспорта в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Для достижения этой цели автором поставлены следующие научные задачи:

- проанализировать современное состояние перевозок и транспортного обслуживания районов Северо-Востока страны;

- разработать научно-методические положения по обоснованию схемы завоза грузов и использования транспортного флота на реки Северо-Востока;

- разработать предложения по совершенствованию организационных основ эффективности использования транспортного флота.

Объектом исследования является система завоза грузов речным транспортом в Арктические районы Северо-Востока.

Предмет и методы исследований. В соответствие с целью работы и поставленными задачами предметом исследований являются перевозки грузов речным транспортом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

При выполнении научных исследований применялись методы системного подхода, экономико-математического моделирования, математической статистики. Сложные многовариантные расчеты в работе осуществлялись с использованием ПЭВМ.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по теории управления перевозками и работой флота.

Информационную базу исследования составили статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, информация оперативного, статистического характера о работе судоходных компаний на Северо-Востоке страны.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

- развиты теоретические положения по оптимизации перевозок и работы транспортного флота в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

- разработаны научно-методические положения эксплуатации флота в сложных географических и природно-климатических условиях;

- предложены экономико-математические модели распределения перевозок по направлениям и оптимального использования транспортного флота;

- обоснованы эффективные схемы завоза грузов в Арктические районы Северо-Востока и работы речного флота.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. В процессе проведения исследований выявлены особенности, недостатки и резервы в транспортном обслуживании районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Разработан математический аппарат обоснования оптимальной схемы доставки грузов в Арктические районы.

Основные положения работы нашли практическое применение в пароходствах Восточных бассейнов. Результаты теоретических исследований и практических разработок рассматривались на научно-практических конференциях. Материалы исследований использовались при разработке концепции развития речного транспорта Сибири и Дальнего Востока на ближайшую перспективу.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти работах автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержание работы изложено на 123 страницах основного машинописного текста, иллюстрируется 25 таблицами и 17 рисунками. Список использованных источников включает 102 наименования.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Валеев, Владимир Арипович

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.

1. Определена роль речного транспорта в развитии производительных сил Крайнего Севера, дана оценка его деятельности. Установлено, что для Арктических районов Северо-Востока речной флот является единственным видом транспорта для перевозки массовых грузов.

2. Исследованы особенности завоза грузов в Арктические районы Северо-Востока речным транспортом, обусловленные рядом факторов объективного характера, состояние экономики, наличие значительных запасов природных ресурсов, слабые транспортные связи, экстремальные природно-климатические условия, обширность территории, а также особые условия эксплуатации отдельных видов флота на водных путях Крайнего

Севера, включая Северный Морской путь. Показана необходимость учета этих особенностей при планировании и организации перевозок и работы флота.

3. Обоснованы пути совершенствования существующей системы планирования, организации перевозок и работы флота в условиях Крайнего Севера. Разработана методология построения расчетной схемы завоза грузов в пункты Арктического побережья. Важнейшим звеном в предложенной методологии выделено широкое использование методов оптимального планирования и современных технических средств управления при решении задач Северного завоза грузов как основы оптимизации транспортного процесса.

4. Разработаны теоретические основы и научно-методические положения по обоснованию схемы завоза грузов и использования транспортного флота на реки Северо-Востока, предложена модульная система поэтапного расчета оптимальной схемы завоза и работы транспортного флота, разработан комплекс экономико-математических моделей оптимизационных задач, входящих в систему обоснования эффективности использования флота в период осуществления Северного завоза грузов, в том числе в условиях неопределенности, определена информационная база и технология проведения оптимизационных расчетов, а также порядок реализации и контроля за выполнением принятых управленческих решений.

5. Разработаны организационные основы эффективного использования транспортного флота, включая методические положения по взаимодействию транспортных средств в воднотранспортных узлах для условий новых экономических отношений субъектов технологического процесса доставки грузов, совершенствование организационной структуры управления перевозками на базе логистики, а также новые формы организации работы флота при завозе грузов на реки Северо-Востока.

6. При непосредственном участии автора в период 1999-2003 г.г. выполнена серия расчетов по обоснованию оптимальных планов завоза грузов на территорию республики Саха (Якутия), в том числе и при функционировании АЯМ, а также реки Крайнего Севера: Яну, Индигирку, Колыму, Анабар, Оленек, Хатангу. Полученные выводы и рекомендации используются ОАО «ЛОРП» при разработке ежегодных планов эксплуатационной работы. Эксплуатационные расходы на содержание флота при использовании рекомендаций автора сокращаются на 8,3 % по сравнению с действующей схемой.

Предлагается осуществлять Северный завоз грузов по следующей схеме: в пределах Ленского бассейна - в речных составах до п. Тикси, использование судов смешанного «река-море» плавания по Северному Морскому пути, перевозки по Северным рекам до пункта назначения флотом, базирующимся на реках Северо-Востока.

7. Определены перспективы развития перевозок и использования транспортного флота. Показано, что завоз грузов в пункты рек Северо-Востока имеет тенденцию роста показателей перевозок в среднем на 2,5-3,0 % ежегодно. В верховьях Северных рек, в районах взаимодействия речного и автомобильного транспорта эффективными оказываются ноосферные транспортные средства, позволяющие снять сезонность в перевозках и существенно сократить сроки доставки грузов.

Основные положения работы внедрены в эксплуатационную деятельность ОАО «ЛОРП» с общим экономическим эффектом порядка 27,3 млн.руб., неоднократно докладывались автором на научных конференциях и рабочих совещаниях. По результатам исследований опубликовано в печати 9 научных работ. Результаты полученные автором, используются в Новосибирской Государственной Академии водного транспорта в научной и учебной работе.

Комплекс исследований, представленный в настоящей работе, способствует формированию и дальнейшему развитию научного направления по оптимизации процессов управления и эксплуатации на речном транспорте с учетом особенностей работы в северных условиях при переходе к рыночной экономике.

Заключение.

Выполненные исследования посвящены решению важной хозяйственной задачи - совершенствованию перевозок грузов в районы Крайнего Севера речным транспортом в условиях перехода к рыночным отношениям.

В работе рассмотрен комплекс вопросов, связанных с повышением эффективности использования речного флота в новых экономических условиях, как одного из основных видов транспорта на перевозках грузов в Арктические районы. Выполненные теоретические исследования позволяют использовать для решения эксплуатационно-экономических задач математические методы оптимального планирования и современные технические средства управления, способные учитывать возникающие изменения на рынке транспортных услуг, адекватно отражать реальный транспортный процесс.

Диссертационная работа подготовлена на базе научных исследований, проведенных автором в течение 1999-2003 г.г. в Новосибирской Государственной Академии водного транспорта.