Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Маслов, Вячеслав Сергеевич

  • Маслов, Вячеслав Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 190
Маслов, Вячеслав Сергеевич. Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маслов, Вячеслав Сергеевич

Введение.

Глава I. История развития уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Глава II. Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

§ 1. Понятие незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

§2. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ по действующему законодательству РФ

§3. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и проблемы борьбы с ними

Глава 1П. Зарубежная и международная политика в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ»

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ - чрезвычайно сложное, многогранное и в то же время общественно опасное явление в современном мире. С одной стороны, наркотики являются полезными и необходимыми медицинскими препаратами, с другой - они причиняют огромный вред, который практически не поддается исчислению. Это и деградация личности наркомана, и импульс к совершению разнообразных преступлений, и снижение материально-технического и интеллектуального потенциала общества, и ухудшение его генофонда, и искажение вследствие «отмывания наркоденег» законного распределения материальных благ, и проникновение преступников в государственные и властные структуры, и их влияние на формирование политики государств в преступных интересах, и многое другое.

Незаконный оборот наркотиков все глубже проникает в жизнь общества. Изыскиваемые методы преодоления создавшейся ситуации, разрабатываемые законодательные и иные меры, противодействующие ему, отстают от скорости его распространения и изобретаемых преступниками способов извлечения доходов из сферы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, роста числа наркоманов и совершаемых ими преступлений, коррупции.

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, являясь весьма выгодным с имущественной точки зрения промыслом, признается общественно опасным и преступным большинством стран мирового сообщества, причем во многих государствах его отдельные проявления расцениваются как тяжкие и особо тяжкие преступления. Особая опасность заключается в том, что лица этого круга объединяются в строго упорядоченную систему, представляющую собой организованные группы или преступные сообщества. В процессе функционирования подобные группы и сообщества, с одной стороны, берут под свой контроль и приобщают лиц, совершающих в одиночку преступления, связанные с наркотиками, и, с другой - устанавливают прочные организационные связи между собой, а также монополизируют оборот наркотиков на больших территориях. Кроме того, они проникают за пределы государственных границ с целью осуществления незаконного оборота наркотиков, что чревато, помимо всего прочего, ещё и межнациональными и международными конфликтами.

Таким образом, незаконный оборот наркотических средств разрушает экономику, социальную сферу, повышает уровень преступности, разлагает моральные устои общества, поражает своим негативным влиянием молодёжь, провоцирует конфликты. Его можно рассматривать как угрозу национальной безопасности России.

Анализ статистических данных, касающихся незаконного оборота наркотических средств, показывает, что злоупотребление наркотическими средствами в России приобретает все большие масштабы. Число лиц, потребляющих наркотики, превышает два миллиона человек, а по некоторым данным - достигает трёх миллионов. Количество состоящих на учете, официально зарегистрированных больных наркоманией, по данным Минздрава России, с 1990 года возросло в 16 раз и превысило в 2000 году 320 тысяч человек. А в 2001 году на официальном учете состояло уже более 450 тысяч человек1. По мнению экспертов, их число фактически в 2-3 раза больше. Проблема наркомании стала острой практически для всех регионов России. Наиболее высокий уровень больных наркоманией отмечается в субъектах Российской Федерации, через которые на нашу территорию ввозятся наркотические средства или которые международный наркобизнес использует для создания опорных баз для последующей транспортировки

Российская газета.2001. 4 февр. наркотиков в страны Европы и Северной Америки, а также там, где произрастают мак и конопля.'Особенно напряженная ситуация сложилась в последние годы в областях и краях Сибири, Дальнего Востока, Поволжья, Северного Кавказа.

В Ростовской области на учете сейчас состоит свыше 17 тысяч больных наркоманией2. Эксперты, однако, утверждают, что с учетом латентного характера деятельности потребителей число это нужно увеличить в 5-10 раз - в зависимости от территориальности. Поэтому можно говорить о том, что наркоманов в Ростовской области 150-170 тысяч человек. Количество преступлений в Ростовской области, связанных с наркотиками, почти вдвое превышает средние показатели по стране (267,7 на 1 00 тыс. населения)/

Так, только за 2001 год в Ростовской области зарегистрировано 13 тысяч 723 преступлений связанных с наркотиками и к тому же эти показатели гораздо ниже реально существующих4. Свыше 96% преступлений, связанных с наркотиками, составляют незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотиков (ст. 228 УК РФ). За 2001 год в Ростовской области зарегистрировано преступлений, совершенных: по ст. 228 ч. 1 - 7936, по ст. 228 ч. 2 - 343, по ст. 228 ч. 3 - 4283, по ст. 228 Ч. 4 - 249, по ст. 228 ч. 5 - 3. Вместе с тем, по-прежнему среди выявленных лиц лишь каждый восьмой, имеет отношение к сбыту наркотиков3.

1 По сведениям Министерства здравоохранения РО. См.: Статистический сборник.

РнД., 2001.

J По заявлению начальника УБНОН полковника милиции И. Гончарова // Страна.Яи от 1.03.2002.

4 ИЦ ГУВДРО за период 01.01-31.12.2001 года. Там же.

Уголовная статистика фиксирует, что в 2001 году в 2,2 раза возросло число зарегистрированных случаев незаконного приобретения или хранения наркотиков. На 11% больше выявлено посевов опийного мака и конопли; на 21% увеличилось число притонов для потребления наркотиков, что на 5% превышает показатель 2000 года6. За 2001 год в Ростовской области было изъято наркотических средств (в граммах) - 354 421, большая часть изъятого приходится на опий - 119 456.

Проблема роста незаконного оборота наркотиков вышла на одно из первых мест по негативному влиянию на стабильность общества. Объем потребления наркотиков в России оценивается суммой более чем в 1 млрд. долларов в год. В то же время на противодействие российской наркомании программой правительства в 2002-2004 годах выделяется 1,4 млрд. рублей -это почти в тысячу раз меньше, чем в США.

Без фундаментальных исследований еще непознанных закономерностей функционирования и развития механизмов совершения рассматриваемых преступлений малоэффективна и деятельность правоохранительных органов. Более того, уголовно-правовое законодательство нуждается сегодня в объективной и достоверной прогнозируемой оценке тенденций развития незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, чтобы на её основе определить наиболее перспективные направления деятельности правоохранительных органов.

В связи с этим назрелд необходимость в уголовно-правовом анализе законодательства, следственно-судебной практики, связанной с исследуемой проблематикой, и разработке научно обоснованных рекомендаций по расследованию и предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных

6 Интернет: http//wwAv.narkom.dok.2778609//narkonon7/ веществ. Раскрытие и расследование данных преступлений, сопряжены со значительными трудностями. Они обусловлены спецификой борьбы с данным видом преступлений, их зачастую групповым характером, изощренностью способов, механизмов их совершения и сокрытия, многоэпизодностью преступного поведения. Проблематика, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, не достаточно изучена. Кроме того, из-за наличия большого числа спорных вопросов в теории и практике уголовного права, именно эти виды преступлений становятся наиболее опасными.

Представляется недостаточной научная разработка вопросов борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в уголовно-правовой литературе. Конечно же, эта проблема обоснованно привлекала внимание правоведов, среди которых следует отметить Э.А. Бабаян, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, Я.И. Гилинского, А .Я. Гришко, В.А. Жабского, К.А. Карповича, K.LII. Курманова, П.С. Матышевского, Г.М. Миньковского, Н.А. Мирошниченко, Э.Ф. Побегайло, С.В. Роганова, М.Д. Тищенко, Ю.М. Ткачевского, А.Г. Фомина, А.Ё. Чечетина и других.

Однако в связи с изменениями, произошедшими в последние годы в криминологической ситуации, и реформированием системы уголовного законодательства России многие аспекты проблемы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ заслуживают более тщательного и глубокого анализа и оценки. Здесь в первую очередь речь должна идти о разрешении проблем, возникающих при квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, во всех их современных проявлениях по соответствующим нормам УК РФ 1996 г.

Помимо этого, следует разработать рекомендации, касающиеся устранения пробелов и неоднозначности толкования в уголовном законе

России.

Указанные обстоятельства свидетельствуют в пользу актуальности диссертационного исследования.

Целью диссертации является комплексное исследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, разработка предложений по совершенствованию соответствующего законодательства и рекомендаций по его применению.

Для достижения поставленной цели, с учетом степени научной разработки проблемы, необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать и обобщить уголовно-правовую литературу и нормативный материал, касающийся незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;

- оценить обоснованность и завершенность законодательных конструкций статей, посвященных ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ;

- исследовать российское уголовное законодательство о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, в том числе и в историческом аспекте, а также нормы международного уголовного права и законодательство зарубежных стран;

- разработать на основе проведённого исследования законодательно-теоретические положения, предложения, направленные на совершенствование норм противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных I веществ.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, созданием и применением уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за их незаконный оборот.

Предмет исследования составляет:

- действующая законодательная база Российской Федерации, т. е. система уголовно-правовых норм, регулирующая вопросы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;

- ранее действовавшая российская законодательная база, касающаяся ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ;

- материалы органов суда и следствия;

- статистические данные, характеризующие параметры незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, как по Ростовской области, так и по Российской Федерации в целом;

- зарубежное и международное законодательство, посвященное незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, в историческом и современном ракурсе развития.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений, системный подход к изучению объекта и предмета анализа.

В ходе исследования использовались методы как общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительный, исторический, диалектический, логический и т. п.), так и частнонаучные (специальные). К последним относятся:

- историко-правовой анализ законодательства об ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ; логико-правовой анализ норм Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ;

- конкретные социолого-правовые методы: опросы, экспертные оценки, исследование материалов судебной практики, статистики и т.д.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, российское уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство и иные нормативные акты, регулирующие вопросы ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, проекты международных и российских законодательных актов, международное и зарубежное законодательство.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по российскому, международному и зарубежному уголовному праву, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были проанализированы и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитические статьи, справки, обзоры.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы исследований, проведенных автором. В частности, были исследованы 200 уголовных дел о привлечении к ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, данные уголовной статистики, материалы следственно-судебной практики, проведен выборочный опрос 150 практических работников следственных и судебных органов. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими учеными.

Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем. что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием проблемы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, выполненным с учетом современной правовой базы, в том числе и соответствующих норм УК РФ 1996 г., а также последних достижений уголовно-правовой и теоретической мысли в данной области.

Признаками научной новизны обладают и полученные результаты исследования. В частности, к новым результатам следует отнести: авторский вариант анализа исторического опыта регламентации уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ; итоги уголовно-правового анализа исследуемых конкретных составов преступлений по действующему законодательству России; разработку научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию борьбы с указанными преступлениями.

Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1). Проведенное исследование показало необходимость ужесточения ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно ст. 40 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», - в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, однако уголовная ответственность не устанавливается. Мы предлагаем ввести уголовную ответственность за немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ. Соответственно, часть 1 статьи 228 изложить в следующей редакции:

1. Незаконные употребление, приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ, наказываются лишением свободы на срок до трех лет».

2). В целях усиления уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ необходимо установить уголовную ответственность за незаконное приобретение, употребление или хранение наркотических средств или психотропных веществ, независимо от их размера, и часть 1 статьи 228 изложить в указанной выше редакции.

3). Учитывая особую опасность незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, мы предлагаем часть 2 статьи 228 УК изложить в следующей редакции:

Незаконные приобретение или хранение в целях сбыта или совершение данных действий в крупном размере, изготовление, переработка, перевозка, пересылка, сбыт наркотических средств или психотропных веществ, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой».

4). С учетом особой опасности незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, мы предлагаем увеличить санкции частей 2, 3, 4 и 5 статьи 228 УК, и, соответственно, наказывать лишением свободы: по части 2 статьи 228 - на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой; по части 3 статьи 228 - на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой; по части 4 статьи 228 - на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой; по части 5 статьи 228 - на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

5). Проведенное исследование доказало необоснованность того, что законодатель, включив в статью 228 УК РФ совершение преступлений. связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, не включил еще один особо квалифицированный состав данного преступления - совершение этого деяния преступным сообществом (преступной организацией). Мы предлагаем часть 4 статьи 228 изложить в следующей редакции: 4. Деяния, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, преступной организацией (преступным сообществом) либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой».

6). Мы считаем необоснованным безоговорочное освобождение от уголовного наказания лица, совершившего преступление, но добровольно сдавшего наркотические средства или психотропные вещества и активно способствовавшего раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Ведь лицо все-таки совершило преступное деяние и с учетом особой опасности преступлений, предусмотренных статьей 228, при освобождении от уголовного наказания в данном случае нарушается статья 6 УК РФ, которая определяет необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому мы предлагаем примечание к статье 228 изменить, изложив следующим образом:

Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, может быть освобождено от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

7). По нашему мнению, в случае установления уголовной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ, примечание к статье 228 необходимо дополнить вторым абзацем и изложить его следующим образом:

Лицо, потребляющее наркотики или психотропные вещества в немедицинских целях и добровольно обратившееся в медицинское учреждение за помощью, постановкой на учет или уже состоящее на учете, освобождается от уголовной ответственности».

8). Мы полагаем, что-ставя слово «культивирование» в диспозиции части 1 статьи 231 УК в один ряд со словами «посев» и «выращивание» наркотикосодержащих растений, законодатель, по-видимому, исходит из переносного значения данного слова. В этом смысле «культивировать» означает «развивать что-либо, насаждать, вводить в употребление»; «совершенствовать что-либо какими-либо способами, приемами, способствовать развитию чего-либо, насаждать». Таким образом, применение в названии и диспозиции статьи двух слов, означающих одно и то же, как минимум не логично. К тому же в названии и диспозиции статьи, слово «незаконное» имеет в -виду запрещенное законом, поэтому, дважды употребляя слова в указанном значении («незаконное» и «запрещенных»), существует возможность возникновения неоднозначного толкования.

Мы предлагаем слово «культивирование» заменить словом «возделывание», дабы исключить неоднозначное толкование, и статью 23 1 УК РФ применять в следующей редакции:

Статья 231. Незаконное возделывание растений, содержащих наркотические вещества

1. Незаконное возделывание растений, содержащих наркотические вещества, наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет».

9). Мы считаем необходимым дополнить статью 231 УК РФ частью 3, поскольку, на наш взгляд, остались неохваченными преступные деяния, предусмотренные данной статьей, совершенные преступной организацией или в особо крупном размере и применять её в следующей редакции:

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные: а) преступным сообществом (преступной организацией); б) в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет».

10). С учетом вышеизложенного, статью 232 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 232. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ

1. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные организованной группой, лицом два или более раза судимым за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные преступной организацией (преступным сообществом), наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет».

11). Полагаем, необходимо унифицировать законодательство о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на всей территории Содружества Независимых Государств, выработать единую антинаркотическую политику.

12). Необходимо создать единый работоспособный орган, координирующий меры и действия органов суда и следствия по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на всей территории Содружества.

Для нормотворческой деятельности практическая значимость исследования заключается в предложениях диссертанта, относящихся к дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства и других нормативных актов по усилению борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических ВУЗов или факультетов учебных заведений России при преподавании курса уголовного права, процесса и криминологии.

Результаты исследования были апробированы. Отдельные положения диссертации заслушивались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета РГУ. Разработанные в диссертации положения, выводы, рекомендации нашли свое отражение в трех научных работах: учебное пособие «Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и ст. 228 УК РФ»; учебное пособие

Проблемы законодательного регулирования и квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ»; учебное пособие «Зарубежная и международная политика в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

Положения и выводы диссертации излагались в учебно-научном процессе юридического факультета РГУ на семинарских занятиях со студентами в рамках курса уголовного права.

По структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Маслов, Вячеслав Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Путы глобализации мировой экономики, ощущаемые в России сегодня каждым, являются одним из аспектов, объясняющих, почему так вырос рынок незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в России, - это глобализация информационных сетей, капитала, рынков сбыта, новейших технологий, транспортных сетей, преступности, коррупции и т.д.

Интеграция России в мировую рыночную систему автоматически включила ее в сферу мирового наркобизнеса как страны сбыта, транзита и производства наркотиков. Разрушение морально-этических норм и поведенческих ценностей обусловило неприятие у молодежи догм старших поколений,' деформацию семейных отношений, изменение социального поведения.

Хотим отметить, что если существует незаконный оборот наркотиков, значит, существует коррупция. Эти две вещи тесно связаны, одна без другой не может существовать. Материалы Комиссии по борьбе с коррупцией и материалы Национального антикоррупционного комитета свидетельствуют, насколько фантастический произошёл всплеск преступлений, связанных с потреблением наркотиков. Основное - это выстраивание преступными наркогруппами хорошо организованных коррупционных связей. По сути дела, мы имеем дело сегодня с системным подбором, поддержкой, продвижением по службе наркосиндикатами или внедрением в различные государственные органы своих людей. Схема эта действует почти безотказно. Пропорция задержания наркотических средств и их потребления показывает, что война и с потреблением наркотиков, и с наркокоррупцией пока проигрывается государством. Практически вся система правоохранительных органов поражена коррупцией.

Свидетельством тому - задержание и привлечение к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и коррупцию сотрудников различных правоохранительных органов. Следует согласиться с мнением В.М. Лебедева, заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации: «Посмотрите статистику, оцените цифры - у нас количество осужденных, у кого приговоры вступили в законную силу, по первой части 228-й статьи УК РФ (по наиболее лёгкой части) - за употребление наркотиков, неуклонно растёт. А по четвёртой части - за распространение и сбыт наркотиков неуклонно падает. Вот опять мы возвращаемся к коррупции»202. С нашей точки зрения, борьба с наркокоррупцией должна вестись на государственном уровне.

Как показало исследование, проведенное во второй главе, ряд основополагающих моментов, в частности Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, не отвечает современным требованиям, нуждаются в коррекции либо в переработке.

Проблема эта на сегодняшний момент является не только общероссийской, но и общемировой, поскольку по своим последствиям она должна быть отнесена в категорию прямых угроз не только национальной безопасности России, но и всему мировому сообществу.

При этом, соглашаясь с мнением многих теоретиков и практиков, необходимо осознать, что Россия находится в уникальном положении - она принадлежит к тому небольшому количеству государств, которые одновременно являются потребителями, производителями и зонами транзита наркотических средств. Это обусловлено как факторами исторического развития, так и территориальными. f " Оцените цифры. Российская газета. 2002. 21. марта.

В российском обществе в настоящее время не сложилось понимание проблемы наркомании как угрозы социальной стабильности общества, здоровью нации как таковой. Принятие соответствующих законодательных актов необходимо, хотя недостаточно.

Инертность мышления целого народа, не воспринимающего наркотики как беду вселенского масштаба, трудно переломить за короткий промежуток времени.

Ведь в России попытки ограничить незаконный оборот наркотических средств начали активизироваться лишь в начале XX в., хотя как показал краткий исторический экскурс, несмотря на многовековую известность свойств наркотических средств и психотропных веществ, масштабы пагубности последствий их влияния на человеческий организм при немедицинском употреблении, люди осознали не сразу.

С началом бурного развития науки, быстрым ростом городов и народонаселения, строительством дорог, появлением новых видов транспорта и связи значительно ускорилось распространение наркотических средств, к тому же, торговля наркотиками во все времена приносила большую прибыль, поэтому на рубеже XIX - XX вв. потребление наркотиков резко увеличилось и приобрело черты социальной проблемы в ряде стран. Широкое распространение наркотические средства и психотропные вещества также получили и в России, в середине XIX в.

До начала XX в. практически не существовало ограничения на производство и потребление наркотиков. Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ фактически бала начата лишь в прошлом столетии.

За достаточно короткий срок времени стало очевидно, что ни одна страна самостоятельно не может успешно решать проблемы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в области их предупреждения и преодоления. Международное сообщество стало создавать механизмы глобального контроля, ограничивающего доступ к наркотическим средствам и психотропным веществам.

Российское законодательство в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ претерпевало позитивные изменения на протяжении всей истории своего развития, однако, изменяясь, оно всегда было направлено на контроль над обращением наркотических средств и психотропных веществ и ограничение их незаконного оборота.

Таким образом, российское законодательство в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ постепенно сформировалось в достаточно четкую систему нормативно-правовых актов, которая продолжает совершенствоваться.

Преодолеть реальную угрозу экономике и культуре, генофонду и безопасности российской Федерации возможно лишь объединенными усилиями, скоординированными по многим направлениям борьбы с преступностью.

Самым эффективным средством противодействия должно стать, по нашему мнению, четкое исполнение уже существующего законодательства и, в перспективе, ужесточение наказания за распространение и сбыт наркотиков. Обоснованность данного вывода подтверждают исследования, проведенные во второй главе. Смертная казнь, к примеру, за распространение наркотиков введена в Индии, Бангладеш, Иране, Малайзии, Южной Корее, Таиланде, Турции, Египте, Саудовской Аравии, Республике Узбекистан.

Традиционное направление политики государств в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ -нетерпимая борьба с нелегальным их распространением. Используются различные меры, широко применяются оперативные акции, формы международного сотрудничества. Данное направление политики обеспечивается вложением крупных материальных средств и закрепляется уголовным законодательством, которое предусматривает широкий перечень запретов операций с наркотиками со строгим наказанием за их нарушение.

Анализ уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, позволяет сделать вывод, что установленное законодательное закрепление уголовно-правовых норм об ответственности за данные преступные деяния, создает основу для их правильной квалификации, однако существуют возможности неоднозначного толкования и ряд пробелов.

Помочь преодолеть данные проблемы, надеемся, смогут внесенные нами предложения по совершенствованию законодательства, направленные на ужесточение ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в крупных, особо крупных размерах и совершенный преступным сообществом (преступной организацией), изложенные нами в данном исследовании.

Как показал опыт борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в других государствах, исследуемый в третьей главе, причины наркомании кроются не только в несовершенстве российского законодательства, но и, прежде всего, в социально-экономических условиях.

Считаем, что эта проблема является наиболее важной, что обусловливает необходимость применять все возможные меры по борьбе с наркоманией, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и, самое главное, оградить от этого подрастающее поколение, объяснив им всю пагубность их воздействия на организм с самого раннего возраста. А что касается тех, кто уже страдает этой «тяжелой болезнью», то им необходимо помочь излечиться от наркомании, и в этом должна прослеживаться конкретная заинтересованность государства.