Организация использования лизинга в предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богданов, Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богданов, Сергей Игоревич
Введение
Глава 1. Сущность и содержание лизинговых отношений в сфере предпринимательской деятельности
1.1. Развитие представлений о лизинге и лизинговых отношениях
1.2. Экономические и правовые особенности объектов и
• субъектов лизинговых отношений
1.3. Роль лизинга в предпринимательской деятельности
1.4. Классификация видов лизинга 28 Выводы по первой главе
Глава 2. Методы оценки лизингового проекта
2.1. Деловой цикл и общая схема лизинговых операций
2.2. Критерии и методы оценки эффективности лизинговых проектов компаниями - лизингодателями
2.3. Комплексная оценка лизингового проекта лизинговой сделки
Выводы по второй главе
Глава 3. Методические вопросы оценки лизингодателя
3.1. Основные факторы выбора лизингодателя
3.2. Оценки рисков лизинговых проектов
3.3. Методы выбора лизингодателя
3.4. АВС-ХУ2 - анализ лизингодателя
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация использования лизинга в предпринимательской деятельности»
Лизинг во многих странах мира получил широкое распространение еще в 70-х годах двадцатого столетия и с тех пор считается наиболее целесообразным способом организации предпринимательской деятельности. В настоящее время в России многие предприятия не способны осуществлять крупные вложения финансовых средств в техническое обновление и интенсификацию производства, поэтому на наш взгляд необходимо значительно расширить сферу применения лизинга, как одного из видов предпринимательской деятельности. В связи с этим вопросы выбор наиболее эффективной формы лизинга, компании лизингодателя, а также оценки лизинговых проектов приобретают теоретическое и практическое значение для большинства предприятий, использующих лизинг.
Зарубежный и отечественный опыт показывают, что успех лизинга в любой отрасли во многом зависит от правильного понимания его внутреннего содержания и специфических особенностей, их отражения в методических рекомендациях и практических решениях.
С момента своего фактического появления в России (1993-1994 г.г.) и до сегодняшних дней происходит развитие института лизинга: изменились понятие лизинга, трактовка его экономического и правового содержания, формы и методы государственного контроля за лизингом, роли его участников, а также отношение предпринимателей к лизингу.
В русском языке нет точного аналога, термина «лизинг». Корень «лиз» в переводе с греческого означает растворение, а с английского -арендовать, сдавать в наем. В Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)» лизинг (ст. 2) понимается как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. В ранее действовавшем постановлении Правительства РФ от 29.06.95 г. № 633 в редакции от 27.06.96 г. признается, что лизинг - это вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование финансовых средств в приобретение имущества в собственность и передачу его в аренду.
Ассоциация Евролизинг определяет лизинг как многосторонний договор аренды. Эта позиция на наш взгляд является ошибочной. Лизинг в действительности имеет сложную тройственную экономическую основу и сохраняет в себе одновременно существенные свойства кредитной сделки, инвестиционной и арендной деятельности, которые тесно сочетаются и взаимопроникают друг в друга. В нем реализуется комплекс имущественных отношений, связанных с передачей средств производства во временное пользование путем их покупки и последующей сдачи в аренду, поэтому любое определение лизинга с позиции только одной из трех сторон лизинговой сделки на наш взгляд является некорректным.
Таким образом, для организации использования лизинга в России необходимо познание его экономического механизма, связанных с ним преимуществ и рисков, методов оценки лизинговых проектов, позволяющих выбрать эффективную форму лизинга и компанию лизингодателя.
Существенное значение для правильного понимания и успешного использования лизинга имеет конкретное содержание (смысл) применяемых в литературе [21, с. 18; 32; 43] терминов, табл. 1.
Таблица 1
Понятия, используемые при лизинге
Понятие Содержание (определение)
1 2
Лизинг Совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.
Лизингодатель (наймодатель) Лицо, осуществляющее передачу в лизинг специально приобретенное в собственность для этого имущество, за счет привлеченных или личных денежных средств
Предмет (объект) лизинга Любые непотребляемые вещи, не теряющие своих натуральных свойств в процессе использования (предприятия, здания, сооружения, оборудование и др. имущество, кроме земельных участков и других природных объектов), используемых для предпринимательской деятельности
Лизингополучатель (пользователь) Лицо, получающее имущество во временное владение и пользование за плату и на определенных условиях по договору лизинга для предпринимательской деятельности
Продавец (поставщик) Предприятие-изготовитель машин и оборудования или другое физическое или юридическое лицо, которое продает объекты лизинга лизингодателю и поставляет их ему или лизингополучателю
Лизинговая компания (фирма) Коммерческая организация (резидент и нерезидент РФ), выполняющая в соответствии с учредительными документами функции лизингодателя
Лизинговая сделка Совокупность договоров, необходимых для реализации отношений между субъектами лизингового проекта (лизингодателем, лизингополучателем и продавцом-поставщиком предмета лизинга)
1 2
Инвестиционные затраты (издержки) Издержки (расходы и затраты) лизингодателя, связанные с приобретением и использованием предмета лизинга лизингополучателем
Сумма закрытия сделки Общая сумма, выплачиваемая лизингодателю в период действия и в соответствии с условиями лизингового договора (затраты на приобретение объекта + НДС + плата за лизинг и др.)
Базисная стоимость Стоимость объекта лизинга в начале сделки
Лизинговые платежи Сумма амортизационных отчислений по объекту лизинга, платы за кредитные ресурсы, комиссионных и оплаты дополнительных услуг лизингодателя, НДС
Лизинговые взносы Величина выплат за объект лизинга в соответствии с установленной периодичностью (по месяцам, годам и т.д.)
Существенный вклад в изучение лизинга и методов его продвижения в предпринимательской сфере как универсального инструмента коммерческой деятельности внесли П. Балтус, Б. Майджер, В. Д. Газм;ан, Е. В. Кабатова, С. А. Калачева, С. Ю. Медведков, Л. П. Прилуцкий, К. Г. Сусанян, Е. Н. Чекмарева и многие другие.
Цель исследования - развитие теоретических представлений о м ес-те лизинга в предпринимательстве и разработка методов решения экономико-организационных проблем использования лизинга в предпринимательской деятельности.
Поставленная цель реализуется через комплекс исследовательских задач:
- анализ социально-экономической сущности лизинга;
- уточнение понятийного аппарата;
- определение роли лизинга в предпринимательской деятельности; - - оценка целесообразности применения лизинга в качестве финан-I сово-административного аутсорсинга;
- формирование системы критериев выбора наиболее эффективной формы (схемы) лизинга;
- оценка существующих и разработка новых методов выбора лизинговой компании;
- разработка методов оценки лизингового проекта.
Объектом исследования является система отношений, возникающих между субъектами лизинга - предпринимателями лизингополучателем и лизингодателем.
Предмет исследования: теоретические представления о роли лизинга в предпринимательстве и методы организации использования лизинга в предпринимательской деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения экономической теории, законодательство Российской Федерации, методические и справочные материалы, а также труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, статистические материалы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана классификация видов лизинга по тридцати пяти признакам, позволяющая доказать предпринимательскую направленность лизинга и определить его как особую организационную форму совместной предпринимательской деятельности; выделена новая функция лизинга - функция административно-финансового аутсорсинга и показано ее значение для развития предпринимательства в России; разработана эмпирическая модель предварительной экспертизы лизингового проекта; установлено, что в исследованиях по лизингу практически не уделяется внимание методам оценки лизингового проекта потенци
• альными лизингополучателями, предложены постановки таких задач и методы их решения.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения проведенного исследования доведены до конкретных рекомендаций по эффективному выбору лизингодателя и оценке лизинговых проектов предпринимательскими структурами.
Основные положения работы докладывались на научных семинарах кафедры коммерческой деятельности и предпринимательства СПбГИ-ЭУ. Разработанные методики использованы ООО «Желдорлизинг» и ЗАО «Окдайл».
По теме исследования опубликовано 3 работы, отражающие основное содержание диссертации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богданов, Сергей Игоревич
Выводы по третьей главе:
1. Методические вопросы оценки лизингодателей базируются на оценке факторов деятельности лизингодателей. В литературе выделяется множество факторов, позволяющих с достоверностью оценивать перспективы деятельности любого лизингодателя. К числу особо значимых факторов принято относить объем портфеля лизинговых договоров, коэффициент деловой активности, динамика активов, география деятельности, схема лизинговых услуг и др. К дополнительным факторам относят возвратность вложенных в лизинг средств, срок деятельности лизингодателя, досудебное урегулирование разногласий с лизингополучателями, сроки оформления лизинговых сделок, состав учредителей и др.
2. Все факторы, влияющие на изменение степени риска проекта, делятся на объективные, не зависящие непосредственно от самого предпринимателя, и субъективные, имеющие непосредственное отношение к данному предпринимателю и напрямую зависящие, от эффективности его управления и организации. Способами снижения риска следует признать избежание риска, распределение риска между участниками лизингового проекта, страхование риска, снижение степени риска.
3. Нами предлагается учитывать при выборе лизингодателей лишь некоторые параметры, напрямую сказывающиеся на эффективности применения лизинговых схем для достижения предпринимательских целей, такие как общая сумма лизинговых платежей, качество лизингового процесса, надежность лизингодателя, способность удовлетворять требованиям клиентов, и др.
4. Методы выбора лизингодателей построены на основе метода полуматрицы, метода оценки по критериям цены, качества и надежности, а также АВС-ХУ2 - анализ лизингодателя.
5. При анализе лизингодателей возникает потребность в оценки рисков лизинговых проектов. Существуют три вида таких рисков: коммерческий, производственный и финансовый. Целью анализа риска является предоставление необходимой информации для принятия решений о целесообразности участия в лизинговом проекте и возможность предусмотреть меры по защите от возможных финансовых потерь. Ан<шиз риска проекта производится по трем этапам на основе следующих критериев: потери от риска независимы друг от друга, потери по одному направлению из «портфеля рисков» не обязательно увеличивают вероятность потери по другому, максимально возможный ущерб не должен превышать финансовых возможностей участника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие предпринимательских отношений в России требует все новых и новых форм предпринимательской деятельности. Одной из таких форм является лизинг.
Проблемы организации использования лизинга в предпринимательской деятельности обусловили цель исследования, выбранные методы и содержание работы, в которой: разработана классификация видов лизинга по тридцати пяти признакам, позволяющая доказать предпринимательскую направленность лизинга и определить его как особую организационную форму совместной предпринимательской деятельности; выделена новая функция лизинга - функция административно-финансового аутсорсинга и показано ее значение для развития предпринимательства в России; разработана эмпирическая модель предварительной экспертизы лизингового проекта; установлено, что в исследованиях по лизингу практически не уделяется внимание методам оценки лизингового проекта потенциальными лизингополучателями, предложены постановки таких задач и методы их решения.
За последние годы лизинг из нетрадиционных институтов предпринимательства перешел в группу современных методов организации хозяйственных отношений и надолго там «прижился».
В результате проведенного исследования стало очевидным, что преимущества лизинга, его заметная роль в экономике, государственно-правовом регулировании и науке обеспечат лизингу достойнейшее место в системе предпринимательских отношений. В этом автор видит дальнейшее направление исследований.