Контроллинг в системе инвестиционного менеджмента генерирующей компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сахаров, Геннадий Станиславович

  • Сахаров, Геннадий Станиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Сахаров, Геннадий Станиславович. Контроллинг в системе инвестиционного менеджмента генерирующей компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сахаров, Геннадий Станиславович

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы системы котроллинга инвестиционного процесса в атомной энергетике.

1.1. Проблемы и противоречия контроля в действующей системе инвестиционного менеджмента генерирующей компании атомной энергетики.

1.2. Параметры капитального строительства и оценка их влияния на эффективность инвестиционных процессов в системе контроллинга программ строительства АЭС.

1.3. Оценка влияния ритма финансирования на эффективность реализации инвестиционных проектов.

Глава 2. Фактор риска при реализации инвестиционных проектов и оценка его влияния на эффективность инвестиционного процесса в атомной энергетике.

2.1. Риски как фундаментальная основа экономических потерь при разработке и реализации инвестиционного проекта.

2.2. Организационно-технологическое моделирование процесса строительства АЭС с учетом фактора риска в системе инвестиционного менеджмента.

2.3. Особенности контроля ликвидности инвестиционных проектов в современных условиях.

Глава 3. Методические основы мониторинга экономической эффективности выполнения инвестиционных программ и проектов.

3.1. Прикладные аспекты динамического контроллинга на основе сбалансированного управления инвестиционными программами.

3.2. Концептуальные основы методического обеспечения мониторинга инвестиционного процесса в генерирующей компании.

3.3. Система мониторинга реализации инвестиционных программ па основе скользящего прогнозирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроллинг в системе инвестиционного менеджмента генерирующей компании»

В результате ввода новых мощностей доля электроэнергии, производимой АЭС в общем объеме производства электроэнергии в РФ к 2015 г. должна достигнуть 18,6 %, а к 2020 г. 20-25%. Темпы роста электроэнергии должны соответствовать темпам роста энергопотребления в наиболее динамично развивающихся отраслях современной экономики и, прежде всего, информационно-коммуникационной, о чем свидетельствует следующая ремарка: «Дело в том, что сложные и масштабные ИТ-решения, столь распространенные в развитых странах мира, пожирают огромное количество энергии. Например, по оценке немецкого журнала Stern, берлинская компания Strato, крупнейший в Германии игрок на рынке хостинга интернет-сайтов, в год потребляет электричества, как небольшой город».1

Успех реализации намеченных планов развития атомной энергетики во многом зависит от качества инвестиционного менеджмента в отрасли и, прежде всего, от системы контроля выполнения инвестиционных программ.

Тяжелейший инвестиционный кризис, сопровождавший экономику России в начальный1 период рыночных реформ, не стимулировал исследования в области инвестиционного менеджмента. Однако последовавший подъем российской экономики, а также рост прямых западных инвестиций вызвал волну интереса к контроллингу инвестиций и контроллингу проектов.2

Строительство и пуск энергоблоков Ростовской и других АЭС в 2000-х гг. показали, что осуществление инвестиционных проектов по сооружению объектов атомной энергетики в современных условиях требует глубокого переосмысления, поскольку опыт по осуществлению инвестиционных мегапроектов в рыночных условиях экономики сформирован не был. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы настоящей диссертации и ее актуальность.

Авторитетные ученые в последнее время настойчиво доказывают, что сегодня слишком много неоспоримых истин в мире бизнеса построено на шаткой основе обманчивой информации, веры в «магическое средство» для достижения успеха и превратных представлений о наиболее прогрессивных методах управления. Следовательно, если менеджеры принимают решения на основе сомнительных данных, они подвергают неоправданному риску свои компании. Эти обстоятельства послужили

1 Сергей Скрипников. ВДНХ на родине Мюнхгаузена. Эксперт, №11, 2008, с. 37. ~ Виноградов СЛ. Эволюция взглядов на контроллинг. Контроллинг, №2, 2002, с. 41. отправным пунктом в исследовании проблем контроллинга инвестиционных программ и проектов в атомной энергетике.

Целью настоящей диссертационной работы является анализ исходных условий повышения качества инвестиционного управления и разработка на этой' основе I методических рекомендаций по мониторингу и оценке экономической эффективности выполнения Инвестиционной программы ОАО «Концерн Энергоатом» (далее — Концерн) на основе концепции сбалансированной системы показателей и других современных методологических подходов.

Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:

• Систематизация концептуальных основ методического обеспечения контроля выполнения инвестиционных проектов и программ;

• Анализ действующей системы контроллинга в Концерне и выявление уязвимых мест и критических недостатков в ней;

• Анализ области практического применения концепции сбалансированной системы показателей для мониторинга и анализа выполнения инвестиционной программы Концерна;

• Обоснование роли и области применения концепции упреждающего контроля в системе оценки эффективности выполнения инвестиционной программы'Концерна;

• Выявление критических параметров инвестиционных проектов, влияющих на. выполнение инвестиционной программы;

• Оценка соответствия критических параметров инвестиционной программы, ограничениям по ресурсам и расчет потерь от выявленных несоответствий;

• Анализ особенностей проявления инвестиционных рисков в долгосрочных высокотехнологичных проектах и обоснование способов их учета в процессе реализации инвестиционной программы;

• Разработка методологических основ контроля ликвидности инвестиционных проектов в современных условиях;

• Комплексная оценка финансовых последствий сбалансированного управления процессом выполнения Инвестиционной программы-Концерна;

• Обоснование возможностей и условий применения технологий скользящего прогнозирования в процессе мониторинга выполнения Инвестиционной программы.

Объектом исследования является процесс управления программой развития современной генерирующей компании в сфере атомной энергетики в контексте оценки эффективности ее практической реализации. При этом под программой развития понимается инвестиционная программа Концерна, которая представляет собой совокупность всех инвестиционных проектов планируемых к реализации и реализуемых Концерном.

Предметом исследования является область экономических отношений по организации контроллинга в системе управления развитием крупных народнохозяйственных комплексов на примере атомной энергетики с учетом взаимосвязей макроэкономических процессов, характерных для современной России с особенностями воспроизводственного процесса в атомной энергетике, а также совокупность методов и инструментов контроллинга в системе инвестиционного менеджмента.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестирования и инвестиционного планирования, оценки эффективности инвестиционной деятельности, управления проектами, инвестиционного менеджмента, контроллинга, мониторинга и оценки эффективности реализации инвестиционных проектов и программ. В литературе широко освещаются вопросы управления проектами. Значительный вклад в развитие теории организации проектного управления внесли- Р: Арчибальд, Э. Голдратт, И. Бланк, В. Воропаев, У. Левинсон, Дж. Пфеффер , Синк Д.С, А. Катасонов, В. Мыльник, Е.Ю. Духонин; в области оценки эффективности инвестиционных решений наибольших успехов* добились: Дамодаран, Р. М. Джонк, Р. Холт, Д. Каплан, Т. Коупленд, И.И. Мазур, С. Майерс, М. Мейер, Н. Ольве, Ж. Рой; М.К. Скотт, Шапиро В.Д., М. Шоулз, К. Эрроу, Т.С. Хачатуров, А.С. Волков, А. Идрисов, А.Н. Кархов, Г.С. Староверова.

Методологические основы контроллинга и скользящего прогнозирования представлены в работах как зарубежных авторов Б. Гайзера, Э Майера, Р. Манна, X. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата, М. Мэй, Дж. Хоупа, М. Сатклиффа, так и российских: Ананьина Е. А., Виноградов СЛ., Головина Т.А., Данилочкйн С. В5., Карминский А. М., Носов В.М., Пич Г.,Попова Л.В., Примак А. Г., Фалько С. Г., Шерм и др.

В России методология экономического контроля инвестиционной деятельности получила высокую оценку в мировой науке, о чем известные специалисты в этой области пишут: «Мы переработали принятые стандарты управления проектами для использования в России: была поставлена цель отразить обширный опыт управления проектами в этой высокоиндустриализованной стране как в годы существования СССР, так и в последующие»3. Наибольшего внимания заслуживают концептуальные подходы к

3Арчибальд Р. Управление высокотехнологичными программами и проектами. - 3-е изд. перераб. и доп. М.: ДМК Пресс ; Компания АЙТИ, 2006, с. 100. организации контроля, анализа и аудита эффективности инвестиционной деятельности компаний, отраженные в работах А.В. Афанасьева, А.Д. Шеремета, А.Н. Романова, Ю.А. Львова, А.Н. Богатко, А. Гершуна, М. Горского, Е.Ю. Духонина, Д.В!. Исаева, E.J1. Мостового, и др. Однако как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе еще слабо проработаны вопросы интегрированного управления эффективностью широкомасштабных инвестиционных проектов и программ на основе новейших управленческих концепций: сбалансированной системы показателей, скользящего прогнозирования и других подходов динамического управления.

Таким образом, недостаточная разработанность вопросов, посвященных прикладным аспектам контроллинга инвестиционных программ и методологии оценки эффективности результатов их реализации, методам и инструментам эффективного мониторинга высокотехнологичных мегапроектов, и настоятельная необходимость их разрешения. свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы в качестве предмета диссертационной работы и обусловливают цель, задачи, структуру и содержание основных направлений данного исследования.

Методологической базой исследования, проведенного в данной работе, являются системный и сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, наблюдение, сравнение и группировка, метод экспертных оценок, а также использование дедуктивного метода научного познания.

Научная новизна исследования■ '

1. Обоснована система динамического контроллинга реализации инвестиционных программ, базирующаяся на современных управленческих технологиях упреждающего контроля, скользящего прогнозирования и доказательного менеджмента, его структура, функциональные особенности и возможности применения в сфере атомной энергетики.

2. Обоснована концепция опережающего финансирования долгосрочных высокотехнологичных проектов, согласующаяся с действительным развитием процессов строительства АЭС, которая позволяет объективно оценить экономические выгоды как от финансовых разрывов в результате несогласованности ритмов финансирования и запланированных капитальных вложений, так и выгод от возможного досрочного ввода основных фондов-в результате осуществления опережающего финансирования.

3. Выявлены особенности контроля ликвидности крупных долгосрочных высокотехнологичных инвестиционных проектов в современных условиях, обоснованы теоретические подходы к оценке влияния факторов ликвидности на результативность выполнения инвестиционных программ и разработаны инструменты нейтрализации негативных последствий их проявления.

4. Разработан алгоритм балансировки стоимости проекта и времени его выполнения как равноценных параметров эффективности реализации проекта. Алгоритм балансировки' основан на упорядоченной системе ограничений по четырем уровням: параметрам модели предельной эффективности бизнеса, допустимой ликвидности проекта, ритму финансирования проекта и параметрам календарного графика выполнения проекта.

5. Разработаны методические основы мониторинга результатов» реализации высокотехнологичных мегапроектов в сфере атомной энергетики, вобравшие последние достижения мировой экономической мысли относительно методов и инструментов динамического контроля с использованием информационных технологий.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации по организации мониторинга и оценке эффективности реализации инвестиционных проектов могут быть использованы предприятиями при подготовке и осуществлении программ развития крупных народнохозяйственных комплексов в российских условиях, а также инвесторами при обосновании результативности вложенных средств в эти программы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе освещены сущность контроллинга инвестиционных проектов и программ в системе ■ современного инвестиционного менеджмента, а также систематизированы и обобщены основные факторы, влияющие на эффективность реализации крупных инвестиционных проектов в атомной энергетике.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сахаров, Геннадий Станиславович

В. Выводы и рекомендации — это самое главное в отчете. Выводы должны соответствовать предмету контроллинга, его задачам и методологии. Если отчет содержит хотя бы один необоснованный вывод, доверие ко всему материалу отчета будет подорвано. Кроме того, выводы — это связующее звено между процессом мониторинга и его результатами. Важно, чтобы выводы были не только обоснованными, но и логически вытекали из текста отчета, чтобы их уместность была понятна даже читателю не знакомому со всеми подробностями мониторинга конкретных контрольных событий и причинами, его вызвавшими.

Очень важно и то, насколько тщательно сделана привязка каждой рекомендации к конкретным выводам, т. е. выявленным в ходе мониторинга слабым местам. Никогда не следует давать рекомендаций, не показав на фактах, что проблема реально существует, иначе они будут восприниматься как необоснованные и вызывать протест. Пользователь должен понимать, почему сделана та или иная рекомендация. И, наконец, важно, чтобы обнаруженные недостатки были представлены в отчете таким образом, чтобы они воспринимались не как критика, а как руководство к действию. В своем отчете сотрудник службы контроллинга должен убедить руководителей проверяемого инвестиционного проекта в том, что перед ними раскрывается реальная возможность улучшить положение дел. Вывод — это краткая формулировка того, на что указывает собранная в ходе мониторинга информация. При построении выводов можно придерживаться следующего примерного плана:

- сформулировать критерии оценки — описать нормативы или параметры аналогичного проекта, с которыми проводится сравнение. В государственном секторе строгие критерии оценки работы часто отсутствуют, поэтому их следует разрабатывать в процесса обоснования методологии контроллинга;

- дать количественные характеристики существующих условий — описать существующее положение дел в той области, которая подвергается контрольным мероприятиям;

- показать, к чему это приводит — описать или проанализировать, к чему приводит или может привести существующее положение дел. Необходимо четко определить, когда речь идет о возможных следствиях, а когда — о реально имеющих место. Везде, где это возможно, необходимо приводить количественные характеристики следствий;

- выявить причину, в результате чего сложились существующие условия;

- сформулировать рекомендации — что желательно сделать, чтобы поправить существующее положение дел. Большое внимание следует уделять установлению причинно-следственных связей между деятельностью проверяемой организации, к примеру подрядчика) и документированными результатами ее деятельности, а также измерению силы этих связей. Чтобы рекомендации возымели действие, необходимо очень четко изложить причины.

Хотя у каждого автора может быть свой стиль изложения, выводы должны быть сформулированы по возможности конкретно, они должны быть обоснованы, объективны и хорошо задокументированы, т. е. подтверждаться фактами.

Приведенная структура и содержание отчета может быть успешно использована при формировании структуры бизнес-обзоров и других «оперативных» отчетов по выполнению Инвестиционной программы Концерном.

Обобщая результаты исследования по прикладным аспектам динамического контроллинга выполнения инвестиционных программ, можно сформулировать базовые задачи современной службы контроллинга в системе инвестиционного менеджмента:

- сформировать гибкие системы управления с точки зрения собственников;

- внедрить непрерывные циклы планирования (скользящее прогнозирование);

- сделать скользящие прогнозы одним из основных средств управления;

- составлять систематические отчеты по ключевым параметрам;

- обеспечить быстрый доступ к своим информационным ресурсам;

- сосредоточить контроль над относительным повышением эффективности работы группы.

Заключение

В процессе работы по теме диссертации проведено обобщение изученного материала, выполнены поставленные исследовательские задачи, разработаны конкретные положения и практические рекомендации. В общем виде в качестве заключения сформулированы следующие основные выводы и рекомендации.

1. Обобщение и анализ литературных источников и непосредственного опыта контроля строительства АЭС позволили установить, что накоплен большой опыт увязки во времени и в объемах комплексов строительно-монтажных работ на создаваемых объектах АЭС и согласовании с ходом работ выделяемых финансовых средств.

На эффективность инвестиционных процессов оказывает влияние многие факторы строительного производства, к которым, прежде всего, можно отнести: качество проектно-сметной документации, уровень планирования и процесс выделения финансовых средств, численность и качество производственного персонала, механо- и энерговооруженность.

Решение этих вопросов с применением современной технологии управления строительством АЭС в области совершенствования контроллинга при огромных объемах инвестирования требует глубоких научных проработок, которые должны обеспечить высокую отдачу финансовых средств.

Функция контроллинга больше не является собственником информации, которую она предоставляет внутри бизнеса; теперь она исполняет роль информационного посредника. Эта роль предусматривает определенную подготовку, позволяющую разобраться в сущности инструментов и приемов, заниматься сбором информации, разработкой систем анализа, действовать в качестве катализатора изменений других функций, оказывать помощь при оценке идей по усовершенствованию, участвовать в планировании, прогнозировании, измерении показателей функционирования и мониторинге, а также в проверках полученной информации.

Инвестиционные менеджеры по-настоящему почувствуют себя свободными, только если топ-менеджеры смогут заменить контрольные цифры и бюджеты более действенными механизмами управления инвестиционными проектами, включая непрерывные обзоры и скользящие прогнозы, которые позволят им своевременно реагировать на неожиданные события, меняющуюся рыночную конъюнктуру и запросы клиентов. Топ-менеджер, кроме того, должен быть готов к передаче некоторого объема работы по планированию и принятию решений, а также определенных полномочий тем, кто работает «на передовой», иначе пользы от быстрого реагирования не будет. Но рычаги контроля остаются у него в руках; на самом деле контроль даже ужесточается, так как менеджеры используют факты, ключевые показатели эффективности, скользящие прогнозы и анализы тенденций для оказания влияния на будущие события, а не для сравнения с предыдущими результатами.

Системы установления целей и оценки результатов также должны подвергнуться изменениям. Измерения относительных улучшений по сравнению с конкурентами и предыдущими периодами заменят ежегодные контрольные цифры в качестве основного подхода к проблеме оценки эффективности. Это позволит менеджерам сосредоточить внимание на управлении реальными, а не запланированными данными.

2. Для компаний, зависимых от административных рычагов, к которым несомненно относится и Концерн, построение процедур инвестиционного контроллинга на основе методологии упреждающего контроля имеет критически важное значение. Это вытекает из следующего бесспорного утверждения: «Приоритетность бюджетных и административных целей по сравнению с научными крайне негативно повлияла на принятие техническими специалистами решения «запускать-не запускать»: от них не столько требовалось доказать, что запуск безопасен, сколько подтвердить, что видимых угроз нет»121. Речь идет о запуске космических челноков, когда комиссия по расследованию причин катастрофы обнаружила, что люди, не занимавшие высоких постов располагали критически важной информацией, но она была не востребована.

Исходная предпосылка принципиальной необходимости практического применения технологий упреждающего контроля вытекает из дилеммы: «у нас есть проблема, надо ее решать» - «у нас возникла проблема, кто-то в этом виноват и его надо наказать». Практика показывает, чтобы действительно добиться успеха, о второй части дилеммы надо забыть, но именно это и обеспечивает эффективность процедур упреждающего контроля.

3. Если управление стратегией развития переведено в режим реального времени на основе концепции ССП, то и контроль за состоянием бизнеса можно осуществлять только на основе изменения KPI в динамике. Динамическому подходу отвечает только модель предельной эффективности бизнеса.

Система показателей должна обеспечивать расстановку приоритетов. Этому принципу так же соответствует только модель предельной эффективности бизнеса.

4. Сформированы, обобщены и исследованы основные факторы эффективности инвестиционных проектов при строительстве АЭС. Они определяют направления эффективной деятельности органов управления. К этим направлениям относятся совершенствование работы с проектно-сметной документацией, финансовой и инвестиционной деятельности, организация и планирование строительства, работы по повышению качества строительства.

Для экономической оценки всех принимаемых решений и состояния строительных процессов разработаны и предложены соответствующие зависимости и оценочные показатели. Они позволяют на каждом этапе определить величину экономической эффективности реализуемых проектов и выбрать наиболее целесообразное направление развития технологических процессов.

5. Для корректировки программ по результатам выполнения отдельных этапов предложена комплексная экономико-математическая модель. Целевой функцией в данной модели является разработанная функция максимизации экономического эффекта от складывающейся организации строительства и динамики освоения выделяемых инвестиций.

Предложена технология разработки планов строительства в виде многоступенчатого процесса, в котором на каждом этапе производится сжатие информации для обеспечения управляемости на каждом уровне организационных структур. Получаемые в ходе расчетов календарные планы и программы обеспечивают максимизацию эффективности инвестиционных процессов путем минимально возможных отклонений экономических показателей на каждом шаге от максимально возможных.

6. В процессе возведения сооружений АЭС не только принимаются первоначальные календарные планы их возведения, но и производится их корректировка в связи с возникающими отклонениями от планов строительства и сроков начала и окончания этапов работ, выявленных в процессе динамического контроллинга. Для разработки первоначальных календарных планов и последующей их корректировки предложен алгоритм скользящего мониторинга хода выполнения инвестиционной программы. Корректирующие мероприятия, разработанные на этой основе, действительно будут нацелены на минимально возможное снижение запланированного эффекта.

7. Разработаны методические основы скользящего мониторонга, который позволяет поддерживать историю вопроса в актуальном состоянии. Важность этого обстоятельства трудно переоценить в процедуре принятия корректирующих мер, поскольку если люди не знают истории вопроса и причин сложившейся ситуации, то им трудно изменить ее (неизвестно что именно изменилось по сравнению с временем, когда она складывалась, какие суждения устарели, а какие оказались неверными). Дело в том, что все решения принимаются на основе информации. Успешный менеджмент исходит из того, что информация быстро меняется, поэтому адекватные решения возможны только при наличии свежей (актуальной) информации.

8. Реализация разработанных методик, моделей и экономических показателей при управлении строительством и инвестиционным процессом показала их работоспособность и эффективность. Мониторинг показателей эффективности инвестиционных процессов и формирование целенаправленных воздействий на ход строительства обеспечивает ощутимое повышение эффективности инвестиционных проектов в части экономического эффекта от внедрения результатов работы в виде снижения рисков невыполнения инвестиционных программ и потенциального материального ущерба в системе инвестиционного менеджмента Концерна по результатам текущего периода.

9. Мировая практика свидетельствует о том, что успех проекта внедрения новой методики зависит в первую очередь от того, насколько в проект вовлечен топ-менеджмент компании. Во-первых, именно топ-менеджмент является главным заказчиком проектов по контроллингу. Попытки реализовать контроллинг без участия основного заказчика не так уж редки, однако эффект таких проектов близок к нулю.

Во-вторых, проект почти всегда сопровождается реинжинирингом бизнес-процессов и, как следствие, организационными изменениями в компании, изменением показателей эффективности деятельности подразделений и их руководителей. Провести необходимые изменения без поддержки высшего руководства практически невозможно.

10. Мировой опыт свидетельствует еще и о том, что наибольшей эффективности при внедрении методики можно добиться исключительно внутренним ресурсом, поскольку хороший играющий тренер лучше хорошего внешнего консультанта. Всегда предпочтительнее иметь свою проектную команду, которая по завершении проекта сама же и займется поддержкой функционирования и совершенствованием внедренной в эксплуатацию системы.

Опора на внутренний ресурс в современных российских условиях объясняется еще одним важным обстоятельством. Низкое качество нормативно-справочной информации снижает эффективность контроллинга. Предприятия при создании новой нормативной базы вынуждены опираться в основном на собственные силы. Это затрудняет внедрение технологии контроллинга, однако не имеет смысла ждать, когда работа по приведению в порядок технологических норм, норм труда и расценок будет завершена. Наоборот, анализ отклонений фактического расхода сырья и материалов на производство продукции от нормативного расхода, анализ отклонений фактических затрат рабочего времени от нормативных, позволит быстро выявить ошибки в нормативах и внести необходимые коррективы.