Организация инновационной деятельности педагогического училища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ященко, Сергей Васильевич

  • Ященко, Сергей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Ященко, Сергей Васильевич. Организация инновационной деятельности педагогического училища: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ященко, Сергей Васильевич

jjf Введение.стр.

Глава I. Инновационная профессионально-образовательная деятельность педагогического училища как объект исследования

§1. Историческая ретроспектива развития новых подходов к содержанию и организации среднего педагогического образования.стр.

§2. Теоретический анализ инновационной педагогической деятельности.стр.

§3. Научно-практические предпосылки развития инновационной деятельности"^ еда го гического училища.стр.

Выводы.стр.

Глава II. Условия организации инновационной профессионально-образовательной деятельности педагогического училища

§1. Моделирование процесса организации инновационной деятельности педагогического училища .стр. ?

§2. Условия формирования организационных подходов к инновационной деятельности педагогического училища.стр.

§3. Анализ результатов.стр.

Выводы.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация инновационной деятельности педагогического училища»

к hi г

Происходящие изменения в жизни нашей страны качественным образом изменили место и роль в процессе общественного развития системы образования в целом и педагогических училищ в частности, поставили вопросы повышения эффективности педагогического образования в объективно меняющихся условиях жизни. Эти вопросы исследовались и исследуются известными общественными деятелями, педагогами-учеными прошлого и настоящего (Ю.К.Бабанским, П.П.Блонским, М.В.Ломоносовым, Д.И.Менделеевым, Ф.Г.Паначиным, Н.И.Пироговым, М.М.Поташником, Л.Г.Семушиной, ВАСластениным,

B.Н.Татищевым, К.Д.Ушинским, П.В.Худоминским, Т.И.Шамовой,

C.Т.Шацким, В.Н.Шацкой и др.). При этом, каждый исторический этап развития среднего педагогического образования характеризуется появлением того или иного нововведения, связанного с содержанием или организацией профессионально-образовательного процесса и обусловленного социально

I историческими изменениями общеобразовательной школы.

J * Современная общеобразовательная школа связана с появлением и

• Г ж 1 S

1 > I; и беспрецедентным развитием инновационного потока (термин введен В.И.Загвязинским), т.е. специфической деятельностью педагогов и образовательных учреждений, которая привносит в педагогическую практику новые идеи, изменяющие ее содержание, организацию, образовательные технологии и методики. Инновационная деятельность обS i * щеобразовательных школ влечет за собой развитие инноватики в педаш щл гогическом образовании. И, хотя ее основы разработаны благодаря исtW следованиям таких педагогов-ученых, как М.С.Бургин, САГильманов,

В.И.Загвязинский, ИАЗязюн, А.И.Кузнецов, П.И.Пидкасистый, f ♦) А.М.Цирульников и др., адаптация существующих подходов к условиям среднего специального педагогического образования изучена еще неli достаточно. Вместе с тем, проведенный анализ литературы свидетельствует о том, что в последние годы появились специальные исследования, направленные на изучение и развитие инновационной деятельности педучилищ. Так, ориентации преподавателей на включение в инновационную деятельность в процессе повышения их квалификации посвящены работы Л.Х.Какиевой ("Организационно-педагогические условия повышения квалификации преподавателей педагогических училищ"), Л.Д.Мамутовой ("Проектирование инновационной деятельности педагога как предмет повышения его квалификации"), В.К.Шкуновой ("Организационно-педагогические особенности управления повышением квалификации педагогических кадров"); построение конкретной модели управления инновационными процессами в педагогическом колледже рассматривается в диссертационном исследовании Н.В.Коноплиной ("Управление инновационным процессом в условиях педагогического колледжа").

Однако вопросы организации инновационной деятельности педагогического училища в педагогике еще специально не рассматривались. Это позволило выявить противоречие между объективной необходимостью и теоретической неразработанностью организации ин -новационной деятельности педучилищ. Разрешение данного противоречия определяет актуальность настоящего исследования и позволяет сформулировать его тему: "Организация инновационной деятельности педагогического училища

Объект исследования - инновационная деятельность педагогического училища.

Предмет исследования - проблемы организации инновационной деятельности педучилища.

Цель исследования - определить педагогические условия организации инновационной деятельности педучилища. -f h ti

Исследование строилось в опоре на гипотезу: инновационная деятельность педучилища требует специально организованных условий (разработки комплекса теоретических положений, определяющих цель, задачи, содержание и принципы организации инновационной деятельности; обеспечения развития научно-исследовательского потенциала училища; формирования управленческой структуры организации инновационной деятельности) и может развиваться наиболее продуктивно на основе предварительного моделирования процесса ее организации.

Задачи исследования:

• на основе системного изучения литературы проанализировать процесс развития среднего специального педагогического образования, появление новых подходов к его содержанию и организации в исторической ретроспективе;

• провести теоретический анализ развития инновационной педагогической деятельности;

• раскрыть научно-практические предпосылки развития инновационной деятельности педагогического училища;

• выявить педагогические условия организации инновационной деятельности педагогического училища;

• смоделировать процесс организации инновационной деятельности педучилища.

Методы исследования. В ходе работы над диссертацией использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: анализ литературных источников и нормативных документов по рассматриваемой проблеме; абстрагирование, моделирование и проектирование; проблемно-ориентированный анализ; педагогическое наблюдение (непосредственное и опосредованное); опрос (беседы, интервью, анкетирование) преподавателей, студентов, выпускников, рул ководителей школ; методы тестирования и рейтинговой оценки; опытно-экспериментальная проверка подготовленных материалов и др.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения наук социально-философского, обще - и частно-научного характера:

• философские концепции целостности и системности;

• системный подход к исследованию инноваций;

• дидактические основы развивающего обучения и современные учебные технологии;

• теория организационных, организационно-деятельностных и организационно-мыслительных игр;

• технология методической работы на основе диагностики потребностей педагогических кадров.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые разработаны теоретические подходы к организации инновационной деятельности педагогического училища; на основе историко-теоретического анализа выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие инновационной деятельности педучилища; проведено моделирование процесса организации инновационной деятельности педагогического училища.

Практическая значимость исследования заключается в моделировании организации инновационной деятельности педагогического училища на основе выявленной совокупности педагогических условий.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы как в практике работы средних педагогических учебных заведений Российской Федерации, так и в работе образовательных учреждений, связанных с повышением квалификации преподавателей и руководителей педагогических училищ. * Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов определяется сочетанием методов исследования, со ответствующих его цели и задачам; осуществлением опытно-экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, разработанной модели организации инновационной деятельности педучилища и ее экспертной оценки.

На защиту выносятся положения:

1. Организация инновационной деятельности педагогического училища - как наиболее распространенного типа средних специальных учебных заведений - представляет собой форму, которая может экстраполироваться на другие типы средних профессиональных учебных заведений.

Инновационная деятельность педучилища организуется на осно-I ве: рэ -комплекса теоретико-педагогических положений, отражающих специфику инновационной деятельности любого типа средних профессиональных учебных заведений;

-сформированного или имеющего условия формирования науч

I но-исследовательского и профессионально-образовательного потенi Ir циала учебного заведения; 1 т -предварительного моделирования процесса организации инноs вационной деятельности при адекватно функционирующей управлен-| ческой структуре учебного заведения.

2. Моделирование процесса организации инновационной деятельности педагогического училища основывается на целостном представлении о ней, выраженном тремя функциональными структурами (деятельностной, субъективной, управленческой), на наличии трех перечисленных условий и готовности к инновационной деятельности педагогического коллектива учебного заведения.

Основные этапы исследования. * Первый.этап исследования (1993-1995гг.) связан с анализом процесса обновления общеобразовательной школы, среднего професч at l ■ сионального образования в целом, и педагогических училищ в частности, их развитием с учетом требований новой парадигмы образования; выявлением сущности и специфики организации инновационных процессов в педагогическом училище и, на этой основе, адаптацией ряда положений общей теории педагогической инноватики; изучением современных подходов к организации инновационной деятельности в педагогическом училище; определением объекта и предмета исследования его целей и задач, рабочей гипотезы, а также базы и методов исследования.

Второй этап исследования (1996-1997гг.) связан с изучением практики организации инновационной деятельности в педагогических училищах Брянской области; разработкой и апробацией модели организации инновационной деятельности педагогического училища; подготовкой педагогического коллектива Трубчевского педучилища к осуществлению опытной и научно-исследовательской работы, к инновационной деятельности.

Третий этап исследования (1998 - 1999гг.) - анализ проведенной экспериментальной проверки результативности смоделированного процесса организации инновационной деятельности педагогического училища.

J База исследования - Трубчевское педагогическое училище.

Кроме того, проводилось изучение и анализ практики организации инновационной деятельности в следующих педагогических училищах Брянской области: Новозыбковском, Клинцовском, Суражском.

Апробация материалов диссертации „осуществлялась в следующих формах: выступления автора на педагогических советах, советах по разработке стратегии училища, на заседаниях Совета учебного заведения, на семинарах Совета директоров педагогических училищ области; выступления на кафедре педагогики Брянского государственного педагогического университета им. академика И.Г. Петровского и научно-практических конференциях по проблемам среднего профес

Фг сионального образования, в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ; в научных разработках и исследованиях преподавателей; исследовательской работе студентов. « Ш Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах печатного текста. Она состоит из введения, двух глав, выво-§ дов по каждой главе, заключения, библиографии и приложений. т. 1 Г

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ященко, Сергей Васильевич

Выводы по второй главе.

Проведенное исследование показало необходимость научной организации инновационной деятельности педагогического училища. Пути обновления, избираемые учебным заведением, становятся оптимальными при соблюдении определенных организационно-педагогических условий данной деятельности: при наличии комплекса теоретико-педагогических положений, отражающих специфику инновационной деятельности любого типа средних профессиональных учебных заведений; при сформированном или имеющим условия формирования научно-исследовательском и профессионально-образовательном потенциале учебного заведения; при предварительном моделировании процесса организации инновационной деятельности на основе адекватно функционирующей управленческой структуры учебного заведения.

В опоре на данные организационно-педагогические условия сформирована проектировочная модель, являющаяся условным прообразом организации процесса инновационной деятельности педагогического училища, объединяющим три структурных компонента инновационного поля: деятельностную, субъектную и управленческую.

Серьезного внимания потребовала работа по подготовке педаго гического коллектива к включению в системную инновационную деятельность. Она была сопряжена с работой по просвещению, образованию и повышению теоретического уровня всех субъектов образовательного процесса, а также с преодолением на первом этапе недоверия и настороженности преподавателей по отношению к инновациям.

Эта деятельность стала центральной в работе предметно-цикловых комиссий, кафедр, творческих лабораторий, педагогических советов, результатом которой явился перелом в сознании педагогического коллектива. Так, за пятилетний период с 1993-98 годы доля преподавателей, безусловно поддерживающих инновационную деятельность, выросла с 14,5% до 77,2%, а доля коллег, относящихся к данным процессам отрицательно, уменьшилась с 45,2% до 4,8%. Это позволяет нам утверждать, что на смену локальным изменениям, всегда существовавшим в системе педагогических училищ, с введением проектироф вочной модели организации инновационной деятельности пришли изменения системные, направленные на раскрытие творческих возможностей как преподавателей, так и студентов, формирование личностной т траектории образовательного роста.

Получение объективной информации о результатах функционирования педагогического училища до и после внедрения проектировочной модели организации инновационной деятельности связано с проблемой мониторинга всех аспектов деятельности образовательного учреждения. В качестве объектов для мониторинга были определены:

• содержание образования;

• формы и технологии обучения;

Ш • профессиональный уровень преподавательского и студенческого коллективов.

В качестве методов апробации модели организации инновационной деятельности мы избрали: анализ и синтез, моделирование, непо средственное и опосредованное наблюдение, контрольные срезы, анкетирование и т.д.

Полученные результаты говорят о том, что реализация предварительного моделирования процесса инновационной деятельности педагогического училища позволяет качественно улучшить результаты инновационной профессионально-образовательной деятельности, придать ей научную осмысленность и выверенную стратегическую направленность, адекватно ответить на образовательный вызов времени, что подтверждает правильность выдвинутой в исследовании гипотезы: инновационная деятельность педучилища требует специально организованных условий и может развиваться наиболее продуктивно на основе предварительного моделирования процесса ее организации.

-116

Заключение.

Социально-экономическое положение в стране существенным образом влияет на развитие системы образования. Реальностью сегодня стали объективные и субъективные факторы, стимулирующие инновационную деятельность педагогических училищ.

Говоря об объективных факторах, мы в первую очередь имеем в виду новую образовательную политику, которая нашла отражение в Законе «Об образовании» Российской Федерации и других нормативных актах. Новая законодательная база демократизировала все элементы образовательной системы, превратив гуманитаризацию и гуманизацию в ведущие тенденции педагогического процесса. Существенным образом расширились возможности образовательных учреждений, появились школы, лицо которых стала определять инновационная практика. Наряду с этим педагоги получили право на творческий поиск, то есть выбор учебных программ, учебников, учебных пособий, педагогических технологий и методик. Все это привело к накоплению опыта инновационной деятельности, который сам сегодня превратился в фактор ее стимулирующий.

Инновационные процессы в первую очередь затронули содержание образования, технологии, формы и методы организации образовательного процесса, а также структуру управления образовательным процессом. Происходящие изменения во многом подкреплены как общепедагогическими, так и частнопедагогическими исследованиями.

К субъективным факторам, стимулирующим инновационную деятельность педучилищ мы отнесли:

• творческий потенциал преподавателей;

• социально-региональные потребности;

• диалектику образовательной деятельности;

• развитие методологической грамотности и научного потенциала преподавателей;

• рост технического потенциала образовательного процесса.

Все вышеизложенное не только способствовало появлению системных инновационных изменений, но и превратило их в решающую тенденцию развития образовательной системы в целом и педагогических училищ в частности.

Новые условия, в которых функционирует общеобразовательная школа, потребовали изменений в подготовке современного педагога, который должен быть сориентирован на развитие школы и личности ребенка.

Как показало проведенное исследование, обеспечить эффективное решение поставленной цели, то есть улучшить качество подготовки выпускников педагогических училищ, возможно лишь при научной организации инновационной деятельности в учебных заведениях.

В связи с этим были поставлены следующие исследовательские задачи:

• на основе системного изучения литературы проанализировать процесс развития среднего специального педагогического образования, появление новых подходов к его содержанию и организации в исторической ретроспективе;

• провести теоретический анализ развития инновационной педагогической деятельности;

• раскрыть научно-практические предпосылки развития инновационной деятельности педагогического училища;

• выявить педагогические условия организации инновационной деятельности педагогического училища;

• смоделировать процесс организации инновационной деятельности педучилища. ф

Историческая ретроспектива развития среднего профессионального педагогического образования показала, что инновационные черты ему были присущи всегда. Однако лишь в последнее время инновационные процессы стали приобретать системный характер, превратившись в важнейший фактор развития педагогического образования. Это придало особую актуальность и остроту проблеме организации инновационной деятельности педагогического училища. В результате проведенного исследования были выявлены и апробированы в качестве условий организации инновационной деятельности следующие:

• наличие комплекса теоретико-педагогических положений, отражающих специфику инновационной деятельности педагогического училища;

• наличие сформированного или имеющего условия формирования научно-исследовательского и профессионально-образовательного потенциала учебного заведения;

• предварительное моделирование процесса организации инновационной деятельности на основе адекватно функционирующей управленческой структуры учебного заведения.

При подготовке предварительной модели организации инновационной деятельности особое внимание было уделено определению функциональных структур этой деятельности, так как именно они впоследствии задавали стратегическую направленность инновационной работы педагогического училища.

Предложенная модель организации инновационной деятельности педагогического училища уточняет и взаимосвязывает все элементы единой цепи инновационного поля, начиная от анализа образовательной среды и заканчивая ее практической реализацией.

При разработке проектировочной модели мы опирались на системный подход к исследованию инноваций, на работы по основам педагогической инноватики, а также на исследование специфики иннова-ционнои деятельности.

Создание предварительной модели, придавшей организации инновационной деятельности комплексно-системный характер, позволило ф осуществлять целенаправленную работу как по повышению качества профессионального образования студентов, так и по повышению профессионального уровня преподавателей. Эта работа затронула содержание образования, используемые педагогические технологии и методики, формы и методы организации образовательного процесса.

Целенаправленная деятельность, связанная с предварительным моделированием организации инновационной деятельности, позволила:

• качественно улучшить результаты инновационной профессионально-образовательной деятельности педучилища;

• придать ей научную осмысленность и выверенную стратеги-ф ческую направленность;

• адекватно ответить на образовательный вызов времени, сделав творческий инновационный поиск нормой профессиональной деятельности учебного заведения.

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие основные выводы:

1. Инновационные процессы в образовании имеют глубокие исторические корни.

2. Инновационный поиск общеобразовательных школ обязывает среднее специальное педагогическое учебное заведение к оперативному отклику на школьные инновации.

3. Современный этап развития среднего специального педагогического образования характеризуется системными нововведениями в области содержания образования, педагогических технологий и методик, в организации образовательного процесса и его управлении, научно-педагогических основах повышения квалификации и переподго товки педагогических кадров.

4. Факторы, побуждающие педагогические училища к инновационной деятельности, носят объективный и субъективный характер, что ф определяет ее основные направления.

5. Педагогические условия организации процесса инновационной деятельности педучилища позволяют превратить развитие инновации в целенаправленный, концептуально обоснованный процесс.

6. Инновационная деятельность педагогического училища может развиваться наиболее продуктивно на основе предварительного моде* лирования процесса ее организации.

7. Научно-обоснованная организация инновационной деятельности педагогического училища может быть экстраполирована на другие типы средних профессиональных учебных заведений.