Организация информационно-аналитического обеспечения деятельности профпатологической службы территории (на примере Рязанской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Худина, Елена Александровна

  • Худина, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 149
Худина, Елена Александровна. Организация информационно-аналитического обеспечения деятельности профпатологической службы территории (на примере Рязанской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Худина, Елена Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Организация деятельности профпатологической службы: основные проблемы и перспективы (обзор литературы).

1.1 История развития профпатологической службы в России.

1.2 Сравнительная характеристика уровней профзаболеваемости в

СССР и за рубежом.

1.3 Деятельность профпатологической службы в России в условиях социально-экономических реформ и на современном этапе.

1.4 Использование компьютерных технологий в здравоохранении.

Глава 2 Методические особенности и объем исследования.

Глава 3 Социально-гигиеническая характеристика профессиональной заболеваемости и оценка деятельности профпатологической службы

Рязанской области.

Глава 4 Медико-социальная и клинико-статистическая характеристика больных, состоящих под диспансерным наблюдением в областном центре профпатологии.

4.1 Социально-демографическая характеристика.

4.2 Социально-бытовая и экономическая характеристика респондентов.

4.3 Медицинская и саногенная характеристика респондентов.

4.4 Клинико-статистическая характеристика больных.

Глава 5 Информационно-аналитическое обеспечение профпатологической службы в современных условиях.

5.1 Основные этапы разработки структуры регистра профбольных и программного обеспечения.

5.2 Основные этапы корректировки регистра.

5.3 Функциональные возможности областного регистра профбольных.

5.4 Модель информационного обеспечения профпатологической службы территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация информационно-аналитического обеспечения деятельности профпатологической службы территории (на примере Рязанской обл.)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Необходимость совершенствования деятельности профпатологической службы обусловлена новыми требованиями, предъявляемыми обществом к охране здоровья на этапе реформирования здравоохранения.

В результате длительного финансово-экономического кризиса, оказавшего резко негативное влияние на здоровье населения, имело место снижение уровня медицинского обеспечения работающих [16, 63 , 163].

Кроме того, необходимо отметить несовершенство законодательных актов, в том числе отсутствие нормативных документов о профпатологической службе, учитывающих ряд Федеральных законов, вступивших в силу в последнее время.

Немаловажное значение в профилактике общих и профессиональных заболеваний имеет создание рациональной системы обслуживания работающих во вредных и неблагоприятных условиях труда, а так же обеспечение гражданам права не только на труд, но и на его безопасные условия [3, 57, 64, 79, 80].

В современных условиях снижается процент охвата профилактическими осмотрами работающих во вредных условиях; на предприятиях растет численность работников, занятых на рабочих местах, не отвечающих санитарно-техническим нормам и требованиям, на многих предприятиях закрыты медпункты, разрушена цеховая служба и служба охраны труда [26, 142, 171].

В стране остается высоким уровень профессиональных заболеваний и отравлений, число которых почти в 2 раза больше, чем в середине 80-х годов. Отмечается увеличение количества больных с 2 и более заболеваниями, а так же рост числа профессиональных заболеваний среди медработников [73, 74, 86, 108, 147, 158].

Однако имеется тенденция к заниженному выявлению и регистрации многих профессиональных заболеваний, одной из причин которой является недостаточно четко решенные вопросы учета и распространенности профессиональных заболеваний [62, 65, 75, 86,99, 134].

В настоящее время статистика профессиональных заболеваний ограничена учетом больных, которым впервые устанавливается это заболевание, что не дает возможности произвести оценку всего контингента больных. Только знание причин и анализ данного вида патологии позволяет своевременно и целенаправленно разрабатывать необходимые меры профилактики [63, 64, 68, 69].

В последнее время все чаще отмечается необходимость организационно-методических и научных исследований в области совершенствования информационно-аналитического обеспечения профпатологической службы [75, 121, 163].

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими моментами: отсутствием единой системы учета и регистрации, больных с профессиональными заболеваниями в центрах профпатологии, возрастающей ролью информационно-аналитического обеспечения профпатологической службы; недостаточным числом исследований, посвященных вопросу организации регистра профбольных.

Настоящее диссертационное исследование проводилось в рамках Республиканской научной программы «Общественное здоровье и здравоохранение» в соответствии с НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени академика И.П. Павлова» (номер государственной регистрации 012002022320).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: разработка организационных основ информационно-аналитического обеспечения профпатологической службы на основе формирования областного регистра профбольных. Задачи исследования:

1. Анализ уровня и структуры профессиональных заболеваний среди населения Рязанской области.

2. Оценка сложившейся системы организации профпатологической службы области и показателей деятельности центра профессиональной патологии.

3. Изучение медико-социальной характеристики больных с профессиональными заболеваниями.

4. Разработка регистра как основы информационного обеспечения функционирования профпатологической службы территории.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна работы заключается в том, что: •получена новая информация о современных тенденциях распространенности и структуре профзаболеваний на территории одной из типичных областей Центра России;

•дана комплексная оценка удовлетворенности пациентов условиями труда, состоянием охраны труда и оказываемой им лечебно-профилактической и медико-социальной помощи;

•впервые разработаны организационные основы информационно-аналитического обеспечения профпатологической службы территории с использованием регистра больных с профессиональными заболеваниями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования использованы:

1. При организации профпатологической службы Рязанской области (приказ управления здравоохранения администрации Рязанской области от 25.11.1998г. №427 «О мерах по улучшению профилактики, своевременного выявления и лечения профзаболеваний»).

2. При организации областного регистра больных с профессиональными заболеваниями в Рязанской областной клинической больнице (акт внедрения от 07.07.2003г. № 01-04/1409).

3. При создании информационной системы «Профессиональный больной» в Федеральном государственном лечебно-профилактическом учреждении «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области (акт внедрения 17.11.2003 г.).

3. При составлении ежегодных отчетов о деятельности профпатологической службы Рязанской области (приложения к приказу Управления здравоохранения администрации Рязанской области от 25.11.1998 г. № 427 «О мерах по улучшению профилактики, своевременного выявления и лечения профзаболеваний», акт внедрения от 17.12.2002 г. №1797-04-07).

4. При составлении ежегодных отчетов о деятельности профпатологической службы г. Рязани (акт внедрения от 25.12.2002 г. №1201/1-14).

5. В учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, Кемеровской государственной медицинской академии, Нижегородской государственной медицинской академии, Тверской государственной медицинской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Современные тенденции профессиональной заболеваемости и состояние ее учета в Рязанской области.

2. Особенности медико-социальной характеристики больных, находящихся под диспансерным наблюдением в центре профессиональной патологии.

3. Подходы к формированию территориального регистра профбольных и его функциональные возможности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

• на Всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине» (Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, 2000);

• на Юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (г. Рязань, 2000.);

• на 4-й межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (г. Рязань, 2001)

• на 1 Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 2002).

• на межкафедральном совещании в Рязанском государственном университете имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2003)

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 15 работ в центральной и региональной печати. Получены свидетельства об официальной регистрации в Роспатенте программы для ЭВМ и базы данных «Учет больных с профессиональными заболеваниями» №№ 990621 от 20 августа 1999г., 990127 от 23 августа 1999г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 267 источников, из них 82 зарубежных) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 121 странице машинописи, работа иллюстрирована 43 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Худина, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Начиная с 1990 г., показатели профзаболеваемости в Рязанской области были ниже, чем по России в целом, за исключением 1997 и 2001 гг. В последние годы отмечается тенденция увеличения числа лиц с профессиональными заболеваниями, выявленными при первичном обращении в областной центр профессиональной патологии. По отраслям народного хозяйства наибольшее число профзаболеваний в течение многих лет отмечалось в промышленности и сельском хозяйстве. С 2000 г. на первое место по уровню профессиональной заболеваемости вышло здравоохранение.

2. В основной группе (больные с установленными профзаболеваниями) преобладают пациенты с вибрационной болезнью - 31,5%, профессиональной бронхиальной астмой - 12,9%, нейро-сенсорной полинейропатией - 8,9%. По данным регистра, у работников здравоохранения на первом месте стоит профессиональный туберкулез, на втором - профессиональная бронхиальная астма, на третьем — вирусный гепатит В профессионального генеза.

3. В основной группе больных в 23,4% случаях наблюдается сочетание двух и более профзаболеваний. В основном это: сочетание хронического токсико-химического бронхита и бронхиальной астмы (20,7% случаев), вибрационной болезни, хронической сенсо-невральной тугоухости и силикоза (17,2%), вибрационной болезни и силикоза (14,8%), силикоза и хронической сенсо-невральной тугоухости (14,8%), вибрационной болезни и хронической сенсо-невральной тугоухости (14,8%).

4. Удовлетворенность медицинской помощью в профцентре встречалась достоверно чаще в основной группе, чем в контрольной (р<0,01). Среди лиц с профзаболеваниями потребность в получении медицинской и материальной помощи, в том числе для приобретения медикаментов выше, чем в контрольной группе.

5. Созданный программный комплекс «Учет больных с профессиональными заболеваниями», а так же разработанные и введенные на территории Рязанской области формы статистической отчетности способствовали оптимизации системы регистрации и динамического наблюдения за больными с профзаболеваниями. Предложенная организационная модель диспансерного наблюдения за больными с профессиональными заболеваниями, включающая анализ ежегодных медосмотров, позволила наглядно представить ситуацию по районам Рязанской области и в г. Рязани.

6. Созданный областной регистр больных с профессиональными заболеваниями при дальнейшем уточнении и корректировке делает возможным проведение оперативного анализа ситуации с профзаболеваемостью как на отдельных территориях, так и по отраслям народного хозяйства, что является необходимым условием для принятия оптимальных управленческих решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последние годы отмечается устойчивый рост числа профессиональных заболеваний, причем отмечается явная тенденция к увеличению абсолютного числа впервые установленных случаев при уменьшении доли острых профессиональных заболеваний (отравлений) и рост на этом фоне хронических заболеваний. Уменьшается число больных, диагноз профессионального заболевания, устанавливается при проведении ПМО, увеличивается процент больных, у которых одновременно устанавливается диагноз двух заболеваний.

В период с 1995 по 2000гг. в Российской Федерации было зарегистрировано 65156 профзаболеваний и отравлений. Вместе с тем, уровень профессиональной заболеваемости не отражает истинной ситуации, так как выявляемость профессиональной патологии не полная и происходит на поздних стадиях развития заболевания.

В связи с продолжающимся реформированием здравоохранения, практически уничтожена цеховая служба, в связи с чем затрудняется проведение ПМО, а так же диспансерное наблюдение профбольных, чему так же способствует недостаточная подготовка врачей общей лечебной сети по вопросам профпатологии.

Больные, страдающие профессиональными заболеваниями, до настоящего времени, несмотря на действующий 125-ФЗ от 1998г., лишены полноценной медицинской помощи на всех этапах ее оказания, не говоря уже о таких видах дополнительной помощи, как различные виды реабилитации.

Построение полноценной комплексной системы оказания медицинской помощи профбольным, невозможно без четкой системы учета, регистрации и динамического наблюдения за данной категорией больных.

Однако, несмотря на большую значимость, остаются малоизученными вопросы динамического наблюдения профбольных на всех уровнях оказываемой им медицинской помощи. При составлении программы исследования учитывалось приложение к приказу №33/9 от 28.01.2000. МЗ РФ, решению одной из задач Центра профпатологии Минздрава России совершенствования информационного обеспечения центров профпатологии и статистического анализа профзаболеваемости и инвалидности является разработка программного обеспечения и создание баз данных (БД) по профзаболеваемости, инвалидности и смертности вследствие профзаболеваний.

Приказ МЗ РФ от 28.05.01. №176 позволил улучшить качество учета и регистрации профзаболеваний на уровне центров ГСЭН, практически не изменив ситуацию в профпатологической службе.

В связи с этим, целью нашей работы была разработка организационных подходов информационно-аналитического обеспечения профпатологической службы на основе формирования областного регистра профбольных.

Для выработки оптимальных управленческих решений по организации профпатологической службы территории важно располагать достоверной информацией заболеваемости ПЗ среди различных возрастных' групп работающих во вредных и опасных условиях труда. Однако изучение указанных данных сопряжено с определенными трудностями.

До настоящего времени нет единой учетно-отчетной документации в профпатологической службе.

Учет каждого случая профессионального заболевания ведется центрами государственной санитарно-эпидемиологической службы (ЦГСЭН) в соответствии с нормативными документами, определяющими порядок работы и взаимодействия ЦГСЭН, ОЦПП, ФСС. В то же время на основании имеющейся информации достаточно сложно проанализировать динамику развития профессионального заболевания у больного, отследить наличие 2-х и более профессиональных заболеваний, а так же общее количество случаев зарегистрированных профзаболеваний на определенной территории.