Организация и управление подрядными торгами административного района города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Костина, Ольга Николаевна

  • Костина, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 153
Костина, Ольга Николаевна. Организация и управление подрядными торгами административного района города: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 1998. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПОДРЯДНЫМИ ТОРГАМИ В БОЛЬШИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1.1. Административный район города как большая социально-экономическая система

1.2. Особенности управления социально-экономическими процессами в административном районе

1.3. Проблемы и пути совершенствования управления подрядными торгами в административном районе 25 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ КОРПОРАТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПОДРЯДНЫМИ ТОРГАМИ

2.1. Анализ существующих стратегий управления подрядными торгами

2.2. Организационно-технологическая последовательность и содержание стратегического управления подрядными торгами

2.3. Методические основы формирования стратегии корпоративного управления подрядными торгами

2.4. Влияние внешней среды на формирование стратегии корпоративного управления подрядными торгами 86 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОДРЯДНЫМИ ТОРГАМИ В АДМИНИСТРАТИВНОМ РАЙОНЕ ГОРОДА

ЭЛ. Порядок организации и проведения подрядных торгов

3.2. Пример организации и проведения подрядных торгов в Кировском административном районе города Санкт-Петербурга

3.3. Социально-экономическая целесообразность совершенствования организации и управления подрядными торгами 110 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и управление подрядными торгами административного района города»

Новая государственная жилищная политика, осуществляемая в стране с 1991 года, определила основную цель - поэтапный перевод жилищно-коммунального хозяйства в режим безубыточного функционирования и качественного ремонта и обслуживания всего жилищного фонда (ЖФ). В полной мере эта проблема стоит перед жилищно-коммунальным хозяйством (ЖКХ) Санкт-Петербурга и его административными районами.

Любой административный район города представляет собой большую социально-экономическую систему (БСЭС). В общем виде под БСЭС понимается часть народного хозяйства страны, выделенная конституционно или решением государственных органов управления верхнего уровня по признакам территориальной, отраслевой или функциональной общности. Административные районы города, с одной стороны, призваны представлять на местах интересы городских и федеральных органов власти, а с другой - создавать условия и управлять протекающими на территории района процессами.

Однако, как показывает анализ, этого пока достичь не удается. Нет единства в действиях руководства администраций района, районных жилищных агентств (РЖА) и других органов и предприятий, оказывающих многочисленные услуги населению. Велики и не всегда оправданны затраты средств на создание, эксплуатацию и ремонт ЖФ. В итоге, растут коммунальные платежи без видимого улучшения планомерности качества обслуживания, что усложняет и так не простую социально-экономическую обстановку в районе.

В то же время необходимо отметить, что сохранять и далее положение, когда граждане оплачивают (на 1991 г.) немногим более 4% реальных затрат на производство жилищно-коммунальных услуг, было более невозможно.

Разработанные Правительством РФ в течение 1992-1997 гг. меры правового и нормативно-методического характера, в том числе направленные на социальную защиту населения при оплате жилья и коммунальных услуг, обеспечили увеличение платежей населения на конец 1997 г. до 38% от затрат предприятий, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание потребителей [ 22, 25, 26, 28].

На местах продолжается разграничение функций управления, содержания и обслуживания объектов ЖКХ, формирование договорных отношений. За этот период в городах России образовано более тысячи служб заказчика на предоставление жилищно-коммунальных услуг, которыми заключено около 8 тыс. договоров подряда. Проведено более 200 конкурсов по отбору подрядчиков на работы по эксплуатации и содержанию жилищного фонда. Продолжается создание товариществ собственников жилья. В настоящее время их действует более 2,6 тыс. Из 53,0 тыс. предприятий на рынке производства жилищно-коммунальных услуг функционируют 42,0 тыс. предприятий негосударственной и немуниципальной формы собственности. Ими производится более 24,5% предоставляемых в жилищно-коммунальном хозяйстве работ, услуг [12, 22].

Однако такие огромные масштабы реформ в жилищно-коммунальной сфере, да еще осуществляемые в условиях масштабного дефицита денежных средств, требуют коренной перестройки действующей системы управления ею на основе новых, рыночно-ориентированных методов хозяйствования и принимаемых стратегических решений.

В качестве такого метода хозяйствования в работе исследуются подрядные торги заказами на комплекс работ и услуг по обслуживанию, эксплуатации и ремонту ЖФ, " продаваемые" исполнителям (подрядчикам) на конкурсной основе [50, 51]. Почти трехлетний опыт организации и проведения таких торгов в Санкт-Петербурге показал их потенциальную перспективность, еще не раскрывшуюся сегодня, ввиду отсутствия системного по организации и стратегического по сроку действия подхода к этому инновационному методу. Поэтому, чтобы повысить эффективность подрядных торгов, в работе, в результате анализа нынешнего положения дел, предлагается перейти на стратегическое управление.

Все это подтверждает актуальность исследуемой проблемы и темы, имеющей народнохозяйственное значение.

На практике управление подрядными торгами осуществляется с помощью многочисленных, организационно-правовых актов: Положения [58], приказов [59], распоряжений [60] и указаний [61, 62]. Однако эти документы требуют жестко формализованного подхода, слабо учитывающего специфики отдельных районов и реального состояния ЖФ.

Поэтому более интересен и поучителен опыт и идеи стратегического управления, подробно изложенные в трудах таких зарубежных ученых, как Ансофф П., Альберт М., Грейсон Д., Делл К.,Друкер П., Котлер., Карлоф Б., Мескон М.Х., Хедоури Ф., Я кокка Ли и др. Отличительной чертой работ этих авторов является их общетеоретичность и недостаточность прикладного аспекта, тем более применительно к такому процессу, как подрядный торг. Существенно различаются и условия проведения торгов у них и у нас.

В последние годы, в связи с переходом на рыночные условия хозяйствования, появились работы и отечественных авторов: Алексеева М.И., Богачева В.Ф., Градова А.П., Кабакова B.C., Кунаева А.В., Никифорова Г.Н., Назарова А.В. и др., которые хотя и сориентированы на отечественные условия, тем не менее, не раскрывают все проблемы стратегического управления подрядными торгами. Все это потребовало конкретизации цели и проведения дополнительного исследования данной проблемы.

Целью данного исследования является разработка принципов, подходов и методических рекомендаций по научно-обоснованному формированию стратегии управления подрядными торгами в рамках административного района города.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи-.

• обоснована необходимость расширения практики проведения подрядных торгов, являющейся рыночно-ориентированной формой распределения муниципального заказа (вместе с выделяемыми бюджетными средствами) между различными подрядными предприятиями;

• уточнены основные характеристики административного района города, как социально-экономической системы, требующей в разрезе отдельных функций коренной перестройки ее системы управления.

• выявлена специфика и организационно-экономическая сущность взаимоотношений между различными районными организациями, обслуживающими его ЖФ, и районным жилищным агентством (РЖА);

• уточнен состав элементов системы управления эксплуатацией и обслуживанием ЖФ и степень их влияния на ее структуру и механизм управления;

• разработаны принципы и порядок формирования стратегии корпоративного управления подрядными торгами;

• предложен организационный порядок проведения подрядных торгов с рекомендациями по оценке и использованию работ по каждому этапу;

• сформулированы научно-практические рекомендации по повышению эффективности стратегического управления подрядными торгами в Кировском административном районе Санкт-Петербурга.

В качестве объекта исследования в диссертации выступает административный район города и его РЖА, рассматривающиеся в качестве заказчика работ и услуг по ремонту, эксплуатации и обслуживанию ЖФ.

В качестве предмета исследования в работе приняты теоретические и практические вопросы формирования стратегии управления подрядными торгами в административном районе города.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, практиков в области стратегического управления, системного анализа и коммерческой деятельности; законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Санкт-Петербурга, Министерства финансов, КУГИ, Госком и Горстаткомитетов и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней:

1. Обоснована необходимость поэтапного перехода административных районов города и их РЖА на организацию и проведение подрядных торгов по всему комплексу работ и услуг по ремонту, эксплуатации и обслуживанию ЖФ.

2. Выявлены особенности управления социально-экономическими процессами в административном районе города и их влияние на выбор стратегии управления подрядными торгами.

3. Предложена классификация и произведена системная увязка проблем и путей управления подрядными торгами. Это позволило построить и увязать между собой дерево "проблем" и дерево "путей".

4. Разработаны методические рекомендации по формированию стратегии корпоративного управления, и на ее основе уточнены организационно-технологическая последовательность и содержание стратегического плана.

5. Уточнен порядок, состав процедур и методов оценки, применяемых при организации и проведении подрядных торгов. Это позволило повысить обоснованность решений тендерных комиссий.

6. Сформулированы научно-практические рекомендации по формированию и поэтапному внедрению стратегии корпоративного управления подрядными торгами. Это позволило создать конкурентные отношения среди исполнителей подрядных работ (услуг) и, как следствие, повысить эффективность и качество ремонта, эксплуатации и обслуживания ЖФ.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования научными, административными и хозяйствующими организациями предложений, подходов, методов и рекомендаций соискателя в своей деятельности. К их числу можно отнести:

• уточненная структура системы управления подрядными торгами в административном районе города;

• дерево "проблем" и дерево "путей" как основа для формирования стратегических решений и организационной структуры системы управления;

• методические рекомендации по формулированию стратегии корпоративного управления подрядными торгами;

• порядок организации и состав процедур по проведению подрядных торгов в административном районе города.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли в 1997-1998 гг. практическую апробацию и были внедрены при проведении подрядных торгов в РЖА Кировского и Московского районов Санкт-Петербурга. Кроме этого, ряд предложений автора по совершенствованию, организации и управлению жилищно-коммунальным хозяйством Кировского района были приняты Комитетом по управлению городским имуществом, что позволило снизить затраты на организацию и проведение торгов и повысить их целенаправленное расходование.

Публикации. По исследуемой проблеме опубликовано 5 научных работ, в том числе по защищаемой теме - 3. Общий объем публикаций - 1,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Костина, Ольга Николаевна

Выводы по третьей главе.

1. Порядок организации и проведения подрядных торгов зависит от условий проведения торгов, стратегии развития административного района и социально-политической зрелости населения, проживающего в районе.

2. Весь ход подрядных торгов должен быть максимально возможно формализован, методически обеспечен и направлен на создание условий, обеспечивающих совершенную конкуренцию среды подрядных предприятий и организаций.

3. Процедура организации торгов и оценки конкурсных предложений предполагает наличие перечня показателей и метода их расчета. Показатели, входящие в перечень, должны быть достоверными, непротиворечивыми, достаточными, а сам перечень - открытым.

4. В качестве обобщенного показателя (критерия) должен выступать обобщенный индекс величины потенциала каждого предприятия, участвующего в подрядных торгах. Он рассчитывается как среднеарифметическое взвешенное значение их отдельных величин.

5. Социально-экономическая целесообразность реорганизации порядка проведения и системы управления подрядными торгами в административном районе требует реорганизации и в других сферах деятельности РЖА, согласно общего хода реформ в ЖКХ района.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования нами был получен ряд научно-практических результатов, позволяющих повысить эффективность и качество управления подрядными торгами.

Во-первых, стала очевидной необходимость поэтапного перехода административных районов города и их РЖА на организацию и проведение подрядных торгов по всему комплексу работ и услуг, направленных на эксплуатацию и обслуживание ЖФ. Огромный фронт работ, например, только в РЖА Кировского района на обслуживании находится около 1250 единиц ЖФ со средним сроком службы примерно 40 лет, а выделяемых на эти цели бюджетных средств хватает только на 30-40% необходимого объема работ. Аналогичная картина и в других районах города. Ситуация усугубляется бесхозяйственностью и некомпетентностью пересаживающихся из "кресла в кресло" "незаменимых" руководителей в системе управления жилищной сферой, трудно перестраивающихся на решение новых задач жилищно-коммунальной сферы. В этих условиях только поэтапное решение исследуемой проблемы с учетом социальной и экономической обстановки в районе позволит в рамках общей стратегии реформирования жилищно-коммунальной сферы создать конкурентную среду за счет организации подрядных торгов.

Во-вторых, выявленные особенности управления социально-экономическими процессами в административном районе города и их влияние на структуру и состав элементов системы управления. Поэтапное внедрение принципов и методов рыночных отношений в жилищно-коммунальную сферу района привело к новым, ранее не свойственным ее системе управления проблемам и задачам. Инициаторами этих задач являются: внешняя среда и изменяющиеся потребности и возможности населения района. Это, как показали исследования, требует дополнения состава элементов традиционной системы управления (функции, методы, техника, технология, информация, персонал) такими, как: миссия, цель, стратегия и т.д.).

В-третьих, предложенная классификация и построенные на ее основе дерево "проблем" и дерево "путей" в управлении жилищным фондом района позволит с системных позиций установить поэтапное и, одновременно, взаимосвязанное разрешение первых помощью вторых.

В-четвертых, сформулированные принципы и методические рекомендации по формированию стратегии корпоративного управления подрядными торгами позволят руководству РЖА на долгосрочной основе и с ориентацией на рыночные условия и методы хозяйствования управлять ходом ведения подрядных торгов, а также уточнить организационно-технологическую последовательность и содержание стратегического плана.

В-пятых, Порядок, организация, состав процедур и методов оценки обоснованности хода проведения подрядных торгов на работы и услуги по эксплуатации и обслуживанию ЖФ административного района города. Это позволило сформировать профессиональный состав тендерных комиссий, а затем более точно оценить потенциал подрядных предприятий и организаций, участвующих в торгах. Улучшается и становится более четкой и легче контролируемой вся организация торгов. Так как в ее организации и проведении участвует целый коллектив профессиональных исполнителей. Все это позволит администрации распространить этот опыт на другие работы и услуги, выполняемые и оказываемые РЖА населению района.

Перечисленные результаты прошли практическую апробацию и внедрение в РЖА не только Кировского, но и Московского района. В результате, на 2,5% были сокращены общие затраты на обслуживание и ремонт ЖФ, упорядочена вся система организации торгов. Кроме этого, разработанная нами новая структура управления деятельностью РЖА, в т.ч. и подрядными торгами, позволит сократить аппарат РЖА на 14 человек и сэкономить около 19% денежных средств на его содержание.

Таким образом, полученные результаты позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Реформирование жилищно-коммунальной сферы является сложной, организационно-экономической проблемой. Ее решение требует не только изменения действующего механизма экономических взаимоотношений на основе принципов рыночной экономики, но и глубокого реформирования принципов, методов и системы управления ЖФ в целом.

2. Административный район города является большой социально-экономической системой, управление которой, в условиях дефицита бюджетных средств и неопределенности внешней среды, должно осуществляться на корпоративной основе, с помощью адаптированной к этим условиям системы управления. В состав ее элементов необходимо ввести миссию, цель и стратегию.

3.Распределение комплекса работ и услуг в форме подрядных торгов позволяет сформировать конкурентную среду со всеми вытекающими из этого "плюсами". Однако при этом появляется проблема организации и управления подрядными торгами в условиях конкретного административного района.

4.Конкурсная организация подрядных работ должна проводиться с соблюдением определенных правил и управленческих процедур, позволяющих обеспечить объективность рассмотрения и полноту оценки предложений всех подрядчиков. В этой связи, ход и порядок прохождения торгов должен быть формализованным и единым для всех их участников.

5.Для эффективной организации управления подрядными торгами необходима структурная перестройка РЖА и переподготовка ее персонала, а также изменение мотивациии системы стимулирования их труда.