Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат юридических наук Савихин, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.11
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савихин, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИ-ТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
1.1. Становление и развитие режимных подразделений в уголовно-исполнительной системе.
1.2. Понятийные характеристики безопасности в уголовно-исполнительной системе и факторы, влияющие на ее состояние.
1.3. Правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
2.1. Организационная структура службы безопасности уголовно-исполнительной системы, цели, задачи и функции.
2.2. Документационное обеспечение деятельности службы безопасности в уголовно-исполнительной системе.
2.3. Организация внутреннего и внешнего взаимодействия службы безопасности в уголовно-исполнительной системе.
2.4. Контроль в сфере функционирования службы безопасности уголовно-исполнительной системы.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО И ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе»
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема безопасности всегда привлекала внимание ученых и практиков, известных политиков и государственных деятелей, поскольку безопасность является важным условием существования и выживания человека и личности, общества и государства. Обеспечению безопасности уделяется внимание во всех сферах функционирования общества - политике, идеологии, экономике, деятельности общественных и государственных организаций, в том числе в уголовно-исполнительной системе (далее - УИС) как одном из важнейших социально-правовых институтов государства.
Происходящие в России радикальные преобразования, переход к рыночным отношениям обусловливают существенные перемены в социальной, государственной политике, в том числе уголовно-исполнительной. Осуществление реформ на рубеже XX-XXI вв. в области политического, государственного, социального и экономического управления реально привели к значительным издержкам. В связи со снижением эффективности управляемости во всех сферах общественной и государственной жизни произошел спад производства, стал ниже уровень безопасности страны и населения, существенно возросла смертность, коррумпированность государственного аппарата, расширились масштабы организованной преступности. Необходимость системного подхода к вопросам обеспечения безопасности признается всем мировым сообществом. Следует обратить внимание на то, что в последнее время государством предпринимаются попытки исправить создавшееся положение, что подчеркивается в ежегодном послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.
Актуальность темы диссертационного исследования заключается и в том, что любое нарушение безопасности в уголовно-исполнительной системе свидетельствует о возможности наступления негативных последствий как для осужденных, так и для персонала пенитенциарных учреждений, а также для нормального функционирования уголовно-исполнительной системы в целом и в конечном счете - общества и государства. При предотвращении и нейтрализации подобных угроз немаловажную роль играют подразделения, обеспечивающие безопасность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.
Можно выделить ряд причин, которые побудили автора обратиться к анализу проблем деятельности подразделений, обеспечивающих безопасность уголовно-исполнительной системы.
Во-первых, коренные изменения в социально-экономической, политической, правовой сферах, произошедшие за последние десятилетия, существенно повлияли на условия функционирования и сущность уголовно-исполнительной системы. Так, курс на демократизацию управления, гуманизацию мест лишения свободы был воспринят многими осужденными как вседозволенность, а со стороны персонала в отдельных случаях отчетливо проявилась неготовность к деятельности в новых условиях.
Во-вторых, в последние годы изменился криминогенный состав контингента уголовно-исполнительной системы. Возрастает активность криминальных лидеров в местах лишения свободы и вне их, пытающихся распространять «воровские» традиции, организовывать и координировать противоправные действия осужденных. Увеличивается количество лиц с повышенной агрессивностью и возбудимостью, психическими отклонениями. Игнорирование этих факторов во многом способствовало негативному развитию событий во Льговской колонии Курской области летом 2005 г. Современная статистика свидетельствует о том, что каждый четвертый осужденный отбывает наказание за умышленное убийство или причинение тяжкого вреда здоровью, каждый пятый - за изнасилование, разбойное нападение, грабеж. Постоянно увеличивается число лиц, осужденных за бандитизм и участие в организованных преступных группировках, что также может отрицательно сказаться на безопасности уголовно-исполнительной системы.
В-третьих, возникшая в последние годы нестабильность режимных требований, свертывание производственной, учебной деятельности осужденных и воспитательной работы также оказали отрицательное влияние на безопасность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.
В-четвертых, нежелательные результаты проявляются и в других, не менее важных направлениях жизнедеятельности общества. В данном случае следует указать на отношение общества и государства к самому ценному достоянию - жизни и здоровью своих граждан.
Таким образом, проблемы безопасности уголовно-исполнительной системы приобретают важное не только теоретическое, но и практическое значение. Очевидно, что без тщательного научного анализа комплекса возникающих при этом связей и отношений (в первую очередь организационного и правового характера) нельзя разработать и реализовать адекватные меры по преодолению имеющихся негативных явлений, созданию эффективной системы деятельности подразделений, обеспечивающих безопасность уголовно-исполнительной системы, отвечающей современным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Степень разработанности темы исследования. Обеспечение безопасности в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы в современных условиях предполагает внедрение в практику соответствующих новаций. В связи с этим проблемы обеспечения безопасности за последние годы исследуются достаточно интенсивно с учетом новых условий функционирования уголовно-исполнительной системы. Теория и практика обеспечения безопасности в органах и учреждениях, исполняющих уголовные наказания, ставшие ценной базой для настоящего диссертационного исследования, сформировались под воздействием научных работ таких авторов, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, В.Г. Афанасьев, Н.С. Глазунов, А.Я. Гришко, М.А. Громов, М.Г. Детков,
A.И. Зубков, Б.Б. Казак, Ю.И. Калинин, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, А.Г. Перегудов, П.Г. Пономарев, В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков, Г.А. Туманов,
B.А. Фефелов, О.В. Филимонов, В.Н. Чорный и др.
Недостаточная разработанность проблемы, необходимость нового подхода к организации обеспечения безопасности в уголовноисполнительной системе обусловливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе профессиональной деятельности службы безопасности уголовно-исполнительной системы.
Предмет исследования - теоретические, организационные и правовые основы функционирования службы безопасности уголовно-исполнительной системы.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретико-методологических подходов отечественных ученых, статистических данных и эмпирических сведений, а также проведенных собственных социологических исследований определить место и роль службы безопасности в общей организационной и функциональной структуре подразделений уголовно-исполнительной системы, выработать предложения по ликвидации существующих барьеров и трудностей в организации и правовом обеспечении оптимального функционирования данного структурного аппарата.
Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:
- исследованы становление и развитие режимных подразделений в уголовно-исполнительной системе;
- сформированы основные понятия, относящиеся к функционированию службы безопасности в уголовно-исполнительной системе, и факторы, влияющие на состояние безопасности;
- определены и систематизированы правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе;
- исследована организационная структура, цели, задачи и функции службы безопасности уголовно-исполнительной системы и предложены меры по оптимизации этой структуры;
- проанализировано документационное обеспечение деятельности службы безопасности в уголовно-исполнительной системе;
- проанализирована организация внутреннего и внешнего взаимодействия службы безопасности в уголовно-исполнительной системе;
- исследованы вопросы организации контроля в сфере функционирования службы безопасности уголовно-исполнительной системы и предложены меры по его совершенствованию;
- выявлены основные проблемы правового обеспечения функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе и выработаны меры по повышению его эффективности в современных условиях.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили диалектический метод познания социальных процессов и явлений, метод социологических исследований, формально-логический и сравнительно-правовой методы, а также метод системного анализа, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями прикладных наук. Значимость последнего обусловлена тем, что в работе широко использовались понятия и категории, выработанные естествознанием и общественными науками в той части, в которой они касаются причин, условий и динамики функционирования службы безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы; данные научного прогнозирования; концепции предупреждения и реагирования различных социальных институтов (в частности УИС) на факторы, создающие угрозу нормальной жизнедеятельности объектов УИС.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты Минюста России, Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, нормативные правовые акты и другие документы Федеральной службы исполнения наказаний.
Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных задач и заключается в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного исследования проблемы совершенствования деятельности службы безопасности в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.
В работе с концептуально новых позиций в отличие от предыдущих исследований данного направления, которые посвящались правовому регулированию применения основных средств обеспечения безопасности, впервые проанализированы организационно-правовые аспекты функционирования служб, специально созданных для обеспечения безопасности на объектах уголовно-исполнительной системы в современных условиях.
Научную новизну работы составляет то, что в ней впервые:
- сформулированы основные понятия, относящиеся к организации деятельности службы безопасности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы: «безопасность функционирования учреждений и органов УИС», «структурные подразделения УИС, занимающиеся обеспечением безопасности», «служба безопасности», «организационная и функциональная структура службы безопасности УИС»;
- определено место службы безопасности в системе структурных подразделений органов и учреждений, занимающихся проблемами обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в рамках УИС;
- определены возможности совершенствования и оптимизации правового обеспечения функционирования подразделений безопасности в УИС;
- предложены принципы деятельности и модернизированная организационная структура службы безопасности УИС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулированные диссертантом понятия, определяющие основные содержательные компоненты представленной работы, такие как: «безопасность в УИС»; «безопасность личности осужденного, персонала и иных лиц, находящихся на территории исправительного учреждения»; «обеспечение безопасности в УИС»; «служба безопасности в УИС»; «организационный механизм обеспечения безопасности в УИС».
Безопасность в УИС - это состояние защищенности сотрудников, осужденных, иных лиц, а также учреждений и органов, исполняющих наказания, в целом от возможных угроз и опасных посягательств.
На наш взгляд, обеспечение безопасности в УИС не исчерпывается только защитой от посягательств со стороны отдельных осужденных, а включает в себя также защиту лиц, находящихся на территории учреждений и органов, исполняющих наказания, от действия опасных технических, эпидемических и иных неблагоприятных факторах.
Обеспечение безопасности УИС - осуществление комплекса организационно-правовых, режимных, оперативно-профилактических, материально-технических и иных мероприятий, направленных на предупреждение и устранение опасных посягательств на указанных лиц или учреждение либо орган в целом.
2. Анализ отечественного опыта функционирования службы безопасности в УИС и возможности его использования в современных условиях.
Автор формулирует предпосылки создания отделов безопасности как самостоятельных структурных подразделений. В диссертации отмечается, что имеющийся отечественный опыт в исследуемой области может широко использоваться в деятельности служб безопасности УИС с учетом современных условий. Необходимо исходить из основного назначения деятельности отделов безопасности исправительного учреждения, заключающегося в обеспечении безопасности осужденных, сотрудников и иных граждан, находящихся на территории учреждения, правопорядка в нем, который должен соответствовать требованиям уголовно-исполнительного законодательства.
3, Совершенствование системы правового обеспечения деятельности службы безопасности УИС.
Предложенный автором комплекс мер правового характера направлен на обеспечение систематического контроля за поведением осужденных, немедленного реагирования на негативные процессы среди них и своевременную изоляцию лидеров уголовной среды, что позволит значительно укрепить правопорядок среди осужденных, создать условия для обеспечения безопасности персонала, осужденных и иных лиц.
4. Разработанные диссертантом организационно-методические рекомендации по устранению барьеров функционирования службы безопасности.
Автором подготовлены и внедрены в деятельность УФСИН России по Тверской, Рязанской, Саратовской и Московской областям методические рекомендации по работе с младшими инспекторами группы надзора. Представлена и обоснована практика использования автоматизированного рабочего места сотрудника отдела безопасности (АРМ). Обосновано использование тверского опыта по применению информационной базы данных по вопросам обеспечения установленного порядка исполнения и отбывания лишения свободы.
5. Разработанные диссертантом Программа комплексного исследования состояния безопасности в уголовно-исполнительной системе и усовершенствованные типовые должностные обязанности заместителя начальника территориального органа ФСИН России, курирующего вопросы безопасности и оперативной работы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена изучением многочисленных документов по вопросам организации деятельности службы безопасности на всех уровнях уголовно-исполнительной системы, особенно по Тверской, Брянской и Смоленской областям; проведением анкетирования и интервьюирования более чем 300 сотрудников органов и учреждений ФСИН России, причем как представителей управленческого звена, так и специалистов, занимающихся по роду службы вопросами обеспечения безопасности в УИС, из Архангельской, Владимирской, Вологодской, Иркутской, Курской, Новгородской, Оренбургской, Рязанской, Тульской, Сахалинской, Свердловской областей, Краснодарского, Приморского края, Республики Татарстан, Северной Осетии и других регионов России. Данные материалы составили эмпирическую базу исследования.
Автор изучил и обобщил опыт работы органов и учреждений, исполняющих наказания, Центрального федерального округа, проанализировал официальные статистические данные о деятельности уголовно-исполнительной системы за последние 5 лет, законодательные и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие ее деятельность, а также ряд концепций, разработанных в системе за последние 5 лет, по основным направлениям ее деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, новизной полученных результатов, которые дополняют и расширяют имеющееся в науке государственного и социального управления представление о деятельности службы безопасности. Теоретические положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего научного изучения ее организационно-правовых аспектов.
Автором уточнены понятия безопасности, обеспечения безопасности, службы безопасности в УИС, деятельности службы безопасности УИС по выполнению возложенных на нее задач и функций; созданы предпосылки для дальнейших исследований в данной области; разработаны конкретные предложения и практические рекомендации организационно-методического и нормативно-правового характера по совершенствованию деятельности службы безопасности УИС.
Необходимость разработки данной проблемы обусловлена также целесообразностью совершенствования соответствующих учебных дисциплин и курсов в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний.
Практическая значимость исследования выражается в различных формах.
Во-первых, в диссертации на основе критического анализа правового обеспечения деятельности службы безопасности уголовно-исполнительной системы разработаны меры по его совершенствованию.
Во-вторых, результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, касающихся организации деятельности службы безопасности в уголовно-исполнительной системе, в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, а также практической деятельности сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.
В-третьих, в процессе подготовки диссертации был опубликован ряд научных работ.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Выводы и предложения, основанные на результатах исследования, были вынесены на обсуждение научной общественности. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международного уровня. По материалам исследования разработаны и внедрены в деятельность уголовно-исполнительной системы научно-практические предложения, о чем имеются акты внедрения.
По теме диссертации подготовлен комплекс научно-практических предложений по совершенствованию организации деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере обеспечения безопасности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура», Савихин, Александр Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение проведенного нами исследования считаем целесообразным подвести его основные научно-практические итоги и сформулировать рекомендации по совершенствованию функционирования интересующего нас аппарата Федеральной службы исполнения наказаний - службы безопасности.
Среди основных ключевых позиций, определяющих содержательное наполнение проделанной работы, можно выделить следующие.
Во-первых, предпосылками создания отделов безопасности как самостоятельных структурных подразделений органов и учреждений УИС явились:
- ухудшение криминогенной обстановки в исправительных учреждениях, которая характеризовалась на момент создания новой службы как крайне неблагоприятная;
- принятие новых нормативных актов и внесение изменений и дополнений в действующие;
- передача функции надзора от внутренних войск МВД РФ органам, исполняющим наказания;
- изменение условий содержания осужденных, порядка исполнения наказаний в соответствии с международными стандартами обращения с осужденными.
Во-вторых, в отношении деятельности службы безопасности уголовно-исполнительной системы на уровне как центрального аппарата ФСИН России и ее территориальных органов, так и исправительных учреждений действует многоуровневая система нормативных актов, находящихся в строгой иерархии. Главенствующую роль занимают международно-правовые документы, ратифицированные Российской Федерацией договоры и Конституция Российской Федерации, в которой закреплено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью; каждый имеет право на жизнь, достоинство и охрану здоровья; государство обязано защитить эти права. Второй уровень составляют иные законодательные акты, такие как УИК РФ с изменениями и дополнениями, закрепляющий право осужденных на личную безопасность, правовую и социальную защиту персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, и основные средства укрепления режима и правопорядка, а также Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», который определяет одну из основных обязанностей как самой уголовно-исполнительной системы, так и ее учреждений - обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, безопасности содержащихся в них осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений. Третий уровень составляют подзаконные акты -указы Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и от 13 октября 2004 г. № 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний». Четвертый уровень - ведомственные нормативные акты: решения коллегий, указания, инструкции, приказы, ежегодные обзоры по вопросам укрепления правопорядка и совершенствованию деятельности уголовно-исполнительной системы. Например, Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Минюста России от 3 ноября 2005 г. № 205, приказ Минюста России от 7 марта 2000 г. № 83 «Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях». Пятый уровень составляют нормативные акты федерального органа УИС, например, Временное положение об отделах безопасности, выступающее основой формирования структуры и назначения данных структурных подразделений. Шестой уровень представлен нормативными актами территориальных органов УИС (ГУФСИН, УФСИН, ОФСИН России). Низший уровень составляют нормативные акты, принимаемые администрацией конкретных учреждений уголовно-исполнительной системы по вопросам укрепления режима и безопасности.
В-третьих, деятельность отделов безопасности учреждений и органов, исполняющих наказания, регламентируется соответствующим Положением, в котором определены основные функции, цели, задачи отделов безопасности.
В-четвертых, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы представляют собой сложную, полифункциональную организацию, состоящую из значительной совокупности структурных подразделений, обладающих специфическими характеристиками. Каждое из них решает часть задач, стоящих перед ними, собственными силами и средствами, используя присущие ему способы и методы. Деятельность сотрудников службы безопасности на всех уровнях организационной структуры УИС осуществляется на основе перспективного и текущего планирования во взаимодействии с другими отделами и службами. Одно из главных условий нормального функционирования заключается в объединении усилий и возможностей ее составных частей в целях достижения общих целей. Это особенно важно в условиях дальнейшего углубления процессов дифференциации и интеграции, находящих отражение во всех сферах общественной жизни.
В-пятых, за деятельностью субъектов обеспечения режима, надзора и безопасности в органах и учреждениях УИС должны вестись контроль и учет ее результатов, что является составной частью учета и контроля за состоянием оперативной обстановки в них. Это позволяет получать данные об эффективности деятельности структурных подразделений и отдельных сотрудников, а также необходимые сведения по интересующим вопросам, создает предпосылки для дальнейшего укрепления законности и правопорядка в органах и учреждениях УИС и одновременно исключает случаи принятия по одному и тому же вопросу параллельных решений, издания локальных норм, дублирующих друг друга.
Проведенное диссертационное исследование по проблемам правового и организационного регулирования деятельности подразделений безопасности УИС позволяет сформулировать некоторые теоретические выводы и предложения для использования в практической деятельности:
1. Основу безопасности в УИС составляет состояние правопорядка в ней. Понятия «правопорядок» и «безопасность» тесно связаны друг с другом. Вместе с тем безопасность занимает специфическое место в содержании правопорядка. Обеспечение и укрепление правопорядка и безопасности является основным двуединым направлением оперативно-служебной деятельности субъектов управления УИС. Безопасность находится в неразрывной связи с правопорядком и определяется его состоянием, так как он обладает большим предметным объемом. Высокий уровень правопорядка - основа и высокого уровня безопасности. Имея самостоятельное значение, безопасность зависит от состояния правопорядка. На наш взгляд, безопасность в УИС представляет собой часть правопорядка, отражающую состояние обеспечения защищенности сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, нормального функционирования их частей и служб, а также защиты осужденных от взаимных посягательств на их жизнь и здоровье со стороны отдельных лиц.
2. При изучении обстановки, сложившейся в учреждениях в 2004-2006 гг., были выявлены предпосылки, послужившие причиной дальнейшего совершенствования и реорганизации службы безопасности, особенно отделов безопасности исправительных учреждений:
- нечеткое взаимодействие службы безопасности с другими службами исправительных колоний при осуществлении надзора;
- ухудшение криминогенного состава осужденных в исправительных учреждениях;
- невысокий уровень профессиональной компетентности сотрудников и его несоответствие требованиям, предъявляемым к выполнению ими должностных обязанностей;
- недостаточное для обеспечения безопасности, предотвращения преступлений и противоправных действий со стороны осужденных оснащение учреждений УИС техническими средствами надзора;
- наличие сложностей в процессе приведения условий содержания осужденных, порядка исполнения наказаний в соответствие с международными стандартами и деятельностью пенитенциарных учреждений зарубежных стран.
3. Анализ нормативных актов и практики деятельности службы безопасности показал, что обеспечение безопасности в УИС должно быть направлено на решение трех главных задач:
- реализацию установленного нормами права порядка в учреждениях;
- предупреждение в них возможной опасности;
- устранение явной опасности в учреждениях.
4. Анализ обстоятельств, причин и условий, повлекших за собой чрезвычайные происшествия, побеги и другие правонарушения в местах лишения свободы, за последние пять лет свидетельствует о серьезных недостатках в обеспечении надзора за осужденными в жилых и производственных зонах исправительных колоний. В большинстве территориальных органов ФСИН России необоснованно и существенно снижается штатная численность сотрудников, непосредственно входящих в дежурную смену, которая выполняет функции надзора за осужденными. При ее определении нарушается пропорция нормативов штатной и фактической штатной численности персонала исправительной колонии и непосредственно персонала дежурных смен исправительной колонии. По этой причине штаты дежурной смены в исправительных колониях на 1 января 2005 г. в целом по ФСИН России были определены с дефицитом около 8 тыс. единиц.
Недостаточное кадровое обеспечение, а также ухудшение криминогенного состава осужденных, сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка привели к осложнениям в обеспечении надзора за осужденными, ослаблению режима и правопорядка.
По нашему мнению, одной из главных причин низкой эффективности осуществления надзора в исправительных колониях в настоящее время является недостаточная оснащенность сотрудников дежурных смен колонии специальными средствами, средствами связи, технического надзора и контроля. Как показали результаты проведенного нами исследования, аудиовизуальные, электронные средства надзора, предусмотренные ст. 83 УИК РФ, применяются дежурными сменами исправительных колоний в единичных случаях.
Перечисленные факторы, а также отсутствие необходимых управленческих решений, направленных на обеспечение должного надзора, низкое качество организации службы, отсутствие конкретных применительно к обстановке и местным условиям обязанностей лиц, осуществляющих надзор, и нормативов, формальное отношение к обыскным мероприятиям, отсутствие системы подготовки сил и средств надзора, использование личного состава на других участках работы, поверхностная воспитательная работа с личным составом значительно снижают эффективность работы дежурной смены в последнее время.
Анализ имеющегося эмпирического и научно-исследовательского материала позволяет сделать вывод, что оздоровление работы данного структурного подразделения с позиций организационных начал осуществлять необходимо по следующим направлениям:
- совершенствование материально-технического и кадрового обеспечения дежурных смен исправительных колоний;
- определение перспективных путей их модернизации на текущий и стратегический периоды;
- доведение численности персонала надзора до средне установленного норматива по ФСИН России с учетом необходимых характеристик внутреннего и внешнего управления исправительной колонией, а также факторов, влияющих на состояние оперативной обстановки;
- подбор, расстановка и обучение, социальная защищенность сотрудников исправительных колоний ФСИН России и сил надзора.
Кроме того, в диссертации проанализирована и отражена система надзора за осужденными в современных условиях, разработана и внедрена в практику система организации деятельности отделов безопасности среднего и низшего звена: функционально-организационная структура, информационное обеспечение, планирование, система отчетности и документации.
Также предложены меры по совершенствованию деятельности подразделений безопасности УИС в нормативно-правовом ключе, с внесением конкретных изменений в действующие нормативные правовые акты.
Одобрены и внедрены в практику деятельности служб безопасности УФСИН России по Тверской, Рязанской, Саратовской и Московской областям разработанные автором организационно-методические рекомендации по устранению барьеров функционирования службы безопасности в виде методических рекомендаций по работе с младшими инспекторами группы надзора. Представлена и обоснована практика использования автоматизированного рабочего места сотрудника отдела безопасности (АРМ). Изложен тверской опыт использования информационной базы данных по вопросам обеспечения установленного порядка исполнения и отбывания лишения свободы.
Кроме того, автор разработал Программу комплексного исследования состояния безопасности в уголовно-исполнительной системе и сформулировал усовершенствованные типовые должностные обязанности заместителя начальника территориального органа ФСИН России, курирующего вопросы безопасности и оперативной работы.
Предлагаемые меры направлены на нейтрализацию и ликвидацию имеющихся барьеров, пробелов и трудностей при организации деятельности службы безопасности уголовно-исполнительной системы и на повышение эффективности работы во всех проводимых данными структурными подразделениями направлениях.