Организация формирования и эффективного использования технического потенциала АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор экономических наук Кузьмин, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор экономических наук Кузьмин, Валерий Николаевич
Введение.
Раздел 1 Формирование технического потенциала АПК.
1. Современное состояние технического потенциала сельхозтоваропроизводителей. д
1.1 Необходимость и методы изучения формирования и эффективного использования технического потенциала.
1.2 Обоснование необходимости повышения эффективности использования технического потенциала.
1.3 Цели и задачи исследования. 2?
Выводы по главе 1.
2. Механизм формирования технического потенциала АПК.
2.1 Рынок сельскохозяйственной техники.
2.2 Наличие импортной сельскохозяйственной техники из дальнего зарубежья в России.
2.3 Российское сельхозмашиностроение.
2.4 Финансовые инструменты для формирования технического потенциала .51 Выводы по главе 2.
3. Выбор техники.
3.1 Методы и исходная информация для выбора техники.
3.2 Анализ развития методов определения экономической эффективности
3.3 Изменение основных факторов, влияющих на эффективность техники 125 Выводы по главе 3.
Раздел 2 Эффективность машиноиспользования.
4 Анализ состояния организационных форм использования техники и тенденций их развития.
4.1 Классификация организационных форм использования техники.
4.2 Внутрихозяйственное использование техники.
4.3 Кооперативы и машинные ринги.
4.4 Анализ развития подрядных предприятий. МТС.
Выводы по главе 4.
5 Зарубежный опыт организации использования сельскохозяйственной техники.;.
5.1 Формы использования техники за рубежом.
5.2 Внутрифермское использование техники.
5.3 Кооперативы.
5.4 Подрядные предприятия.
5.5 Рекомендации по использованию зарубежного опыта в России.
Выводы по главе 5.
6 Выбор организационной формы использования техники.
6.1 Алгоритм выбора организационной формы использования техники
6.2 Рекомендации по выбору и повышению эффективности использования российской и зарубежной сельскохозяйственной техники.
Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация формирования и эффективного использования технического потенциала АПК»
Актуальность темы. Технический потенциал - основа современного ведения производства в АПК. Однако за последние годы воспроизводство техники идет медленно, она используется недостаточно эффективно. В сельскохозяйственных предприятиях машинно-тракторный парк (основная составляющая технического потенциала) сокращается и стареет. Предприятия не могут восполнить его по причине недостатка финансовых средств, покупают небольшое количество российской техники. Имеющаяся техника зачастую используется неэффективно из-за нерационального выбора организационных форм использования и видов техники.
Выполненнор исследование соответствует целям Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446, а именно: техническому обновлению парка сельскохозяйственной техники, стимулированию приобретения и эффективного использования высокотехнологичных машин.
Цель исследования состоит в повышении эффективности использования технического потенциала АПК за счет выбора рациональных форм организации использования техники и ее рационального обновления. Для достижения цели были поставлены и решены следующие основные задачи: проанализировать состояние и пути формирования технического потенциала в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах (КФХ) и личных подсобных хозяйствах (ЛПХ); изучить и проанализировать рынок сельскохозяйственной техники в Российской Федерации, наличие импортной техники, состояние российского сельхозмашиностроения; изучить методы и исходную информацию, используемые потребителями при выборе техники; проанализировать основные факторы, влияющие на эффективность техники, в том числе затраты на ремонт и техническое обслуживание (запасные части) зарубежной сельскохозяйственной техники в , течение срока, использования; рассмотреть машиноиспользование как один из путей повышения эффективности технического потенциала АПК: разработать классификацию, организационных форм использования техники, проанализировать и определить тенденции их развития, обобщить зарубежный опыт организации использования сельскохозяйственной техники и разработать рекомендации по его применению в России; определить границы применимости организационных форм использования техники и разработать алгоритм для их выбора.
Объектом исследования является технический потенциал АПК, наиболее ак
I* тивная его часть - сельскохозяйственная техника и оборудование. Предмет исследования - процессы и закономерности, возникающие при фор. мировании и использовании технического потенциала.
Теоретической базой послужили труды российских и зарубежных ученых по обозначенным научным направления и проблемам. Различные аспекты проблемы повышения эффективности технического потенциала АПК изучали: В. Т. Водянников, Н. Е. Зимин, Ю. А. Конкин, М. А. Кочанов, Н. В. Краснощеков, Ю. Ф. Лачуга, В. Я. Лимарев, В. А. Семейкин, Н. Т. Сорокин, Л. С. Орсик, Т. Р. Тускаев, В. И. Черноиванов, А. В. Шпилько и др.
Исследованием российского рынка сельскохозяйственной техники занимались В. П. Алферьев; Ю. Д. Бахтеев, Л. Ф. Кормаков, В. Я. Лимарев, А. В. Федотов и др.
Эффективность техники изучали В. С. Антошкевич, Н. С. Власов, В. И. Драгай-цев, Г. Г. Косачев, Н. А. Дорофеева, Н. М. Морозов, А. В. Шпилько, Л. М. Цой и др.
Анализ сравнительных показателей надежности российской и зарубежной сельскохозяйственной техники, проводили В. С. Архипов, Д. С. Буклагин, В. Я. Голь-тяпин, В- А. Евграфов, М. Н. Ерохин, В. А. Прокопенко, Е. А. Пучин, А. Т. Та-башников и др:
Исследованием организационно-экономических проблем использования техники занимались В. М. Баутин, Л. И. Кушнарев, А. Г. Левшин, В. М. Михлин, С. Н. Сазонов и др.
При проведении научных исследований использовались материалы наблюдений и обобщений, собранные лично автором, труды и информационные материалы Росстата, научных организаций Россельхозакадемии и Минсельхоза России, органов управления АПК субъектов Российской Федерации, сельскохозяйственных предприятий, ассоциаций и др.
Использовались методы - статистические, экспертных оценок, расчетно-конструктивный, сравнительного анализа, теории массового обслуживания и др. При анализе показателей и методик определения эффективности использования техники основными методами являлись экспертный и абстрактно-логический. Научная новизна исследований состоит: в выявлении закономерностей становления российского рынка сельскохозяйственной техники; методическом подходе к определению категории эффективности и разработке на его основе методики выбора вариантов; результатах анализа показателей российской и зарубежной техники; закономерностях изменения затрат на запасные части для зарубежной техники в течение срока использования; разработке классификации организационных форм использования сельскохозяйственной техники, алгоритма выбора организационной формы использования техники для сельскохозяйственного предприятия, рекомендаций по организации работы машинно-технологических станций (МТС). Практическая значимость работы заключается: в реализации предложений по выбору организационных форм использования техники; применении рекомендаций по организации работы МТС; использовании методики определения экономической эффективности, рекомендуемых критериев надежности сельскохозяйственной техники. Апробация работы и практическое использование полученных результатов-Результаты исследования получили отражение в опубликованных работах, доложены на конференциях: МГАУ им. В. П. Горячкина (2001 г., 2005-2010 гг.), ФГНУ «Росинформагротех» (2005-2010 гг.), ВНИИМЖ (2006 г.), ВИМ (2002 г., 2007 г., 2008 г.), МСХА им. К. А. Тимирязева (2002 г.), РосНИИТиМ (2003 г.), ГОСНИТИ (2004-2009 гг.), Орловского ГАУ (2004-2005 гг.), Казахского национального аграрного университета (2004 г.), Литовского сельскохозяйственного университета (2006 г.), Таврического государственного агротехнологического университета (2002 г., 2007 г.); используются в учебном процессе студентов в учебных пособиях: Справочник фермера. - М., 1992; Экономика агротехсервиса. -М.,1994; Справочник инженера-механика. - М. 1995; - М., 2003; Справочник инженера по техническому сервису машин и оборудования в АПК. - М., 1998; Методические рекомендации по составлению бизнес-планов внедрения, технологий и сельскохозяйственной техники. - М., 1999; применяются в сельскохозяйственных и агросервисных организациях, получивших рекомендации: Повышение качества ремонта машин и оборудования в рыночных условиях (Практические рекомендации). - М., 1999; Рекомендации по организационно-экономическому механизму обновления технической базы сельского хозяйства. - М., 2000.
Методика определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники, практические рекомендации по функционированию и улучшению деятельности МТС утверждены. Минсельхозом России; рекомендуемые критерии надежности использованы при подготовке инструктивно-методических материалов; обобщения и результаты анализа российского рынка сельскохозяйственной, техники - при подготовке Стратегии машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года; рекомендации по планированию затрат на запасные части - в ОАО «Зирган-ская МТС».
На защиту выносятся: закономерности становления российского рынка сельскохозяйственной техники; результаты анализа показателей надежности российской и зарубежной техники; закономерности изменения затрат на запасные части для зарубежной техники в течение срока использования; методический подход к определению эффективности и разработка на его основе методики выбора вариантов; классификация организационных форм использования сельскохозяйственной техники; анализ организационных форм использования техники в зарубежных странах и рекомендации по его применению в России; рекомендации и алгоритм выбора организационной формы использования техники для сельскохозяйственного предприятия; рекомендации по повышению эффективности деятельности работы машинно-технологических станций (МТС).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы состоящего, из 430 наименований, изложена на 268 страницах основного (без приложений) текста формата А4, содержит 80 табл., 30 рис.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Кузьмин, Валерий Николаевич
11. Результаты исследования использованы: обобщения и результаты анализа российского рынка сельскохозяйственной техники - при подготовке Стратегии машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года; критерии надежности для современных образцов сельскохозяйственной техники - в инструктивно-методических материалах, нормативы затрат на запасные части - в ОАО «Зирганская МТС», практические рекомендации по функционированию и улучшению деятельности МТС утверждены Минсельхозом России.