Организация антропологической практики в отечественном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук Малякова Наталия Сергеевна

  • Малякова Наталия Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 398
Малякова Наталия Сергеевна. Организация антропологической практики в отечественном образовании: дис. доктор наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина». 2019. 398 с.

Оглавление диссертации доктор наук Малякова Наталия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ИДЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ КАК ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

1.1. Источники исследования генезиса идей педагогической антропологии в отечественном образовании

1.2. Антропологическая традиция в отечественном образовании как основа исследования генезиса идей педагогической антропологии

1.3. Генезис идей педагогической антропологии об ученике как о субъекте образования

1.4. Генезис идей об антропологических характеристиках миссии учителя как субъекта образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2.ФОРМИРОВАНИЕ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В СОВРЕМЕННОМ ШКОЛЬНОМ РОССИЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

2.1.Антропология образования: ценностно-смысловые основы антропологической практики

2.2. Образовательная антропология: ценностно-нормативные основы антропологической практики

2.3. «Точки» возникновения и роста антропологической практики

2.4. Условия организации антропологической практики в современной школе

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

3.1. Педагогическая антропология как методология организации антропологической практики: научный статус

3.2. «Человек как субъект образования» - базовая категория педагогической антропологии

3.3. Понятийное поле педагогической антропологии как методологии организации антропологической практики

3.4. Методы организации антропологической образовательной практики

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4.КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ОБРАЗОВАНИИ

4.1. Сущностные характеристики организации антропологической практики

4.2. Закономерности и принципы организации с методологических позиций

педагогической антропологии

4.3. Технологические решения организации антропологической практики: параметры и этапы

4.4. Вариативные и инвариантные характеристики организации антропологической практики в школьном образовании

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация антропологической практики в отечественном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Становление отечественного образования осуществляется в условиях масштабных вызовов времени, отражающих сложный и противоречивый процесс изменения облика цивилизации, осмысления ключевых вопросов бытия человека, проявлений его кризисных характеристик. М.К. Мамардашвили прямо говорит об антропологической катастрофе, которая «...может произойти и частично уже происходит в силу нарушения онтологических законов, по которым устроено человеческое сознание и связанная с ним «пристройка», называемая цивилизацией [262, с.318]».

Б.С. Гершунский [98] обращает внимание на то, что человек сам выступает как причина негативных изменений в мире, так как теряет духовные ценности, смысложизненные ориентиры, способности отвечать на мировоззренческие вопросы современности. Т.Ю. Сидорина [348], в свою очередь, подчеркивает, что в человеке отражен драматизм ХХ-го столетия, испытавшего две мировые войны, тоталитарные режимы, экономические катаклизмы.

В аналитическом докладе «Системный кризис отечественного образования как угроза национальной безопасности России и пути его преодоления» (рук. проектной группы В.И. Слободчиков) [360], выделены группы рисков образовательной системы России, обусловленные несформированностью в ней гуманитарно-антропологической компоненты:

- военно-политические (потеря значительной частью населения гражданской идентичности, демографическое опустошение территории);

- общественно-политические (потеря единства нации, дестабилизация общественного порядка, утрата обществом смысложизненных ориентаций и понимания культурно-исторической роли России в геополитическом равновесии мира);

- социально-экономические (снижение интеллектуального потенциала страны, «утечка мозгов», размыв преемственности в передаче профессионального опыта);

- демографические (распад семьи, духовное обнищание и вырождение нации, распространение оккультизма и сектанства, потеря духовных и культурных традиций);

- несовершенство системы управления образованием (превращение образования в сферу услуг, бюрократизация образовательного процесса, разрушение фундаментальности).

Указывается, что реализация ценностей человека в образовании сдерживается целым рядом факторов:

- стратегически-целевыми (мировоззренческий вакуум);

- содержательными (нарастание функционализма и утилитаризма в образовании, выступающем как сфера услуг);

- воспитательными (разрушение чистоты детства).

Среди факторов обращают на себя внимание организационные, свидетельствующие о бюрократизации образования, о снижении ценности образовательных учреждений для человека. Цивилизационные вызовы, указывающие на кризис человека, могут рассматриваться и как стимулы для поиска обновления форм его бытия, среди которых значительное место занимает образование. Вопрос в том, какие новые эффективные способы его организации, адекватно отвечающие вызовам, могут быть предложены.

Степень разработанности темы исследования. Проблема нарастания кризиса человека насыщает поле педагогических исследований, свидетельствуя об антропологической тенденции в современном отечественном образовании.

Она выделена С.Г. Вершловским, И.А. Колесниковой, Г.Б. Корнетовым, И.Б. Котовой и Е.Н. Шияновым [86; 194; 200; 203] в контексте ценностного осмысления происходящих с середины 80-х гг. прошлого века изменений в образовании России. В исследованиях Л.В. Бабуровой, А.В. Кирьяковой, Н.Б.

Крыловой, Т.И. Петраковой [34; 186; 208; 307] человек выступает как ценностная основа построения новых образовательных моделей.

Однако декларирование значимости человека вступает в противоречие с нарастанием «рыночного прагматизма», который, по мнению М.Н. Мироновой [275], сдерживает реализацию гуманистической модели образования.

Проблемы организации в современной отечественной школе детально описаны в трудах И.С. Батраковой, Е.И. Казаковой, О.Е. Лебедева, А.М. Моисеева, Д.А. Новикова, М.М. Поташника и В.С. Лазарева, К.М. Ушакова [37, 162; 225; 278; 287; 221; 395]. Гуманитарно-антропологическая компонента организации здесь рассматривается в контексте создания эффективной системы условий для реализации способностей человека к открытиям, к творчеству, к свободе самовыражения, к воплощению своих ценностей.

Решение проблем организации сосредоточены в области:

- поиска путей формирования новой структуры современной школы;

- создания эффективной системы условий для развития человеческой личности в рамках реализации образовательной программы;

- разработки критериев и системы оценки достижения планируемых результатов.

Вместе с тем, выделение человека как цели и ценности образования, в основе своей, декларативно. Оно не подкрепляется представлениями о его сущностных характеристиках, управленческими решениями о формировании образовательного пространства, способствующего наращиванию человеческого потенциала во все полноте его духовного, душевного и физического состава. В погоне за достижениями нового технологического уклада активно формируется технократическая практика, утверждающая положение человека не как цели, а как средства в условиях нарастания прагматизма в деятельности, в отношениях между людьми. При этом продолжает доминировать, обосновывавшее идеологию советской школы, понимание человека как биосоциального существа.

Тем самым, налицо противоречивая ситуация, когда человек декларируется как цель образования, но в образовательной практике он выступает как средство

достижения других целей: экономических, технократических, политических, не учитывающих антропологические родовые характеристики человека.

Разворачивается проблемное поле исследования человеческого в сфере организации. Встают вопросы: какими организационно-педагогическими способами возможно разрешение данного противоречия; в чем заключается антропологическая специфика организации образовательного процесса; какие организационные решения помогут повысить эффективность реализации антропологической тенденции в образовании?

Раскрытие антропологических аспектов организации в современном образовании понимается как ключевая задача данного исследования. В этой сфере сосредоточен значительный потенциал обновления отечественной школы. Она определяет способы существования новых образовательных практик. В ней формируются новые образовательные системы, программы, модели, проекты.

В педагогике складывается ситуация, когда изменения в отечественном образовании, вызванные сменой идеологии, социокультурной действительности, накопленные с сер. 80-х гг. XX-го века, влекут за собой нарастание объема эмпирических знаний. Развиваясь преимущественно стихийно, организация требует серьезного теоретико-методологического обоснования способов реальной, а не декларативной переориентации на человека как на цель и ценность образования.

В исследованиях антропологических аспектов организации современной школы основанием могут стать классические положения:

- об организационном характере любой человеческой деятельности; об организации как сущностной характеристике живой природы (А.А. Богданов);

- о значении в организации фактора человеческих отношений (Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер, Ф. Герцберг, Д. Мак Грегор, К. Арджирис, Р. Лайкерт);

- о возрастании роли человека как субъекта управления социальной организацией (В.Г. Афанасьев, В.П. Кузьмин, Э.С. Маркарян, А.И. Ракитов, Д.А. Бондяев, И.Б. Романов, С.В. Егерев, А.Ю. Щербаков).

Перспективы методологического обоснования антропологических аспектов организации в современном образовании находятся в логике становления новых путей научного познания, выделяющего роль человека как субъекта в проектировании педагогической реальности. Здесь выделяются вопросы уточнения научного статуса педагогической антропологии и характеристик образовательной практики, реализующей антропологическую тенденцию.

Применительно к проблеме обоснования организации антропологической практики школьного образования перспективно развитие понимания педагогической антропологии как методологии педагогики, заложенное еще во второй половине Х1Х-го века в трудах Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского.

Интерес к педагогической антропологии растет с 90-х гг. ХХ-го века: в диссертационных исследованиях и в трудах Б.М. Бим-Бада, Л.А. Липской, Л.К. Рахлевской; в трудах В.И. Гинецинского, В.Б. Ежеленко, Г.М. Коджаспировой, Б.В. Куликова, А.Я. Данилюка, Е.Н. Шиянова, В.И. Максаковой, Л.М. Лузиной, Т.А. Петруниной, И.Б. Котовой, Т.И. Власовой, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, И.А. Колесниковой, А.П. Огурцова, О.В. Юсуповой и др.

В современных исследованиях отмечается, что данная область педагогического знания выступает как способ расширения понятийного аппарата в педагогике в терминах человеческого, в выделении антропологических характеристик образовательного пространства.

В то же время, организационно-технологические аспекты данной методологии: закономерности, условия, принципы, методы, этапы становления организации, практически, не выделены, что затрудняет обоснование формирующейся антропологической практики. Требует уточнения и категориально-понятийный аппарат, и само понятие организации, выделяющей человека как свое ценностное основание.

В этом контексте выделяется идея В.И. Слободчикова [445] о становлении в образовании научности нового типа, включающей как теоретические знания, так

и вненаучные, выделяющие человека во всей целостности проявлений: духовных, душевных, телесных.

Необходимость антропологического обоснования педагогической практики формирует объект научного исследования, выделяющий проблемное поле, нацеленное на преодоление утилитарных аспектов образования, на расширение процессов наращивания человеческого потенциала, преодолевая узкую сферу потребностей производства и потребления.

В.И. Слободчиков выделяет несколько уровней такой научности:

- мировоззренческий - исследовательская позиция в понимании человека;

- бытийный - понимание принципов бытия человека в мире;

- методологический - конкретизация обустройства жизнедеятельности человека;

- технологический - организационно-управленческие основы педагогической практики.

Методология организации задается идеей В.И. Слободчикова о необходимости становления в современном образовании антропологической практики, рассматриваемой как существенная составляющая общественной практики, нацеленная на развитие культуры, общества и человека.

Тем самым, поиск путей обоснования методологии организации образовательной практики, реализующей антропологическую тенденцию, находится в русле практикоориентированных педагогических исследований.

Она отражает эпистемологические характеристики научного познания, обозначенные в трудах методологов - В.А. Лекторского, В.М. Розина, В.С. Степина, А.М. Буровского, В.И. Аршинова, В.А. Бурова, П.М. Гордина, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова как движение от теории зеркального отражения мира -к его познанию путем конструирования новых практик.

Акцентирование в исследовании внимания на отечественном образовании отражает государственную идею патриотизма. Оно дает возможность обратиться к традициям образования в России, раскрыть их культурно-историческую уникальность.

Следуя за глобальными процессами, происходящими в образовании, слепо копируя зарубежные образцы, Россия во многом теряет свою самобытность, обесценивает культурный и духовный опыт поколений. Отечественное образование выступает как непреходящая ценность, освоение которой позволит понять и по достоинству оценить достижения российской педагогической мысли.

Возможность раскрытия и утверждения в организации антропологических аспектов имеет достаточное историко-генетическое обоснование. В исследовании раскрываются характеристики обширных исторических источников, в том числе малоизученных, о развитии идей педагогической антропологии в России:

- в трудах педагогов-антропологов и философов от середины XIX в. и до наших дней: Н.Г. Чернышевского, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова, П.Ф Легафта, К.Н. Вентцеля, М.М. Рубинштейна, В.В. Зеньковского, В.И. Несмелова, В.А. Сухомлинского, педагогов-новаторов советской школы, Б.М. Бим-Бада, Н.М. Борытко, Г.М. Коджаспировой, И.Б. Котовой и Е.Н. Шиянова, Л.М. Лузиной, В.И. Максаковой, Т.А. Петруниной и др.;

- в трудах по истории педагогики и образования в России: В.З. Смирнова, Д.И. Латышиной, Б.К. Тебиева, В.Г. Торосяна, С.Ф. Егорова, З.И. Васильевой, Г.М. Коджаспировой, Л.А. Степашко, И.К. Карапетяна, Р.Л. Доватор, Э.Д. Днепрова, А.А. Никольской, Н.И. Юдашиной, А.Е. Орловой, П.А. Лебедева, И.Н. Андреевой, Т.С. Буториной, А.Я. Данилюка, Ш.И. Ганелина и др.;

- в кандидатских диссертациях по изучению педагогического наследия педагогов-антропологов: К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова, В.В. Зеньковского, М.М. Рубинштейна, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Лесгафта, В.А. Сухомлинского и др.

Особое значение приобретает положение Н.В. Крыловой, А.П. Огурцова, В.В. Платонова об антропологической традиции, которая дает системные характеристики духовного опыта созидания человеческого в отечественной школе.

Проблема в том, что развитие антропологической традиции, зародившейся в России в середине Х1Х-го века, имеет прерывистый характер, обусловленный

сменой идеологии, «закрытием» источников, которые не переиздавались более 100 лет. Необходимо не только вернуть идеи педагогической антропологии в образовательную действительность, но и выстроить с их помощью новое концептуальное видение организации антропологической, по своей сути, образовательной практики в современных социокультурных условиях.

Необходимо показать связь антропологической традиции с современной антропологической тенденцией. Здесь значимой становится задача исследования формирования представлений о субъектности человека в образовании. Выделенное философом И.Г. Фихте понятие «Я», творчески-созидающее, активное; положение И. Канта о человеке как основе созидания собственной сущности, - выступают как отправная точка в понимании его субъектности.

Изучение субъектности человека в образовании требует выхода за пределы педагогики, обращения к междисциплинарному анализу с использованием обширных знаний о человеке в философской, психологической, социальной антропологиях.

Философская мысль демонстрирует мировоззренческую культурно-исторически обусловленную позицию в понимании человека и его субъектности.

В трудах западных философов - О.Ф. Больнова, М. Бубера, А. Глюксмана, А. Гелена, Э. Гуссерля, Э. Кассирера, Э. Канетти, К. Левита, Ж. Маритена, Дж. Мида, Г. Марселя, Г. Ноля, Х. Ортеги-и-Гассета, Г. Плесснера, А. Портмана, Ж.П. Сартра, М. Хайдеггера, Э. Фромма, М. Шелера, К. Ясперса и др. субъектность человека выступает как активная борьба за самого себя в условиях мира, полного неопределенности, противоречий, драматизма.

Для отечественных мыслителей - Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, Е.Н. Трубецкого, В. Соловьева, С.Л. Франка, Н.А. Бердяева, А.И. Введенского, В.В. Розанова, В.И. Несмелова и др. характерно понимание человека как совершенствующегося существа, указывающее на его духовную природу и высокое призвание.

В педагогике основополагающими являются психологические исследования Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой-

Славской, В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева о субъекте как одной из проекций человека, наряду с индивидуумом, индивидуальностью, личностью, универсумом. Субъектность ими раскрывается в таких универсальных свойствах, как: сознание, самосознание, совесть, осмысление жизни, активность, деятельность, общение, образ «Я».

В организационно-управленческом плане актуальны социально-антропологические положения о субъектности человека - выдвинутый В.С. Барулиным принцип диалектического тождества человека и социума антропогенного как единого начала, разведенного к двум полюсам.

В трудах по социальной антропологии В.С. Барулина, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, В.В. Шаронова понимание человека как субъекта имеет ярко выраженную связь жизни социума и жизни человека, когда он, созидая общество, преобразует самого себя, реализует свой собственный человеческий потенциал.

Утверждается, что эволюция социальных систем подошла к такому состоянию, когда возможна реализация уникального потенциала каждого человека, накопленного им жизненного опыта.

Существование множества взглядов на понимание природы человека и его субъектности подчеркивают необходимость концептуального обоснования организации антропологической практики с учетом конкретизации субъектных характеристики человека: как взрослого - учителя, реализующего в организации свои профессиональные ценности; так и ребенка - ученика как человека находящегося в процессе своего становления.

Логика разработки такой концепции идет от мировоззренческого выбора значимой модели человека как ценностной основы антропологической практики -и до технологических решений реализации субъектных характеристик учителя и ученика в организации.

Организация антропологической образовательной практики сталкивается с необходимостью разрешения ряда противоречий:

Противоречие мировоззренческого уровня: между необходимостью возвращения духовных ценностей в цивилизацию, наращивания человеческого

потенциала средствами образования - и утилитаризацией человека, сужением его сущностных характеристик, «подгонки» под технократический уклад, игнорированием историко-культурных особенностей понимания человека, недостаточным учетом обширного междисциплинарного знания о нем при разработке образовательных моделей.

Противоречие методологического уровня: между стихийно формируемым опытом реализации антропологической тенденции в образовании, обусловленным сменой идеологии, изменениями социокультурной ситуации в России; наличием педагогической антропологии, которая формировалась как научное обоснование педагогической теории и практики образования человека; между утверждением в науке эпистемологических характеристик, движения от зеркального отражения мира к его познанию путем конструирования новых практик - и недостаточностью методологического обоснования формирующейся антропологической практики с позиций научности, повышающей значение субъекта в преобразовании педагогической действительности; а также неопределенностью методологического статуса педагогической антропологии, обусловленной прерыванием традиции, игнорированием базовых антропологических идей, формирующихся в России с сер. Х1Х-го века и развивающихся по настоящее время.

Противоречие бытийно-технологического уровня: между декларированием человека как ценностно-целевого основания для разработки современных образовательных моделей, повышения роли его субъектности в организации, обозначенной в задачах реализации способностей человека к открытиям, к творчеству, к свободе самовыражения - и недостаточностью конкретных представлений о становлении и реализации субъектности ученика, о миссии учителя в управленческо-технологических решениях организации антропологической практики.

Проблема исследования заключается в том, что понятие «человеческое» имеет для организации педагогической практики в современной школе общий формальный характер, выражается в упрощенном понимании сущности человека,

представлений о его субъектности в образовании, что позволяет выделять в качестве ведущих технократические, экономические, в целом, утилитарные характеристики. Кажущаяся очевидность вопросов образования человека снижает эффективность организации.

Задачи методологического обоснования теории и практики образования человека, заложенные в идеях педагогической антропологии в России Х1Х-го века, сохраняющие свою актуальность и в современных условиях, игнорируются в силу прерывания антропологической традиции.

Формирующаяся в современной школе антропологическая практика актуализирует проблему научного обоснования организационно-управленческих решений по наращиванию человеческого потенциала, по разработке необходимых технологических решений, направленных на реализацию идей педагогической антропологии в современном образовании.

Утверждающиеся в методологии гуманитарных исследований эпистемологические характеристики, указывающие на возрастание научного значения конструирования новых практик, слабо затрагивают эмпирические процессы формирования новых моделей, интуитивно раскрывающих аспекты практикоориентированной научности в управленческих решениях.

Декларирование возрастающей роли человека в процессе эволюции социальных систем в школьном образовании недостаточно подкрепляется конкретными представлениями о субъектных характеристиках учителя и ученика; управленческо-технологическими решениями, направленными на их становление и реализацию.

Ведущая идея исследования. В современном отечественном образовании под воздействием цивилизационных изменений формируются новые ценности, выделяющие его антропологическую направленность. Необходимо концептуальное обоснование организации, методологически определяющей пути преодоления сохраняющегося от советской школы упрощенного понимания человека и формирующихся в современности утилитарно-технократических представлений о нем; реализующее в управленческо-технологических решениях

современной образовательной практики конкретные способы становления и реализации субъектности учителя и ученика.

Выделенные противоречия, проблема исследования и его ведущая идея определили актуальность темы: Организация антропологической практики в отечественном образовании.

Объект исследования: педагогическая антропология и образовательная практика.

Предмет исследования: организация антропологической практики в современном образовании.

Цель исследования: разработка концепции организации школьного образования как антропологической практики.

Гипотеза исследования:

Концептуальная модель организации антропологической практики может быть выстроена на основаниях:

- определения методологического статуса педагогической антропологии, дающей инструментарий для решения теоретических и практических проблем человека; выделяющей категорию «человек как субъект образования» и соответствующие ей понятия; определяющей пути и способы уточнения выбора методов, значимых для организации;

- выделения значимых для организации идей педагогической антропологии о становлении субъектности ученика и о миссии учителя, раскрытия характеристик их генезиса в контексте антропологической традиции, развивающейся в отечественной школе с середины Х1Х-го века по настоящее время; обоснования актуальности перспектив их реализации в антропологической практике современной школы;

- уточнения характеристик антропологической практики как типа современной образовательной практики: ее ценностно-смысловых, ценностно-нормативных основ, «точек роста» и условий становления;

- раскрытия способов организации антропологической практики путем выделения закономерностей и принципов ее реализации; определения содержания компонентов и этапов ее становления.

Основные задачи диссертационного исследования:

1. Рассмотреть и охарактеризовать антропологическую традицию, обосновывающую, значимые для организации антропологической практики, идеи педагогической антропологии о становлении субъектности ученика и миссии учителя в отечественной школе;

2. Раскрыть ценностно-смысловые и ценностно-нормативные основания, точки роста и условия становления антропологической практики в современной школе;

3. Охарактеризовать научный статус педагогической антропологии как методологии организации антропологической практики: выявить определяемые ей особенности категориально-понятийного аппарата и методов организации;

4. Уточнить понимание организации антропологической практики;

5. Обосновать закономерности и принципы организации антропологической практики в образовании;

6. Разработать технологическое решение организации антропологической практики;

7. Провести апробацию концепции антропологической практики и выявить устойчивые антропологические характеристики, формирующиеся в современной школе.

8. Определить прогноз концептуального задаваемого процесса развития антропологической практики.

Этапы исследования. Исследование выполнялось с 2002 года по 2019 гг. и включало в себя ряд этапов.

- Предварительный информационно-поисковый этап (2002-2006 гг.). Изучение источников по проблеме организации антропологической практики; выявление широкого круга идей педагогической антропологии, развивающихся в

современном образовании с сер. Х1Х-го до нач. ХХ1-го вв. Формирование опыта антропологической практики и изучение потребностей школ в построении концепции в разных условиях: в организации уклада жизни школы, в разработке воспитательной системы, в формировании модели школы.

- Первый этап - аналитико-эксперименталъный (2007-2014 гг.). Теоретический анализ характеристик организации антропологической практики. Выделение антропологической традиции как интегративной системной характеристики, определяющей ведущие идеи педагогической антропологии, значимые для построения концепции. Разработка концепции организации. Выработка технологического решения. Проведение серии экспериментов в школах по апробации концепции организации антропологической практики, обоснованной идеями педагогической антропологии.