Совершенствование экономических механизмов технологического трансфера в инновационных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Степченко Варвара Геннадьевна

  • Степченко Варвара Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Степченко Варвара Геннадьевна. Совершенствование экономических механизмов технологического трансфера в инновационных процессах: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2020. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степченко Варвара Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСФЕРА В ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ

1.1 Экономические тенденции инновационного развития

1.2 Теоретическая платформа исследования процессов трансфера

1.3 Институциональные формы решения проблемы «инновационного разрыва»

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ТРАНСФЕРА В ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ

2.1 Организационная схема взаимодействия центров трансфера с субъектами инновационной деятельности

2.2 Структура услуг субъекта технологического трансфера

2.3 Экономика хозяйственной деятельности субъекта трансфера

Глава 3. ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИЙ

3.1 Метод экономической оценки эффектов трансфера

3.2 Организационно-экономические этапы развития субъектов трансфера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономических механизмов технологического трансфера в инновационных процессах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Технологический трансфер1 — экономический механизм, направленный на преодоление «долины смерти», «инновационного разрыва» («valley of death», «innovation gap» Osawa Y., Miyazaki K.2, 2006 [136]) между результатами исследований - разработок и внедрением их в производство (Grosse R., 1996, [112]). В мировой практике (OECD, 2019, [135]) только 2-3% инновационных предпринимателей («старт-апов») преодолевают «долину смерти» с относительно коротким периодом трансфера (<0,5 года), 4-7% в периоде до 3 лет, при общей конверсии результатов инициативных исследований и разработок менее 10%. Проблема технологического трансфера сохраняется одной из ключевых как в практическом, так и теоретическом осмыслении организационных и экономических механизмов увеличения уровня конверсии результатов НИОКР в инновации3. Так академик РАН Окре-пилов В.В. акцентируется на необходимости «...усиления информационного взаимодействия между разработчиками и потребителями инноваций» [56] в условиях экономики знаний.

Профессор РАН Афонцев С.А. отмечает потребность в институциональном развитии инновационной инфраструктуры, формировании субъектов способных «. не только осуществить трансфер технологий, но и передать персоналу необходимые компетенции для использования соответствующих технологий»4. А профессор РАН Иващенко А.А. фокусируется на конкретной организационной форме трансфера: «... не хватает определенных инфраструктурных элементов, которые

1 Здесь и далее понимается синонимически «трансферу технологий». В англоязычных текстах солидарно принимается аналогичная структура синонимов: technology transfer, also called transfer of technology.

2 Здесь и далее автор сохраняет англоязычное написание фамилий ученых, чьи публикации не были переведены и опубликованы в русскоязычных изданиях.

3 Здесь и далее автор руководствуется определениями базовых терминов международного согласительного документа - «Руководство Осло» (Oslo Manual, 2010, [137]) и не приводит их в тексте диссертации.

4 Журнал Стратегии, 2016. Режим доступа: http://strategyjournal.ru/articles/strategii-povysheniya-effektivnosti-goskompanij/ 18.04.2019.

бы позволили сделать коммерциализацию разработок непрерывной... не хватает именно technology transfer centers. »5.

Актуальность темы настоящей работы предопределена сохранением ключевой проблемы - «инновационного разрыва», поиска экономических механизмов технологического трансфера. Решение данной проблемы направлено на повышение экономической эффективности инновационных проектов.

Степень разработанности научной проблемы.

Теорию, принципы и методы управления знаниями в инновационной экономике исследовали ученые российской (Алексеев А.А., Глушак Н.В., Анто-хина Ю.А., Колесников А.М., Окрепилов В.В., Титов А.Б., Карлик А.Е., Хо-рева Л.В., Войтоловский Н.В., Горин Е.А., Платонов В.В., Салимьянова И.Г., Макаров В.В., Бабкин А.В., Хлебников К.В. и др.) и зарубежных (Mountain M., Lundquist G., Lundvall B., Albino V., Nonaka I., Elena M. и др.) научных школ, сформировав теоретическую платформу исследования проблемы. В обсуждении более узкого вопроса - проблематики экономических механизмов технологического трансфера принимают участие известные российские (Рогова Е.М., Трофимова Л.А., Краюхин Г.А., Лукманова И.Г., Кохно П., Заиченко С.А., Теребова С.В., Сервантес М., Майсснер Д., Гаврилюк А.В. и др.) и зарубежные ученые (Atkinson R. D., Howells J., Probert J., Connell D., Mina A., Landry R., Amara N., Cloutier J.-S., Halilem N., Osawa Y., Miyazaki K., Grosse R., Audretsch D. B., Lehmann E. E., Wright M., Choi H. J., Dubickis M., Fuller D.B., Alunni A., Andrenelli A., Gourdon J., Moïsé J., Ferraro G. и др.).

Значимое изменение институциональной структуры субъектов инновационной деятельности в период 2010-2019 года, трансформация форм и принципов их экономического взаимодействия, экзогенных и эндогенных факторов инновационного предпринимательства (цифровая экономика, глобализация исследований и

5 Газета Известия от 2 апреля 201S.

разработок и т. д.) предопределяет необходимость расширения дискуссии по проблемам повышения экономической эффективности инновационного цикла, ключевой проблемой которого сохраняется вопрос преодоления «инновационного разрыва», поиска оптимальных экономических механизмов технологического трансфера. В этом контексте автор обнаружила незавершенность научной дискуссии и актуальность исследования следующих ключевых вопросов технологического трансфера применительно к современным формам и содержанию организации инновационной деятельности:

1. Институциональная структура субъектов технологического трансфера.

2. Организационная схема взаимодействия центров трансфера с субъектами инновационной деятельности.

3. Содержание услуг субъектов технологического трансфера.

4. Структура дохода субъектов трансфера.

5. Подход к экономической оценке эффектов трансфера.

Рабочей гипотезой исследования определена возможность преодоления «инновационного разрыва» за счет совершенствования организационно-экономических механизмов деятельности субъектов технологического трансфера.

Целью диссертационной работы определено совершенствование экономических механизмов технологического трансфера результатов исследований и разработок в технологические инновации.

В рамках цели поставлены следующие задачи:

- провести анализ теоретических взглядов на экономические механизмы преодоления «инновационного разрыва»;

- актуализировать научные взгляды на структуру институтов коммерциализации результатов исследований и разработок - выделить организационные формы технологического трансфера;

- разработать организационную схему взаимодействия центров трансфера с субъектами инновационной деятельности;

- выявить и формализовать структуру услуг субъектов технологического трансфера;

- развить представления об экономике, хозяйственных процессах и принципах контрактной деятельности субъектов технологического трансфера;

- разработать механизмы формирования среднесрочной стратегии субъектов технологического трансфера, на основе выделенных этапов эволюции институциональной позиции субъектов в инновационной системе.

Объектом исследования являются экономические отношения участников инновационного процесса.

Предмет - механизмы технологического трансфера, коммерциализации результатов исследований и разработок.

Теоретическая основа исследования. Теоретической базой разработки механизмов преодоления «инновационного разрыва», институциональных форм их реализующих, экономических принципов хозяйственной деятельности субъектов технологического трансфера, подходов к оценке эффектов трансфера определены работы ученых российских и зарубежных научных школ инновационного менеджмента.

Методологической базой исследования определены категории и принципы научных исследований экономических процессов и явлений, солидарно понимаемые российскими и зарубежными учеными методы инновационного менеджмента. В работе использованы современные методы исследований: статистические наблюдения (60 субъектов технологического трансфера, включающие анализ базы контрактов и финансовой отчетности); интервьюирование (8 предприятий); кейс -метод; методы экспертных оценок; регрессионный анализ.

Информационной базой исследования определены статистические издания и базы данных: Росстата (2010-2017); Amadeus (2010-2019); World Bank (20062019); OECD (2010-2019); Information Technology and Innovation Foundation (ITIF, 2015-2019) и др. В работе использованы материалы периодических изданий: Форсайт (2015-2019); R&D Management (2017-2018); Research-Technology Management

(2016-2019); Journal of Technology Transfer (2015-2017); The Journal of Technology Studies (2014-2019); сборники тезисов научно-практических конференций и коллективные монографии ВУЗов. Основанием для библиографического анализа и заключений служили базы данных РИНЦ, WoS, Scopus.

Для подтверждения отдельных результатов автором сформирован статистический эксперимент, построенный на обследовании 60 субъектов технологического трансфера в рамках исследовательского проекта CAROTS6 (#R076 CAROTS Interreg, Euro union 2019). В выборку обследования вошли предприятия из России (8), Дании (4), Германии (6), Литвы (5), Эстонии (3), Финляндии (12), США и Канады (22). Эксперимент направлен на исследование лучших международных практик технологического трансфера через анализ: кейсов, экономической статистики, финансовой отчетности, контрактов с субъектами инновационной деятельности. Для оценки ряда количественных пропорций автором дополнительно изучена статистика (19142) предложений инновационных технологий по глобальной базе данных AUTM7.

Обоснованность и достоверность выдвинутых теоретических положений диссертации определяется соответствием принципам и положениям методологии экономических исследований, экспериментальными данными (60-ти российских и зарубежных субъектов технологического трансфера), ссылками на наиболее цитируемые научные публикации (РИНЦ, Scopus, WoS) по проблемам инновационного менеджмента.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности; п. 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития

6 Аббревиация англ. : Commercial Analytical Research Organizations Transnational Strategy.

7 Режим доступа: https://aim.autm.net 18.05.2019.

инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к формированию экономических механизмов технологического трансфера в инновационных процессах, направленных на повышение уровня конверсии результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в технологические инновации.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Сформулированы экономические механизмы решения проблемы «инновационного разрыва» («долины смерти»), на основании критериального анализа и обследования проектов предложена оптимальная институциональная форма технологического трансфера - инновационно-технологический консалтинг.

2. Определена транзакционная позиция центров технологического трансфера в инновационной системе, что позволило уточнить структуру, содержание и количественные распределения услуг во взаимодействии с субъектами инновационной деятельности. Предложенное решение развивает научные взгляды (в частности Diaz-Puente 1.М.) на рыночную позицию центров технологического трансфера в инновационных системах.

3. Формализованы варианты формирования дохода субъектами технологического трансфера. Разработана перспективная экономическая стратегия субъектов технологического трансфера, построенная на дивидендном доходе инновационных проектов. Предложены экспериментальные обоснования сформулированной перспективы эволюции экономической позиции субъектов трансфера в инновационной системе.

4. Предложен и обоснован подход к формированию среднесрочной стратегии развития субъектов технологического трансфера, учитывающий этапы эволюции институциональной позиции, экономического профиля и принципов взаимодействия субъектов с участниками инновационного процесса.

Теоретическая значимость исследования определяется совершенствованием научных подходов к формированию экономических механизмов технологического трансфера, направленного на повышение уровня конверсии исследований и разработок в инновации. Предложенный подход уточнил содержание и экономические параметры субъектов технологического трансфера, процесс эволюции их институциональной позиции, подход к оценке эффективности.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в оптимизации хозяйственной практики университетских и коммерческих центров технологического трансфера. Представленные методы и подходы могут быть адресованы профильным органам исполнительной власти для формирования региональных механизмов взаимодействия инновационных предпринимателей и промышленных предприятий, инициации и развития программ коммерциализации результатов НИОКР.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, результаты и выводы, методические рекомендации соискателя докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, форумах и научных сессиях: «Экономика и современный менеджмент: теория и практика», «The global systemic crisis: new milestone in development or an impasse?», «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований», «Фундаментальные и прикладные науки сегодня», «Современная наука: идеи, которые изменят мир» и мн. др., проведенных в гг. Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Пензе, Ростове-на-Дону, Davos, North Charleston и др. Результаты исследования использованы при формировании учебно-методических материалов для студентов по направлениям подготовки 38.03.01 «Экономика» профиль

«Экономика предприятий и организаций», 38.03.02 «Менеджмент» (профиль подготовки «Производственный менеджмент»), 38.03.02 «Менеджмент» (профиль подготовки «Управление малым бизнесом»), 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление».

Получена справка о внедрении результатов диссертационного исследования.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ (из них 6 - в журналах, рекомендованных в перечне ВАК Министерства науки и образования РФ) общим объёмом 7,9 п.л., в том числе автором - 4,6 п.л.

Структура диссертации: работа состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация изложена как научно -исследовательская работа, направленная на развитие теоретических взглядов на экономические механизмы технологического трансфера в инновационных процессах.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСФЕРА В ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ

В настоящей главе сформулированы проблематика, методологическая и теоретическая платформы диссертационного исследования - экономические механизмы технологического трансфера в инновационных процессах. В первом параграфе выявлена ключевая тенденция инновационного развития - обмен знаниями, его объемные и структурные отношения. Во втором - сформулирована теоретическая проблематика технологического трансфера, как экономического механизма преодоления «долины смерти» в инновационных процессах. И в третьей - представлены современные научные представления об институциональных формах технологического трансфера, доказана тенденция формирования институциональной специализации профильных субъектов.

1.1 Экономические тенденции инновационного развития

В настоящем параграфе представлена актуальная структура макро- факторов глобального инновационного развития. Рассмотрена роль обмена знаниями в инновационных процессах и определены объемные и структурные отношения мирового оборота интеллектуальной собственности. Сформулированы профиль и позиция Российской Федерации в инновационно-технологическом обмене.

Глобальный индекс инновационного развития (ОН, 2018, [156]) предлагается как ежегодная мониторинговая платформа сопоставления уровня развития институциональных факторов и научно-технического потенциала стран. Позиция России и факторы ее инновационного потенциала глубоко изучены и сформулированы в научных работах российских ученых (например, анализ О11 - Глушак Н.В., [17, 18], Карлик А.Е. и др. [30], Попова М.В. [58] и др.). Но в контексте изучаемой проблематики (механизмы преодоления «инновационного разрыва») интерес представляет методология оценки макро- индексов и факторов, раскрывающая современные, солидарно понимаемые, академические взгляды на природу инновационного

развития, баланс производительных сил и производственных отношений в «экономике знаний».

Методология <^П» Корнельского университета (США) построена на 20 индексах и 7 факторах, выражающих «входы и выходы» в реализации национального инновационного потенциала, представленных в табл. 1-1. Теоретическая состоятельность выбора индексов и факторов доказана корреляционными оценками (г2) их взаимосвязи в ретроспективе исследований (2011-2018) проекта GII Корнель-ского университета (матрица - табл. 1 -1).

Апеллируя к наиболее «сильным» (шкала Чеддока) взаимосвязям переменных (выделены *) автор предлагает частную парадигму, выражающую макро- факторы инновационного развития. Парадигма графически отражена (рис. 1-1) когнитивной схемой причинно-следственных факторов формирования «инновационного результата». Природа инноваций (согласно основополагающим принципам Шумпетера Й.А. [83]) предопределена «предпринимательским мышлением» - поиском новых знаний для превращения их в факторы конкурентоспособности. Новые знания генерируются в процессе прикладных «исследований и разработок» (далее - НИОКР), оформляются (формализуются) в объекты интеллектуальной собственности (далее - ОИС), внедрение которых меняет баланс производительных сил и производственных отношений в отрасли, создавая конкурентные преимущества предприятию. Передача ОИС от разработчика (субъекта НИОКР) производственному предприятию и понимается как «технологический трансфер». Успешность трансфера предопределена «предпринимательским мышлением» менеджмента предприятия-реципиента ОИС.

Таблица 1-1 - Структура (г2) макро- индексов и факторов глобального инновационного развития. Интерпретировано по ОН, 2018, [156]. Обозн.: ЧК - человеческий капитал; ИИ - исследовательская инфраструктура; РМ - рыночное мышление; ПМ -предпринимательское мышление; ИР - инновационные результаты; ТР - творческие результаты.

Инновационные индексы / факторы Институты ЧК ИИ РМ ПМ ИР* ТР

1.1. Политическая среда 0,95 0,79 0,86 0,71 0,79 0,70 0,79

1.2. Нормативно-правовая база 0,92 0,71 0,72 0,62 0,74 0,66 0,72

1.3. Бизнес среда 0,85 0,67 0,70 0,62 0,66 0,64 0,63

2.1. Образование 0,57 0,77 0,55 0,38 0,52 0,50 0,52

2.2. Высшее образование 0,63 0,81 0,67 0,50 0,51 0,53 0,56

2.3. Исследования и разработки (НИОКР) 0,75 0,88 0,77 0,73 0,87* 0,86* 0,74

3.1. Информационные и коммуникационные технологии 0,80 0,82 0,93 0,72 0,74 0,72 0,79

3.2. Общая инфраструктура 0,57 0,55 0,68 0,50 0,53 0,52 0,51

3.3. Экологическая устойчивость 0,63 0,53 0,75 0,44 0,58 0,55 0,66

4.1. Кредитные возможности 0,63 0,53 0,55 0,86 0,57 0,50 0,58

4.2. Инвестиционный потенциал 0,46 0,38 0,36 0,68 0,43 0,36 0,34

4.3. Торговля, конкуренция и масштаб рынка 0,52 0,65 0,72 0,70 0,62 0,63 0,61

5.1. Занятые в сфере знаний 0,77 0,81 0,77 0,68 0,88 0,77 0,73

5.2. Инновационные взаимосвязи 0,58 0,50 0,53 0,52 0,77 0,60 0,64

5.3. Технологический трансфер 0,64 0,64 0,63 0,56 0,84* 0,79* 0,64

6.1. Создание знаний 0,68 0,78 0,66 0,63 0,81 0,90* 0,79

6.2. Влияние знаний 0,54 0,61 0,62 0,47 0,62 0,79 0,62

6.3. Распространение знаний 0,62 0,61 0,62 0,54 0,73 0,81* 0,59

7.1. Нематериальные активы 0,60 0,60 0,69 0,55 0,64 0,65 0,89

7.2. Инновационные товары и услуги 0,70 0,65 0,72 0,63 0,68 0,70 0,83

7.3. Интернет активность 0,82 0,74 0,76 0,62 0,81 0,77 0,85

Таким образом частная парадигма формирования инновационного результата может быть сформулирована во взаимосвязи обозначенных факторов: инно-вация8 - результат предпринимательского мышления, способностей формировать и внедрять новые знания в производство. Объективно относя «предпринимательство» и «знания» (информацию, технологию) к «факторам производства» (Карлик А.Е. [30]) возникает понимание, что современное инновационное развитие предопределено капитализацией и эффективностью использования обозначенных экономических ресурсов.

Рис. 1-1 - Когнитивная схема формирования инновационного результата. Разработана автором по данным табл. 1-1.

Фокус современных академических исследований теории инновационного менеджмента смещается от вопросов предпринимательства (фактор 1 - глубоко исследованный со времен Шумпетера Й.А. [83]) к вопросам генерации (фактор 2) и обмена (фактор 3) знаниями. Объективным свидетельством этого является присуждение в 2018 году Нобелевской премии профессору Romer P.M. [147] за доказательство взаимосвязи экономического роста и уровня научно-технического потенциала. Знание как актив сформулировано в работах Teece D.J. [155];

8 Не предлагается как развитое определение в контексте диссертации, исключительно как частная парадигма, необходимая в контексте обсуждения вопроса генерации и обмена знаниями в инновационных процессах.

конкурентное преимущество - Nonaka I. [133]; источник роста производительности - Janis F.T. [119]; ресурс инноваций - Albino V. [84]; объект управления, «менеджмента знаний» Dubickis M. и др. [106], Хлебников К.В. [78].

Интенсивность научных исследований предопределена объективностью высоких темпов роста обмена знаниями в мировой экономике, выраженных динамикой платежей за использование объектов интеллектуальной собственности9, рис. 1-2.

1000,0 100,0

10,0 1,0 од 0,0 0,0

Рис. 1-2 - Динамика платежей (млрд. USD) за использование объектов интеллектуальной собственности10. Интерпретированная автором выборка по данным

Мирового Банка, 2019, [111].

В экономически развитых странах наблюдается (рис. 1-2) 10-кратный рост

9 Фактически принимаем в контексте диссертации (солидарно понимаемое в науке) положение: знание - информация о процессах и объектах, имеющая ценность для реципиента в его деятельности; ОИС - формализованное в патенты (и другим нормативным образом) оформленное знание о новых продуктах, технологиях и других элементах интеллектуального капитала. Отличительным признаком знания от ОИС является его отделимость от субъекта, разработчика (Алексеев А.А. [5]).

10 В статистику входят как независимые платежи по ОИС (передача прав собственности на знание), так и лицензионные права на технологию, включаемую в соглашение при поставке оборудования, локализации производства.

Европейский Союз

выручки за ОИС за последние 20 лет, годовой оборот превышает 100 млрд. USD.

Рис. 1-3 - Географическая структура движения платежей за ОИС (рис. 1-2). Интерпретировано автором через данные о «потоках заявок на патенты, поданные нерезидентами между пятью первоисточниками и 10 лучшими реципиентами», 2017 год (по данным WIPO 2018 [163])11.

Это также обусловлено скачкообразным ростом затрат на НИОКР в экономически развитых странах в последние 10 лет - средняя доля капитализации исследований и разработок составляет более 2% ВВП (Мировой Банк, [111]). При-

11 Логическое обоснование авторской интерпретации основано на международном патентном праве, подразумевающей регистрацию ОИС в стране-реципиенте технологической франшизы или локализации производства.

чем можно видеть (рис. 1-2) устойчивую поступательную динамику в среднесрочной перспективе. Конечно, 83,48% портфеля мировых платежей консолидировано в странах с «высоким доходом» (классификация WBC, табл. 1-2), а безусловным лидером по продажам ОИС является Евросоюз (49,23%). Китай, несмотря на мировое лидерство по числу зарегистрированных патентов 42,8% (WIPO, 2017, [163]), имеет всего 7,37% мирового оборота ОИС (табл. 1-2). Данная тенденция также хорошо видна в представленной географической структуре движения патентов, обуславливающей платежи по ОИС, в которой Китай (равно как и США) имеют отрицательный баланс регистрации прав собственности по признаку резидентов («источник ОИС», рис. 1-3).

Представленное отношение позволяет еще раз акцентироваться на выше сформулированной парадигме (рис. 1-1), разделяющей факторы (2) «исследований и разработок» и (3) «технологического трансфера». Формирование знания и его внедрение (выраженное через продажу, передачу лицензии на использование ОИС) могут рассматриваться как потенциал (знание) и его реализация (трансфер), при драйвере инновационной результативности - «предпринимательское мышление». Знание и трансфер обусловлены различной природой факторов. Генерация знания - научно-техническим развитием потенциала общества, институтов. А трансфер - развитием предпринимательства, рыночных институтов.

С эконометрической, статистической точки зрения, индекс «объема платежей за использование объектов интеллектуальной собственности» (рис. 1 -2) является объективным макроэкономическим показателем результативности технологического трансфера. А показателем эффективности трансфера - уровень конверсии (обычно выражаемый долей или %, «воронка», Алексеев А. А. [5]) объектов ОИС во внедряемые технологии в натуральном или финансовом выражении.

Таблица 1-2 - Оборот интеллектуальной собственности млрд. USD. Интерпретированная выборка по данным Мирового Банка, 2019, [111]. Обозначение: «ВА» -доля в мировом обороте ОИС.

Страны, группы 1997 2002 2007 2012 2017 ВА

Бразилия 0,9 1,2 2,3 4,2 5,2 1,34%

Китай 0,5 3,1 8,2 17,7 28,7 7,37%

Европейский Союз 21,3 25,8 102,0 129,3 191,4 49,23%

В еликобритания 6,1 7,4 9,6 9,3 11,9 3,06%

Индия 0,2 0,3 1,2 4,0 6,5 1,68%

Российская Федерация 0,0 0,3 2,7 7,6 6,0 1,54%

США 9,2 19,5 26,5 38,7 51,3 13,19%

Высокий доход (WBС12) 49,3 73,7 180,4 253,4 324,7 83,48%

Низкий доход ^ВС) 0,0 0,0 0,1 0,1 0,1 0,02%

Мир 54,0 83,6 206,3 302,8 388,9 100,00%

Выделяя позицию России в мировом обороте ОИС, она не значительна - 6

млрд. USD (1,54 % в мировом обороте), при относительно большой доле импорта технологий (рис. 1-3), но темпы роста сопоставимы с развитыми странами (рис. 1-2, табл. 1-2), что является позитивной тенденцией. С учетом 5 места в мире по числу международных патентных заявок (11112 единиц в 2017 году, WIPO, [163]) можно утверждать наличие значительного потенциала знаний, что актуализирует для национальной экономики не вопрос создания новых технологий (управления НИОКР - фактор 2, рис. 1-1), а проблему превращения знаний в инновации, то есть организационно-экономические механизмы технологического трансфера.