Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Белоганов, Валерий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат политических наук Белоганов, Валерий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.КОНЦЕПЦИЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Генезис идей патриотизма в России и его отражение в теории и практике формирования российского общества—
1.2. Социально-политические аспекты организации военно-патриотического воспитания в советский период и на современном этапе.
1.3. Государственно-правовое обеспечение военно-патриотического воспитания молодежи в современной России.
ГЛАВА 2. ИНСТИТУТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ОБЛАСТИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Институциональный механизм военно-патриотического воспитания молодежи в Российской Федерации.
2.2. Управление системой военно-патриотического воспитания молодежи и оценка ее результативности.
2.3. Технология военно-патриотического воспитания и анализ ее результативности на примере допризывной молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества»
Актуальность темы исследования
События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы военно-патриотического воспитания как основы консолидации общества и укрепления государства. Эта система должна включать в себя соответствующие государственные структуры, нормативную правовую базу воспитательной деятельности на всех уровнях, а также комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания молодежи Российской Федерации.
Вопросы организации военно-патриотического воспитания молодежи стали предметом пристального научного изучения В.И. Герасимовым; И:Н. Качурой, Г.И. Костаковым, Н.С. Кравчуиом, В.Е. Кучеровым, В:И. Лутови-новым, Е.Г. Радионовым, А.С. Рыбчинчуком, С.Л. Рыковым, Е.В. Сахаровым и другим учеными.
Впервые осмысление патриотизма как основополагающего общественно-политическое явление российской истории произошло в XVII веке, хотя первые попытки относятся к периоду становления государственности в Древней Руси. Значимость патриотизма подчеркивалась тем, что он стал выше всех ценностей и добродетелей, а любовь к родной- земле явилась важнейшей составляющей личности. В петровскую эпоху патриотизм становится выше всех ценностей, а главным девизом россиян стало «Бог, Царь и-Родина».
Патриотическое воспитание — это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота Родины и способной усиленно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание граждан в соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г.
Составной частью патриотического воспитания, его высшей: формой является военно-патриотическое, ориентированное на формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идеи служения Отечеству, способности к его вооруженной защите.
Военно-патриотическое воспитание — это социально значимая для государства деятельность, формирующая под воздействием неблагоприятных и противодействующих факторов. В связи с этим целесообразно обозначить военно-патриотическое воспитание как процесс формирования важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих как специфику развития нашего общества и государства, национальное самосознание, образа жизни и миропонимания.
Героические события отечественной истории, выдающиеся достижения страны в области политики, экономики, науки, культуры и спорта еще сохранили качества нравственных идеалов, что создает реальные предпосылки для разработки комплекса мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи с учетом сложившихся к настоящему времени тенденций, связанных с консолидацией общества.
Сплочение и координация деятельности общественных объединений и организаций в интересах военно-патриотического воспитания молодежи влияет на новые активные формы коллективного воздействия, при подготовке и проведении мероприятий, связанных с памятными событиями воинской славы.
В настоящее время данная: проблема рассматривается в контексте обеспечения дальнейшего развития активности индивидов в обществе, возможностей расширения и углубления его демократизации.
Характерной особенностью современного этапа развития российского социума является значительный рост интереса к военно-патриотическому воспитанию широких общественных масс. Стало очевидным, что решение множества сложнейших проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у молодежи, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважение к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России. В связи с этим значительно возросла роль государственных и общественных институтов, в рамках которых происходит военно-патриотическое воспитание молодежи и развитие гражданского общества.
Современный этап становления российского общества, характеризующийся возросшим уровнем социальной напряженности в стране, потребовал разработки адекватных современным условиям механизмов военно-патриотического воспитания молодежи. Как показывает анализ современного состояния военно-патриотического воспитания, в настоящее время отсутствует комплексная государственная политика в сфере формирования патриотических качеств у молодежи. В связи с этим особую актуальность и значимость приобретает разработка концепции военно-патриотического воспитания молодежи, опирающейся на научную основу теории и практики воспитательной работы.
Стало очевидным, что решение множества сложнейших проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированное™ гражданской позиции у молодежи, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважении к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России. В настоящее время повысилась роль общественных и политических организаций и объединений, как общественного института, и роль Вооруженных Сил РФ, как государственного института, в рамках которых происходит воспитание и развитие патриотизма у молодежи.
Актуальность темы также определяется ее практической значимостью. Наличие новых серьезных угроз для безопасности России порождает необходимость определения новых методов и способов военно-патриотического воспитания молодежи.
Цель исследования
Выявить социально-политические особенности военно-патриотического воспитания молодежи и показать механизм его совершенствования.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих исследовательских задач:
- дать характеристику понятия «патриотизм», «военно-патриотическое воспитание» и показать влияние на них институтов государственной власти;
- проанализировать формы и методы военно-патриотического воспитания молодежи;
- обосновать варианты и социально-политические условия оптимального военно-патриотического воспитания молодежи;
- выявить основные направления совершенствования военно-патриотического воспитания на уровне государства и общества;
- разработать критерии эффективности военно-патриотического воспитания допризывной молодежи.
Объект исследования - социально-политические процессы (исторические, управленческие, территориальные, государственные) в российском обществе, под которыми понимается внутренняя динамика социальной и политической системы общества, вызванное деятельностью социальных (молодежь, общество, личность, семья) и политических (государство) субъектов.
Предметом: исследования является совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи.
Методы исследования;
Использованы сравнительно-исторические, структурно-функциональные, системные, программно-целевые и социологические методы, а также методы общего анализа, эмпирической социологии и статистический материал Всероссийской военной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исторического воспитания граждан Российской Федерации» - 1988 г., материалы статей Молодцова В. «Детские проблемы взрослого общества» - Российская газета от 22 февраля 1996 года, Наумова С., Бе-чевского «Военно-патриотическое воспитание молодежи (задачи и проблемы на современном этапе) - журнал «Основы безопасности жизнедеятельности» № 7, 1999 г.
Диссертационное исследование опирается на фонды городской и областной администрации г. Читы, Читинской области и Хабаровского края, анкетный опрос допризывников на сборном пункте г. Читы 2000-2002 г.г., Программу развития патриотического воспитания молодежи Читинской области на 2002-2005 г.г., положение о детских патриотических клубах, объединениях и лицейских военных классах в г. Чите, на материалы книги Социология молодежи, 1995 г., кн. 1.
Гипотеза исследования сводится к такому, что наиболее эффективно военно-патриотическое воспитание молодежи осуществляется на основе взаимодействия деятельности государственных и общественных институтов.
Источники и теоретическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений. В качестве общенаучных методов применялись анализ, синтез, аналогия и сравнение, а также специфические социологические методы: контент-анализ, опрос, интервьюирование. В качестве источников использовались труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы государственной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области политологии, а также журнальная и газетная публицистика, личные наблюдения автора.
- Вятра Е. Социология политических отношений;
- Гаджиева К.С. Политическая наука;
- Дегтярева А.А. Основы политической теории;
- Лузана А.А. Политическая жизнь общества: вопросы теории;
- Соловьева А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии;
- Фарукшина М.Х. Введение в политологию;
- Чаадаева П.Я; Философские письма.
- Разина В.И. Политическая организация общества. Теоретическую основу проблем и направлений военно-патриотического воспитания составили труды современных ученых:
- Костакова Г.И. Патриотическое воспитание защитников Родины;.
- Лутовинова В.И., Радионова Е.Г. Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях: проблемы и направления их решения;
- РерихаН.К. О вечном.: Книга о патриотическом воспитании;
- Румянцева Н.И. О патриотическом и интернациональном воспитании воинов армии и флота;
- Серых В.Л. Воинские ритуалы;
Нормативно-правовой базой построения современной системы военно-патриотического воспитания являются Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» 12.03.1988 г. с изменением ст. 24 от 25.02.2002 г., Государственная программа « Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг., 16.02.2001 г. №122.
Научная новизна исследования
Разработана системная модель военно-патриотического воспитания молодежи в рамках совершенствования российской государственности.
Выделены критерии эффективности военно-патриотического воспитания, социально-политические условия, формы и методы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые в нем положения позволяют активизировать процесс военно-патриотического воспитания молодежи, комплексно решать его задачи на основе включения подрастающего поколения по изучению истории своего Отечества и Вооруженных Сил. Методические разработки нашли свое применение в общеобразовательных учреждениях г. Читы, Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации, Хабаровского военного института пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Апробация. и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикацию материалов и выступлений на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования были представлены и обсуждены на:
- VII Международной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» Чита, государственная медицинская академия (4.03.2003 г.);
- III-ей Международной научной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» Чита, государственный технический университет (15.09.2003 г.);
- международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: Глобальный и региональный аспекты» Чита, Читанский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского (23.12.2003 г.);
- научно-практической конференции «Региональные измерения политических процессов» Чита, Читинский государственный университет. — (10.05.2003 г.);
- научно-методическом семинаре «Тенденция развития гражданского воспитания в современном обществе» Хабаровск, хабаровский военный институт пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации. (19.10.2002 г.);
- семинаре библиотечных работников, Чита, областная библиотека им. А.С. Пушкина. (7.05.2003 г.).
На защиту выносятся:
1. Теоретическо-практические основы военно-патриотического воспитания молодежи:
- характеристика понятий «патриотизм» и «военно-патриотическое воспитание» (военно-патриотическое воспитание - это социально значимая для государства деятельность, формирующаяся под воздействием самых различных, в том числе весьма неблагоприятных и даже противодействующих факторов);
- определение особенностей социально-политических процессов военно-патриотического воспитания, к которым относятся ориентировка на общегосударственные ценности, социально-географические условия, необходимость перехода на контрактную службу в Вооруженных Силах РФ.
2. Концепция военно-патриотического воспитания молодежи, которая включает обоснование структуры, выделение уровней военно-патриотического воспитания (государственного, общественного).
3. Обоснованы критерии эффективности военно-патриотического воспитания на примере допризывной молодежи региона:
- результативные;
- оптимально-деятельностные;
- реализационно-целевые.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава1 состоит из трех параграфов, вторая — из трех параграфов), заключения, списка литературы, приложения. Содержание работы изложено на 136 страницах машинописного текста, списка литературы из 176 наименований.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Белоганов, Валерий Анатольевич
Выводы по главе «Институты государственной власти в области патриотического воспитания молодежи Российской Федерации»
1. Проведенное исследование показало, что патриотизм представляет собой социально-политический и нравственно-гражданский принцип, который выражает чувство любви к Родине, уважение к ее истории и своему народу. Основными проявлениями патриотизма является гордость за достижение своей страны, уважение к истории своего народа и бережное отношение к народной памяти, национальным ценностям и культурным традициям. Нравственно-этическое значение патриотизма выражается в том, что он является одной из важнейших форм сочетания и взаимодополнения личных и общественных интересов, единения человека и Отечества. Однако сами патриотические идеи становятся подлинными в том случае, если сопряжены с чувством уважения к другим народам, проявлениями интернациональной культуры.
2. Патриотическая составляющая должна быть присуща нравственному воспитанию молодежи, под которым понимается привитие человеку регулирующей функции поведения. Патриотический аспект поведения в современных условиях выступает фактором предупреждения антиобщественных явлений в молодежной среде, элементом воспитания необходимых черт и качеств личности допризывников. Воспитывая патриотов, мы воспитываем дисциплинированных членов общества. В связи с этим следует отметить, что военно-патриотическое воспитание является неотъемлемой составной частью современного гражданского воспитания личности.
3: Воспитание патриотизма в среде допризывников связано с уважением предков, любви к своему народу и Родине. При этом само военно-патриотическое воспитание непосредственным образом связано с воспитанием культуры межнациональных отношений и этнической толерантности.
4. Современный этап становления российской государственности высвечивает необходимость поднятия на новый уровень всю систему военно-патриотического воспитания. Основной задачей данной деятельности является формирование личности, способной к восприятию высших общественных ценностей, бескорыстному проявлению любви к своему Отечеству. Важнейшими условиями становления патриотизма являются: патриотическое сознание, психологическая и волевая готовность человека к патриотическому поведению. При этом, как показывают проведенные исследования, патриотический настрой современной допризывной молодежи достаточно низок, однако он вполне объясним тем состоянием, в котором находится современное российское общество.
5. На основе анализа механизмов и факторов патриотического поведения личности нами выделены следующие показатели патриотической направленности личности и конкретные условия их проявления: мотивационная характеристика деятельности, идейно-мировоззренческая готовность, коммуника-тивно-деятельностная направленность, нравственно-этическая устойчивость, оценочно-критическое отношение к себе и окружающим людям. Каждый из перечисленных выше показателей выражает уровень военно-патриотической воспитанности личности и является образцом, при сравнении с которым можно установить степень их соответствия, приближения к идеалам. При этом каждый показатель имеет трехбалльную шкалу по степени проявления его в личностной характеристике каждого респондента.
6. Военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи осуществляется на основе учета системы основных воспитательных принципов: индивидуального и дифференцированного подхода в воспитании, принципы воспитания в группе и через коллектив, воспитания в процессе деятельности, принципы сочетания высокой требовательности к допризывникам с уважением их личного достоинства и заботой о них, опорой на положительное в личности и группе, принцип единства, согласованности, преемственности. Военно-патриотическое воспитание предполагает использование всей совокупности воспитательных воздействий на допризывников: убеждения, упражнения, примера, соревнования, поощрения, принуждения.
7. Система разработанных показателей патриотической направленности молодежи вместе с системой выявленных социальных условий составили программу изучения уровней развития патриотических качеств допризывной молодежи и эффективности процесса военно-патриотического воспитания личного состава в рядах Вооруженных Сил.
8. Результаты эксперимента показывают, что авторская концепция военно-патриотического воспитания молодежи, которая включает обоснование структуры и выделение уровней военно-патриотического воспитания, будет содействовать эффективности воспитательной деятельности всех категорий допризывной молодежи.
112
Заключение
С момента формирования российской государственности проблемы формирования военно-патриотических качеств личности привлекали внимание выдающихся историков, просветителей и приобретают ярко выраженную общественную необходимость. Однако целостный подход к патриотическому воспитанию молодежи наиболее наглядно стал проявляться во второй половине XIX - начале XX вв.
Анализ показал, что целостный воспитательный процесс позволил в значительной степени решать проблему формирования личности, наделенной военно-патриотическими качествами. При этом основной целью военно-патриотического воспитания выступало духовно-нравственное совершенствование личности, привитие социально и личностно значимых качеств для более полной их реализации на благо Отечества.
В советский период развития российской государственности сформировалось понимание военно-патриотического воспитания как процесса целенаправленного формирования у молодежи высоких морально-политических и психологических качеств, необходимых для обеспечения безопасности Отечества. При этом важнейшим направлением военно-патриотического воспитания выступали следующие: формирование научно-мировоззренческой устойчивости и высоких морально-психологических качеств, воспитание патриотизма, интернационализма и уважения к Вооруженным Силам страны, ориентация на высокую воинскую дисциплину, глубокое знание боевой техники и оружия, физическую закалку.
Основным вопросом военно-патриотического воспитания на современном этапе является достижение максимально возможного результата при формировании патриотических качеств личности. При этом необходимо учитывать политические, исторические, морально нравственные и правовые представления об образе «идеального» человека в социуме. Вместе с тем, цель военно-патриотического воспитания должна быть как универсальной, выражающей общенациональные интересы, так и достаточно определенной по нравственным критериям.
Целью военно-патриотического воспитания является формирование и развитие у граждан российского общества основных качеств и свойств, позволяющих им успешно выполнять социально значимые функции защитника Отечества и активно участвовать в деятельности, обеспечивающей сохранение и реализацию национальных интересов. При этом военно-патриотическое воспитание предусматривает создание возможных условий для развития общественно значимой, высокоинтеллектуальной, нравственно развивающейся личности, которая в полной мере усваивает общечеловеческие нравственные ценности, формирует мировоззренческие взгляды и жизненную позицию, реализует их в процессе деятельности. Именно в процессе деятельности проявляются высокие чувства, такие, как любовь к Родине, своему краю, гордость за страну, ее историческое прошлое, достижения своего народа.
Проведенное исследование показало, что патриотизм представляет собой социально-политический и нравственно-гражданский принцип, который в достаточно объемлющей форме выражает чувство любви к Родине, уважение к своей истории и своему народу. Основными проявлениями патриотизма является гордость за достижения своей страны, уважение к истории своего народа и бережное отношение к народной памяти, национальным ценностям и культурным традициям. Нравственно-этическое значение патриотизма выражается в том, что он является одной из важнейших форм сочетания и взаимодополнения личных и общественных интересов, единения человека и Отечества. Однако сами патриотические идеи становятся подлинными в том случае, если сопряжены с чувством уважения к другим народам.
Патриотическая составляющая должна быть присуща нравственному воспитанию молодежи, под которым понимается привитие человеку регулирующей функции поведения. Патриотический аспект поведения в современных условиях выступает фактором предупреждения антиобщественных явлений в молодежной среде, является необходимым элементом воспитания ценностных черт и качеств личности. Воспитывая патриотов, мы воспитываем дисциплинированных членов общества. В связи с этим следует отметить, что патриотическое воспитание является неотъемлемой составной частью современного гражданского воспитания личности.
Воспитание патриотизма в среде молодежи связано с воспитанием уважения к предкам; любви к своему народу и Родине. При этом само военно-патриотическое воспитание непосредственным образом связано с воспитанием культуры межнациональных отношений и этнической толерантности (терпимости). Прогноз устойчивого развития общества и его социально-политической стабильности невозможен без осуществления знаний целого спектра общественно-политических наук.
Современный этап становления российского общества высвечивает необходимость поднятия на новый уровень всей системы патриотического и военно-патриотического воспитания. Основной задачей данной деятельности является формирование личности, способной к восприятию высших общественных ценностей, бескорыстному проявлению любви к своему Отечеству. Важнейшими условиями становления патриотизма являются: патриотическое сознание, психологическая и волевая готовность человека к патриотическому поведению. При этом, как показывает проведенное исследование, патриотический настрой современной допризывной молодежи достаточно низок, однако он вполне объясним тем состоянием, в котором находится современное российское общество.
Военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи осуществляется на основе учета системы основных воспитательных принципов: индивидуального дифференцированного воспитания, принципа воспитания в группе и через коллектив, воспитание в процессе деятельности, принципа сочетания высокой требовательности к допризывникам с уважением их личного достоинства и заботой о них, опоры на положительное в личности и группе, принцип единства, согласованности, преемственности. Военнопатриотическое воспитание предполагает использование всей совокупности воспитательных воздействий на допризывника: убеждения, упражнения, примера, соревнования, поощрения, принуждения.
Выявлены комплексные формы военно-патриотического воспитания, имеющие большое значение для формирования личностной гражданской позиции молодежи. Комплексные формы военно-патриотического воспитания, интегрально воздействуя на формирование идейно-нравственного облика молодежи, обеспечивают наиболее целесообразную координацию влияния различных факторов (детских объединений, военно-спортивных клубов, семьи), единства их идеологических, общественно-политических позиций, связывая отдельные мероприятия в целостную систему, подчиненную единой цели и конкретным задачам.
Система разработанных показателей военно-патриотической направленности молодежи вместе с системой выявленных социально-политических условий, составили программу изучения уровней развития военно-патриотических качеств допризывной молодежи и эффективности процесса патриотического воспитания.
Результаты эксперимента показывают, что авторские формы и методы, воспитательного воздействия содействовали повышению эффективности воспитательной деятельности всех категорий допризывной молодежи и подтвердили целесообразность использования в практике воспитательной работы системы предложенных автором показателей.