Организационное развитие как технология управления социокультурным взаимодействием в организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Бабанина, Дарья Андреевна

  • Бабанина, Дарья Андреевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 204
Бабанина, Дарья Андреевна. Организационное развитие как технология управления социокультурным взаимодействием в организации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бабанина, Дарья Андреевна

Организационное развитие как технология управления ями в организации.

Понятие организационного развития: междисциплинарны подход.1 <

Системный подход к процессу организационного развития.

Организационное развитие и организационные изменения.4".

Субъект-объектная структура процесса организационног развития: акторы и агенты изменений.5:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационное развитие как технология управления социокультурным взаимодействием в организации»

Актуальность темы исследования

Причины обращения к теме социокультурных аспектов социального взаимодействия как объекта организационного развития связаны, в первую очередь, с особенностями нынешнего состояния общества, а именно с процессами интернационализации и глобализации, которые затрагивают все сферы как современного российского общества, так и мирового сообщества в целом.

Россия - многонациональное и многоконфессиональное государство. Многообразие национальных языков, культур, этнических территорий с особым административно-политическим статусом, особенности национального менталитета - эти и многие другие факторы оказывают существенное влияние на развитие общества и деятельность социальных организаций. Сегодня Россия претерпевает радикальные изменения. Активные трансформации затрагивают социальную, политическую, экономическую, культурную сферы; новая формирующаяся система ценностей в определенной степени вступает в противоречие с историко-культурным наследием; новые социальные институты порождают дополнительные социокультурные различия в обществе. Все это делает актуальным обращение к проблеме социокультурных аспектов деятельности социальных организаций.

Сложный социокультурный контекст во многом определяет и особенности управления организациями. После финансового кризиса в конце 90-х годов, когда экономическое положение в стране стабилизировалось и условия для привлечения иностранных инвестиций и работы на российском рынке западных компаний стали более благоприятными, вместе с притоком иностранного капитала в Россию пришла новая культура управления организациями, поддержания и установления трудовых отношений. Возникла необходимость учитывать не только рационально-инструментальные условия нововведений, но и ценностные параметры, социокультурные факторы управления, мотивации работников и пользователей услуг, этнокультурный контекст деловых отношений, национально-исторические и религиозные отличия, традиции властных отношений и другие характеристики национальной организационной культуры. Все эти аспекты деятельности организации становятся сегодня предметом программ организационного развития, которые сегодня приобретают роль одного из приоритетных направлений управленческой деятельности. Разработка программ организационного развития приобретает все большее значение, появляются специализированные организации, чья деятельность сфокусирована на консультировании по вопросам организационного развития, что в свою очередь делает актуальным обращение к опыту западных ученых и адаптацию разработанных ими моделей организационного развития для российских организаций. Сегодня, когда Россия активно перенимает западный опыт в сфере организационного управления и развития, залогом их успешного использования является их адаптация к условиям российской политической, экономической и социокультурной среды.

Вторая причина обращения к данной теме связана с внутренними потребностями современной социологии. На сегодняшний день те области социологии, которые занимаются изучением социокультурных аспектов функционирования общественных и социальных систем, а также процессами организационного развития, накопили достаточный объем теоретической и эмпирической информации, что в свою очередь делает необходимым ее обобщение, систематизацию, анализ и дальнейшую разработку. Кроме того, западными учеными, в том числе социологами, проведена большая работа по изучению социокультурных аспектов социального взаимодействия в организациях и возможностей организационного развития для воздействия на социокультурную среду организации и накоплен достаточный опыт, который должен быть осмыслен и интегрирован в систему знаний о проблеме.

Несмотря на растущий объем литературы, посвященной проблеме межкультурных различий, не проводилось систематического обобщения накопленных знаний. Также, на наш взгляд, назрела необходимость изучения социокультурных аспектов именно в ракурсе процессов организационного развития.

Научная разработанность темы исследования

Изучение проблем межкультурных различий, социокультурных аспектов социального взаимодействия и процессов организационного развития отражено в многочисленных источниках, как в зарубежных, так и в отечественных.

Концепция организационного развития начала формироваться в русле психологического знания: большой вклад в зарождение этого направления внесли такие исследователи, как К. Левин1 (Lewin), К. Бен (Benn), JL Бредфорд2 (Bradford), Р. Липпит3 (Lippit), а также другие психологи, которые занимались изучением проблем групповой динамики, межгруппового и внутригруппового взаимодействия, в том числе в трудовых организациях. В дальнейшем ученые перешли к работе с более сложными, чем простая малая группа, социальными системами, и начали применять методики, используемые для внутригрупповой работы, для решения организационных проблем. Среди исследователей, работавших в этом направлении, были Р. Блейк (Blake)4, Г. Шеппард (Shepard)5, Д. МакГрегор (McGregor)6 и другие.

У истоков формирования собственно концепции организационного развития стояли исследователи Р. Блэйк, X. Шепард, Д. Моутон (Mouton) и Пол Бьюкенен (Buchanan) , которые разрабатывали и осуществляли программы по организационному развитию для организаций.

Большой вклад в разработку теоретическо-методологической основы и понятийного аппарата концепции организационного развития внесли такие

1 Lewin K. Action research and minority problems // J. Soc. Issues. - 1948. №2. - P.34-46; Lewin K. Group decision and social change // Readings in Social Psychology, ed. T. Newcomb, E. Hartley. - New York: Holt. Rev., 1947

2 Bradford L.P., Gibb J.R., Benne K.D. T-Group theory and laboratory method. - New York: Wiley, 1964

3 Lippit R., Watson J., Westley B. the dynamics of planned change. - New York: Harcourt, 1958

4 Blake R.R., Mouton J.S., Building a dynamic organization through grid organization development. - Mass.: Addison-Wesley, 1969; Blake R.R., Mouton J.S., Barnes L.B., Greiner L.E. Breakthrough in organization development // Harvard Business Review. -1964. № 1964; Blake R.R., Shepard H.A., Mouton J.S. Managing intergroup conflict in industry. - Found. Res. Hu. Behav., 1964

5 Shepard H.A. Changing interpersonal and intergroup relations in organizations // Handbook of organizations. -Chicago: Rand McNally,1965. - P. 115-143

6 McGregor D. The human side of enterprize. - New York: McGraw Hill, 1960

7 Buchanan P.C. Crucial issues on OD // Social intervention: a behavioral science approach. - New York: Free Press, 1971

Q Q ученые, как У. Беннис (W. Bennis) , Р. Бекхард (R. Beckhard) , В. Френч (W. French)10, У. Берк (W. Burke)11, X. Хорнштайн (H. Hornstein)12 Г. Липпит (G. Lippit), Р. Шмук (R. Schmuck)13, M. Майлз (М. Miles)14, Н. Маргулис (N. Margulies)15, Э. Райа (A. Raia) и другие.

Особое направление в изучении концепции организационного развития составили исследования ученых, рассматривающих процесс организационного развития с позиций системного подхода. Здесь нужно упомянуть работы Т.

16 17

Гаммингса (Gummings) и К. Олбрехта (Albrecht) , а также отечественных авторов М.А. Иванова, Д.М. Шустермана18. В русле изучения проблем организационного развития также работает Т. Норберт19, который подходит к изучению организационного развития как эволюционной модели изменений.

Среди отечественных авторов, занимающихся проблемой организационного развития, нужно назвать O.A. Страхову , B.C. Ефремова ,

ЯЛ A4 А i

А.И. Пригожина , E.H. Емельянова , Н.Масленникову .

8 Bennis W. Organization Development: its Nature, origins and Prospects. - Mass.: Addison-Wesley, 1969; Bennis W.G.The Nature of Organization Development. - Mass.:Addison-Wesley, 1969

9 Beckhard, R. Organization Development: strategies and models. - Mass.: Addison-Wesley, 1969

10 French W.L., Bell C.H., Zawacki R.A. Organization Development: theory, practice and research. - Business Publications, INC. Dallas, 1978

11 Burke, W.H., Harvey A. The Social Technology of Organization Development. - Fairfax, Va.: Learning Resources Corp., 1972

12 Hornstein H.A., Bunker B.B., Hornstein M.G. Some conceptual issues in individual and group oriented strategies of intervention into organizations // J. Appl. Behav. Sci. - 1971. №7. - P.557-567

13 Schmuck, Richard; Miles, Matthew. Organization Development in Schools. - Palo Alto, Calif.: National Press Books, 1971

14 Miles M.G., Hornstein H.A., Callahan D.M., Calder P.H., Schiavo R.S. The consequences of survey feedback: theory and evaluation // Bennis W.G., Benne K.D. The planning of change. - New York: Holt, Rinehart & Winston, 1969. -P.256-268

15 Margulies N., Raia A.P. Conceptual foundations of organizational development. - McGraw-Hill Book Company, 1978

16 Gummings T. Systems theory of organization development. - John Wiley $ Sons, New York, 1980

17 Albrecht K. Organizational Development. A total systems approach to positive change in any business organization. -Prentice-Hall, Inc., Englewood Cliffs, New Jersey, 1983

18 Иванов M.A., Шустерман Д.М. Организация как ваш инструмент: Российский менталитет и практика бизнеса. - М.: Альпина Паблишер, 2003

19 Норберт Т. Развитие персонала как инструмент управления предприятием // Проблемы теории и практики управления. - 1993. №2.; Норберт Т. Управление изменениями // Менеджмент в России и за рубежом. - 1998, №1

20 Страхова О.А. Организационное развитие. - Издательство Санкт-Петербургского Университета экономики и инансов, 1993

Ефремов B.C. Организации, бизнес-системы и стратегическое планирование / /Менеджмент в России и за рубежом. - 2002. № 2; Ефремов B.C. Стратегическое управление в контексте организационного развития //Менеджмент в России и за рубежом. - 1999. Jfal

22 Пригожин А.Н. Современная социология организаций. - Москва.: Интерпакс, 1995г.

23 Емельянов Е.Н., Поварницына С.Е. Когда в фирме одни «организаторы»: Психологические типы и формирование «команд» //Alter Ego. - 1993. № 1.

24 Масленникова Н. Цели развития организации через призму управленческих теорий // Проблемы теории и практики управления. - 2002, J№6

Переход проблемы организационного развития в область социологических наук произошел сравнительно недавно. В отечественной социологии проблема организационного развития как отдельного направления управленческой деятельности, как самостоятельной функции управления пока не получила достаточной разработки. Большинство исследований, посвященных изучению процесса организационного развития либо рассматривают процесс организационного развития как один из аспектов развития, жизненного цикла организации (например, B.C. Ефремов, Б.В. Сазонов), либо подходят к нему с позиций управленческого консультирования и в этом случае включают организационное развитие в стадии общеорганизационного консультационного процесса (например, А.И. Пригожин, E.H. Емельянов, Е.А. Скриптунова25, И.Е. Ворожейкин и другие). Изучение проблем организационного развития идет в русле организационных технологий и социальной инженерии, не выделяясь при этом в отдельное направление.

Несмотря на большую степень разработанности проблемы социокультурных аспектов социального взаимодействия и организационного развития и растущий объем литературы, посвященной этим темам, собственно социокультурные аспекты организационного развития и возможности его влияния на социокультурную среду организации изучены мало.

Интерес к другим народам и культурам ведет свою историю еще со времен античности; первые попытки литературного описания характеров различных народов можно найти уже в трудах Феофраста и Аристотеля. Отдельный этап в изучении особенностей межкультурного взаимодействия связан с философскими трудами Д. Юма , Э. Дюркгейма , М. Вебера , Э. Тайлора и других мыслителей. Традиции проведения кросс-культурных исследований

25 Скриптунова Е.А. Влияние профессиональных ценностей консультантов по организационному развитию на эффективность их деятельности. Автореф. канд. дисс., М., 1996.

26 Ворожейкин И.Е. Управление социальным развитием организации: Учебник. - М.: Инфра-М, 2001.

27 Юм Д. Сочинения. В 2 т. - М, 1966

28 Дюркгейм Э. Самоубийство. - М.: Союз, 1998

29 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990

30 Тайлор Э.Б. Первобытная культура. - Государственное издательство политической литературы, 1989 были заложены представителями антропологической школы Ф. Боасом31, Р. лл ЛЛ 4 1

Бенедикт , М. Мид , А. Инкельсом (1пке1ез) и Д. Левинсоном (Ьеуепвоп) .

В современной зарубежной социологии анализ социокультурных особенностей также становится одним из важнейших направлений л с исследований. В работах таких ученых, как А. Кардинер и Р. Линтон предлагается модель взаимосвязи доминирующего в культуре типа личности и общих характеристик культуры (способов жизнеобеспечения, семейной организации, воспитания, социализации). С. Клакхон одним из первых применил кросс-культурный подход в изучении национального характера и предложил описывать каждую культуру по нескольким заранее заданным параметрам, одинаковым для различных культур, что давало возможность проводить сравнения и выявлять особенности отдельных культур.

Новые подходы к изучению взаимодействия культур также содержатся в работах таких исследователей, как М. Мосс37, С. Бочнер и А. Фарнхам38

10 исследование феномена культуроного шока), С. Хантингтон (проблема столкновения цивилизаций), В. Хелльпаг и Хофштеттер40 (географические факторы этнокультуры), Р. Брисли и Е.Т Холл41 (исследования межкультурного взаимодействия), М. Рокич42 (изучение национальных культурных ценностей),

31 Боас Ф. Границы сравнительного метода в антропологии // Антология исследований культуры. Т. 1. Интерпретации культуры. - СПб., 1997; Боас Ф. Методы этнологии // Антология исследований культуры. Т. 1. Интерпретации культуры. - СПб., 1997

32 Бенедикт Р. Психологические типы в культурах Юго-Запада США // Антология исследований культуры. Т. 1. Интерпретации культуры. - СПб., 1997; Benedict R. Patterns of culture. - Boston and New York: Houghton Mifflin Company, 1934

33 Mead M. The study of national character // Policy sciences: Recent development m scope and method / D. Lernerand H.D Lasswell. Stanford University Press, 1951; Мид M. Культура и мир детства. - Москва.: Наука, 1988

34 Inkeles A., Levenson D.J. National character: The study of modal personality and sociocultural systems // Lindzey c., Aroson E. The handbook of social psychology. - Addison-Wesley, 1969 i ^ 35 Кардинер А. Понятие базисной структуры личности как операциональный инструмент анализа в социальных науках // Социальные и гуманитарные науки, реферативный журнал, серия 11: Социология. - 1998 № 1.

36 Клакхон С., Келли В. Понятие культуры // Человек и социокультурная среда. - М.,1992

37 Мосс М. Общества. Обмен. Личность. - М.: «Восточная литература» РАН, 1996.

38 Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. - М., 1999.

39 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ACT, 2003

40 Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. Учебное пособие для студентов университетов. - М.: ИЭА РАН. 1998

41 там же

42 Rokeach М. The nature of values. - New York.: The Free Press, 1973; Rokeach M. Understanding Human Values: Individual and Societal // http://svIourie.narod.ru/metamorphoses/nationaI-harakt.htm

X. Смит, И. Ричмонд43, С. Клакхон, Ф. Стродтбек, Т. Кнутсон44 (анализ особенности национального характера) и других.

Отдельно следует отметить исследования ученых, которые работали над получением и анализом эмпирической информации по проблеме социокультурного взаимодействия в контексте трудовых внутриорганизационных отношений. Значительный вклад в изучение межкультурных особенностей функционирования и развития организаций также внесли работы таких исследователей, как Э. Мэйо, Ф. Тэйлор, Г. Форд, М. Далтон, В. Оучи, а также других авторов.

В современной западной социальной науке изучение межкультурных взаимодействий в контексте организационного развития занимает одно из ключевых мест. К этому направлению относятся исследования таких ученых, как Г. Триандис45, А. Лоурент46, М. Хэйер47, Г.Хофстед48, Р. Льюис49.

Г. Триандис был одним из первых, кто ввел в научный оборот базовую культурную размерность «коллективизм-индивидуализм», а также понятие «культурного синдрома». Ключевое место в научной теории этого ученого занимает кросс-культурное исследование социальной дистанции, целью которого стало изучение факторов, которые определяют социальную дистанцию. А. Лоурент выступил автором эмпирического исследования национальных культур, в ходе которого были получены четыре измерения, которые дифференцировали различные национальные культуры по управленческому мировоззрению. Под руководством М. Хэйера было

43 Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. Учебное пособие для студентов университетов. - М.: ИЭА РАН. 1998

44 Kluckhohn Fl. and Strodtbeck F.L. Variation in Value Orientations. - Evenston, 111, Elmsford, New York: Row Peterson, and сотр., 1961

45 Triandis H.C. Categories of thought of managers, clerks, and workers about jobs abd people in industry // Journal of applied psychology, Vol. 43, №5, 1959; Triandis H.C. Handbook of cross-cultural psychologt. - Boston etc.: Allyn a. Bacon, 1980; Triandis H.C. Interpersonal behavior. - Monterey.: Brooks Cole publ.co., 1977; Triandis H.C., Triandis L.M. A cross-cultural study of social distance // Psychological monographs: General and applied. - American psychological Associaltion, Inc., 1962

Laurent A. The cultural diversuty of western conceptions of management // International studies of managment and organization. - 1983. №8 (1-2). - P.75-96

47 Haire M., Chiselli E.E., Porter L.W. Managerial thinking: An international study. - New York.: John Wiley, 1966

48 Hofstede G. Cultures and Organizations. - London.: McGraw-Hill, 1991; Hofstede G. Culture's consequences: Intern, differences in work. - Beverly Hills, London, 1980; Hofstede G. European contributions to organization theory. -Aseen, Amsterdam, 1976

49 Льюис Р.Д. Деловые культуры в международном бизнесе: от столкновения к взаимопонимаю. - Москва.: Дело, 2001 проведено исследование в области кросс-культурного менеджмента, которое по праву считается одной из первых попыток связать структуру и деятельность организации с той культурной средой, в которой данная организация функционирует. Голландский исследователь Г. Хофстед разработал концепцию «ментальной программы», определяющей поведение индивидов, и в подтверждение своей теории провел масштабное кросс-культурное, исследование ценностных ориентаций. Р. Льюис, культуролог, лингвист, один из наиболее авторитетных специалистов по проблемам кросс-культурной коммуникации в корпоративном бизнесе, основатель международного института кросскультурного тренинга, провел сравнение деловых культур и разработал классификацию культур, построенную на различиях в структуре времени.

В отечественной науке исследования социокультурных особенностей представлены работами Н.Я. Данилевского50 (теория культурно-исторических типов и законов исторического развития), B.C. Соловьева51 (публицистические работы, посвященные проблемам национального самосознания, национализма, религиозной нетерпимости), Н.О. Лосского52, В.О. Ключевского53, А.Р. Лурия54, других ученых.

Существенный вклад в изучение проблемы социокультурных аспектов социального взаимодействия внес П. Сорокин55. В его исследованиях проведен анализ понятия «социокультурное» и введены такие понятия, как социокультурное изменение, социокультурные процессы, социокультурные связи, социокультурные явления, культурная интеграция, рассмотрено соотношение между типами культур и типами личности.

50 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1991

51 Соловьев B.C. Сочинения в 2-х т. - М, 1989

52 Лосский Н.О. Избранное. - М., 1991

53 Ключевский В.О. Сочинения в 8-ми т. - Государственное издательство политической литературы, 1956

54 Лурия А.Р. Об историческом развитии познавательных процессов. - М., 1974.; Лурия А.Р. Язык и сознание. М.: Феникс, 1998

55 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. - Изд. РГХИ, 2000; Сорокин П.А. Социокультурная динамика и эволюционизм // Американская социологическая мысль.- М.,1996

Среди современных отечественных социокультурных концепций необходимо отметить исследования A.C. Ахиезера56 и Н.И. Лапина57. Вопросам изучения проблем межкультурных отношений и коммуникации также г о посвящены работы Г.М. Андреевой (прикладные исследования в практической психологии и психологии межгрупповых отношений), Г. Кцоевой-Солдатовой59 (исследования межэтнической напряженности), Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова , С.П. Мясоедова , П.Н. Шихирева62, И.В. Колесниковой, JIM. Симоновой63, JI.E. Стровского64 и других.

Теоретико-методологическая основа исследования

В качестве теоретико-методологической основы исследования рассматриваются следующие научные подходы:

- системный, который позволил рассмотреть организацию как совокупность подсистем, взаимосвязанных между собой, а процесс организационного развития как всесторонний процесс запланированных изменений и улучшений, направленных на все подсистемы и аспекты организационной деятельности, в том числе и социокультурный аспект организационного взаимодействия;

- антропологический, в рамках которого акцентируется роль индивидов как акторов процесса организационного развития;

56 Ахиезер А. Специфика социокультурных исследований // Материалы независимого теоретического семинара. - Москва, 1996 г.; Ахиезер A.C. Методология социокультурного исследования переходных процессов: Дис. д-ра филос. наук. Москва, 1997; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. -Новосибирск, 1997

57 Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. - Москва, 2000

58 Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Наука, 1994

59 Кцоева-Солдатова Г. У. Методы изучения этнических стереотипов. // Социальная психология и общественная практика. М., 1985; Кцоева-Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности. - М., 1998.

60 Верещагин Е.М. Костомаров В.Г. Лингвострановедческая теория слова - М.: Рус. яз., 1980

61 Мясоедов С.П., Ангелидис А. Влияние национальной культуры на управление. Организационная культура // Управление современной компанией. - М.: Инфра, 2001; Мясоедов С.П. Основы кросскультурного менеджмента. Как вести бизнес с представителями других стран и культур. - М.: Дело, 2003; Мясоедов С.П. Психологические и культурные различия иностранных потребителей // Организация и управление внешнеэкономической деятельностью. - М.: Инфра, 1999; Мясоедов С.П. Управление организацией в России: изосскулыурный аспект//Бизнес-образование. - 2000. №1 (8)

Шихирев П.Н. Введение в российскую деловую культуру. - М.: Инфра, 2000; Андерсон Р., Шихирев П.Н. "Акулы" и "дельфины": психология и этика российско-американского партнерства. - М.: Дело, 1994; Шихирев П.Н. Методологические проблемы кросскультурных исследования // Бизнес-образование. - 1999, №2 (7)

63 Симонова Л.М. Культурные различия в международном бизнесе. - Спб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001

64 Симонова Л.М., Стровский Л.Е. Кросс-культурные взаимодействия в международном предпринимательстве. - М.: Юнити, 2003; Стровский Л.Е. Кросс-культурные коммуникации в международных экономических отношениях: Учеб. пособие. - Екатеринбург.: Изд-во ИПК УГТУ, 2002

- социокультурный, в рамках которого используется сопоставительный (кросскультурный) анализ ценностей социальных групп и социокультурных характеристик, а организация рассматривается как социокультурная система, объединяющая в себе различные субкультуры.

Методологическую основу диссертационного исследования составили содержащиеся в ряде теоретических работ зарубежных и отечественных авторов идеи и положения. Особое внимание в исследовании обращено на социокультурный подход к изучению организации.

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования выступают социокультурные аспекты социального взаимодействия в организации и их изменение в процессе организационного развития.

Предметом исследования выступает организационное развитие как процесс запланированных изменений, направленных на организацию в целом и на социокультурные аспекты социального взаимодействия в частности.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основная цель исследования заключается в определении возможностей воздействия на социокультурные аспекты социального взаимодействия в организации через процессы организационного развития для повышения эффективности внутриорганизационного взаимодействия и организации в целом, а также для восполнения недостаточной изученности данной темы.

В ходе реализации поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

- изучить процесс организационного развития как социальную технологию, технологию управления социокультурным взаимодействием в организации, а также роль этого процесса в функционировании организации с социологической точки зрения: рассмотреть процесс организационного развития как структуру отношений между акторами, включенными в процесс взаимодействия, как схему субъект-объектных отношений;

- обобщить и проанализировать опыт современных и зарубежных исследователей по изучению социокультурных аспектов социального взаимодействия в социальных организациях;

- изучить социокультурные аспекты социального взаимодействия в организации как объект процесса организационного развития;

- выявить роль социокультурных аспектов в процессе осуществления программы по организационному развитию;

- рассмотреть образовательные учебные мероприятия как возможность воздействовать на социокультурные аспекты социального взаимодействия в организации в рамках процесса организационного развития;

- проанализировать метод конкретных ситуаций как технологию осуществления программ по организационному развитию в рамках образовательного подхода, направленных на изменения социокультурных аспектов социального взаимодействия в организации;

- разработать практические предложения и рекомендации по проведению программ организационного развития, направленных на социокультурные аспекты социального взаимодействия в организации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автор исследует процесс организационного развития с социологической точки зрения, рассматривая его как социальную технологию осуществления изменений в организации. В работе проведен всесторонний анализ процесса организационного развития, выделены и систематизированы различные подходы к его определению. Особо автор останавливается на рассмотрении процесса организационного развития через призму теории социальных систем и модели акторов Т. Парсонса как проявлении одного из свойств организации как системы, как внутреннего системного механизма, обеспечивающего возможность существования системы.

Недостаточная разработанность концепции организационного развития в рамках отечественной социологии обусловила уточнение и разработку таких категорий, как собственно понятие организационного развития, понятие субъекта, объекта, акторов организационного развития. В диссертационном исследовании также изучается соотношение понятий организационного развития и развития организации.

На основе системного подхода к процессу организационного развития; автор рассматривает социокультурные аспекты социального взаимодействия в; организации как объект процесса организационного развития. Проводится анализ опыта современных западных ученых по изучению проблемы межкультурного взаимодействия в рамках организаций; рассматриваются возможности использования результатов проведенных кросс-культурных исследований при планировании и проведении программ по организационному развитию в организации. В ходе исследования выделяются образовательные методы как способ оптимизации и повышения эффективности социокультурного взаимодействия в организации в контексте процессов организационного развития.

Положения, выносимые на защиту

- Организационное развитие выступает как самостоятельный аспект управленческой деятельности; необходимо проводить различие между процессами организационного развития и развития организации, и рассматривать процесс организационного развития как самостоятельную функцию управления.

- Зарубежными и отечественными авторами сформулированы различные подходы к определению процесса организационного развития. Среди прочих можно выделить социологический подход, в рамках которого организационное развитие может быть рассмотрено как социальная технология, как процесс, направленный на повышение эффективности организации, представляющий собой определенную последовательность действий, нацеленных на изменение различных элементов организации и осуществляемый на основе рационального подхода и планирования.

- Использование теории социальных систем и модели акторов Т. Парсонса дает возможность рассматривать процесс организационного развития как структуру субъект-объектных отношений между акторами, включенными в процесс социального взаимодействия.

- В рамках системного подхода к концепции организационного развития в качестве объекта процесса организационного развития могут выступать социокультурные аспекты социального взаимодействия в организации.

- Процесс организационного развития в зависимости от особенностей социокультурной среды организации может принимать различные формы и проходить по-разному, поэтому социокультурные аспекты социального взаимодействия в организации должны быть приняты во внимание в процессе планирования и осуществления программ организационного развития.

- Результаты кросс-культурных исследований, проведенных в рамках изучения проблемы межкультурного взаимодействия в организации, могут быть в полной мере использованы не только при анализе социокультурной среды организации, но и при планировании и внедрении программ по организационному развитию.

- Применение образовательных методик, и, в частности, метода конкретных ситуаций в рамках процесса организационного развития дает возможность воздействовать на социокультурные аспекты социального взаимодействия в организации с целью их оптимизации и повышения эффективности.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре теории и истории социологии Московского педагогического государственного университета.

А'

Результаты диссертационного исследования апробированы на методологическом семинаре кафедры теории и истории социологии Mill У; на конференциях по итогам научно-исследовательской работы аспирантов факультета социологии, экономики и права за 2002 и 2004 годы. Материалы диссертации использованы в публикациях автора.

Практическая ценность работы заключается в том, что в ней содержатся положения и материалы, которые могут быть использованы кадровыми службами и подразделениями по работе с персоналом в организации при разработке программ по организационному развитию.

Инструментальный аппарат вводимых в научный оборот исследований по проблеме социокультурных аспектов социального взаимодействия и организационного развития может быть использован для дальнейшего проведения эмпирических исследований по проблеме. Материалы диссертационного исследования могут послужить основой для спецкурса «Теория изменений в организации: организационное развитие».

Структура работы

Работа состоит из трех глав. Первая глава исследования посвящена изучению процесса организационного развития и его роли в функционировании организации, в ней рассматривается концепция организационного развития и этапы ее формирования, анализируются подходы к определению понятия организационного развития, природа этого процесса, его этапы, структурные элементы и субъект-объектная структура. Во второй главе рассмотрено понятие социокультурного, изучены различные подходы к его определению, выделены и проанализированы социокультурные аспекты деятельности организации на примере сравнения социокультурных сред Японии и США, а также сделан обзор кросс-культурных исследований, проведенных западными социологами в рамках изучения социокультурных аспектов социального взаимодействия в организации. В третьей главе исследования организационное развитие рассматривается как технология осуществления организационных изменений, объектом которых выступает как организация в целом, так и социокультурные аспекты ее деятельности; анализируется понятие вмешательства как механизма осуществления организационных изменений, изучаются классификации вмешательств, разработанные американскими исследователями, а также анализируется процесс вмешательства в деятельность организации, направленный на социокультурные аспекты ее деятельности, осуществляемый с применением метода конкретной ситуации. г*

А'

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Бабанина, Дарья Андреевна

Заключение

В ходе исследования были реализованы следующие исследовательские задачи:

- был изучен процесс организационного развития как технология управления социокультурным взаимодействием в организации: рассмотрены этапы формирования концепции организационного развития; проанализированы подходы к концепции организационного развития в работах зарубежных и отечественных авторов; исследована природа организационного развития, основные этапы и виды организационного развития;

- обобщены и проанализированы отечественные и зарубежные исследования в области социокультурных аспектов социального взаимодействия в социальных организациях;

- изучены социокультурные аспекты социального взаимодействия в организации как объект процесса организационного развития;

- выявлена роль социокультурных аспектов в процесс осуществления программ по организационному развитию;

- рассмотрены образовательные учебные мероприятия как возможность воздействовать на социокультурные аспекты социального взаимодействия в организации в рамках процесса организационного развития;

- проанализирован метод конкретных ситуаций как технология осуществления программ по организационному развитию в рамках образовательного подхода, направленных на изменение социокультурных аспектов социального взаимодействия в организации;

- разработаны конкретные практические предложения и рекомендации по проведению программ организационного развития, направленные на социокультурные аспекты социального взаимодействия в организации.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

- Организационное развитие как отдельное направление теории управления в отечественной социологии имеет сравнительно недолгую историю; тем не менее его можно рассматривать как самостоятельный аспект управленческой деятельности, как полноценную функцию управления.

- Несмотря на неоспоримую близость понятий «организационное развитие» и «развитие организации» необходимо проводить различие между этими понятиями и рассматривать процесс организационного развития как самостоятельную функцию управления.

- Среди прочих подходов к определению процесса организационного развития, сформулированных зарубежными и отечественными авторами, можно выделить социологический подход, в рамках которого организационное развитие может быть рассмотрено как социальная технология, как процесс, направленный на повышение эффективности организации, представляющий собой определенную последовательность действий, нацеленных на изменение различных элементов организации и осуществляемый на основе рационального подхода и планирования.

- Системный подход к организации дает возможность рассматривать организационное развитие как систему субъект-объектных и субъект-субъектных отношений между акторами, включенными в процесс социального взаимодействия.

- Социокультурный подход к организации позволяет выделить социокультурные аспекты социального взаимодействия в организации и определить их роль в функционировании организации как факторов ближнего и дальнего окружения организации.

- В рамках системного подхода к концепции организационного развития социокультурные аспекты социального взаимодействия в организации могут выступать в качестве объекта процесса организационного развития.

Социокультурные аспекты социального взаимодействия в организации должны быть приняты во внимание в процессе планирования и осуществления программ по организационному развитию; процесс организационного развития в зависимости от особенностей социокультурной среды организации может принимать различные формы и проходить по-разному.

Результаты кросс-культурных исследований, проведенных западными учеными и направленных на изучение межкультурных различий в управлении и деятельности организаций, могут быть использованы могут быть использованы не только для проведения кросс-культурных сравнений, но и как источник информации об организации в ходе планирования и осуществления программ организационного развития. Выбор технологии вмешательства в деятельность организации в процессе организационного развития с целью осуществления изменений во многом зависит от особенностей того аспекта деятельности организации, на которое направлено это управленческое воздействие.

Применение образовательных методик, и, в частности, метода конкретных ситуаций в рамках процесса организационного развития дает возможность воздействовать на социокультурные аспекты социального взаимодействия в организации с целью их оптимизации и повышения эффективности.