Организационно-тактические особенности расследования похищения человека: По материалам Северо-Кавказского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Папура, Александр Пантелеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Папура, Александр Пантелеевич
Введение.
Глава I. Криминалистическая характеристика похищения человека.
§ 1. Исторический анализ и современное состояние проблемы похищения человека.
§ 2. Некоторые уголовно-правовые аспекты, влияющие на разработку элементов криминалистической характеристики похищения человека.
§ 3. Криминалистическая характеристика преступных действий при похищении человека с конкретной целью.
§ 4. Способы сокрытия похищения человека как форма противодействия расследованию.
Глава II. Организация расследования похищения человка.
§ 1. Доследственная проверка информации и особенности возбуждения уголовного дела.
§ 2. Организация планирования первоначального этапа расследования данной категории преступлений. Типичные следственные ситуации и версии.
§ 3. Особенности взаимодействия следователя с органами дознания и другими подразделениями правоохранительной системы.
Глава III. Особенности тактики проведения отдельных следственных и розыскных действий по делам о похищении человека.
§ 1. Особенности тактики проведения отдельных следственных и розыскных действий по делам о похищении человека.
§ 2. Технико-криминалистическое сопровождение процесса расследования уголовных дел о похищении человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-тактические особенности расследования похищения человека: По материалам Северо-Кавказского региона»
Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет в России сохраняется сложная криминальная ситуация. Динамику и структуру преступности наряду с традиционными показателями продолжают определять криминогенные обстоятельства, вытекающие из трудностей социального и экономического развития современного общества.
Глубокие и координальные преобразования в экономике, развитие отношений собственности сопровождались болезненными явлениями в нравственной сфере. В сознании значительного числа граждан все более стирается грань между правомерной и противоправной деятельностью. Усилилось смещение ценностных ориентации отдельных групп населения в сторону криминального образа жизни. На изменении динамики регистрируемой преступности в определенной мере сказывается и достаточно высокий уровень латентности преступлений, в частности, таких как похищение человека, незаконное лишение свободы и т. п., происходящих под воздействием многих обстоятельств. Расширение частного сектора экономики, интенсивный рост коммерческих и банковских структур, развитие новых видов предпринимательства усиливает корыстную мотивацию криминального поведения и существенно изменяет направленность преступных посягательств.
Центром противоправных устремлений, особенно тяжких, стали крупные материальные и денежные средства. Одновременно все более настойчивы попытки преступников вписаться в экономический оборот, овладеть средствами для организации собственного бизнеса либо паразитировать на доходах, извлекаемых предпринимателями. Часть преступлений, в том числе тяжких, остается неизвестной правоохранительным органам, поскольку жертвы преступлений, желая оставаться в живых или на свободе, предпочитают молчать.
Обеспечение защиты права на свободу и личную неприкосновенность, создание безопасных условий каждому гражданину для свободного перемещения и выбора места жительства приобретает в настоящее время особую актуальность. Как в целом по стране, так и в Северо-Кавказском регионе прошедшее десятилетие отмечено резким повышением удельного веса преступлений против свободы личности. Прежде всего это относится к похищению человека (ст. 126 УК РФ). Уголовная статистика и правоохранительная практика свидетельствуют не только о стремительном росте этих преступлений (в 1990 г. по Российской Федерации зарегистрировано всего два случая похищения человека, в 1998 г. - 1 415; 1999 г. - 1 556; в 2000 г. - 1 648, а за девять месяцев 2001 г. эта цифра достигла 1 377 похищенных людей).
Усилились дерзость и агрессивность преступников, пренебрежение жизнью и здоровьем окружающих. Во многих случаях они не останавливались перед похищениями людей, в том числе малолетних детей, пытками, физическим устранением жертв опасными способами (взрывами, поджогами, перестрелками в людных местах).
Похищение человека - не новый вид противоправного поведения. В истории России и других государств похищение человека имело место и преследовалось по закону.
В подавляющем большинстве случаев похищения людей стали совершаться из корыстных побуждений в отношении взрослых людей с целью получения выкупа за их освобождение.
Введение новой уголовно-правовой формы1, предусматривающей ответственность за похищение человека, требует совершенствования уголовно-правовых, процессуальных, криминалистических, оперативно-розыскных и других методов борьбы с этим видом преступлений, обладающих значительной общественной опасностью и высокой латентностью. Борьба с ними представляет многоаспектную проблему. Необходимость совершенствования методов борьбы с похищениями людей обусловлива
1 О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 3 июня 1996 г. № 63-Ф3. Ст. 3. ется резким ростом количества и качества этих преступлений; наличием четкой связи похищений людей с другими преступлениями: убийством, вымогательством, изнасилованием, их латентностью и низкой раскрываемостью. Пока еще наука уголовного права, уголовное законодательство и следственно-судебная практика не выработали единого подхода даже к уяснению самого понятия «похищение человека», достаточно четко не определили охватываемый круг деяний. Исследованы лишь некоторые криминалистические, уголовно-правовые и криминологические аспекты похищения детей и взрослых людей1. Органы внутренних дел, непосредственно столкнувшиеся с новыми модификациям этих преступлений, не располагают достаточным количеством рекомендаций по раскрытию и расследованию похищений людей.
Современное состояние проблемы. Данная проблематика междисциплинарна и в определенной мере освещалась в работах Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, В.И. Брылёва, В.П. Божьева, Л.Г. Гаухмана, А.А. Зака-това, П.А. Лупинской, В.М. Быкова, Ф.В. Глазырина, Г.Г. Зуйкова, Н.И. Кулагина, В.Т. Томина, Н.А. Селиванова, Б.П. Смагоринского, А.П. Резва-на, Г.М. Меретукова, А.А. Хмырова и др. Для совершенствования законодательной и нормотворческой деятельности органов власти и управления, разных уровней, тем более для органов, производящих предварительное расследование и оперативно-розыскную деятельность, назрела необходимость разработки на региональном уровне комплексного специального исследования, посвященного методике расследования похищения человека.
Специальные исследования по данной проблематике проведены та
1 Лавров В.П. Расследование похищения или подмены ребенка. М., \996; Дубровина А. Н. Организация и методика расследования похищения или подмены ребенка. М., 1987; Климов В.А. Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с похищением детей. М., 1989; Ахметов Б.И. Уголовно-правовая борьба с вымогательством и пути повышения ее эффективности. М., 1993; Козлова Н.Н. Ответственность за захват заложников. М., 1993; Мартыненко Н.Э. Похищение человека: уголовно-правовые и криминологические проблемы. М., 1994. кими известными учеными, как Б.И. Ахметов, Н.В. Бойко, А.Н. Дубровина, В.А. Климов, Н.Н. Козлова, А.Г. Лоскутов, Н.Э. Мартыненко, и посвящены изучению следующих вопросов: проблемы борьбы с захватом заложников (Н.Н. Козлова, А.Г. Лоскутов); незаконное лишение свободы (Н.В. Бойко); вымогательство (Б.И. Ахметов); похищение детей (А.Н Дубровина, В.А. Климов); похищение людей (Н.Э. Мартыненко).
Авторы впервые подвергли анализу данный вид преступлений и обобщили существующие точки зрения, попытались ответить на нерешенные вопросы, дать рекомендации по спорным положениям. Не вызывает сомнения, что эти работы оказали существенную помощь следственной практике и при подготовке настоящего диссертационного исследования. Их результаты актуальны и в настоящее время, но остаются неизученны еще некоторые проблемы.
Однако никто из вышеперечисленных авторов не занимался комплексным исследованием проблемы борьбы с похищением человека с позиции правовых, организационных и тактико-методических аспектов, особенно по Северо-Кавказскому региону. Такое положение не соответствует насущным потребностям времени.
Раскрытие данного вида преступлений относится к категории наиболее сложных, требует специальной подготовки следственных и оперативных работников по борьбе с организованной преступностью1.
Все изложенное обусловливает выбор темы диссертационного исследования и показывает ее актуальность.
Объектом исследования являются преступные действия, связанные с похищением человека и деятельностью правоохранительных органов по выявлению, предотвращению, раскрытию, расследованию преступлений данной категории.
Предметом исследования является выявление закономерностей ме
1 О дополнительных мерах по усилению борьбы с вооруженными организованными преступными группами: Приказ МВД России № 1 от 1 янв. 1993 г. ханизма эффективного расследования преступлений в сфере похищения человека и выработка организационно-тактических мероприятий, основанных на передовой судебной, следственной и оперативно-розыскной практике.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является посильный вклад в разработку организационно-тактических аспектов проблем борьбы с похищением человека, выработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, криминалистической науки, теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Определить социальные цели законодательного закрепления норм об ответственности за похищение человека, изучив современное состояние данной проблемы.
2. Уточнить уголовно-правовые аспекты, влияющие на разработку элементов криминалистической характеристики похищения человека.
3. Исследовать содержание преступных посягательств, связанных с похищением человека.
4. На основе изучения судебной практики, используя методы сравнительного анализа: а) выявить недостатки в конструкции уголовно-правовых норм о похищении человека, б) в деятельности по их применению, в) разработать меры по устранению этих недостатков.
5. На основе программированного изучения уголовных дел составить криминалистическую характеристику преступлений данного вида поэлементно, выявить наиболее значимые элементы такой характеристики; установить типичные мотивы этих преступлений и способы их совершения и сокрытия, дать соответствующие классификации, влияющие на выбор методики расследования.
6. На базе криминалистической характеристики данного вида преступлений и изучения особенностей первоначального этапа расследования разработать системы типичных следственных ситуаций, типичных версий и типичных первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
7. Выявить недостатки в организации расследования преступлений данного вида и разработать предложения по ее совершенствованию.
8. На основе криминалистической характеристики и типичных следственных ситуаций исследовать особенности тактики отдельных следственных действий.
9. Уточнить особенности взаимодействия следователя с органами дознания и другими подразделениями правоохранительной системы.
10. Рассмотреть технико-криминалистическое сопровождение процесса расследования уголовных дел о похищении человека.
11. Сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и повышению эффективности профилактических мер в борьбе с похищениями человека.
Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу составляет всеобщий метод диалектического познания, позволяющий рассмотреть преступление как явление материального мира. Кроме того, использованы и другие методы исследования: общенаучные (наблюдение, сравнение, анализ), теоретические (сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический анализ) и эмпирические (изучение специальной, служебной, научной и нормативной литературы).
Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, Федеральные законы РФ, действующее уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты МВД России, относящиеся к проблемам исследования, и анализ практики их применения.
Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций осуществлена как на основе исследования видных учений и основополагающих криминалистических концепций, выдвинутых Т.В. Аверьяновой, JI.E. Ароцкер, Р.С. Белкиным, В.М. Быковым, И.Е. Быховским, И.А. Васильевым, И.А. Возгриным, Л.Г. Видоновым, И.Ф. Герасимовым, Ф.В. Глазыриным, Г.Г. Зуйковым, В.П. Колмаковым, И.М. Лузгиным, А.Р. Ра-тиновым, Н.А. Селивановым, М.П. Шаламовым, А.А. Эйсманом и др., так и на теоретических и экспериментальных изысканиях в области уголовного права и процесса, криминологии, криминалистики, судебной медицины, психологии, оперативно-розыскной деятельности, теории управления, относящихся к предмету исследования и проведенных Г.А. Аванесовым, Г.З. Анашкиным, В.М. Быковым, И.Е. Быховским, И.А. Возгриным, Л.Я. Драпкиным, Л.М. Карнеевой, В.И. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Лавровым, С.И. Медведевым, B.C. Митричевым, С.П. Митричевым, И.А. Михайловым, И.Б. Михайловской, Г.М. Меретуковым, В.А. Образцовым, М.В. Салтевским, В.А Снетковым, А.Б. Соловьёвым, Л.А. Соя-Серко, М.С. Строговичем, В.Г. Танасевичем, В.В. Томилиным, В.Т. Томиным, Н.И. Трофимовым, А.Г. Филлиповым, А.А. Чувилёвым, Д.Б. Юдиным, Н.П. Яблоковым и др.
Основные положения и выводы диссертации основываются как на теоретических положениях известных ученых-криминалистов, так и на анализе эмпирического материала, полученного в ходе прикладного социологического исследования. В целях изучения реальной практики раскрытия и расследования преступлений, связанных с похищением человека на территории Северо-Кавказского региона, по специально разработанной анкете было изучено 385 уголовных дел, рассмотренных судами в 19972001 гг., из них 222 дела переквалифицированы по другим статьям УК РФ, 56 дел приостановлены и 94 дела прекращены по различным основаниям. Анализу подвергнуто 26 оперативно-поисковых дел, по которым проведено сопровождение раскрытия и расследования похищения человека.
Проанкетировано 106 следователей и 182 работников СевероКавказского регионального управления по борьбе с организованной преступностью и ОБОП МВД Республики Дагестан, Ингушетии, Северная Осетия (Алания), Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик. Подробно изучена практика и статистика расследования похищения человека, отраженная в научных изданиях.
В основу исследования также положен собственный опыт диссертанта (более 25 лет) в должностях следователя, старшего следователя, начальника следственного отдела (управления) и министра внутренних дел МВД Карачаево-Черкесской Республики.
Научная новизна исследования. В ходе работы над диссертацией предпринята попытка на монографическом уровне изучить актуальную, мало исследованную тему. На основе системного подхода рассмотрены теоретические и практические вопросы расследования похищения человека, проведен исторический анализ возникновения данного вида преступлений. Диссертант с учетом современных теоретических позиций и судебной, следственной, оперативно-розыскной практики правоохранительных и правоприменительных органов Северо-Кавказского региона сделал обобщенный анализ организационно-тактических особенностей расследования похищения людей.
В диссертации показаны основные элементы криминалистической характеристики похищения людей, выявлены и исследованы закономерные связи и отношения между ними. Раскрыты типичные следственные ситуации, основные направления расследования, типичные следственные версии, разработаны оптимальные системы следственных и оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых в условиях той или иной следственной ситуации. Исследованы основные причины и условия, способствующие совершению похищения человека.
Научная новизна исследования определяется также потребностями выработки рекомендаций для правоприменительной деятельности органов внутренних дел при реализации новых уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, связанные с похищением людей.
Обоснованность научных выводов и рекомендаций обусловлена глубиной и тщательностью проработки темы. Использование большого массива научной и учебной литературы и эмпирических данных обеспечило репрезентативность полученных результатов исследования, убедительность сформулированных на их основе выводов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются научные положения, предложения и выводы.
В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие разработанные диссертантом основные положения:
1. Исторический анализ и современное состояние проблемы похищения человека.
2. Уголовно-правовые аспекты похищения человека, влияющие на разработку элементов криминалистической характеристики исследуемого вида преступления. На взгляд соискателя, именно объективные и субъективные признаки, характеризующие состав любого преступления, дают возможность разработки региональной криминалистической характеристики отдельного вида преступления. При этом следует учесть личность преступника, предмет преступного посягательства, выбор средств совершения преступления, особенно способы сокрытия похищения человека как форма противодействия процессу расследования.
3. Особенности возбуждения уголовных дел и организация первоначального этапа расследования похищения человека.
4. Типичные следственные ситуации и связанные с ними вопросы построения и проверки следственных версий, проведения неотложных следственных действий оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования похищения человека.
5. Предложенная обобщенная технология следственных действий -это система комплексного использования современных научнотехнических средств и методов в расследовании преступлений. Использование этого термина ориентирует следователей на качественный сбор и обобщение материалов по уголовному делу. С учетом этого положения соискатель предлагает особенность технико-криминалистического сопровождения процесса расследования уголовных дел о похищении человека.
6. Формы, способы и особенности взаимодействия следователя с органами дознания и другими подразделениями правоохранительной системы.
7. Обоснованные предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства (ст. 61, 63 и 64 УК РФ и ст. 34, 68, 84, 87, 126, 127, 141 и 142 УПК РСФСР).
Теоретическая значимость состоит в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены в процессе расследования преступлений о похищении человека. На основе исследования практики применения законодательства об ответственности за похищение человека, анализа отечественного и зарубежного законодательства и литературы сформулированы теоретические положения, направленные на совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также криминалистической науки.
Практическая значимость проведенного исследования вытекает из актуальности и новизны рассмотренных положений и обусловлена прикладным характером работы.
Научные результаты исследования и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в следственной практике по делам о похищении человека; в научно-исследовательской работе по проблемам методики расследования этого и других видов преступлений; в учебном процессе при подготовке специалистов-юристов высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры криминалистики Краснодарского юридического института МВД России. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в четырех опубликованных научных статьях автора и учебно-практическом пособии «Некоторые проблемы методики расследования похищения людей, совершаемых из корыстных побуждений», которые используются в учебном процессе Краснодарского юридического института МВД России и Кубанского государственного аграрного университета, а также в практической деятельности управления ФСБ по Краснодарскому краю, МВД Карачаево-Черкессой Республики и УВД Ставропольского края.
Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, литературы и приложений. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Папура, Александр Пантелеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенному исследованию, необходимо сделать следующие выводы, возникшие при написании данной работы.
1. В последние годы в Российской Федерации наблюдается тенденция увеличения случаев похищения человека и захвата заложников, что объясняется напряженной обстановкой на Северном Кавказе и огромной разницей в жизненном уровне различных слоев населения.
2. В криминалистической литературе на базе комплексного подхода к проблеме разработаны основные положения, отсутствовавшие в системе методики расследования отдельных видов преступлений, в частности, методики расследования похищения человека.
3. Проанализированы принципиальные вопросы криминалистической характеристики преступлений, что позволило определить криминалистическую характеристику похищений людей и сконструировать структуру ее основных элементов. Криминалистическая характеристика похищения человека включает в себя сведения о мотивах и целях преступления, личности преступника, способе совершения и сокрытия преступления, обстановке совершения похищения, некоторых характерных следах преступления, типичной исходной информации о преступлении.
4. Установлено, что личность похитителя нельзя отнести к самостоятельно группе, так как в нее входят различные категории граждан, характеризующиеся противоположными социально-демографическими и нравственно-психологическими качествами. Большинство похищений человека имеет соответствующий виктимологический аспект. Потерпевшими от похищения, как правило, становились люди, имеющие в своем распоряжении значительные денежные суммы или обладающие ценным имуществом. Результаты исследования показали, что способы совершения и сокрытия похищений человека совершенствуются, им предшествует тщательная подготовка.
5. Исключая стандартный подход к расследованию таких видов преступлений и учитывая особенности данного преступления, возникает опасности обоснованная необходимость создания постоянно действующих специализированных следственно-оперативных групп для борьбы с похищениями людей.
6. Для совершенствования эффективности и качества расследования рассматриваемых преступлений целесообразно установить порядок рассмотрения сообщений о похищении человека с участием следователя, которому будет поручено расследование этого преступления, аналогично тому, как по сообщениям о убийствах орган дознания не производит без участия следователя прокуратуры ни проверочных, ни следственных действий, кроме мер, направленных на охрану места происшествия и задержание преступника.
7. Для совершенствования организационной и методической деятельности правоохранительных органов, специализирующихся на расследовании дел о похищениях человека, предлагается:
• создать банки данных о преступниках, квалифицирующихся на данном виде преступления, и разработать продуманную систему контроля над их поведением с использованием гласных и негласных возможностей;
• создать аналогичные банки данных также об оперативных работниках, следователях, экспертах, психологах и других специалистах, которые могут быть и пользованы в операциях по освобождению похищенных и захваченных в качестве заложников, раскрытии и расследовании таких преступлений.
8. Проведенное нами диссертационное исследование позволило выявить, что 21% похищений человека заканчивается тем, что жертву пытаются спрятать в соседних городах, областях либо на территории государств СНГ. В этих условиях важное значение имеют вопросы взаимодействия и взаимопомощи правоохранительных органов других государств. Со многими из них у России нет договора о взаимопомощи в раскрытии и расследовании преступлении. Отсутствует четкая регламентация действий для сотрудников органов внутренних дел со стороны МВД России, прокуратуры по раскрытию преступлений, задержанию граждан, нарушающих законы смежных государств. Необходимо заключить межправительственное Соглашение о координации, взаимодействии и взаимопомощи силовых и других структур государств СНГ в ситуациях, связанных с похищениями людей.
9. Проведенное диссертационное исследование, может оказать посильную помощь правоохранительным органам в познании сути рассматриваемого преступления, разработке мер по его предупреждению и более эффективной борьбе с этим уродливым явлением.
В целях совершенствования уголовно-правового и процессуального законодательства, автором предлагается следующие:
1. Статью 83 УПК РСФСР необходимо дополнить часть 2 следующего содержания: «.все материалы, полученные в результате оперативного документирования, и иные документы (фотоснимки, видеозаписи и т. п.), представленные любым лицом после их процессуальной проверки, признает вещественным доказательством».
2. В п. 4 ст. 127 УПК РСФСР внести дополнение в конце обзаца: «. .следователь обязан органу дознания дать конкретные задания».
3. Из п. 3 ст. 126 УПК РСФСР изъять ст. 126 УК РФ и включить в п. 4 ст. 126 УПК, речь идет о производстве предварительного следствия и дознания органами внутренних дел по преступлениям, предусмотренным ст. 126 УК РФ.
4. В ст. 141 и 142 УПК РСФСР должно быть отражено: «.не только факты передачи доказательств, но и подробно описаны получаемые объекты, а также указаны меры, исключающие их уничтожение или подмену»
5. Ныне действующий УПК не содержит определения понятия «дознаватель». К сожалению, и в проекте УПК РФ эта проблема должным образом не решена. С 1992 г. в системе МВД созданы специализированные подразделения РУОП, где в штате предусмотрены «инспектора дознания», «начальник отдела дознания» и т. д., осуществляющие расследование на доследственном этапе расследования о похищении человека. Их статус четко в законе не определен, поэтому с этим предлагается ввести в ст. 34 УПК РСФСР понятия «дознаватель», «инспектор дознания», «специализированное подразделение дознания».
6. В ст. 64 УК РФ внести дополнение, предусматривающее возможность в исключительных случаях, с учетом степени тяжести совершенных деяний и личности виновных, освобождать от наказания соучастников группового преступления, активно содействующих правоохранительным органам в раскрытии преступлений.
В ходе проведения следственных действий перед следователем возникают задачи восприятия и фиксации непосредственно наблюдаемых криминалистически значимых объектов, характеризующих как состав исследуемого преступления, так и их использование для выявления данных о субъективных признаках состава преступления (это требует ст. 68 УПК РСФСР). В практической деятельности следователя возникает необходимость установления соотношения материальных следов преступного поведения и субъективной стороны преступления. Естественно, что закономерности отражения субъективной стороны преступления в его материальных следах неизбежно выходят за традиционные рамки уголовно-правового и уголовно-процессуального рассмотрения субъективных элементов (вины, мотива и цели преступления) и обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу. Диссертант считает, что кроме правовых требований подлежат учету и общенаучные положения познания по материальным следам преступной деятельности субъекта преступления с учетом механизма развития следообразования при установлении события прошлого. При этом следует учитывать общие и специальные признаки субъекта преступлений, так как в зависимости от его должностного положения, умения и навыков, интеллектуальных способностей могут быть образованы как количественные, так и качественные материальные следы. С учетом сказанного, диссертант предлагает новую детализированную редакцию ст. 68 УПК РСФСР.
Статья 68. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу
При производстве дознания, предварительного следствия и разбирательства уголовного дела в суде подлежат доказыванию:
1) наличие или отсутствие общественно опасного деяния, наступивших или могущих наступить последствий; способ совершения преступления, с помощью которого образованы следы преступления; данные об обстановке преступления (место, время, обстоятельства), при которых готовилось или было совершено преступление;
2) данные о субъекте преступления (возраст, вменяемость, дополнительные признаки специального субъекта, личность преступника, характеризующие положительные или отрицательные черты, и др.);
3) данные об обязательных (вина) и факультативных (мотив, цель, эмоциональное состояние субъекта) признаках субъективной стороны преступления.
Обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, указанные в ст. 61 и 63 УК РФ, иные обстоятельства, характеризующие специальные, нравственные и психофизические свойства личности обвиняемого, подлежат доказыванию, а также обстоятельства, способствующие совершению преступления.