Методика расследования похищения человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Адмиралова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Адмиралова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. Проблемные вопросы криминалистической характеристики преступлений на современном этапе. Криминалистическая характеристика похищений людей.
§ 1 .Проблемные вопросы криминалистической характеристики преступлений на современном этапе. 10
§2.Криминалистическая характеристика похищений людей. 20
Глава 2. Предварительная проверка и первоначальный этап расследования похищения человека.
§1. Особенности предварительной проверки и возбуждения уголовного дела о похищении человека. 44
§2.Типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования похищения человека, и действия следователя. 56
§3 . Типовые версии и планирование расследования по делам данной категории. 67
Глава 3. Оперативно-тактическая комбинация, проводимая на первоначальном этапе расследовании похищений людей. Особенности тактики первоначальных и последующих следственных действий.
§ 1 .Подготовка и осуществление оперативнотактической комбинации «задержание преступников». 78
§2. Особенности тактики первоначальных следственных действий. 87
§3. Особенности тактики последующих следственных действий. 112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования похищения человека»
Актуальность темы исследования. Одной из тенденций развития преступности в современной России является рост преступлений, посягающих на личную свободу человека. Среди них значительное место занимают похищение человека. Если в 1996 году было зарегистрировано 638 фактов похищений человека, то в 2002 году их количество составило 2385.
Изучение данного вида преступлений свидетельствует о том, что, во-первых, в последние годы большое количество организованных преступных групп, «специализируются» именно на совершении похищений человека; во-вторых, похищение человека тесно связаны с такими тяжкими и особо тяжкими преступлениями, какими являются бандитизм, убийства, изнасилования, вымогательства; в-третьих, совершение рассматриваемого вида преступлений является своего рода «промыслом». Так, в Северо-Кавказском регионе (особенно часто в КЧР и республике Дагестан) более 50% всех похищений людей совершается бандами с целью получения выкупа, размер которого достигает особо крупных размеров.
Степень разработанности темы. Исследованием проблем похищения человека занимались И.А. Анфиногенова, А.Н. Дубровина, В.И. Зубкова, В.А. Климов, JI.A. Копенкина, Т.Я. Кукузов, В.П. Лавров, Н.Э. Мартыненко, И.М. Тяжкова и некоторые другие авторы.1 В работах этих ученых в основном рассматривались уголовно-правовые и криминологические проблемы.
1 Анфиногенова И.А. Проблемы расследования и предупреждения похищений людей, совершаемых из корыстных побуждений: Автореф. дисс. . канд. юр. наук. М., 1996; Дубровина А.Н. Организация и методика рассмотрения похищения или подмены ребенка. М., 1987; Зубкова В.И., Тяжкова И.М. Ответственность за похищение человека по уголовному законодательству Рос-сии//Вестник МГУ. 1996. № 2; Климов В.А. Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с похищением детей: Автореф. дисс. . канд. юр. наук. М., 1986; Кукузов Т.Д. Уголовная ответственность за похищение человека: Автореф. дисс. . канд. юр. наук. СПб., 1999; Лавров В.П. Расследование похищения или подмены ребенка. М., 1966; Мартыненко Н.Э. Похище
Криминалистические вопросы, связанные с комплексной характеристикой похищения людей, следственными ситуациями, первоначальным этапом расследования, освещены недостаточно полно. Разработка этой проблемы связана и с реализацией важнейшей задачи современного правового государства - защитой прав и свобод человека и гражданина. Ст.2 Конституции РФ гласит: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".
Защита прав и свобод человека, в том числе и от похищения людей, требует совершенствования работы правоохранительных органов, на что неоднократно указывал Президент Российской Федерации В.В. Путин в своих Посланиях к Федеральному Собранию Российской Федерации 2001 и 2002 годов.
Все эти обстоятельства требуют научного осмысления, разработки новых подходов и, в целом, определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования.
Объектами исследования являлись способы похищения человека, деятельность по расследованию преступлений, нашедшая свое отражение в уголовных делах, приговорах судов, литературе.
Предметом исследования являются закономерности подготовки, совершения и сокрытия похищения человека, а так же деятельности по расследованию уголовных дел данной категории.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка, на основании комплексного анализа похищения человека как преступления и деятельности по его расследованию, частной методики расследования данного вида преступления.
Общие цели исследования обусловили постановку следующих задач: ние человека: уголовно-правовые и криминологические проблемы: Автореф. дисс. канд. юр. наук. М., 1994 и др.
1. Анализ следственной и судебной практики раскрытия, расследования и судебного разрешения уголовных дел о похищении человека;
2. Разработка криминалистической характеристики похищения человека;
3. Анализ особенностей предварительной проверки и возбуждения уголовных дел данной категории.
4. Выделение типичных следственных ситуаций расследования и разработка типовой программы расследования;
5. Построение типовых общих и частных версий;
6. Выявление особенностей проведения оперативно-тактической комбинаций «задержание похитителей при передаче выкупа», а также «задержание похитителей при освобождении похищенного».
Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности.
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составляют нормы Конституции РФ, международного права, действующего законодательства России и СНГ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике похищения людей за период с 1997 по 2002 годы и результаты изучения 58 уголовных дел1, и 32 приговоров уголовных дел2 рассмотренных судами города Москвы и Московской области, Ставропольским краевым судом, Ростовским областным судом, судами города Нальчика и Махачкалы.
1 Данные ГИЦ МВД РФ за 1997-2002 годы.
2 До введения в уголовное законодательство ст. 1251 УК РСФСР «Похищение человека» (29 апреля 1993 года) все случаи такого рода квалифицировались как незаконное лишение свободы (ст. 126 УК РСФСР).
При подготовке диссертации были использованы статистические данные ГИЦ МВД РФ, Северо-Кавказского управления по борьбе с организованной преступностью, Регионального управления по борьбе с организованной преступностью города Москвы за указанный выше период.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к анализу проблем расследования похищений человека и полученными в ходе подготовки диссертации результатами. Новизна диссертационного исследования обуславливается рядом положений, связанных с криминалистической характеристикой похищений людей и ее элементами; установлением содержания типичных следственных ситуаций; разработкой программы расследования данного вида преступлений и рекомендаций по ее использованию; формированием предложений по совершенствованию российского законодательства, и некоторые другие.
Положения, выносимые на защиту.
1. Определяющими компонентами криминалистической характеристики похищения людей являются личность похищенного, выступающая и как предмет преступного посягательства; личность преступника; способ совершения и сокрытия преступления; обстановка преступления (место, время и другие обстоятельства); мотивы и цели совершенного преступления; типичные материальные следы преступления и вероятные места их нахождения.
В криминалистической характеристике данного вида преступления личность потерпевшего как предмет преступления является самостоятельным и специфическим объектом исследования.
2. Определены основные способы совершения похищений человека: 1) захват, перемещение и удержание человека путем оказания на него психологического давления; 2) захват, перемещение и удержание человека путем применения к нему физического насилия; 3) захват, перемещение и удержание человека посредством обмана.
Здесь и в дальнейшем при ссылках на законодательство имеются в виду нормы законодательства России, если иное не оговорено.
3. Разработан комплекс следственных ситуаций первоначального этапа расследования похищения человека в зависимости от: исходных данных об источнике поступления информации о преступлении; наличия или отсутствия требований преступников. В связи с этим, могут возникать ситуации, когда такая информация поступает:
3.1. От похищенного, который освободился от удержания либо собственными силами, либо был отпущен похитителями, его жизни и здоровью в данный момент ничего не угрожает. При этом потерпевший всегда располагает определенными сведениями о похитителях.
3.2. От родственников, знакомых, коллег похищенного поступило либо сообщение о похищении, либо сообщение о требовании выкупа за похищенного со стороны похитителей. При этом место похищенного не известно, и существует реальная угроза жизни и здоровью похищенного.
3.3. Следователю из органа дознания поступил рапорт о том, что при проведении ОРМ по другому уголовному делу стало известно о похищении человека, при этом место удержания известно.
4. Сформулирован комплекс выдвигаемых на первоначальном этапе расследования общих версий, построенных в зависимости от характера источника поступления информации о похищении человека и частных версий, в основе построения которых лежат различные обстоятельства исследуемого преступного события.
5. Выделено четыре группы свидетелей (свидетели захвата преступниками потерпевшего; свидетели подготовки преступников к похищению; родственники, знакомые и сослуживцы похищенного; свидетели освобождения похищенного) и разработаны программы (алгоритмы) допроса свидетелей и потерпевших по уголовным делам о похищении человека.
6.Определены особенности тактики производства первоначальных следственных действий - задержание преступников, допроса свидетелей и потерпевших, различных видов следственного осмотра (в том числе и осмотра транспортных средств), назначение судебо-медицинской, почерковедческой, фоноскопической экспертиз; последующих - производство обыска и выемки, допрос подозреваемых и обвиняемых, предъявление для опознания, следственный эксперимент, назначение экспертизы оружия, судебно-психиатрической и психологической экспертиз.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в комплексном изучении похищения людей и разработке частной методики расследования этого преступления на монографическом уровне. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем для разработки частной методики других преступлений, смежных по уголовно-правовому составу с похищением людей.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы определяется ее прикладным характером и заключается в том, что разработанная автором частная методика может быть использована в процессе производства оперативно-розыскных мероприятий и расследования уголовных дел о похищении людей. Кроме того, теоретические положения работы могут быть использованы в подготовке учебной, методической и научной литературы, а также в учебном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседания-кафедры криминалистики Московского университета МВД России, на конференциях, теоретических семинарах.
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Оперативно-сыскного отдела криминальной милиции ГУВД Ставропольского края и учебный процесс Московского психолого-социального института.
Основные положения диссертации изложены в трех публикациях объемом 0,62 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 161 страница.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Адмиралова, Ирина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высоко оценивая современное состояние исследований по проблематике расследования похищений людей, нельзя не отметить, что вопросы выявления, раскрытия и расследования похищений не получили достаточного освещения в специальной литературе. Диссертация имела своей целью восполнение указанного пробела и является попыткой на монографическом уровне, с позиций криминалистики, сформулировать и обосновать на базе проведенного автором исследования концептуальные положения методики расследования этого вида преступлений. Результаты исследования позволяют сделать ряд выводов.
1. Криминалистическая характеристика преступления - модель криминальных ситуаций и сопутствующих им обстоятельств, а также последствия преступлений определенных категорий в форме материальных и идеальных следов, орудий преступлений и других технических средств, позволяющих выдвигать версии о расследуемом событии в целом или об отдельных его обстоятельствах и видеть тактическую перспективу расследования.
Применительно к похищению человека структурными элементами его криминалистической характеристики являются личность похищенного, выступающая и как предмет преступного посягательства; личность преступника; способ совершения и сокрытия преступления; обстановка преступления (место, время и другие обстоятельства); мотивы и цели совершенного преступления; типичные материальные следы преступления и вероятные места их нахождения.
2. В криминалистической характеристике похищения человека личность потерпевшего как предмет преступления выступает в качестве самостоятельного и специфического объекта исследования, выделяющего направление расследования преступления.
В диссертации излагаются данные о половозрастных характеристиках потерпевшего, его занятиях и взаимоотношениях с преступником.
С учетом проведенного исследования можно выделить шесть групп потерпевших. Так, первую группу составляют похищенные, лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью или работающие в коммерческих структурах и имеющие от этой деятельности высокий доход, а также их близкие родственники (жена, муж, дети); вторую группу - лица, получившие в долг от кредитора на некоторое время деньги или товар для реализации и не выполнившие свои обязательства в установленный срок; третью группу -лица, занимающиеся преступной деятельностью, которая дает определенные доходы; четвертую группу - лица пожилого возраста, не имеющие близких родственников, а также лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией; пяту группу - иные лица. В данную группу входят несовершеннолетние и женщины, которые по тем или иным причинам привлекли внимание преступников; шестую группу - лица, в отношении доходов которых преступники ошибались. К этой группе относятся и бывшие соучастники ранее совершенных преступлений.
3. Способами совершения похищений являются: 1) оказание давления на похищенного путем высказывания в его адрес и близких людей угроз убийством, причинением телесных повреждений, разглашение тех сведений, которые составляют коммерческую тайну(применение психического насилия); 2) непосредственное применение к жертве и близким ей людям в момент захвата физического насилия; 3) обман. Его цель заключается в том, чтобы обеспечить появление объекта похищения в определенном, безопасном для преступников месте.
4. В зависимости от характера дела число этапов расследования преступления может быть и более двух. В частности, для расследования по делам о похищениях людей характерен этап возбуждения уголовного дела, в ходе которого осуществляется проверка материалов о событиях, имеющих признаки преступления, поступающих в распоряжение следователя.
Работа следователя по проверке первичных сообщений и заявлений о похищении людей осуществляется в особом порядке, при котором, во-первых, должен быть максимально сужен круг лиц, имеющих доступ к информации о личности заявителя и потерпевшего. Во-вторых, к проверке незамедлительно подключаются сотрудники оперативно-розыскных аппаратов.
Возможно подключение заявителя к работе по выявлению и изобличению похитителей. Обычно участие заявителя заключается в ведении контролируемых переговоров с вымогателями по телефону или при личной встрече, а также в передаче преступникам требуемого выкупа.
5.Следственная ситуация - это сумма значимой для расследования информации (доказательств, а также сведений, полученных непроцессуальным путем), имеющуюся в распоряжении следователя к определенному моменту расследования.
В диссертации дается развернутая классификация следственных ситуаций первоначального этапа расследования похищения человека в зависимости от источника поступления информации в правоохранительные органы о преступлении; от наличия информации о выполнении (или невыполнении) требований преступников и освобождении (или неосвобождении) похищенного.
6. На основании исследования типичных ситуаций первоначального этапа расследования похищения человека автор разработал программы действий следователя применительно ко всем ситуациям.
7. Следственные ситуации первоначального этапа расследования похищения человека являются одним из оснований построения общих и частных версий.
В частности, при обращении в правоохранительные органы с заявлением о похищении человека самого потерпевшего выдвигаются общие версии о наличии похищения человека, о похищении человека в совокупности с другим преступлением, совершении иного преступления, об отсутствии похищения человека.
При наличии заявления об исчезновении человека в условиях, допускающих похищение человека, могут быть выдвинуты общие версии о похищении человека, совершении похищения человека в совокупности с другим преступлением, совершении иного преступления, наличии несчастного случая, об исчезновении человека при обстоятельствах, не связанных с совершением преступления.
В диссертации разработана система типовых частных версий, предполагающих мотивы похищения человека; обстоятельства захвата человека; способы захвата, перемещения и удержания человека; место удержания похищенного; место нахождения преступников; личность преступников, количественный состав преступной группы, ее техническую оснащенность и вооруженность, тип преступной группы, способы вымогательства.
8. Особенности планирования расследования похищения человека определяются наличием следственной группы с привлечением к ее деятельности оперативных работников; взаимодействием следственной группы с правоохранительными органами, службами и подразделениями органов внутренних дел; взаимодействием следователей с лицом, ведущим переговоры с преступником или выполняющим их требования; определяющей ролью оперативно-розыскных мероприятий; необходимостью широкого использования разнообразных технических средств; наличием реальной опасности, угрожающей жизни и здоровью похищенного человека.
9. Автор разработал ряд рекомендаций по подготовке и задержанию преступников, которые включают в себя предложения по изучению личности подозреваемых в совершении преступления, обстановки предполагаемых мест задержания и разработке плана соответствующей операции.
Операция по задержанию преступников проводится, как правило, по месту удержания, содержания похищенного (в квартирах, гостиничных номерах, подвалах, гаражах и иных жилых и нежилых помещениях) или у местах, не связанных с удержанием похищенного и определяемых местом выполнения требований преступников.
10. Одним из наиболее распространенных видов следственного осмотра является осмотр места происшествия. К специфике его производства относятся две особенности. Первая из них заключается в том, что по делам о похищении человека существует множественность мест происшествия, обусловленная механизмом совершения преступления и проводимыми в процессе расследования операциями. Поэтому местами происшествия следует считать места захвата, перемещения (в том числе и автотранспортные средства), удержания похищенного человека и задержания подозреваемых в совершении преступления. Вторая особенность состоит в том, что осмотр ряда мест происшествия проводится не непосредственно после обнаружения признаков преступления, а после освобождения похищенного или задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления.
11. Изучение уголовных дел о похищении человека показало, что выделяется четыре типа свидетелей: свидетели захвата преступниками потерпевшего; свидетели подготовки преступников к похищению; родственники, знакомые и сослуживцы похищенного; свидетели освобождения похищенного.
В диссертации разработана программа допроса свидетелей и потерпевших по выяснению вопросов, касающихся обстановки и механизма захвата, перемещения и удержания похищенного; вопросов, касающихся личности потерпевшего; вопросов, касающихся личности похитителей; вопросов, касающихся природы информации, которой владеет свидетель; вопросов, касающихся событий, произошедших после похищения.
12. В процессе расследования похищения человека особая роль принадлежит традиционным и нетрадиционным судебным экспертизам. Среди последних важное значение имеет фоноскопическая экспертиза, которая решает идентификационные и диагностические задачи.
Фоноскопическая экспертиза назначается и проводится для установления подлинности, достоверности имеющейся спорной фонограммы и для идентификации личности человека по фонограмме устной речи.