Организационно-правовые основы противодействия коллаборационизму в СССР в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фомин Алексей Анатольевич

  • Фомин Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 243
Фомин Алексей Анатольевич. Организационно-правовые основы противодействия коллаборационизму в СССР в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2025. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомин Алексей Анатольевич

Введение

Глава 1. Государственно-правовая природа коллаборационизма в СССР в годы Великой Отечественной войны

§ 1. Коллаборационизм как социально-правовое явление

§ 2. Уголовно-правовое регулирование противодействия

коллаборационизму

§ 3. Нормативная регламентация и практика привлечения

к ответственности членов семей коллаборационистов

Глава 2. Государственно-правовой механизм преследования коллаборационистов

§ 1. Организационно-правовые основы выявления и расследования

преступной деятельности коллаборационистов

§ 2. Привлечение к ответственности коллаборационистов

в судебном порядке

§ 3. Внесудебные механизмы привлечения к ответственности

коллаборационистов

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы противодействия коллаборационизму в СССР в годы Великой Отечественной войны»

Введение

Актуальность темы исследования. Исследование коллаборационизма в историко-правовом аспекте представляется актуальным как с научной точки зрения, так и с социально-политической.

Первая связана с недостаточной разработанностью данной проблемы в историко-правовой науке, существованием огромного количества стереотипов и неосвещенных моментов. Изучение и оценка отечественного опыта государственно-правового противодействия коллаборационизму в годы войны является одним из наиболее сложных вопросов истории советского государства и права. Явление коллаборационизма, получившее достаточно широкое освещение в исторической науке, в юриспруденции изучено фрагментарно, в контексте лишь отдельных граней формирования и реализации многоаспектной системы соответствующих мер реагирования советского государства.

Значимость изучения коллаборационизма для историко-правовой науки обуславливается тем, что оно позволяет дать характеристику законодательства и правоохранительной системы советского государства в целях анализа их эффективности в условиях кризисной ситуации, определения политико-правовых факторов, влиявших как на характер нормотворчества и правоприменения в сфере противодействия коллаборационизму, так и на процессы коллаборации советских граждан.

Актуальность исследования исторического опыта соответствующей правотворческой и правоприменительной деятельности советского государства определяется и возможностью учета его результатов в современных условиях при выработке и совершенствовании государственно-правовых мер противодействия проявлениям коллаборационизма, для недопущения при этом повторения ошибок прошлого, способствовавших формированию репрессивной практики.

Изучение явления коллаборационизма является задачей, значимой в интересах исторической объективности. В этой связи возникает необходимость рассмотрения вопроса о разграничении преступного коллаборационизма от иных форм вынужденного сотрудничества, а также о соотношении тяжести деяний, совер-

шенных советскими гражданами, в той или иной степени участвовавшими в сотрудничестве с оккупантами, и возмездия в виде мер судебного и внесудебного характера.

Вместе с тем исследование социально-правовой природы коллаборационизма, связанного с действительным предательством интересов Родины и народа, исключительно важно для доказывания несостоятельности попыток его «обеления», фальсификации истории войны, формирования исторической памяти и нравственных ориентиров, основанных на объективных исторических выводах, отстаивания национальных интересов Российской Федерации.

Указанные выше положения определяют актуальность проблематики представленного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования. В историографии проблемы можно выделить две основные группы исследований - труды, освещающие сущностные характеристики такого явления, как коллаборационизм советских граждан, в историческом аспекте, и научные работы историко-правового характера, раскрывающие отдельные стороны государственно-правового противодействия его проявлениям. При этом авторами последних являются как юристы, так и историки, в область научного интереса которых входят различные правовые явления и процессы, связанные с деятельностью советского государства в рассматриваемой сфере.

Значение исторических исследований для изучения правовых аспектов коллаборационизма весьма существенно, поскольку они, раскрывая его причины и условия, позволяют дать криминологическую характеристику его проявлениям, оценить влияние политико-юридических факторов на процессы коллаборации, а также направленность, адекватность и эффективность соответствующих мер реагирования, реализованных советским государством.

По идеологическим соображениям коллаборационизм как научная проблема в советской историографии игнорировался. Власть, отстаивая идею о монолитном, непоколебимом морально-политическом единстве советского народа, поставила под запрет изучение такой болезненной темы, как коллаборационизм

советских граждан в годы войны. В литературе попутно с другими проблемами военной истории приводились лишь некоторые факты о службе отдельных советских граждан в качестве полицейских, старост, бургомистров, но целостного, глубокого представления о проблеме они не давали.

В постсоветский период для историков раскрылись широкие возможности для более объективного анализа проблем, связанных с историей Великой Отечественной войны, в научный оборот начали вводиться ранее недоступные источники, что сразу же привело к расширению круга изучаемых вопросов, разнообразию подходов и оценок многих фактов истории военного периода. На страницах печатных изданий активно стала обсуждаться и проблема коллаборационизма советских граждан в годы войны.

Фундаментальным исследованием коллаборационизма является работа военного историка М. И. Семиряги, которым глубоко изучены сущностные особенности этого явления в масштабах его проявлений не только в СССР, но и странах Европы, подвергшихся оккупации в годы Второй мировой войны1. Труд исследователя внес существенный вклад в историографию проблемы коллаборационизма, поскольку им детально рассмотрены его природа в контексте комплекса различных детерминант, проведен сравнительный анализ его проявлений в различных странах с учетом их особенностей, изучены его истоки, формы и специфика в СССР, выделены критерии разграничения преступного коллаборационизма от вынужденного сотрудничества представителей местного населения оккупированных территорий с немецко-фашистскими захватчиками. На основе значительной источниковой базы автор выделяет экономический, военный и политический коллаборационизм. Оценивая это явление, исследователь считает определяющим деструктивный характер той силы, с которой коллаборационисты сотрудничали, т. е. германского нацизма, что, по его обоснованному мнению, не дает права на историческую реабилитацию коллаборационизма, какими бы благими целями ни руководствовались и не прикрывались люди, вставшие

1 Семиряга М. И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. М. Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2000.

под вражеские знамена. Исследователем Б. В. Соколовым были рассмотрены проявления коллаборационизма на оккупированных территориях СССР в гражданской и военной сферах, изучены категории коллаборационистов, мотивы, толкнувшие их на сотрудничество с гитлеровцами, освещено влияние оккупационного режима на процессы коллаборации1.

Существенный вклад в изучение проблемы коллаборационизма внес Б. Н. Ковалев, которым были подробно освещены особенности сотрудничества с врагом населения территорий РСФСР, оккупированных в годы войны. Исследователем детально проанализированы малоизученные направления оккупационной политики, предложена типология коллаборационизма, в рамках которой рассмотрены причины, условия и сущностные характеристики различных его проявлений. Несомненной заслугой автора является аргументированное обоснование необходимости учета мотивов и последствий оказания содействия оккупантов в выработке дифференцированного подхода к правовой и морально-нравственной оценке тех или иных форм сотрудничества2.

Исследование сотрудничества советских граждан на оккупированных территориях РСФСР получило развитие в работе И. Г. Ермолова, который рассмотрел его проявления в гражданской сфере, выделив административный, экономический и идеологический коллаборационизм3. При этом автором освещено влияние особенностей оккупационной политики на формирование причин данного явления. Исследователем выделены общие тенденции формирования коллаборационистских настроений не только в РСФСР, но и на территориях других советских республик, подвергшихся оккупации. Этому было уделено внимание и в работах других исследователей, в том числе А. Р. Дюкова, которым в рамках изучения природы пособничества оккупантам в республиках Прибалтики дана заслуживающая внимания оценка изменения правового подхода советско-

1 Соколов Б. В. Оккупация. Правда и мифы. М. : АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2002.

2 Ковалев Б. Н. Коллаборационизм в России в 1941-1945 гг.: типы и формы. Великий Новгород : НовГУ имени Ярослава Мудрого, 2009.

3 Ермолов И. Г. Три года без Сталина. Оккупация: советские граждане между нацистами и большевиками. 1941-1944. М. : Центрполиграф, 2010.

го руководства к ответственности коллаборационистов1. Коллаборационистские процессы в отдельных оккупированных регионах РСФСР также стали объектом исследований современных авторов2.

Среди исследований, посвященных изучению проблемы военного сотрудничества с врагом, заслуживают внимания работы С. И. Дробязко, И. Г. Ермолова,

Д. А. Жукова, И. И. Ковтуна, О. В. Романько, К. К. Семенова, А. А. Червяковой . Они подробно охарактеризовали действовавшие в годы войны антисоветские коллаборационистские формирования, созданные противником, ввели в научный оборот новые сведения об их численности, составе, структуре, боевом оснащении и направлениях деятельности, проанализировали мотивационную основу военного коллаборационизма.

Свой вклад в осмысление причин коллаборации, обусловленных жесточайшими условиями пребывания советских граждан в фашистском плену, внесли труды Т. Г. Ибатуллина, П. М. Поляна, О. С. Смыслова4.

Исследования, касающиеся вопросов государственно-правового противодействия коллаборационизму, в большинстве случаев рассматривают хотя и существенные, но все же отдельные фрагменты этой проблемы, затрагивая различные аспекты, связанные с установлением ответственности; особенностями уголовного процесса в военный период; компетенцией и правовым положением

1 Дюков А. Р. Милость к падшим: советские репрессии против нацистских пособников в Прибалтике. М. : Фонд «Историческая память», 2009; Романько О. В. Белорусские коллаборационисты. Сотрудничество с оккупантами на территории Белоруссии. 1941-1945. М. : Центрполиграф, 2013; Веревкин С. И. Локотьская альтернатива. Лепельская республика. М. : Русская Правда, 2014.

2 Журавлев Е. И. Депортация народов юга России и коллаборационизм в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Власть. 2009. № 6. С. 120-124; Шанцева Е. Н. Генезис партизанского движения и коллаборационизма в Великую Отечественную войну (на примере оккупированной территории Брянского региона: август 1941-сентябрь 1943 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2011, и др.

3 Дробязко С. И. Под знаменами врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил 1941-1945 гг. М. : Издательство Эксмо, 2004; Дробязко С. И., Романько О. В., Семенов К. К. Иностранные формирования Третьего рейха. М. : АСТ: Астрель, 2011; Ермолов И. Г. Под знаменами Гитлера. Советские граждане в союзе с нацистами на оккупированных территориях РСФСР в 1941-1944 гг. М. : Вече, 2013; Жуков Д. А., Ковтун И. И. Русские эсэсовцы. М. : Вече, 2010; Жуков Д. А., Ковтун И. И. РННА. Враг в советской форме. М. : Вече, 2012; Червякова А. А. Власовское движение и массовое сознание в годы Великой Отечественной войны : дис. ... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2005.

4 Ибатуллин Т. Г. Война и плен. СПб., 1997; Полян П. М. Жертвы двух диктатур: жизнь, труд, унижения и смерть советских военнопленных и остарбайтеров на чужбине и на родине. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002; Смыслов О. С. Плен. Жизнь и смерть в немецких лагерях. М. : Вече, 2014.

правоохранительных и иных органов, задействованных в той или иной степени в розыске, выявлении и уголовном преследовании коллаборационистов.

Советской юридической наукой термины «коллаборационизм» и «коллаборационист» не использовались - лица, сотрудничавшие с немецко-фашистскими захватчиками, обычно характеризовались как предатели, пособники, ставленники врага, изменники Родине. Указанные категории упоминаются представителями советской правовой доктрины преимущественно в контексте уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с изменнической деятельностью.

Таким образом, правовая проблема противодействия коллаборационизму в юридической науке не ставилась и не разрабатывалась. Во многом это было связано с вышеупомянутыми причинами идеологического характера. При этом основной массив нормативных правовых документов, касавшихся вопросов установления и реализации ответственности лиц, сотрудничавших с противником, и материалов о правоприменении в данной сфере был засекречен и не доступен исследователям. Вместе с тем изучение трудов советских правоведов позволило диссертанту сформировать более целостное представление о политико-идеологической основе, теории и практике формирования и применения законодательства исследуемого периода в сфере противодействия коллаборационизму.

Вопросы установления ответственности и уголовно-правовой квалификации преступлений, инкриминируемых коллаборационистам, освещались в трудах З. А. Вышинской, А. А. Герцензона, Ш. С. Грингауза, Н. Д. Дурманова, В. Д. Меньшагина, Б. С. Ошеровича, А. А. Пионтковского, А. Н. Трайнина, Б. С. Утевского и ряда других представителей советской уголовно-правовой доктрины1.

1 Герцензон А. А., Грингауз Ш. С., Дурманов Н. Д., Утевский Б. С. История советского уголовного права. 1917-1947. М. : Юридическое издание Министерства юстиции СССР, 1948; Герцензон А. А., Меньшагин В. Д., Ошерович Б. С., Пионтковский А. А. Уголовное право. Особенная часть. Государственные преступления. М. : Юридическое издание НКЮ СССР, 1938; Герцензон А. А., Ошерович Б. С. Советское уголовное право : краткий учебник для юридических школ и курсов. М. : Юридическое издательство НКЮ СССР, 1937; Герцензон А. А. Квалификация преступления. М., 1947; Трайнин А. Н., Меньшагин В. Д., Вышинская З. А. Уголовный кодекс РСФСР. Комментарий / под ред. И. Т. Голякова. 2-е издание. М. : Юридическое издательство НКЮ СССР, 1946; Трайнин А. Н. Состав преступления по советскому уголовному праву. М. : Государственное издательство юридической литературы, 1951; Советское право в период Великой Отечественной войны. Ч. 2. Уголовное право. Уголовный процесс / под ред. И. Т. Голякова. М. : Юридическое издание Министерства юстиции СССР, 1948, и др.

Достаточно подробно характер изменений советской судебной системы, обусловленных военной обстановкой, рассмотрен в работах Л. Н. Гусева, М. В. Кожевникова, М. С. Строговича1. Авторами были раскрыты особенности организации и подсудности судебных органов, в том числе основных субъектов судебного привлечения коллаборационистов к ответственности - военных трибуналов, а также процессуальный порядок судопроизводства. Однако данные исследования носили описательный характер и не подвергали анализу практику деятельности судебных органов и проблемы уголовно-процессуального регулирования их деятельности, основываясь лишь на открытых в тот период нормативных источниках. При этом вопросы создания и работы чрезвычайных военно-полевых судов, которым во время войны были делегированы специальные полномочия по осуждению пособников врага, не нашли отражения в работах советских правоведов, а стали предметом научных исследований только в постсоветский период.

В современной литературе наиболее полно и последовательно вопросы установления и реализации мер ответственности в отношении пособников немецко-фашистских захватчиков освещены в работе А. Е. Епифанова, которым они рассмотрены в контексте исследования института ответственности фашистских военных преступников2. На основе значительной источниковой базы исследователем подробно изучены и проанализированы как материально-правовые нормы, устанавливавшие ответственность указанных лиц, так и особенности нормативной регламентации и практики ведения в отношении них оперативной, следственной работы, судебного и внесудебного преследования.

Исследование А. Е. Епифанова и его последующие публикации в рамках

~ 3

данной тематики3 внесли существенный вклад в историко-правовую науку,

1 Гусев Л. Н. Подсудность уголовных дел. М. : Государственное издательство юридической литературы, 1955; Кожевников М. В. История советского суда. М. : Государственное издательство юридической литературы, 1957; Строгович М. С. Военные трибуналы советского государства. М. : Юридическое издательство НКО СССР, 1942.

2 Епифанов А. Е. Ответственность за военные преступления, совершенные на территории СССР в период Великой Отечественной войны (историко-правовой аспект) : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2001.

3 Епифанов А. Е. Ссылка на каторжные работы как мера наказания гитлеровских военных преступников и их пособников // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2010. № 6. С. 20-31; Епифанов А. Е. Организация и деятельность военно-полевых судов в годы Великой Отечественной войны // Современная научная мысль. 2015. № 2. С 150-161; Епифанов А. Е. Организационные и правовые основы наказания гитлеровских военных преступников и их пособников в СССР. 1941-1956 гг. М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2017, и др.

восполнив многие ее пробелы, касающиеся правового положения, компетенции и деятельности советских правоохранительных органов, нормотворчества и правоприменения в рассмотренной им сфере.

Несмотря на то, что институт ответственности коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны являлся важнейшим юридическим инструментом противодействия коллаборационизму, фундаментальные исследования его в качестве самостоятельного объекта не проводились. Лишь некоторые аспекты регламентации и реализации мер ответственности коллаборационистов нашли отражение в публикациях ряда исследователей1.

При этом до сих пор остаются малоизученными и необобщенными вопросы уголовно-правового регулирования противодействия коллаборационизму, непосредственно не связанные с установлением ответственности за совершение преступлений коллаборационистской направленности (в частности, институт ответственности членов семей коллаборационистов; усиление ответственности военнослужащих, направленное на недопущение их коллаборации с противником; превентивные репрессивные меры, ограничивавшие права и свободы лиц, отбывавших и (или) отбывших наказание за совершение контрреволюционных преступлений).

Существенный вклад в научное осмысление особенностей уголовной ответ-

л

ственности в годы войны внесла работа Д. В. Бондаренко . Ученым выделены ее характерные черты, которые, как показало настоящее исследование, были свойственны и институту ответственности коллаборационистов и иным уголовно-правовым инструментам противодействия коллаборационизму. Д. В. Бондаренко справедливо отмечает поспешность и бессистемность правотворчества в сфере

1 Журавлев Е. И. Судебные и внесудебные наказания коллаборационистов в СССР в период Великой Отечественной войны и послевоенное время // Научные ведомости. 2013 № 22. С. 154-160; Смыкалин А. С. Уголовная ответственность за коллаборационизм в СССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период // Исторические чтения на Лубянке. 2013. М. : Академия ФСБ России, 2014. С. 227-239; Червякова А. А. «Коллаборационизм» в советском и международном законодательстве в период Великой Отечественной войны // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. 2011. № 3. С. 38-42; Шатилов С. П. Некоторые проблемы квалификации преступлений, посягавших на ослабление боеспособности Красной Армии в годы Великой Отечественной войны // Российский следователь. 2008. № 16. С. 38-40, и др.

2 Бондаренко Д. В. Юридическая ответственность в условиях военного положения (на опыте Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

установления ответственности, коллизионный и расплывчатый характер ряда охранительных норм, критикует получившую широкое распространение в годы войны практику ведомственного установления норм об ответственности и систематического нарушения правоприменителями процессуальной законности. В качестве причин, способствовавших реализации такого подхода в военное время, исследователь обоснованно выделяет проблемы уголовно-правового регулирования, которые не были решены своевременно в предвоенный период.

При анализе уголовно-правовой регламентации и применения мер ответственности в отношении коллаборационистов диссертантом учитывались положения исследований современных авторов, характеризующих в целом специфические черты уголовного преследования в исследуемый период. Так, работа канадского исследователя П. Соломона, посвященная изучению политико-правовых основ и практического функционирования правоохранительной системы в период сталинской диктатуры, освещает особенности формирования и реализации уголовно-правовой политики с учетом политико-идеологических установок советского руководства1.

Среди работ, посвященных организационно-правовым основам и практике деятельности советских правоохранительных органов в сталинский период, в том числе связанной с преследованием коллаборационистов во время и после окончания войны, заслуживают внимания труды В. Е. Звягинцева, Г. М. Ивановой, А. Я. Кодинцева, В. Н. Кудрявцева, В. А. Лысова, А. И. Трусова, Д. Н. Шкаревского, В. В. Яноши2. Исследователями глубоко проанализированы, оценены и подробно освещены механизмы и политико-правовые причины репрессий, специфика правовой регламентации деятельности и фактического правоприменения органов следствия, прокуратуры, юстиции, судебных и пенитенциарных

1 Соломон П. Советская юстиция при Сталине. 2-е изд. М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Фонд Первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2008.

2 Звягинцев В. Е. Война на весах Фемиды: Война 1941-1945 гг. в материалах следственно-судебных дел. М. : ТЕРРА-Книжный клуб, 2006; Иванова Г.М. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. М. : Наука, 2006; Кодинцев А. Я., Шкаревский Д. Н., Яноши В. В. Органы специальной юстиции СССР в 1930-1950-е годы. Сургут : Издательский центр СурГУ, 2016; Кудрявцев В. Н., Трусов А. И. Политическая юстиция в СССР. М. : Наука, 2000; Лысов В. А. Карательная политика Советского государства и особенности судопроизводства по государственным преступлениям в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): историко-правовое исследование : автореф. дис. ... канд. юрид. наук, Краснодар, 2008.

органов, особенности внесудебного преследования, уголовно-правовая политика советского государства.

В отличие от военно-полевых судов военные трибуналы, их организация и процессуальные основы деятельности являются предметом исследований значительного числа работ не только вышеупомянутых ученых, но и ряда других авторов1. Вместе с тем ряд проблемных вопросов, связанных с процессуально -правовым регулированием, практикой и результатами работы данных судебных органов, еще нуждается в научной разработке.

В контексте историко-правового исследования коллаборационизма следует отметить труд В. В. Обухова, в котором изучены и проанализированы организационно-правовые основы деятельности военных трибуналов войск Народного комиссариата внутренних дел СССР (далее - НКВД СССР), внесших существенный вклад в отправление правосудия в отношении коллаборационистов2.

К изучению особенностей правовой регламентации деятельности органов прокуратуры в военный период, в том числе связанной с участием в уголовном преследовании коллаборационистов, обращались В. С. Филоненко,

-5

А. А. Широкова .

Среди работ, посвященных деятельности советских спецслужб в годы войны, заслуживают внимания труды А. И. Вольхина, В. С. Христофорова4,

1 Григорьев О. В. Советская военно-судебная система в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Российский судья. 2010. № 6. С. 40-43; Деятельность органов военной юстиции в годы Великой Отечественной войны : материалы круглого стола журнала «Государство и право» // Государство и право. 1995. № 8. С. 83-107; Воротынцева А. А., Краснов Ю. К., Потапова А. В. Суды СССР в годы Великой Отечественной войны // История государства и права. 2010. № 9. С. 13-18; Латышева Н. А. Военные трибуналы как форпост судебной системы СССР в годы Великой Отечественной войны // История государства и права. 2010. № 9. С. 19-23; Петухов Н. А. История военных судов России / под ред. В. М. Лебедева. М. : Норма, 2010, и др.

2 Обухов В. В. Правовые основы организации и деятельности военных трибуналов войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (историко-правовое исследование) : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.

3 Филоненко В. С. Деятельность органов прокуратуры Воронежской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2010; Широкова А. А. Организационно-правовые основы деятельности советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (историко-правовое исследование) : дис. . канд. юрид. наук. М., 2010.

4 Вольхин А. И. Деятельность органов государственной безопасности Урала и Западной Сибири в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. : дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2001; Христофоров В. С. Органы госбезопасности СССР в 1941-1945 гг. М. : Издательство Главного архивного управления города Москвы, 2011.