Организационно-правовые основы функционирования паспортной службы советской милиции в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны: 1932-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кириченко, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кириченко, Юлия Николаевна
Введение.
Глава 1. Создание общесоюзной паспортной службы советской милиции и правовые основы её функционирования в период с 1932 по 1941 гг.
1.1. Создание общесоюзной паспортной службы советской милиции.
1.2. Деятельность паспортной службы советской милиции в предвоенные годы.
1.3. Организационные и правовые меры по укреплению паспортного режима в стране накануне войны.
Глава 2. Перестройка паспортной службы советской милиции и её функционирование в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.).
2.1. Реорганизация паспортной службы советской милиции в связи с началом войны.
2.2. Деятельность паспортной службы советской милиции по укреплению общественного порядка в стране во время воины.
2.3. Деятельность паспортной службы советской милиции по розыску лиц, потерявших связь с родными и близкими во время войны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы функционирования паспортной службы советской милиции в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны: 1932-1945 гг.»
Актуальность темы исследования. В системе мер, осуществляемых Российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с преступностью, важное место отводится совершенствованию паспортного режима и повышению эффективности его функционирования.
Выработка управленческих решений, текущее и перспективное планирование должны опираться на прогнозы роста численности населения, плановые начала миграции и рационального размещения трудовых ресурсов страны. Однако движение населения приносит положительные результаты тогда, когда его основные потоки экономически и социально соответствуют потребностям общества, когда это движение можно учесть при планировании и выработке управленческих решений.
Возможности глубже познать процессы миграции населения и в определенной степени контролировать и управлять ими позволит изучение паспортной службы советской милиции с момента её создания.
Историческое развитие паспортной службы характеризовалось определенными принципами организации, особым местом в системе государственных органов, принципами взаимодействия с населением, специфическим механизмом правового регулирования.1
Современная паспортная служба отражает изменения, произошедшие в развитии общества, и является новым проявлением заботы Российского государства об интересах своих граждан. Она содействует дальнейшему воспитанию у российских граждан высоких чувств патриотизма и сознательности, укреплению законности.
1 Развитие паспортной системы СССР принято подразделять на пять периодов: I - октябрь 1917-1920 гг.; II- 1921-1931 гг.; III - 1932-1941 гг.; IV -1941-1953 гг.; V - 60-70 гг. См.: Желудкова Т.И., Хоботов А.Н. Из истории становления и развития паспортной системы в СССР (октябрь 1917-1974 гг.). -М., 1990. с.4
Для более подробного исследования становления и развития паспортной службы милиции нужно раскрыть понятие паспортной системы. В юридической науке паспортная система рассматривается как совокупность правовых норм, определяющих порядок выдачи и обмена паспортов гражданам, их регистрации в целях статистического и персонального учета населения, упорядочения его передвижения по территории страны, обеспечения реализации прав и выполнения обязанностей, а также в целях охраны общественного порядка и государственной безопасности. В данном определении указываются определяющие признаки, сущность и задачи паспортной системы, направленные на единообразное применение правовых норм, регулирующих её функционирование.
Под паспортной службой советской милиции следует понимать деятельность сотрудников специальных аппаратов милиции, направленную на реализацию полномочий по обеспечению нормального функционирования паспортной системы в стране.
Общесоюзная паспортная служба была создана в 1932 г. Её становление и развитие не нашло еще должного освещения в литературе. Актуальные и жизненно важные вопросы учета населения, правового регламентирования его передвижения по территории страны, выдачи гражданам документов, удостоверяющих их личность в связи с теми конкретными политическими, экономическими и социальными условиями, которые складывались на различных этапах Советского государства, не являлись предметом специального исследования. Между тем изучение названных вопросов имеет научное и практическое значение, особенно в настоящее время, когда паспортизация и регистрация граждан, осуществляемая Федеральной миграционной службой России, решает следующие задачи: 1) обеспечить граждан основным документом, который позволяет им осуществлять их права; 2) обеспечить учет граждан: воинский учет, статистический учет процессов миграции, учет численности и состава проживающего на определенной территории населения; 3) способствовать борьбе с преступностью, в частности, розыску лиц, скрывающихся от правосудия, от уплаты алиментов, учету лиц, прибывших из мест лишения свободы; 4) способствовать рациональному размещению населения на территории страны: предотвращению перенаселения курортных мест, крупных городов, нарушений санитарных правил при заселении жилых помещений, обеспечению безопасности при заселении местностей с особыми административными режимами.
Являясь одним из средств осуществляемого по определенным правилам персонального учета населения, советская паспортная служба сыграла большую роль в обеспечении охраны государственной безопасности СССР, способствовала выполнению военными комиссариатами возложенных на них функций по учету военнообязанных и лиц призывного возраста.
В научной литературе еще не получили достаточно полного освещения такие вопросы, как становление и развитие адресных столов, деятельность государственных, общественных организаций и милиции по практическому претворению в жизнь постановления ЦИК и СНК СССР «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов»1.
Одной из актуальных задач является изучение функционирования паспортной службы советской милиции, а также организационные и правовые меры по укреплению паспортного режима в стране в предвоенные годы.
Не менее важной и актуальной является научная разработка проблем истории реорганизации паспортной службы советской милиции в военное временя, в связи с налаживанием учета многомиллионных масс эвакуированного населения и проведением мероприятий по перерегистрации паспортов.
Заслуживает более широкого освещения роль паспортной службы советской милиции в деле охраны общественного порядка и борьбе с
1 СЗ СССР. 1932. №84. ст.516. преступностью в годы Великой Отечественной войны, так как в этот период вводились новые нормативно-правовые акты о паспортах, до сих пор не подвергавшиеся анализу в историко-правовой литературе.
По-прежнему остается не раскрытой деятельность советской милиции по осуществлению адресно-справочной работы в годы войны, которая способствовала воссоединению тысяч разлученных войной семей, розыску пропавших детей и родственников.
Таким образом, представляется, что изучение данной проблемы представляет не только научный, но и определенный практический интерес.
Степень разработанности темы исследования. В течение длительного времени (1934 - 1956 гг.) работа по изучению советской паспортной системы практически не велась. Лишь со второй половины 50-х годов XX века начинают активизироваться исследования в этой области. Растет количество публикаций, повышается их научно теоретический уровень. Большое внимание стало уделяться документальным источникам. В частности, в изданном в 1957 г. сборнике документов по организации деятельности советской милиции1 опубликованы нормативно-правовые акты относящихся к развитию паспортной системы с 1917 - 1934 гг.
В общих работах по истории органов внутренних дел, рассматривались отдельные аспекты развития паспортной системы в СССР. Это работы В.И. Граевского2, М.И. Еропкина3, И.И. Кизилова4, В.М. Курицына5, А.Я. Малыгина6, Р.С. Мулукаева1, Л.П. Рассказова2, А.Ю. Тарасова3, В.В. Черникова4.
Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции 1917-1934 гг.- М.: ВШ МВД СССР. 1957.
Граевский В.И. Удостоверение личности и прописка граждан //Административный вестник. 1927. №1. №2.
3 Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М., 1967.
4 Кизилов И.И. НКВД РСФСР (1917-1930 гг.). - М., 1969.
5 Курицын В.М. Советское государство и право в 1929-1941 гг. - М., 1998.
6 Московская краснознаменная милиция: Страницы истории (коллектив авторов). М., 1988.; Малыгин А.Я., Яковлева Е.И. Из народа и для народа.
Отдельно хочется выделить работы Хоботова А.Н., который плодотворно на протяжении многих лет исследовал проблемы паспортной системы и паспортного режима в Советском Союзе. В своих трудах он характеризовал деятельность государственных органов по практическому претворению в жизнь советской паспортной системы.
Ряд своих работ Хоботов А.Н. опубликовал в соавторстве с Желудковой
Т.Н.5
Серьезный научный интерес представляет работа Г.С. Кускова «Основные этапы развития советской паспортной системы»6. Автор предпринял попытку осветить правовые основы сложного процесса становления паспортной системы с 1917 по 1953 год. Г.С. Кусков подвел некоторые итоги сделанного в этой области и нацелил ученых на исследование наиболее сложных, малоизученных вопросов темы.
М. 1988; Малыгин А.Я. Критика буржуазных фальсификаций по вопросам строительства органов внутренних дел Советского государства (историко-правовой аспект). - М., 1990; Малыгин А.Я. «Молоткастый, серпастый.». Из истории советской паспортной системы //Домострой. 1993. №2; Малыгин А.Я. «В паспорте отказано. Поместить в концлагерь.» // Милиция. 1993. №7; Малыгин А.Я. Развитие системы органов внутренних дел в предвоенные годы // В кн.: Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995; Малыгин А.Я. Деятельность милиции по охране общественного порядка на основных исторических этапах: Лекция. - М., 1995; Малыгин А.Я. К вопросу о роли НКВД в укреплении обороноспособности страны накануне и в годы Великой Отечественной войны // Исторические чтения на Лубянке. - М., 2001.
1 Мулукаев Р. С. Развитие системы органов внутренних дел Российской Федерации. - М., 1995; Мулукаев Р.С, Карташов Н.Н. Милиция России (19171993 гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995.
2 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994. л
Тарасов А.Ю. Паспортная система и паспортный режим в Советском государстве в 30-е г.г. XX века: Дисс. канд. юрид. наук. - М., 2005.
4 Черников В.В. Организационная деятельность НКВД РСФСР по руководству органами милиции (октябрь 1917-декабрь 1930 гг.). - М., 1979.
5 Хоботов А.Н. Желудкова Т.И. Из истории развития паспортной системы в СССР (1917-1974 гг.): Учебное пособие. - М., 1992.
6 Труды //ВШ МООП СССР. 1968. № 20. с. 99-112.
В 60-е годы XX века в ряде научных работ, посвященных военной тематике, кратко описывается деятельность паспортных аппаратов (С.В. Биленко , С.А. Маслов", В.И. Хорошунов , Л.Д. Заднепровская , М.И. Журавлев и И.Я. Коваль.5) Не умоляя достоинств названных работ, следует отметить, что они не дают полного представления о деятельности паспортной службы советской милиции в годы Великой Отечественной войны. Это естественно, поскольку в них такая задача не ставилась.
После принятия Положения о паспортах 1974 г. появился ряд публикаций, принадлежавших перу ученых-административистов, в которых комментировалось новое паспортное законодательство. В некоторых из них имеются лаконичные оценки истории развития паспортной системы в нашей стране. В их числе можно назвать работы В.Ф. Корзана6, С. Савицкого и А.
7 8 9
Худякова , Р.К. Рыбальченко , Ю.С. Рябова .
Следует также отметить работу Т.И. Желудковой10. Несмотря на небольшой объем, в ней, наряду с другими вопросами, освещается и развитие
Биленко С.В. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. - М.: ВШ МООП СССР. 1967.
2 Маслов С.А. Сотрудники киевской милиции в боях за Украину,- В кн. Вместе с армией и народом. - Волгоград.: ВШ МВД СССР. 1970. л
Хорошунов В.И. Органы внутренних дел Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны. - В кн. Из истории партийного руководства органами внутренних дел в годы Великой Отечественной войны. - Волгоград.: ВШ МВД СССР. 1973.
4 Заднепровская Л.Д. Борьба с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних в годы Великой отечественной войны.-Волгоград.: ВШ МВД СССР. 1973.
5 Журавлев М.И. Коваль И.Я. Очерки об участии органов НКВД и милиции Москвы и Московской области в битве за столицу (июнь 1941 — январь 1942 гг.) - М.: Академия МВД СССР. 1975.
6 Корзан В.Ф. Советская паспортная система. Минск, 1975.
7 Савицкий С., Худяков Л. Новая паспортная система СССР. Алма-Ата, 1976. о
Рыбальченко Р. К. Паспортная система в СССР. Киев, 1977.
9 Рябов Ю. С. Советская паспортная система. М., 1978.
10Желудкова Т.И. Деятельность советской милиции по охране общественного порядка. М.: Академия МВД СССР. 1979. советской паспортной системы. Краткие исторические обзоры содержатся в
1 ? диссертациях С.В. Парфенова , Н.Г. Мельник".
Таким образом, можно сказать, что проблема развития советской паспортной службы советской милиции в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны до сих пор не получила должной научной разработки. Это и предопределило выбор темы настоящей диссертации.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере организационно-правовых основ функционирования паспортной службы советской милиции в предвоенный период и годы Великой Отечественной войны. На основе документальных данных анализируется деятельность милиции по осуществлению паспортных правил, факторы, обусловившие основные меры по совершенствованию деятельности паспортных аппаратов, показывается роль и значение паспортной службы в охране общественного порядка и борьбе с преступностью в период с 1932 по 1945 гг.
Предметом исследования является совокупность нормативно-правовых актов, регламентировавших деятельность паспортной службы советской милиции в предвоенное и военное время, её организационное построение и взаимодействие с различными службами милиции и другими государственными органами.
Цели и задачи исследования. На основе обобщения фактического и нормативно-правового материала в диссертации ставится цель провести комплексный анализ правового статуса паспортной службы милиции, её организацию, а также функционирование в предвоенные годы и годы Великой Отечественной войны, показать значение исторического опыта для решения современных задач.
1 Парфенов СВ. Организационно-правовые основы паспортной системы в СССР: Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1986.
2 Мельник Н.Г. Административная ответственность за нарушение правил паспортной системы: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Киев, 1986.
Достижение указанной цели обусловливает решение ряда взаимосвязанных задач:
- на основе историко-правового анализа выявить предпосылки изменений правовых основ функционирования паспортной службы советской милиции перед войной;
- раскрыть сущность и организационные основы функционирования паспортной службы советской милиции в предвоенные годы;
- на основе изучения нормативно - правовой базы, выявить особенности деятельности советской милиции по обеспечению паспортного режима в предвоенные годы;
- проанализировать организационно - правовые основы и особенности функционирования паспортной службы советской милиции в годы Великой Отечественной войны;
- исследовать вопросы организации и правового регулирования механизма регистрационного учета населения в годы войны;
- дать анализ становления и развития адресных столов, их деятельности;
- обобщить накопленный опыт и выявить особенности работы паспортных аппаратов в военное и мирное время для учета в практической деятельности милиции на современном этапе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1932 — 1945 год, с момента введения паспортизации, предвоенный период и годы Великой Отечественной войны. В целях объективного освещения проблем, связанных с объяснением необходимости введения единой паспортной системы и анализа ее принципов, кратко рассматриваются вопросы учета и регистрации населения, контроля за его передвижением в предшествовавший исторический период.
Методологической основой исследования является метод познания, опирающийся на материалистическую диалектику, особенно на такой важнейший её элемент, как принцип историзма, предусматривающий логически последовательный, всесторонний, объективный анализ исторических явлений в их тесной взаимосвязи и непрерывном развитии.
В исследовании применялись частно-научные и специальные методы: системно-научного анализа, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, историко-юридический, формальнологический и др.
Источниковая база исследования состоит из законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов, установивших основы единой паспортной системы, введенной в СССР в 1932 г., опубликованных в Собрании Законов СССР и Собрании Узаконений РСФСР, решений партийных органов различного уровня по вопросам паспортизации, многие из которых ранее не водились в научный оборот. Их анализ позволяет глубже раскрыть содержание темы и определить историко-правовой характер данного исследования. Часть материалов подчерпнута из периодических изданий. Использовались также публикации 30-40-х гг. XX столетия, отражавшие ход и результаты паспортизации1. Привлекались изданные в разное время сборники документов по истории милиции2, органов государственной безопасности3.
Отдельные факты, отражающие особенности осуществления паспортизации в Советском государстве, приводятся по материалам Государственного архива Курской области (ГАКО). Основу источниковой базы составляют материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): фонд 393 (НКВД РСФСР), фонд 1235 (ВЦИК), фонд 3316 (ЦИК СССР), фонд 5446 (СНК СССР), где сохранились документы о реформах системы учета населения и мерах осуществления контроля за
1 «Правда», «Известия». «Рабочая Москва». «Комунисти» и др. ~ Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917-1934 гг.). М., 1957: Малыгин А. Я.
Мулукаев Р.С. Лобанов А.В. и др. Милиция России: Документы и материалы. 1917-1999. Т. 1. (191 7-1934гг.). Саратов, 2002.
3Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина: Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 -декабрь 1936. М., 2003. передвижением граждан в 30-е гг.; фонд 9415 (Главное управление милиции НКВД СССР), где сосредоточены нормативно-правовые акты (приказы, циркуляры, директивы и др.) по вопросам паспортизации и материалы, отражающие ход и результаты введения единой паспортной системы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что эта первая историко-правовая работа, в которой предпринимается попытка комплексно рассмотреть процесс создания общесоюзной паспортной службы советской милиции, деятельность и правовые основы её функционирования в предвоенные годы. В диссертации характеризуется реорганизация паспортной службы в годы Великой Отечественной войны, ее роль в обеспечении общественного порядка, борьбе с преступностью, розыске лиц, потерявших связь с родными и близкими во время войны. Объективное и всестороннее изучение становления и функционирования паспортной службы советской милиции будет способствовать углублению наших познаний по истории отечественного государства и права. Знание правовых документов отражающих исторический опыт развития паспортных аппаратов советской милиции поможет в дальнейшем совершенствовать и повышать эффективность подразделений современной Федеральной миграционной службы.
В основу диссертационного исследования положен историко-архивный материал, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот.
Положения, выносимые на защиту: 1. Введение в СССР в начале 30-х годов единой паспортной системы и обязательность получения паспортов гражданами было обусловлено фактами, связанными с общегосударственными задачами индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, необходимости учета трудовых ресурсов, выявления враждебных (укрывающихся кулаков) и уголовно-преступных элементов.
2. Единая паспортная система в СССР юридически была закреплена на законодательном уровне, однако, практическое ее проведение регламентировалось подзаконными актами — постановлениями правительства, ведомственными актами ОГПУ, НКВД СССР, Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР.
3. Практическое проведение паспортизации населения СССР выявило неблагоприятную демографическую ситуацию в стране, наличие большого количества деклассифицированных лиц, не имевших постоянной работы, совершивших преступления. Выявление этого имело положительное значение для стабилизации демографической ситуации. Вместе с тем проведение паспортизации сопровождалось нарушением прав и свобод граждан.
4. Накануне Великой Отечественной войны происходит реорганизация паспортной службы советской милиции с целью совершенствования регистрации населения, создания более благоприятных организационных и правовых основ для паспортных аппаратов и военно-учетных столов, силами которых производился учет всех военнообязанных и последующее комплектование Красной Армии.
5. В годы Великой Отечественной войны были осуществлены организационные и правовые меры по пресечению попыток германского командования использовать оказавшиеся в их руках подлинные бланки советских паспортов для проведения разведывательно-подрывной работы в советском тылу, а также для выявления лиц, активно сотрудничавших с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории СССР.
6. Практическая работа аппарата паспортной службы советской милиции в годы Великой Отечественной войны была направлена на проведение учета и прописку населения, особенно эвакуированного, что способствовало поддержанию общественного порядка как в местностях, объявленных на военном положении, так и на остальной территории страны.
7. Подразделения паспортной службы милиции проводили большую работу по розыску и установлению места жительства пропавших во время войны родных и близких, путем осуществления адресно-справочной работы на основе прописки и выписки населения, что имело в тех конкретно-исторических условиях положительное значение.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется кругом исторических источников, на которых они базируются.
Итоги исследования основываются на объективном анализе архивных материалов, правоприменительной практики, на материалах и документах государственных органов, статистических данных, опубликованных материалах, относящихся к вопросам деятельности паспортной службы советской милиции.
Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается также на изучении работ по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел, по отраслевым юридическим наукам, на изучении других литературных источников.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в научные познания об организационно-правовых основах функционирования в предвоенные и военные годы советской паспортной системы, расширяет представления о развитии общества, государства и права в сложные 30-е и 40-е годы XX века.
Результаты исследования могут быть использованы:
- для совершенствования правовой базы, организации и деятельности паспортных аппаратов современного Российского государства;
- в процессе профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях системы МВД России, в преподавании истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел;
- в научной работе при исследовании проблем истории государства и права России, истории органов внутренних дел, административного права.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации, прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Материалы диссертации нашли отображение в выступлениях автора на 6-ой Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество: теория и практика» к 100-летию Государственной Думы России, проходившей 22-23 декабря 2005года в Москве; на Всероссийской научно-практической конференции «Административно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям», проходившей 8 декабря 2005 года в Челябинске; на Международной научно-практической конференции «Региональная преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы», проходившей 8 декабря 2005 года в Курске; «Организационные и правовые меры паспортных аппаратов советской милиции по предотвращению и пресечению диверсионно-шпионской деятельности противника.» в юридическом журнале «Черные дыры в Российском законодательстве» № 6 2007 года; «Роль паспортных аппаратов советской милиции по розыску лиц, потерявших связь с родными и близкими в годы Великой Отечественной войны» в юридическом журнале «Черные дыры в Российском законодательстве» № 9 2009 года. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре правовых дисциплин КФ ОрЮИ МВД РФ.
Структура диссертации определена характером поставленных целей и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кириченко, Юлия Николаевна
Заключение.
Среди многих документов, которые использовались в тех или иных случаях на современном этапе россиянами, есть один, без которого невозможна в принципе нормальная жизнь человека. Паспорт является документом, обладание которым свидетельствует о связи лица с государством, наделением его комплексом прав и обязанностей. Одной из основных функцией паспорта является удостоверение личности гражданина.
Совершенствование правового регулирования деятельности органов внутренних дел советской милиции, в том числе и ее составного элемента -паспортной службы, являлось одним из приоритетных направлений работы по укреплению правовых основ функционирования органов государственной власти и управления в Советском государстве.
Проведенное исследование показало, что изучение функционирования системы любого порядка требует, прежде всего, уяснения ее сущности и иерархического места в системе более высокого порядка.
Поскольку, паспортная система рассматривается как совокупность правовых норм, определяющих порядок выдачи и обмена паспортов гражданам, их регистрации в целях статистического и персонального учета населения, упорядочения его передвижения по территории страны, обеспечения реализации прав и выполнения обязанностей, а также в целях охраны общественного порядка и государственной безопасности. Автор подвергнул научному анализу организационно-правовые основы деятельности паспортной службы советской милиции, а также сущность и предназначение такого института общества, как советская паспортная система, обеспечение которой и является главной целью функционирования рассматриваемой общесоюзной паспортной службы советской милиции.
Подробному анализу было подвергнуто социальное предназначение паспортной службы советской милиции, что являлось необходимым условием выяснения содержания и объема задач, на нее возлагаемых, так как вопрос о задачах и функциях - это, прежде всего вопрос о характере и пределах вмешательства в частную и общественную жизнь, а поэтому их четкое обозначение в законе служило, в свою очередь, фактором последующего адекватного правового регулирования их деятельности.
Паспортная служба советской милиции во взаимодействии с другими органами государственной власти и управления, опираясь на имеющиеся в их распоряжении формы и методы деятельности, осуществляла учет советских граждан, контроль за выполнением иностранными гражданами установленных для них правил пребывания в СССР; их регистрацию и передвижение; оформление документов на право жительства в СССР.
Организационная деятельность паспортной службы советской милиции заключалась в осуществлении ее аппаратом (начальством, сотрудниками) комплекса действий (управленческих операций), направленных на обеспечение упорядоченной, согласованной деятельности составляющих службу подразделений по совместной реализации паспортного законодательства и выполнению иных оперативно-служебных задач.
Как особый инструмент государственного управления, паспортная служба советской милиции всегда активно способствовала укреплению правопорядка, улучшению учета движения населения. Она составляла элемент социалистического демократизма, существенным образом влияла на положение личности в социалистическом государстве, служила защите субъективных прав граждан и выполнению ими своих обязанностей.
Активное воздействие на социальные, экономические и политические процессы, развивавшиеся в советском обществе в направлении упрочнения социалистического общественного и государственного строя, охраны правопорядка, оказывала советская паспортная система. Одним из факторов организационного развития и деятельности советской милиции по осуществлению паспортной системы являлось активное развитие общества, воплощавшееся в нормативно-правовых актах Советского государства. Содержание этих нормативно-правовых актов было важнейшей основой становления паспортной службы советской милиции, основой функционирования.
Принятие постановления ЦИК и СНК СССР «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов» в 1932 г.1 обобщило накопленный опыт, закрепило проверенные практикой, показавшие свою жизнеспособность организационные и правовые формы, способы и методы деятельности органов милиции по осуществлению паспортных правил.
Данное постановление также утвердило Положение о паспортах." Во всех местах, где вводилась паспортная система, паспорт являлся единственным документом, удостоверяющим личность владельца.
Для проведения паспортизации были приняты необходимые организационные меры. 27 декабря 1932 г. было издано постановление ЦИК и СНК СССР «Об образовании Главного управления рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ Союза ССР»3. Этот орган создавался для общего руководства работой управления рабоче-крестьянской милиции союзных республик, а также для введения по всему Советскому Союзу единой паспортной системы, прописки паспортов и для непосредственного руководства этим делом. В областных и городских управлениях РКМ были образованы паспортные отделы, а в отделениях милиции — паспортные столы. Была также проведена реорганизация адресно-справочных бюро. Ответственность за проведение в жизнь паспортной системы и за состояние паспортной работы несли начальники городских и районных управлений милиции. Они организовали эту работу и руководили ею через паспортные аппарата (отделы, столы) подчиненных органов милиции. На крупных
1 СЗ СССР. 1932. №84. ст. 518.
2 СЗ СССР. 1932.№84. ст. 517.
3 СЗ СССР. 1932. №84. ст. 538. предприятиях действовали паспортные пункты, были разработаны и тиражированы бланки необходимых документов и т. д. Паспорта имели право получать не только жители городов, но и районных центров, многих сел, а также жители населенных пунктов.
Введение единой паспортной системы представляло собой одно из средств укрепления советского государства в борьбе с классовым неравенством и антиобщественным элементом. Наряду с этим деятельность паспортной службы советской милиции была направлена и на стабилизацию общественных отношений, позволила значительно улучшить учет трудовых ресурсов, что в значительной мере способствовало укреплению плановых начал развития экономики. Но и интересы обеспечения безопасности, поддержания правопорядка отнюдь не сбрасывались со счетов.
Более того, анализ всего комплекса нормативно-правовых актов, регламентировавших деятельность паспортной службы советской милиции по осуществлению паспортизации в СССР, и их воплощение в жизнь, свидетельствует, что основной разработчик проектов и главный субъект реализации - ОГПУ, затем НКВД - сосредоточил внимание именно на том, как использовать потенциал паспортной системы в интересах укрепления безопасности.
Процесс становления паспортной службы советской милиции являлся еще одним наглядным свидетельством того, что Советское правительство, осуществляя революционные преобразования, идя неизведанными путями, умело находить наиболее правильные, оптимальные решения сопутствующих проблем на том или ином этапе исторического развития.
Паспортная служба советской милиции обеспечивала учет и статистику населения. В основу упорядочения и учета миграции населения был положен принцип обязательности прописки граждан, которая являлась необходимым условием вселения и санкционировала право граждан на проживание в данном населенном пункте.
Как правовой институт, советская паспортная система, действовала на всей территории советского государства. Вместе с тем нормы паспортной системы в различных местностях (городская, сельская) дифференцировались, действуя в различном объеме. В соответствии с этим устанавливаются различные паспортные режимы — порядок документирования, прописки, въезда на жительство в эти местности, а также ответственность за нарушение этого порядка. Различались следующие виды паспортных режимов: общий паспортный режим в местностях, где введена паспортизация; паспортный режим в местностях, где не введена паспортизация населения; особый паспортный режим; паспортный режим пограничной зоны. В паспортном режиме опосредовались, конкретизировались общие нормы советской паспортной системы применительно к данной территории и проживающему на ней кругу лиц.
В годы Великой Отечественной войны паспортная служба советской милиции сыграла важную роль в решении задачи укрепления тыла и обороноспособности, изобличении вражеской агентуры, укреплении законности и правопорядка в нашей стране. Наряду с этим она позволила успешно провести мероприятия по учету эвакуированного населения, мобилизации людских ресурсов, полному и рациональному их использованию для нужд фронта и оборонной промышленности.
Расширение задач паспортной службы советской милиции в условиях войны, вызвали к жизни новые организационные формы по их выполнению. В связи с чем было принято решение о перерегистрации паспортов у граждан, проживающих в режимных местностях и наклейки на них контрольных листков. Это помогло очистить города от лиц, подпадавших под паспортные ограничения, а так же укрывшихся там вражеских агентов, уголовно-преступных элементов и укрепить паспортный режим. В штаты паспортных отделов управлений милиции были введены должности инспекторов-экспертов, которые сыграли важную роль по выявлению нарушителей паспортного режима и разоблачению вражеской агентуры.
При освобождении от немецких захватчиков различных районов страны во время войны, сразу же после организации там отделов милиции на этих территориях начиналось восстановление паспортной системы. Силами паспортных служб советской милиции была проведена большая работа по учету населения проживавшего на оккупированных территориях и замене советским гражданам паспортов.
В годы войны паспортная служба советской милиции осуществляла адресно-справочную работу, одним из направлений которой являлась выдача гражданам, организациям, учреждениям, предприятиям справок об адресах прописки интересующих их лиц. Были созданы Центральный справочный адресный детский стол и справочные адресные детские столы при областных и краевых управлениях НКВД, где были зарегистрированы все дети, находившиеся в приемниках-распределителях, а также направленные ими на производство, в детские учреждения или определенные на патронат.
В послевоенный период деятельность паспортной службы советской милиции была направлена на решение практических задач, связанных с восстановлением народного хозяйства, более полным учетом трудовых резервов страны.
Советская паспортная система развивалась в различных формах, но суть ее оставалась единой. В целом это была демократическая система, призванная охранять интересы Советского государства, общественный порядок, личную и имущественную безопасность его граждан.
Исследование истории паспортной службы советской милиции позволяет высказать следующие предложения: в интересах дальнейшего совершенствования и повышения эффективности деятельности паспортных служб было бы целесообразно подготовить и издать сборник правовых документов по паспортной системе, включив в него как действующие руководящие документы Федеральной миграционной службы по данному вопросу, так и заслуживающие внимания иные документы, отражающие исторический опыт становления и развития советской паспортной системы; в целях укрепления организационно-штатной структуры подразделений Федеральной миграционной службы, повысить качество управленческой деятельности, сделать вертикаль территориальных органов более открытыми, нацеленной на эффективную реализацию основных функций и задач; для повышения качества предоставляемых населению общественно значимых государственных услуг, нужно сократить сроки оформления различных документов, вести прием граждан преимущественно в режиме «одного окна», что создаст для них наиболее комфортные условия; ввести новый институт миграционного учета, который сделал бы работу службы более прозрачной, легальной и регулируемой в целях пресечения коррупции, для чего разработать дополнительную нормативную базу; для повышения эффективности учета и государственного контроля в миграционной сфере расширить использование современной информационной инфраструктуры, включая внедрение средств автоматизации. следует расширить введение документов нового поколения, с применением электронных чипов, для упорядочения миграционных потоков, тем самым, оказывая более эффективное противодействие нелегальной миграции, наркотрафику, различным проявлениям международного терроризма и трансграничной преступности; развивать международно-правовые основы деятельности Федеральной миграционной службы, вырабатывая оптимальные подходы к международно-правовому регулированию процессов трудовой миграции, для обеспечения интересов Российской Федерации в сфере миграции на международной арене.