Организационно-правовые основы формирования и деятельности местных Советов депутатов трудящихся в послевоенное время (1945-1953 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Дудников Артур Андреевич

  • Дудников Артур Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 181
Дудников Артур Андреевич. Организационно-правовые основы формирования и деятельности местных Советов депутатов трудящихся в послевоенное время (1945-1953 гг.): дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудников Артур Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС И ОРГАНИЗАЦИ- 14 ОННО-СТРУКТУРНОЕ ПОСТРОЕНИЕ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД

§ 1. Общественно-политическая характеристика советского общества и особенности функционирования местных Советов де- 14 путатов трудящихся как нижнего звена государственной власти после окончания Великой Отечественной войны

§ 2. Законодательное регулирование института местных Советов депутатов трудящихся в послевоенный период

§ 3. Виды, основные полномочия местных Советов депутатов трудящихся и их взаимоотношения с вышестоящими Советами и 49 партийными органами

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИХ И ИСПОЛНИТЕЛЬНО-РАСПОРЯДИТЕЛНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ

§ 1. Выборы депутатов местных Советов депутатов трудящихся разных уровней: анализ законодательного регулирования и

практики

§ 2. Деятельность местных Советов депутатов трудящихся по осуществлению представительских функций

§ 3. Деятельность местных Советов депутатов трудящихся по 133 осуществлению исполнительно-распорядительских функций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы формирования и деятельности местных Советов депутатов трудящихся в послевоенное время (1945-1953 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется особой значимостью института народного представительства в системе власти и общества как основы любого демократического государства. Однако представительные органы власти разных уровней нашей страны после распада советского государства подвергаются перманентным изменениям, и данное обстоятельство свидетельствует о нерешенности многих стоящих перед органами местной власти задач, среди которых значительная часть связана с вопросами взаимодействия власти и общества. Подобное положение в немалой степени объясняется недостаточной изученностью опыта деятельности местных Советов предшествующего времени, в частности, это касается послевоенного (1945 - 1953 гг.) периода развития советского государства. Исторический опыт позволяет не только расширить знания о прошлом нашего государства, но вывести на новый уровень осмысления различные явления современной жизни, учитывая, что проблемы, возникающие в современной системе властеотношений и, прежде всего, в сфере местного самоуправления, нередко созвучны проблемам, имевшим место ранее применительно к местным Советам.

Исследование опыта деятельности местных Советов депутатов трудящихся в послевоенный период позволит добиться улучшения работы представительных и исполнительных органов местного самоуправления в современной России. В частности, целесообразно осуществить анализ организационных форм, в рамках которых велась деятельность местных Советов депутатов трудящихся (проведение выборных кампаний, работа постоянных депутатских комиссий, выполнение депутатами наказов избирателей и др.), соотношения структуры и полномочий местных Советов, их взаимоотношения с исполнительными комитетами, партийными инстанциями и т.д.

Анализ означенных выше проблем длительное время был затруднен по-литически-коньюнктурным аспектом. Так, в советской юридической литературе Советы депутатов трудящихся характеризовались исключительно как «торже-

ство советской демократии» на фоне «бесправных» трудящихся капиталистических стран. После смерти Сталина общая оценка Советов не изменилась, но внимание историков права к сталинскому периоду послевоенного времени (1945-1953 гг.) по данной проблематике заметно ослабло. После распада СССР практически вся деятельность всех органов власти сталинского государства, включая местные Советы депутатов трудящихся, стала оцениваться резко негативно.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что любой период истории нашей страны нельзя характеризовать однозначно. Оправдавший себя опыт возможно использовать и в настоящее время, учитывая, что, не смотря на смену общественно-политического и экономического строя в нашей стране в начале 1990-х гг., основные задачи, стоящие перед местной властью (местным самоуправлением, функционирующим на основе Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации), были и остаются в своей основе практически неизменными. В частности, может быть востребован опыт местных Советов депутатов трудящихся по мобилизации местных ресурсов в процессе восстановления народного хозяйства после окончания Великой Отечественной войны. Данные обстоятельства показывают актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Особенностью рассматриваемой темы является отсутствие обобщающих историко-правовых исследований.

При этом весомый вклад в научную разработку советского строительства внесли работы А.М. Алешенко, В.П. Андреева, М.А. Безнина, Я.Н. Безно-сикова, Д.Н. Бахраха, О.Ю. Винниченко, М. Геллера, Т.М. Говоренкова, М.П. Георгадзе, Л. А. Жданова, И.В. Иванченко, Н.С. Ковалева, Н.А. Кудиновой, Ю.С. Кукушкиной, Р.Ф. Мажитовой, Б.Л. Манелиса, М.И. Михайлова, Н.П. Оборина, И.М. Степанова, Ю.А. Тихомирова, Е.А. Тихоновой, Ю.В. То-дорского, А.Некрич, Ю.А. Новикова, И.С. Павлова, М.С. Петренко, В.П. Попова и др.

Специальные вопросы деятельности местных Советов депутатов тру-

дящихся раскрыты в трудах И.В. Кометчикова, Л.В. Устинова, И.В. Пелих и др. Однако в указанных и других работах вопросы организации и функционирования местных Советов депутатов трудящихся затрагивались в основном фрагментарно, при этом исследуемый период в них, как правило, шире. Многие аспекты, связанные с функционированием местных Советов в период 1945 - 1953 гг., остаются малоразработанными с позиций современных требований науки истории права и государства.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период, последовавший после окончания Великой Отечественной войны (с мая 1945 г.) и до марта 1953 г. Выбор хронологических границ определен тем, что в данный период советское общество претерпело определенные изменения, связанные с процессом восстановления народного хозяйства после войны и возобновления на всей территории Советского Союза конституционных органов власти, в том числе местных Советов депутатов трудящихся всех уровней, и одновременным сохранением сталинского режима, закончившегося со смертью Сталина, что определило верхние границы хронологических рамок исследования.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения в сфере организации и функционирования системы местных Советов депутатов трудящихся в послевоенный период (1945 - 1953 гг.).

Предмет диссертационного исследования составили нормативные правовые акты, регулирующие деятельность местных Советов депутатов трудящихся в период с 1945 по 1953 гг.

Цель диссертационного исследования состояла в комплексном истори-ко-правовом анализе основных тенденций развития института местных Советов депутатов трудящихся в послевоенный период (1945-1953 гг.); в разработке на основе этого рекомендаций по совершенствованию деятельности местного самоуправления в современной России.

Для достижения указанных целей были сформулированы и решены следующие задачи:

- сделана политико-правовая характеристика советского общества рассматриваемого периода;

- проведено исследование социально-правового статуса и организационно-структурного построения местных Советов депутатов трудящихся в послевоенный период;

- выявлены особенности функционирования местных Советов депутатов трудящихся как нижнего звена государственной власти после окончания Великой Отечественной войны;

- исследовано законодательное регулирование института местных Советов депутатов трудящихся в послевоенный период;

- проанализированы основные полномочия местных Советов депутатов трудящихся;

- охарактеризованы взаимоотношения местных Советов с вышестоящими Советами и партийными органами;

- исследован процесс формирования местных Советов депутатов трудящихся;

- раскрыт механизм реализации местных Советов своих полномочий по основным направлениям деятельности в послевоенные годы;

- сделан анализ законодательного регулирования и практики выборов депутатов местных Советов депутатов трудящихся разных уровней;

- рассмотрена деятельность местных Советов депутатов трудящихся по осуществлению представительских и исполнительно-распорядительских функций.

Методологическую основу диссертационного исследования составили традиционные для историко-правовых исследований методы диалектики, системности научного анализа, историзма и других. Характер определенных в диссертации исследовательских задач обусловил применение также таких методов, как сравнительно-правовой, статистический, анализа и синтеза и др.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С.А. Авакьян, П.А. Аста-

фичев, М.В. Баглай, Г.А. Борисов, Л.В. Бутько, Т.М. Бялкина, С.Б. Глуша-ченко, В.Г. Ермаков, В.Т. Кабышев, В.П. Касаткин, И.Н. Куксин, М.В. Мархгейм,

А.Н. Нифанов, Н.Н. Олейник, О.Н. Полухин, Е.Д. Проценко, В.Н. Самсонов, Е.В. Сафронова, Л.Г. Свечникова, Ю.В. Сорокина, Ю.Н. Старилов, Е.Е. Тонков и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили юридические акты, регламентирующие деятельность местных Советов депутатов трудящихся, положения об областных, городских, районных, а также сельских Советах депутатов трудящихся, решения правоприменительного характера в данной сфере, официальные документы партийных инстанций, которыми определялись концептуальные решения по развитию СССР в целом и местных Советов в частности. В диссертации использован также ряд архивных материалов.

Эмпирическая основа диссертационного исследования охватывает статистические данные, аналитические материалы, касающиеся различных аспектов рассматриваемой темы; а также нормативные правовые акты, утратившие юридическую силу. В работе использованы материалы, помещенные в средствах массовой информации, публицистические работы, мнения экспертов по заявленной проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея организационно-правовых основ формирования и деятельности местных Советов депутатов трудящихся в период с 1945-1953 гг., обогащающая представления о тенденциях развития института местных Советов в СССР;

- предложена классификация видов местных Советов депутатов трудящихся и их полномочий, раскрыто соотношение соподчиненности местных Советов разных уровней и ее влияние на эффективность деятельности местных Советов;

- доказано место местных Советов как нижнего звена государственного управления в системе властеотношений после окончания Великой Отечественной войны и их значение в процессе восстановления народного хозяйства, разрушенного в результате военных действий;

- введены в научный оборот авторские трактовки: соотношения сопод-чиненности местных Советов разных уровней и ее влияние на эффективность местных Советов.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Деятельность местных Советов депутатов трудящихся после окончания Великой Отечественной войны была организована на основе Конституции СССР 1936 г. и законодательства, сформированного до 1941 г. В рассматриваемый период не было принято общесоюзных или республиканских законов, функционально регулировавших деятельность местных Советов. Утвержденное в 1947 г. Положение о выборах в местные Советы депутатов трудящихся не изменяло форм, содержания и методов работы местных Советов депутатов трудящихся. В сложившейся системе властеотношений управляемые сверху местные Советы депутатов трудящихся отражали интересы властной элиты, а длительные сроки действия законов о местных Советах депутатов трудящихся определенным образом стабилизировали общественные отношения в СССР, что отвечало требованиям политического руководства страны.

2. Местные Советы депутатов трудящихся в соответствии с конституционными нормами структурно формировались на уровне краев, областей, городов, районов, поселков и сельсоветов; перечень отделов местных Советов депутатов трудящихся подробно определялся в Конституции РСФСР 1937 г., дета-лизируясь на практике с учетом особенностей территорий. Все виды местных Советов депутатов трудящихся находились в отношениях административной соподчиненности нижестоящих Советов вышестоящим Советам. Кроме того, отделы исполкомов местных Советов депутатов трудящихся находились в подчинении соответствующих ведомств. Феномен одновременной двойной сопод-

чиненности (территориальной и ведомственной) минимизировал самостоятельность местной власти. Фактически местные Советы депутатов трудящихся не столько определяли и формировали общественные и экономические условия жизни на местах, сколько выполняли руководящие указания, поступавшие из вышестоящих инстанций.

3. Направления практической деятельности Советов депутатов трудящихся находились под контролем партийных органов ВКП (б), что наблюдалось с этапа выдвижения кандидатов в депутаты. При этом партийное влияние, усиленное на уровне Союза ССР, союзной (автономной) республики, края и области значительно снижалось к уровню районных и сельских территорий. Приоритет партийных структур заключался, прежде всего, в принятии векторных решений, определении стратегии и тактики в осуществлении внутренней политики, при этом практическая деятельность по решению многочисленных вопросов текущего социально-экономического развития оставалась за местными Советами депутатов трудящихся.

4. В рассматриваемый период законодатель предусматривал фактически две функции Советов депутатов трудящихся - представительскую и исполнительно-распорядительную. Вместе с тем, и в законодательстве, и в практике акцент усиливался на исполнительно-распорядительных функциях. Так, если исполнительные комитеты местных Советов депутатов трудящихся функционировали как постоянно и на штатной основе действующие органы, то представительские функции осуществлялись депутатами на общественных началах в форме периодически проводимых сессий, которые формально признавались высшей властью соответствующей территории.

5. Правотворческая функция сессий местных Советов депутатов трудящихся на уровне городов, районов, сел и поселков носила усеченный характер. Фактически местные Советы принимали юридически значимые решения по двум основным направлениям: формированию исполнительных комитетов и утверждению бюджета. Остальные вопросы обсуждались на разных уровнях местной власти, не требующих проведения сессий.

Представительские функции местных Советов депутатов трудящихся наряду с сессиями реализовывались в различных формах: встречах депутатов с избирателями своих округов, являвшимися обязательными; наказах избирателей; депутатских запросах; деятельности постоянных депутатских комиссий. Однако данные направления носили формальный характер и не имели существенного значения.

6. Деятельность исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся была урегулирована очень подробно, включая конституционный уровень. По своему статусу они имели двойное подчинение: сформировавшим их сессиям местных Советов - с одной стороны, и вышестоящим исполнительным комитетам - с другой. Осуществляя текущее руководство социально-экономической жизнью соответствующей территории, исполнительные комитеты местных Советов депутатов трудящихся являлись частью жесткой вертикали административно-командной системы, где их роль была значительно выше сессий депутатов.

7. Выборы в местные Советы депутатов трудящихся в послевоенное время проводились один раз в два года на основе норм, которые соответствовали общепризнанным в развитых странах того времени (всеобщее, прямое и равное избирательное право при тайном голосовании; наличие формальных возможностей выдвижения альтернативных кандидатов; открытое и с участием населения формирование избирательных комиссий; обеспечение гласности всех этапов избирательных кампаний). Вместе с тем, в нормах Положений о выборах в местные Советы 1947 и 1950 гг. наблюдались отступления от демократических начал:

- ограничения субъектов выдвижения кандидатов в депутаты местных Советов (исключены собрания граждан по месту жительства, т.е. территориальный принцип);

- отсутствие возможности самовыдвижения граждан (законодатель в этом вопросе отдал приоритет производственному принципу, то есть выдвижение кандидатов на «собраниях трудящихся»);

- в случае жалобы заявителя по вопросу регистрации кандидата в депутаты решение избирательной комиссии являлось окончательным - без возможности судебной защиты.

8. При проведении выборов в Советы депутаты трудящихся сложилась практика выдвижения единственного кандидата в депутаты, который предварительно должен был быть одобрен местной партийной инстанцией (городскими и районными партийными комитетами). Явка на выборы составляла в среднем 99%, столько же голосовали «за» предложенных кандидатов. Такая практика позволяет говорить о том, что фактически проводились не выборы в общепринятом смысле, а голосование по проправительственным кандидатам в депутаты.

Вместе с тем, ряд норм избирательного права в рассматриваемый период следует оценивать позитивно. Заслуживает внимания опыт законодательного регулирования вопросов, связанных с определением результатов выборов. В частности, при подсчёте голосов по итогам голосования в помещении участковой избирательной комиссии могли присутствовать представители общественных организаций, а также представители прессы. Руководитель участковой избирательной комиссии должен был в присутствии всех членов комиссии огласить результаты голосования по каждому бюллетеню в отдельности. Такая же гласность предусматривалась и для окружной комиссии.

Следует отметить, что избирательный закон, действовавший в период 1945 - 1953 гг., освободился от классового признака - в нем была минимальная идеологическая составляющая (упоминание о «коммунистических организациях» было только в перечне субъектов выдвижения кандидатов).

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложен авторский подход к классификации видов местных Советов депутатов трудящихся и их полномочий;

- раскрыто соотношение соподчиненности местных Советов трудящихся разных уровней и ее влияние на эффективность их деятельности в 1945-1953 гг.;

- изучены теоретико-методологические основы исследования организации и функционирования местных Советов депутатов трудящихся в 1945 - 1953 гг.;

- проведена модернизация систематизации правового статуса депутатов местных Советов депутатов трудящихся и форм его реализации.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть полезны с точки зрения учета исторических традиций в данной сфере общественных отношений в законотворческой практике для совершенствования правовой базы, регулирующей местное самоуправление в современной России. Кроме того, материалы исследования могут быть востребованы при изучении ряда учебных дисциплин в юридических вузах («История отечественного государства и права», «Государственное и муниципальное управление», «Муниципальное право» и др.), а также в процессе повышения квалификации депутатского корпуса, работников исполнительных органов муниципальной власти.

Степень достоверности проведенного историко-правового исследования организационно-правовых основ формирования и деятельности местных Советов депутатов трудящихся в период с 1945 по1953 гг., обоснование и формулирование предложений по использованию выявленных тенденций в современных условиях, опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно -методологических требований, анализом официальных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением использованной научной литературы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры теории и истории права и государства Краснодарского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также в процессе участия в научно-практических конференциях различных уровней.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 9 научных статьях, 3 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах. Общий объем публикаций составил около 4 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованных правовых источников и литературы.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС И ОРГАНИЗАЦИОННО-СТРУКТУРНОЕ ПОСТРОЕНИЕ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД

1.1. Общественно-политическая характеристика советского общества и особенности функционирования местных Советов депутатов трудящихся как нижнего звена государственной власти после окончания Великой Отечественной войны

Внутреннее положение СССР после окончания Великой Отечественной войны определенным образом изменилось по ряду характеристик: демографическим, социальным, психологическим, ментальным и др. Война изменила состав и демографический базис общества, скорректировала в систему ценностей советских людей, в результате, как отмечает ряд авторов, послевоенное общество можно идентифицировать как «социум, который ориентирован на выживание». Тем не менее, несмотря на сложные условия, советское общество показало высокую жизнеспособность1, причем это уже неоднократно имело место в отечественной истории.

Следует заметить, что организацию «выживания социума» в части принятия основных (векторных) решений послевоенного Советского Союза осуществляли местные власти, которую фактически олицетворяли прежде всего партийные инстанции (к тому времени в системе административно-командного управления уже давно ВКП (б) и ее подразделения на местах являли безусловное первенство во властеотношениях2; это видно также по решениям высших партийных инстанций, принятых в послевоенный период3), а с формальной точки зрения - местные Советы депутатов трудящихся в лице

1 Зубкова Е.Ю. Общественные настроения в послевоенной России, 1945-1953 гг. Дис... д-ра ист. наук. М., 2000. С. 38; Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 2000. С. 88; Общество и реформы. М., 1992. С. 114; Еремеева А.Н., Любомирская Е.О. Научный мир Кубани в контексте государственной политики послевоенных лет // Региональные исследования по отечественной истории и культуре. Краснодар, 2001. Вып. 2. С. 82-91 и др.

2 Смирнова К.С. Местные Советы депутатов трудящихся в советском государстве периода «оттепели» (1953-1964 гг.): историко-правовое исследование. Дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2009. С. 41.

3 Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР. 1945-1953 / Составители О.В. Хлевнюк, И. Горлицкий, Л.П. Кошелева, АИ. Минюк, М.Ю. Прозуменщиков, Л.А. Роговая, С.В. Сомонова. М., РОССПЭН, 2002.

их исполнительных органов, через которые, во-первых, партийные решения получали законную легитимность, и, во-вторых, именно местные Советы, собственно, несли основную непосредственную текущую нагрузку по реализации внутренней социально-экономической и культурной политики.

В этом контексте нужно заметить, что послевоенное время изменило методы власти по осуществлению внутренней политики. Так, было решено не проводить партийные съезды, а что касается заседаний Политбюро, то они чаще носили случайный характер1. Так, если XVIII съезд ВКП (б) был проведен в 1939 г., то XIX съезд, - лишь в 1952 г. Аналогичным образом можно говорить о развитии формальных властных структур - Советах депутатах трудящихся, хотя здесь разрыв между выборами очередных созывов Советов депутатов трудящихся всех уровней заметно меньший (в 1939 - 1940 гг. были проведены первые выборы в Верховный Совет СССР и в местные Советы депутатов трудящихся, а следующие выборы состоялись в 1946 г. - в Верховный совет СССР и в 1947, 1950, 1953 гг. - в местные Советы депутатов трудящихся, то есть по сравнению с конституционным сроком произошло его увеличение на 2-3 года, что по причине Великой Отечественной войны, очевидно, нельзя считать большим нарушением Конституции СССР).

При этом главным историческим контекстом жизни советского общества поле окончания Великой Отечественной войны было восстановление разрушенного народного хозяйства, что неудивительно, имея в виду чудовищные разрушения, понесенные нашей страной в результате войны. Эта задача была первоочередной для всех уровней советской власти, включая, разумеется, и местные Советы депутатов трудящихся2.

И действительно, победа в войне досталась СССР чрезвычайно дорогой ценой. Разорению было подвергнуто большинство промышленных центров,

1 Пиманов А.С. Массовое сознание и политический режим в 1945-1953 гг.: (На примере Тюменской области) // История Советской России: новые идеи, суждения. Ч. II. Тюмень, 2000. С. 204.

2 Хомякова Н.В. Социальная политика советского государства и ее реализация на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны: 1945-1953 гг. Дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2007. С. 86.

располагавшихся в европейской части СССР. Военное лихолетье ударило и по основным «хлебным» областям, и прежде всего Украине, Северному Кавказу, а также Поволжью. Тяжелейшими оказались людские потери. Известно, что потери советского государства в результате Второй мировой войны составили: 27 млн. человек. Были разрушены 1 710 городов, 70 000 сел и деревень, 31 850 предприятий, на которых до войны трудились около 4 млн. рабочих, пришли в негодность 1 135 шахт, где добывали е 100 млн. т. угля в годовом исчислении, 65 000 километров железнодорожных путей, не было возможности засевать 36,8 млн. га площадей, и в целом страна потеряла почти 30 % своего национального богатства1 (здесь и далее мы приводим сведения, которые наиболее часто встречаются в литературе, не входя в дискуссию по поводу их достоверности).

После войны была сильнейшая засуха (1946 г.), что привело к голоду, наличие которого власти стремились замолчать. О положении в этой связи в деревне довольно наглядную картину представил депутат одного сельсоветов Кировской области С. Д. Коряков в письмо, направленным им в Совет Министров СССР.