Деятельность местных Советов в социальной сфере в условиях реформ 1953 – 1964 гг. (на материалах Мордовской АССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бибина Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Бибина Наталья Михайловна
Введение
1. Местные Советы депутатов трудящихся в системе органов власти Республики Мордовия
1.1. Виды, структура и полномочия местных Советов
1.2. Выборы депутатов местных органов власти и их итоги
1.3. Организационные основы функционирования местных Советов депутатов трудящихся
2. Состав депутатов местных Советов Мордовии (1953 - 1964 гг.)
2.1. Демографическая и этническая характеристика депутатского
корпуса
2.2. Социальный состав депутатов местных Советов
2.3. Образовательный уровень и партийная принадлежность народных избранников
3. Деятельность Советов Мордовии в социальной сфере
3.1. Деятельность Советов в области жилищного строительства
3.2. Деятельность Советов в организации и улучшении здравоохранения республики
3.3. Руководство Советами народным образованием
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность местных Советов в социальной сфере в условиях реформ 1953 – 1964 гг. (на материалах Мордовской АССР)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена особым значением института местного самоуправления в системе власти и общества как основы любого демократического государства. В то же время постоянное реформирование местного самоуправления в постсоветской России свидетельствует о нерешенности многих стоящих перед ним задач, значительная часть которых связана с проблемой эффективного взаимодействия власти и общества. Такое положение в немалой степени объясняется тем, что в недостаточной мере был учтен опыт формирования и деятельности местных органов власти (местных Советов депутатов трудящихся) предшествующего времени. В частности, это касается периода так называемой «оттепели» 1953 - 1964 гг.
Особенности развития местных Советов изучаемого периода в отечественной историографии, в том числе на региональном уровне, раскрыты недостаточно, что привело к возникновению в ней определенных проблемно-тематических лакун, отчасти заполнить которые предполагается настоящей работой.
Следует также отметить, что объективный и всесторонний анализ механизмов формирования и особенностей составов Советов различных уровней с привлечением детальных региональных исследований приближает исследователей к достоверной оценке политической системы государства, без чего невозможна разработка целостной научной концепции отечественной истории.
Сегодня существует необходимость и реальная возможность объективного исторического анализа советской системы местной власти в период хрущевской «оттепели» с позиций современной методологии и с учетом всего спектра имеющихся источников. Речь идет прежде всего о содержании законов по вопросам функционирования местных Советов, правовом положении и деятельности депутатов, о полномочиях и
компетенции представительных и исполнительных органов, о формировании, составе и направлении деятельности в области социального развития. Анализ деятельности Советов Мордовии и попыток их реформирования в период «оттепели» позволяет выявить причины и сущность кризиса советской системы на региональном уровне.
Изучение деятельности местных представительных органов Мордовии имеет особый интерес, поскольку дает ценный опыт для понимания глобальных исторических процессов государствоведческого характера, происходящих как в Российской Федерации, так и в Республике Мордовия, формирует основу более глубокого и содержательного понимания вопросов участия граждан и их объединений в управлении делами государства непосредственно и через представительные органы власти, на основе выражения активной, социально полезной политической позиции, направленной на благо как личности, так и всего гражданского общества.
Все эти обстоятельства обуславливают актуальность избранной темы и необходимость дополнительного ее исследования в рамках исторической науки.
Объектом диссертационного исследования является деятельность местных Советов Мордовской АССР в социальной сфере в условиях реформ 1953-1964 гг.
Предметом исследования стали структура, формирование, количественный и качественный состав местных Советов и основные направления их деятельности в области жилищного строительства, здравоохранения, народного образования.
Хронологические рамки исследования охватывают период, последовавший после смерти И. В. Сталина, - с марта 1953 г. и до октября 1964 г., - когда был смещен со своего поста новый советский лидер, идеолог и практик «оттепели» Н. С. Хрущев. Выбор этих хронологических границ определен тем, что в их рамках советское общество претерпело значительные качественные изменения, связанные с расширением демократических начал в
деятельности органов власти разных уровней, прежде всего местных Советов депутатов трудящихся, неудавшимися экспериментами по изменению методов управления народным хозяйством, формированием утопической программы построения в СССР основ коммунистического общества. После ухода с политической арены Н. С. Хрущева многие его проекты были свернуты, в том числе и в области местного самоуправления, и это обстоятельство позволяет достаточно четко определить верхнюю и нижнюю границы хронологических рамок.
Территориальные рамки исследования охватывают границы Республики Мордовия. Статус Мордовской АССР предопределял взаимозависимость формирования и деятельности местных Советов от уровня общественно-политического и социально-экономического развития всей республики. Социальный и этнический состав населения республики влиял на состав депутатского корпуса местных представительных органов власти. Данные аспекты вызывают необходимость обращаться к тем или иным вопросам на общереспубликанском уровне.
Степень научной разработанности (историография) темы исследования. Избранная автором тема исследования носит многоаспектный характер. В связи с этим ее разработка сопряжена с изучением большого количества разноплановой научной и научно-популярной литературы, представленной трудами историков, правоведов, политологов, социологов, экономистов.
При анализе литературы по заявленной проблематике был реализован проблемно-хронологический принцип, в соответствии с которым были выделены четыре группы работ: 1) исследования в области государствоведения; 2) труды, касающиеся выборов и функционирования советской избирательной системы; 3) работы, освещающие деятельность Советов как органов власти всех уровней; 4) региональная историография по вопросам формирования и деятельности представительных органов советского периода истории Мордовии.
Традиционно в историографии развития средневолжских республик первой половины 1950-х - начала 1960-х гг. выделяются два этапа: советский (1950-е - начало 1990-х гг., подразделяющийся на период реформ 1953 -1964 гг. и на периоды «застоя» и «перестройки» (середина 1960-х - начало 1990-х гг.)) и российский (с 1991 г. по настоящее время). В работе выдержан приведенный выше принцип деления.
Теоретическая разработка вопроса о роли и месте Советов в жизни социалистического государства связана с именем В. И. Ленина. Он первым создал и развил последовательное учение о Советах как о представительных органах, рожденных в ходе первой русской революции 1905 - 1907 гг., как о самых массовых политических организациях российского пролетариата, где рабочий класс проходил школу государственного управления1. Однако не все в теории В. И. Ленина о Советах прошло проверку временем. На практике она под влиянием политических, идеологических, экономических условий искажалось и не соответствовало заявленным принципам.
До середины 1950-х гг. изучение деятельности, формирования и состава Советов велось в основном в правовом и историко-правовом плане2. Тогда же появляются первые публикации по вопросам реализации кадровой политики, где преобладающим является описательно-позитивный подход, стремление обосновать руководящую роль правящей партии в создании советского аппарата как объективную закономерность социалистического строительства3. В этот период исследователи рассматривали вопросы общественно-политического развития, структуру и принципы функционирования местных органов власти; утверждали уникальность и
1 Ленин В. И. Полн. собр. соч.: в 55 т. Т. 12. С. 319; Т. 34. С. 304 - 305; Т. 36. С. 165 - 208; Т. 37. С. 101 - 110; Т. 38. С. 83 - 102; Т. 43. С. 266 - 291, М., 1967 - 1981.
2 Лужин А. В. Городские Советы депутатов трудящихся. М., 1954; Бахмуров П. В. Советская избирательная система. М., 1955.
3 Слепов Л. А. Подбор кадров, их выдвижение и расстановка. М., 1953; Фомин И. А. О подборе, расстановке и воспитании кадров. М., 1956; Морозов П. Д. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров. М., 1959.
демократичность социалистического государства, где власть всецело принадлежит народу4.
В результате решений ХХ и XXI съездов КПСС, постановления ЦК правящей партии от 22 января 1957 г. и разработки XXII съездом высшего партийного форума новой программы развития СССР5 в начале 1960-х гг. резко усилилось изучение закономерностей формирования и перспектив дальнейшего развития общенародного государства, перерастания его в коммунистическое самоуправление6, вопросов партийного руководства Советами7, повышения их роли в коммунистическом строительстве, развития различных форм общественной самодеятельности в государственном строительстве8. Исследователи этого периода выделяли определенные тенденции в развитии государства, его постоянное совершенствование, укрепление отношений с населением, расширение и углубление социалистической демократии, упрочнения связи представительных органов с другими составными частями политической системы социалистического общества. Однако некоторым из этих работ были свойственны упрощение и
4 Титаренко С. В. Советский строй - самый демократичный строй в мире. М., 1953; Лепешкин А. И. Фазы развития и функции Советского государства. М., 1958.
5 Постановления ЦК КПСС от 22.01.1957 г. «Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами». Т. 9. М., 1986. С. 156 - 164; Программа КПСС. М., 1962. С. 128 - 130.
6 Георгадзе М. П. Некоторые вопросы работы Советов депутатов трудящихся в период развернутого строительства коммунизма // Советы депутатов трудящихся в период развернутого строительства коммунизма: Сб. ст. М., 1961; Демократия и коммунизм: вопросы коммунистической теории демократии: Сб. ст. М., 1962; Волков А. Органы советского государственного управления. Казань, 1962; Берхин И. Б. К общенародному государству. М., 1963; Бурлацкий Ф. М. Государство и коммунизм. М.,1963; Черемных П.С. От диктатуры пролетариата к общенародному государству. М., 1963; Советская социалистическая демократия: Сб. ст. М., 1964.
7 Органов Н. Н. Партия и Советы. М., 1962; КПСС и массовые организации трудящихся в период развернутого строительства коммунизма: Сб. ст. М., 1963.
8 Лукьянов А. И., Лазарев Б. М. Советское государство и общественные организации. М., 1960; Козлов Ю. М. Самодеятельные организации населения. М., 1962; Постников М. А., Селиванов А. Б. От государственности к самоуправлению. М., 1963; Тихомиров Ю. А. Советы и развитие государственного управления в период развернутого строительства коммунизма. М., 1963; Карапетян Л., Разин В. Советы общенародного государства. М., 1964; Ямпольская Ц. А. Общественные самодеятельные организации и развитие социалистической государственности. М., 1965; Григорян Л. Советы - органы власти и народного самоуправления. М., 1965; Соловьева С. В. Постоянные комиссии Советов на новом этапе. М., 1963.
необоснованность отдельных выводов. Авторы делали поспешные выводы об отмирании государства и построении коммунистического общества в недалеком будущем. На рубеже 1950 - 1960-х гг. появляются и первые работы, посвященные выборам и избирательной системе. Авторы доказывали, что избирательная система в СССР лучшая и самая демократическая в мире, оправдывали практику выдвижения одного кандидата от избирательного округа и безальтернативности выборов9.
Отметим, что вопросы организации, формирования и функционирования Советов в этот период не нашли своего отражения в трудах ученых республики. Так, даже в вышедшем в 1961 г. втором томе «Очерков истории Мордовской АССР», посвященных советскому периоду истории республики, нет никакой информации о Советах, кроме нескольких цитат использованных авторами из Постановлений Верховного Совета МАССР10.
Однако это вовсе не означает, что о местных представительных органах власти вообще никто не писал. В средствах массовой информации, особенно в республиканской печати, периодически публиковались статьи о деятельности Советов; депутаты, секретари и председатели исполкомов сельских, поселковых, районных и городских Советов делились практическим опытом своей работы11. Не отставали от них и первые секретари райкомов и горкомов партии, которые выступали со статьями об
9 Судариков Ф. Н. Всеобщее избирательное право в СССР: дис. ... канд. юр. наук. М., 1961; Страшун Б. А. Социалистическое избирательное право: дис. ... канд. юр. наук. М., 1962; Ким А. И. Советское избирательное право: вопросы теории, избирательного законодательства и практики его применения. М., 1965.
10 Очерки истории Мордовской АССР: в 2 т. Т. 2. Саранск, 1961.
11 Мирошкин С. Депутаты местных Советов в борьбе за подъем сельского хозяйства // Советская Мордовия. 1954. 6 января; Мышляков И. Укрепление связи с массами - главное в работе Советов // Советская Мордовия. 1954. 13 октября; Бессонов А. Местные Советы и культурное строительство // Там же. 1955. 9 октября; Репникова А. Связь с массами -основа работы местных Советов // Там же. 16 октября; Бессонов А. Местные Советы и благоустройство населенных пунктов // Там же. 1956. 23 сентября; Ульяночкин А. Нужды отдаленного района // Там же. 1956. 27 октября; Крупцева А. Местные Советы и сельские медицинские учреждения // Там же. 1957. 8 января; Ширяева М. Сила Советов - в тесной связи с массами // Там же. 1957. 6 февраля; Санаев И. Поднимем роль Советов в решении хозяйственных задач // Там же. 26 марта 1957.
улучшении деятельности Советов не только в республиканских газетах, но и в центральных журналах. Так, первый секретарь Ардатовского райкома КПСС И. Санаев опубликовал статью «Партийное руководство местными Советами» в журнале «Советы депутатов трудящихся». На страницах центрального органа Верховного Совета СССР партийный руководитель признал, что «роль сельских и районных Советов была принижена». Они, по его мнению, «мало вникали в хозяйственные дела, недостаточно заботились об удовлетворении культурно-бытовых запросов трудящихся», «занимались ненужной опекой и мелочным вмешательством в деятельность Советов и их исполнительных комитетов, зачастую подменяли советские органы в решении хозяйственных и других вопросов». В сущности, как отмечал И. Санаев, «районные партийные комитеты стремились работать за всех и становились какими-то универсальными административно-распорядительными органами», иными словами, «партийные работники в своей повседневной практике занимались не тем, что входило в задачи райкомов КПСС как органов политического руководства»12.
Однако И. Санаев не призывал партийные комитеты отказываться от руководства Советами. Наоборот, он советовал райкомам КПСС более детально и планомерно заниматься «укреплением исполнительных комитетов районных и сельских Советов опытными, подготовленными и инициативными работниками». Далее предлагал партийным органам сосредоточиться «на воспитании советских кадров в духе ответственности за порученное дело», чтобы «райисполкомы не дублировали решения райкомов партии, а самостоятельно руководили хозяйственным и культурным строительством, сообразуясь с указаниями директивных органов». Решения сельских и районных Советов, по его мнению, должны быть «обязательны для исполкомов, руководителей подведомственных промышленных предприятий и колхозов, хозяйственных организаций и учреждений, для всех
12 Санаев И. Партийное руководство местными Советами // Советы депутатов трудящихся, 1958. № 8. С. 13 - 20.
граждан, а райкомы партии должны отказаться от изжившей себя практики принятия совместных решений». В заключении И. Санаев подчеркивал, что «единственно правильным методом партийного руководства массовыми организациями» является «не командование и не администрирование, а убеждение словом и делом»13.
В 1962 г. в республике была опубликована небольшая, но весьма содержательная брошюра под названием «На общественных началах»14. Ее автор А. П. Брагин продолжительное время работал председателем исполкома Дубенского райсовета депутатов трудящихся Мордовской АССР. Издание являлось по своему уникальным и практически единственным в Российской Федерации, где опытом работы общественных организаций делился руководящий советский работник. А. П. Брагин проанализировал деятельность постоянных комиссий Советов, товарищеских судов, народных дружин, женских советов, школьных родительских и ученических комитетов, комиссий по проверке выполнения социалистических обязательств в колхозах и совхозах, по экономике и внедрению передового опыта в сельскохозяйственное производство, внештатных отделов райсовета школ, здравоохранения, торговли и общественного питания, промышленности и строительства15. Автор предлагал Советам в своей деятельности полагаться на «общественные самодеятельные организации», а «в борьбе за подъем народного хозяйства и культуры, за осуществление задач коммунистического строительства опираться на общественность»16.
Таким образом, для первого этапа характерна подверженность исторической науки апологетике и комментаторству. Разработки региональной историографии, хотя и содержали фактический и статистический материал, определялись явным социальным заказом. Исследователи в основном ориентировались на партийные документы и
13 Санаев И. Партийное руководство местными Советами // Советы депутатов трудящихся, 1958. № 8. С. 13 - 19.
14 Брагин А. П. На общественных началах. Саранск, 1962.
15 Там же. С. 7 - 49.
16 Там же. С. 6.
стремились научно обосновать их главные положения. В современных условиях научное значение работ начала 1950-х - середины 1960-х гг. не столь велико, поскольку исследователи были поставлены в рамки официальной идеологии, источниковой базы, содержания исследовательского инструментария. Отсюда характер оценок и выводов, диапазон проблематики. Однако отбрасывать наработки тех лет преждевременно. Можно говорить даже об источниковедческой значимости работ того периода.
Социальный успех публикаций середины 1960-х - начала 1990-х гг. зависел от того, насколько они отвечали изменениям общественно-политической ситуации в СССР. В связи с этим историография данного этапа сохранила определенные черты преемственности по отношению к предшествующему. Она опиралась на те же партийные оценки, хотя и несколько скорректированные новыми политическими лидерами. С середины 1960-х гг. внимание исследователей привлекали общие проблемы развития государства, демократии, возрастания творческой активности масс17. В эти годы рассматривался значительный круг вопросов, касающихся взаимоотношений органов власти и управления18, ряд историко-правовых работ посвящен непосредственно Советам19. В своих трудах государствоведы усилили внимание к комплексным проблемам развития советского
17 Фаберов Н. П. Государство и демократия в период строительства коммунизма. М., 1968; Керимов Д. А., Чехарин Е. М. Социалистическая демократия и современная идеологическая борьба. М., 1970; Топорнин Б. Н. Политическая система социализма. М., 1972; XXIV съезд КПСС об укреплении советского государства и развитии социалистической демократии. М., 1973; Шахназаров Г. Х. Социалистическая демократия. Некоторые вопросы теории. М., 1974.
18 Козлов Ю. М. Соотношение государственного и общественного управления в СССР. М., 1966; Тихомиров Ю. А. Власть и управление в социалистическом обществе. М., 1968; Азовкин И. А. Местные Советы в системе органов власти. М., 1971; Белых А. К. Управление и самоуправление при социализме. Л., 1972; Советы депутатов трудящихся и развитие социалистической демократии. М., 1976; Чехарин Е. М. Советы народных депутатов - воплощение народовластия. М., 1978.
19 Местные Советы на современном этапе. М., 1965; Лепешкин А. И. Советы - власть народа. М., 1967; Габричидзе Б. Н. Городские Советы депутатов трудящихся. М., 1968; Совершенствовать работу Советов депутатов трудящихся: Сб. ст. М., 1970; Габричидзе Б. Н. Аппарат управления местных Советов. М., 1971; Банных М. П. Участие общественности в деятельности местных Советов. М., 1972.
государства, проверяя с помощью различных методов социологических исследований свои рекомендации в практической деятельности. Здесь следует выделить работы Ю. Е. Волкова, Л. А. Григоряна, Р. А. Сафарова20.
Со второй половины 1960-х гг. историки также начали более активно изучать проблемы советского строительства в послевоенный период. Наиболее фундаментальной из работ того периода является коллективный труд «Советы за 50 лет»21. Авторы исследования предприняли попытку создать обобщающий труд по истории Советов за 50 лет - с момента их превращения в органы государственной власти до середины 1960-х гг. Большое внимание при этом было уделено местным Советам - областным, городским, районным и сельским, формам и методам организации их работы в области народного хозяйства и культуры.
Естественно, что в рамках данной книги не было возможности охватить все стороны пятидесятилетней деятельности Советов. В связи с этим авторский коллектив ограничил себя рассмотрением только тех задач и функций, которые выступали на первый план в практической работе государственных органов. Деятельность Советов при этом рассматривалась по линии руководства народным хозяйством (промышленностью, сельским хозяйством, коммунальным строительством) и культурно-бытовым обслуживанием населения. Понимая всю сложность поставленной задачи, авторы признавались, что «не претендуют на исчерпывающее освещение истории Советов». Как нам представляется, авторы проанализировали изменения, происходившие в структуре Советов и показали особенности их деятельности на разных этапах социалистического строительства.
В рамках данного исследования интерес представляют два раздела монографии: «Советы на завершающем этапе строительства социализма в СССР (1953 - 1958 гг.)» и «Деятельность Советов в годы семилетки (1959 -
20 Волков Ю. Е. Так рождается коммунистическое самоуправление (Опыт конкретно-социологического исследования). М., 1965; Григорян Л. А. Народовластие в СССР. М., 1972; Сафаров Р. А. Общественное мнение и государственное управление. М., 1975.
21 Советы за 50 лет. М., 1967.
1965 гг.). В них освещается деятельность местных Советов по развитию промышленности и сельского хозяйства; по развертыванию жилищного строительства и благоустройству городов и сел; по социально-бытовому обслуживанию населения и в области социального строительства.
Среди характерных черт деятельности Советов того периода авторы выделяли развитие советской демократии и сочетание общественного самоуправления широчайших народных масс с развивающейся социалистической государственностью. Они полагали, что Советы через дальнейшее совершенствование социалистического государства и социалистической демократии идут к коммунистическому общественному самоуправлению. Этот путь, по мнению исследователей, выражался в повышении роли Советов, усилении общественных начал в их деятельности, возрастании роли трудовых коллективов и общественных организаций в решении вопросов производственной, социальной и духовной жизни.
Вместе с тем, авторы отмечали, что некоторые Советы не использовали свои права, слабо вникали в работу предприятий и организаций, недостаточно применяли передовой опыт. Они нередко ограничивались принятием только решений, не проверяя результаты выполнения, мало привлекали актив к решению вопросов жилищного и культурно-бытового строительства. Некоторые Советы и их исполкомы, увлекаясь количеством самодеятельных организаций, нередко создавали общественные органы, которые никакой практической пользы не приносили, а иногда брали на себя несвойственные им функции. Отдельные исполкомы слабо руководили органами общественной самодеятельности, редко рассматривали на сессиях и заседаниях исполкомов вопросы, связанные с их деятельностью, мало интересовались возникновением новых общественных органов22.
22 Советы за 50 лет. М., 1967. С. 423, 447, 491.
Заметным шагом вперед в разработке проблемы Советов стали труды Г. С. Еськова, А. Ф. Калинина, Р. М. Кожевникова, А. И. Лукьянова23 и ряд коллективных монографий24.
Для историографии середины 1960-х - начала 1990-х гг. характерно наличие большого количества исследований по вопросам партийного руководства Советами различных уровней25. Исследователи выявляли новые формы руководства, пытаясь показать реальную роль представительных органов власти26.
Анализируя развитие региональной историографии, отметим стремление авторов писать в русле устоявшейся официальной оценки. При этом достаточно четко прослеживается изменение характеристик. В работах второй половины 1960-х гг. «оттепель» и реформы в социально-экономической сфере расценивались как «период завершения строительства социализма и создания условий для перехода к строительству коммунизма», как «этап на пути к коммунизму»27. В конце 1970-х гг. акценты сместились, авторы стали писать о периоде «развития социалистического общества в СССР», о «развитом социалистическом обществе»28. В двухтомной истории Мордовской АССР этому периоду дана еще более обтекаемая оценка - «годы
23 Калинин А. Ф. Повышение роли Советов в период завершения социалистической реконструкции (на материалах Ленинграда). Л., 1976; Кожевников Р. М. Исторический опыт КПСС по руководству Советским государством. М., 1977; Лукьянов А. И. Развитие законодательства о советских представительных органах власти. М., 1978; Еськов Г. С. Укрепление политической основы Советского государства: период построения социализма. М., 1983.
24 Советы народных депутатов и органы государственного управления. М., 1981; Роль местных Советов в экономическом и социальном развитии городов. М., 1983; Советы народных депутатов и экономика. М., 1985.
25 Шебанов Ю. В. Партийное руководство местными Советами. Минск, 1969; Арутюнян Н. Х. Партия и Советы. М., 1970; Орлов И. М. Деятельность КПСС по повышению роли Советов в строительстве коммунизма. М., 1973; Савко А. П. Партийное руководство Советами в период строительства коммунизма. М., 1973; Страшун Б. А. Социализм и демократия (социалистическое народное представительство). М., 1976; Георгадзе М. П. Советы народных депутатов // Основной закон нашей жизни. М., 1978.