Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Гончаров, Святослав Иванович

  • Гончаров, Святослав Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 239
Гончаров, Святослав Иванович. Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2003. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гончаров, Святослав Иванович

Введение.

Глава 1. Организационно-правовые основы деятельности кадровых аппаратов в системе учебных заведений МВД России.

§ 1 .Теоретико-правовые вопросы кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России.

§ 2.Государственная кадровая политика в современных условиях.

§ 3.Основные направления реализации кадровой политики в высших учебных заведениях МВД России.

Глава 2. Современная система работы с кадрами высших учебных заведений МВД России.

§ 1. Организационно-правовые проблемы подбора кадров для учебных заведений системы МВД России.

§ 2. Особенности деятельности кадровых аппаратов в учебных заведениях МВД России.

§ 3. Роль кадровых аппаратов по обеспечению правовой и социальной защиты сотрудников МВД. Проблемы теории и практика реализа ции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России»

формирования нового поколения специалистов для работы в правоохранительных структурах государства, в том числе кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России. Коренные социально-экономические преобразования, осуществляемые в России, принципиальные изменения базисных характеристик современного общества, обострение криминальной ситуации в стране, когда рост преступности становится реальной угрозой ее национальной безопасности, требуют реформирования правоохранительной системы государства, существенного повышения эффективности ее деятельности. Как подчеркивалось в Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации1, колоссальные возможности страны блокируются громоздким, неповоротливым, неэффективным государственным аппаратом, не приспособленным для решения стратегических задач, и сохранившим привычку к административному произволу. Концепция перспективного развития правоохранительных органов2 закрепляет основополагающие принципы реструктуризации системы МВД России, приведения ее в состояние, позволяющее обеспечить надежную защиту личности, общества и государства от преступных посягательств. Исключительная важность решения данной задачи определяется тем, что от уровня профессионализма и компетентности, дисциплины и служебной этики сотрудников во многом зависит решение всего комплекса проблем по обеспечению правопорядка и безопасности, укреплению престижа и авторитета органов внутренних дел в обществе. Достижение указанной цели возможно лишь на основе выработки

1 См.: России надо быть сильной и конкурентоспособной: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 г. // Российская газета. 2002 г. 19.апреля.

2 См.: Концепция кадровой политики МВД РФ // Решение коллегии МВД РФ от 23 декабря 1998 г. № 6

Kit /1. и реализации адекватной новым социально-экономическим реалиям государственной кадровой политики.

Деятельность специализированных подразделений по комплектованию и организационно-штатному структурированию высших учебных заведений МВД России обусловлена особой компетенцией. Этим обстоятельством диктуется необходимость качественного усовершенствования нормативной правовой базы, регламентирующей порядок прохождения службы и устанавливающей гарантии обеспечения правового статуса сотрудника МВД. Данная проблема также должна стать объектом научного анализа.

Комплексный анализ особенностей проведения государственной кадровой политики в сфере правоохранительной деятельности на различных этапах государственного развития, а также сравнительная характеристика отечественных и зарубежных традиций в этой области позволяет изучить и обобщить накопленные знания и на этой основе выработать практические рекомендации по использованию передового опыта (в том числе и зарубежного) в деятельности кадровых подразделений системы высших учебных заведений МВД России.

Актуальность темы диссертационного исследования в значительной степени обусловлена отсутствием обобщающих исследований проблемы выработки и реализации государственной кадровой политики в высших учебных заведениях МВД России, что следует считать очевидным пробелом административно-правовой науки, не позволяющим объективно оценить особенности правоохранительной деятельности в современной России. Указанные и ряд других обстоятельств и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Вопросы, связанные с обеспечением государственной политики, привлекали внимание уже на ранних стадиях эволюции государства. Необходимость совершенствования механизмов обеспечения публичных интересов прослеживается в работах Аристотеля, Платона, Полибия, Цицерона.

Мыслители античной эпохи, рассматривали интересы государства-полиса как общие интересы всех граждан, а частные интересы как производные от публичных интересов.

В Средние века идея государственной политики, приобретая теологический характер в учениях Августина, Ф.Аквинского, отождествлялась с высшими ценностями, получившими свое формальное выражение в интересах церкви. В Новое время в трудах Н. Макиавелли, Ж. Бодена и ряда других мыслителей обозначилась тенденция юридизации понимания государственной кадровой политики, рассмотрения государства как юридического механизма, обеспечивающего осуществление управленческих и регулятивно-охранительных функций.

Концептуальную целостность разрозненные идеи о государственной кадровой политике и организационно-правовых механизмах ее реализации получили в трудах Гоббса, Ришелье, Гегеля, Еллинека, Бисмарка. В российской юридической науке дореволюционного периода отдельные вопросы, связанные с механизмом обеспечения государственной кадровой политики, рассматривали такие ведущие полицеисты и государствоведы, как Н.Н. Алексеев, И.Е. Андреевский, А.Я. Антонович, В.М. Гессен, В.Ф. Дерюжинский, А.И. Елистратова, И.А. Ильин, Н.М. Коркунов, Н.И. Палиенко, И.Т. Тарасов, А.С. Ященко. В советский и современный период к общетеоретическим аспектам этой проблематики обращались П.В. Анохин, С.Н. Бабурин, A.M. Величко, А.И. Денисов, А.Г. Дугин, И.Д. Левин, А.С. Панарин, С.В. Степашин, В.Е. Чиркин, B.C. Шевцов.

Правоохранительные аспекты обеспечения государственной кадровой политики нашли отражение в работах Ю.Е. Аврутина, Н.Г. Александрова, Е.В. Болотиной, С.Е. Вицина, В.М. Горшенева, И.С. Самошенко, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, Ю.М. Козлова, А.И. Числова, В.П. Федорова, И.Б. Шахова, А.Ю. Якимова.

Отмечая достаточно серьезную разработанность философских и теоретико-правовых аспектов данной проблематики, следует отметить, что специальных работ, посвященных организационно-правовым аспектам кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России, в специальной юридической литературе до настоящего времени не было.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе кадрового обеспечения и управления в высших учебных заведениях МВД России. Предмет диссертационного исследования - основные закономерности государственной кадровой политики в высших учебных заведениях системы МВД России: современное состояние, динамика и основные направления развития кадровых аппаратов, правовые и организационные факторы, детерминирующие эффективность обеспечения кадрами высших учебных заведений, уровень развития нормативной правовой базы работы с кадрами, рассматриваемые с позиций поиска путей повышения эффективности ее функционирования, и состояние научных разработок в этой области.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования - изучение организационно-правовых основ кадровой политики в высших учебных заведениях МВД России, теоретическое обоснование путей, обеспечивающих позитивную результативность управления в области кадрового обеспечения, совершенствование структуры, форм и методов деятельности кадровых аппаратов, нормативных правовых актов, регламентирующих порядок прохождения службы, и на основе анализа теоретической и эмпирической информации разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию кадровой политики в высших учебных заведениях МВД России и механизма ее реализации.

Задачи исследования: проанализировать процесс эволюции научных представлений о содержании и механизмах обеспечения государственной кадровой политики в высших учебных заведениях МВД России; рассмотреть и оценить современное состояние основных структурных элементов системы работы с кадрами; определить место кадровой службы в системе правоохранительных органов и сформулировать понятие кадрового обеспечения в высших учебных заведениях МВД России; обозначить предполагаемые перспективы осуществления государственной кадровой политики, в том числе применительно к профессиональной деятельности сотрудников высших учебных заведений МВД России; изучить и обобщить опыт по проблемам кадрового обеспечения, накопленный в высших учебных заведениях МВД России; осуществить комплексный анализ современного состояния кадровой работы в высших учебных заведениях МВД России и проблемы обеспечения их профессиональными кадрами; выявить наиболее существенные недостатки действующей системы управления кадровым обеспечением высших учебных заведений МВД России; разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию административно-правовых основ функционирования системы управления кадровым обеспечением высших учебных заведений МВД России.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и специальные методы познания. В их числе: методы структурного и функционального анализа, формально-юридический метод, приемы и средства компаративистики, методы теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов.

Комплексный теоретико-прикладной характер диссертационного исследования предопределил необходимость межотраслевого подхода к исследованию круга вопросов, связанных с характеристикой механизмов и процедур, обеспечивающих реализацию государственной кадровой политики в современной России.

Эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, законодательные акты, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность кадровых аппаратов учебных заведений МВД России, а также материалы решений коллегий МВД России, материалы статистической отчетности, опубликованные в сборниках МВД России, ВНИИ МВД России, внутренних войск МВД России, обобщение опыта работы с кадрами в высших учебных заведениях МВД России, многолетний опыт практической деятельности диссертанта в системе высших учебных заведений МВД России.

Теоретическую основу диссертационного исследования представляют произведения классиков политико-правовой мысли. Аристотеля, Бодена, Гегеля, Дидро, Еллинека, Канта, Макиавелли, Платона, Полибия, Руссо, Цицерона, и др. В процессе работы диссертант опирался на труды ведущих отечественных административистов Ю.Е. Аврутина,

A.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, Л.Ш. Берекашвили, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, М.Д. Загряцкова, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, В.Я. Кикотя, И.Ш. Килясханова, Ф.Е. Колонтаевского, JLM. Колодкина, А.П. Коренева, С.П. Ломтева, В.А. Лория, А.Е. Лунева,

B.М. Манохина, Л. А. Николаевой, Г.И. Петрова, Л. Л. Попова, В. А. Рязановского, Н.Г. Салшцевой, Ю.П. Соловея, В. Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, Г.А. Туманова, Ю.А. Тихомирова, В.В. Черникова, А.П. Шергина и др.

Основой для общетеоретических выводов послужили труды известных отечественных правоведов С.С. Алексеева, A.M. Васильева, В.Н. Карташова, Л.И. Каска, Д.А. Керимова, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, В.Е. Чиркина и др.

Нормативно-правовую основу исследования составляет законодательство Российской Федерации и зарубежных государств, а также международно-правовые акты.

При подготовке выводов и предложений диссертант опирался на данные государственной статистической отчетности, опубликованные материалы социологических исследований, относящиеся к избранной теме.

Научная новизна исследования обусловлена новизной самой проблемы и подходами к ее исследованию. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований организационно-правовых аспектов кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России.

С учетом степени разработанности различных аспектов проблемы, диссертантом предпринята попытка на базе имеющихся научных разработок интегрировать достижения различных дисциплин (правоведения, психологии, управления и др.) в изучении процессов кадрового обеспечения учебных заведений МВД России.

Сформулирована авторская концепция реформирования системы кадрового обеспечения высших учебных заведений МВД России, включающая конкретные условия, возможности, нацеленность на решение проблем кадрового обеспечения, нестандартные управленческие алгоритмы решения сложных организационно-правовых проблем, возникающих в процессе работы с кадрами в высших учебных заведениях и диктуемые потребностями практики и достигнутым уровнем развития современной науки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое обоснование концепции государственной кадровой политики и внедрения ее основополагающих принципов в деятельность высших учебных заведений МВД России.

2. Раскрытие содержания понятия «кадровая политика» предполагает исследование его составляющих. Первое - кадры, под которым понимается постоянный (штатный) состав работников, состоящих в трудовых отношениях с государственными учреждениями и предприятиями независимо от организационно-правовых форм их собственности. Второе -политика, под которой следует понимать основные требования, предъявляемые к кадрам, порядку осуществления подбора, расстановки и использования сотрудников в соответствии с организационно-штатным расписанием.

3. Неустойчивость приоритетов системы воспитания личного состава органов внутренних дел оказывает негативное влияние на оперативность и морально-психологическое состояние кадров, которое усиливается нерешенностью комплекса вопросов социальной и правовой защиты сотрудников милиции, несовершенством законодательной базы, а также низким уровнем материально-технического обеспечения высших учебных заведений МВД России.

4. В современных условиях деятельности высших учебных заведений МВД России решение задачи кадрового их обеспечения достигается с помощью системы научных прогнозов. Решения, принимаемые в этой области, должны базироваться на тщательном анализе альтернативных вариантов, с последующим выбором наиболее перспективного варианта.

5. Сущность процесса управления кадровым обеспечением высших учебных заведений заключается в выработке оптимальных управленческих решений, объектом воздействия которого выступает кадровая система в целом, а также отдельные ее элементы, и, в первую очередь, - штатный персонал. Не менее, важным в этом плане представляется разработка и обеспечение функционирования механизма исполнения принимаемых в этой сфере решений.

6 Обоснование необходимости прогнозирования основных тенденций, происходящих в сфере кадрового обеспечения.

7. Обоснование тезиса о том, что государственная кадровая политика должна опираться на действующую систему права, меры по ее осуществлению должны соответствовать нормативным правовым требованиям.

8. Предусмотренные действующим законодательством правовые и социальные гарантии сотрудников органов внутренних дел не обеспечены организационно-финансовыми ресурсами и эффективными процедурными механизмами их реализации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обоснованы закономерности, действующие в процессе становления и развития кадровой политики в сфере государственного управления в целом, и в сфере высших учебных заведений МВД России - в частности.

Сформулированные в работе предложения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы административного и административно-процессуального права.

Проведенное исследование способствует теоретическому оформлению нового междисциплинарного научного направления государственной кадровой политики в органах внутренних дел, а также в высших учебных заведениях МВД России.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что с учетом потребностей практики рассмотрены вопросы, имеющие актуальное значение для обеспечения высших учебных заведений МВД России. Основные положения, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть использованы:

- в научных исследованиях проблемы реализации государственной кадровой политики в высших учебных заведениях МВД России;

- в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования кадрового обеспечения высших учебных заведений. Материалы диссертации представляют интерес для специалистов, занимающихся проблемами подбора и расстановки кадров в высших учебных заведениях МВД России, а также в области управления, социологии и права;

- в процессе разработки должностных инструкций, закрепляющих права и обязанности сотрудников кадрового аппарата в учебном заведении МВД России;

- в учебно-методической работе высших учебных заведений системы МВД России при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по административному праву, при подготовке и преподавании спецкурсов по проблемам кадровой политики и служебно-боевой деятельности для слушателей и курсантов вузов.

Апробация результатов диссертационного исследования Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права Московского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в восьми публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях: "Насилие. Личность. Общество" (ВНИИ МВД России, 8 июня 2000 г.), "Проблемы совершенствования взаимодействия ОВД в сфере борьбы с терроризмом" (ВНИИ МВД России, март 2001г.), «Профессиональная этика и эстетическая культура сотрудников правоохранительных органов» (Московский университет МВД России, 6 декабря 2002г.), «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Московский университет МВД России, 4 апреля 2003 г.) и др.

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами. Основные результаты исследования внедрены в практику деятельности кадровых аппаратов системы МВД России: Главного управления МВД России по Центральному Федеральному округу Российской Федерации, Московского ГУВД на железнодорожном транспорте, учебный процесс Московского университета МВД России и Санкт-Петербургского филиала Государственного университета Высшей школы экономики.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Гончаров, Святослав Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенного исследования, можно сформулировать ряд обобщающих выводов, отражающих авторское понимание процессов становления и развития системы профессионального образования в высших учебных заведениях МВД России, ее современное состояние и перспективы развития.

Наличие современных противоречий в служебной деятельности кадровых служб учебных заведений МВД Российской Федерации предполагает обращение современного законодателя к нормативно-правовым источникам прошлого, содержащим рациональные идеи и непреходящий опыт в области подготовки кадров в высших учебных заведениях МВД РФ.

Проведя сравнительный правовой анализ деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел через призму осуществления государственной кадровой политики, автор отмечает сходство многих проблем, стоящих в разных государствах.

В результате изучения анализа деятельности правоохранительных систем зарубежных стран автор попытался выявить основные направления организации работы с персоналом, по профессиональному обучению полиции, подчеркивает необходимость использования этого опыта, вносит конкретные предложения по применению западных моделей в отечественной практике.

Опираясь на имеющиеся научные разработки в области административного права, «полицейского права» и государственного управления, автор предпринял попытку научного анализа как предыдущего опыта кадровой политики в области профессионального образования, так и ее современных реалий. Многие негативные проявления в системе государственного управления представляют собой следствие кризисного состояния кадрового корпуса.

С целью решения данной проблемы обосновываются основные направления реализации государственной кадровой политики, которые находят свое выражение в ряде законодательных актов. Главную роль в реорганизации органов внутренних дел Российской Федерации сыграли Федеральный закон

Российской Федерации от 10 июля 1992 года «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. 13 февраля 2002 г.), Закон РСФСР "О милиции" от 18 апреля 1991 г. и Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. В данных документах основные виды были закреплены профессионального образования, правовой статус сотрудников, организационная структура милиции, определены ее права, обязанности и направления деятельности, порядок и условия прохождения службы.

Уровень кадровой политики в области подготовки кадров органов внутренних дел находится в постоянном развитии и во многом позволяет судить о эффективности деятельности служб и подразделений системы МВД России.

Вот почему автор обосновывает вывод о необходимости всестороннего развития научных основ организационно-правовой работы с кадрами в высших учебных заведениях системы МВД. Основные положения исследования заключаются в следующем:

1. Основными направлениями реорганизации ведомственного образования являлись, разработка нормативно- правовой базы; совершенствование технологий обучения; увеличения количества образовательных учреждений и расширение географии их размещения; интеграция подготовки кадров органов внутренних дел в мировую систему правового образования.

2. Серьезные изменения должны коснуться и управления системой профессионального образования. В основу управления подготовкой кадров должен быть положен принцип расширения прав и свобод учебных заведений и высокая степень контроля за конечным результатом их деятельности.

3. В условиях расширения сети учебных заведений, углубления принципа демократизации их деятельности, в целях совершенствования управления системой образования целесообразно создать Главное управление учебных заведений, объединив при этом Управление подготовки кадров ГУК МВД России и

Методический центр профессионального образования и координации научных исследований.

4. Необходимо продолжить практику укрупнения и интеграции ведомственных образовательных учреждений. Как показывает опыт, этот процесс может протекать инвариантно. Основными путями его могут быть: преобразование маломощных и малочисленных вузов и ссузов в факультеты «родственных» учебных заведений МВД России, дислоцированных в одном городе, и создание на базе крупных образовательных учреждений региональных научно-образовательных комплексов.

5. Основной целью их создания является интеграция науки и образования на региональном уровне, координация деятельности вузов, ссузов, учебных центров, научных учреждений и других организаций в вопросах подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, а также в целях рачительного использования (финансовых средств и научного потенциала в решении перспективных задач.

6. Научно-образовательная инфраструктура региональных вузов должна формироваться с ориентацией на выполнение региональных функций. Региональные научно-исследовательские центры этих образовательных учреждений должны обеспечить выполнение задачи по переходу от разрозненной тематики вузовских исследований к формированию целостного регионально-направленного сектора в интересах органов внутренних дел.

7. Степень реализации органами внутренних дел возложенных на них функций непосредственно зависит от качества комплектования, уровня профессиональной подготовки сотрудников. Реформирование существующей системы подготовки личного состава, приведение ее в соответствии с современными требованиями является одним из приоритетных направлений кадровой работы в органах МВД России.

8. При подготовке курсантов в высших учебных заведениях требуется учитывать особенности конкретных служб и категорий личного состава, предшествующий опыт кадровой политики, современную практику кадрово-воспитательной работы в органах внутренних дел России, а также подразделениях милиции и полиции зарубежных стран.

9. Успешное выполнение органами внутренних дел стоящих перед ними задач, совершенствование их оперативно-служебной деятельности напрямую связано с формированием у сотрудников высоких профессионально-нравственных качеств, укрепления морально-психологического климата в коллективах, что в свою очередь требует повышения уровня образования у личным составом.

10.Особое внимание должно уделяться формированию у сотрудников правовой культуры, нравственности и гуманизма, уважения к конституционным правам и свободам граждан, готовности к защите их жизни, воспитанию чувства собственного достоинства, способности к саморазвитию самосовершенствованию.

11.Кадровая политика в органах внутренних дел напрямую связана с обеспечением социально-правовой защиты личного состава. Несовершенство уровня социальной и правовой защиты сотрудников является одной из главных причин кадров, ослабления стабильности профессионального кадрового ядра.

Таким образом можно констатировать, что в основу деятельности системы образования в системе МВД должны быть положены современные обучающие и воспитывающие системы, разработанные на базе философско-методологических и психолого-педагогических знаний, способные преодолеть существующий сегодня разрыв между педагогической теорией и практикой.

Стержень таких обучающих систем могут составить педагогические технологии, представляющие собой системную целостность методов и средств, направленных в первую очередь на развитие личности обучающихся и только затем - на формирование их интеллектуального, поведенческого и профессионального статуса сотрудника милиции.