Организационно-правовое регулирование комсомольских строек в контексте молодежной политики советского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Чуева Инна Андреевна

  • Чуева Инна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 177
Чуева Инна Андреевна. Организационно-правовое регулирование комсомольских строек в контексте молодежной политики советского государства: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуева Инна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ

УДАРНЫХ КОМСОМОЛЬСКИХ СТРОЕК

1 Общие положения о комсомольских ударных стройках:

понятие и классификация

2 Ударные комсомольские стройки

как форма советского добровольчества

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ УДАРНЫХ

КОМСОМОЛЬСКИХ СТРОЕК

1 Правовое регулирование государственной молодежной политики

в советский период

2 Публично-правовые аспекты регулирования

ударных комсомольских строек

3 Частно-правовые аспекты

регулирования ударных комсомольских строек

Глава 3. СПЕЦИФИКА УДАРНОГО КОМСОМОЛЬСКОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1 Организационно-правовое регулирование Всесоюзных

ударных комсомольских строек «Белгородской Магнитки»

2 Международно-правовое сотрудничество

на ударных стройках

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовое регулирование комсомольских строек в контексте молодежной политики советского государства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена масштабностью и многогранностью ударных комсомольских строек, не только с точки зрения исторического анализа, но и с позиций современной значимости. В настоящее время наблюдается постоянный поиск новых механизмов мобилизации и активизации потенциала молодежи, и, как ни парадоксально, зачастую данный процесс сопровождается попытками возрождения советских институтов. В некоторых случаях советская концепция заимствуется практически в аутентичной форме (юннаты, стройотрядовское движение), в иных - используется только общая идея (юнармия).

Параллельно с данным процессом происходит ежегодная популяризация добровольческого движения, что отмечается и на государственном уровне - так, указом Президента РФ 2018 год был объявлен годом добровольца, в этот же период времени усовершенствована нормативная база, регламентирующая деятельность волонтеров в России, появляются национальные сетевые ресурсы, позволяющие скоординировать волонтерскую деятельность1. Значение развития добровольческого движения в молодежной среде особенно остро продемонстрировал 2020 год, потребовавший от мирового сообщества максимальной мобилизации всего имеющегося человеческого потенциала. Несмотря на безусловную специфику разработанного в советском государстве инструментария применения коллективных форм организации молодежи, бесспорным является факт их эффективности и результативности.

В настоящее время разработаны и внедрены многочисленные меры по развитию молодежной среды, тем не менее, по-прежнему не удалось достичь консолидации молодежного движения, расслоение в социуме продолжает расти, гражданское общество все еще находится на стадии своего поступательного формирования. Безусловно, одной из ключевых проблем является наличие «формы деятельности», зачастую не наполненной содержанием.

1 Указ Президента РФ от 6 декабря 2017 г. № 583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» // pravo.gov.ru (дата обращения 13.04.2021).

В данной связи особый интерес представляет исследование советского опыта, для которого характерно достижение беспрецедентных результатов в процессе разработки и применения механизмов мобилизации молодежи, проявляющихся в создании структурированного инструментария коллективных форм организации молодежной активности, одним из примеров которого являются ударные комсомольские стройки. При участии комсомольцев в кратчайшие сроки были возведены практически все крупномасштабные объекты советского периода, при этом марксистско-ленинская идеологическая компонента являлась всего лишь одним из мотивационных элементов для молодых трудящихся.

Полагаем, что в современных условиях требуется детальное исследование правового и исторического аспекта ударных комсомольских строек, которое позволит выявить не только способы и механизмы активизации потенциала молодежи, используемые в советский период, но и рассмотреть данное явление с позиций добровольческой деятельности.

Хронологическими рамками исследования охвачен период с 1920 года (начало мобилизационной работы РКСМ по вовлечению молодежи в трудовую деятельность на объектах народного хозяйства) до 1991 года, ознаменованного роспуском Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи -ВЛКСМ на XXII Чрезвычайном съезде.

Степень научной разработанности темы исследования. Историографический анализ научных трудов, законодательства и иных источников об ударном комсомольском строительстве позволяет говорить о том, что в настоящее время проблематика функционирования ударных комсомольских строек в рамках обозначенного временного периода исследована не в полном объеме. В отечественной науке отсутствуют работы, рассматривающие ударные комсомольские стройки исключительно с правовой точки зрения, что, безусловно, определяет значительную степень научной новизны исследования.

Тем не менее, отдельные правовые аспекты затронуты в диссертациях, посвященных теории правового регулирования государственной молодежной политики (в том числе и в советский период) и роли партийных актов в системе источ-

ников советского права. Теоретической разработкой указанных вопросов занимались выдающиеся отечественные правоведы, такие как А.А. Алексеев, С.В. Ко-дан, В.М. Корельский, А.В. Кочетков, С.А. Токмин и И.В. Минникес. Правовое регулирование ударных комсомольских строек, в первую очередь, лежит в плоскости публичного права, поэтому подобные работы обладают особой значимостью для диссертационного исследования.

В общетеоретическом смысле особенностям функционирования комсомола как основной организации по консолидации молодежи и объему его компетенций в различные периоды существования уделялось значительное внимание в работах В.А. Динеса, Н.И. Добросоцкого, С.А. Педана, В.П. Ведерникова, Ю.Г. Маковец-кой, Н.Н. Бобкова, В.И. Мироненко, Б.М. Петрова, Ю.В. Ворожко, В.Е. Живарева, Н.П. Грищенко, В.А. Родионова, Е.В. Наумовой, В. С. Бережного, Н.И. Морозова, М.Л. Догадаевой и ряда других исследователей. Однако все рассматриваемые работы затрагивают только исторический аспект деятельности союза молодежи, исследуя его не комплексно, а в рамках отдельных временных периодов.

Ударные комсомольские стройки как отдельный институт и социально -экономическое явление также являлись предметом научного интереса некоторых авторов. К ним можно отнести В.И. Бузало, Н.К. Гаврилова, С.В. Подкорытову, М. Амакова, Ю.А. Кондрашову, В.М. Набиева, Н.А. Лебедеву, Г.П. Власова и других. Тем не менее, данные работы отличаются региональным характером исследований, и рассматривают особенности комсомольского ударного строительства на примере конкретных территорий, что не позволяет сформировать целостное представление о данном явлении.

Также для целей настоящего исследования представляют интерес работы, выполненные на стыке экономики, социологии, философии, педагогики и юриспруденции, в которых изучается проблематика развития молодежного движения в советском государстве, а также социально-экономические особенности создания промышленного комплекса в рассматриваемый период. Это научные труды В.В. Нехаева, К.М. Нечаевой, Ю.А. Ивановой, В.И. Облецов, Г.И. Мельникова, С.Г. Новикова и других. Тем не менее, авторы в своих работах не затрагивают особен-

ности ударного комсомольского строительства во взаимосвязи с конкретно-историческими социально-экономическими и политическими факторами.

Отдельную группу исследований представляют научные работы о теоретических аспектах функционирования института добровольчества, поскольку в рамках настоящей диссертации предусмотрено рассмотрение ударного комсомольского строительства в том числе и с точки зрения данного аспекта. К таким работам относятся труды Л.А. Кудринской, Е.А. Луговой, М.В. Певной, А.А. Кузь-минчук, М.А. Недошивиной и других. Однако в данных работах не представлен анализ советского опыта добровольческой деятельности молодежи, затрагивается лишь общетеоретический анализ института волонтерства и особенности его реализации в России. В числе исследований, отнесенных к данной группе, необходимо отметить работу Н.И. Горловой, посвященную историческому развитию добровольчества (волонтёрства) в Советской России, СССР и современной России -тем не менее, несмотря на существенный вклад в комплексное исследование института отечественного добровольчества, участие комсомольцев в процессе создания советской промышленной и народнохозяйственной инфраструктуры рассматривается автором косвенно лишь в качестве одного из примеров комсомольского добровольчества наряду с тимуровским движением, профсоюзными организациями, деятельностью трудовых коллективов на предприятиях и т.д.

Также особую группу трудов по тематике настоящей диссертации представляют работы авторов, исследующих процесс ударного комсомольского строительства на территории Белгородской области. Отдельно необходимо отметить диссертации Л.Т. Ивахнюк и И.В. Фомичева, однако в данных работах, в первую очередь, затронут вопрос партийной работы с трудящейся молодежью на примере территориально-производственного комплекса Курской магнитной аномалии (КМА). В исследованиях Е.Н. Евсюкова и В.Р. Андреева описан феномен советско-болгарского сотрудничества на Всесоюзных ударных стройках Белгородской Магнитки, приведены воспоминания очевидцев и непосредственных участников этих событий.

Изучение всех перечисленных работ позволяет сделать вывод, что проблематика организационно-правового регулирования комсомольских ударных строек и их рассмотрение с точки зрения функционирования механизма мобилизации трудового потенциала молодежи практически не вошла в сферу научных интересов ни одного из исследователей; в имеющейся научной литературе эти вопросы рассматривались поверхностно либо в связи с освещением иных, смежных аспектов. Работы, которые содержали бы комплексный анализ заявленной темы, в отечественной научной литературе отсутствуют. В то же время акты правотворчества советского государства, партийные решения, акты комсомола и принимавшиеся меры по формированию коллективной активности советской молодежи представляют как научный, так практический интерес, и позволяют использовать положительный опыт советского периода и в российской действительности.

Объектом исследования выступили правовые отношения, складывавшиеся в процессе привлечения советской молодежи к участию в комсомольских ударных стройках в советской России в 1920 - 1991 гг.

Предмет диссертационного исследования составили нормы советского законодательства, партийные решения, комсомольские и профсоюзные акты, совокупность которых составляет содержание организационно-правового регулирования комсомольских ударных строек, а также идеи, теория и практика рассматриваемого процесса.

Цель диссертационной работы заключалась в комплексном историко-правовом исследовании организационно-правового механизма ударных комсомольских строек в контексте советской молодежной политики.

Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач.

- формулирование авторского определения комсомольских ударных строек;

- разработка авторской периодизации организационно-правового регулирования ударных комсомольских строек;

- рассмотрение особенностей трудового участия советской молодежи в ударных стройках с точки зрения основ добровольчества;

- выявление специфики советских ударных строек с учетом анализа международного опыта добровольчества XX века;

- рассмотрения особенностей организационно-правового регулирования советской молодежной политики как основы существования комсомольского ударного движения;

- выявление специфики организационно-правового регулирования ударных комсомольских строек с учетом публично-правового и частно-правового аспектов;

- определение особенностей организационно-правового регулирования Всесоюзных ударных комсомольских строек на территории Белгородской области с учетом советско-болгарского международного сотрудничества.

Методология диссертационного исследования сформирована с учетом как обще-, так и частнонаучных методов научного познания государственно-правовой действительности, в т.ч. в историческом контексте. Исходя из диалектического подхода, изучение комсомольских ударных строек советской России осуществлялось с позиции принципа историзма, выражающегося в освещении ключевых событий в их неразрывной последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Использование общенаучных методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, функционального и системно-структурного, методов научной классификации, экспертных оценок и прогнозирования, а также общелогических методов позволило изучить заявленную тему в полном объеме, всесторонне, с получением объективных, научно обоснованных и достоверных выводов. В работе широко использованы и частнонаучные методы, особенно исторические (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и др.), социологические и статистические. Специально-юридический метод толкования позволил уяснить содержание и сущность законодательных предписаний; формально-юридический -установить пределы и цели организационно-правового регулирования ударных комсомольских строек, а также выработать понятийно-категориальный аппарат диссертационного исследования; сравнительно-правовой - проследить трансформацию организационно-правовых норм об ударном строительстве на всем протя-

жении исследуемого исторического периода; историко-правовой - изучить заявленную проблематику в увязке с конкретно-историческими событиями и т.д.

Применение в комплексе названных методов и принципов позволило раскрыть предмет диссертационного исследования в определенных закономерностях, и решить поставленные задачи.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по общей теории и истории государства и права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Г.С. Беляевой, Г.А. Борисова, Б.В. Виленского, М.Ф. Владимирского-Буданова, П.Н. Галанзы, Р. Давида, И.М. Ильинского, Л.Ф. Ильичева, И.А. Исаева, С.В. Кодана, В.М. Корельского, П.В. Крашенинникова, В.К. Криворученко, И.Н. Куксина, В.М. Курицына, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.В. Мархгейм, И.В. Минникес, В.С. Нерсесянца, Н.С. Нижник, Е.В. Сафроновой, А.Ю. Саломатина, Е.А. Скрипилева, В.А. Томси-нова, Е.Е. Тонкова, В.Ю. Туранина, О.И. Чистякова и др.

Источниковой базой исследования стали организационно-правовые акты, архивные материалы, и другие документы по теме диссертации. Основной материал по теме предоставлен актами советского законодательства, партийными решениями, комсомольскими и профсоюзными актами. Данная группа источников является наиболее многочисленной и достоверной. Она включает акты различной юридической силы - от конституционных и декретных до ведомственных приказов, инструкций, писем. Исторически основной объем изученных актов практически полностью охватывает весь период советской власти, однако в работе также частично использовались акты современного законодательства (для определения современной концепции добровольчества и рассмотрения возможности ее применения к советскому институту ударных комсомольских строек).

Идеологическое обоснование необходимости консолидации трудового потенциала советских граждан содержится в работах лидеров советского государства в различные периоды его существования: В.И. Ленина, И.В. Сталина, Л.И. Брежнева; экономическая сторона данного процесса отражена в трудах А.Н. Косыгина. В ходе выполнения исследования в научный оборот вводятся архивные

данные и материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве экономики и Государственном архиве новейшей истории Белгородской области.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная концепция организационно-правового регулирования комсомольских ударных строек с учетом особого статуса комсомола, партии и иерархии советских источников права, а также специфики советской молодежной политики;

- предложена авторская периодизация процесса формирования организационно-правовой базы и практики ударного комсомольского строительства;

- доказана возможность рассмотрения ударных комсомольских строек с позиций одной из форм добровольческой деятельности советской молодежи;

- введены в научный оборот авторское определение комсомольских ударных строек; архивные материалы и данные в области советско-болгарского сотрудничества на стройках «Белгородской Магнитки».

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Авторское определение комсомольских ударных строек возможно сформулировать следующим образом. Комсомольские ударные стройки - это социально-экономический институт советского периода, сложившийся в процессе возведения крупномасштабных промышленных объектов при активном вовлечении в трудовую деятельность членов комсомольской организации, обладающий следующими признаками и спецификой:

- отличался наличием разветвленной и многоуровневой системы организационно-правового регулирования;

- являлся одной из форм перераспределения рабочей силы;

- объекты, объявляемые комсомольскими ударными стройками, имели важнейшее значение для народного хозяйства и развития экономики в целом;

- составлял часть более обширного явления - «строек коммунизма» как одного из путей формирования экономического базиса социалистического государства;

- представлял собой одну из форм советского молодежного добровольчества;

- существовал на протяжении практически всего периода советского государства.

2. Организационно-правовое регулирования ударных комсомольских строек целесообразно и органично рассматривать с учетом следующей периодизации (критерием является специфика организационно-правового регулирования строек на каждом из этапов):

1) Становление организационно-правовой базы ударного комсомольского движения (1920-1960 гг.). Мобилизационная линия комсомола впервые отмечена в материалах Третьего съезда РКСМ 1920 г., содержащих тезисы об экономической работе РКСМ. В тезисах напрямую закреплялась позиция о том, что улучшение жизни рабочей молодежи и условий ее труда возможно только при восстановлении народного хозяйства - на практике данная концепция будет реализована, в том числе, путем привлечения комсомольцев к строительству предприятий и иных объектов инфраструктуры стратегического значения. До 1920 г. документы комсомола не содержали положений о трудовом участии комсомольцев в подобных процессах, мобилизационная роль организации не прослеживалась. В указанный период времени также происходит становление советской молодежной политики - появляются первые партийные и партийно-государственные акты, регулирующие трудовую деятельность комсомольцев. Кроме того, происходит закрепление в первых советских конституциях основ правового статуса граждан, а также оформляется советское трудовое законодательство, создающее базу для привлечения комсомольцев к работе на предприятиях.

2) Оформление единого механизма организационно-правового регулирования комсомольских ударных строек (1960-1986 гг.). В 1960 г. Постановлением Бюро ЦК ВЛКСМ от 10 марта 1960 г. № 25 «О работе комсомольских организаций по ускорению строительства важнейших объектов промышленности и транспорта, объявленных всесоюзными ударными комсомольскими стройками» впервые утверждается единый перечень Всесоюзных ударных комсомольских строек, крупнейших объектов в различных отраслях промышленности. В указанный пе-

риод времени окончательно оформляется процедура регулирования ударного комсомольского строительства, появляются специализированные акты, регламентирующие данный процесс. Кроме того, происходит расширение и детализация советского трудового законодательства.

3) Сокращение организационно-правовой базы ударных комсомольских строек (1986-1991 гг.). Постепенное сворачивание ударного комсомольского движения начинается с принятия Постановления Бюро ЦК ВЛКСМ от 30 декабря 1986 года «О задачах комитетов комсомола, штабов ЦК ВЛКСМ по шефству над ударными комсомольскими стройками в 1987 году», в котором было провозглашено сокращение количества Всесоюзных ударных комсомольских строек в целях концентрации сил комитетов комсомола - главные усилия предполагалось сосредоточить на новостройках Сибири и Дальнего Востока. Указанный период времени характеризуется общим кризисом советской экономики и системы в целом, предопределившим необходимость преобразований. В 1991 г. ВЛКСМ был распущен, что сделало невозможным дальнейшее существование комсомольского ударного движения - указанный период является логическим завершением организационно-правового регулирования ударных комсомольских строек.

3. Представляется оправданным рассмотрение ударных комсомольских строек в качестве примера добровольческой деятельности молодежи. Современное волонтерское движение и участие комсомольцев в ударном строительстве обладают как общими признаками, так и схожей основой принципов деятельности. Международный опыт молодежного добровольчества также подтверждает данную позицию:

1) в странах «социалистического блока» общие концепции построение работы молодежных объединений схожи - создавалась единая организация, осуществляющая полноценный контроль и координацию деятельности всех процессов в молодежной среде, которая также активно взаимодействовала с центральным партийным аппаратом.

2) для молодежного добровольческого движения в западных государствах характерен несколько иной путь: отсутствие в качестве мотивирующего фактора

единой идеологии, значительный уровень дифференциации по предметным целями создания и деятельности, происхождение из самой молодежной среды, без активного вмешательства со стороны государства, наличие влияния религиозного мировоззрения, преимущественно правозащитный характер.

3) несмотря на значительные расхождения, молодежные объединения во всех рассматриваемых случаях имеют две основные общие черты, позволяющие рассматривать их в качестве единого, обширного института. Во-первых, это субъектный состав, опирающийся на движущую силу молодежной активной среды, и, во-вторых, это добровольческий, положительных характер деятельности, в каждом конкретном случае направленной на созидательные процессы вне зависимости от специфики мотивационной базы.

4. Представляется наиболее оптимальным рассмотрение ударных комсомольских строек в контексте комплексного организационно-правового регулирования с учетом специфики советской системы права. Подобный подход позволяет систематизировать весь объем нормативной базы, дифференцировать его и выстроить единую логическую структуру механизма привлечения трудового ресурса советской молодежи к строительству промышленных объектов. При узком рассмотрении процесс вовлечения комсомольцев в строительство народнохозяйственных объектов представляется лежащим преимущественно в плоскости советского трудового права, однако такая позиция является упрощением и препятствует объективному пониманию процесса регулирования ударных строек. При изучении подавляющего большинства советских институтов и процессов недостаточно исследовать только лишь источники (формы) права в узко юридическом смысле, поскольку данный подход не позволяет выявить весь комплекс регуляторов, определяющих специфику развития и функционирования советских явлений. Наиболее обоснованной позицией является рассмотрение всей совокупности нормативных документов (законов, подзаконных актов, организационных предписаний и т.д.), а также положений программ, резолюций и директив высших партийных органов, которые в контексте особенностей советской правовой системы обоснованно могут быть отнесены к полноценным источникам права.

5. Ударные комсомольские стройки - часть советской молодежной политики, для которой характерен партийно-государственный характер - формируясь на партийном уровне, ее основные направления находили отражения в советском законодательстве и актах ВЛКСМ, в последующем получая непосредственную практическую реализацию, в первую очередь, в результате деятельности комсомола как самой массовой всесоюзной молодежной организации. Комсомольское ударное движение являлось, по сути, гибридным явлением, сосредотачивая в себе несколько основополагающих постулатов и направлений советской молодежной политики, каждое из которых сопровождалось соответствующим регулированием - начиная от агитационной идеологической работы комсомола по мобилизации молодежного потенциала, и заканчивая созданием хозяйственной и социальной инфраструктуры на самих ударных стройках.

6. Публично-правовой аспект регламентации ударных комсомольских строек включает в себя два характерных элемента: партийное регулирование и конституционное регулирование. Советские партийные акты определяли общую задачу, вектор развития, которые в последующем находили свое отражение в законодательных актах и документах комсомола. Проблематика организации труда молодых рабочих и необходимость активного вовлечения данной категории в процесс создания советской промышленности на постоянной основе входила в повестку практически всех съездов коммунистической партии, фиксировалась в партийных решениях и директивах - также обычной практикой являлось обозначение конкретных задач в народном хозяйстве, решение которых предполагало активное вовлечение молодежи и всех трудящихся масс. Конституционное регулирование советского периода, в свою очередь, создавало благоприятные предпосылки для развития молодежных организаций и форм коллективного труда: