Организационно-педагогические условия создания личностно-ориентированной системы внеучебной деятельности в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сребная, Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сребная, Наталия Михайловна
Введение. 3
Глава I. Теоретические основы создания личностно ориентированной системы воспитания студентов. 11
1.1. Концепции личностного подхода в образовании.11
1.2. Социально - типологический портрет современного студента. 25
1.3. Социализация и воспитание студентов в системе высшего профессионального образования.37
Глава И. Организационно - педагогическое обеспечение построения и функционирования личностно-ориентированной системы внеучебной деятельности вуза. 57
2.1. Внеучебная деятельность и содержание воспитания студентов.57
2.2 . Веучебная деятельность вуза как система: понятие, основные компоненты, признаки.73
2.3. Опыт организации внеучебной деятельности в вузах России.81
2.4. Проектирование личностно - ориентированной системы внеучебной деятельности
Сибирской академии государственной службы.92
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия создания личностно-ориентированной системы внеучебной деятельности в вузе»
Актуальность исследования. Социально - экономические преобразования в нашей стране существенно повлияли на все сферы общественной жизни, изменили цель и характер труда, духовно -нравственные, религиозно - мировоззренческие начала сознания, систему ценностей общества и личности. Изменения современной социокультурной ситуации в России выдвинули на первый план необходимость переосмысления вопросов содержания и организации воспитания подрастающего поколения.
Вместе с тем, переориентация государственно - хозяйственного механизма на рыночные отношения, смена правовой основы государства и его идеологии, утверждение в качестве приоритетных социальных ценностей прав и свободы личности потребовали серьезных изменений в области высшего образования. Сегодня все больше осознается необходимость в специалистах, способных к самореализации и функционированию в новых социально - экономических условиях, сочетающих в себе высокий уровень культуры, образованности, интеллигентности, профессиональной компетентности. Данные характеристики определяют сегодня перспективную линию развития и воспитания самостоятельной личности в системе высшего профессионального образования, что отражено в принятой Министерством образования Российской Федерации «Программы развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001гг.».
Однако решение поставленных целей и задач реформирования высшего образования, повышения социального статуса воспитания в учреждениях высшего образования затруднено доминированием инертной позиции по отношению к воспитанию студенческой молодежи, наличием стереотипов в сознании и практической деятельности, сложностями утверждений отношений сотрудничества, равноправного взаимодеиствия студентов и преподавателей в управлении учреждением, отсутствием достаточных навыков проектирования воспитательных систем.
Состояние проблемы исследования: начало теоретического осмысления проблем личностного подхода в образовании и воспитании было положено в трудах П.П. Блонского, А.С. Макаренко, А.В. Луначарского, C.JI. Рубинштейна, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, С.Т. Шацкого.
На современное понимание личностного подхода повлияли идеи «всеохватывающей школы» Дж. Дьюи и гуманистической психологии К. Роджерса, А. Маслоу, В. Франкля, Р. Бернса.
Общим вопросам социализации человека, взаимодействия воспитания и социализации в образовании личности посвящены работы В.М. Бим - Бада, Ф.Р. Филипова, В.Я. Нечаева, М.Х. Титмы, С.Н. Иконниковой, Г.М. Андреевой.
Значительный вклад в изучение вопросов субъектно - субъектных отношений в воспитании внесли К.А. Абульханова, А.В. Мудрик, А.Б. Орлов, И.С. Кон. Большое значение для осмысления концепции гуманистического воспитания имели идеи педагогики свободы и психолого - педагогической поддержки саморазвития личности, сформулированные О.С. Газманом и развиваемые В.И. Слободчиковым, Н.Б. Крыловой, Н.Н. Михайловой, Н.Н. Нечаевым.
Для нашего исследования большое значение имели работы, посвященные разработке концептуальных основ воспитания, вопросам создания системы воспитания в образовательных учреждениях - Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Н.Е. Шурковой, А.А. Бодалева, В.Т. Лисовского, И.А. Зимней, В.Н. Мясещева, В.А. Караковского, П.И. Бабочкана, Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневич, В.В. Серикова, М.И. Рожкова, Л.В. Байбородова, Н.М. Таланчука и др.
По проблемам личностно - ориентированного образования, теории и практики проектирования систем воспитательной деятельности имеется ряд диссертационных исследований (И.Н. Емельяновой, А.В. Зеленцовой, А.В.Чечулина, С.Б. Елканова, Е.А. Крюковой, А.П. Качалкина, Е.Р. Скворцовой, В.В. Горшковой, О.В.Лебедева).
Воспитание студента есть во многом процесс самоорганизации личности, инициируемое внешним воздействием, но следующего за требованиями внутренних ресурсов личностного сознания. Идея о приоритетности роли личностных структур сознания в формировании опыта самоорганизации достаточно исследована в работах С.В. Кульневича, Е.В. Бондаревской, Е.Н. Князевой, С.С. Шевелева, И. Пригожина, Ю.В. Шаронина и др.
Недостаточность изучения основ организации внеучебной деятельности вуза, ориентированной на развитие личности студента, ее социальное и профессиональное самоопределение, слабая разработанность методики включения студентов во внеучебную деятельность, механизма проектирования и управления этим процессом в педагогической теории, с одной стороны и потребность вузовской практики в выявлении условий создания целостной системы личностно - ориентированной внеучебной деятельности, с другой, определили выбор темы исследования -«Организационно - педагогические условия создания личностно -ориентированной системы внеучебной деятельности в вузе» и проблемы исследования - организационно-педагогическое соответствие системы внеучебной деятельности вуза ведущей задаче воспитания - содействие развитию и саморазвитию личности студента.
Объект исследования: процесс внеучебной деятельности в учреждениях высшего профессионального образования.
Предмет - личностно - ориентированная система внеучебной деятельности в вузе.
Цель - выявление организационно - педагогических условий создания личностно - ориентированной системы внеучебной деятельности вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что внеучебная деятельность вуза может быть ориентирована на развитие и саморазвитие собственно личностных свойств индивида при условии: ее системного построения и функционирования как особого педагогического процесса;
- непрерывного изучения разнонаправленных интересов, мотивов, творческого потенциала студентов, сформированности ценностных ориентиров, представлений о выбранной профессии, активности жизненной позиции;
- сочетания лучших традиций вуза, российского студенчества в целом и творческой разработки новых форм, приемов организации воспитания, соответствующих времени, изменившимся потребностям молодежи и усиливающих взаимодействие преподавательского и студенческого коллективов, всего вузовского сообщества;
- создании реальных организационных, информационно - технических, научно - методических и управленческих условий и возможностей для становления высокой культуры самоорганизации, самовоспитания и самообразования студентов;
- всемерной поддержки и развития студенческого самоуправления как формы практической подготовки будущего специалиста к проявлению своей социальной и профессиональной компетентности.
Задачи исследования: 1. Целевой анализ современных концепций личностного образования для выявления основополагающих положений и идей, имеющих значение для решения задач исследования.
2. Обоснование специфики процесса воспитания в вузе (развитие и воспитание в студенческом возрасте), целей, задач и субъектов воспитания.
3. Анализ актуального опыта организации систем внеучебной деятельности, реализуемых на практике высшей школы.
4. Определение основных параметров личностно - ориентированной системы внеучебной деятельности вуза, ее функциональных и содержательных основ.
5. Разработка модели личностно - ориентированной системы внеучебной деятельности Сибирской академии государственной службы.
Теоретико - методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические гуманистические идеи, концепции личностно ориентированного образования и воспитания; аксиологический подход, рассматривающий человека в качестве высшей ценности общества и самоцель общественного развития; идеи педагогики свободы и педагогической поддержки; системно - структурный подход к управлению образовательным учреждением.
В процессе исследования использовались методы: метод теоретического анализа работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, касающихся темы исследования, а также имеющегося практического опыта системного определения воспитания в вузе, официальных документов. Этот метод позволил выявить и обобщить подходы к личностно - ориентированному образованию в высших учебных заведениях и воспитанию студенческой молодежи; метод наблюдения, изучения существующего воспитательного процесса в вузе, действующих структур внеучебной работы со студентами и их результатами для целенаправленного исследования реальной ситуации; метод моделирования, который использовался для разработки необходимого комплекса организационно - педагогических условий создания личностно - ориентированной системы воспитания в вузе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены основные характеристики воспитания студента, воспитательной деятельности и системы воспитания в учреждении высшего профессионального образования; выявлены и обоснованы компоненты, составляющие систему внеучебной деятельности в вузе и на основе этого представлена ее взаимосвязь с содержанием воспитания студентов; определены необходимые педагогические условия для осуществления личностного подхода в воспитании студентов; разработана организационно - управленческая структура внеучебной деятельности, ориентированная на становление ценностного отношения к профессии, готовности к профессиональному и личностному росту, воспитание человека культуры.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработана модель системы внеучебной деятельности для СибАГС, которая может быть реализована в образовательном процессе других учреждений высшего профессионального образования; подготовлены программно -методические материалы для организации внеучебной деятельности в вузе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, разнообразием источников информации, глубоким ее анализом, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.
Опытно - экспериментальная база исследования: Сибирская академия государственной службы г. Новосибирска.
Исследование осуществлялась в три этапа:
Первый этап (1997 - 1998гг.) - подготовительно - поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно - правовые акты, программно - методические материалы и отчеты социологических исследований по проблемам молодежи; изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования по построению системы внеучебной деятельности и воспитания студентов. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.
Второй этап (1998 - 1999гг) - адаптивно — практический или процесс опытно - поисковой работы в результате которого выявлено состояние внеучебной деятельности в вузе, уровень включенности студентов в проведение различных общевузовских мероприятий и степень их воспитательного воздействия на студентов; проведен анализ и уточнены основные характеристики модели внеучебной деятельности.
Третий этап (1999 - 2000гг) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по построению личностно - ориентированной системы внеучебной деятельности в соответствии с определенными организационно - педагогическими условиями. Оформление результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту: 1. Воспитание современного студента — целенаправленный процесс и результат социально-культурного сотрудничества студента с вузовским сообществом. Основой этого процесса и своеобразной «точкой отсчета» его развития выступает базовая культура личности студента как уже сложившаяся в ходе социализации целостность свойств, качеств, ценностных ориентаций, поведенческих установок индивида.
2. Внеучебная деятельность вуза является неотъемлемой частью процесса качественной подготовки специалистов, целостной динамической системой учреждения высшего профессионального образования, ее системообразующим фактором является цель - развитие активности личности студента, реализуемая во взаимодействии его с вузовским сообществом, окружающей социальной средой; в оказании поддержки и помощи студенту в самореализации и творчестве, готовности к отстаиванию своей независимости и ответственности, в становлении его способности самостоятельно решать возникающие проблемы.
3. Современная система личностно - ориентированной внеучебной деятельности вуза включает в себя институциональные и функциональные формы организации совместной деятельности студентов и преподавателей, проектируемых на уровне управления, структуры, комплексного обеспечения (нормативно - правового, программного, методического, кадрового, информационного), с учетом конкретных особенностей образовательного учреждения и его социокультурного окружения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на Ученых Сетах Института общего образования, заседаниях лаборатории дополнительного образования, на ученых советах СибГАС, на семинарах и конференциях, проводившихся Министерством образования Российской Федерации.
I. ГЛАВА
Теоретические основы создания личностно - ориентированной системы воспитания студентов
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сребная, Наталия Михайловна
Заключение
На основании проведенной теоретической и практической работы были сделаны следующие общие выводы, подтверждающие исходную гипотезу нашего исследования:
1. Сегодня задачи высшего профессионального образования не ограничиваются обучением функциональной, научной, технологической грамоте всех молодых людей. Немаловажное значение имеет процесс передачи и освоения общей культуры, успешность и эффективность которого, на наш взгляд, в значительной мере зависит от интереса обучающихся, их мотивации, осознанной активности в своем профессиональном и личностном становлении;
2. Основными направлениями развития воспитания в учреждениях высшего профессионального образования, задающими парадигму личностно - ориентированной системы их внеучебной деятельности вуза являются:
- утверждение отношений сотрудничества студентов и преподавателей в управлении вузом;
- развитие студенческого самоуправления, институтов коллективной студенческой самоорганизации (общественных организаций и объединений студентов);
- использование возможностей дополнительного образования, факультетов общественных профессий для преодоления расхождений между качеством подготовки специалистов и реальными требованиями рынка труда; между рыночным спросом и индивидуальными потребностями личности; для реализации профессионального потенциала будущего специалиста, повышения его ответственности за свою карьеру и социальные последствия своей профессиональной деятельности;
- возрождение специализированных и многофункциональных центров, призванных содействовать реализации творческого, научного потенциала молодежи, ее вторичной занятости;
- развитие досуговой, клубной деятельности как особой сферы жизнедеятельности студентов и функционирования молодежной субкультуры;
- совершенствование работы сети служб социально - психологической помощи студентам во всех учреждениях высшего профессионального образования;
3. Говоря о специально организованном воспитательном воздействии (систематизированном процессе воспитания в вузе), мы имеем ввиду не только наличие отдельной иерархической структуры внеучебной воспитательной работы и обеспечивающих служб, ответственных за воспитание (проректоров по воспитательной работе, заместителей деканов, кураторов групп, воспитателей в общежитиях и пр.), регулярность проведения традиционных мероприятий, но прежде всего - продуманное, оптимальное создание условий для всестороннего воздействия, помощи, нацеленных на изменение мотивационных отношений человека к делу (учебе, работе), к самому себе, другим людям, окружающему миру.
4. Внеучебная деятельность учреждения высшего профессионального образования является важной и неотъемлемой составной частью современной подготовки специалиста;
5. В качестве компонента воспитательной системы вуза (подсистема деятельности, общения и отношений), внеучебная деятельность есть важная составляющая личностной самоорганизации студента. Специфика статуса внеучебной деятельности в организации вузовской жизни состоит в том, что она является тем видом системообразующей деятельности, благодаря которому создается и поддерживается внутреннее единство и устойчивость системы воспитания.
6. Исследование показало, что только системная определенность внеучебной деятельности как особого педагогического процесса в вузе создает условия для реализации личностной ориентации образования -становления и развития субъекта образования через различные формы профессиональных, художественных, спортивных и других способностей студентов, в расширении возможностей их культурного и духовного роста.
7. Создание и развитие системы личностно - ориентированной системы внеучебной деятельности вуза должно проходить с учетом особенностей конкретного образовательного учреждения, имеющихся внутренних (организационных, материально - технических, кадровых, методических) и внешних (социокультурное окружение) условий, потенциала и динамики его развития, на основе постоянного мониторинга интересов, ценностных ориентаций, мотивов и пр.;
8. Проектирование системы личностно - ориентированной внеучебной деятельности вуза не может осуществляться вне изменения качества всей инфраструктуры вуза.
9. У далось определить и обосновать организационно педагогические условия построения личностно - ориентированной системы внеучебной деятельности вуза, охватывающие функционально -содержательные составляющие и формы организационно -управленческого обеспечения. Принципиальное значение в проектировании такой системы имеет признание того, что:
- внеучебная сфера вузовской жизнедеятельности может оцениваться как система, если она обладает тремя обязательными признаками системности: подчиненностью всей организации определенной цели (целостностью); структурированностью (наличие элементов, частей); взаимосвязанностью и взаимодействием элементов (самоорганизованностью), управляемостью в процессе функционирования и развития;
- вся деятельность вуза (учебная и внеучебная) должна осуществляться в едином ключе и быть направлена на развитие творческих качеств личности студента, в процессе формирования профессионального самоопределения личности каждого студента;
- внеучебная деятельность должна стать важной составляющей личностной самореализации и культурного роста студентов и преподавателей. Она должна расширить рамки эрудиции и области творческого самовыражения, раскрывает и активизирует их исследовательские возможности, обогащать представление о картине мира, месте и роли человека в этом мире, повышая тем самым уровень общей и профессиональной культуры;
- внеучебная деятельность факультетов и кафедр должна задать вектор по углублению профессионализации, социализации студенчества через вовлечение (соучастие!) их в различные виды прикладной деятельности, спорта, художественного творчества, проведение вузовских праздников и торжественных ритуалов, поддерживающих традиции российского студенчества и формирующих престиж вуза, организации отдыха и досуга (возникает необходимость создания клубов, кружков по интересам, студенческих театров, эстрадных коллективов и ансамблей, дискотек, среды отдыха и досуга);
- исходя из того, что только личность может воспитать личность, необходимо создать условия для саморазвивающейся педагогической деятельности преподавателя, других участников (кураторов, руководителей творческих коллективов и т.д.) внеучебной деятельности на основе реализации принципа содержательной индивидуализации и личностной персонализации (их обучение методике организации исследований, опытно - экспериментальной работе студентов; организация школы кураторов и повышения квалификации).
Теоретический материал подтверждает актуальность темы исследования и необходимость ее дальнейшей разработки на уровне программно - методического обеспечения реализации прогностической модели, разработки адекватной технологии организации воспитательной работы со студентами в вузе, ее практической апробации в Сибирской академии государственной службы, поиска новых форм взаимодействия студентов и преподавателей, их совместной творческой деятельности. В специальном исследовании нуждаются вопросы изучения результатов и эффективности воспитательной работы со студентами и влияния внеучебной деятельности на повышение качества подготовки специалиста.