Организационно-педагогические условия реализации принципа государственно-общественного управления в образовательном социуме региона: На примере ЯНАО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Попов, Николай Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попов, Николай Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления системой образования.
1.1. Развитие региональной системы образования на основе принципа государственно-общественного управления.
1.2. Специфика региональной системы образования как объекта управленческой деятельности.
1.3. Характеристика системы образования ЯНАО.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опыт реализации инновационной модели управления системой образования в ЯНАО.
2.1. Модель управления региональной системой образования в современных социально - экономических условиях.
2.2. Комплексная программа развития образования как один из механизмов реализации инновационной модели управления.
2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации инновационной модели управления системой образования в ЯНАО.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия реализации принципа государственно-общественного управления в образовательном социуме региона: На примере ЯНАО»
Актуальность исследования определяется тем, что проблема регионализации системы образования является важной по значению и трудной по решению, поскольку затрагивает коренные вопросы российского образования, которые основываются на конституционных принципах сочетания федерализма и регионализации в социально-правовой структуре государственности. Необходимость рассмотрения проблем образования в контексте регионализации вызвана тем, что среди образовательных приоритетов к началу 90-х годов XX столетия получили международное признание региональные подходы в качестве рабочих ориентиров в программах ЮНЕСКО.
В конце XX века начало развиваться новое направление в ряду социальных наук - регионология, появились новые подходы к осмыслению социальных явлений на региональном уровне.
Современная государственная политика связана с перераспределением полномочий между центром и регионами, введением рыночных связей и отношений, которые обусловили создание определенных региональных комплексов. В этой связи принцип регионализации особенно актуален на современном этапе развития регионов и общества в целом.
Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х - начала 90-х годов оказали существенное влияние на российское образование. Они позволили реализовать академическую автономию высших учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Эти процессы нашли свое отражение и закрепление в ЗаконеРоссийской Федерации «Об образовании» и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
В современный период развития общество должно решать назревшие социальные и экономические проблемы не за счет экономии на общеобразовательной и профессиональной школе, а на основе ее опережающего развития, рассматриваемого как вложение средств в будущее страны, в котором участвуют государство и общество, предприятия и организации, граждане - все субъекты, заинтересованные в качественном образовании. В этом случае говорить о регионализации образования целесообразно с позиции реализации принципа общественно-государственного управления, поскольку только в условиях общественной активности можно ожидать действительного развития образования.
Меры государственной поддержки образования должны сочетаться с усилением роли общественных организаций и структур и органов государственной власти в управлении образовательным социумом. Опыт и тенденции адаптации образовательных структур к постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям общества рассматриваются в отечественных педагогических, психологических, философских, экономических исследованиях.
В целях развития демократического государственно-общественного характера управления образовательными учреждениями в системе общего образования, широкого привлечения к управлению образовательными учреждениями представителей профессионального педагогического сообщества, родителей обучающихся (или их законных представителей), выпускников образовательных учреждений и представителей местной общественности правительство Российской Федерации поддерживает инициативу муниципальных органов управления образованием по апробации ими модели управляющих советов общеобразовательных учреждений.
Организационно-педагогические основы построения моделей современных образовательных учреждений различного типа даны в работах Э.М.Никитина, М.М.Поташника, И.Д.Чечель, Л.А.Шипилиной и др.
Проблемы непрерывной экономической подготовки учащихся отражены в работах П.Р. Атутова, С.И.Вершинина, О.И.Гавриловой, Л.Н.Горбуновой, С.С.Гриншпун, В.А.Полякова, С.А.Равичева, И.А.Сасовой, С.Ф.Сизиковой, Т.Р.Сухановой, Т.А.Федоткиной, Л.М.Фуксона и др. Экономический аспект вопросов модернизации образования рассматривали Э.Д.Днепров, Ю.Г.Клехо, А.С.Потапов, С.В.Хоточкин и др. Проблемы управления различными моделями образовательных учреждений на различных уровнях (район, город, область) были рассмотрены в работах Т.М.Давыденко,
A.И.Жилиной, Н.П.Литвиновой, В.Я.Никитина, В.И.Подобеда, Г.Ф.Попова, С.П.Потамошева, М.М.Поташника, М.Г.Пучкина, В.П.Симонова, Н.Ф.Талызиной, И.М.Чередова, Т.Н.Шамовой и других исследователей. Вопросы разработки программ развития образовательных систем различных уровней отражены в работах В.И.Загвязинского, В.С.Лазарева, И.А.Мавриной, В.М.Монахова, М.М.Поташника, Н.В.Чекалевой и др. Различные аспекты реализации региональной образовательной политики стали предметом научного анализа в работах Б.С.Гершунского,
B.Г.Новикова, Х.Г.Тхагапсоева, Е.Н.Шиянова и других ученых.
Но постоянно изменяющиеся социально-экономические условия и инновационные разработки в области образования вносят определенные корректировки в рассматриваемые вопросы. На сегодняшнем этапе актуализировалась проблема государственно-общественного управления, в частности, разработка механизмов создания структур, сообществ, оказывающих содействие в решении этой проблемы.
Существующая отечественная практика в этой области свидетельствует о наличии следующих противоречий:
- между ориентацией образовательных систем на демократизацию при реализации принципа государственно-общественного управления образованием и отсутствием необходимых управленческих структур, готовых решать эти задачи, а также механизмов реализации этих задач;
- между специфическими особенностями региона и существующими общими подходами к планированию деятельности всех структур управления образованием;
- между необходимостью включения различных слоев общества в процесс управления образованием и отсутствием механизмов их эффективного участия в данном процессе.
Осмысление этих противоречий обозначило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий использования возможностей регионального образовательного социокультурного пространства при реализации принципа государственно-общественного управления.
В связи с этим перед органами управления образованием возникает необходимость совершенствования модели управления образовательными системами региона, а при необходимости - и создания нового подхода к управлению, придающего его системе более гибкий и адаптивный характер, направленный на реализацию принципа государственно-общественного управления образованием.
Объект исследования: управление региональной системой образования в современных социально-экономических условиях.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации принципа государственно-общественного управления образовательным социумом региона (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа).
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации принципа государственно-общественного управления системой регионального образования.
Гипотеза исследования: реализация принципа государственно-общественного управления региональной системой образования, способствующая развитию регионального образования, повышению его качества, мобильности и доступности, возможна при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
- внедрение структур общественно-государственного управления в региональную систему образования;
- построение горизонтально-вертикальных связей между общественногосударственными управленческими структурами региональных образовательных учреждений;
- создание многомерной модели процесса управления региональным образованием на основе синтеза программно-целевого и процессуального подходов;
- учет национально-регионального фактора при планировании деятельности всех структур управления образованием. Для реализации цели, гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выявить взаимосвязь исторических, природных, социально-экономических, этнических и педагогических факторов в региональной образовательной политике округа.
2. Определить организационно-педагогические условия реализации принципа государственно-общественного управления системой образования в Ямало-Ненецком автономном округе.
3. Разработать модель управления региональной системой образования и проверить ее эффективность.
4. Разработать критерии оценки эффективности управления системой образования в регионе в условиях реализации принципа государственно-общественного управления.
5. Разработать рекомендации по реализации принципа государственно-общественного управления системой образования Ямало-Ненецкого автономного округа.
Методологической основой исследования являются:
- системный и деятельностный подходы к изучению и проектированию развития систем образования (И.С.Батракова, Б.С.Гершунский, А.И.Жилина, Е.С.Заир-Бек, А.А.Макареня, В.И.Подобед, Н.Ф.Радионова, Г.Н.Сериков, JI.A. Шипилина, Э.Г.Юдин и др.);
- личностно-деятельностный подход к реализации инновационной управленческой деятельности (А.А.Алексеев, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Суртаева, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева, И.С. Якиманская и др.);
- методология педагогического исследования, проектирования и прогностики (Н.В.Бордовская, Б.С.Гершунский, Т.А.Дмитриенко, В.И. Журавлев, Н.И.Загузов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.М.Новиков, С.А. Писарева, А.П.Тряпицына, Д.И.Фельдштейн и др.)
Теоретическую базу исследования обусловили следующие теории, концепции и идеи:
- концепции по проблемам управления развитием современных, сложных, динамичных социальных систем (Е.И.Казакова, Ю.А.Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, А.П.Тряпицына, Т.И. Шамова, Л.А.Шипилина и др.);
- теория педагогического менеджмента (Г.Г.Габдуллин, Ю.В.Громыко, Ю.А.Конаржевский, В.М.Монахов, М.М.Поташник, В.П.Симонов, П.И. Третьяков, Т.И.Шамова, Л.А.Шипилина); концепции педагогического управления (Ю.А.Васильев, И.М.Чередов, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.);
- принципы организации управленческой деятельности (М.Г. Пучкин, О.И.Глазунова, Ю.В.Громыко, А.Ю.Гордин, В.В.Давыдов);
- теория регионализации образования (Б.С.Гершунский, В.Г.Новиков, Х.Г.Тхагапсоев, Е.Н.Шиянов и др.);
- теории педагогической инноватики (К.Ангеловски, В.А. Бордовский, И.А.Маврина, Л.С.Подымова, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, Н.Н.Суртаева, Н.В.Юсуфбекова и др.);
- концепции профессионального педагогического образования по проблемам повышения профессиональной компетентности педагогических и управленческих кадров (Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, В.В.Лаптев, И.И. Проданов, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, Н.В.Чекалева).
Для решения поставленных задач и экспериментальной проверки теоретических положений использовались следующие методы'.
- историко-педагогический анализ и обобщение теоретических источников по проблеме диссертационного исследования;
- анализ организационно-педагогических принципов управления системой образования, ситуации, сложившейся в системе управления образованием ЯНАО, существующих моделей управления образовательными системами;
- беседы, анкетирование, тестирование субъектов управления и образования различных уровней;
- педагогическое моделирование и проектирование; педагогический эксперимент по проверке основных теоретических положений диссертационного исследования и статистическая обработка его результатов.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2001-2002 гг.) были определены исходные параметры исследования; изучались результаты аналогичных научных исследований и психолого-педагогическая, социально-философская литература по указанной проблеме.
На втором этапе (2002-2004 гг.) проведено исследование особенностей региональной политики в сфере управления системой образования Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе констатирующее исследование. Выявлены организационно-педагогические условия реализации принципа государственно-общественного управления, разработана модель реализации этих условий и осуществлено ее внедрение. На основе полученных данных разработаны конкретные методические рекомендации для разработки программы развития системы образования округа.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась работа по систематизации и интерпретации результатов исследования; обобщение и распространение имеющегося опыта; выступления и публикации, оформление текста диссертации.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в том, что: выявлены организационно-педагогические условия управления региональным образованием, к числу которых отнесены: внедрение структур общественно-государственного управления в региональную систему образования; построение горизонтально-вертикальных связей между общественно-государственными управленческими структурами региональных образовательных учреждений; создание многомерной модели процесса управления региональным образованием на основе синтеза программно-целевого и процессуального подходов; учет национально-регионального фактора при планировании деятельности всех структур управления образованием; разработана многомерная модель управления региональной системой образования, включающая целевые установки, субъектов и объектов, принципы, содержание, механизмы реализации на различных уровнях управления; разработаны критерии отслеживания эффективности управления региональной системой образования (социальный, образовательный, воспитательный); разработаны формы реализации принципа государственно-общественного управления.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обогащены теоретические представления педагогической науки об организационно-педагогических условиях реализации принципа государственно-общественного управления системой регионального образования; конкретизированы механизмы внедрения государственно-общественного управления за счет новых организационных структур.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан механизм горизонтально-вертикального взаимодействий субъектов региональной системы управления, подготовлены методические рекомендации по ее развитию.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: исходными методологическими позициями, опорой на терминологический аппарат и современные психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям. Теоретические положения проверены и подтверждены результатами осуществленного автором педагогического эксперимента, а также репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, апробацией результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.
На защиту выносятся следующие положениях
1. Реализация принципа государственно-общественного управления региональными системами образования возможна при модернизации взаимодействия субъектов образования (включение субъектов образования различного социального статуса в процесс управления региональным образованием через вновь создаваемые структуры на демократической основе).
2. Развитие регионального образования, повышение его качества, мобильности и доступности детерминировано соблюдением следующих организационно-педагогических условий: внедрение структур общественно-государственного управления в региональную систему образования (фокус-группы, ассоциации, объединения и др.);
- построение горизонтально-вертикальных связей между общественно-государственными управленческими структурами региональных образовательных учреждений; создание многомерной модели процесса управления региональным образованием на основе синтеза программно-целевого и процессуального подходов; учет национально-регионального фактора при планировании деятельности всех структур управления образованием.
3. Модель управления региональным образованием строится на основе синтеза программно-целевого и процессуального подходов и представлена совокупностью разных уровней (целевого, деятельностного, структурно-функционального и средового).
4. Оценка эффективности управления системой образования в регионе в условиях реализации принципа государственно-общественного управления осуществляется на основе следующей системы критериев: социального, образовательного, воспитательного (участие образовательных учреждений в инновационной деятельности, уровень управленческой компетентности и социальной активности субъектов, динамика развития образовательных учреждений и образовательной системы региона в целом и др.).
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы, через выступления перед аппаратом управления, управленческим корпусом на курсах повышения квалификации. Материалы диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня: Всероссийской «Специфика образования взрослых в регионах России» (Тюмень, 2005 г.); межрегиональных «Образование и культура в Западно-Сибирском регионе: история, перспективы и проблемы взаимодействия» (Омск, 2006), «Модернизация российского образования» (СПб., 2005 г.), «Проблемы и перспективы развития лицейско-гимназического образования в современных условиях» (СПб., 2006 г.) и др.
Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и приложения. Основной текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попов, Николай Дмитриевич
Выводы по второй главе
Результаты теоретических изысканий и анализ инновационной управленческой деятельности в сфере образования ЯНАО позволили сделать следующие выводы:
1. Основными организационно-педагогическими условиями реализации принципа государственно-общественного управления региональной системой образования являются:
- внедрение структур общественно-государственного управления в региональную систему образования;
- построение горизонтально-вертикальных связей между общественно-государственными управленческими структурами региональных образовательных учреждений;
- создание многомерной модели процесса управления региональным образованием на основе синтеза программно-целевого и процессуального подходов;
- учет национально-регионального фактора при планировании деятельности всех структур управления образованием.
2. Взаимодействие между государственными и общественными структурами управления должно строиться на основе социального партнерства. Оно представляет собой форму социального взаимодействия многообразных государственных институтов и общественных групп социального сообщества, которое позволяет им свободно выражать свои интересы и находить цивилизованные способы их гармонизации и реализации.
3. Процесс управления системой образования является многоуровневым, в нем можно выделить целевой, деятельностный, структурно - функциональный и средовый уровни. Моделирование процесса управления региональной системой образования было осуществлено на основе синтеза программно-целевого и процессуального подходов. Программно-целевой подход обеспечивает реализацию двух типов интеграции в развитии образования: пространственной, когда требуется объединить усилия субъектов; временной, когда требуется добиться последовательности и единства различных этапов (стадий) общего процесса движения к конечной цели, предусмотренной программой.
Процессуальный же подход позволяет рассматривать управление региональной системой образования в развитии, движении, системе, целостности.
4. Комплексная программа развития образования Ямало-Ненецкого автономного округа явилась одним из механизмов развития региональной образовательной системы и управления ею.
5. Главные критерии эффективности инновационного административного управления развитием региональной системы образования - внешние, характеризующие изменения в территориально-региональном социуме. Это критерии социальной эффективности образования, которые тесно связаны между собой, так как призваны отражать достигнутый баланс образовательных запросов и интересов личности, общества (регионального сообщества), государства.
Основными критериями являются: наличие позитивных изменений в ценностно-ориентационных, субъектно-деятельностных, организационно-управленческих и, прежде всего, содержательных характеристиках региональной системы образования.
К косвенным критериям относятся характеристики самого инновационного административного управления: опережающий характер, комплексность, поэтапность, «ведущее звено», нормативно-правовая обеспеченность, субъектность и партисипативность. В качестве косвенного критерия выступает также степень реализации ведущих принципов инновационного административного управления: культурно-исторической преемственности и этнографической направленности, вариативности, сферной организации регионального образования, динамичности и открытости.
6. Государственно-общественными управляющими структурами являются структуры, в состав которых входят как субъекты образования (учителя, руководители ОУ, воспитатели), так и компетентные в конкретных вопросах представители государственных структур, общественности и социума. К ним относятся: Районный, Краевой советы общественности, Коллегия управления образованием, Советы директоров, Попечительские советы, управляющие советы, советы ветеранов, координационные советы, экспертные советы, проблемные лаборатории, мобильные творческие группы, фокус-группы, ассоциации и объединения, общественные организации и др.
7. К основным направлениям деятельности данных структур относятся: обсуждение на уровне принятия решения, обсуждение способов исполнения решений вышестоящих управленческих структур, создание советов по прогнозированию перспектив развития регионального образования, обсуждение стратегических и локальных проблем развития регионального образования
8. Внедрение организационно-педагогических условий реализации принципа государственно-общественного управления региональной системой образования привело к следующим позитивным изменениям: сохранение имеющегося потенциала системы образования в условиях резкого сокращения бюджетного финансирования; пополнение материальной базы всех видов и типов образовательных учреждений; повышение квалификации управленческих и педагогических кадров округа; создание условий, способствующих повышению мотивации учащихся к обучению через совершенствование научно-методического обеспечения, внедрение альтернативных программ и услуг; наличие федеральных и региональных целевых программ по сохранению и развитию национальной культуры всех наций и народностей, населяющих север; разработка с учетом принципа государственно-общественного управления мер экономического стимулирования предприятий и организаций, вкладывающих средства в развитие образования; наличие субъектов образовательной политики, способных брать на себя решение поставленных задач; создание условий для развития творческих способностей педагогических работников; создание системы стимулирования творческих педагогических работников. разработка мер по социальной защите работников системы образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в Российской Федерации наметились основные направления перестройки в отечественном образовании, успешность реализации которых зависит от управленческих, экономических, социальных и психолого-педагогических факторов. Одним из таких направлений является усиление региональной направленности развития системы образования.
Вместе с тем, недостаточный уровень управленческой компетентности специалистов, несоответствие используемых на практике для реализации принципа государственно-общественного управления структур и технологий, слабая ориентация этих структур на существующие в практике изменения, инновационные процессы, не позволяют в полной мере решать задачи развития системы образования в районах Крайнего Севера.
На основании проведенного исследования были выявлены следующие недостатки регионального управления образованием: отсутствие мотивированного (реальными условиями) целеполагания в системе управления образованием (в большинстве своем цели управления в сфере образования оказываются чрезмерно общими, вследствие чего - мало разрешимыми); несоответствие целей субъекта и объекта в системе управления образованием; недостаточная включенность различных общественных структур в управление процессами, происходящими в системе регионального образования; бессистемность регионального управления (цели, функции, организационные структуры, механизмы и результаты, как правило, не составляют единого целого, мало взаимосвязаны и взаимообусловлены); отсутствие научно-методических рекомендаций о целевом управлении, в результате чего управленческая практика ориентируется в большей степени на процесс, в меньшей мере - на результаты и не имеет о них четких и ясных представлений;
В связи с этим диссертационное исследование было направлено на выявление, теоретическое обоснование и экспериментальную проверку организационно-педагогических условий реализации принципа государственно-общественного управления системой регионального образования.
Анализ научной литературы и организация опытноэкспериментальной работы позволили решить задачи исследования, результаты чего выразились в следующих содержательных характеристиках:
1. Специфика природных, климатических, исторических, экономических и социальных, этнических особенностей региона является основополагающим фактором построения системы управления региональным образованием, определения стратегических направлений ее развития.
2. Основными организационно-педагогическими условиями реализации принципа государственно-общественного управления региональной системой образования являются:
- внедрение структур общественно-государственного управления в региональную систему образования;
- построение горизонтально-вертикальных связей между общественно-государственными управленческими структурами региональных образовательных учреждений;
- создание многомерной модели процесса управления региональным образованием на основе синтеза программно-целевого и процессуального подходов;
- учет национально-регионального фактора при планировании деятельности всех структур управления образованием.
Данные условия являются целесообразными и достаточно эффективными в реализации инновационной модели управления.
3. Многоуровневая модель управления региональной системой образования рассматривается с субъектной и объектной позиций. Субъектная позиция выражена четырьмя уровнями: стратегическим уровнем управления (целевой); тактическим уровнем управления (деятельностный); уровнем оперативного управления (структурно-функциональный); уровнем соуправления (средовый). Объектная позиция представлена разновариантными мобильными структурами, реализующими принцип государственно-общественного управления: районный, Краевой советы общественности, Коллегию управления образованием, Советы директоров, Попечительские советы, управляющие советы, советы ветеранов, координационные советы, экспертные советы, проблемные лаборатории, мобильные творческие группы, фокус-группы, ассоциации и объединения, общественные организации и др.
В ходе исследования установлено, что реализация принципа государственно-общественного управления образованием возможно в случае включения субъектов образования в различные организационные структуры, имеющие целью обсуждение перспектив развития региональной политики в образовании, выявление мнений общественности и другое.
Взаимодействие между государственными и общественными структурами управления строится на основе социального партнерства. Оно представляет собой форму социального взаимодействия многообразных государственных институтов и общественных групп социального сообщества, которое позволяет им свободно выражать свои интересы и находить цивилизованные способы их гармонизации и реализации.
4. Предложенная система критериев позволила получить комплексную оценку результатов реализации модели управления системой образования в ЯНАО на основе принципа государственно-общественного управления. К числу основных критериев отнесены: социальный, образовательный, воспитательный (участие образовательных учреждений в инновационной деятельности, уровень управленческой компетентности и социальной активности субъектов, динамика развития образовательных учреждений и образовательной системы региона в целом и др.).
5. Для экспериментальной работы в сфере управления системой образования ЯНАО были характерны следующие особенности:
- чрезмерная сложность объекта (территориальное устройство ЯНАО многопрофильность образовательных учреждений и т.д.);
- изменчивость объекта;
- трудности прогнозирования положительных и отрицательных результатов;
- трудности уравнивания стартовых условий и сравнения результатов;
- невозможность полностью устранить субъективный фактор;
- большая трудоемкость ожидаемого эффекта;
- сложность воспроизведения полученных результатов;
Несмотря на эти, трудности удалось достичь поставленную цель, решить сформулированные в исследовании задачи, подтвердить выдвинутую гипотезу.
Конечно, нельзя утверждать, что все проблемы управления региональной системой образования на сегодня решены: требуется дальнейшее развитие установленных партнерских связей различных социальных субъектов управления, вовлечение более широких слоев населения округа в совместную деятельность по сохранению традиций национального образования и их развитию; привлечение к активному участию в обсуждении и принятии совместных решений управленческого характера и др. Эти и другие направления деятельности явятся предметом дальнейшего исследования.