Методическая поддержка педагогов детского сада в развитии конструктивного взаимодействия с родителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кудрявцева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудрявцева, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Проблема развития конструктивного взаимодействия педагогов с родителями в теории и практике управления детским садом.
1.1. Понятие и сущность конструктивного взаимодействия.
1.2. Развитие идеи взаимодействия педагогов с родителями в отечественной педагогической науке.
1.3. Возможности методической службы детского сада в развитии конструктивного взаимодействия педагогов с родителями.
Выводы по первой главе.
Глава 2 .Исследование эффекта методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями.
2.1. Определение уровней развития взаимодействия педагогов детского сада с родителями.
2.2. Практическая реализация модели методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями.
2.3. Динамика развития конструктивного взаимодействия педагогов с родителями в соответствии с выделенными компонентами.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая поддержка педагогов детского сада в развитии конструктивного взаимодействия с родителями»
Актуальность исследования. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» равноправное, творческое, заинтересованное взаимодействие семьи и образовательных учреждений является важным аспектом развития отечественного образования. Этим характеристикам отвечает конструктивное взаимодействие, обеспечивающее необходимые глубинные связи между педагогами, профессионально организующими данный процесс, и родителями воспитанников. В современном мире развитие конструктивного взаимодействия удовлетворяет потребность в понимании другого, снимает напряжение в отношениях, оказывает поддержку в проблемном поле жизни человека.
Как показывают современные социологические, психологические и педагогические научные исследования, а также состояние практики, нужду в конструктивном взаимодействии испытывают сегодня как детский сад, так и семья. Родители дошкольников запрашивают от педагогов детского сада взаимодействия, характеризующегося доверием, ответственностью, всесторонним вниманием к каждому ребенку, его физическому и интеллектуальному развитию. В свою очередь педагоги ожидают от родителей заинтересованного отношения к решению проблем личностного развития дошкольника, разделения ответственности в воспитании детей, активности в установлении разнообразных связей со специалистами детского сада
Однако, нужда в новом качестве взаимодействия не всегда порождает потребность. Наше исследование, объектом которого были более 100 педагогов муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 249, 259, 274, 361 г.Волгограда, а также № 37, 59, 109 г. Волжского показало, что большинство из них (69%) не проявляет потребность во взаимодействии, стремясь переложить ответственность на выстраивание отношений и конструктивное разрешение противоречий с родителями на методическую службу детского сада. 21% педагогов показывают слабо выраженную мотивацию к взаимодействию с родителями. Из всего числа педагогов только 10% проявляют потребность в доверительных, открытых отношениях с родителями, в конструктивном разрешении возникающих противоречий.
Развитие потребности осложняется имеющимися у педагогов трудностями в организации традиционных и овладении инновационными формами взаимодействия с родителями. Проведенный нами анализ педагогической практики показал, что 85% педагогов дошкольных образовательных учреждений, в связи с переживаемыми ими затруднениями во взаимодействии с родителями воспитанников, нуждаются в методической поддержке. Методическая служба, в свою очередь, затрудняется оказать педагогам необходимую поддержку в развитии конструктивного взаимодействия с родителями. Обусловлено это, в первую очередь, недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями.
Взаимодействие педагогов детского сада и родителей оказывалось в поле внимания отечественных ученых как на этапе становления системы дошкольного воспитания (П.Ф. Каптерев, Е. А. Аркин, Н.К. Крупская), так на последующих этапах ее развитая (Т.А Маркова, Д.Д. Бакиева, Р.В. Овчарова, З.И.Теплова, А.И.Остроухова, М.Г Сорокова, Т.Н. Доронова, Т.И. Гризик и др.). В XXI веке интерес ученых к феномену взаимодействия неизменно растет. Исследования последних лет были посвящены изучению: взаимодействия педагогов и родителей как условия профилактики социальной дезаптации дошкольников (О.В. Огороднова, 2002); педагогических условий включения родителей в планирование образовательного процесса в ДОУ (О.В. Солодянкина, 2002); профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в сфере общения с родителями воспитанников (Т.В. Кротова, 2005); формирования родительской рефлексии в процессе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения (Л.Р. Миронова, 2004) и др.
В связи с объективной потребностью практики в новых методиках и технологиях сотрудничества с родителями учеными разработаны: методика обновления содержания социализации дошкольников, обеспечивающая преемственность в использовании воспитательных приемов семьи и детского сада (В.И. Сметанина, 2002); методика включения родителей в планирование образовательного процесса (О.В. Солодянкина, 2002); методики совместного с семьей оздоровления (Г.В. Глушкова, 2003; М.В. Меличева, 2006); технология развития воспитательного потенциала семьи - «семейный театр в детском саду» (Н.В. Додокина, 2006). Высоко оценивая проведенные изыскания, важно констатировать, что задачи разработки технологий сотрудничества с родителями реже решаются исследователями, чем разработки методик.
Не был исследован и аспект управления взаимодействием педагогов с родителями - методическая поддержка его развития. Важным звеном управления детским садом выступает методическая служба, ответственная за мобилизацию и сопровождение педагогов в решении задач воспитания и обучения дошкольников, их взаимодействия с семьей. Деятельность методиста детского сада, а на современном этапе - методической службы, являлась предметом педагогических исследований не один раз. Изучались вопросы планирования, контроля работы с родителями (Е.И. Колоярцева, А.И. Васильева, Т.П. Колодяжная); механизм управления современным дошкольным учреждением при участии семьи (П.И.Третьяков, К.Ю.Белая). В связи с актуализаций внимания ученых к проблеме развития профессиональной компетентности педагога, были исследованы методическая поддержка (Г.И. Пигуль, 2003, С.А. Пятаева, 2005) и методическое сопровождение (В.А. Новицкая, 2007), как условия решения данной проблемы. Но и в этом случае, методическая поддержка педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями не изучалась.
Все вышесказанное свидетельствует о существовании противоречий между: н осознанием важности государственного заказа на развитие конструктивного взаимодействия семьи и образовательного учреждения и недостаточной его реализацией в теории и практике дошкольного образования; н развивающимся в науке взглядом на взаимодействие педагогов и родителей как управляемый процесс, в котором важное место занимает методическая служба образовательного учреждения, и отсутствием теоретического обоснования процесса методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями; ° наличием потребности у педагогов дошкольных образовательных учреждений в технологиях, обеспечивающих качественно новый уровень профессионального взаимодействия с родителями, и недостаточным их научно-методическим обоснованием в современной педагогической практике.
Выделенные противоречия определили проблему исследования, которая связана с необходимостью разработки модели методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями.
Тема исследования: «Методическая поддержка педагогов детского сада в развитии конструктивного взаимодействия с родителями».
Объект исследования: взаимодействие педагогов детского сада с родителями.
Предмет исследования: методическая поддержка педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями.
Цель нашего исследования: научно обосновать и экспериментально проверить модель методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями.
Основу гипотезы исследования составила система предположений о том, что развитие конструктивного, качественно нового уровня профессионального взаимодействия педагогов детского сада с родителями будет возможно, если: и взаимодействие между педагогами и родителями осознается как ценность и как совместная деятельность, в которой все субъекты проявляют открытость в отношениях, ответственность и активность, творчество; для выявления уровня развития взаимодействия педагогов и родителей будут служить критерии, выделенные с учетом его структурных компонентов (ценностно-смыслового, потребностно-мотивационного, интеллектуально-когнитивного, операционально-деятельностного, эмоционального, оценочно-рефлексивного); взаимодействие находится в поле внимания методической службы, которая при обнаружении профессиональных проблем педагогов, оказывает им необходимую поддержку; реализация модели методической поддержки будет направлена на оказание помощи педагогам в процессе овладения ими технологиями, актуализирующие качественно новые отношения между детским садом и семьей.
Задачи исследования:
1) дополнить научное понимание конструктивного взаимодействия педагогов детского сада с родителями, уточнить его структурные компоненты на основе анализа состояния теории и практики по рассматриваемой проблеме исследования;
2) обосновать критерии и уровни развития взаимодействия педагогов с родителями; используя разработанный диагностический инструментарий, определить проблемное поле в развитии взаимодействия, требующее методической поддержки;
3) изучить возможности методической службы детского сада в развитии конструктивного взаимодействия педагогов с родителями;
4) спроектировать и апробировать модель методической поддержки педагогов детского сада в развитии конструктивного взаимодействия с родителями, выявить условия ее эффективности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концептуальные философские и психолого-педагогические положения о взаимодействии (Б.М. Кедров, Я.А. Пономарев, И.Т.Фролов; JI.B. Байбородова, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, Е.И. Рогов, Д.А. Леонтьев; В.И Загвязинский, Е.В. Коротаева, C.B. Белова, М.Н. Недвецкая, И.В. Трайнев и др.); идеи гуманно-личностного подхода: гуманизация взаимодействия, развитие творческого потенциала каждого участника образовательного процесса, признание ценности личности (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров и др.); концепция педагогической поддержки (О. С. Газман, H.H. Михайлова, С.М.Юсфин, НЕ. Щуркова и др.).
Значимыми для диссертационного исследования были работы, характеризующие особенности взаимодействия дошкольного учреждения с семьей (Т.Н. Доронова, Г.В. Глушкова, Т.Н. Гризик, A.B. Козлова, Р.П. Дешеулина, М.Г. Сорокова, Е.С. Евдокимова, Н.В. Додокина); работы, раскрывающие содержание методической деятельности в направлении развития взаимодействия с родителями (О. JL Зверева, Т.В. Кротова, В.А. Новицкая, П.И.Третьяков и др.); работы, определяющие значение праздников в детском саду и роль педагогов и родителей в данном событии (H.A. Ветлугина, М. Б. Зацепина, О. П. Радынова и др.).
Методы исследования выбраны в соответствии с задачами: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование; методы психолого-педагогической диагностики (опрос, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, тестирование, анализ педагогической документации) педагогический эксперимент; анализ и обобщение результатов исследования.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (2004-2005) - поисково-теоретический. На этом этапе анализировалось состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе; изучалось состояние взаимодействия педагогов и родителей, роль методической службы и функция методической поддержки в развитии данного направления деятельности детского сада; формировались цели, задачи исследования, гипотеза, определялась структура работы. На основе полученных данных была сконструирована модель методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями.
Второй этап (2005-2007) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялся ход эксперимента и отслеживались его результаты. На втором этапе определялись уровни развития взаимодействия педагогов с родителями, проблемное поле, требующее поддержки методической службы. Опытно-экспериментальным путем удалось проверить эффективность модели методической поддержки на примере овладения педагогами технологии «Семейные праздники в детском саду».
Третий этап (2007-2009) - обобщающий. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались основные выводы; уточнялись положения исследования, велось оформление текста диссертации.
Базой исследования являлись ДОУ № 274, № 361, № 249,№ 259, № 235,155, 390, 200, 391; МОУ Центры развития ребенка детские сады № 381, 334, 351 г.Волгограда; МДОУ детские сады г. Волжского (№ 24, 37, 59, 66, 75, 109); г. Фролово (№ 2, 6,12); г. Петров Вал ( № 72) Камышинского района Волгоградской области. Всего экспериментальной работой на разных этапах исследования было охвачено 43 воспитателя, 50 старших воспитателей, 7 специалистов, 225 родителей и 120 детей дошкольного возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конструктивное взаимодействие педагогов с родителями выступает качественно новым уровнем профессионального взаимодействия, осознаваемого как ценность и как совместная педагогическая деятельность по воспитанию детей, в которой все субъекты взаимодействия проявляют открытость в отношениях, ответственность и активность, творчество. Структурными компонентами конструктивного взаимодействия педагогов с родителями и их содержательными характеристиками выступают: ценностно-смысловой (характеризующийся признанием опыта родителей по воспитанию детей, осознанием ценности совместной деятельности, пониманием своего места и роли в разных формах взаимодействия с родителями); потребностно-мотивационный (определяющий потребности педагогов во взаимно открытых, равных и свободных действиях, содействии друг другу, в конструктивном разрешении противоречий с родителями); интеллектуально-когнитивный (проявляющийся в способности педагогов изучать взаимодействие с родителями, приобретать необходимые знания об особенностях становления и развития отношений с родителями); операционалъно-деятелъностный (отражающий способности педагогов к совместной деятельности с родителями: определению цели, созданию проекта, программы и плана действий в проблемном поле воспитания детей); эмоциональный (показывающий способность педагогов понимать переживания родителей и сопереживать им в процессе межличностных отношений, выражать солидарность и согласие с родителями, находить компромисс); оценочно-рефлексивный (определяющий способность педагогов к самонаблюдению в системе отношений с родителями, к оценке качества взаимодействия с родителями и осознанию необходимых изменений).
2. Выбор критериальных оснований для оценки развития взаимодействия педагогов с родителями, обусловленных его компонентным составом (ценностные ориентации; потребность во взаимодействии с родителями; информированность педагогов об особенностях развития семейного воспитания; включенность в совместную деятельность; эмоциональные проявления; анализ и оценка качества взаимодействия, осознание необходимых изменений) и адекватных им диагностических процедур, позволяет определить уровни взаимодействия и проблемное поле взаимодействия, требующее методической поддержки. Деструктивный уровень характеризуется проявлением конфликтности в отношениях, что приводит к разрушению взаимоотношений. Рестриктивный уровень характеризуется парциальностыо, четко очерченными границами и формальностью общения, вследствие чего взаимодействие ограничивается. Реструкптвному уровню соответствует поддерживающее взаимодействие по решению актуальных проблем воспитания детей при обоюдной готовности воспитывающих взрослых. Содержанием конструктивного уровня выступает владение педагогами способами проектирования взаимодействия с родителями.
3. Развитие качественно нового, конструктивного уровня профессионального взаимодействия педагогов детского сада с родителями может быть обеспечено при поддержке методической службы. Методическая поддержка является видом взаимодействия методической службы и педагогов, ориентированного на совместное выявление, осознание социально-педагогических проблем и оказание помощи в преодолении затруднений педагогов выстраивать диалог с родителями по вопросам воспитания детей, овладевать новыми технологиями взаимодействия.
4. Модель методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями носит универсальный характер, что позволяет ее использовать при овладении педагогами новыми технологиями взаимодействия с родителями; она состоит из трех компонентов: целевого, организационного, содержательно-деятельностного; разворачивается поэтапно и включает социальнопедагогическую диагностику, рефлексию, проектирование и реализацию проекта, мониторинг, анализ.
Первый этап методической поддержки - социально-педагогическая диагностика - направлен на выявление достижений и трудностей сторон взаимодействия, анализ и оценку особенностей взаимодействия педагогов с родителями. Второй этап рефлексии ориентирован на помощь в осознании проблемного поля взаимодействия педагогов и родителей, соотнесение его с имеющимся опытом, выделение педагогами и родителями зон особого внимания. Этап проектирования призван решать задачи разработки проекта повышения эффективности взаимодействия педагогов и родителей, поиска эффективных методов и форм преодоления трудностей во взаимодействии, составления программы комплексной деятельности воспитывающих взрослых, направленной на развитие новых отношений между детским садом и семьей. Этап реализации проекта и его мониторинга характеризуется реализацией проекта взаимодействия, сбором, изучением и систематизацией данных, позволяющих определить качество взаимодействия педагогов и родителей. Этап анализа включает анализ и оценку степени значимости взаимодействия, определение степени и причин несоответствия во взаимодействии и его качества.
Условиями эффективности методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями являются: признание ценности взаимодействия между педагогом и родителями; психолого-педагогическая • компетентность специалистов методической службы; установление эмоционально-доверительного контакта между методической службой и педагогами; адекватность * форм и методов методической поддержки проблемному полю взаимодействия педагогов с родителями; конструктивное мышление методиста, способствующее его постоянному саморазвитию; предоставление педагогу возможности реализации собственной активности во взаимодействии с семьей для развития индивидуального стиля взаимодействия; активность и ответственность всех субъектов взаимодействия: как методической службы, так и педагогов, родителей.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые предложена и обоснована модель методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями, выполняющая функции стратегического образа, отвечающего актуальным потребностям детского сада и семьи в развитии равноправных отношений, и призванная служить объективной основой изменения качества деятельности методической службы; уточнены сущностные характеристики понятия «конструктивное взаимодействие»; дополнено имеющееся научное знание о конструктивном взаимодействии педагогов детского сада с родителями, как ценности современного дошкольного образования и как качественного нового уровня развития совместной педагогической деятельности по воспитанию детей, в которой все субъекты взаимодействия проявляют открытость в отношениях, ответственность и активность, творчество; конкретизировано научное знание о компонентах, критериях и показателях, уровнях развития взаимодействия, представляющих основу отбора диагностического инструментария.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: в теория и методика дошкольного образования обогащена новыми знаниями о методической поддержке педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями, реализующейся в контексте гуманно-личностного подхода; и определено содержание компонентов взаимодействия (ценностно-смыслового, потребностно-мотивационного, интеллекту ально-копштивного,операционально - деятельностного, эмоционального и оценочно-рефлексивного), что способствует обоснованию научных основ развития конструктивного взаимодействия педагогов с родителями; н результаты исследования дают возможность на теоретической основе осуществлять выбор критериальных оснований для определения проблемного поля в развитии взаимодействия, требующего методической поддержки; и выявлена эффективность модели методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями, что позволяет ее применять в процессе овладения педагогами новыми технологиями взаимодействия с родителями.
Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в дошкольных учреждениях, устойчивой повторяемостью ее основных результатов, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, осуществляемого на протяжении пяти лет, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.
Практическая ценность результатов исследования определяется тем, что разработанная и экспериментально проверенная модель методической поддержки может быть использована в освоении разных форм взаимодействия педагогов и родителей в воспитании ребенка дошкольника; содержащиеся в работе теоретические и научно-практические материалы по методической поддержке педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений (детских садов, школ), при разработке программы курса «Управление развитием взаимодействий образовательного учреждений с семьей», в деятельности методических служб муниципальных образовательных учреждений; разработанная технология «Семейные праздники в детском саду» может быть рекомендована к использованию специалистами учреждений дополнительного образования, культуры, ориентированных на развитие взаимодействия с родителями воспитанников, а также в системе подготовки специалистов средне-специального и высшего образования (педагогов-организаторов, музыкальных руководителей и т.д.).
Апробация результатов исследования. Материалы исследования были опубликованы в 7 статьях и тезисах докладов, 3 методических пособиях; обсуждались на межрегиональных и областных (Волгоград, 2003-2005), международных и всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2005, 2006; Пятигорск, 2005), заседаниях научно-исследовательской лаборатории проблем образования родителей Волгоградского государственного педагогического университета, научно-методических семинарах заведующих и старших воспитателей, методических объединениях педагогов дошкольных образовательных учреждений г.Волгограда, г. Дубовки, г. Волжского, г. Фролово Волгоградской области.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе участия диссертанта в эксперименте по разработке и внедрению региональной программы «Воспитание маленького волжанина» в качестве компонента содержания дошкольного образования (2002-2010 гг.), проходящем в МОУ детских садах г. Волгограда (№ 274, 352, 339,246,334, 351,155,390,200, 391); МОУ детских садах г. Волжского (№ 24, 37, 59, 66, 75, 109); МОУ детских садах г. Фролово (№ 2, 6, 12); МОУ детском саду № 72 г. Петров Вал Камышинского района Волгоградской области; а также в ходе практической деятельности диссертанта в качестве методиста ФПК и ППРО (2004-2008), ведущего специалиста по дошкольному образованию Красноармейского территориального управления комитета по образованию администрации г.Волгограда (2008-2009), осуществляющего научно-методическую поддержку МОУ детским садам № 361, 235, 163, 381, 56, 249, 295 г. Волгограда.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 140 с. состоит из введения (12 е.), двух глав (1-я гл.- 59 и 2-я гл.- 67с.), заключения (Зс.), библиографии (214 наименований) и 10 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Основной текст диссертации содержит 8 таблиц систематизирующих теоретический и эмпирический материал, 9 диаграмм, показывающие динамику в развитии конструктивного взаимодействия в экспериментальном процессе, 2 схемы, отражающие сущность изучаемого процесса. В первой главе «Проблема развития конструктивного взаимодействия педагогов с родителями в теории и практике управления детским садом» особое внимание уделено взаимодействию педагогов детского сада с родителями, конкретизированы его характеристики и определены их полярные проявления (деструктивносгь - конструктивность).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кудрявцева, Елена Александровна
Выводы по 2 главе
1. Подобранные, а также модифицированные нами методы и диагностические методики, позволили определить уровни развития взаимодействия педагогов с родителями {деструктивный, рестрикттый, реструктивный, конструктивный) и определить проблемное поле, требующее методической поддержки.
2. Опытно-экспериментальным путем проверена эффективность модели методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями на примере овладения ими технологии «Семейные праздники в детском саду». Технология «Семейные праздники в детском саду» развивает качественно новый конструктивный уровень взаимодействия педагогов с родителями. Семейный праздник в детском саду творчески воссоздает традиции домашних праздников в новой форме. Семейный праздник в детском саду - это событие, объединяющее семьи воспитанников, педагогов (воспитателей, музыкальных руководителей и др.), удовлетворяющее важные потребности субъектов взаимодействия и создающее условия для их развития. Взаимодействие детей и взрослых в подготовке и проведении праздника разворачивается поэтапно, в логике творческого проектирования. В соответствии с решаемыми на каждом этапе задачами выделяются субъекты диадно-триадного взаимодействия, а также содержание и способы (методы и приемы) организации взаимодействия. 3. Выявлена динамика развития конструктивного взаимодействия педагогов с родителями, которая проявляется в переходе от деструктивного к конструктивному взаимодействию. Конструктивное взаимодействие, которым овладели педагоги при поддержке методической службы, характеризуется способностью изучать и оценивать взаимодействие с родителями, приобретать знания об особенностях становления и развития отношений с родителями, способах преодоления внутриличностных и межличностных конфликтов, о содержании, формах, методах взаимодействия; признанием опыта родителей по воспитанию детей, осознанием ценности совместной деятельности, пониманием своего места и роли в разных формах взаимодействия с родителями. Новое качество взаимодействия проявляется в потребности педагогов во взаимных открытых, равных и свободных действиях, содействии друг другу, конструктивном разрешении противоречий с родителями; в эмоциональной готовности к совместной деятельности, удовлетворенности ее результатами; определяющий способность педагогов понимать переживания родителей и сопереживать им. Также определилась способность педагогов к совместной деятельности с родителями, способность проявлять творчество в преодолении трудностей во взаимодействии с ними; способность к размышлению о своем внутреннем состоянии, к самонаблюдению в системе отношений с родителями, способность к оценке качества взаимодействия и осознанию необходимых изменений.
137
Заключение
В настоящее время человечество переступило порог не только нового столетия и нового тысячелетия, но и Новой Эпохи. Во все времена перед человечеством стоял один из основных вопросов жизни - вопрос о воспитании следующего поколения. Что мы возьмем в Новую Эпоху из опыта воспитания? На этот вопрос смогут ответить воспитывающие взрослые (педагоги и родители), если отношения их существенно изменятся. Воспитывающим взрослым необходимо развивать конструктивное взаимодействие, которое определяется соразвитием, взаимной ответственностью и активностью, сотрудничеством, согласием и доверием.
Конструктивное взаимодействие педагогов и родителей является важным фактором успешной социализации ребенка дошкольного возраста. Взаимодействие педагогов с родителями влияет на процесс овладения ребенком дошкольником культурными ценностями человечества. Конструктивное взаимодействие педагогов с родителями представляет собой качественно новый уровень взаимодействия. Структурными компонентами взаимодействия педагогов с родителями выступают: ценностно-смысловой, потребностно-мотивационный, интеллектуально-когнитивный, операцио-нальнодеятельностный, эмоциональный, оценочно-рефлексивный. Уровни развития взаимодействия: деструктивный, рестриктивный, реструктивный, конструктивный, определяются на основании следующих критериев: ценностных ориентаций, потребности во взаимодействии с родителями, информированности сторон об особенностях развития систем воспитания, включенности в совместную деятельность, эмоциональных проявлений, оценки и анализа качества взаимодействия, осознания необходимых изменений.
Согласно проявляющимся в образовании тенденциям, обновляются и меняются задачи, которые ставят перед собой менеджеры детского сада старший воспитатель, заведующий). Одной из таких задач является поиск путей развития конструктивного взаимодействия педагогов и родителей.
Немаловажная роль в развитии конструктивного взаимодействия педагогов с родителями принадлежит методической службе дошкольного учреждения. Методическая служба и содержание ее деятельности выступала предметом исследования ученых не один раз. Однако анализ исследований психологов, педагогов и опыта работы педагогов-практиков, привел нас к выводу, что содержание деятельности методической службы по развитию конструктивного взаимодействия педагогов с родителями является мало исследованной проблемой, требует дальнейшего изучения.
Данные основания позволили нам спроектировать авторскую модель методической поддержки педагогов в развития конструктивного взаимодействия с родителями.
Методическая под держка рассматривается нами как вид взаимодействия методической службы и педагогов, ориентированный на совместное выявление, осознание социально-педагогических проблем и оказание помощи в преодолении затруднений педагогов выстраивать диалог с родителями по вопросам воспитания детей, овладевать новыми технологиями взаимодействия. Смысл методической поддержки сохраняется при активности всех субъектов взаимодействия - методической службы, педагогов, родителей.
Разрабатывая модель, мы ориентировались на идеи гуманно-личностного подхода. В соответствии с идеями, выделены принципы: признания ценности взаимодействия, открытости и активности, диалогичности.
Созданная нами модель состоит из трех взаимосвязанных между собой компонентов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного.
Целями методической поддержки являются: создание методической службой условий для совместного определения и осознания педагогами социально-педагогических проблем, постановки целей, задач, средств их конструктивного решения, при сохранении активности и ответственности каждого субъекта взаимодействия.
В ходе исследования было обнаружено, что у педагогов стимулом к развитию взаимодействия с родителями выступает поддержка, организуемая методической службой
Анализ полученных в ходе диагностических исследований материалов показал, что взаимодействие педагогов с родителями преимущественно находится на деструктивном и рестриктивном уровне, что не может не тормозить развитие успешных отношений с семьями воспитанников и, соответственно, требует повышенного внимания методической службы.
К завершению апробирования модели методической поддержки педагогов в развитии конструктивного взаимодействия с родителями на семейных праздниках в детском саду процент педагогов, имеющих конструктивный и реструктивный уровни взаимодействия, значительно вырос; а количество педагогов с деструктивным, рестриктивным уровнем развития взаимодействия с родителями существенно сократилось.
Проведенный нами теоретический анализ и экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы. Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать поставленные задачи решенными, цель исследования достигнутой.