Организационно-педагогические условия развития информационной культуры будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шаблов, Александр Васильевич

  • Шаблов, Александр Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Шаблов, Александр Васильевич. Организационно-педагогические условия развития информационной культуры будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаблов, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1. Развитие информационной культуры будущего учителя как педагогическая проблема

1.1. Психолого-педагогические основы развития информационной культуры.

1.2. Анализ состояния проблемы в практике.

1.3. Показатели и уровни сформированности информационной культуры педагога.

Глава 2. Процесс развития информационной культуры будущего учителя

2.1.Основные условия функционирования информационнообразовательной среды как необходимой составляющей развития информационной культуры будущих учителей.

2.2.Использование учебных дисциплин государственного образовательного стандарта в развитии информационной культуры будущих учителей.

2.3.0собенности организации учебного процесса.

2.4.Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития информационной культуры будущего учителя»

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в экономической, социальной и культурной жизни России и других странах мира, связанные с повсеместным использованием информационных технологий, формируют качественно новое состояние общества. Данное состояние общества, в котором информация становится катализатором социализации человека, основной движущей силой технологического и экономического прогресса, носит название информационного общества. Суть данного понятия была описана еще в конце 60-х - начале 70-х гг. XX века. Появление самого понятия "информационное общество" приписывают профессору Токийского технологического института Ю.Хаяси.

В современном мире проявляется прямо пропорциональная зависимость между уровнем информационной культуры и уровнем жизни человека. В силу этого, а также состояния общества и тенденций его развития, возникает объективная потребность вносить существенные изменения в образовательный процесс с целью формирования информационной культуры членов общества. Необходимость изменений продиктована в частности и тем, что стабилизация экономики России, экономические и технологические тенденции ведут к продолжению лавинообразного роста числа компьютеров как самого эффективного средства интенсификации различных процессов, а также делают процесс информатизации необратимым, радикальным и быстрораз-вивающимся. Данная причина и быстрое совершенствование электронных технологий приводят к необходимости сокращения сроков освоения новых технологий. Все это, несомненно, доказывает возрастание роли информационной культуры в современном обществе.

Уровень информационной культуры представителя современного общества должен не только обеспечивать успешную социализацию личности, но и гарантировать овладение эффективными методами и средствами сбора, накопления, передачи и переработки информации в течение всей социально активной жизни человека. Заметим, что уже сейчас основное содержание информационной культуры составляет не просто использование информационных технологий, а овладение электронными информационными технологиями. Информационная культура выступает в роли обязательной составляющей профессионального мастерства и требует должного внимания во время профессиональной подготовки специалиста.

Информационная культура, являясь интегральной и существенной характеристикой общих профессиональных умений современного специалиста, требует особого подхода к ее развитию. В силу ее интегративности процесс развития имеет сложную структуру, не имеет четких границ, вариативен, кроме того, как и для любого явления культуры, практически невозможно дать общее диагностичное задание цели процесса.

Необходимость приведения потенциала выпускника ВУЗа в соответствие с современными требованиями общества в отношении наличия умений эффективного поиска, обработки, накопления, передачи информации отчасти находит свое отражение в стандартах и учебных планах высшего образования. Однако, нередко, отсутствие целенаправленной работы по реализации данного аспекта снижает качество подготовки выпускников, а отсутствие образовательно-информационной среды сводит ее практическую значимость на нет. Это особенно актуально для небольших городов, удаленных от федеральных административных центров.

Исследований, посвященных проблеме формирования и развития информационной культуры достаточно много: проблема формирования информационной культуры (ИК) школьников представлена в работах Л.У. Глухо-вой [57], М.Н. Капрановой [118], И.Г. Овчинниковой [171], О.И. Пугач [191], А.Ю. Харитонова [238], ЕЛ. Харчевниковой [239]; проблема формирования ИК в профессиональном образовании рассмотрена A.M. Атаян [9], Н.И. Ген-диной [50, 51, 52], О.В. Киевой [119], H.A. Коряковцевой [133], Е.А. Ластовки [139], JI. П. Овчинниковой [173], К. Р. Овчинниковой [172], Т.А. Поляковой [188] , А.Н. Ревенко [196], В.В. Самохваловой [202], Н.В. Ходяковой [240] и другими. Актуальность данной проблемы всесторонне обоснована и на данный момент не вызывает сомнений и разногласий. К сожалению, можно констатировать тот факт, что формирование и развитие информационной культуры до сих пор не стало одной из главных целей образовательного процесса ни в школе, ни в ВУЗе, и ценность ее еще недостаточно осознана многими педагогами. Данный факт, в частности, подтверждается эмпирическим материалом исследований, проведенных в начале 90-х годов И.К. Кирпиче-вой [120], O.E. Бурого-Шмарьяна, Г.А. Герцог [53], а также опросом и анкетированием, проведенными в 1999-2002 гг. в рамках данного диссертационного исследования.

Основными причинами низкого уровня информационной культуры населения является низкий уровень информационной культуры специалистов в сфере образования, незнание возможностей информационных технологий, недостаточное оснащение средствами информационных технологий большинства сфер жизнедеятельности, отсутствие потребности в саморазвитии или самореализации. Трудно переоценить значение информационной культуры педагога, говоря о результативности процесса формирования информационной культуры у воспитанников, а также результатах образовательного процесса в целом. Анализ доступных информационных источников показывает, что на данный момент недостаточно изучен процесс развития информационной культуры будущего педагога, учитывающий особенности высшего педагогического образования и роль информационной культуры в педагогическом взаимодействии, хотя теоретические и практические предпосылки в педагогике, информатике, психологии, социологии и философии имеются. Особое значение и актуальность на современном этапе имеют организационно-педагогические условия развития информационной культуры будущего учителя.

Рассматривая информационную культуру педагога с точки зрения профессиональной значимости, можно сделать вывод о том, что информационная культура педагога есть основа информационной готовности к профессиональной деятельности. Воспользуемся аспектами информационной готовности к профессиональной деятельности, выделенными М.С. Чвановой [243]: мотивационный, когнитивный, операциональный и эмоционально-волевой. Указанные аспекты представляют несомненный интерес и по отношению к информационной культуре. Все аспекты взаимосвязаны, взаимообусловлены, взаимодополняемы. По отношению к процессу развития информационной культуры педагога в ходе профессиональной подготовки ведущую роль необходимо отводить операциональной составляющей. Это объясняется, во-первых, содержанием стандартов высшего профессионального педагогического образования редакции 2000 года [70-80], во-вторых, существующей возможностью диагностического задания цели, в-третьих, необходимостью и удобством одновременного рассмотрения библиотечно-библиографической, программно-технической и информатической составляющих информационной культуры педагога.

Существующее противоречие между объективной необходимостью целенаправленного развития информационной культуры будущего педагога, с одной стороны, и фактическим состоянием подготовки педагога в системе высшего профессионального образования, с другой, определило тему исследования.

Данное противоречие обусловило проблему выявления и обеспечения организационно-педагогических условий развития информационной культуры будущего учителя, определения их эффективности.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является образовательный процесс высшего педагогического учебного заведения.

Предметом исследования является процесс развития информационной культуры личности будущего учителя в ходе реализации учебной программы высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс развития информационной культуры будущего учителя в достаточной мере определяется выполнением следующих условий:

- создание информационно-образовательной среды;

- использование учебных дисциплин государственного образовательного стандарта;

- введение в учебный процесс специальных курсов, содержание которых определяется целевой установкой на развитие информационной культуры педагога;

- организация учебного процесса с учетом целевой установки на развитие информационной культуры.

Совокупность цели, объекта, предмета и гипотезы исследования определила следующие задачи, подлежащие решению:

1. Изучить современное состояние проблемы.

2. Уточнить содержание и структуру понятия информационной культуры педагога.

3. Определить критерии и уровни сформированности информационной культуры педагога.

4. Выявить основные условия развития информационной культуры педагога.

5. Экспериментально исследовать организационно-педагогические условия развития информационной культуры в образовательном процессе высшего педагогического учебного заведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские концепции, раскрывающие закономерности исторического развития общества, педагогические концепции, освещающие закономерности процесса высшего профессионального образования, психологические концепции, вскрывающие закономерности формирования личности, технические концепции информатики, выявляющие закономерности развития информационно-технических средств.

Были использованы: научно-исторический подход при рассмотрении генезиса понятия "информационная культура" и анализ технического и социального аспектов информатизации общества и системы высшего профессионального образования; профессионально-деятельностный и социально-педагогический подходы к формированию личности на этапе изучения путей и условий развития информационной культуры; культурологический, социо-технологический и информационный подходы при подготовке педагогического эксперимента; онтологический подход при рассмотрении уровней функционирования информационной культуры; структурно-функциональный подход при изучении структуры и внутренних связей информационной культуры; контент-анализ, экспертный опрос и анкетирование при определении содержания понятия информационной культуры педагога, математико-статистические методы социологических исследований, методы математической обработки в психологии.

На основные положения исследования оказали влияние опубликованные результаты в области:

1) общей культуры и культуры общения (С.А. Баллер [10, 11], М.Г. Вохрышева [45-48], Н.С. Злобин [100], М.С. Каган [ПО, 111], Л.Н. Коган [126, 127], И.С. Кон [129, 130]);

2) генезиса информационной культуры (Г.А. Герцог [53], Н.Б. Зиновьева [97, 98], Б.А. Семеновкер [205], Э.П. Семенюк [206, 207], А.И. Раки-тов [ 194,195]);

3) теории личности (Б.Г. Ананьев [3], К.К. Платонов [183, 184]);

4) деятельностной теории (А.Н. Леонтьев [141], В.А. Сластенин [212], В.Д. Шадриков [245]);

5) теории информатики (Е.П. Велихов, Э.В. Евреинов [88], В.А. Каймин [88, 114, 115], В.Г. Разумовский, А.Ю. Уваров);

6) теории информации (А.И. Берг [15], Н.П. Ващекин [27], Н. Винер [33-35], В.З. Коган [123, 124], А.Н. Колмогоров, Дж. Нейман, К.Э. Шеннон, У.Р. Эшби [248]);

7) структуры информационной культуры (O.E. Бурый-Шмарьян, Н.П. Ващекин [27], В.А. Виноградов [36, 37], Г.Г. Воробьев [42-44], В.З. Коган [123, 124], H.A. Кирпичева [120], А.П. Суханов [222-225]);

8) формирования информационной культуры (И.М.Андреева [5], С.Г.Антонова [7, 8], A.M. Атаян [9], М.Г.Вохрышева [46, 47], Н.И. Гендина [50-52], Г.А. Герцог [53], И.И.Горлова [60-62], А.П. Ершов [89-91], Н.Б.Зиновьева [97, 98], М.Н. Капранова [118], О.В. Киева [119], С.А. Корчагина [131], H.A. Коряковцева [133], Е.А. Ластовка [139], JI.K. Лободенко [145], Н. В. Лопатина [146-148], Е.И. Машбиц [151, 152], Е.А.Медведева [153-157], О.П. Меркулова [159], Л.П. Овчинникова [173], K.P. Овчинникова [172], Т.А. Полякова [188], О.И. Пугач [191], А.Н. Ревенко [196], В.В. Само-хвалова [202], Н. А. Сляднева [213, 214], А.Ю. Харитонов [238], Е.Л. Харчев-никова [239], Н.В. Ходякова [240], И.А. Чекин [244]).

Источниковедческая база: документы, монографическая литература, сборники научных трудов, диссертационные исследования, материалы научных конференций, реферативные сборники и журналы, информационные ресурсы Internet, в том числе, материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций по проблеме исследования.

Методы исследования: анализ философской, технической, психологической, педагогической литературы; метод терминологического анализа; изучение и обобщение педагогического опыта; общенаучные методы теоретического и эмпирического исследования; опытно-экспериментальная работа, наблюдение, свободные и стандартизированные интервью, беседы, анкетирование, тестирование, моделирование, методы логической обработки, анализа и синтеза научно-теоретических данных.

База опытно-экспериментальной работы: 12 студенческих групп (254 человека), преподаватели (26 человек), работники библиотеки (5 человек) филиала ИГПУ в г.Усть-Илимске.

Организация исследования:

1 этап (1997-2000) - проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы, создавалась необходимая материально-техническая база.

2 этап (2000-2001) - изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы, формировалась информационно-образовательная среда.

3 этап (2001-2003) - была разработана и уточнена методика исследования: организована экспериментальная работа, разработаны методические рекомендации и проведено теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

- уточнены сущность и содержание понятия информационной культуры педагога;

- определен соответствующий диагностический аппарат;

- разработана модель информационно-образовательной среды вуза;

- предложены сравнительная оценка основных путей и условий развития информационной культуры будущего учителя.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы при использовании их в образовательной деятельности могут существенно повысить уровень сформированное™ информационной культуры будущих учителей, представленная диагностическая система обеспечивает требуемую точность диагностики, высокую надежность, объективность и конкретность. Представленный способ количественного описания уровня информационной культуры педагога обладает хорошей адаптивностью, необходимой устойчивостью, понятностью и достаточно простой реализацией в электронном (машинном) варианте.

На защиту выносятся: модель информационно-образовательной среды вуза; основные пути и совокупность организационно-педагогических условий развития информационной культуры студентов педагогического вуза; критерии и методика оценки уровня развития информационной культуры.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены и обсуждались на XV Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов "Гуманитарный потенциал математического образования в школе и педвузе" (Санкт-Петербург, 1996), "Актуальные проблемы высшего профессионального образования" (Усть-Илимск, 1999), "Совершенствование качества образования по математике и информатике в современной школе" (Иркутск, 2000), "Вестник Иркутского педуниверситета" (Иркутск, 2001), "Актуальные проблемы высшего педагогического, общего среднего и дополнительного образования" (Иркутск, 2001), "Инновационные процессы в образовании северных регионов Иркутской области" (Иркутск, 2002), "Теория и практика преподавания математики и информатики: прошлое, настоящее, будущее" (Иркутск, 2003), "Проблемы теории и практики обучения математике: сборник научных работ, представленных на международную научную конференцию "56 Герценов-ские чтения" (Санкт-Петербург, 2003), межрегиональном научно-исследовательском семинаре "Формирование гражданского общества в молодом городе" (Усть-Илимск, 2003), ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, семинарах и заседаниях кафедры математики и информатики Филиала ИГПУ в г.Усть-Илимске.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в формах:

- курсов "Информатика", "Вычислительная техника и программное обеспечение", "Теоретические основы информатики", "Математический анализ", спецкурсов для студентов и преподавателей "Информационные технологии в образовании", "Интернет технологии", "Интернет технологии в образовании";

- моделей и программных средств "Модель информационно-образовательной среды вуза", компьютерного теста "Информационные технологии в образовании", 1ит1-версии учебного курса "Теоретические основы информатики", компьютерного теста "Теоретические основы информатики";

- дипломных и курсовых работ студентов.

Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих задачам исследования, целенаправленным анализом доступного педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, девяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шаблов, Александр Васильевич

Выводы по второй главе Подводя итоги проведенной опытно-экспериментальной работы по изучению организационно-педагогических условий и проверки эффективности построенной модели развития информационной культуры будущих учителей, можно сделать следующие выводы:

1. В результате анкетирования и анализа практического опыта построения образовательной деятельности в информационно-образовательной сети (ИОС) было установлено, что основным качеством содержательной составляющей ИОС должна являться достоверность, а основными качествами коммуникационной оставляющей являются доступность и оперативность.

2. Ведущую роль в функционировании информационно-образовательной среды вуза (в операциональном аспекте) играют следующие условия: существование вузовской библиотечной системы, доступность оргтехники, вычислительной техники и периферийного оборудования, напичие в ИОС и доступность потенциально востребованной информации, возможность доступа к информационным ресурсам и сервисам глобальных вычислительных сетей, наличие городской или региональной информационной среды, согласованность всех информационных и технических условий, составляющих ИОС.

3. В процессе преподавания любой дисциплины существует возможность развивать операциональную составляющую следующих компонентов информационной культуры педагога: энциклопедии и справочники, педагогические программные средства, специализированные информационные системы, информационная деятельность (поиск, сбор, аналитико-синтетическая обработка, хранение, передача).

При этом анализ результатов экспериментальной работы показал: без использования специального курса, изменения методики преподавания и учебного плана добиться существенного повышения уровня информационной культуры будущего учителя невозможно; акцентирование внимания на сущности информационных процессов при решении учебных задач повышает уровень осознанности аналитико-синтетической обработки материала, что, по нашему мнению, должно положительно сказаться на общей успеваемости студентов; включение в учебный процесс задач профессиональной направленности и творческих заданий повышает уровень освоения отраслевых справочных средств, педагогических программных средств, специализированных информационных систем, Интернет технологий.

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и опубликованного педагогического опыта подтвердил эффективность специальных курсов, развивающих информационную культуру педагога. Специальные курсы за короткий срок формируют основу информационной готовности к профессиональной педагогической деятельности и выполняют важную интеграционную, объединяющую роль в работе по развитию информационной культуры педагога.

5. В организации самостоятельной и индивидуальной работы студентов рекомендуется использовать модель управления собственной информацией и модель творчества, при этом деятельность должна строиться на принципах учета личностных потребностей и интересов, творческого характера и профессиональной направленности учебных задач.

6. Преднамеренное использование информационного дефицита при постановке учебных задач, значительно ограничено низким уровнем умений и навыков самостоятельной работы студентов, а также сложностью определения величины информационного дефицита. Игнорирование этого факта приводит к неоправданным временным затратам, существенно снижая продуктивность учебной деятельности и чувство успешности у студентов, при незначительном развитии умений самостоятельной работы.

7. В первую очередь, рост информационной культуры у преподавателей связан с проведением специальных курсов, улучшением материально-технического оснащения кафедр и обеспечением доступа к Интернет.

8. Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные подтверждают гипотезу о том, что развитие информационной культуры будущего учителя в достаточной мере определяется выполнением следующих условий: созданием информационно-образовательной среды, использованием учебных дисциплин государственного образовательного стандарта, введением в учебный процесс специальных курсов, содержание которых определяется целевой установкой на развитие информационной культуры педагога, организацией учебного процесса с учетом целевой установки на развитие информационной культуры.

Заключение

Преобразования, происходящие в жизни общества, связанные с повсеместным использованием информационных технологий, формируют его качественно новое состояние. Проявляется прямо пропорциональная зависимость между уровнем информационной культуры и уровнем жизни человека. В силу этого, а также тенденций развития общества возникает объективная потребность вносить существенные изменения в образовательный процесс с целью формирования и развития информационной культуры его членов. Естественно, теперь информационная культура выступает в роли обязательной составляющей профессионального мастерства и требует должного внимания во время профессиональной подготовки специалиста.

Снятие противоречия между объективной необходимостью целенаправленного развития информационной культуры будущего учителя, с одной стороны, и фактическим состоянием профессиональной подготовки, с другой, обусловило необходимость решения проблемы организационно-педагогического обеспечения развития информационной культуры будущего учителя.

Использование анализа доступных источников по проблеме исследования и опытно-экспериментальная работа позволили решить следующие задачи:

1) Изучить современное состояние проблемы.

2) Уточнить содержание, раскрыть сущность и структуру понятия "информационная культура педагога". Исследование, проведенное диссертантом, показало, что информационная культура педагога имеет особенности, определяемые спецификой профессиональной сферы. Специфика, прежде всего, связана с двойственным характером части объектов, определяющих компоненты информационной культуры педагога и особой ролью морально-этической составляющей. Двойственный характер проявляется в том, что объект, определяющий компонент информационной культуры, одновременно может служить инструментом профессиональной деятельности, что увеличивает его значимость. Все особенности полностью объясняются ролью педагога как транслятора культуры в информационной деятельности.

В результате было сформулировано следующее определение понятия информационной культуры педагога: наличие постоянных информационных потребностей, а также знания и навыки эффективного поиска, сбора, оценки, хранения, преобразования и передачи этой информации в процессе педагогической деятельности с соблюдением морально-этических норм и права.

3) Раскрыв сущность и структуру понятия, описать уровни сформированности информационной культуры педагога и выделить критерии определения уровней сформированности. Представленный способ количественного описания уровней информационной культуры педагога обладает хорошей адаптивностью, необходимой устойчивостью, понятностью и достаточно простой реализацией в электронном (машинном) варианте. В целом диагностический аппарат обеспечивает высокую надежность, мобильность, объективность и конкретность.

4) Удалось выявить основные условия развития информационной культуры педагога и описать организационно-педагогическое обеспечение этого процесса. Немаловажный результат решения данной задачи - это построение модели информационно-образовательной среды вуза.

5) Экспериментально исследовать организационно-педагогические условия развития информационной культуры будущего учителя в образовательном процессе высшего педагогического заведения, в том числе, произвести оценку основных путей её развития. В основу педагогического подхода положен принцип активизации познавательной деятельности в овладении знаниями, развивая у студентов самостоятельный креативный стиль мышления, что имеет особую ценность в педагогической деятельности в информационном обществе.

В преподавании специального курса, в основном, использовался проектный метод обучения, учебный процесс строился на принципах системности, комплексности и преемственности.

При организации самостоятельной и индивидуальной работы использовались модель управления собственной информацией и модель творчества. Самостоятельная деятельность студентов и индивидуальная работа основывались на принципах:

- индивидуальных заданий с учетом личностных потребностей и интересов,

- творческого характера учебных задач,

- информационного дефицита в соответствии с индивидуальным уровнем подготовленности,

- профессиональной направленности учебных задач.

Опыт использования возможностей развития информационной культуры в рамках специальных дисциплин дал возможность сделать следующие выводы:

- без изменения методики преподавания, часовой нагрузки и руководствуясь стандартом по специальности, добиться существенного повышения уровня информационной культуры будущего учителя, используя только данную форму работы, невозможно;

- включение в учебный процесс задач профессиональной направленности и творческих заданий повышает уровень освоения отраслевых справочных средств, педагогических программных средств, специализированных информационных систем, Интернет технологий;

- применение педагогических программных средств не только положительно сказывается на усвоении содержания дисциплины, но и развивает умения использовать ППС для самообразования, применять как инструментальное средство в будущей профессиональной деятельности, производить оценку ППС.

Использование Интернет технологий и информационно-образовательной среды вуза обеспечивают условия успешного развития информационной культуры будущих учителей.

Остановимся подробнее на основных результатах опытно-экспериментальной работы.

Формирование информационно-образовательной среды способствовало росту информационной активности при использовании Интернет технологий, в контрольных группах на 11,1%, в экспериментальных группах на 159,5%. При этом рост положительных ответов на вопрос: "Существует ли у Вас потребность постоянного получения информации по направлению подготовки?" - в контрольных группах он составил - 21,25%, в экспериментальных группах - 29,47%.

Качественная характеристика использования Интернет технологий анализировалась с начала 2000 года по июль 2003 года. Было отмечено уменьшение в процентном отношении доли посещений развлекательных сайтов (игры, музыка, анекдоты, эротика, кино), что можно объяснить двумя причинами, во-первых, утратой эффекта новизны, насыщением и, во-вторых, изменением потребностей и мотивов информационной деятельности в Интернет, что свидетельствует о повышении уровня информационной культуры.

Обеспечение подключения информационно-образовательной среды вуза к сети Интернет позволило использовать в развитии ИКП Интернет-проекты. Реализованные Интернет-проекты основывались на двух моделях: исследовательской - "Усть-Илимский район" (http://www.ilim.ru/kraeved, http://www.ilimnet.ru/kraeved). и конкурсной - размещенные на сайте Филиала ИГПУ ("Чтиво", "Туристический клуб "Хоре", "Специальность

История"). Реализация проектов и их качество позволяет говорить о росте уровня информационной культуры.

Формирующий эксперимент по развитию информационной культуры педагога с помощью специального курса, при одинаковом начальном уровне, позволил достичь в экспериментальной группе достаточного уровня 2,9% студентов, необходимого уровня -75,7%. В контрольных группах студенты, достигшие достаточного уровня информационной культуры педагога, составили 0%, необходимого уровня - 9,5%.

В результате работы по повышению уровня информационной культуры в процессе изучения специальных дисциплин рост уровней усвоения и абстракции компонентов ИКП, в основном, зависел от содержания дисциплины. В целом можно говорить о вспомогательной роли данного направления в развитии ИКП.

В своей основе результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу. Процесс развития информационной культуры будущего учителя в достаточной мере определяется совокупным выполнением следующих условий:

- создание информационно-образовательной среды,

- использование возможностей учебных дисциплин,

- введение в учебный процесс специальных курсов, содержание которых определяется целевой установкой на развитие информационной культуры педагога,

- организация учебного процесса с учетом целевой установки на развитие информационной культуры.

Между тем, несмотря на достаточно высокую эффективность работы, положительную динамику показателей информационной культуры педагога, что эмпирически подтверждает выдвинутую гипотезу исследования и правильность теоретических и методологических позиций, даже в экспериментальных группах большинству студентов не удалось достичь достаточного уровня информационной культуры педагога. Нам видятся следующие основные причины этого:

1. Отсутствие специальной частной методики - методики формирования информационной культуры педагога, обеспечивающей связное преподавание по библиотечно-библиографическому, программно-техническому и информатическому направлениям.

2. В государственных образовательных стандартах отсутствует курс "Информационная культура педагога" в качестве обязательной учебной дисциплины. Региональный компонент и курсы по выбору в реальном образовательном процессе не обеспечивают необходимого количества учебного времени.

3. Большинство преподавателей вуза не имеют необходимого уровня информационной культуры.

Не претендуя на полноту изучения проблемы развития информационной культуры педагога и исходя из задач исследования, автор сосредоточил основное внимание на библиотечно-библиографической, программно-технической, информатической составляющих и наиболее эффективных (с точки зрения автора) организационно-педагогических условиях её развития. Более детального и глубокого анализа требуют вопросы, касающиеся морально-этической стороны информационной деятельности педагога, правового аспекта и становления частной методики преподавания. Изучение этих вопросов найдет отражение в дальнейшей работе над проблемой формирования и развития информационной культуры педагога.