Организационно-педагогические условия преподавания классического балета в хореографических студиях Японии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ивата, Ольга Альбертовна

  • Ивата, Ольга Альбертовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Ивата, Ольга Альбертовна. Организационно-педагогические условия преподавания классического балета в хореографических студиях Японии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ивата, Ольга Альбертовна

Введение

Глава 1. Распространение педагогических традиций русского классического балета в среде иных культур как педагогическая проблема

1.1. Теоретические основы художественно-педагогической традиции классического балета

1.2. Распространение педагогических традиций русской балетной школы в Японии

1.3. Организационно-педагогическая специфика преподавания классического балета в современной Японии

Глава 2. Оптимизация преподавания классического балета в Японии

2.1. Особенности развития японской балетной школы на современном этапе

2.2. Деятельность современных русских педагогов-хореографов в Японии

2.3. Оптимизация организационно-педагогических условий преподавания классического балета в Японии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия преподавания классического балета в хореографических студиях Японии»

Актуальность исследования. В современных условиях активного межкультурного диалога, продуктивного сотрудничества специалистов разных стран и народов, обмен профессиональным опытом становится залогом выработки новых, более эффективных, инновационных решений, фактором формирования синтетической, интегративной профессиональной среды. В педагогической сфере, особенно в условиях реалий Болонского процесса, одним из важнейших принципов которого является мобильность учащихся и педагогов в едином образовательном пространстве, участие педагогов — носителей прогрессивного опыта в развитии профессиональных сред других стран является постепенно укрепляющей свои позиции новацией, призванной развивать и совершенствовать профессиональное и образовательное сотрудничество.

В педагогике хореографии в связи со значительными различиями национально-культурных художественных и педагогических традиций, обмен педагогическим опытом особенно актуален. Россия является хранительницей и носителем одной из наиболее развитых и уникальных традиций классического балета, в связи с чем русские педагоги-хореографы и артисты балета пользуются заслуженным авторитетом и признанием во всем мире. Многие страны, в связи со спецификой своей культуры, не имеют высокоразвитых школ классического танца, но стремятся сформировать их и сполна приобщиться к культурному богатству этой сферы, и одна из таких стран - Япония - проявляет особое внимание к опыту русской хореографической педагогики, как в методическом, так и в организационно-педагогическом аспектах.

В данном контексте особенно актуальным становится исследовать пути интеграции отечественной хореографической педагогики и ее аналога в Японии, уделить внимание взаимосвязи русской балетной школы и молодого японского балета. В исследовании мы берем на себя смелость впервые поднять вопрос, какой балетной школе принадлежит основополагающая роль в возникновении и развитии японского классического балета, и ответить на него: своему возникновению японский балетный театр обязан, в первую очередь, школе русского классического балета и русским педагогам-хореографам. В наши дни важнейшими направляющими факторами развития хореографического искусства в Японии продолжают оставаться основные направления школы русского балета. На современном этапе одновременно с развитием классического балета, в сотрудничестве с русскими педагогами - хореографами, происходит формирование уникального и самобытного по своей форме театрального искусства — японского национального балета.

Русская школа классического балета аккумулирует трёхсотлетний опыт подготовки балетных специалистов, располагая уникальной методикой преподавания хореографических дисциплин, суть которой в постепенном усложнении изучаемого материала: «от простого - к сложному».

В настоящее время хореографические студии Японии не имеют возможность дать достаточно профессиональное хореографическое образование, гарантировать работу в профессиональной балетной труппе, т.е. помочь в решении творческих задач своим ученикам. Хореографические студии Японии не могут рассчитывать на финансовую поддержку государства, и это обстоятельство является немаловажным организационно-педагогическим фактором.

В ходе бесед, опросов, интервью выявилось желание японских преподавателей хореографических студий ближе познакомиться с педагогическими организационными наработками и методами обучения классическому танцу в русских хореографических школах. Кроме того, актуальность темы настоящего исследования определяется противоречием между желанием японских педагогов-хореографов использовать опыт и методику русской школы классического балета и сложностью реализации этого желания в условиях рыночной экономики и организации системы образования в Японии на современном этапе. Это и определило выбор темы настоящего исследования - «Организационно-педагогические условия преподавания классического балета в хореографических студиях Японии».

Степень научной разработанности проблемы. Изучив широкий круг источников, мы можем констатировать, что ни в отечественных, ни в зарубежных трудах нет достаточно полного освещения непосредственно этой проблемы. История возникновения японского классического балета, в общих чертах, представлена в книге Гришелевой Л.Д. «Театр современной Японии» (105) и в книге Жуковой А.В. «Классический балет и модерн танец в Японии» (131). Но в последней из приведённых книг даётся лишь поверхностный обзор возникновения в Японии искусства классического балета, а из всех существующих в Японии балетных трупп представлен только театр Асами Маки.

В связи с недостаточностью освещения темы возникновения классического балета и хореографического образования в Японии, автору исследования представляется интересным затронуть эту тему глубже, разобраться в проблемах хореографического образования, существующих сегодня в Японии и попытаться найти пути для их устранения.

Историей развития японского классического балета занимались востоковеды: Л.Д.Гришелева и А.В.Жукова, много сил и таланта было отдано японским ученикам русскими педагогами в разные годы работавшими в Японии: Е. Павлова, О. Павлова, А. Варламов, С. Мессерер (202); преподаватели Института русского балета в Токио: И.Ю. Сырова, Г.К. Кузнецова, JT.A. Коленченко, Г.А. Соловьёва, E.JI. Рябинкина, А.В. Лагода, П.А. Пестов, И.В. Уксусников, А.И. Бондаренко, Н.Н. Осипова, Е.К. Фарманянц. Л.В. Доброжан, Н.И. Ревич, Г.А. Майоров и др.

Хореографическая педагогика, при всей ее методической разработанности, во многом испытывает влияние смежных сфер - искусствоведения, культурологии и т.д., в связи с чем значительная часть исследований в области хореографии носят искусствоведческий характер тому примером работы таких авторов, как Г.Ф. Богданов, И.Г. Есаулов, Ю. Зорич, В.М. Красовская и т.д. (49, 50, 128, 142, 179 - 181 и пр.).

В подобном контексте важным представляется использование потенциала общепедагогических исследований, посвященных изучению важнейших проблем формирования оптимальных организационно - педагогических условий образовательного процесса - работ Э.Б. Абдуллина, В.И. Андреева, М.А. Ариарского, Ю.К. Бабанского, И.О. Батракова, В.П. Бес-палько, Б.М. Бим-Бада, А.А. Бодалева, В.В. Гузеева, В.А. Кан-Калика, М.В. Кларина, Е.А. Климова, А.В. Мудрика, В.И. Панова и других (1, 16, 18, 23, 30, 39, 40, 43, 44, 54, 109, 153, 154, 163 - 165, 169, 206, 218 и пр.), сформировавших целостные теоретические представления о специфике организации педагогического процесса, о взаимодействии педагогов и учащихся в нем.

Также для раскрытия темы настоящего исследования представляется необходимым применить теоретические наработки исследователей образования в социально-культурной сфере - А.А. Алферова, JI.M. Баженовой, А.А. Безиковой, А.Н. Брусницыной, А.Ю. Бутова, В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, И.А. Детского, И.А. Липского, Е.Г. Монахова, С.М. Оленева, B.C. Садовской, В.И. Солодухина, Т.К. Солодухиной, В.Я. Суртаева, Т.В. Христидис, Н.Н. Ярошенко и других (11, 24, 32, 61, 124, 205 и пр.), обобщивших современные приоритеты в формировании личности творческих работников.

В целом, можно констатировать, что при условии дополнения существующего массива профильных работ актуальными эмпирическими данными, тема настоящего исследования может быть в полной мере раскрыта.

Объект исследования - процесс преподавания классического балета в хореографических студиях Японии.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия преподавания классического балета в хореографических студиях Японии.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что для повышения эффективности обучения учащихся хореографических студий Японии необходимо усовершенствовать организационно-педагогические условия, ввести инновационные педагогические технологии, основанные на достижениях русской балетной школы в педагогике хореографии, но адаптированных к работе в японских хореографических студиях. Основная проблема обучения в хореографических студиях Японии - это отсутствие единой педагогической системы.

Цель исследования - определить пути оптимизации организационно-педагогических условий преподавания классического балета в хореографических студиях современной Японии, основанные на ассимиляции и внедрении достижений русской педагогики хореографии.

Задачи исследования:

- определить теоретические приоритеты современной классической педагогики хореографии,

- раскрыть историю отечественной художественно-педагогической традиции классического балета, опыт обучения в хореографических образовательных учреждениях России,

- проанализировать влияние русской балетной школы на развитие хореографического образования в Японии, выявив особенности организационно-педагогической специфики преподавания классического балета в хореографических студиях Японии,

- выявить пути совершенствования организационно - педагогических условий преподавания классического балета в хореографических студиях современной Японии,

- разработать специальную программу по дисциплине «классический танец», оптимизирующую процесс обучения учеников младших классов японских хореографических студий за счет совершенствования организации педагогического процесса,

- предложить пути оптимизации организационно-педагогических условий преподавания классического балета в хореографических студиях современной Японии и на основе проведенного эксперимента с группой японских студентов, внедрить их в практику.

Методы исследования:

- теоретический, методологический анализ и синтез идей и материалов научных источников, позволяющий системно охарактеризовать проблему оптимизации организационно-педагогических условий преподавания классического балета, систематизировать и обобщить передовой педагогический опыт;

- педагогическое моделирование учебного процесса;

- опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, собеседование, интервью с русскими и японскими преподавателями классического танца и анкетирование среди японских учащихся хореографических школ и их преподавателей, метод проблемных и творческих заданий, количественный и качественный анализ полученных результатов;

- источниковедческие методы: работа с архивными материалами Московской государственной академии хореографии, Государственного академического Большого театра России, японской компании «Сэзон-групп», занимающейся вопросами культурных связей с Россией, изучение литературы по истории русского и японского классического балета, по деятельности Японской балетной Ассоциации.

Научная новизна данного исследования определяется:

- раскрытием возможностей согласования образовательных систем России и Японии в аспекте классического балета, обеспечивающее эквивалентность и международное признание, конкурентоспособность выпускников японских студий на международном рынке труда, построение открытого образования, что дает возможность каждому ученику выбирать индивидуальную траекторию учения с ориентацией на нужды рынка труда работников искусств (гибкость образования, диверсифицированность направлений);

- выявлением основных научных приоритетов современной педагогики хореографии, заключающихся в синтезе личностно-ориептированного, гуманистического и деятельностного подходов, опоре на развитие творческой индивидуальности учащихся и передачу художественной традиции;

- определением основных проблем, характеризующих современное состояние организационных условий преподавания классического балета в Японии, таких как отсутствие государственной поддержки хореографического образования, проблемы с профессиональной реализацией артистов классического балета;

- рассмотрением инновационных технологий обучения с помощью более эффективной организации познавательной деятельности, на основе важнейшего дидактического свойства классического танца, который обеспечивается индивидуализацией обучения, развитием способностей добывать и использовать знание, ведущее к укреплению навыков, а не репродуцировать информацию;

- формированием авторской программы по дисциплине «классический танец» для учащихся младших классов японских хореографических студий, основанной на достижениях русской балетной школы применительно к аутентичным организационно-педагогическим условиям преподавания классического танца в современной Японии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в настоящем исследовании:

- раскрыты теоретические основания современной российской педагогики хореографии и перспективы ее применения в педагогическом процессе, ориентированном на инокультурый контингент учащихся;

- впервые рассмотрена применимость отечественных разработок в сфере педагогики хореографии за рубежом в аспекте, определяемом синтезом методологических подходов, направленностью на двусторонний педагогический диалог, максимально раскрывающий творческий потенциал учащихся;

- выявлено значение русской школы классического балета для развития хореографии в Японии, в связи с чем констатируется решающая роль русских педагогов - хореографов в формировании японской школы классического балета и его художественной традиции;

- разработаны теоретические основания оптимизации организационно-педагогических условий преподавания классического балета в хореографических студиях современной Японии, заключающиеся в учете организационной специфики современной японской образовательной системы, роли государственных и негосударственных образовательных учреждений в развитии хореографического образования, применении адаптированных педагогических технологий к формированию и развитию профессионального мастерства учащихся хореографических студий.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается выбором научной методологии, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных его целям и задачам, опорой на современные принципы педагогики хореографии, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью данных, полученных в экспериментальной работе, их количественным и качественным анализом.

Практическая значимость исследования заключается в применимости его результатов при подготовке учащихся хореографических студий за рубежом, в разработке программы и методических рекомендаций по курсу «Основы классического танца» для учащихся младших классов хореографических студий.

Положения, выводы и, в целом, материалы исследования, могут быть использованы преподавателями в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов в хореографических училищах и вузах культуры и искусств, включены в программы спецкурсов по методике преподавания хореографических дисциплин, внедрены в практику работы хореографических студий.

База исследования - хореографические студии в г. Окаяма и Нагано Японии. Место проведения эксперимента - летние балетные курсы в Международном центре коммуникаций г. Окаямы.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1998 - 2002 г.г.) была определена тема исследования, выбраны ее теоретические приоритеты, начался сбор литературы по профильным и смежным темам. Одновременно началась практическая работа в хореографических студиях Японии, позволившая выявить важнейшие проблемы в организационно-педагогических условиях преподавания классического балета в этой стране.

На втором этапе (2002 - 2008 г.г.) проводилась работа над теоретическим материалом, осуществлялась опытно-экспериментальная работа в хореографических студиях Японии.

Целью эксперимента стал поиск путей повышения эффективности обучения классическому танцу в Японии на основе научно-методических разработок российских педагогов. В основу были положены технологии обучения русскому классическому танцу, прежде всего - 8-милетняя программа по классическому ганцу, утверждённая Учёным советом МГАХ. Образование осуществлялось и с учетом трактовки понятия «образование», данного в «Международной стандартной классификации образования» (МСКО). В этом документе указано, что образование является «организационным и стойким процессом коммуникации, которая порождает обучение». Обучение учащихся младших классов классическому танцу -это постановка корпуса, развитие двигательных навыков, выворотности, прыгучести, шага, координации, музыкальности и артистичности в соответствии с возрастом учащегося.

Результатом эксперимента должен был стать специальный учебный план или новая система организации процесса обучения. Обучение адаптированное для практики преподавания классического танца в Японии.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) осуществлялось обобщение результатов экспетиментальной работы, формировался окончательный текст диссертации, формулировались выводы по проведенному исследованию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Русская педагогика хореографии представляет собой целостный аутентичный срез педагогических наук, обеспечивающий развитие европейской в целом и русской в частности классических балетных традиций.

2. Хореографическая художественно-педагогическая традиция в России характеризуется общественным признанием, развитой организационно-педагогической инфраструктурой, эффективными методическими разработками, обладает выраженным культурным влиянием, проявляющимся в распространении русской балетной школы в других странах, в частности - в Японии.

3. В формировании современной японской школы классического балета доминирующую роль играют российские педагоги - хореографы, пропагандирующие достижения педагогики хореографии России и педагогический межкультурный обмен. Современные российские педагоги-хореографы в своей международной профессиональной деятельности соприкасались в Японии с такими организационно-педагогическими проблемами, как отсутствие государственной балетной школы, трудности профессиональной реализации артистов классического балета в Японии, связанные как с финансово-экономической стороной профессиональной подготовки, так и с ее продолжительностью и организацией педагогического процесса.

4. В настоящее время в подавляющем большинстве хореографических студий и школ Японии педагоги работают без определённой программы. Их система обучения сводится к подготовке учеников к балетным конкурсам, схематическому выучиванию вариаций без объяснения методики исполнения. Наиболее явной проблемой представляется отсутствие учёта возрастных особенностей детей, недостаточное внимание к необходимости постепенного усложнения изучаемых движений.

5. Оптимизация организационно-педагогических условий преподавания классического балета в хореографических студиях Японии должна включать в себя формирование государственной поддержки обучения классическому балету, расширение временных рамок обучения дисциплинам цикла классического танца, систематичность и последовательность обучения, возрастную дифференциацию учащихся, объяснение содержания номеров и применение хореографических приемов русской балетной школы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ивата, Ольга Альбертовна

Заключение

Совершенствование классического хореографического образования в средах иных культур - исключительно сложная задача, потребовавшая как теоретической, так и непосредственной опытно-экспериментальной работы, направленной на оптимизацию организационно-педагогических условий преподавания классического балета в Японии. В результате произведенной теоретической исследовательской работы, было установлено, что педагогика хореогафии представляет собой целостное аутентичное направление, представленное высочайшими достижениями европейской в целом и русской в частности (и в особенности) балетными традициями, причем именно в России она обеспечена общественным признанием, развитой организационно-педагогической инфраструктурой, методическими наработками, обладает выраженным культурным влиянием. Крупнейшие представители русского классического балета активно распространяли свою творческую деятельность на иные страны и культуры, в связи с чем русский классический балет в Японии приобрел заслуженную популярность и стал востребованным не только как экзотическое зрелище, но и как сфера профессиональной реализации.

Решение исследовательских задач потребовало обращения к опыту современных русских практикующих хореографов в Японии, которые в своей профессиональной деятельности сталкиваются в данной стране с такими организационно-педагогическими проблемами, как недостаточность организационной поддержки применения русской методики классического танца, отсутствие государственной балетной школы и трудностями профессиональной реализации артистов классического балета в Японии, связанными как с финансово-экономической стороной профессиональной подготовки, так и со спецификой организационно-педагогического процесса.

В течение восьми лет автор данного исследования имела возможность работать на летних балетных курсах в г. Нагано, а также четыре года преподавала в г. Окаяма (там курсы устраивались не только летом, но и зимой, и весной). Такие курсы — очень распространённое явление для Японии. Как правило, они краткосрочные - одна или две недели. Устроить курсы на базе своей балетной школы в Японии может любой педагог-хореограф, имеющий достаточно средств. Но так, как для организации подобного мероприятия требуются весьма большие финансовые затраты, руководство школы, чаще всего, пробует найти спонсора, или же балетные курсы устраивают сообща несколько школ - студий, желающих пригласить иностранных специалистов (в этом случае они часто снимают отдельное помещение).

Существует ещё один вариант, когда балетные курсы организуют не частные лица, а Японская балетная Ассоциация. С таким вариантом нам удалось познакомиться близко, когда мы получили приглашение преподавать на летних курсах в г. Нагано.

Курсы были организованы на базе горнолыжного отеля в пригороде Нагано. Именно в том месте несколько лет назад проходила Зимняя Олимпиада, а сейчас действует замечательный комплекс для спорта и отдыха. Летом, когда нет наплыва туристов, дирекция отелей с удовольствием предоставляет помещения под организацию всевозможных курсов и семинаров. Например, одновременно с нашими балетными курсами, в соседнем отеле постоянно репетировал симфонический оркестр, встречались там и маленькие дети, приехавшие совершенствовать своё искусство игры на скрипке, а также любители бальных танцев. Надо отдать должное устроителям летних курсов. Там всё продумано до мелочей! Для детей предоставлено максимум удобства: в одном здании находятся комнаты отеля, балетные залы, столовая и даже традиционная японская бапя с горячими источниками. Отели, где проходили летние семинары, находятся в живописнейшем месте в горах, поэтому дети могут в свободное от занятий время совершать прогулки и дышать чистым горным воздухом. Японская Балетная Ассоциация уже более 20 лет подряд проводит летние балетные курсы в этом месте.

Последнее время количество детей, желающих позаниматься летом на курсах в Нагано, значительно увеличилось. Если раньше набиралось 60 - 70 студентов, то сейчас их колличество уже перевалило за 100 человек! Поэтому, перед началом занятий, всех детей было необходимо разделить на группы по возрасту и профессиональным возможностям. Сразу после приезда, в первый день, японские преподаватели провели пробный класс, чтобы понять степень обученности детей и определить их в соответствующую группу. Получилось три группы: старшая - А, средняя - В и младшая - С.

Наше расписание было следующим: в Большом балетном зале с 9 часов утра проводились последовательно два урока классического танца для групп А и В, затем, шёл урок характерного танца для группы А, потом -перерыв на обед. После обеда, был урок классического танца для самой младшей группы - С, а потом — два урока характерного танца для групп В и С. Параллельно с занятиями в большом зале, шли уроки на пуантах и репетиции вариаций в малом зале. Занятия заканчивались около восьми часов вечера. Но и это было ещё не пределом, потому что потом, начинались индивидуальные занятия для тех детей, которые готовились к выступлению на конкурсе. Балетный зал пустел только к 12 часам ночи!

На основании наших наблюдений, а также бесед с японскими педагогами-хореографами, мы могли сделать заключение о том, что японские артисты не уделяют должного внимания изучению методики классического танца. На репетициях классических и характерных танцев из спектакля «Лебединое озеро» нам пришлось столкнуться с большими проблемами.

Во-первых, артисты совершенно не знали о характере исполняемого ими номера. Отсюда - непонимание манеры выполнения движений.

Во-вторых, большинство не умело правильно держать и переводить из позы в позу руки. Недостаточно правильно был поставлен корпус, и почти не двигалась голова.

И, наконец, в-третьих, японским ученикам оказалась незнакомой техника выполнения многих характерных движений. Пришлось с самых азов учить с ними исполнение базовых движений, например: pa-gala, ра-curu, «голубцов», ключей и т.д.

В японских балетных студиях, к сожалению, не преподают народно-характерный танец. Это связано, прежде всего, с нехваткой квалифицированных специалистов, а также с ограниченным временем, которое японские дети могут позволить себе провести на занятиях в студии. Обычно, японские педагоги занимаются с учениками классическим танцем, в лучшем случае ещё модерном, и после этого, приступают к репетициям концертных номеров и балетов. Буквально, в последние годы некоторые руководители японских балетных школ поняли, наконец, о необходимости полного балетного образования для своих учеников и стали приглашать иностранных специалистов для проведения уроков характерного танца.

На основании нашего опытно-экспериментального исследования, нам удалось установить, что основным педагогическим условием успешного обучения учащихся японских хореографических студий дисциплине «Основы классического танца» являются задания постепенно нарастающей трудности. Системность предполагает распределение упражнений таким образом, чтобы новые задания (разучиваемые движения) опирались на ранее усвоенный материал. Если во вновь изучаемом упражнении нет элементов предыдущих упражнений, вводятся подводящие упражнения. С постепенным усложнением и увеличением двигательных умений и навыков в процессе хореографического воспитания должны нарастать объём и интенсивность нагрузок, обеспечивающих развитие двигательных качеств учеников хореографических студий.

Все приобретённые знания и танцевальные навыки требуют закрепления, иначе они со временем могут быть утеряны. Прочность закрепления зависит от количества повторений данного упражнения. Систематические повторения пройденных движений — главный и единственный способ закрепления и совершенствования результатов, достигнутых в обучении. Новый материал должен усваиваться учениками сознательно, наглядно, последовательно, систематично, только в этом случае можно говорить о прочности усвоения (результативности обучения).

Одним из наиболее эффективных приёмов в обучении хореографии является показ. Асаф Михайлович Мессерер в книге «Танец. Мысль. Время» подчёркивал необходимость умения педагога показывать ученикам движения на уроке классического ганца: «.Не обязательно при этом он должен прыгать, как молодой. Но, допустим, показать посыл прыжка и других движений и их конец - необходимо. В этом показе демонстрируется манера исполнения. Артисты не обязательно должны её копировать, но хоть в штрихах, в намёках видеть то, к чему нужно стремиться». (200, С. 259).

Кроме освоения техники движений классического танца, автор рекомендует уделить внимание преподавателей на присутствие во время исполнения различных «па» внутренней одухотворённости. Также во время проведения урока педагог должен стремиться развивать волю и характер учащегося, помогать формированию его эстетических взглядов. Реализация процесса обучения и воспитания протекает во время занятий в классе.

Педагог должен составить общий учебно-тематический план работы, включающий учебно-воспитательные, творческие задачи и решение целого ряда организационных вопросов. На основании этого учебного плана прсподаватель может рассматривать каждый отдельный урок как одно из звеньев в общей цепи учебного процесса.

Периодически в заранее установленные сроки рекомендуется оценивать успехи учащихся. Хорошей оценкой результатов работы является проведение открытых уроков для родителей. В конце каждого учебного года рекомендуется устраивать отчётные концерты и контрольные уроки (зачёты).

У каждой группы первого, второго и третьего года обучения должен быть свой темп урока и специально подобранный музыкальный материал. Освоение элементов классического танца должно быть построено по степени усложнения, а темп музыкального сопровождения должен постепенно ускоряться. К концу третьего года занятий дети должны приобрести хорошую физическую форму и выносливость, у них укрепляются мышцы спины и брюшного пресса, связки стопы. Если педагог заметит, что формирование профессиональных качеств происходит недостаточно быстро, он должен показать ученикам специальные упражнения, нацеленные непосредственно на устранение индивидуальных недостатков, что требует применения личностно-ориентированного подхода.

В результате выявления присущих современной классической хореографической педагогике в Японии проблем, нами был разработан и апробирован вышеназванный экспериментальный курс «Основы классического танца», вобравший в себя наиболее прогрессивные основы хореографической педагогики, который доказал свою эффективность в процессе практической проверки.