Организационно-педагогические условия повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Савин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савин, Владимир Николаевич
Введение.
Глава I. Повышение профессиональной компетентности специалиста как педагогическая проблема.
1.1. Компетентность специалиста - особый результат профессионального образования.
1.2. Непрерывность образования как фактор повышения уровня профессиональной компетентности специалиста.
1.3. Организационно-педагогические условия повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС.
2.1.Цели, задачи и методы опытно-экспериментальной работы.
2.2.Модель процесса повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС.
2.3.Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС»
Актуальность исследования обусловлена важностью и сложностью вопросов обеспечения безопасности населения в современной России. Чрезвычайные ситуации возникают достаточно часто и наносят обществу и природе колоссальный ущерб. Они происходят, как по вине человека, так и по объективным причинам. Осложнение обстановки в современных условиях связано с развитием научно-технического прогресса, появлением новых технологий, техники и оборудования, широким использованием легковоспламеняющихся и горючих веществ и материалов, повышением риска возникновения аварий и катастроф, сложностью политических и экономических проблем, ростом преступности, социальными конфликтами и противоречиями. Эти, и многие другие причины, неизбежно приводят к возрастанию количества чрезвычайных ситуаций, следовательно, и к увеличению социально-экономического ущерба.
Обострение ситуации связано с отсутствием отлаженной системы обеспечения первой помощи и быстрейшего разрешения чрезвычайной ситуации, с низкой результативностью выполнения задач и функций, со снижением уровня научного и технического сопровождения указанной деятельности. Всё перечисленное предъявляет новые, более сложные требования к профессиональной компетентности специалистов - сотрудников МЧС.
В то же время анализ практики современного состояния подготовки кадров вообще и сотрудников МЧС в частности, указывает на необходимость » её принципиального обновления. В настоящее время материально-техническая база для проведения работы по профессиональному отбору и профессиональной подготовке кадров в спасательные, пожарные службы не соответствует современным требованиям. В результате несоответствия психологических и физических качеств части работников профессиональным требованиям отмечается высокий уровень заболеваемости, травматизма, гибели людей и текучесть кадров, что снижает эффективность деятельности.
Темпы подготовки специалистов отстают от потребности практики. По расчетам, проведённым ещё в середине 1990-х гг., некомплект специалистов высшей квалификации при наиболее благоприятных обстоятельствах может быть заполнен к 2006 г., а некомплект специалистов средней квалификации -только к 2008 г.
Повышение качества профессионального образования в современных условиях возможно только на основе инновационных процессов в данной сфере, обеспечения интеграции образовательной, научной и практической деятельности. Это снимет проблему замкнутости системы образования, откроет ее внешним воздействиям, приведет к постоянному обновлению содержания образования и технологий обучения. В качестве одной из приоритетных задач в Российской Федерации в постановлении Министерства МЧС «О повышении профессиональной компетентности кадров системы МЧС» № 841 от 2 ноября 2004 года, было обозначено «создание системы профессионального отбора и повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников Государственной службы по преодолению чрезвычайных ситуаций». Реализация данной целевой программы, безусловно, сняло остроту имевшихся кадровых проблем, но, к сожалению, не решило их кардинально. Это во многом связано с организационно-педагогическими и психолого-педагогическими аспектами подготовки кадров для системы МЧС.
Степень научной изученности проблемы. Как отмечают ряд педагогов-исследователей, специалистов по проблемам послевузоского образования -Н.М.Анисимов, К.Я.Вазина, А.Г.Гостев, А.Я.Найн, В.Л.Фатухин и другие, российскому обществу сегодня требуется динамизм, способность быстро, эффективно и продуманно решать проблемы, стоящие перед ним, в том числе и повышения квалификации, и подготовки компетентных специалистов,. Первоочередная задача системы образования - подготовка людей, характеризующихся социальной, профессиональной и культурной мобильностью, то есть способных постоянно быть на уровне требований, предъявляемых динамично развивающемуся обществу. Для этого необходимо, чтобы система профессионального образования обрела динамизм, чтобы сам субъект обрел культурную и социально-профессиональную компетентность.
Основные идеи педагогики профессионального образования раскрыты в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Е.Я.Бутко, Б.С.Гершунского, А.Т.Глазунов, Н.И.Думченко, М.М.Зиновкиной, К.Н.Катханова, А.А.Кирсанова, И.Д.Клочкова, В.С.Леднева, А.Н.Лейбович, М.И.Махмутова, Н.Г.Ничкало, И.Т.Сенченко, И.П.Смирнова, Ю.С.Тюнникова, А.Е.Шильниковой и др.
Проблемы психолого-педагогической адаптации учащихся и выпускников системы профессионального образования к профессии и профессиональной деятельности посвящены труды: С.А.Батышева,
A.А.Васильева, С.И.Вершинина, Е.А.Климова, К.К.Платонова,
B.В.Синявского, С.Н.Чистяковой, Н.Н.Шамрай и др.
Проблемы непрерывного профессионального образования раскрываются в трудах В.И.Байденко, Б.С.Гершунского, Т.А.Ерахтина, Л.Я.Зориной, Е.Д.Липкиной, А.М.Новикова, С.И.Осиповой, В.Н.Скворцова, Н.М.Токарской и др.
Наибольший интерес с точки зрения проблематики нашего исследования представляют работы в области компетентностного подхода, который изучен в трудах отечественных психологов В.В.Давыдова, П.Я.Гальперина, В.Д.Шадрикова, П.М.Эрдниева, И.С.Якиманской. Ориентация на освоение обобщенных знаний, умений и способов деятельности была ведущей в их работах. При этом следует отметить, что в их развивающих моделях обучения были представлены также содержание учебных материалов и технологий формирования этих обобщенных единиц обучения. Общие основы компетентностного подхода в педагогической науке заложены в работах
АБ.Баранникова, В.А.Болотова и В.В.Серикова, И.В.Суколенова, И.Д.Фрумина, А.В .Хуторского, опубликованных в конце 1990-х - начале 2000-х гг. Представляют интерес появившиеся в это же время статьи А.Н.Дахина, В.Н.Зимина, Н.А.Переломовой, затрагивающие отдельные аспекты реализации компетентностного подхода в общем образовании и О.Е. Лебедева -проблемно-обобщающего характера. Проблеме формирования ключевых компетенций в системе профессионального образования посвящены исследования А.А.Гетманской и И.Н.Зимней. В диссертационных исследованиях А.К.Жигачёва и С.П.Митяшина идеи компетентностного подхода используются в процессе разработки проблем повышения квалификации работающих специалистов и руководителей. Отечественные наработки в области компетентностного подхода в профессиональном образовании обобщены З.Ф.Зеером. Автор рассматривает компетентностный подход как один из «смыслопорождающих» путей модернизации профессионального образования. ! В последние годы появилось небольшое количество работ, так или иначе затрагивающих проблематику образования и кадрового обеспечения в системе МЧС. В диссертационном исследовании Т.А.Фурсовой разработаны новый методический подход к исследованию кадрового потенциала ГПС МЧС, модели и прогнозные оценки, характеризующие занятость женщин в кадровом потенциале ГПС МЧС; обоснованы сферы деятельности, структура рабочих мест и перечень должностей, на которых могут работать женщины в системе ГПС МЧС; разработаны алгоритмы и программы информационной поддержки принятия управленческих решений по кадровым вопросам в отношении > женщин в системе ГПС МЧС. В докторской диссертации В.В. Черных исследует, среди прочих, вопросы подготовки кадров для пожарной охраны в восточносибирском регионе в историческом ключе. В кандидатском диссертационном изыскании О.В.Беспалова теоретически обосновано и разработано программно-методическое обеспечение преподавания пожарной тактики с использованием информационных технологий, а также обоснованы педагогические принципы профессиональной подготовки курсантов с учетом информационных технологий преподавания курса пожарной тактики. Все эти работы представляют значительную научную и практическую ценность, однако в них не даётся системного анализа процесса формирования профессиональной компетентности сотрудников МЧС, не выявляются соответствующие организационно-педагогические условия.
Анализ перечисленных выше источников, в сопоставлении с изучением современной практики подготовки квалифицированных кадров Государственной службы по чрезвычайным ситуациям позволил выявить следующие противоречия:
- между академически ориентированным содержанием непрерывного профессионального образования и отсутствием практико-ориентированных технологий по формированию профессиональной компетентности сотрудников МЧС;
-отставанием в развитии традиционных форм непрерывного профессионального образования и опережающими темпами развития корпоративных форм повышения квалификации специалистов;
-высокой степенью востребованности профессионально компетентных сотрудников МЧС и недостаточной изученностью процесса повышения уровня профессиональной компетентности.
Разрешение данных противоречий, как на теоретическом, так и на практическом уровнях позволило определить тему диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия повышения I уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС».
Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному повышению уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС.
Объект исследования - процесс повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия процесса повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС.
В качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что повышение уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС становится педагогически эффективным, если:
- разработана структурно-функциональная модель процесса повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС, основными компонентами которой являются взаимосвязанные, дополняющие друг друга структурные блоки;
- разработан диагностический инструментарий определения критериев и уровней сформированности профессиональной компетентности сотрудников МЧС;
-внедрение в практику данной модели в систему функционирования образовательного процесса учреждений МЧС осуществляется при соблюдении специально выявленных организационно-педагогических условий.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить и апробировать совокупность организационно-педагогические условий повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС.
2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС.
3. Разработать совокупность критериев и уровней сформированности профессиональной компетентности сотрудников МЧС.
4. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить понятия «профессиональная компетентность сотрудника МЧС», «уровень профессиональной компетенции сотрудника МЧС».
Методологической основой исследования являются положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитие его профессиональных способностей в процессе деятельности; положение о деятельности, как способе реализации личности; современные концепции развития непрерывного профессионального образования. Основными методологическими принципами исследования выступали: принцип развития; принцип системности в изучении явлений объективной реальности; принцип комплексности.
Теоретическая база исследования включает в себя следующие общепризнанные в современной науке теории и концепции:
- учение о сущности и природе человека как развивающегося субъекта деятельности и отношений (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);
- концепция непрерывного образования (Б.С.Гершунский, А.Т.Глазунов, Л.Я.Зорина, А.Н.Лейбович, С.И.Осипова, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.); технология моделирования образовательного процесса (А.И.Валицкая, В.И.Михеев, П.И.Пидкасистый, Г.С.Селевко, В.А.Сластенин и др.); h - теория профессионального образования и самообразования
С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.Т.Глазунов, Е.А.Климов, Л.М.Кустов, А.Н.Лейбович, А.Я.Найн, Г.Н.Сериков, И.Д.Чечель и др.);
- теоретическое обоснование профессионального становления личности (К.Ш.Ахияров, С.Я.Батышев, Е.Я.Бутко, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, С.Е.Матушкин,
A.Я.Найн, Е.М.Павлютенков, В.Д.Симоненко и др.);
- теоретическое обоснование особенностей социальных взаимосвязей, складывающихся в сфере безопасности (С.Г.Аксенов, В.И.Антипов, С.Ю.Антонов, О.А.Бельков, С.С.Бородин, А.И.Васильев, В.Б.Гольцов,
B.В.Гущин, В.М.Дмитрук, А.Н.Заливин, Н.Д.Казаков, М.А.Лесков, В.В.Лысенко, Н.П.Патрушев, С.В.Степашин и др.).
В процессе исследования использовались следующие виды источников:
- исследования в области истории профессионального образования и в области сравнительной педагогики, в которых содержится информация о современном состоянии и тенденциях развития теории и практики непрерывного профессионального образования в России и в зарубежных странах;
- теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие компетентностный подход в профессиональном образовании;
- современные нормативные и программно-методические материалы в области подготовки квалифицированных кадров МЧС;
- материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования, а также материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет.
В ходе работы использовался комплекс методов исследования, позволивший адекватно разрешить поставленные задачи, а именно: изучение и h анализ указанных выше литературных источников различных видов; теоретический анализ: историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, факторный; изучение практики деятельности учебных центров и других учебных заведений системы ГПС МЧС РФ; метод моделирования; опытно-экспериментальная работа и соответствующие ей методы анализа полученных эмпирических данных (методы педагогического наблюдения, анкетирования, педагогической экспертизы, статистические методы обработки полученных данных).
Экспериментальной базой исследования Являлись системы ГПС МЧС г. Кургана и Уральского федерального округа. В эксперименте приняли участие 520 сотрудников МЧС.
Организация и этапы исследования.
На первом, аналитическом этапе (1999-2001 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике профессионального образования; инструктивные материалы, регламентирующие деятельность учебных заведений ГПС, МЧС; диссертационные работы, сопряженные с темой исследования; опыт работы учебных центров МЧС; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет исследования.
На втором, экспериментальном этапе (2001-2005 гг.), была реализована опытно-экспериментальная работа по повышению уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС; на этой основе разрабатывалась и дорабатывалась авторская модель процесса повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС; уточнялись педагогические условия, повышающие уровень профессиональной компетентности сотрудников МЧС; были выявлены организационные условия эффективности реализации разработанной в ходе исследования модели.
На третьем, обобщающем этапе (2005-2006 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; окончательно корректировалась модель повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС. Была завершена апробация организационно-педагогических условий, повышающих уровень профессиональной компетентности сотрудников МЧС; осуществлена систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены теоретические, а затем практические результаты исследования, оформлен текст диссертации.
Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обусловлены: целостной методологической и теоретической базой исследования; использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; выбором значительного объёма разнообразных литературных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на различных этапах исследования; взаимных сопоставлением данных, содержащихся в литературных источников, с данными, полученными в результате опытно-экспериментальной работы и с опытом работы других учебных центров МЧС.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в работе:
- выявлена совокупность организационно-педагогических условий повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС включающая: активизация познавательной и практической деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей сотрудников МЧС; использование педагогической рефлексии как фактора повышения профессионального уровня сотрудников МЧС; организация социального партнерства;
- разработана и теоретически обоснована модель повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС, состоящая из взаимосвязанных структурных блоков: целевого, управленческого, содержательно-технологического, результативного и организационно-педагогических условий;
- разработана совокупность критериев (личностные, профессиональные и полипрофессинальные) и уровней сформированности профессиональной компетентности сотрудников МЧС (начальный, пропедевтический и определяющий);
- уточнены понятия с учетом особенностей системы МЧС: «профессиональная компетентность сотрудника МЧС», под которой мы понимаем интегральную характеристику личности сотрудника МЧС, отражающую степень освоения знаниями, умениями и навыками в области профессиональной деятельности, а так же совокупность личностных качеств, ценностей, отражающих умение сотрудника МЧС эффективно действовать в экстремальных условиях; «уровень профессиональной компетенции сотрудника МЧС», который предполагает наличие личностно-ориентированной, профессиональной направленности к осуществлению деятельности, при этом высший уровень компетентности отличается сформированной профессиональной мобильностью, рефлексивностью, высоким уровнем мотивации, совокупностью знаний, умений и навыков, профессионально важных в данной области деятельности, а также выбором наилучших способов достижения целей в условиях чрезвычайной ситуации.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в практике повышения уровня профессиональной компетентности специалистов следующих результатов исследования:
- разработанная совокупность критериев и уровней сформированности профессиональной компетентности сотрудников МЧС, а также диагностический инструментарий их определения позволяет выявить стартовые возможности сотрудников МЧС, конкретизировать значимые для них компетенции и наметить траекторию дальнейшего развития личности в рамках индивидуального и личностно-ориентированного подходов
- определены наиболее эффективные формы повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников в системе непрерывного профессионального образования: курсовая подготовка, специальные практикумы по межличностному общению; деловые игры, тренинги, система самостоятельных занятий, - что позволяет повысить педагогическую эффективность данного процесса в учебных центрах МЧС.
- разработанная модель процесса повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС может быть использована в практике работы любых учреждений в качестве примера для достижения необходимых результатов в направлении повышения уровня компетентности кадров. организационно-педагогические условия повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС, предложенные в исследовании, могут быть использованы руководителями, которые заинтересованы в повышении квалификации сотрудников непосредственно на рабочем месте.
На защиту вынесены следующие основные положения. 1. Совокупность организационно-педагогических условий повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС.
2. Модель повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС.
3. Совокупность критериев, дающих в своем сочетании три уровня сформированности профессиональной компетентности. 4
4. Содержание уточненных понятий, составляющих понятийно-терминологический аппарат исследуемой проблемы с учетом особенностей системы МЧС: «профессиональная компетентность сотрудника МЧС», «уровень профессиональной компетенции сотрудника МЧС».
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях соискателя на заседании лаборатории развития образовательных систем и » технологий Института общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации (2005г.), на кафедре педагогики Курганского государственного университета (2005г.), в докладах материалов диссертационного исследования на научно-практических конференциях, проводимых в гг. Челябинск (2003г.), Магнитогорск (2004г.).
Разработанная автором модель успешно прошла апробацию в системе МЧС Уральского федерального округа (УрФО). i 1
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Савин, Владимир Николаевич
Выводы по второй главе
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что работа по повышению уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС осуществляется недостаточно эффективно, поэтому необходимо наличие структурно-функциональной модели и выделение условий ее эффективного функционирования и развития.
2. Формирующий этап эксперимента показал, что процесс повышения уровня профессиональной компетентности протекает более успешно в рамках специально разработанной структурно-функциональной модели, которая включает в себя: а) целевой блок - подсистема, являющая собой сложное образование, позволяющее выстроить «дерево целей», доведя их до соответствия требованиям конкретности, меры «достижимости»; б) управленческий блок, учитывающий состояние уровня организационных единиц и уровня координационных механизмов; в) содержательно-технологический блок - группа взаимосвязанных, согласующихся элементов, таких как структура образовательного процесса (в широком смысле), методы тестирования и оценки, а также оценка процесса обучения; г) результативный блок как системообразующий компонент, создающий упорядоченное воздействие между всеми другими компонентами, оказывающий организующее влияние на все этапы повышения уровня компетентности сотрудников МЧС; д) блок организационно-педагогических условий, который представлен комплексом организационно-педагогических условий, в которых осуществляется жизнедеятельность системы и которые способны оказать существенное влияние на все компоненты системы и систему в целом;
3. В процессе исследования нами было выделено три уровня профессиональной компетентности начальный, пропедевтический, определяющий.
4. Критериями эффективности разработанной структурно-функциональной модели являются отличительные признаки, позволяющие судить о ее достижениях. Целью и результатом данной модели является формирование личностного, профессионального и полипрофессионального компонентов профессиональной компетентности сотрудников МЧС. Основным элементом является переход сотрудников с начального уровня к пропедевтическому, от пропедевтического - к определяющему.
5. Совокупность организационно-педагогических условий (активизация познавательной и практической деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей личности; использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма; организация социального партнерства высшего профессионального образовательного учреждения) является необходимой и достаточной для эффективного функционирования модели повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС.
6. Таким образом, нами отмечается более высокий уровень профессиональной компетентности сотрудников МЧС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Компетентностный подход - одно из наиболее современных и перспективных в современной отечественной педагогической науке и практике. В профессиональной педагогике понятие «компетентность» приходит на смену понятию «профессионализм». Когда говорят о профессионализме, то в первую очередь подразумевается владение тем или иным человеком технологиями -будь то технологии обработки металлов, бухгалтерского учёта, выращивания урожая или строительных работ. Компетентность же подразумевает помимо собственно профессиональной, технологической подготовки целый ряд других компонентов, имеющих, в основном, внепрофессиональный или надпрофессиональный характер, но в то же время необходимых сегодня в той или иной мере каждому специалисту.
Это, в первую очередь, такие качества личности, как самостоятельность, способность к самозанятости, творческий подход к любому делу, умение доводить его до конца, готовность постоянно учиться и обновлять свои знания. Это гибкость мышления, наличие абстрактного, системного и экономического мышления. Это умения диалога и сотрудничества в коллективе, общительность, знание иностранных языков. Это владение «сквозными» умениями: работы на компьютерах, пользования базами и банками данных. Это понимание экологии, экономики и бизнеса, финансовые знания, коммерческая смекалка, умение переноса технологий из одних областей в другие, навыки маркетинга и сбыта, умение защиты интеллектуальной собственности, знание нормативных условий функционирования предприятий различных форм собственности, умение презентации технологии и продукции. Нацеленность образования на получение таких особых образовательных результатов (компетенций) и получил название «компетентностный подход».
Важнейшим результатом профессионального образования становится формирование у выпускника вуза, колледжа, учреждения дополнительного профобразования профессиональной мобильности. Содержание данного понятия («мобильность») может быть выражено на трёх уровнях (свойства и качества личности специалиста, способности специалиста, умения специалиста). Свойства и качества личности специалиста: открытость миру, доверие к людям и к себе, гибкость, оперативность, локализация контроля, толерантность. Способности специалиста: рефлексия, саморегуляция, самоопределение, целеполагание. Умения специалиста: видеть и понимать сущность изменений в обществе, видеть вариативность и альтернативность развития ситуации, конструктивно, продуктивно мыслить (креативное мышление), проектировать необходимые изменения в группе, решать проблемы, адаптироваться к изменениям (перепроектировать).
Компетентностный подход в современной российской теории и практике образования имеет ряд особенностей: нацеленность на становление компетентности специалиста как особого, интегрального результата образования; идея о формировании и развитии компетенций и компетентностей наиболее интенсивно развивается в системе профессионального образования; компетентностный подход предполагает конструирование содержания образования не только «от знаний», но и «от способов деятельности»; реализация компетентностного подхода требует выделения значительных ресурсов на подготовку кадров, способных работать в рамках данного подхода.
Основным результатом проведённого нами исследования стали научное обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональной компетентности сотрудников МЧС в условиях непрерывного профессионального образования - учебного центра.
Организационно-педагогические условия эффективного повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС (активизация познавательной и практической деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей личности; использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма; организация социального партнерства), активизируют исследуемый процесс и могут быть использованы педагогами учреждений высшего профессионального образования, а также при подготовке студентов вузов для решения поставленной проблемы.
В исследовании нами выделены уровни сформированности профессиональной компетентности: начальный, пропедевтический, определяющий. Каждый из указанных уровней наполнен своим содержанием и основными признаками.
В исследовании нами разработана структурно-функциональная модель повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных подсистем: целевой, управленческой, содержательно-технологической, подсистемы достижения результативности и комплекса организационно-педагогических условий.
Таким образом, задачи, поставленные в научной программе исследования, решены; выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение; цель исследования достигнута.
Проблема повышения уровня профессиональной компетентности сотрудников МЧС является сложной и многогранной. Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение обозначенной проблемы. В более полной разработке нуждаются вопросы самореализации личности в процессе формирования конкурентоспособных качеств; диагностическая программа отслеживания динамики формирования компетентности.