Развитие творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Антонова, Валентина Иосифовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антонова, Валентина Иосифовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДМЕТОВ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА
1.1. Состояние проблемы развития творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств в педагогической теории и практике.
1.2. Интеграция предметов эстетического цикла как основа развития творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств.
1.3 .Комплекс организационно-педагогических условий развития творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ДЕСТКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДМЕТОВ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА
2.1. Цели, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методическое обеспечение развития творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла»
Актуальность проблемы исследования заключается в том, что одной из наиболее значимых задач современной педагогики является выявление гуманистического потенциала образования, нахождения способов утверждения человека в позиции субъекта познания, общения, творчества. Это предполагает общее социально-нравственное и профессиональное развитие личности, ее способности к самостоятельному мышлению, самообразованию, творческой деятельности, максимальной реализации дарований. Однако нацеленность современного образовательного процесса на развитие способности человека творчески осваивать окружающий мир в целостности его рационального и эмоционального содержания все больше приходит в противоречие с превалированием рационального аспекта в образовании.
Социальный заказ школе дополнительного образования - подготовка людей с высоким уровнем общего развития, с умением принимать самостоятельные решения, способных к творческому активному труду.
В законе Российской Федерации «Об образовании» отмечается, что содержание образования должно быть направлено на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. Содержание образования должно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества, формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира, интеграции личности в национальную и мировую культуру.
Изменившимися социальными условиями обусловлена необходимость формирования личности, готовой не только к поиску, обновлению знаний, но и к обновлению мировосприятия в целом, мировоззрения, к смене взглядов. Одной из форм формирования такой личности является обучение детей в школе искусств. Детская школа искусств - это учебное заведение, где. познание мира происходит через предметы, которые объединяют в себе элементы искусства, науки и навыки практической деятельности. Учебный процесс детских школ искусств закладывает основы понимания красоты действительности и искусства, формирует эстетическое отношение к жизни. В условиях развития современной системы образования, проблема развития творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств является одной из основных в педагогике.
Современная сельская детская школа искусств не может полностью перейти на курс развития творческого потенциала, творческой самостоятельности учащихся детских школ искусств в силу следующих причин:
- недоверчивое скептическое отношение педагогов к способностям учащихся;
- нежелание руководителей музыкально-исполнительских классов идти на риск, сопряженный с самостоятельными, нерегулируемыми действиями молодых исполнителей;
- стремление придать ученическому исполнительству внешнюю привлекательность, сценическую нарядность;
- педагогический эгоцентризм и др.
Естественно, преподавателю легче научить чему-либо своего ученика, нежели воспитать у него индивидуально самобытное, творчески независимое художественное сознание. В итоге, мы сталкиваемся с достаточно стойким убеждением, что творчество - это удел только способных, талантливых детей. Возникает своеобразное непонимание занятий в сельских детских школах искусств как средства развития творческого потенциала учащихся, необходимого человеку во всех сферах деятельности.
Наибольшую актуальность в эстетическом образовании приобретают вопросы развития творческого потенциала на основе взаимодействия предметов эстетического курса. Эстетическое образование определяется как развитие способности учащихся воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в жизни и в искусстве, а также стремления самому участвовать в преобразовании окружающего мира по законам красоты.
Взаимосвязь эстетического и творческого развития подчеркивают отечественные педагоги, исследователи, занимающиеся как эстетическим развитием школьников, так и детским творчеством, среди них имена JT.C. Выготского, Б.Т. Лихачева, В.А. Сухомлинского, П.В. Халабузарь и др. Они отмечают, что обучение лишь тогда носит воспитывающий характер, когда уделяется внимание развитию творческого потенциала. Творчество детей активизирует процесс обучения.
Актуальность проблемы развития творческого потенциала тесно связана с задачей интенсификации обучения, усиления его развивающего эффекта. Различные аспекты этой проблемы разрабатывались и уточнялись с научных позиций многими российскими и зарубежными специалистами, среди них: Т.Г. Браже, С.Г. Глухова, JI.A. Григорович, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В.Г. Рындак, А.И. Санникова, Г.С. Сухобская и др. Вопросы стимулирования творческой инициативы подвергаются сегодня обстоятельному рассмотрению, причисляются к разряду первостепенных по своей значимости. Развитие творческого потенциала учащихся всегда составляло предмет неустанных забот крупных музыкантов и художников, это выражено в педагогических концепциях Б.В. Асафьева, JT.A. Боренбойма, Д.Б. Кабалевского, Б.Н. Неменского, М.О. Кнебеля и др.
В современных сельских детских школах искусств существует тенденция недооценивания важности развития у учащихся творческого потенциала. Предметы эстетического цикла оторваны от реальной жизни. Подготовка учащихся в сельской школе искусств осуществляется в процессе изучения отдельных предметов (музыка, изобразительное искусство, танец и т.д.), что значительно обедняет содержание образования, снижает интерес к искусству и замедляет процесс развития творческого потенциала и не может служить формированию целостного представления учащихся о мире, которое заключается в обучении умению устанавливать взаимосвязи между различными произведениями с целью определения в них черт общих и своеобразных, а также устанавливать связи между художественными произведениями прошлых эпох и нашим днем, собственной жизнью учащихся.
Сформировать у учащихся сельских детских школ искусств целостное представление о мире можно лишь на основе интеграции знаний по предметам эстетического цикла. Интеграция — это деятельностный и продуктивный способ получения знаний. Образование учащихся должно составлять не только систему знаний, но и обобщенное представление о мире, обществе, человеке. Формирование целостного представления учащегося о мире происходит только в целостной учебной деятельности.
Интеграция содержания образования стала основой инновационных технологий, способных сформировать у учащихся сельских детских школ искусств универсальные и одновременно мобильные знания посредством развития в тесной взаимосвязи интеллектуальной, когнитивной и творческой сторон человеческой личности. В отечественной и зарубежной педагогической науке имеется богатый опыт исследования проблем интеграции, разработаны многие аспекты феномена интеграции в образовательном процессе. Реальные возможности интеграции содержания образования раскрыты в исследованиях М.Н. Берулава, JI.C. Выготского, Ю.М. Колягина, Н.Е. Кузнецовой, С.В. Кульневич, Э.Е. Мельник, Е.Ю. Сухаревской, М.А.Терентия, Б.П. Юсова и др.
На необходимость развития интеграционных процессов в художественной педагогике при обучении обращали внимание многие исследователи и педагоги (Г.В. Арзямов, Л.П. Ильенко, О.А Куревина, Г.Е Селезнева, З.П. Морозова, Б.П. Юсов и др.). Но эти программы рассчитаны на дошкольное и начальное образование и недостаточно программ интегрированного курса для детских школ искусств. В сельскую школу искусств не пришло интегрирование предметов эстетического цикла. Попрежнему задачи эстетического образования решаются отдельными предметами: изобразительное искусство (ИЗО), музыка, музыкальная литература - без сквозного рассмотрения отдельных проблем художественного видения мира и особенностей отражения в искусстве мира как целостной системы, что не дает учащимся достаточных оснований, чтобы составить общую картину развития культуры.
Наше исследование показало, что в образовательной практике существуют противоречия между:
- необходимостью развития творческого потенциала учащихся сельской детской школы искусств и неэффективностью способов его реализации в сельской детской школе искусств; необходимостью интеграции предметов эстетического цикла с целью развития творческого потенциала и недостаточностью разработанных программ для ее реализации.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы нашего исследования - выделение организационно-педагогических условий развития творческого потенциала учащихся на основе интеграции предметов эстетического цикла в сельских детских школах искусств.
Вышеизложенное послужило основанием для выбора нами темы исследования: «Развитие творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла».
Целью исследования является выделение, теоретическое обоснование и апробация организационно-педагогических условий повышения эффективности развития творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла.
Объект исследования - творческая деятельность учащихся в процессе изучения предметов эстетического цикла в сельских детских школах искусств.
Предмет исследования - развитие творческого потенциала учащихся сельских детских школ на основе интеграции предметов эстетического цикла.
Гипотеза исследования. Развитие творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла будет осуществляться более эффективно, если: создать художественно-эстетическую среду в сельской детской школе искусств; обеспечить взаимодействие между преподавателями и учащимися, основанное на субъект - субъектных отношениях; разработать и реализовать интегрированную программу «Комплексное эстетическое развитие учащихся сельских детских школ искусств», координирующую деятельность преподавателей школы искусств по развитию творческого потенциала.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были определены следующие задачи:
1. Оценить современное состояние и уровень решения проблемы развития творческого потенциала учащихся и выявить особенности его развития у учащихся сельских школ искусств в педагогической теории и практике.
2. Определить комплекс организационно-педагогических условий развития творческого потенциала у учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла.
3. Разработать и внедрить разработанную программу «Комплексное эстетическое развитие учащихся сельских школ искусств», которая основана на интеграции предметов эстетического цикла.
4. Выявить и экспериментально проверить эффективность влияния комплекса организационно-педагогических условий на развитие творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
Теория интеграции в исследованиях психологов (М.Н. Берулава, А. Махнач, А.А. Мелик-Пашаев и др.) и педагогов (Н.Ю. Алексашина, Н.С. Антонов, И.Д. Зверев, Ю.И. Колягин, И.С. Муллоджанова, Б.М. Неменский, Л.Г. Савенкова, Б.П. Юсов и др.)
Теория развития творческого потенциала: исследования развития творческого потенциала (Т.Г. Браже, С.Г. Глухова, JI.A. Григорович, М.Т. Громкова, М.С. Каган, П.Ф. Кравчук, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, В.Г. Рындак, А.И. Санникова, Г.С. Сухобская, E.JI. Яковлева и др.), положения о художественном творчестве (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.К. Энгельмейер и др.), психолого-педагогические исследования развития творческого воображения (Л.С. Выготский, Т.С. Комарова, Р.С. Немов, Б.П. Никитин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Б.П.Юсов), исследования особенностей творческой деятельности (Л.С. Выготский, Р.А.Гильман, А.Н. Леонтьев,
A.Н. Лук, А. Маслоу, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн и др.).
Теория эстетического воспитания (Б.Т. Лихачев, П.Ф. Каптерев, Э.И. Медведь, Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, Б.М. Неменский и др.);
Теория развивающего образования: философия развития (Г.В.Ф. Гегель, Л.А. Петрушенко, Е.Ф. Молевич, А.М. Миклин, В.А. Подольский, Н.Н. Моисеев и др.), психология развития (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,
B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Б.Д. Эльконин и др.).
Деятельностный подход в образовании (В.А. Беликов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.),
Для подтверждения выдвинутой гипотезы, реализации и решения поставленных задач исследования были использованы взаимопроверяющие, взаимодополняющие друг друга методы научно-педагогического исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, периодической педагогической печати; анализ содержания учебных программ, учебных планов и учебников по теме исследования; анкетирование, включенное и невключенное наблюдение, интервьюирование, беседа, изучение документации и продукции учебной творческой деятельности; педагогический эксперимент; изучение и обобщение передового педагогического опыта; общенаучные методы познания (индукция, дедукция, синтез, абстрагирование, обобщение); методы математической статистики.
Экспериментальную базу исследования составили детские школы искусств: детская школа искусств с. Локосово (Тюменская область, ХМАО-Югра, Сургутский район, с.п. Локосово), детская школа искусств с. Нижнесортымский (Тюменская область, Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, Сургутский район с.п. Нижний Сортам). Успешному проведению исследования содействовала многолетняя практическая работа диссертанта в качестве директора сельской детской школы искусств.
Исследование избранной автором проблемы осуществлялось в три этапа с 2001-2007 гг.
На первом, подготовительном, этапе (2001-2002 гг.) изучалась философская, педагогическая, психологическая и методическая литература по теме диссертации. Проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике художественного образования в детских школах искусств, уточнялась сущность понятий «интеграция», «интеграция предметов эстетического цикла», определялись организационно-педагогические условия развития творческого потенциала на основе интеграции предметов эстетического цикла. В результате были определены объект, предмет и цель исследования, конкретизированы задачи, сформулирована рабочая гипотеза, обоснованы средства и организационно-педагогические условия эффективного развития творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интегрирования предметов эстетического цикла.
На втором, формирующем, этапе (2003-2005 гг.) введена и экспериментально апробирована программа по интеграции предметов эстетического цикла, введены в образовательный процесс детских школ искусств новые учебные планы, основанные на интеграции предметов эстетического цикла; разрабатывались и уточнялись критерии развития творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла. Проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались полученные факты.
На третьем, заключительном, этапе (2006-2007 гг.) продолжался формирующий эксперимент. Проводились обработка, обобщение и систематизация результатов эксперимента, уточнялось содержание исследования; полученные в ходе исследования данные были подвергнуты количественному и качественному анализу. Осуществлялось литературное оформление диссертации. .
Научная новизна исследования заключается в выделении, теоретическом обосновании и экспериментальном апробировании комплекса организационно-педагогических условий, позволяющих более эффективно развивать творческий потенциал учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнена роль интеграции предметов эстетического цикла в развитии творческого потенциала;
- выявлено влияние комплекса организационно-педагогических условий на развитие творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла.
Практическая значимость исследования определяется результатами, которые способствуют совершенствованию учебно-познавательной деятельности учащихся детских школ искусств и более эффективно развивают их творческий потенциал. Внедрена и апробирована в практике работы преподавателей сельских детских школ искусств программа «Комплексное эстетическое развитие учащихся сельских детских школ искусств», которая включает в себя интегрированную программу предметов эстетического цикла и учебные планы эстетического отделения, а также определены критерии и показатели развития творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы обеспечивается системным подходом к исследованию проблемы; соответствием полученных данных методологическим положениям философской и психолого-педагогической наук по проблеме исследования; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы с разнообразием форм апробации. На защиту выносятся:
1. Особенности развития творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла.
2. Комплекс организационно-педагогических условий, направленных на развитие творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла, основывается на:
- создании художественно-эстетической среды в сельской детской школе искусств;
- обеспечении взаимодействия между преподавателями и учащимися, основанного на субъект-субъектных отношениях;
- разработке и реализации интегрированной программы «Комплексное эстетическое развитие учащихся сельских школ искусств», являющейся координацией деятельности преподавателей по развитию творческого потенциала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на семинарах и научно-практических конференциях преподавателей детских школ искусств и преподавателей вузов г. Сургута (2006 г.). Организационно-педагогическая работа по внедрению результатов исследования проводилась через систему переподготовки преподавателей детских школ искусств на базе методического отдела эстетического образования Комитета по культуре администрации Сургутского района; путем организации ежегодных методических семинаров-практикумов для преподавателей детских школ искусств Сургутского района (2001-2006 гг.), научно-практических конференциях. В течение пяти лет автор участвовала в практической работе преподавателей детских школ искусств Сургутского района по проблеме развития творческого потенциала учащихся детских школ искусств. Результаты отражены в публикациях в г. Ханты-Мансийск (Департамент культуры 2002 г.), в г. Магнитогорск (Магнитогорский государственный университет, кафедра педагогики 2005-2007 гг.), г. Сургут (Сургутский государственный педагогический университет 2006 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Антонова, Валентина Иосифовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В результате проведенного педагогического эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
Анализируя полученные данные констатирующего этапа эксперимента, мы определили, что предметы эстетического цикла, преподаваемые в сельской детской школе искусств, создают картину расчлененного на отдельные предметы мира и не способствуют эффективному развитию творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств по всем показателям. Это вызвало необходимость внедрения интеграции предметов эстетического цикла и реализации комплекса организационно-педагогических условий.
Критерием эффективности повышения развития творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла выступают измерения продвижения личности на более высокий уровень развития.
В качестве основных показателей, характеризующих уровень развития творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла, нами выделены:
- знания, используемые в творческой учебно- познавательной деятельности;
- умения, используемые в творческой учебно-познавательной деятельности;
- сформированность устойчивого художественного интереса учащихся;
- мотивационные ориентации на использование знаний и умений в учебнопознавательной деятельности;
- рефлексивная позиция.
Полученные нами результаты в ходе эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что развитие творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла будет осуществляться более эффективно путем применения комплекса выделенных необходимых и достаточных организационно-педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное общество нуждается в людях, способных развивать науки и искусства, создавать новые технологии в области производства, образования, медицины и т.д. Эта потребность общества должна учитываться в школьном образовании, в содержание которого необходимо включать работу по развитию творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств.
Специфика развития обучения в сельских детских школах искусств иная, чем в городских детских школах искусств. Поэтому необходимо создавать такие организационно-педагогические условия, при которых происходило эффективное развитие творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств школьников.
В первой главе диссертационного исследования было сделано следующее:
1. Проведен анализ состояния теории и образовательной практики по проблемам развития творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла. Результатом данного анализа стало определение комплекса организационно-педагогических условий, необходимых для развития творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла.
2. Определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия развития творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла, а именно:
- создание художественно-эстетической среды в сельской детской школе искусств;
- обеспечение взаимодействия между преподавателями и учащимися, основанное на субъект-субъектных отношениях;
- разработка и реализация интегрированной программы «Комплексное эстетическое развитие учащихся сельских детских школ искусств» являющейся координацией деятельности преподавателей школы искусств по развитию творческого потенциала.
Во второй главе был проведен анализ опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса организационно-педагогических условий развития творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла, который подтвердил правомерность предположения о том, что при созданном комплексе организационно-педагогических условий происходит эффективное развитие творческого потенциала.
Наше исследование не исчерпывает всей полноты рассмотренной проблемы. Дальнейшее ее изучение может быть продолжено в разработке таких аспектов, как: поиск новых организационно-педагогических условий, повышающих уровень развития творческого потенциала учащихся сельских детских школ искусств на основе интеграции предметов эстетического цикла; разработка интегрированных программ для музыкальных отделений сельских детских школ искусств, способствующих более активному разбитию творческого потенциала, включающих большее количество предметов эстетического цикла (музыка, ИЗО, ритмика, искусство общения, эстетика); разработка методик, приемов и технологий для педагогов, осуществляющих данный процесс.