Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Худолий, Николай Григорьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Худолий, Николай Григорьевич
Введение,
Содержание
Глава 1. Научно-методологические основы развития профессионально-технического образования
1.1. Проблемы формирования и развития личности труженика в философской и психологической литературе.
1.2. Социально-экономические основы профессионально-технического образования.
1.3. Инновационные модели учебных заведений профессионально-технического образования.
Выводы к главе.
Глава 2. Рациональные пути и условия успешного функционирования профессионально-технического учебного заведения нового типа
2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Организационные основы профессиональнотехнического учебного заведения нового типа.
2.3. Организационно педагогическое обеспечение учебно-воспитательной работы.
Выводы к главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа»
Демократические преобразования в нашем сегодняшнем обществе закономерно актуализировали социальную потребность в новой гуманистической системе -образования, способной реализовывать принципиально новый подход к человеку как субъекту воспитательной деятельности общества. С этим связана смена образовательной парадигмы - на первый план выдвигаются гуманистические идеи и "ориентиры, пронизанные уважением к личности каждого учащегося, заботой о развитии всех его сущностных сил. В происходящем переосмыслении ценностей и смене приоритетов на первое место выдвигается обеспечение человеческого качества жизни, что напрямую связано с усилением человеческой способности самоопределения, прежде всего с расширением возможности человека выбрать работу в соответствии со своими склонностями и способностями для максимальной его самореализации и свободного саморазвития.
В ряду новых ценностей самоосуществления чрезвычайно важной для будущего труженика в нынешнем мире становится новая этика человеческого труда. Исследования изменений ценностей и их содержания сходятся в подчеркивании степени гармонизации между индивидуальным осуществлением личности и значимой для человека работой. Отсюда, работа, благодаря которой люди могут развивать свой творческий потенциал и мастерство, есть главная социальная потребность. Все это представляет собой вызов существующим организационным и управленческим структурам, функционирующей системе образования.
С этим также связано явление, охватившее всех стран и континентов - кризис образовательной системы. В состоянии кризиса сегодня находится и современное профессионально-техническое образование, прошедшее большой путь - от фабзавуча до крупных учебных комплексов. Анализ практики на основе многолетнего опыта работы в системе профессионально-технического образования, а также полученные в ходе констатирующего этапа исследования данные свидетельствуют, что причин кризиса много. Изучая их, мы выделили следующие проблемы, нерешенность которых составляет основу кризисного состояния системы.
Прежде всего, в целом в общественно-государственной системе человек рассматривался односторонне: лишь как носитель общественных отношений; и, по справедливому замечанию С.Л.Рубинштейна, как человек он - нигде. Отсюда направление государственной политики - подчинение человека общественным интересам, служению научно-техническому и социальному прогрессу, т.е. технократизм и дегуманизация составили основу всей государственной социальной деятельности общества. Рабочий в этих условиях низводится до уровня придатка машины, общественного «винтика». Другими словами, пренебрежение к человеку, к его личностному развитию привело к противоречию - человек стал служить производству, хотя обществом был провозглашен принцип: «производство для человека». Это - первое.
Во-вторых, свои индивидуально-дифференцированные возможности, способности имеют не только учащиеся и преподаватели, но и сами профессионально-технические учебные заведения, где учатся, работают, действуют эти личности. Жесткая централизация системы профессионально-технического образования не дает возможности учебным заведениям системы наиболее полно раскрыть свои возможности и способности. И мы убеждены в том, что демократизация профессионально-технического образования должна касаться проблемы, чтобы каждое учебное заведение могло найти то направление деятельности, содержание и способы педагогического процесса, которые давали бы возможность каждому участнику процесса стать творцом своего дела.
В-третьих, в соответствии с установлением примата человека над производством, предполагающем раскрепощение личности, создание для каждого члена общества условий к свободному проявлению всех своих способностей, требуется пересмотр роли и места профессионально-технического образования, которое рассматривалось лишь как подготовка будущего рабочего к обслуживанию производства. А это в свою очередь предусматривает опережающее профессионально-техническое образование: уровень общего и профессионального образования рабочих, развития их личности должен опережать развитие производства, его техники и технологии.
Последняя проблема еще больше актуализируется в связи с изменениями в экономике, общественной и политической жизни, вызвавшими новые формы трудовой деятельности: аренду, договорные формы труда, индивидуальную трудовую деятельность, кооперацию и др. Чтобы успешно трудиться в новых условиях хозяйствования, в условиях хозрасчета и самоокупаемости предприятий необходимы инициативные, трудолюбивые, с хозяйственной сметкой люди, способные к постоянному обновлению опыта и знаний, которые думают о благосостоянии своей страны, готовы трудиться и создавать новое в выбранной сфере труда, и в то же время умеют обеспечивать и свои семьи, люди новой экономической эры. А практика говорит о том, что у многих тружеников обнаруживается наличие безответственности, низкой квалификации. На первый план следует выдвинуть задачи формирования и становления основных качеств человека-труженика, в том числе трудолюбия, ответственного отношения к делу, заинтересованности в лучшем выполнении порученного дела и т.д.
В период структурных и качественных изменений в экономике страны, развития рынка труда эффективность профессиональной подготовки в значительной мере определяется формированием профессиональной компетенции, способности рабочего адаптироваться в новых видах профессиональной деятельности. Сегодня уже далеко недостаточно выполнение лишь чисто профессиональных функций. Работник должен совмещать их выполнение с предпринимательскими, организаторскими функциями. Для чего он должен овладеть качественно новыми знаниями в сфере маркетинга, менеджмента и т.п. Все это требует реформирования профессионального образования в соответствии с происходящими изменениями в социально-экономической жизни общества.
Специалисты человековедческих наук неоднократно обращались к затронутым проблемам. В философской литературе раскрываются общие законы формирования и развития личности. Несмотря на то, что они раскрываются с разных методологических позиций, авторы сходятся в одном: лучшие человеческие качества рождаются, формируются и развиваются в процессе труда, организованного на основе самостоятельности, творчества, свободы (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Н.О.Лосский, М.К.Мамардашвили, А.Л.Никифоров, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, К.А.Шварцман и др.).
Педагогические основы воспитания и развития личности в процессе общественно полезного производительного труда, формирование профессиональных интересов и выбора профессии, ценностных ориен-таций учащихся к трудовой деятельности, мотивы учащихся при выборе определенных видов трудовой деятельности, профессий исследовались в трудах П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, С.Я.Батышева, А.А.Вайс-бурга, АЕ.Голомштока, Н.Е.Егорова, М.А.Жиделева, А.Г.Здравомыс-лова, А.Л.Ивашшкова, П.П.Кондратьева, Е.М.Павлютенкова, В.А.Полякова, Т.Т.Саввинова, П.И.Степанова, И.ДЛернышенко, С.Г.Шапова-ленко, А.А.Шибанова, В.А.Ядова и др.
Вопросы подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования изучаются в работах А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, О.С.Гребенюка, И".Г. Докучаевой, М.Е.Дуранова, А.Я.Найна, А.М.Новикова, Ю.Н.Петрова и др. В них рассматриваются различные вопросы совершенствования деятельности профтехучилищ, проблемы гуманизации и демократизации профессионального образования, поднимаются вопросы опережающего и непрерывного профессионального образования в новых условиях хозяйствования.
Несмотря на большое количество публикаций,' посвященных проблеме трудовой подготовки молодежи, лишь в последние годы начали появляться отдельные статьи и брошюры, ставящие вопросы совершенствования типов и видов профессионально-технических учебных заведений и педагогического процесса в них. В целом следует заметить, что в них не решаются противоречия, которые имеют место в системе профессионально-технического образования:
- между существующими требованиями к профессиональной подготовке рабочего-и недостаточным уровнем готовности выпускника училища к современному производству;
- между характером учебно-воспитательной деятельности в училище и будущей профессиональной деятельностью учащегося;
- между содержанием учебного плана, основанном на технократизме и пренебрежении к человеку, и необходимостью ■■ установления примата человека над производством и гуманизации образования.
Указанные противоречия обусловили необходимость совершенствования деятельности профессионально-технических учебных заведений в современных условиях. Возникает проблема теоретической и практической разработки организационно-педагогических условий рациональной деятельности профтехучилищ в новых социально-политических и экономических условиях развития общества.
Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается тем, что оно, с одной стороны, отвечает насущным потребностям практики, необходимости высокого уровня подготовки современного, рабочего, с другой, служит выявлению и структурированию теоретической основы такой деятельности, созданию рациональных организационно-педагогических условий профессионально-технических учебных заведений. Это определило выбор темы нашего исследования «Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа».
Объект исследования - типы и виды профессионально-технических учебных заведений.
Предмет исследования - социально-педагогические основы и организационные условия рациональной деятельности профессионально-технического училища нового типа.
Цель исследования - разработать социально-педагогическую модель профессионально-технического учебного заведения нового типа и организационно-педагогические условия ее рационального функционирования.
Гипотеза исследования основана на том, что профессионально-техническое учебное заведение нового типа обеспечит подготовку рабочих-специалистов широкого профиля, если в нем: на основе принципа непрерывности осуществляется многоуровневая, многоступенчатая подготовка кадров от уровня начального профессионального до первой ступени высшего образования; ■ функционирует дивизионально-матричная структура с линейно-функциональной системой управления, повышающая активность, творческую самостоятельность и ответственность каждого подразделения и субъектов педагогического процесса, и направляющая деятельность учреждения на режим развития; организационно-педагогические основы учебного процесса составляет система блочно-модульного обучения, создающая рациональные условия для многоуровневой подготовки специалистов; содержание, технология учебно-воспитательной работы построены на гуманистических принципах личностно ориентированной педагогики и создают условия для свободного развития каждого учащегося. ■
В соответствии с целью и гипотезой исследования намечены следующие задачи: проанализировать состояние проблемы формирования и развития личностного потенциала труженика как важнейшего фактора совершенствования профессиональной подготовки современного рабочего с философских, психологических и педагогических позиций; определить понятие «профессионально-техническое училище нового типа»; разработать социально-педагогическую модель профессионально-технического учебного заведения нового типа; разработать и экспериментально апробировать систему организационно-педагогических условий рационального функционирования профессионально-технического училища нового типа в современных социально-политических и экономических условиях.
Методологической основой исследования являются философ-ско-психологические идеи о человеке как высшей ценности и субъекте общественного развития, о ведущей роли познания, общения и деятельности в развитии личности труженика; учение о движущих силах развития личности, о факторах и условиях развития человека труда, о сущности саморазвития личности; идеи о роли деятельности и труда в становлении личности; основные положения философии образования о подготовке современного рабочего.
Для проверки положений гипотезы и реализации задач исследования был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов: монографический (анализ философской и психолого-педагогической литературы); изучение и обобщение передового педагогического опыта подготовки рабочих кадров в стране и за рубежом; диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, интервьюирование); прогностические (моделирование, экспертная оценка); праксиметрические (анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса); опытно-экспериментальная апробация разработанной модели организационно-педагогического обеспечения деятельности профессионально-технического училища нового типа; метод математической статистики.
Целенаправленный исследовательский поиск, связанный с решением проблем организации училища нового типа, продолжался девять лет на базе профессионально-технического училища № 14 г.Якутска (впоследствии: Якутского политехнического колледжа).
Этапы исследования:
На первом этапе исследования (1990-1991 гг.) происходило осознание и формулирование проблемы, осуществлялось изучение и-анализ литературы по теме, изучался и обобщался опыт других профессионально-технических учебных заведений. На данном этапе была сформулирована научная проблема, были определены цель, задачи, гипотеза и научная экспериментальная база исследования.
На втором этапе исследования (1992-1997 гг.) продолжалось изучение проблемы в процессе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по апробации социально-педагогической модели профессионально-технического учебного заведения нового типа.
На третьем этапе (1997-1998 гг.) проведен анализ полученных результатов, уточнены, систематизированы и обобщены разработанные теоретические положения и практические рекомендации и предложения, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений совершенствования типов и видов профессионально-технических учебных заведений, их реорганизации в соответствии с требованиями современных условий социально-экономического развития, производственных отношений и новых форм хозяйствования.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке социально-педагогической модели профессионально-технического училища нового типа, в определении рациональных условий его функционирования и организационно-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в нем.
Практическая значимость исследования заключается в описании практического опыта деятельности профессионально-технического училища нового типа в процессе подготовки рабочих нового поколения, в разработке и апробации предложений и рекомендаций по созданию в республике новых профессионально-технических учебных заведений, ' соответствующих уровню и требованиям современного развития общества.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечены единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей, применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами опытно-экспериментальной работы, личным многолетним опытом работы в системе профессионально-технического образования.
На защиту выносятся следующие положения: многоуровневое профессиональное учебное заведение, готовящее рабочих-специалистов широкого профиля от начального профессионального уровня до первой ступени высшего образования, отвечает социальному заказу подготовки профессионально компетентных, личностно адаптированных в новых видах профессиональной деятельности кадров в соответствии с тенденциями социально-экономического развития общества; творческая активность, самостоятельность, ответственность субъектов педагогического процесса, их деятельность в режиме развития в новом типе профессионального учебного заведения формируются и развиваются при дивизионально-матричном строении структурных подразделений и линейно-функциональной системе управления, обеспечивающей горизонтальную и вертикальную связи между ними; многоступенчатая подготовка рабочих кадров рациональнее осуществляется через блочно-модульное обучение, являющееся гибкой системой, которая создает максимальную индивидуализацию продвижения в обучении в соответствии с особенностями обучающихся и разбивку работы на самостоятельные законченные части, выполнение которых дает адекватную рабочую квалификацию; подготовка современных рабочих-специалистов возможна на новой парадигмальной основе личностно ориентированной педагогики, предусматривающей приоритет развития личности обучающегося как субъекта учебно-воспитательной работы, гуманистическое взаимодействие преподавателя и учащегося как равноправных субъектов педагогического процесса, а также учет личностного своеобразия учащегося, обусловленного национально-этнической характеристикой и природной, социально-исторической спецификой региона.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Худолий, Николай Григорьевич
Выводы по главе
Проведенная опытно-экспериментальная работа выявила, что тенденциям развития экономической, производственно-хозяйственной, социально-культурной сфер жизни соответствует новый тип профессионального учебного заведения, осуществляющий многоступенчатую, многоуровневую подготовку рабочих-специалистов широкого профиля в единой системе непрерывного профессионального образования. Организационно-педагогическое обеспечение его рационального функционирования в режиме развития обуславливается: адекватностью структурных подразделений учебного заведения, построенных по дивизионально-матричной схеме с линейно-функциональной системой управления, с постоянными вертикальными и горизонтальными связями, задачам подготовки рабочих-специалистов разного уровня и квалификации в соответствии с индивидуальными личностными и социальными возможностями обучающегося; расширением образовательных функций нового типа учебного заведения как учебно-производственного комплекса, обеспечивающего частичное самофинансирование, дифференциацию дополнительного профессионального образования всех слоев населения; обновлением содержания образования через усовершенствование учебного плана, включающего предметы и курсы современных социально-экономических ориентации, регионального и колледжного компонентов, изучение которых построено по блочно-модульной системе, обеспечивающей, с одной стороны, индивидуализацию обучения, с другой, постоянное совершенствование образовательных технологий, с третьей, социальную защищенность обучающегося, завершившего определенный этап профессионального обучения' с соответствующим документом и имеющего возможность и трудиться, и продолжить обучение на следующей ступени; ■ социально адаптированной системой воспитательной работы, организуемой ученическим самоуправлением как внутри колледжа через традиционные познавательные, трудовые, художественные, спортивные, технические и др. объединения,учащихся по интересам, так и вне учебного заведения как субъектное участие учащихся в различных видах семейно-бытовой, трудовой, культурно-досуговой, благотворительной деятельности в социуме, направленной на раскрытие творческого потенциала и способностей и на обогащение опыта социальной жизни учащегося, позволяющего ему социально адаптироваться и занять активную позицию в жизни как ее преобразователь.
Заключение
Традиционная подготовка рабочих кадров не соответствует современным условиям перехода страны к новым экономическим отношениям. Отчетливо проявились противоречия между потребностью в рабочих широкого профиля и узкопрофессиональной их подготовкой, между возрастанием значимости профессионализма, компетентности, образованности, широкого общественного и научного кругозора рабочих и подготовкой их по узким специализациям и профессиям, не требующим широких общенаучных знаний, гражданской, социальной воспитанности. Между тем. недостатки в подготовке рабочих кадров значительно усложняют перевод экономики страны на новые современные рельсы. Все это требует реформирования системы профессионального образования.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка изучить выдвинутую проблему с определения наиболее радикального вида профессионально-технического учебного заведения, обеспечивающего подготовку современных рабочих в системе непрерывного профессионального образования. Опытно-экспериментальным путем доказана целесообразность и возможность создания нового типа учебного заведения - высшего профессионального училища как учебно-производственного комплекса, готовящего на многоступенчатой основе конкурентоспособных рабочих-специалистов широкого профиля, адаптированных современным социально-экономическим условиям, с развитой творческой способностью преобразовывать окружающую действительность, готовых к самосовершенствованию.
По своей структуре данное учебное заведение представляет многопрофильное высшее профессиональное училище, где в единой организационной, учебно-производственной, психолого-педагогической системе автономно-интегрированным путем осуществляется подготовка квалифицированных, ориентированных на современный рынок труда рабочих широкого профиля, техников и младших инженеров с рабочими квалификациями. Каждый профиль функционирует автономно, так как обучающемуся предоставляется законченный цикл профессионального образования конкретного этапа, определенной ступени, сертифицированный дипломом. Одновременно профили функционируют и интегрированно, так как учебные планы и программы сквозные, дающие возможность желающим пройти весь цикл подготовки от рабочего до техника и младшего инженера, т.е. от начального профессионального до первой ступени высшего профессионального образования.
Рациональное функционирование данного типа учебного заведения, как показано в представленной схеме 1 и видно из анализа деятельности политехнического колледжа г. Якутска, обусловлено диви-зионально-матричным построением его структуры. Модули, или структурные подразделения, по однородности типов и содержания деятельности составляют блоки (дивизии). В дивизии между модулями (структурными единицами блока, составляющими конкретное подразделение) устанавливаются нормально функционирующие горизонтальные связи (между отдельными из них, в зависимости от соподчиненно-сти, - и вертикальные), которые, как правило, в учебных заведениях с линейной структурой почти не функционируют. Руководство дивизией возлагается на заместителя директора.
На горизонтальных связях между дивизиями создаются временные творческие группы, решающие общеколледжные проблемы на научно-методическом уровне, относящиеся в теории школоведения к матричной структуре. Такие группы создаются регулярно по решению совета колледжа, чтобы ставить перед коллективом задачи прогностического характера, которые обуславливают режим развития в деятельности учебного заведения. Проблемы, выдвинутые матричными группами, по вертикальным.и горизонтальным связям «опредмечиваются» в подразделения в соответствии с их производственными функциями, на основе которых составляется программа деятельности каждого модуля и блока учебного заведения. Все это позволяет коллектив колледжа находиться в постоянном творческом поиске, в режиме инновационной деятельности и развития.
В результате опытно-экспериментальной апробации различных путей и способов совершенствования учебно-воспитательного процесса разработаны и определены следующие организационно-педагогические условия и технологии рационального функционирования педагогической деятельности профессионального учебного заведения нового типа:
1. Педагогический процесс направлен как на выполнение социального заказа, так и'на реализацию потребностей обучающегося. Одним из условий для этого является учебно-производственное объединение как структурное подразделение колледжа, которое: а) обеспечивает частичное самофинансирование учреждения; б) создает производственную деятельность в современных социально-экономических условиях, приобщая учащихся к реальным жизненным ситуациям; в) способствует формированию личностных и гражданских качеств современного труженика; г) создает условия для саморазвития, самосовершенствования личности учащихся.
2. Содержание образования, основу которого определяет государственный стандарт профессионального образования, определяется учебным планом колледжа. Учебный план имеет федеральный, региональный, школьный (колледжный) компоненты, позволяющие учитывать также хозяйственно-производственное, социально-бытовое своеобразие региона, специфику общего, интеллектуального, личностного развития обучающихся. Наиболее рациональной формой является построение содержания образования по блочно-модульной схеме (где модуль представляет часть содержания образования, по которой осуществляется подготовка кадров определенного уровня квалификации, а модули составляют блок, по которому осуществляется подготовка кадров широкого профиля). .
Как показывают результаты опытно-экспериментальной работы, блочно-модульное построение содержания образования, во-первых, соответствует социально-педагогической функции нового типа учебного заведения, предусматривающей многоуровневую, ступенчатую лич-ностно-ориентированную подготовку социально защищенных рабочих-специалистов широкого профиля в единой системе непрерывного профессионального образования, во-вторых, обеспечивает гибкую систему определения содержания образования в соответствии с требованиями экономики, производства и с изменениями в конъюнктуре рынка труда, в-третьих, создает рациональные условия для индивидуализации процесса обучения и подготовки кадров, в-четвертых, обуславливает постоянное совершенствование технологии обучения.
3, Воспитательная деятельность нового типа учебного заведения, основным лейтмотивом педагогической деятельности которого является формирование и развитие личности конкурентоспособного, компетентного, образованного профессионала-специалиста, умеющего не только адаптироваться к меняющимся социальным условиям, ситуациям новой хозяйственно-производственной деятельности, но и способного творчески реализовать свои возможности в преобразовании окружающей жизни и в личностном самостановлении, как свидетельствуют полученные в результате исследования данные, успешно решает стоящией перед ней задачи при условии: а) тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с процессом обучения; б) ориентации на личностное развитие каждого учащегося: в) сочетания и взаимодействия внутриколледжных форм работы с разнообразной деятельностью учащихся в реальной жизнедеятельности людей; г) охвата социальной деятельностью учащихся всех сфер (семейно-бытовой, производственно-трудовой, спортивно-оздоровительной, культурно-досуговой, художественно-творческой и др.) жизни; д) создания условий для активного, творчески-преобразовательного участия учащихся в социальной деятельности; е) когда внеучебная деятельность контролируется, организуется ученическим самоуправлением.
Таким образом, проведенное исследование в целом подтвердило положения выдвинутой рабочей гипотезы и помогло определить социально-педагогическую модель современного профессионально-технического учебного заведения нового типа и разработать основные концептуальные положения организационно-педагогического обеспечения его учебно-воспитательной деятельности.
Однако мы далеки от мысли, что решены даже основные организационные проблемы профессиональных учебных заведений. Мы сделали лишь первый шаг к теоретическому переосмыслению проведенной практической работы по реформированию типов профессиональных учебных заведений в соответствии с тенденциями социально-экономического развития страны и мировой образовательной системы. Требуется углубление и расширение исследования в направлении: регионализации содержания и способов педагогического процесса; совершенствования индивидуальной подготовки специалистов; дальнейшего развития типов и видов учебных заведений в системе непрерывного профессионального образования и т.д.