Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога - психолога в комплексе "сельский педагогический лицей - педагогический вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ткач, Дарья Сергеевна

  • Ткач, Дарья Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Ткач, Дарья Сергеевна. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога - психолога в комплексе "сельский педагогический лицей - педагогический вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Краснодар. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткач, Дарья Сергеевна

Введение.

1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности педагога-психолога

1.1. Сущность понятия профессиональной компетентности педагога-психолога

1.2. Структура профессиональной педагогической компетентности.

1.3. Процесс формирования профессиональной компетентности педагога - психолога.

2. Опытно — экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности педагога-психолога в условиях комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»

2.1.Моделирование сопряжённой педагогической системы «сельский педагогический лицей - педагогический вуз».

2.1. Специфика деятельности комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз».

2.2. Методика и организация опытно - экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз».

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога - психолога в комплексе "сельский педагогический лицей - педагогический вуз"»

В современных условиях обострилась потребность общества в компетентных специалистах, способных практически реализовать полученное образование.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года ориентируется на развитие профессиональной компетентности специалиста, определяет необходимость перехода системы среднего и высшего профессионального образования на реализацию опережающего профессионального образования, в основе которого лежит принцип развития студентов в процессе профессиональной подготовки, активизации их творческого потенциала, формирования способности к компетентному поведению в условиях конкурентной среды. В связи с этим должна меняться и структура подготовки педагогов-психологов.

В образовательном пространстве Российской Федерации более 60 % образовательных учреждений находятся в сельской местности, поэтому велика потребность в подготовке педагога-психолога, адаптированного к работе в сельских условиях. Однако традиционная система педагогического образования во многом не учитывает специфику сельских школ. Анализ современной подготовки педагогов показывает наличие противоречия между потребностью государства в педагогических кадрах для сельской школы, и возможностями абитуриентов из сельской местности получить адекватное высшее профессиональное педагогическое образование.

Традиционная система подготовки специалистов образования, на наш взгляд, теоретизирована, стандарты подготовки педагогов-психологов носят негибкий и консервативный характер и не предусматривают достаточного объёма практических знаний по сравнению со многими другими странами, а педагогическая практика носит фрагментарный характер. Поэтому возникла необходимость в создании педагогического механизма, позволяющего решить указанное противоречие, выработать компенсирующий механизм достижения более высокого уровня профессиональной компетентности выпускника вуза для работы в сельских школах. На наш взгляд, такой механизм может быть образован в педагогической системе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз».

Для совершенствования профессиональной подготовки педагогов-психологов в условиях современной системы образования педагогическая практика должна иметь «сквозной» характер и идти параллельно с процессом изучения теоретических курсов. Технологическому обеспечению такого подхода к профессиональной подготовке будущих педагогов-психологов для сельской школы должны благоприятствовать условия такого комплекса, если он расположен в социальном пространстве сельского социума. В таких условиях появятся новые возможности повышения качества подготовки педагога-психолога для сельской школы, так как теоретические знания студента в сочетании с его практической психолого-педагогической деятельностью в условиях села создают новые возможности для накопления педагогического опыта.

К настоящему времени проведено значительное количество серьезных исследований, посвящённых раскрытию многообразных аспектов процесса подготовки специалистов в различных областях педагогической деятельности. Широко известны труды педагогов и психологов, занимающихся исследованиями профессиональной деятельности и становления личности профессионала (J1.B. Байбородова, М.Я. Виленский, М.П. Гурьянова, A.A. Деркач, З.Ф. Есарёва, И.Ф. Исаев, М.М. Левина, А.И. Мищенко, П.И. Образцов, П.Е. Решеников, В.А., Н.В. Самоукина, В.А Сластёнин, В.А. Якунин и др.)

Исследованию феномена формирования профессиональной компетентности посвящены работы Ю.В. Варданян, A.A. Деркача, Э.Ф. Зеера, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JIM. Митиной, Г.Н. Подчалимовой, В.А., Е.И. Рогова, В.А. Сластёнина, М.А. Чошанова, E.H. Шиянов и др.

Вместе с тем, следует констатировать, что вопросы формирования профессиональной компетентности специалиста рассматриваются, в основном, в рамках подготовки и повышения квалификации педагога-психолога. Но, несмотря на огромный интерес исследователей к данной проблеме, аспект формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в условиях комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» остаётся малоизученным и весьма актуальным.

Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз», обеспечивающие результативность формирования профессиональной компетентности педагога-психолога для сельской школы в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз».

Это обусловило выбор темы исследования «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»».

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз».

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности педагога-психолога.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в образовательном комплексе, расположенном в сельском социуме.

Гипотеза исследования: состоит в предположение того, что процесс сопряжения педагогических систем сельского педагогического лицея и педагогического вуза в части выявления общих целей, выделения педагогических средств школы как части вузовского содержания и чередования педагогических ролей, обучающегося как студента и как школьного учителя, может создать организационно-педагогические условия успешного формирования профессиональной компетентности будущего сельского педагога-психолога, имеющего устойчивую ориентацию на избранную профессию.

Цель и гипотеза исследования обусловили исследовательские задачи:

1. Разработать модель педагогической системы комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз»

2. Выявить специфику организационно-педагогических условий комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз».

3. На основе анализа психолого - педагогической литературы выявить сущность и определить структуру профессиональной компетентности педагога-психолога.

4. Разработать методику выявления профессиональной компетентности педагогов-психологов, позволяющую определить её уровень у студентов.

Методологическую основу исследования составляют положения системно-структурного подхода, предполагающего целостное рассмотрение предмета, выявление его разнообразных внутренних и внешних взаимосвязей (Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин) и личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (И.А. Зимнняя, A.A. Деркач, А.К. Маркова, Н.В. Самоукина).

Теоретическая основу исследования составляют положения и теории: системного анализа педагогических явлений (Р. Аккоф, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.); системно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке специалистов (JI.B. Байбородова, В.П. Бедерханова, A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, И.Я. Лернер и др.); технологического подхода к проектированию и организации образовательного процесса (М.М. Левина, Г.Е. Муравьёва, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина,

В.А. Сластёнин и др.); компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Э.Ф.Зеер, Г.Н. Подчалимова, Дж. Равен, A.B. Хуторской).

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, анкетирование, экспертная оценка, самооценка, анализ продуктов деятельности, беседа; метод отсроченного контроля, ретроспективный анализ личного опыта); математические методы обработки результатов экспериментальной работы.

Основная экспериментальная база: комплекс «сельский педагогический лицей - педагогический вуз», в состав которого входит Азовский государственный педагогический лицей Северского района Краснодарского края и Азовское представительство ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» (ШГПУ)

Дополнительная база исследования: факультет педагогики и психологии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», студенты которого обучаются в традиционных условиях педвуза.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. в три этапа. На разных этапах в исследовании принимали участие 207 человек, из них 33 педагога, 67 учащихся и 107 студентов.

Первый этап исследования (2002-2003 гг.). Теоретически изучено состояние проблемы развития и формирования профессиональной компетентности педагогов-психологов, разработаны и подготовлены материалы для экспериментальной работы. В результате были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методы и понятийно-категориальный аппарат исследования.

Второй этап исследования (2003-2004 гг.). Уточнено и конкретизировано понятие и структура профессиональной компетентности педагога-психолога. Разработана модель сопряжённой педагогической системы комплекса «лицей-вуз». Выявлены организационно - педагогические условия формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз». Разработан и апробирован курс по выбору «Профессиональная компетентность» для студентов. Созданы диагностические методики определения теоретической и практической готовности будущего педагога-психолога к самостоятельной профессиональной деятельности, а также развития его профессионально значимых личностных качеств.

Третий этап исследования (2005-2006 гг.). Разработан комплекс методических и научно-практических рекомендаций для преподавателей и студентов педагогических специальностей по формированию профессиональной компетентности и её измерения. Проводились анализ, обобщение и теоретическое осмысление фактического материала исследования. Завершающей стадией этапа стало литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и анализ полученных результатов были представлены и обсуждены на: заседаниях педагогического совета Азовского лицея и заседаниях кафедры общей педагогики Шуйского государственного педагогического университета; II Международной конференции «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2002); Международной научно-практической конференции «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (Шуя, 2004); XIII Всеук-раинских чтениях «Проблемы качества естественнонаучного образования» (Полтава, 2006); IV Международной научно-практической конференции «Мораль и этика в системе образования» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийских научно-педагогических чтениях памяти В.Д.Новикова «Личностно-ориентированное образование в современной России: опыт, традиции, перспективы» (Смоленск, 2005.); Всероссийской научно - практической конференции «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (Орёл, 2004); межрегиональной научно - практической конференции «Подготовка будущего специалиста в процессе педагогической практики» (Ярославль, 2004); межрегиональной заочной научно-практической конференции «Качество непрерывного образования как фактор профессионального роста педагога и оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Краснодар, 2005). Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Шуйского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования состоит в разработке модели сопряжённой педагогической системы «сельский педагогический лицей - педагогический вуз и в выявлении организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего педагога-психолога.

Теоретическая значимость заключается в теоретическом обосновании организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз».

Практическая значимость работы состоит в том, что в процессе исследования разработаны: критерии оценки уровня сформированности профессиональной компетентности педагога-психолога в условиях сельского социума; учебная программа курса «Профессиональная компетентность» для студентов педагогических специальностей и методические рекомендации для преподавателей и студентов педагогических вузов. Материалы исследования (диагностические карты, бланки, учебная программа курса и методические рекомендации) могут быть использованы в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов-психологов.

Личное участие автора в получении научных результатов состоит в разработке логики и проведении данного исследования, в теоретическом анализе проблемы, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, разработке диагностической методики определения уровня профессиональной компетентности, разработке курса «Профессиональная компетентность» для студентов педагогической специальности, анализе результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, а также внедрением, полученных в ходе исследования результатов в практику работы комплекса и конкретного педагогического вуза.

Основные идеи исследования отражены в 17 публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Модель педагогической системы комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз», состоящая из двух подсистем (лицейской и вузовской), частично сопряжённых в трёх узловых точках: а) общие педагогические цели; б) расширение содержания педагогического образования за счёт уникального опыта лицея; в) продуктивное педагогическое взаимодействие учителей и студентов.

2. Положение о том, что реализация предложенной модели создаёт организационно-педагогические условия успешного формирования профессиональной компетентности педагога-психолога, а именно: педагогизация школьного социума с ранним выявлением педагогически одарённых детей; преемственность этапов личностного роста, обеспечивающая отсутствие адаптационного периода при переходе из одной педагогической системы в другую; система взаимообучения и совместного студенческо-ученического самоуправления, чередование педагогических ролей студента, обеспечивающее непрерывную практику студента и безотрывное повышение квалификации учителя; единые территориальные условия (постоянное педагогическое взаимодействие школьников и студентов в рамках общих зданий и помещений); единая для школьников и студентов сфера дополнительного образования (студии, ансамбли, кружки); совместная выездная школа как среда обре

11 тения педагогического опыта; непрерывная включённость студентов в образовательный процесс лицея в ходе непрерывной педагогической практики.

3. Положение о том, что в условиях предложенной педагогической системы профессиональная компетентность будущего педагога-психолога формируется эффективно, что подтверждается многолетней устойчивой мотивацией и направленностью выпускников на педагогическую деятельность в сельской местности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 209 источников и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ткач, Дарья Сергеевна

Выводы по второй главе

Результаты опытно-экспериментальной работы в ходе исследования, подтверждают, что организационно-педагогические условия комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» дают возможность школьнику правильно выбрать будущую профессию, студенту сформировать необходимые для будущего педагога-психолога умения и качества и неограниченные возможности для роста профессиональной компетентности и профессионализма педагога-психолога.

Реализация программы курса по выбору «Профессиональная компетентность» и организационно-педагогические условия комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» приводят к достижению гарантированных целей обучения будущих педагогов-психологов, а также способствует формированию профессиональной компетентности и целостному развитию личности специалиста, о чём свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы.

Изучение курса «Профессиональная компетентность» обеспечивает готовность и способность выпускника высшего учебного заведения, будущего педагога-психолога осуществлять профессиональную деятельность на качественно ином уровне. Подтверждением этому служит положительная динамика всех компонентов профессиональной компетентности у будущих педагогов-психологов как после экспериментального обучения; так и после педагогической практики в лицее и других образовательных учреждениях Се-верского района.

35% студентов экспериментальной группы демонстрируют высокий уровень профессиональной компетентности при повторном срезе, тогда как при первичной диагностике данного уровня выявлено не было. Низкий уровень не зафиксирован у студентов вообще. После прохождения непрерывной педагогической практики и изучения курса по выбору, в течение 2-х лет количество студентов с уровнем ниже среднего уменьшилось с 10 % до 0%, за счёт чего произошло увеличение количества студентов, демонстрирующих уровень профессиональной компетентности выше среднего и высокий - с 60% до 75% . Средний уровень профессиональной компетентности выявлен у 25% студентов.

Устойчивая направленность на педагогическую профессию, у выпускников, обучавшихся в условиях комплекса «сельский педагогический лицей -педагогический вуз», подтверждается большим процентом молодых специалистов, успешно осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность в условиях сельского социума.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают положение о том, что особые организационно-педагогические условия комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» способствуют формированию профессиональной компетентности у будущих педагогов-психологов и позволяют:

- эффективно формировать профессиональную мотивацию и педагогическую направленность личности в целом, так как теоретические знания становятся востребованными, что способствует формированию профессиональной компетентности будущего специалиста образования;

- обеспечить взаимосвязь преемственности целей профессиональной подготовки педагогов и студентов на разных этапах профессионального становления, а также учащихся педагогических классов лицея в допрофессиональной подготовке;

- создать нетрадиционные условия для социального созревания личности педагога в педагогическом учебном заведении;

- обеспечить непрерывность и интенсификацию процесса подготовки студентов;

- предоставить более широкие возможности организации практики, усиление её творческого начала, психолого-педагогического потенциала, научно-методического обеспечения;

- обогатить и разнообразить формы и методы профессиональной подготовки;

- создать благоприятные возможности для опытно-экспериментальных разработок и проверки новых моделей учебно-воспитательного процесса;

- эффективное управление профессиональной адаптацией и развитием педагогического мастерства молодых специалистов.

Принципиальными отличиями обучения студентов в комплексе «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» от традиционной системы подготовки педагогов-психологов, на наш взгляд, являются: а) структура комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз» позволяет проверить эффективность системы профотбора; б) в данной системе обучения заметно возрастает мотивация учения, теоретические знания становятся востребованными; в) постоянная включённость студентов в педагогический процесс лицея в значительной степени способствует воспитанию потребности в общении с детьми; г) в условиях комплекса «школа - вуз» намного лучше у студентов формируются навыки общения, саморегуляции, речи, педагогического такта. Они более открыты, понимают проблемы детей и умеют находить пути их реше

Заключение

Проблема подготовки педагогических кадров, способных успешно осуществлять самостоятельную профессиональную психолого-педагогическую деятельность в условиях сельского социума - актуальна. Она лежит в плоскости использования передовых достижений педагогической науки, в частности, личностно-ориентированного, системно-деятельностного, технологического и компетентностного подходов к профессиональной подготовке специалистов с высшим образованием и организации образовательного процесса; активизации познавательной деятельности обучающихся на основе её планомерного управления; создания организационно-педагогических условий, способствующих эффективному обеспечению преемственности между школьным и вузовским обучением.

В результате теоретического исследования и экспериментальной работы предложены следующие решения поставленных задач:

1. Разработана модель сопряжённой педагогической системы комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз», которую характеризуют открытость и целенаправленность, единство и целостность, взаимосвязь и взаимозависимость её компонентов, структурированность и результативность.

2. Выявлена специфика организационно-педагогических условий комплекса «сельский педагогический лицей - педагогический вуз», влияющих на успешное становление специалиста, и включающих в себя целостную систему отношений «ученик - студент - учитель - преподаватель» и единую предметно-пространственную среду совместного проживания педагогического опыта. В качестве недостатков подготовки студентов в условиях комплекса следует отметить недостаточность полноценного информационно-библиотечного обеспечения и межфакультетского общения, формирующего широту социального кругозора студентов.

3. Уточнено понятие профессиональной компетентности педагога-психолога и определена её структура, рассматриваемая как единство теоретической и практической готовности к осуществлению самостоятельной профессиональной деятельности и профессионально значимые личностные качества.

4. Разработана методика диагностики профессиональной компетентности будущего педагога-психолога, позволяющая определить уровень его теоретической и практической готовности к самостоятельной профессиональной деятельности и развитие профессионально значимых личностных качеств. Анализ экспериментальной работы в целом подтверждает гипотезу исследования о том, что сопряжённая педагогическая система комплекса позволяет сформировать высокий уровень профессиональной компетентности выпускников, устойчивую мотивацию и направленность на педагогическую профессию.

Таким образом, можно утверждать, что поставленная цель исследования достигнута: выявлены и теоретически обоснованны организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего педагога-психолога в комплексе «сельский педагогический лицей -педагогический вуз»

Перспективу дальнейших исследований мы видим в более глубоком исследовании сетевых взаимосвязей подготовки педагогов в условиях сельского социума и малого города.