Организационно-педагогические условия формирования диалоговой культуры студентов университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сазонова, Ольга Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сазонова, Ольга Константиновна
Введение.
I глава. Теоретические и практические предпосылки формирования диалоговой культуры студентов университета.
1.1 Характеристика содержания понятия "диалоговая культура".
1.2 Возможности диалога в педагогическом процессе университета.
Выводы.
II глава. Диалоговая культура в структуре подготовки будущего специалиста
2.1 Критерии сформированности диалоговой культуры студентов университета
2.2 Место диалоговой культуры в структуре подготовки будущего специалиста
Выводы.
III глава. Опытно-экспериментальная работа по формированию диалоговой культуры студентов университета
3.1 Организация, методика и результаты констатирующего эксперимента
3.2 Методика формирования диалоговой культуры студентов университета.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования диалоговой культуры студентов университета»
В современной экономической и социокультурной ситуации, характеризующейся множеством проблем, остро ощущается потребность в таком человеческом взаимодействии, которое при всем различии взглядов строится на принципах доверия, взаимопонимания, сотрудничества.
Человечество вступило в стадию принципиально новой социально-природной целостности, в которой общечеловеческие ориентиры становятся доминирующими. Стадией ноосферы /сферы разума/ назвал ее В.И. Вернадский. Именно в ориентации на общечеловеческие, общекультурные ценности сформировались предпосылки духовного обновления России. Приобщение развивающейся личности к высшим духовным и культурным ценностям человечества выступает как составная часть осуществления социокультурных преобразований в России.
Все это предполагает поиск альтернативных тенденций становления и развития личности. Одной из таких тенденций является использование диалога в учебно-воспитательном процессе. Задачей современного человека является не только осознание диалогической связи с другими людьми, но и превращение ее, из виртуальной формы в реальное человеческое бытие/36/.
В этой связи проблема диалога, его природы, сущности, функциональных и организационных особенностей в последнее время привлекает все большее внимание специалистов, о чем свидетельствуют многочисленные исследования в философии, психологии, педагогике, лингвистике. Многие из них доказывают, что только диалогический подход способен обеспечить полноценное формирование личности.
Форма свободной реализации личности в контексте гуманизации образования подразумевает диалогические отношения с другими людьми, обществом, природой. Интерес к диалогу сегодня связан с его значением в познании человеком мира и самого себя. Человеческий мир диалогичен. Диалогичны слово, мысль, деятельность, общение. Диалогичен сам процесс становления человека, его сущность. Возникла уже целая наука, именуемая диалогикой.
Однако, эта потребность в диалоговом взаимодействии, реализуется далеко не всегда, в силу как объективных причин /экономические, политические, социокультурные и т.д./ так и субъективных /нежелание перестроить привычные способы общения, нравственная и практическая неготовность к иному типу отношений и т.д./, поэтому требуется создание специальных условий /социальных, педагогических, психологических/, которые стимулировали бы человека к истинно человеческим отношениям.
Ориентация образования на разностороннее развитие личности обусловливает необходимость изменения ценностно-смысловых, содержательных и технологических характеристик образования. Реформирование образования объективно требует от будущего специалиста высокого профессионализма, непременным признаком которого является диалоговая культура.
Обращаясь, к этому феномену мы исходим из того, что диалоговая культура и общая культура личности диалектически взаимосвязаны, соотносятся как часть и целое, отдельное, особенное и общее. Их принципиальное единство в том, что творцом и носителем культуры выступает личность. У общей и диалоговой культуры адекватны ценностные ориентиры, гуманизация человеческого бытия. Но диалоговая культура носит сугубо личностный характер, измеряется глубиной интериоризации личности, достижений общей культуры и проявляется как культура личностного воздействия, обеспечивающего трансляцию и усвоение ценностей общей культуры.
Осмысление диалоговой культуры в общефилософском плане представлено как речевой идеал современной европейской культуры в работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, Д.С. Лихачева. Понятие бытия через признание человеческой сущности в паре "Я-ТЫ" рассматривается у М. Бу-бера, Г. Гадамера, JI. Фейербаха, К. Ясперса.
В аспекте общей и педагогической психологии установлены связи диалоговой культуры с такими психологическими построениями как "Я -концепция", "глобальное - Я", "идеальное - Я", "моральное - Я" /Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Р.С. Немов, А.В. Петровский, С Л. Роджерс, Д.Б. Эльконин и др/. Диалоговая культура рассматривается как взаимодействие мировоззрений, культуры А.А. Бодалевым, B.C. Библером, Л.С. Выготским, А.Б. Домбровичем, A.M. Матюшкиным, Л.А. Петровским и др. Диалог как процесс восприятия и познания человека человеком анализируется Т.А. Ладыженской, Г. Кайзером, А. Войскунским, Б.Г. Соколовым, Г.П. Щедровицким. Диалог как специфическая форма взаимодействия субъектов раскрывается в работах А.В. Беляевой, И.И. Васильевой, Л.А. Радзиховского, А.В. Харитонова, Г.М. Кучинского, С.Л. Братченко. Феномен диалога как педагогического явления получает интерпретацию в исследовании А. Абасова, С.Ю. Курганова, А. Сидоркина, В.М. Вергасо-ва, Н.Е. Щурковой, В.В. Горшковой, Г.Н. Прозументовой, Е.Н. Ковалевской, Ю.В. Сенько, Е.А. Рябухиной и др.
Анализ литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на теоретические разработки, в практической реализации имеющихся теоретических знаний наблюдается значительный пробел в усвоении коммуникативно-диалоговых умений, способствующих формированию диалоговой культуры у будущих специалистов.
Анализ теории и практики организации учебно-воспитательного процесса в вузе показал, что высшая школа недостаточно обращает внимание на диалог и формирование диалоговой культуры будущего специалиста в связи с отсутствием теоретических подходов и специально разработанной методики формирования диалоговой культуры в профессиональной подготовке будущих специалистов.
На основании этого возникает противоречие между необходимостью формирования диалоговой культуры у студентов вуза и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к формированию диалоговой культуры и становление ее в учебно-воспитательном процессе.
Исходя из этого противоречия вытекает проблема, заключающаяся в не разработанности подходов к формированию диалоговой культуры и условий успешности формирования диалоговой культуры,
Таким образом, актуальность проблемы, отсутствие теоретических подходов и разработанной методики формирования диалоговой культуры, необходимость ее теоретической разработки и практической апробации обусловили выбор темы данного исследования: "Организационно-педагогические условия формирование диалоговой культуры студентов университета". При этом, организационно-педагогические условия предполагают поиск эффективных путей управления педагогическим процессом с целью достижения оптимального уровня сформированности диалоговой культуры.
Объект исследования: педагогический процесс в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования диалоговой культуры будущего специалиста в университете.
Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия формирования диалоговой культуры студентов университета.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой формирование диалоговой культуры студентов будет более эффективным, если: теоретические аспекты диалоговой культуры включены в содержание общепедагогических дисциплин; организованы занятия по формированию и коррекции диалоговой культуры с преподавателями; осуществляться специальная работа со студентами по активизации процесса формирования диалоговой культуры; на занятиях по формированию диалоговой культуры используются активные методы обучения; постоянно проводится рефлексия на специальных занятиях по формированию диалоговой культуры.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Уточнить понятие "диалоговая культура".
2. Определить место диалоговой культуры в структуре подготовки будущего специалиста.
3. Разработать критерии сформированности диалоговой культуры студентов.
4. Выявить организационно-педагогические условия формирования диалоговой культуры студентов университета.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения теории диалога М.М. Бахтина, раскрывающие сущность диалогических отношений, устанавливающиеся между двумя осмысленными позициями через модальные стимулы друг друга. Данная теория дает основу для определения природы диалоговой культуры; философской и педагогической антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности, личности и индивидуальности, об их творческой дея-тельностной сущности; теоретические положения о диалоговой культуре как ценности и диалоге как цели, о взаимосвязи диалога и гармонии, свободы и творчества.
Опорой для данного исследования стали - теория диалога, теория общения, теория отношений, общенаучные принципы системности, концепции культурологического и личностно - деятельностного подхода к проблеме формирования диалоговой культуры студентов.
В своей работе мы опирались на научно-педагогические исследования диалога в учебно-воспитательном процессе, отраженные в трудах 3. Абасова, В.Д. Щедровицкого, Ю.С. Курганова, А. Сидоркина, В.М. Вер-гасова, Н.Е. Щурковой, В.В. Горшковой, К.Г. Митрофанова, Г.Н. Прозу-ментовой, Ю.В. Сенько и др.
Обоснование философского подхода к формированию диалоговой культуры стало возможным благодаря научному знанию, заложенному в работах М.М. Бахтина, А.А. Ухтомского, B.C. Библера, М.С. Кагана, М. Бубера, Х.Р. Яусса, Б.А. Ерунова, Х.Г. Гадамера и др.
Для данного исследования представляют интерес психологические аспекты развития личности и диалогического взаимодействия в научных изысканиях А.А. Бодалева, C.J1. Братченко, Г.М. Кучинского, А.А. Леонтьева, J1.A. Радзиховского, А.Н. Харитонова и др.
В своей работе, мы опирались на лингвистические исследования теории диалога и диалогических отношений, связанных с широким кругом проблемы языкознания, отраженных в работах Л.П. Якубинского, Т.А. Ладыженской, Л.Е. Войскунского, Г.В. Беркаш, З.В. Васюлинского, Л.В. Щербы, Б.Г. Соколова и др. Изучением личностных характеристик и профессиональных качеств и деятельностных особенностей будущего специалиста занимались Г.М. Коджаспирова, В.А. Крутецский, В.А. Сла-стенин, М.П. Сибирская, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, В.Я. Синенко и др.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической, научно-методической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов Министерства образования РФ, ранжирование, сравнение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, беседа, педагогическое наблюдение, метод незаконченных предложений, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности и метод самооценки, экспертной оценки, методы математической статистики, моделирующие игры.
Экспериментальная база исследования: Горно-Алтайский государственный университет.
Работа выполнялась в несколько этапов с 1996 по 2000 годы. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 320 студентов разных факультетов: биолого-химического /242 студента/, географического факультета /53 студента/, психолого-педагогического факультета /25 студентов/, а также 30 преподавателей университета.
Первый этап /1996-1997гг./ - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической литературы по проблемам диалога и диалоговой культуры. На этом этапе формировалось представление об объекте и предмете исследования, происходило теоретическое осмысление проблемы.
Второй этап /1997-1998гг./ - работа по проведению констатирующего эксперимента; разработка методики формирования и корректировки диалоговой культуры студента; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап /1999-2000гг./ - завершение формирующего эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных. Оформление результатов исследования, текста диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диалоговая культура -это сложное интегративное системное образование, включающее в себя три основных компонента: освоение информации ориентирующей на диалог, усвоение ценностно-значимых умений, присвоение как система положительной установки на диалог; восхождение к личностной культуре через движение смыслов на модальные стимулы друг друга, дающее возможность каждой личности совершенствоваться и находить способы реализации.
2. Диалоговая культура является составной частью профессиограммы будущего специалиста и выступает как единство и диалектическая взаимосвязь общего и профессионального развития личности будущего специалиста. Критериями сформированности диалоговой культуры являются система знаний о диалоге и диалоговой культуре в целом, система ценностно-значимых умений, система отношений к диалоговой культуре через рефлексию.
3. Методика формирования диалоговой культуры будет более эффективной если:
- теоретические аспекты диалоговой культуры включены в содержание общепедагогических дисциплин;
- организованы занятия по формированию и коррекции диалоговой культуры у преподавателей;
- осуществляется специальная работа со студентами по активизации процесса формирования диалоговой культуры;
- на занятиях по формированиюдиалоговой культуры используются активные методы обучения;
- постоянно проводится рефлексия на специальных занятиях по формированию диалоговой культуры. Научная новизна исследования:
• определена сущность понятия "Диалоговая культура".
• разработаны критерии сформированности диалоговой культуры.
• определенно место диалоговой культуры в структуре подготовки будущего специалиста.
• выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному становлению методики формирования диалоговой культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дан анализ состояния проблемы формирования диалоговой культуры, определена сущность понятий "диалог", "культура" и "диалоговая культура", выявлено место диалоговой культуры в становлении будущего специалиста. Теоретически обоснована методика формирования диалоговой культуры, разработаны теоретические основы комплекса организационно-педагогических условий успешности формирования диалоговой культуры в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования.
В результате исследования разработана методика формирования диалоговой культуры, выделены условия, обеспечивающие целенаправленное формирование диалоговой культуры у студентов. Представлено содержание учебных дисциплин педагогического цикла с включением материала, формирующего у студентов ценностное отношение к диалогу и его культурным формам; собран банк методических материалов /педагогические задачи, ситуации, упражнения, тестовые задания, обучающие игры/. Подготовлена рабочая учебная программа для студентов спецкурса "Основы диалоговой культуры".
Разработанные материалы могут быть использованы в массовой практике, в процессе подготовки будущих специалистов в условиях университета. Материалы исследования могут найти применение в системе подготовки и повышения квалификации специалистов.
Обоснованность и достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечена интеграцией положений смежных наук в решении исследуемой проблемы, сочетанием эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; комплексным характером эксперимента, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, подтверждением положений гипотезы результатами исследования, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах ГАГУ; на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ГАГУ /1996-2000 гг./.
Результаты исследования представлялись на Всероссийских научно-практических конференциях "Профессионально-педагогическая подготовка учителя в условиях университета" /Горно-Алтайск, 1994г./, "Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности" /Барнаул, 1996г./, "Психолого-педагогическая подготовка специалиста: опыт, проблемы, решения" /Горно-Алтайск, 1999г./, зональной Западно-Сибирской научно-практической конференции "Регионально-национальные ценности историко-педагогического знания и современные инновационные процессы в образовании Западной Сибири", региональной научно-практической конференции "Проблемы воспитания на рубеже веков" /Улан-Удэ 2000г./. Основные идеи и научные результаты отражены в 7 публикациях по теме исследования.
Структура диссертации состоит из ведения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, 216 страниц, 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сазонова, Ольга Константиновна
Выводы по третьей главе.
Опытно-экспериментальная работа включала в себя четыре логически взаимосвязанных этапа: подготовительный, ориентационный, формирующий, описательно-итоговый.
Особое внимание было уделено констатирующему эксперименту, ибо достоверность полученных в эксперименте результатов в большей мере зависит от исходных данных. Целью констатирующего этапа эксперимента мы ставили определение уровня сформированности диалоговой культуры студентов. В результате констатирующего эксперимента было установлено, что в учебно-воспитательном процессе высшей школы специальная цель по формированию у будущего специалиста диалоговой культуры не ставится. Диалог студентам известен в большей степени как форма устной речи и как речевая коммуникация. Теоретические знания о диалоге и подходы к нему имеются, но поверхностные. Диалог воспринимается студентами и преподавателями узконаправленным образом и не осмысливается ими как многоаспектное понятие. Отсутствие глубоких теоретических знаний о диалоге повлекло за собой выявление трудностей у студентов и преподавателей в таком аспекте, как возможности диалога в педагогическом процессе. Студентам достаточно сложно проанализировать ситуацию, вычленить проблему, обозначить ее в форме вопроса и предложить соответствующие решения. Было выявлено существование некоторой противоречивости между представлениями студентов о диалогическом взаимодействии и их установкой в нем. Все это свидетельствует о том, что диалогическая направленность не является жизненной установкой студентов и многих преподавателей. Результаты констатирующего эксперимента показали, что степень сформированности диалоговой культуры у студентов и большей части преподавателей находится на низком имитирующе - воспроизводящем уровне. Экспериментальным фактором в нашем исследовании является разработка методики формирования диалоговой культуры и выявления условий, при которых данная методика будет более эффективно функционировать. Методика формирования диалоговой культуры у будущих специалистов предусматривала реализацию четырех этапов, сопровождающихся анализом их итоговых результатов, успехов и недостатков формирующей деятельности, коррекции ее содержательных и методических сторон. Выделенные этапы формирования диалоговой культуры, интегрируясь и переходя один в другой, не являются взаимоисключающими, их целевые установки продолжают "работать" на всех последующих этапах.
Формирующий эксперимент осуществлялся по двум направлениям: 1. Формирование диалоговой культуры /развитие умений организации и ведения диалога/ будущих специалистов. 2. Формирование и коррекция диалоговой культуры /развитие умений организации и ведения диалога/ преподавателей. В результате опытно-экспериментальной работы зафиксирована положительная динамика по основным критериям, характеризующим уровень сформированности диалоговой культуры студентов. Было выявлено, что предложенная нами методика формирования диалоговой культуры будущих специалистов способствует формированию у них положительного отношения к диалоговой культуре: у них появляется возможность самореализовать себя через диалог и смыслодеятель-ность; студенты обогащаются опытом творческого диалогового взаимодействия с преподавателями, друг другом; они овладевают различными формами и способами проектирования ситуаций диалога, формируются представления* о диалоге. Было установлено, что процесс формирования диалоговой культуры сложен, продолжителен и личностно дифференцируется.
В результате опытно - экспериментальной работы нами разработана и апробирована методика формирования диалоговой культуры студентов и выделены условия, при соблюдении которых данная методика будет успешно функционировать. К условиям успешности функционирования методики формирования диалоговой культуры мы относим: включение теоретических аспектов диалоговой культуры в содержание общепедагогических дисциплин. На том основании, что общепедагогические дисциплины содержат значительный потенциал для формирования диалоговой культуры, они и будут выполнять ознакомительные функции в процессе формирования диалоговой культуры.
Проведение занятий по формированию и коррекции диалоговой культуры с преподавателями через специально организуемую "диалоговую студию", где преподаватели знакомились с типологией диалогов, с сущностью, структурой и функциями диалога, а также с содержанием умений организации и ведения диалога.
Проведение специальной работы со студентами по активизации процесса формирования диалоговой культуры через проведение спецкурса "Основы диалоговой культуры", направленного непосредственно на формирование диалоговой культуры студентов университета.
Использование активных методов обучения. Данные методы позволяют студентам овладеть культурой диалога, умением вступать в контакт, строить свой диалог с ориентацией на возможность быть понятым и принятым собеседником, регулирование деятельности и отношений, оформление своих высказываний в ходе диалога.
Обязательная организация рефлексии на занятиях по формированию диалоговой культуры, которая обращает студентов и преподавателя ко всему ходу занятий, к своим ощущениям, переживаниям, новообразованиям, самочувствию. Результативность выделенных условий подтвердилась данными самооценки и экспертной оценки компонентов формируемого качества. Мы считаем, что повышение уровня знаний, умений и изменение отношения к диалоговой культуре, а в целом повышение уровня сформированности диалоговой культуры обусловлено положительным влиянием выбранных условий и разработанной методикой формирования диалоговой культуры.
Заключение
Современное состояние нашего общества и его дальнейшее развитие во многом зависит от творческой инициативы каждого человека, особенно специалистов высшей квалификации, призванных участвовать в организации и управлении материальной и духовной жизнью. Поэтому перед высшей школой остро стоит социальная задача - подготовить специалистов, умеющих видеть и находить способы решения проблем, которые встают в развитии общества, прогресса науки и социальной практики. Все это предполагает поиск альтернативных путей становления и развития личности. Одним из таких направлений является диалоговая культура.
Проведенное исследование было направлено на теоретическое обоснование и практическую реализацию методики формирования диалоговой культуры студентов университета, выделение условий успешности функционирования данной методики.
При анализе философской, лингвистической, психологической педагогической литературы мы попытались раскрыть сущность понятий "диалог "культура", "диалоговая культура". Теоретической основой их изучения в нашем исследовании стали работы М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, А.А. Ухтомского, А.А. Бодалева, А.А. Леонтьева, Л.П. Якубинского, Т.А. Ладыженской, В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой, В.Я. Синенко, Н.Е. Щурковой, Г.Н. Прозументовой и т.д.
В результате было сформировано наше представление о ценности диалога, поскольку он способствует гармонизации отношений людей и является идеальной формой общения, так как предполагает вслушивание и проникновение в идеи и мнения другого, предоставляет возможность обогатится другим мнением, отличным от собственного. Способ общения людей отражает уровень культуры общечеловеческих взаимоотношений.
Основой данного исследования являлась теория диалога и диалогических отношений М.М. Бахтина, раскрывающая основные элементы коммуникативной ситуации и содержание диалогических отношений, которые устанавливаются между двумя осмысленными позициями через модальные стимулы друг друга. В своем исследовании мы опирались на теорию совместной смыслообра-зующей деятельности Г.Н. Прозументовой, подходы к становлению личности, через восхождение к культуре Н.Е.Щурковой. В современной философской, психолого-педагогической литературе глубоко не раскрывается понятие "диалоговая культура", исходя из этого нами предпринята попытка раскрыть понятие "диалоговая культура", которую мы рассматривали как сложное инте-гративное системное образование, включающее в себя три основных компонента: освоение информации ориентирующей на диалог, усвоение ценностно-значимых умений, присвоение как система положительной установки на диалог; восхождение к личностной культуре через движение смыслов на модальные стимулы друг друга, дающее возможность каждой личности совершенствоваться и находить способы реализации.
На основе анализа литературы нами было установлено, что совместная деятельность и диалог являются решающими факторами развития самосознания студентов, которое, в свою очередь, является следствием и одновременно выступает как внутреннее личностное условие и предпосылка активного освоения студентами значимых для него сфер деятельности, основой саморегуляции и самоуправления.
Через диалог создается оптимальный психологический режим для полноценных и открытых взаимоотношений между людьми. Диалог и складывающиеся межличностные отношения на основе совместной деятельности в процессе практического разрешения острейших проблем коллективной жизнедеятельности являются действенным средством воспитания и развития личности студента.
В настоящее время диалог становится неотъемлемой частью обучения и воспитания в вузе. В процессе диалога будущий специалист овладевает гранями профессиональной культуры, диалоговой культуры.
В своем исследовании, определяя диалоговую культуру как составную часть культуры в целом и рассматривая диалоговую культуру как процесс восхождения студентов к ее высотам, мы выделили систему критериев, которые позволили количественно и качественно измерить степень сформированное! и диалоговой культуры. Нами выделены следующие показатели, по которым определялся уровень сформированности диалоговой культуры: система знаний о диалоге и диалоговой культуре в целом; система ценностно- значимых умений, которые являются показателем сформированности диалоговой культуры; система отношений к диалоговой культуре через ценностное проживание событий действительности и включение диалоговой культуры в личностную структуру как личностно значимую.
Целью и результатом подбора критериев являлось формирование диалоговой культуры, которая носит уровневый характер. Мы выделили три уровня сформированности диалоговой культуры у студентов:
• имитирующе - воспроизводящий.
• комбинирующе - продуктивный.
• трансформирующее - творческий.
Эти уровни функционируют в тесной взаимосвязи и определялись в соответствии с выделенными критериями.
В качестве показателей, характеризующих выделенные уровни, мы приняли следующие:
• освоение необходимых компонентов, раскрывающих существенные характеристики диалоговой культуры;
• усвоение ценностно- значимых умений, являющихся показателями сформированности диалоговой культуры;
• присвоение диалоговой культуры как потребности, как ценности, которая служит побудителем деятельности, регулятором поведения личности.
На основании выделенных критериев и уровней сформированности диалоговая культура представлена нами не как совокупность отдельных умений и приемов деятельности, а как единство и взаимосвязь общего и профессионального развития личности будущего специалиста, где общее развитие и есть условие и фундамент развития профессионализма, который выражается в умении выделять и формировать задачи своей деятельности на основе анализа ситуации и находить оптимальные способы их решения.
На основе анализа профессиональных моделей, авторами которых являются Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, нами составлена обобщенная профессиограмма будущего специалиста с включением диалоговой культуры и определением ее места в данной профессиограмме.
Знания и умения, лежащие в основе диалоговой культуры взаимодействуют со всеми компонентами деятельности. На основании этого профессиограмма будущего специалиста представляется как сложная динамическая система, которая имеет свою специфическую структуру, в состав которой входят многочисленные элементы, одним из которых является диалоговая культура, выступающая в единстве с профессиональной деятельностью, профессиональными умениями через горизонтальные и вертикальные связи. Диалоговая культура является отражением высокоразвитой профессиональной культуры будущего специалиста, которая характеризуется рядом специфических черт, связанных с природой деятельности.
В ходе исследования был реализован констатирующий эксперимент, который позволил выявить состояние исследуемой проблемы. Было установлено, что теоретические знания о диалоге и подходы к нему оформлены слабо, понимание диалога поверхностное, на уровне житейских представлений, диалог не осмысливается студентами как многоаспектное понятие. Было установлено, что диалог в процессе преподавания используется недостаточно по той причине, что у студентов и преподавателей отсутствуют знания о возможностях диалога в учебно-воспитательном процессе. Была зафиксирована некоторая противоречивость между представлениями о диалоге и своим местом в нем, это свидетельствует о том, что диалогическая направленность не является жизненной установкой многих студентов.
Творческая активность студентов имеет ограниченный характер, и стремление реализовать свое положительное отношение к другим нередко не находит адекватного выражения, что обусловлено сложившимися стереотипами, боязнью выйти за рамки привычных форм, неумением /а порой и отсутствием установки/ конструировать новые диалогические формы взаимодействия. Студентам достаточно сложно проанализировать диалогическую ситуацию, вычислить проблему, обозначить ее в форме вопроса и предложить соответствующие решения.
На основании выделенных нами уровней сформированности диалоговой культуры /имитирующие - воспроизводящий, комбинирующе - продуктивный, трансформирующе - творческий/ и выделенных критериев нами было отмечено, что степень сформированности диалоговой культуры у студентов и большей части преподавателей находится на низком - имитирующе - воспроизводящем уровне.
В результате констатирующего эксперимента было установлено, что в педагогическом процессе высшей школы специальная цель по формированию у будущего специалиста диалоговой культуры не ставится.
В рамках опытно-экспериментальной работы была разработана и реализована методика формирования диалоговой культуры, которая носила поэтапный характер и зафиксировала положительную динамику по основным показателям. Опытно-экспериментальная работа показала, что наш подход к формированию диалоговой культуры способствовал формированию у них положительного отношения к диалоговой культуре; они обогащались опытом творческого диалогового взаимодействия с преподавателями, друг с другом; у них формировалось представление о сущности диалоговой культуры; они овладевали различными формами, способами организации и проектирования ситуации диалогового взаимодействия; студенты заметно продвигались в овладении диалогическими умениями, в частности, достаточно уверенно выражали себя в диалоговых формах обучения.
За основу формирования диалоговой культуры будущих специалистов был взят профессионально-деятельностный подход, предполагающий формирование профессиональных умений, свойств и качеств будущего специалиста через его многообразие видов его деятельности.
В результате исследования выявлены, теоретически обоснованы и апробированы основные условия успешности функционирования разработанной нами методики формирования диалоговой культуры:
1. Включение теоретических аспектов диалоговой культуры в содержание общепедагогических дисциплин.
2. Проведение занятий по формированию и коррекции диалоговой культуры преподавателей.
3. Проведение специальной работы со студентами по активизации процесса формирования диалоговой культуры.
4. Использование активных методов обучения.
5. Обязательная организация рефлексии на специальных занятиях по формированию диалоговой культуры.
Результативность выделенных условий подтвердилась данными самооценки и экспертной оценки компонентов формирующего качества.
Использование в экспериментальной работе дополнительного материала и заданий в курсе общепедагогических дисциплин, введение спецкурса "Основы диалоговой культуры", проведение "диалоговой студии" для преподавателей обеспечило эффективную подготовку студентов по формированию диалоговой культуры.
Анализ результатов экспериментальной работы позволил сделать вывод о значимости разработанной нами методики формирования диалоговой культуры студентов, поскольку в результате целенаправленной подготовки студентов достигнуты положительные изменения в уровне сформированности диалоговой культуры будущего специалиста, в максимальном приближении их к трансфор-мирующе-творческому /высшему/ уровню сформированности диалоговой культуры не только по форме /на словах/, но и по сути /на деле/. Это дает основание для рекомендации использования разработанной методики формирования диалоговой культуры и выделенных условий успешности функционирования данной методики при подготовке будущих специалистов и в работе с преподавателями.
В ходе исследования были выделены проблемы, требующие дальнейшей теоретической и практической разработки.
• формирование диалоговой культуры в системе общего среднего образования;
• преемственность формирования диалоговой культуры в системе школа -вуз;
• роль диалоговой культуры в системе послевузовского образования.