Организационно-педагогические условия эффективной реализации кредитной технологии обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Рафиев, Сафархон Аюбович

  • Рафиев, Сафархон Аюбович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Рафиев, Сафархон Аюбович. Организационно-педагогические условия эффективной реализации кредитной технологии обучения в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рафиев, Сафархон Аюбович

Оглавление

Введение

Глава 1. Научно-педагогическое значение информационно -коммуникационных технологий в процессе кредитного обучения

§1.1. Научно-теоретические основы информационно-коммуникационных

технологий в образовании

§1.2. Содержание, цель и задачи кредитной технологии обучения

§1.3. Роль информационно-коммуникационных технологий в поэтапном

повышении качества обучения математики

Выводы по 1 главе

Глава 2. Повышение эффективности кредитного обучения с

применением информационно-коммуникационных технологий

§2.1. Роль и место информационно-коммуникационных технологий в

организации педагогического процесса в вузах

§2.2. Содержательно-процессуальные особенности применения информационно-коммуникационных технологий в условиях кредитного

обучения

§2.3. Эффективность реализации кредитной технологии обучения с

применением информационно-коммуникационных технологий

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия эффективной реализации кредитной технологии обучения в вузе»

Введение

Актуальность исследования. В связи вхождения Республики Таджикистан в мировое образовательное сообщество, т.е. поэтапное осуществление Болонской программы в инновационной сфере, как общеобразовательных, так высших учебных заведениях, одной из важных задач подготовки специалистов, обладающих широким спектром миропонимания и более цивнлизационпого на ближайшую перспективу является целесообразное принятие европейских стандартов в практической реализации информационно-коммуникативной технологии.

С учетом одобрения и принятия асинхронной организации образовательного процесса в сфере культурно-просветительных, научно-педагогических учреждениях начиная, с 2005 года в Таджикистане началось осуществление кредитной технологии обучения на базе Лиссабонской конвенции, Болонской декларации и других международных стандартов образования.

Приказом Министра образования и науки РТ от 22.09.2004, №698 «О практическом способе реализации кредитной технологии обучения» и от 04.07.2007, №92 «О переходе высших профессиональных учебных заведений в единое пространство мирового обучения», руководство всех вузов Республики Таджикистан начиная с сентября месяца 2007 года, обязались перевести отдельные специальности и факультеты в кредитную систему обучения.

Одной из весьма кардинальных, психолого-педагогических и информационно-коммуиикационных аспектов принятия и перехода вузов в осуществление кредитной технологии обучения является целесообразное применение преподавателями методов и более эффективных способов обучения, т.е. использование более инновационных методов, методических приёмов в процессе преподавания математики, основ информатики и

технологии, как основополагающие и стимулирующие факторы формирования уровня знаний, умений и навыков у студентов.

Осуществлению перехода к организации асинхронного обучения в Кулябском госуниверситете уделяется огромное внимание, потому что в. его рамках применяется кредитно рейтинговая система оценки качества освоения программы. Внедрения в учебном процессе современных педагогических технологий, которые позволяют повысить качество учебных достижений требуются интеграцией в мировом образовательном пространстве, однако механизм оценки знаний остается по-прежнему и во многом не отвечает современным требованиям. В подобном случае часть диагностики приобретает важный характер, которая является неотъемлемой частью учебного процесса и любой технологии обучения. Поэтому в сфере школьных и вузовских образований должны произойти серьёзные изменения, в системе подготовки специалистов и в оценке учебных достижений студентов должна быть введена независимая экспертиза наряду с традиционной системой приема зачетов и экзаменов для определения качества знаний, которая является одним из условий организации асинхронного обучения.

Использование информационно-коммуникационной технологий (ИКТ) не только способствует обмену информации и знаниями для развития творческих способностей молодого поколения и их межкультурному диалогу, но и также открывает новые механизмы в сфере профессиональной деятельности специалистов способствует обмену знаниями и информацией, развитию творческого потенциала молодежи.

Знание и практическая реализация ИКТ, которые являются частью педагогических технологий, обеспечивают новый рычаг в профессиональной деятельности преподавателя, повышает его мастерство, информационную культуру и является как бы необходимым качеством специалиста любого профиля. Поэтому, актуальность темы нашего диссертационного исследования обусловлена:

- исключительной важностью, практической значимостью использования компьютерных технологий в обучении студентов таджикских вузов;

- систематизацией накопленного опыта по совершенствованию компьютерных технологий в обучении студентов вузов;

- оптимизацией содержания обучения студентов и эффективного повышения методики использования компьютерных технологий в вузах Таджикистана.

Использование ИКТ по нашим предположениям отстает на много, чем требования уровня учебного процесса, и выбор исследовательской темы объясняется не разработанностью педагогических аспектов использования компьютерных технологий в обучении студентов высших учебных заведений Таджикистана.

ИКТ в основном используются с целыо формировать у преподавателей и студентов более глубокое понимание рассматриваемых проблем путем всестороннего их изучения, развивать активное и творческое мышление и способность принимать конкретные решения после изучения, анализа и обобщения учебных планов и программ относящиеся к осуществлению кредитной технологии обучения в вузах.

Теоретический анализ и разработка проблемы использования компьютерных технологий в обучении и практике применения их преподавателями па математических и технических отделениях вузов показывают, что в последнее время изменения в содержания, организации и методики использования компьютерных технологий в обучении студентов, в основном, используются недостаточно. Однако организационно-педагогические условия эффективной реализации кредитной технологии обучения, психолого-педагогических и информационно-коммуникативных сторон в ряде случаев являются мало разработанными. Поэтому разработка научно-педагогической модели основы информационной технологии в процессе кредитной технологии обучения в вузах носит актуальный характер. Исходя из этого, и определен выбор темы исследования:

«Организационно-педагогические условия эффективной реализации кредитной технологии обучения в вузах Таджикистана».

Степень изученности проблемы. На нынешнем этапе развития и совершенствования высшего образования, протекающем в новых социально-экономических, политических, культурных и информационных условиях, более важные требования предъявляются к содержанию процесса образования в высших учебных заведениях. Одной из весьма ключевых путей, формы, методов и методических приёмов совершенствования обучения студентов таджикских вузов является использование PIKT в процессе учебной деятельности.

Особый интерес для нашей работы представляет диссертационное исследование Хусановой Тамары Кадыровны [173] на тему "Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе". Хусанова Т.К. в своем исследовании подчеркивает, что отличительной особенностью кредитной технологии обучения является то, что она направлена на глубокое освоение полученных знаний и развитие элементов поискового творчества в деятельности студентов. Кредитная технология обучения предоставила вузам, профессорско-преподавательскому составу и особенно студентам, самостоятельность, изменился подход к преподаванию учебных дисциплин, выбора элективных курсов, повысилась эффективность усвоения теоретических и практических знаний путём развития у студентов навыков самостоятел ьной работы.

Диссертационное исследование Шарипова Фаридуна Файзуллаевича [186], проведенное в вузах Республики Таджикистан на тему «Педагогические особенности формирования информационной культуры студентов при изучении курса информатики» посвящено разработке проблем подготовки человека к жизни в информационном обществе, созданию методики формирования информационной культуры студентов в вузе. В исследовании раскрыта сущность понятия «информационная культура»,

определены её компоненты, разработаны дидактические способы, обеспечивающие введение в курс информатики тем, связанных с интеграцией компьютера в профессиональную деятельность будущих специалистов и способствующие повышению уровня информационной культуры студентов.

Педагогические основы использования новых инновационно-коммуникативных и информационной технологии, как в школах, так и в вузах нашли отражение в исследованиях Б.С. Гершунского [27,28], A.A. Гиля [30], Е.И. Машбица [99], И.В. Роберта [133], IO.C. Руденка [137], Н.Ф. Талызиной [153,154], С.Н.Анохина [8,9], М.Н. Капрановой [60,61], Д.П. Муравлевой [111], В.Н. Однокопытного [115], И.В. Соколова [146,147] и др.

Психолого-педагогические и информационно-технологические основы цели, задачи, функции, методов и методических приёмов обучения освещены в исследованиях ряда педагогов, психологов и методистов как: B.C. Аванесова [5], A.Ii. Ременцова [131,132], А.Я. Савельева [138], В.А. Кальней [58], В.П. Беспалысо [16,17], М.Р. Кудаева [80,81], И.Я. Лернера [86,87], Ю.Г.Татура [159], С.Е. Шишова [134,194], А.Н. Майорова [95,96], П.И. Пидкасистого [121], A.B. Барабанщикова [15], Ю.К. Бабанского [12,13], Б.П. Корочкина [74,75], А.Г. Михнушева [104], В.А. Сластенина [143], К.К.. Колина [70] и др.

Способы формирования учебных, творческих и научных понятий у обучающихся с разных точек зрений освещались в работах психологов П.Я. Гальперина [25,26], В.В. Давыдова [38,39], H.A. Менчинской [100,101], М.Н. Шардакова [184], А.Н. Леонтьева [84,85], Л.С. Рубинштейна [136] и др.); принципы развивающего обучения (В.В. Давыдов [39], И.Я. Лернер [86,87] и др.); теория творческого развития личности (Крутский А.Н., Рахимов А.З [78,79] и др.); па частно-научном уровне проблемы организации и систематизации учебного знания (М.А. Данилов [40], Л.В. Занков [48,49], A.M. Сохор [148,149], A.B. Усова [162,163] и др.); формирование содержания естественнонаучного образования (И.С. Карасова

[63,64] А. Старченко [150,151] и др.); формирование научных понятий (Г.Г. Гранатов [32,33], A.B. Усова [64,65], M.Ii. Шардаков [184] и др.).

Одни из надёжных, важных и объективных индикаторов повышения качества знаний и обучаемых навыков для студентов - педагогические тесты. Iio все еще не определены педагогические условия, которые обеспечивают независимую экспертизу учебных достижений студентов, единые подходы к организации, измерению оценки и коррекции образовательного процесса в высших учебных заведениях Таджикистана, как в научно-педагогической, гак и в научно-методической литературе организации учебных достижений.

Известные ученые-педагоги, специалисты в области педагогической квалимефии М.В. Кларин [65], В.И. Звонников [53], Г.С. Ковалева [67], Г.К. Селевко [140,141], А.О. Татур [59], В.А. Хлебников [171,172], И.А. Цатурова [176], В.Г. Кузнецов [82] и др. разработали теоретические и практические методы организации и контроля знаний студентов на основе тестовых технологий. В том числе они рассмотрели вопросы теории педагогических тестов, композиции и форм тестовых заданий, условий и процедуры проведения тестирования, интерпретации полученных результатов.

Наряду, с высшее упомянутым источниками, были использованы научно-ieopeiические аспеюы исследования работ таджикских ученых: Шарифзода Ф.[188], Миралиева А.[189], Шосва H.H. [196,197], Кодирова Б.Р.[68], Маджидова Х.[92,93], Шарипова Дж.[185], Мирзоева С.С.[104] Хабибова С.Х. [170], Сангинова Н.С., Салимова Н.С.[139], Мирзоева Р.Р[103] и иностранных исследователей: Е.В. Жидкова[45], О.О. Мартыненко [98], СБ. Абдыгаппаровой[2,3], Б.Абдыкаримова[4,5], Г.К. Ахметовой [10,11] и др.

Для нашей исследовательской работы огромную значимость приобретают 'труды дидактиков, в которых речь идёт о проблеме формирования научных понятий у обучающихся. Это работы A.B. Усовой [164,165], ГГ. Гранатова [36], Э.М. Мамбетакунова [97]. Но при этом, отметим, что мало уделяется внимание проблеме формирования научных

понятий при кредитной технологии обучения в существующих научно-методических работах.

Цель исследования - разработка и реализация кредитной технологии обучения в процессе изучения математики и основ информатики.

Объектом исследования является система высшего профессионального образования Республики Таджикистан.

Предмет исследования - педагогический процесс с применением ИКТ студентами естественных, профилирующих дисциплин в вузах Таджикистана.

Гипотеза исследования: эффективная реализация информационно-коммуникационных технологий при кредитной технологии обучения в вузе возможна, если:

- разработать и использовать учебно-методический комплекс усвоения по математике как основополагающий компонент для студентов при организации самостоятельной работы;

- разработать эффективную систему организации самостоятельной работы по изучению ИКТ в вузе;

- внедрить методику обучения математических понятий при кредитной-, технологии обучения;

- разработать теоретическую модель формирования математических, а также информационно-технологических у студентов вузов при кредитной технологии обучения;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации информационно-коммуникационных технологий в процессе кредитной технологии обучения у студентов высших учебных заведен и й Таджи кистана.

Теоретико-методологической основой являются современные достижения в области педагогики и психологии, исследования таджикских и зарубежных ученых по теории и методологии информатизации вузов и эффективные пути организации новых технологий обучения, международные

и республиканские законодательные акты, государственные образовательные . программы, Указы и постановления правительства и Министерства образования и науки РТ, затрагивающие вопросы основных направлений процесса автоматизации учебного процесса и новых технологий обучения.

Методы исследования. С целью решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами были использованы теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические: анализ современной литературы по теме исследования, а также содержание учебных программ, учебных стандартов и методических материалов по информатизации обучения и организации кредитной технологии обучения.

Эмпирические: проведение бесед и педагогических наблюдений, анкетирование студентов и преподавателей, анализ и обобщение , педагогического опыта по организации обучения при кредитной технологии обучения, педагогического эксперимента, методами поэлементного анализа, методами математической статистики.

В соответствии с выделенными объектами, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования: ,

1) разработать модель теоретической основы использования ИКТ в обучении студентов вузов, их сущность и содержание;

2) обосновать и экспериментально проверить организацию, содержание и методику повышения эффективности использования ИКТ в обучении студентов вузов;

3) определить и обосновать педагогические пути повышения эффективности использования ИКТ в процессе обучении студентов вузов.

4) спроектировать педагогические функции информационной технологии с целью повышения эффективности преподавания математических дисциплин при кредитной технологии обучения.

К методологическим основам исследования относятся, труды теории педагогических систем, закономерностей их функционирования, развития и

управления (В.П. Беспалько [18,19], В.А. Сластенин [143] и др.); качества образования (М.Б. Челышкова [117,178], М.М. Поташник [123] и др.).

База исследования. Исследовательская работа была проведена на базе Кулябского государственного университета имени Абуабдуллох Рудаки (КГУ), Курган-Тюбинского государственного университета им. Носири Хусрава (КГУ), Таджикского национального университета (ТНУ), Таджикского педагогического университета им. С. Айни (ТПУ).

Этапы исследования. Диссертационное исследование состоит из четырех этапов:

Первый этап (2009-2010) теоретический анализ проблемы исследования, изучение ее состояния в рамке практики вуза, разработка исходных теоретических позиций, гипотез и планов исследования.

Второй этап (2010-2011) Уточнена исходная гипотеза исследования, разработана методика формирования понятий математики при кредитной технологии обучения, получены информации о ходе эксперимента на основе контрольных срезов, которые характеризуют изменение объектов под влиянием экспериментальных исходных данных, выявление затруднений и возможные типичные недостатки в процессе проведения эксперимента, экспериментально-аналитическим путем была проведена оценка текущих затрат времени, средств усилий как студентов так и педагогов.

Третий этап (2012-2013) реализуется на основе изучения и обобщения экспериментальных данных: получение сведения о результатах информаций основных целью, задачами и гипотезой исследования, обработка результатов эксперимента, также анализ результатов данного этапа эксперимента. Результаты диссертационного исследования были оформлены, опубликовано учебно-методическое пособие. Методы обработки, систематизации и обобщения полученных данных использовались на данном этапе.

Четвертый этап (2014-2015) апробация теоретической модели, анализ и завершение конечных обобщений результатов исследования,

формулирование выводов, определение эффективности предложенной нами методики, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены концептуальные подходы к разработке и реализации кредитной технологии с целью контроля учебных достижений студентов вузов;

- сбор, обработка информативных материалов на основе использования компьютерных технологий.

- разработаны пути организации и методики формирования математических и информационно-коммуникативных понятий у студентов высших учебных заведений в условиях кредитной технологии обучения;

- выявлены основные тенденции развития научных представлений о предмете исследования;

- проанализировано современное состояние использования компьютерных технологий в обучении студентов;

- выявлены и экспериментально проверены основные пути повышения эффективности использования ИКТ в обучении студентов математических, физических и технологических отделении вузов республики Таджикистан в условиях кредитной технологии обучения.

Теоретическая значимость исследования Обоснованы теоретические основы формирования понятий математики при кредитной технологии обучения. Конкретизирована теория поэтапного формирования понятий информационно-коммуникационных технологий при осуществлении кредитного обучения в вузах. Расширены представления о способах повышения уровня освоения понятий математики в условиях применения разработанной нами технологии.

Практическая значимость исследования заключается в том что:

- разработаны и опубликованы целый ряд научио-методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам по использованию

формулирование выводов, определение эффективности предложенной нами методики, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены концептуальные подходы к разработке и реализации кредитной технологии с целью контроля учебных достижений студентов вузов;

- сбор, обработка информативных материалов па основе использования компьютерных технологий.

- разработаны пути организации и методики формирования математических и информационно-коммуникативных понятий у студентов высших учебных заведений в условиях кредитной технологии обучения;

- выявлены основные тенденции развития научных представлений о предмете исследования;

- проанализировано современное состояние использования компьютерных технологий в обучении студентов;

- выявлены и экспериментально проверены основные пути повышения эффективности использования ИКТ в обучении студентов математических, физических и технологических отделении вузов республики Таджикистан в условиях кредитной технологии обучения.

Теоретическая значимость исследования Обоснованы теоретические основы формирования понятий математики при кредитной технологии обучения. Конкретизирована теория поэтапного формирования понятий информационно-коммуникационных технологий при осуществлении кредитного обучения в вузах. Расширены представления о способах повышения уровня освоения понятий математики в условиях применения разработанной нами технологии.

Практическая значимость исследования заключается в том что:

- разработаны и опубликованы целый ряд научно-методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам по использованию

информационно-коммуникационных технологий в процессе кредитной технологии обучения;

- внесены коррективы в содержание программ и методических пособий математических дисциплин, способствующие эффективному функционированию его компонентов, сбору, хранению и обработки полученных данных;

- материалы исследования и их комплексное использование, как на лекционных, так и па практических занятиях оптимизируют процесс изучения естественнонаучных дисциплин в вузах, а также в системе повышения квалификации преподавателей;

- разработан и апробирован учебно-методический комплекс . по информатике для математических и технологических специальностей;

- подтверждена эффективность предложенной методики с позиции ее успешности и последующего внедрения в практику работы преподавателя математики и информатики;

- результаты диссертационного исследования призваны способствовать осуществлению на практике педагогически оправданного и методически обоснованного процесса использования ИКТ в обучении студентов.

Достоверность обеспечивается теоретическими и обоснованностями, результатами исследования исходных методологических положений, аргументированностью методов, выбором исследования, соответствующих его целям и задачам, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, апробацией результатов

исследования, применением статистической обработки данных.

Апробации и внедрение результатов нашего исследования осуществлялись с 2014 года па этапе рубежного и итогового контроля в процессе обучения студентов физико-математического факультета в Кулябском государственном университете.

Основные направления нашего исследования и его достигаемые результаты докладывались и получили одобрение на международных,

республиканских и региональных конференциях, форумах и семинарах, среди которых: форум цифровой молодежи центральной Азии (Душанбе, 2009 и 2010), форум цифровой молодежи Таджикистана (Душанбе, 2007), Молодежная конференция Таджикистана на тему: Молодежь и образование (Душанбе, 2006), Круглый стол руководителей в университетах Таджикистана на тему: Внедрение кредитной технологии обучения в Вузах (Худжанд, 2009), «Необходимость использования компьютерной технологии в процессе обучения» Сборник научных статей «Молодежь и современная наука» (Душанбе, Бухоро, 2013, стр. 376-380), «Кредитная технология обучения: Преимущества и ее критерии в современной педагогике». Вестник Таджикского национального университета за №3/3(112), Душанбе: «Сино» 2013, стр. 274-278, «Использование ИКТ в обучении математики и основы информатики» Вестник Таджикского национального университета- за №1/1(156) (Душанбе: «Сино» 2015 стр. 69-73), «Электронные средства обучения» Вестник Таджикского национального университета за №1/2(160) (Душанбе: «Сино» 2015 стр. 72-76), «Активный метод с помощью современного электронного средства» Республиканская конференция (Куляб 17-18.04.2015)

Основные положения, выносимые на защиту:

- условия эффективной реализации кредитной технологии обучения.

- научно-педагогические основы применения информационно-коммуникационных технологий при кредитной технологии обучения, отвечающих требованиям систематичности, индивидуальности, открытости, гибкости контроля качества подготовки, (выбор последовательности изучения дисциплин);

- технология, включающая использование целей, задач и систематизацию средств и этапов проведения организацию контролирующих процедур, оценивающих учебные достижения студентов, анализ результатов контроля, обеспечивающего организацию обратной связи, что позволяет

корректировать учебный процесс и устранять пробелы в усвоенной системе знаний, умений и навыков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, выводы по каждой главе, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1. Научно-педагогическое значение информационных технологий в процессе кредитного обучения

§1.1. Научно-теоретические основы информационно-коммуникационных технологий в образовании

В век развития научно-технической революции понятие «информационно - технологическое обучение» является предметом изучения технологической и традиционной педагогики. В нормативных документах ЮНЕСКО информационно-коммуникационная технология обучения рассматривается как целостная система методов и методических приемов и определения всего учебно-воспитательного процесса обучения и усвоения знаний и навыков учащихся и студентов с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействиями направленные на оптимизацию различных форм сферы образования.

Таким образом, технология обучения - это совокупность методов и методических способов, средств обработки, представления, изменения и предъявления технологической учебной информации, а также - как наука о способах воздействия преподавателя на учеников и студентов в учебном процессе с использованием имеющих технических или информационно-коммуникационных средств.

Как педагогическая категория, технология обучения стоит из следующих системных элементов: цели обучения; содержание обучения; средства педагогического взаимодействия; организация учебного процесса; студент, преподаватель; результат деятельности.