Организационно-педагогические условия диагностики качества знаний учащихся в системе вариативного образования: На материале учебного предмета химия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михайлова, Наталья Степановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Наталья Степановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ ДИАГНОСТИКИ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1.1. Проблемы организации обратной связи в обучении
1.2. Валидные измерители качества знаний
1.3. Стандартизация критериальной базы диагностики
1.4. Программно-инструментальные средства контроля знаний
1.5. Концепция создания комплекса диагностики качества общеобразовательной подготовки учащихся
1.7. Выводы по первой главе
Глава 2 ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
2.1. Базовые системы заданий критериально-ориентированных измерителей автоматизированного диагностического комплекса по химии
2.2. Содержание, принципы работы компьютерных программ' автоматизированной диагностики качества знаний
2.3. Методика использования автоматизированного диагностического комплекса
2.4. Анализ условий внедрения автоматизированной системы диагностики качества знаний в педагогическую практику
2.5. Выводы по второй главе
Глава 3 РАЗРАБОТКА КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ
3.1. Операционализация процессов мышления
3.2. Спецификация и стандартизация теста сформированности приемов мыслительной деятельности на материале учебного предмета химия
3.3. Выводы по третьей главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия диагностики качества знаний учащихся в системе вариативного образования: На материале учебного предмета химия»
Смена образовательной парадигмы в условиях становления новой системы российского образования сопровождается стремительным разрушением административной унифицированной системы оценки качества обучения. Процессы обвальной диверсификации сети образовательных учреждений, углубляющейся дифференциации целей и содержания образования не подкрепляются адекватным уровнем научной разработки методологических и методико-эмпирических оснований прогнозируемого качества образования, что дезориентирует педагогов, учащихся и общественность относительно конечных обязательных результатов общеобразовательной подготовки.
Вопросы об однозначно позитивной динамике качества новых образовательных услуг, обязательном росте общеобразовательного уровня учащихся, а также о целесообразности значительных затрат на те или иные педагогические инновации остаются открытыми, поскольку в системе управления развитием образования фактически отсутствуют объективные данные об эффективности внедряемых новшеств, с точки зрения, их влияния на рост качества подготовки учащихся. Эта ситуация обусловлена двумя причинами: неопределенностью критериев и норм гарантируемого государством обязательного базового образования и неоправданно медленными темпами развертывания независимых диагностических служб систематического контроля за качеством образования [257]. I
Во все более широких кругах академической общественности нарастает понимание необходимости комплексного решения проблем управления качеством образования, обеспечения его педагогического и информационного сопровождения. Важным в этом направлении является организация системы квалиметрических мониторингов для формирования единой Национальной системы оценки качества образования [19; 230]. Решение этой задачи включает [98; 168]:
- создание нормативной базы;
- разработку оценочных средств измерителей качества;
- построение технологий комплексного мониторинга; и должно решаться с новых позиций:
- использование компьютерных технологий, помогающее перейти к системам адаптивного обучения [49; 146];
- ориентация на дифференцированные и индивидуализированные программы обучения;
- переход от разомкнутой схемы контроля знаний к осуществлению полноценной обратной связи в организации учебного процесса;
- переход от внешней мотивации учения к внутренне-нравственной волевой регуляции;
- взгляд на учение как на процесс умственного развития.
Эффективное управление гибкой, многоуровневой образовательной системой на основе валидной информации актуализирует разработку диагностических комплексов, федеральных и региональных форм мониторинга качества образования [164]. При этом под управлением нами понимается не только управление образовательной системой (ОС) [43], но и управление обучением каждого учащегося, такое воздействие на процесс, которое выбрано из множества возможных воздействий с учетом поставленной цели, состояния процесса, его характеристик и ведет к улучшению функционирования, т.е. к приближению цели [126]. Н.Ф. Талызина [236], выделила узловые моменты построения и реализации процесса управления качеством образования: конкретизация целей обучения, технологичность диагностики, выявление ведущих факторов образования, систематичность обратной связи; все перечисленные задачи должны г решаться на основе стандартных, единых для всех участников образовательного процесса подходов.
Большинство проводимых исследований по решению вышеназванных проблем посвящены, как правило, какому-нибудь одному аспекту: методам, формам, средствам. Практически нет исследований о системности учебной стандартизированной управленческой информации. Контроль качества образования рассматривается с позиции контроля качества выпускаемой продукции на производстве, а не по принципу педагогического контроля; изучаются только квалиметрические аспекты контроля. Компьютерные технологии в диагностике используются как средство сокращения временных затрат, редко как средство активизации познавательной деятельности [66; 178]. И совсем не исследуются [21 ;73; 123] как средство создания оптимальных управленческих систем и диагностических технологий.
Между тем, только на основе стандартизированных подходов и критериев, формирующих фундамент диагностических комплексов, будет возможно:
- оценивать достижения и вносимые изменения в образовательную политику и практику [284];
- осмысленно формулировать цели развития, создавать эталоны [197];
- определять конкурентоспособность образовательных учреждений (ОУ) [224];
- измерять эффективность и проводить самоанализ деятельности субъектов образования на всех уровнях управления: ученик - учитель - администратор ОУ - методист территориального органа управления образованием - управленец (региональной, муниципальной, федеральной ОС) [103];
- обеспечить гарантии прав человека на получения образования, соответствующего мировому уровню [224];
- экономить средства, которые общество тратит на образование [224];
- отслеживать параметры качества образования в целях сохранения российского этноса [92].
Проблема формирования системы объективной оценки качества обучения постоянно рассматривается на ряде конференций [6; 42; 97; 170; 194; 202; 247], всероссийских симпозиумах по квалиметрии человека и образования, организуемых Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов Министерства общего и профессионального образования. В последние годы расширяется круг исследований по диагностике, осуществляемых в лаборатории аттестационных технологий Московского института повышения квалификации работников образования, лаборатории педагогического мониторинга и стандартов Санкт-Петербургского университета педагогического мастерства. При МПГУ им. В.И. Ленина в 1996 г. был создан Федеральный центр тестирования учащихся общеобразовательных школ, который имеет около 200 представительств в регионах России. В декабре 1999 года принято решение о создании аналогичного центра при Министерстве образования РФ. Диагностические центры и мониторинговые службы, призванные обеспечить управление объективной и валидной информацией создаются в регионах, вузах, ОУ [38; 63; 181]. Несомненным позитивным явлением для применения мирового опыта при информационном обеспечении является проведение в нашей стране международных сравнительных исследований под руководством Г.С. Ковалевой [102;103].
Оцениваясь комплексно, качество образования достаточно полно проявляется в свойствах конечного продукта образовательной системы, базовым компонентом которого является достигнутый уровень общеобразовательной подготовки ученика.
Если исходить из того, что степень достижения целей обучения (заранее нормируемых разделенных параметров качества знаний учащихся) находится в прямой зависимости от качественных сторон преподавания, то по результатам диагностики реальных учебных достижений учащихся и сопоставления этих результатов с требованиями стандартов обученности может быть получена достоверная информация об эффективности функционирования образовательной системы.
Объективность, полнота, систематичность, оперативность и конкретность такой информации позволяет создать все необходимые условия для подготовки, принятия и реализации управленческих решений о функционировании и развитии образования на всех уровнях управления. Таким образом, стержневым условием реализации идеологии управления качеством образования является наличие эффективной системы образовательного мониторинга, четко ориентированной на систематическую стандартизированную диагностику и оценку конечных результатов образовательной деятельности.
В сравнении с административным этот подход имеет явно выраженные преимущества: открывает широкие возможности для внедрения личностно-ориентированных моделей образования и развития сферы индивидуализированных образовательных услуг за рамками требований стандартов; освобождает педагога и руководителя образовательного учреждения от унизительной регламентации их текущей деятельности; обеспечивает на основе единой базовой информации о качестве образования преемственность управленческих решений между государственными, региональными, муниципальными и территориальными органами образованием при сохранении их законодательно закрепленной автономии; исключает субъективизм в оценке профессиональной деятельности педагога; позволяет создать демократические механизмы лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений.
Основополагающими компонентами системы управления качеством образования являются:
1. требования к знаниям учащихся, содержанию образования и условиям образовательной деятельности, устанавливаемые в стандартах (критериально-нормативная база управления качеством образования);
2. система стандартизированной диагностики качества образования, включающая в себя измерительные средства параметров качества образования, диагностические методики, средства обработки и описания результатов диагностики, а также службы образовательного мониторинга (система образовательного мониторинга); 3. механизмы подготовки, принятия и реализации управленческих решений о функционировании и развитии самой образовательной системы и образовательного мониторинга на основе анализа и оценки объективной информации о качестве образования (структура управления образованием).
Приоритетным направлением перехода на эту модель управления является опережающая разработка и апробация комплекса диагностики качества знаний учащихся. В рамках этого направления появляется возможность не только оптимизировать управление образованием, но и внести существенные коррективы в процессы проектирования образовательных стандартов на этапе их апробации.
Под процессом стандартизации диагностики качества знаний в наших исследованиях понимается комплексная деятельность по разработке, апробации, утверждению, использованию стандартов и контроль за их использованием.
Актуальность исследований определяется углублением противоречий в системе апробации стандартов учебных достижений, а также крайне низким уровнем объективности в оценке реальных изменений качества подготовки учащихся в ситуации неуклонно нарастающей вариативности образования. Потребности разработки и использования различного типа диагностических комплексов подготовки учащихся обусловливаются, с одной стороны, отсутствием механизмов контроля, оценки и коррекции внедряемых в массовую практику образовательных стандартов, а с другой - неэффективным использованием компьютерных технологий в формирующейся, принципиально новой системе мониторинга качества образования.
Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование и разработка организационно-педагогических условий диагностики качества знаний учащихся, позволяющих эффективно осуществлять обратную связь в условиях вариативного образования на всех управленческих уровнях.
Объект исследования: технологии, процедуры, критерии диагностики качества знаний учащихся в системе вариативного образования.
Предмет исследования: совокупность педагогических условий осуществления диагностики качества знаний на основе единых подходов в системе вариативного образования с помощью технологий автоматизированного мониторинга образовательной деятельности.
Гипотеза исследования: стандартизация диагностики качества знаний учащихся в системе вариативного образования будет осуществляться более эффективно, если учтены следующие условия:
- критериальная база диагностических средств проектируется на основе системы гибких стандартов учебных достижений с учетом планируемых уровней обученности и операциональной структуры учебной деятельности, подлежащей освоению;
- контрольно-измерительная система параметров качества знаний конструируется по принципу целенаправленности диагностики с использованием соответствующих подходов к стандартизации теста;
- технология обратной связи базируется на комплексе педагогических программных средств, позволяющих обеспечить цикл диагностики качества знаний;
- диагностика рассматривается как средство реализации обратной связи с ан-тропоцентристских позиций в педагогике.
Задачи исследования
1. Выявить условия организации обратной связи в обучении при главенствующей функции - управление качеством знаний - и теоретические основания проектирования измерительных средств диагностики наиболее эффективных в условиях вариативного образования.
2. Предложить концепцию автоматизированного комплекса, базирующегося на системе гибких стандартов учебных достижений учащихся с учетом планируемых уровней обученности как условие эффективности осуществления диагностики качества знаний.
3. Разработать принципы построения валидного измерительного инструмента, позволяющего обеспечить технологический цикл педагогической квалиметрии как условие стандартизации диагностики качества знаний.
4. На основе критериальной базы диагностики, анализа литературы, собственного опыта проведения тестирования разработать пакет программных средств автоматизированной диагностики качества знаний учащихся по химии с методическим обеспечением (технология подготовки, применения, проведения контроля и анализ результатов диагностики; методические пособия, инструкции).
5. Апробировать и проверить эффективность использования разработанного программно-методического обеспечения и предлагаемой технологии его применения в учебном процессе образовательных учреждений разных уровней обучения (на примере конкретного учебного предмета).
Научная новизна и теоретическая значимость
1. Осуществлен системный подход к построению комплексной автоматизированной системы диагностики качества знаний учащихся, структурные и функциональные компоненты которой взаимосвязаны, как конкретная педагогическая технология со всеми ее слагаемыми. Теоретически обоснована концепция и критериальная база комплекса, используемого при: объективной аттестации учебных достижений учащихся; определении результативности профессионально-педагогической деятельности в системе аттестации работников образования; аттестации и аккредитации образовательного учреждения по конечным результатам деятельности; оптимизации нормативно-методического базиса образования в системе разработки, апробации, утверждения, внедрения образовательных стандартов и контроль за их соблюдением.
2. Разработана и апробирована система педагогических условий эффективного осуществления обратной связи для вариативного образования. Данная система включает: принципы построения базовых систем измерителей педагогической и психолого-педагогической диагностики, учитывающих специфические функции учебного предмета в общем образовании ученика, технологичность условий автоматизированной обработки и интерпретации результатов диагностики; программно-методическое обеспечение, являющееся основой технологического цикла диагностики качества знаний; требования к структуре, содержанию, использованию программно-методического обеспечения образовательного мониторинга.
3. Определены концептуальная основа и методика активизации познавательной деятельности и креативных способностей учащихся с использованием созданного автоматизированного комплекса, позволяющего форсировать оптимальную программу индивидуального обучения.
4. Уточнены подходы к методологическому обоснованию и разработаны теоретические основы категории "стандартизация диагностики качества знаний".
Методология и методы исследования
Наш подход к анализу, осмыслению и решению проблемы диссертационного исследования базировался на общей и частной методологии. Методологической основой для нас служили фундаментальные научные положения психологии и педагогики: принципы дидактики и теории управления образованием, ведущие психолого-педагогические теории обучения, принципы технологизации обучения, педагогической квалиметрии, концепция разработки государственных общеобразовательных стандартов (B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, М.Н. Лазутова), методология комплексного исследования и системный подход к деятельности педагогических систем (Н.В. Кузьмина), положения об иерархической структуре достижения наивысшего результата в обучении (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью (В .А. Якунин, Б.Г. Ананьев), личностно-ориентированный подход к обучению, системно-деятельностный подход к определению конечных целей обучения; измерение сущности явлений по определенным критериям.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, методической, психолого-педагогической, химической и социометрической литературы; системно-структурный и структурно-логический анализ учебного материала; анализ содержания учебных программ по химии, отечественных учебников, пособий и руководств, а также зарубежных учебно-методических изданий по тестированию; анализ специализированных методик и нормативной документации по стандартизации образования, использованию ПЭВМ в учебном процессе; экспериментальная предсертификационная экспертиза пакета компьютерных программ автоматизированного комплекса диагностики качества знаний; методы экспертных оценок - анкетирование, интервьюирование, наблюдение за деятельностью учащихся и преподавателя; математические методы обработки статистических данных, программирования; педагогический эксперимент.
Эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и формирующий. Применялись методики, традиционные для педагогических исследований, и способы оценки эффективности, соответствующие поставленным задачам и целям.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного комплексного исследования могут быть использованы как непосредственно в практике обучения учащихся, так и в теории дидактических исследований в целях дальнейшей интенсификации и повышения качества образования.
Концептуальные принципы и технологические основы разработки и функционирования комплексной системы диагностики качества знаний учащихся позволяют проектировать организацию контроля как на любом этапе обучения, так и для любого локального элемента (учебного предмета, раздела, темы и т.д.), а также организацию входного контроля в вуз. Эти технологии являются основой многочисленных контролирующих и обучающих материалов (учебных пособий, методических указаний, компьютерных программных средств) и успешно реализуются в вузах и общеобразовательных учреждениях сибирского региона. Только на кафедре неорганической химии Томского государственного педагогического университета под руководством автора данной диссертационной работы и при непосредственном его участии разработано пособий общим объемом 25 печ. листов и 10 компьютерных диагностирующих программ.
Методика подхода к конструированию учебной информации для гибкой дифференцированной диагностики качества знаний учащихся, разработанная соискателем, используется в практике научных педагогических исследований (Томский государственный педагогический университет, Сибирский институт образовательных технологий РАО г. Новосибирск, ИПК г. Новокузнецк). Система автоматизированной диагностики качества знаний учащихся по химии с использованием пакета компьютерных программ: для текущего и итогового контроля информационной базы знаний, созданная для условий вариативного обучения, апробирована в образовательных учреждениях г. Томска, г. Северска, г. Новокузнецка, г. Междуреченска и др.
В течение 4 лет она используется, как альтернативная форма приема вступительных экзаменов в Томский педагогический университет, Томский политехнический университет, Северский технологический институт.
Предлагаемая система использования алгоритмов и структурно-логического анализа учебного материала и выделение опорных, базовых единиц знания в каждой теме является средством активизации познавательной и самостоятельной деятельности учащихся, формирования и развития способности самоконтроля и оптимизации процесса коррекции усвоения учебной информации, развития и наиболее продуктивного функционирования субъектно-субъектных отношений преподавателя и учащегося в процессе обучающего контроля.
Изученные в процессе исследования возможности компьютерных технологий значительно расширяют границы функционирования обучающего контроля за счет сокращения временных затрат на него и развития самоконтроля, самокоррекции, самоуправления обучаемых.
Положения, выносимые на защиту
1. Педагогические условия создания и использования автоматизированного диагностического комплекса, стандартизирующего осуществление обратной связи при системообразующей роли стандартов учебных достижений (заранее нормируемых целей разных уровней обученности), способствующего повышению качества предметного обучения и оптимизации личностно-ориентированных подходов в условиях вариативного образования, благодаря получению валидной информации для всех управленческих уровней.
2. Методическая система реализации автоматизированного мониторинга в обучении химии на основе стандартизации измерителей и технологического цикла диагностики качества знаний для разных уровней управления образованием.
3. Принципы построения и использования стандартизованных валидных контролирующих программ автоматизированного мониторинга.
4. Пакет педагогических программных средств (ППС) автоматизированного мониторинга по учебному предмету химия, имеющих многоцелевое применение на разных этапах обучения.
Апробация работы проводилась через практическое внедрение и проверку предложенного программно-методического сопровождения автоматизированной диагностической системы в образовательных учреждениях Томской, Кемеровской областей, Красноярского края, г. Новосибирска с общим охватом 2000 учащихся 8-11 классов, абитуриентов и студентов вузов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международных научных и научно-методических конференциях, симпозиумах (Новосибирск, 1997; Томск, 1999); Всероссийских научных, научно-практических, научно-методических конференциях (Томск, 1995, 1997, 1998, 1999); Региональных и межвузовских конференциях и семинарах (Красноярск, 1996; Тобольск, 1997; Новокузнецк, 1998, 1999; Томск, 1996-1999); на курсах для учителей химии Томского областного института повышения квалификации работников образования и Новокузнецкого института повышения квалификации, областных научно- практических конференциях, семинарах городских методобъединений.
Автоматизированный комплекс диагностики качества знаний представлялся на международных выставках в г. Москве - "EDIT-96", г. Новосибирске - "Учсиб-99", где был отмечен Малой золотой медалью, г. Томске - "ИНТЕГРАЦИЯ - 99", отмечен дипломом.
Студентами Томского государственного педагогического университета под руководством диссертанта выполнено 7 дипломных работ по проблеме диссертационного исследования в 1996-1999 гг. Содержание исследования отражено в 23 публикациях, раскрывающих основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации.
Задачи исследования и последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложения. Она включает 16 таблиц, 11 рисунков. Библиография содержит 303 наименования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михайлова, Наталья Степановна
ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования позволили обосновать и разработать педагогические условия осуществления обратной связи наиболее эффективные на данном этапе образования, выраженные в стандартизированных подходах к диагностике: принципы построения и варианты структурирования базовых систем заданий, конструкции программ автоматизированного контроля, принципы сбора, обработки, интерпретации полученных результатов.
2. Показано, что наиболее эффективной информационной основой принятия управленческих решений является мониторинг конечных результатов образовательной деятельности, базирующийся на единой концепции комплекса диагностики качества знаний. Теоретически обоснован, сформулирован и частично апробирован в ходе исследований вариант концепции.
3. Стандартизированная диагностика качества знаний исследована как педагогическая система, структурные и функциональные компоненты которой образовали конкретную педагогическую технологию.
4. Выявлена критериальная база контрольно-измерительных средств диагностики качества знаний в условиях вариативного обучения, основой которых является система гибких стандартов учебных достижений, соответствующих операциональной структуре учебной деятельности, подлежащей освоению. Критериально-ориентированная педагогическая диагностика информационной базы знаний учащихся дополнена нормативно-ориентированной диагностикой сформированности мыслительных операций, проведена стандартизация теста.
5. Разработано программно-методическое обеспечение стандартизированной диагностики качества знаний учащихся по химии. Предложена авторская методика с обоснованием этапов технологии и требований к условиям организации, методическое сопровождение.
6. Разработанная на принципах личностно-ориентированного и модульного обучения система уровневой диагностики, предполагающая использование алгоритмов деятельности при выполнении заданий и структурно-логического анализа учебного материала в выделении опорных единиц знаний, является средством активизации познавательной и самостоятельной деятельности учащихся, формирования и развития самоконтроля и оптимизации коррекции усвоения учебной информации.
7. Систематическая обратная связь, осуществляемая в условиях стандартизированной диагностики на фоне возможностей компьютерных технологий, значительно расширяет границы обучающего контроля. Результаты педагогического и психодиагностического экспериментов подтвердили эффективность созданного программно-методического обеспечения диагностики качества знаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В ходе исследования подтверждена актуализация проблем разработки стандартизованных средств диагностики качества общеобразовательной подготовки учащихся на основе компьютерных технологий, что обуславливается неуклонным снижением эффективности традиционных средств мониторинга образования в условиях углубляющейся дифференциации целей и содержания образования, расширения сферы инновационной деятельности, оказывающей возрастающее влияние на качество образования, при снижающемся значении управляющей функции обратной связи в обучении.
2. Показано, что специфика современных образовательных условий стандартизации диагностики качества знаний требует, прежде всего, создания единой концепции комплекса диагностики качества общеобразовательной подготовки учащихся, критериальная база диагностических средств которой проектировалась бы на основе системы гибких стандартов учебных достижений соответствующих операциональной структуре учебной деятельности, подлежащей освоению. Анализ литературы и результатов отечественной стандартизации образования подтвердил низкую эффективность реализуемой воспоследовательности в разработке двух основных подструктур стандарта: содержания образования и стандарта учебных достижений для создания валидного контрольно-измерительного инструмента диагностики качества общеобразовательной подготовки учащихся.
3. Исходя из требований педагогической науки и практики в решении управленческих проблем на всех уровнях обучения, предложена теоретическая модель образовательного мониторинга в виде концепции комплекса диагностики качества знаний учащихся. Определены индикативные показатели параметров качества знаний, компоненты системы управления качеством образования, продуктивные подходы к разработке автоматизированных систем диагностики качества знаний по разным предметам, функции, база исходной информации комплекса в виде программных средств по уровням управления. Предложены и частично апробированы этапы создания комплекса при участий педагогического коллектива экспериментальной школы-площадки мкр. Самусь под руководством заслуженного учителя школы РСФСР В.Е.
Максимова. В результате апробации выявлены минимально необходимые условия реализации замысла диагностического комплекса, на основе которых началась разработка авторской системы автоматизированной диагностики.
4. Основной формой диагностики выбрано тестирование на основе компьютерных технологий, что соответствует официальной концепции стандартизации образования. Реализуемые подходы к тестированию отличаются от традиционных массовых обследований. Зависят от выбора диагностируемых параметров качества знаний: критериально-ориентированные тесты используются для контроля информационной базы знаний учащихся, нормативно-ориентированные - для диагностики сформированно-сти мыслительных операций.
5. Доказано, что идея технологизированного управления учебной деятельностью должна базироваться на диагностике логически выстроенной системы заданий с конкретно заданными целями. Речь идет именно о диагностической постановке целей, предусматривающей не только учет всех необходимых условий достижения прогнозируемых результатов, но и наличие инструментария для однозначной оценки степени достижения заранее фиксируемой цели. В исследовании через анализ литературы раскрыты общедидактические решения задач по конкретизации целей обучения, способы их выражения через требования к знаниям учащихся, пути объективного анализа качества знаний учащихся. Авторы изначально придерживались официально признанного определения качества знаний - "степень достижения поставленных в образовании целей и задач". Показаны проблемы стандартизации диагностики качества знаний, вызванные упрощением понятия, выражающиеся в одностороннем взгляде на объект изучения.
6. Показана необходимость дополнить диагностику информационной базы знаний учащихся, диагностикой сформированности мыслительных операций, показывающей степень развития навыков и способов самостоятельного добывания знаний, степень осмысления получаемых от учителя знаний. Подобная диагностика порождает проблемы нового содержания образования и новой его оценки.
7. Определены оптимальные содержание и объем контролируемого материала итоговой диагностики по учебному предмету химия для двух уровней усвоения знаний на основе структурирования содержания образования, требований к качеству знаний, учета стандартов учебных достижений и временных ограничений. При этом проведен анализ опубликованных тестов, контрольных работ, методических пособий, рабочих тетрадей ведущих методистов по химии с целью отбора заданий для автоматизированного контроля, определения эффективного сочетания заданий разных уровней усвоения в определенном тесте. Тестовые задания прошли экспертизу, получив удовлетворительные оценки, на основе определений качественных показателей теста выявлены пригодные варианты для условий массовых обследований.
8. К особенностям авторских тестов следует отнести соответствие содержания тестовых заданий целям диагностики, структуре учебного материала, использование открытого типа заданий, применение нескольких алгоритмов при оценивании результатов диагностики. Предложены способы устранения доказанных недостатков в использовании закрытых вопросов.
9. На основе технологий уровневой дифференциации знаний и модели полного усвоения разработана принципиально новая конструкция комбинированного типа заданий, позволяющая создать демократичные механизмы как выбора уровня обучения, так и контроля результатов. Информация полученная при помощи подобной диагностики носит индивидуальный характер, фиксируя траекторию усвоения материала и направлена, в первую очередь, на корректировку знаний. Предложена система "гибкого" оценивания. Показана необходимость разработки стандартов учебных достижений для повышенного уровня обучения.
10. Перед созданием каждой программы проанализированы теоретические сведения для соответствующего объекта (итоговый контроль, текущий контроль, сфор-мированность приемов умственной деятельности), а затем отобраны или разработаны спецификации тестов в виде матриц, алгоритмов оценивания заданий, расчетных алгоритмов интерпретации результатов.
11. Разработаны конструкции программ итогового и текущего контроля с учетом дидактических требований и возможностей ПЭВМ с обширными базовыми системами заданий - всего 1690 вопросов, что обеспечивает многовариантность генерируемых программой тестов, обеспечивая самостоятельность работы каждого учащегося, возможность тренинга, проведения коррекционной работы. Программы рассчитаны на неподготовленного пользователя, стандартное материально-техническое обеспечение. Удобны для применения, легко и просто провести замену заданий, что, безусловно, необходимо предусматривать разработчикам подобных программ для условий вариативного образования, базирующегося на временных образовательных стандартах. Программы прошли апробацию в течение 1994-1999 гг.
12. Предложено программно-методическое обеспечение автоматизированного диагностического комплекса на основе учета обоснованных требований к условиям массовых обследований состояния знаний учащихся.
13. Автоматизированный комплекс диагностики качества знаний учащихся по химии успешно внедрен в учебный процесс ТГПУ, СТИ ТПУ, ЦПК г. Томска, школы г. Томска и Томской области, г. Новокузнецка, г. Новосибирска, Красноярского края. При использовании обеспечивает осуществление обратной связи в обучении на разных этапах контроля, выполняя многообразные функции.
14. Установлено, что систематическое многоцелевое применение диагностического комплекса на основе предложенного программно-методического оснащения повышает качественные показатели учебного процесса и конечные результаты образовательной деятельности. А именно качество знаний учащихся по соответствующим разделам повысилось на 17-30%, познавательная мотивация на 12-48%, темп обучения на 15-20%.
Таким образом, поставленные во введении задачи можно считать в основном выполненными. Однако, по нашему мнению, данная работа должна явиться лишь первым этапом в ходе направленной стандартизации диагностики качества знаний. В Томском государственном педагогическом университете создается Центр стандартизации и мониторинга образования, коллективом которого будут продолжены исследования. Развитие настоящей работы возможно, в частности, в следующих направлениях:
• создание новых компьютерных программ в соответствии с предложенными методическими рекомендациями для ряда учебных предметов школьного и вузовского цикла;
• оптимизация использования программно-методического обеспечения автоматизированного диагностического комплекса качества знаний по химии для условий дистантного образования, в системе самооценки общеобразовательной подготовки; практическая реализация теоретической модели и апробация комплекса диагностики качества знаний; разработка новых вариантов теста диагностики сформированности мыслительных операций на основе региональных норм, увеличения релевантных групп; создание системы обучающих заданий развивающего характера с использованием рефлексивных умений при обучении химии.