Организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Авдеева, Галина Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Авдеева, Галина Федоровна
Введение.
Гпава 1. Теоретические и методологические аспекты адаптивного профессионального обучения при подготовке конкурентоспособных рабочих кадров в профессиональном училище.
§ 1.1. Особенности профессионального обучения при подготовке рабочих кадров.
§ 1.2. Адаптация обучающихся в учебно-производственной деятельности при освоении профессии.
§ 1.3. Возможности адаптивного профессионального обучения для развития конкурентоспособности рабочих кадров в современных социально-экономических условиях.
Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров.
§ 2.1. Диагностика обучающихся в учебно-производственной деятельности при освоении профессии.
§ 2.2. Ведущие организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров.
§ 2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки совокупности организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров»
В настоящее время система начального профессионального образования переживает сложный период адаптации в условиях углубления социально-экономических реформ. Профессиональным учебным заведениям приходится быть более мобильными, гибкими, адекватно реагировать на запросы рынка труда. Особенности организации педагогического процесса при подготовке конкурентоспособных рабочих кадров в соответствии с социально-экономическими задачами, стоящими перед современным обществом, исследуются в работах П.Р. Аутова, С.Я. Батышева, А.Т. Глазуна, Э.Ф. Зеера, Т.Н. Жукова, ИГ. Матросова, С.Я. Каплан, А.П. Сейтешева, В.А. Скакуна, М.П. Сибирской, Ю.А. Якуба и других ученых.
Меняющиеся приоритеты трудовой деятельности обязывают стержень профессиональной подготовки смещать в сферу личностных качеств работника, что позволит создать основу для конкурентоспособности, профессиональной мобильности нового поколения. Уровень социального благополучия зависит, прежде всего, от свободного проявления биологических и социальных возможностей человека, от профессиональной адаптации молодых рабочих на рынке труда, которая, с одной стороны, определяется фактором производственной среды, а с другой, адаптационными ресурсами индивида, резервами его здоровья. Поэтому возникает социальная проблема комплексного исследования условий и возможностей адаптации обучающихся в учебно-производственной деятельности, направленной на качественную подготовку рабочих кадров в системе начального профессионального образования.
Вопросы психофизиологической адаптации индивида в трудовой и учебной деятельности раскрываются в фундаментальных исследованиях Н.А. Агаджаняна, П.К. Анохина, Л.С. Выготского, Н.Е. Введенского, П.Я. Гальперина, В.П. Казначеева, С.А. Косилова, А.Н. Леонтьева, В.М. Медведьева, И.М. Сеченова, Л.Д. Столяренко, Г. Селье, И.П. Павлова и других ученых. Изучены аспекты здоровья как необходимой предпосылки для полной реализации биосоциальных возможностей человека в научных работах P.M. Баевского, А.П. Берсеневой, Ф.З. Меерсона, Г.И. Царегородцева и других ученых.
В последнее время все более утверждаются идеи гуманизации, техно-логизации в начальном профессиональном образовании, реализующие лич-ностно-ориентированный, адаптивный, здоровьесберегающий подходы в организации образовательной деятельности, нашедшие отражение в педагогических трудах A.A. Аканова, Н.П. Абаскаловой, В.П Беспалько, И.П Волкова, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, H.H. Куинжи, И.Я. Лернера, Х.К. Сатпаевой, Г.С. Селевко, М.Н. Скаткина, Л. Чошанова, Т. И. Шамовой, Е.А. Ямбурга и других ученых. Однако данные направления более реализованы в практике работы общеобразовательной школы, в начальном профессиональном образовании используются и апробируются лишь отдельные заимствованные элементы и направления.
Изучение массовой педагогической практики позволяет утверждать, что важнейшим направлением внедрения научных исследований 70-80 годов прошлого столетия М.В. Антроповой, Е.Ф. Альбицкой, A.M. Волкова, С.М. Громбах., М.В. Хрипковой являются вопросы разработки гигиенических требований в организации учебно-производственной деятельности обучающейся молодёжи. В меньшей степени изучены вопросы нормирования учебно-трудовых нагрузок для подростков с учётом современных социально-экономических условий в работах A.M. Кленер, Т.К. Буткиной, Т.П. Вольхина, Л.Н. Дроздова, H.H. Пинчук.
Анализ научных исследований и педагогической практики по рассматриваемой проблематике позволил выделить ряд противоречий между:
- изменением требований к профессиональной готовности рабочих кадров в современных социально-экономических условиях и отсутствием существенных изменений в организации педагогического процесса в начальном профессиональном образовании;
- необходимостью адаптации обучающихся к новым учебно - производственным технологиям в период обучения в училище, на производственной практике и низкими адаптационными психофизиологическими возможностями обучающихся, реальным ухудшением состояния здоровья молодого поколения;
- необходимостью обновления учебно-воспитательного процесса в профессиональном училище, адаптированного к рынку труда, и недостаточной для этого научно-методической базы, отсутствием процедуры мониторинга профессиональной адаптации будущих конкурентоспособных рабочих кадров.
Это определило выбор темы нашего диссертационного исследования, актуальная проблема которого состоит в определении организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров на современном этапе.
Ведущие идеи:
- изменение требований к профессиональной готовности рабочих кадров в современных социально-экономических условиях определяют изменения организации профессионального обучения в училище; рациональное использование резервов адаптационного потенциала обучающихся в процессе профессиональной подготовки способствует более качественному освоению профессии, формированию и укреплению здоровья молодого поколения;
- адаптивное профессиональное обучение обеспечивает подготовку конкурентоспособных рабочих кадров, востребованных на рынке труда.
Объект исследования: процесс подготовки рабочих кадров в профессиональном училище.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка совокупности организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров в профессиональном училище.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что если в профессиональном училище создать организационно-педагогические условия адаптивного профессионального обучения такие, как:
- организация ступенчатого режима обучения в течение всего периода освое ния профессии;
- обеспечение функционального анализа стандартов профессионального образования и требований рабочего места на рынке труда; структурирование содержания учебных программ через введение здоровьесберегающего компонента образовательной деятельности;
- дифференциация образовательных маршрутов обучающихся в соответствии с психофизиологическими особенностями;
- осуществление стратегического планирования здоровьесберегающей образовательной деятельности на основе мониторинга профессиональной адаптации обучающихся, то будет осуществляться подготовка конкурентоспособных рабочих кадров, востребованных на рынке труда с более высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности, чем при традиционном профессиональном обучении.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач исследования:
1. Изучить теоретические и методологические аспекты подготовки рабочих кадров в профессиональном училище в современных социально-экономических условиях.
2. Разработать теоретическую модель адаптивного профессионального обучения, направленного на развитие высокого уровня готовности к профессиональной деятельности, здоровьесбережение молодых рабочих кадров, обеспечивающих их конкурентоспособность на рынке труда.
3. Разработать критерии и показатели результативности внедрения ведущих организационно-педагогических условий.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку совокупности организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения путем внедрения в систему профессиональной подготовки рабочих кадров.
Методологические подходы в исследовании:
- личностный подход к формированию готовности к профессиональной деятельности каждого обучающегося при свободном проявлении его биологических и социальных возможностей, которая определяется адаптационными ресурсами индивида, резервами его здоровья (В.В. Колбанов, H.H. Куинжи, А.П. Сейтешев, В.А. Сластенин и др.).
- системно-деятельностный подход к изучению проблем взаимосвязи организации профессионального обучения и современных требований рабочего места на рынке труда, к изучению процесса адаптации обучающихся в учебно-трудовой деятельности, к разработке организационно-педагогических условий реализации адаптивного обучения (H.A. Агаджанян, М.В. Антропова, Г. Гегель, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, В.М. Медведьев, Б. Менсфилд, Е.А. Ямбург и др.).
Реализация указанных методологических подходов основывалась на философском уровне методологии педагогического исследования, в основе которого лежит признание личности как объекта и субъекта общественных отношений. Развитие личности детерминировано внешними обстоятельствами и природной организацией человека, личность проявляется и формируется в деятельности (98).
Теоретическую базу исследования составили: философские принципы изучения явлений в единстве теории и практики, биосоциальной сущности человека и его творческой, деятельностной активности (Г. Гегель, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, В.М. Медведьев, Г. Селье, и др.);
- положения об особенностях организации педагогического процесса, обусловленные целями профессионального образования и социально-экономическими задачами, стоящими перед современным обществом (С.Я. Батышев, А.Т. Глазун, Э.Ф. Зеер, Г.Н. Жуков, П.Г. Матросов, П.И. Пидка-систый, А.П. Сейтешев, В.А. Скакун, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, Ю.А. Якуба и др.);
- концепции адаптивного, личностно-ориентированного, здоровье-сберегающего, валеологического образования (Е.В. Бондаревская, Г.К. Зайцев,
B.B. Колбанов, H.H. Куинжи, И.Я. Лернер, Т.З. Тель, Т.Н. Шамова, М.В. Хрипкова, Е.А. Ямбург, И.С. Якиманская и др.);
- основные элементы теории деятельности, физиологии и психологии труда {П.К. Анохин, Л.С. Выготский, НЕ. Введенский, П.Я. Гальперин, В.П. Казначеев, С.А. Косилов, А.Н. Леонтьев, И.М. Сеченов, Л.Д. Столяренко, И.П. Павлов и др); положения об адаптации индивида в трудовой и учебной деятельности и результаты исследований по гигиене труда (H.A. Агаджанян, М.В. Антропова, P.M. Баевский, А.П. Берсенева, С.М. Громбах, М.В. Хрипкова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, моделирование, наблюдение, педагогический эксперимент, психофизиологические методы, скрининговые исследования функционального состояния обучающихся, обобщение и синтез эмпирического материала, методы математической статистики.
Актуальность проблемы и задачи исследования определили его логику: от изучения особенностей профессионального обучения при подготовке рабочих кадров в современных социально-экономических условиях к опытно-экспериментальной преобразующей деятельности по разработке и реализации организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения, направленного на развитие конкурентоспособности будущих рабочих кадров. На основании выбранной логики были определены этапы исследования.
На первом теоретическом этапе (1998-1999гг.) использовался метод теоретического изучения и анализа философской, психолого-педагогической, физиологической литературы, изучение массовой практики по проблеме исследования. Был разработан научный аппарат исследования, выявлены проблемные аспекты, уточнялись показатели профессиональной адаптации, готовности выпускников училищ к самостоятельной профессиональной деятельности, конкурентоспособности, разрабатывалась процедура эксперимента.
На втором констатирующем этапе (2000-2001гг.) была проведена диагностика показателей адаптации обучающихся в' учебно-производственной деятельности, факторов, влияющих на формирование и сохранение здоровья, изучались социально-профессиональные и операциональные качества выпускников. Уточнялись и конкретизировались цели и задачи исследования, велась работа по разработке модели адаптивного профессионального обучения, модификации методики функционального анализа требований рабочего места, разработке здоровьесберегающего компонента по предметам общеобразовательного и профессионального циклов. Проводился анализ инновационного опыта, учебно-методической документации, стандартов, рабочих программ, учебников и учебных пособий по профессиям.
На третьем формирующем этапе (2002-2005гг.) экспериментально апробировалась модель адаптивного профессионального обучения, определялись направления дифференциации образовательных маршрутов обучающихся, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, вырабатывались практические рекомендации по внедрению основных теоретических положений в учебный процесс в систему профессионального образования региона. На данном этапе проводилось оформление результатов исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили профессиональные училища № 5,8,10, г.Усть-Каменогорска, г.Зыряновска Восточно-Казахстанской области (ВКО). Диагностикой охвачено 120 обучающихся по профессиям: автослесарь, автокрановщик, сварщик. Скрининговыми исследованиями состояния здоровья и факторов, влияющих на формирование, сохранение и укрепление здоровья, было охвачено 1200 обучающихся профессиональных училищ ВКО № 1,5,7,8,10.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Процесс адаптации у обучающихся в учебно-производственной деятельности, обеспечивающий качественное освоение рабочей профессии, взаимосвязан с организационно-педагогическими условиями профессионального обучения. Адаптационные изменения проявляются в психофизиологическом и социальном аспектах жизнедеятельности личности, что соответствует биосоциальной сущности человека, способствует развитию компонентов готовности к профессиональной деятельности (психофизиологического, операционального, социально-профессионального и др.).
2. Совокупность организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения таких, как:
- организация ступенчатого режима обучения в течение всего периода освоения профессии в училище;
- функциональный анализ стандартов профессионального образования и требований рабочего места на рынке труда;
- структурирование содержания учебных программ через введение здоровьесберегающего компонента образовательной деятельности;
- дифференциация образовательных маршрутов обучающихся в соответствии с психофизиологическими особенностями;
- стратегическое планирование здоровьесберегающей образовательной деятельности на основе мониторинга показателей профессиональной адаптации обучающихся обеспечивает обучающимся более высокий уровень готовности к профессиональной деятельности, хорошее состояние здоровья и, как следствие, большую конкурентоспособность на рынке труда, чем при традиционном профессиональном обучении.
3. Мониторинг показателей профессиональной адаптации обучающихся способствует качественной организации адаптивного профессионального обучения, позволяет прогнозировать развитие и проводить опережающую коррекцию компонентов готовности к профессиональной деятельности будущих рабочих кадров, востребованных на рынке труда.
Научная новизна исследования обусловлена предметом исследования. Полученные объективные результаты содержат в своей совокупности решение значимой научной проблемы - создание условий для осуществления качественной подготовки конкурентоспособных рабочих кадров в системе начального профессионального образования и заключаются в:
• разработке теоретической модели адаптивного профессионального обучения, направленного на подготовку конкурентоспособных рабочих кадров, востребованных на рынке труда;
• выявлении совокупности организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения в профессиональном училище, способствующих развитию конкурентоспособности рабочих кадров, заключающихся: в организации ступенчатого режима обучения в течение всего периода освоения профессии; обеспечении функционального анализа стандартов профессионального образования и требований рабочего места на рынке труда; структурировании содержания учебных программ через введение здоровьесберегающего компонента образовательной деятельности; дифференциации образовательных маршрутов обучающихся в соответствии с психофизиологическими особенностями; стратегическом планировании здоровьесберегающей профессиональной образовательной деятельности;
• в разработке системы мониторинга показателей профессиональной адаптации, который позволяет прогнозировать развитие и проводить опережающую коррекцию компонентов готовности к профессиональной деятельности у обучающихся, обеспечивающую им конкурентоспособность на рынке труда.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
• уточнении понятий «адаптивное профессиональное обучение», «конкурентоспособный рабочий», «готовность к профессиональной деятельности»;
• в исследовании взаимосвязи развития процесса адаптации обучающихся в учебно-производственной деятельности и условий организации адаптивного профессионального обучения в современных социально-экономических условиях;
• в теоретическом обосновании адаптивного профессионального обучения для формирования высокого уровня готовности к профессиональной деятельности каждого обучающегося при свободном проявлении его биологических и социальных возможностей, направленного на адаптацию будущих рабочих кадров в избранной профессии и, как следствие, их конкурентоспособность, востребованность на рынке труда.
Практическая значимость заключается в следующем:
• разработана и внедрена совокупность организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения рабочих кадров в системе начального профессионального образования, содействующая решению задач социально-экономического развития региона;
• разработана и внедрена в практику работы ряда профессиональных училищ программа здоровьесберегающей профессиональной образовательной деятельности на основе мониторинга показателей профессиональной адаптации обучающихся;
• разработаны методические рекомендации для методистов, инженерно-педагогических работников по осуществлению функционального анализа стандартов профессионального образования и требований рабочего места на рынке труда;
• разработаны методические рекомендации для педагогов профессиональных училищ по структурированию содержания учебных программ на основе введения здоровьесберегающего компонента образовательной деятельности.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы при организации спецкурсов и семинаров по проблемам профессиональной педагогики, возрастной физиологии, гигиены, валеологии.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровня, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, использованным методам математической статистики; последовательным проведением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; практической апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 10 и 11 Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, • 2001, 2003гг.); Международной научно-теоретической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (Усть-Каменогорск, 2001г.); Международной научно-теоретической конференции «Управление университетским образованием: проблемы и. перспективы» (Усть-Каменогорск, 2002г.); Международной научно-практической конференции «Школа и семья: проблемы взаимодействия и пути их решения» (Алматы, 2003г.); Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования» (Тараз, 2003 г.); на 1 и 2 Республиканских педагогических чтениях (Алматы, 2000, 2003гг.); Республиканской конференции «Модернизация содержания и технологий обучения в системе начального и среднего профессионального образования» (Караганда, 2002г.); Республиканской научно-теоретической конференции «Опыт, проблемы и перспективы развития валеологической службы в Казахстане» (Усть-Каменогорск, 2003г.); Республиканской научно-теоретической конференции «Валеологическое образование: проблемы и перспективы» (Гурьев, 2004г.). Обсуждались на научно-практической конференции ВКО «Проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов в системе начального профессионального образования» (Усть-Каменогорск, 2001, 2003гг.); Совете директоров профессиональных училищ ВКО (Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Зыряновск, 2000-2004гг.). Обсуждались на заседании кафедр педагогики, анатомии и физиологии, теории и методики физического воспитания Восточно-Казахстанского государственного университета, кафедры профессионального образования Омского областного института повышения квалификации, на педагогических советах профессиональных училищ №1,5,7,8,10 (Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Зыряновск), №49 (Омск). На августовском совещании работников образования (Омск, 2005г), педагогических чтениях (Омск, 2005г).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Авдеева, Галина Федоровна
Выводы к главе
Во второй главе были рассмотрены вопросы опытно-экспериментальной проверки теоретических результатов исследования. В задачи педагогического эксперимента диссертационного исследования входило: изучение развития адаптационных процессов у обучающихся при освоении профессии, обеспечивающих формирование готовности к профессиональной деятельности в реальной практике, и опытно-экспериментальная разработка совокупности организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров.
Для решения задач эксперимента была выполнена диагностика обучающихся в учебно-производственной деятельности профессионального училища, которая подтвердила необходимость разработки совокупности организационно-педагогических условий, способствующих развитию компонентов готовности к профессиональной деятельности у обучающихся и обеспечивающих их конкурентоспособность на рынке труда.
В определении диагностических критериальных показателей мы исходили из двух положений: интегральные механизмы адаптации проявляются в физиологическом, психологическом, социальном аспектах жизнедеятельности личности; готовность к профессиональной деятельности - интегративное качество личности, включающее несколько компонентов. Из многообразия компонентов были выделены наиболее адекватные проблеме исследования: психофизиологический, операциональный, социально-профессиональный. В соответствии с данными положениями на основе диагностики мы изучали следующие показатели: умственную работоспособность, индивидуальный уровень адаптации обучающихся, состояние здоровья, качество профессиональных знаний, умений и навыков, соответствие требованиям рабочего места, признание ценности здоровья и факторы, влияющие на здоровье будущих рабочих кадров.
На констатирующем этапе эксперимента было выявлено, что средние показатели уровня умственной работоспособности, уровня функциональной адаптации, зафиксированные в суточной и недельной динамике, свидетельствуют о наличии резервных адаптационных возможностей организма обучающихся 1 курса профессионального училища. Периодические изменения адаптационных реакций обучающихся в процессе учебной деятельности были учтены при построении рационального режима труда и отдыха на занятиях теоретического и производственного обучения, что способствовало разработке и внедрению основных положений организации ступенчатого режима обучения профессии на преобразующем этапе эксперимента.
Обучающиеся профессионального училища с индивидуальными показателями адаптации в зависимости от их конкретных величин были отнесены в ту или иную группу адаптации в соответствии с предложенной классификациям ей адаптационного потенциала. Диагностика уровня адаптации у обучающихся 1 курса была направлена на выбор дифференцированных образовательных маршрутов. Это оказало положительное влияние на рост показателей качества обучения и способствовало формированию профессиональной пригодности выпускников.
Выявленное несоответствие уровня готовности к профессиональной деятельности реальным требованиям рабочего места по самооценке обучающихся выпускных курсов, мнению педагогов и работодателей потребовало проведения конкретных мер по обновлению содержания профессионального образования в соответствии с современными условиями труда. Разработка и внедрение методики функционального анализа стандартов профессионального образовании и требований рабочего места позволило структурировать рабочие учебные программы, обучение по которым стало более способствовать соответствию полученных в профессиональном училище знаний, умений, навыков, личностных профессиональных качеств требованиям рабочего места.
Было выявлено также, что для управления процессами формирования готовности к профессиональной деятельности, профессиональной адаптации необходима интеграция знаний механизмов психофизиологической адаптации и механизмов формирования социально-экономических факторов, прежде всего тех, которые оказывают на здоровье молодого поколения наибольшее влияние и способствуют увеличению ресурсов здоровья. Положительное влияние на сохранение здоровья обучающихся, как показателя готовности к профессиональной деятельности оказало введение здоровьесберегающего компонента в содержание профессионального обучения и реализация образовательной деятельности направленной на укрепление здоровья. Для объективности и систематизации полученных данных в ходе исследования необходимо было разработать структуру мониторинга профессиональной адаптации, способствующей комплексной оценки адаптивных возможностей обучающихся в процессе образовательной деятельности в условиях начального профессионального образования.
Таким образом, на преобразующем этапе эксперимента была разработана и апробирована совокупность организационно-педагогических условий реализации теоретической модели адаптивного профессионального обучения при подготовке рабочих кадров в современных социально-экономических условиях:
• организация ступенчатого режима обучения в течение всего периода освоения профессии в профессиональном училище;
• функциональный анализ стандартов профессионального образования и требований рабочего места на рынке труда;
• структурирование содержания учебных программ через введение здоровьесберегающего компонента образовательной деятельности;
• дифференциация образовательных маршрутов обучающихся с учетом психофизиологических особенностей;
• стратегическое планирование здоровьесберегающей образовательной деятельности на основе мониторинга профессиональной адаптации обучающихся.
Разработка вышеуказанных условий была обусловлена целями реализации адаптивного профессионального обучения и направлена на качественное формирование компонентов готовности к профессиональной деятельности молодых рабочих кадров, обеспечивающих конкурентоспособность каждого обучающегося при свободном проявлении его биологических и социальных возможностей, которые определяется адаптационными ресурсами индивида, резервами его здоровья.
Опытно-экспериментальная проверка совокупности определенных организационно-педагогических условий на базе экспериментального училища свидетельствуют о результативности выбранной стратегии развития данного учебного заведения в рамках реализации теоретической модели адаптивного профессионального обучения. Мониторинг развития компонентов готовности к профессиональной деятельности (психофизиологический, операциональный, социально-профессиональный) отчетливо демонстрируют преимущество организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения в сравнении с традиционным, что подтверждает гипотезу исследования. Есть все основания полагать, что более широкое внедрение модели адаптивного профессионального обучения в практику работы профессиональных училищ будет способствовать развитию адаптивных перестроек, формированию и укреплению здоровья, повышению резервных возможностей молодого поколения и, как следствие, формированию более высокого уровня готовности к профессиональной деятельности, обеспечивающих конкурентоспособность, социальную защищенность и самореализацию каждой отдельной личности.
Заключение
Проведенное исследование было посвящено актуальной проблеме определения организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения для подготовки конкурентоспособных рабочих кадров на современном этапе. Исходя из проблемы, определена тема, цель, задачи и гипотеза исследования. В этой связи, поэтапно решались поставленные задачи теоретического и опытно-экспериментального характера на констатирующем и преобразующем этапах исследования.
В соответствии с целью исследования, на основе теоретического анализа, комплексной опытно-экспериментальной работы были выявлены и обоснованы актуальные проблемы адаптации обучающихся в учебно-производственной деятельности при подготовке конкурентоспособных рабочих кадров в профессиональном училище. Исходя из необходимости системного обновления педагогического процесса в профессиональном училище, адаптированного к социально экономическим условиям развития общества и индивидуальным психофизиологическим особенностям обучающихся, мы определили, что необходимо разработать принципиально новую модель адаптивного профессионального обучения, ориентированного на изменение общественных потребностей, новые тенденции и перспективы в сфере труда и производства, особенности адаптационных процессов в профессиональном образовании и здоровьесбережения молодого поколения.
Разработанная нами теоретическая модель адаптивного профессионального обучения позволяет объективно определить основные направления по совершенствованию профессиональной подготовки конкурентоспособных рабочих кадров в современных условиях. Выделенные компоненты готовности к профессиональной деятельности выпускников профессиональных училищ (психофизиологический, операциональный, социально-профессиональный) дают возможность определить совокупность организационно-педагогических условий реализации данной модели. Установлено, что развитие процессов адаптации у обучающихся в учебно-производственной деятельности, обеспечивающих качественное освоении рабочей профессии, взаимосвязано с организационно-педагогическими условиями профессионального обучения. Адаптационные изменения проявляются в психофизиологическом и социальном аспектах жизнедеятельности личности, что соответствует биосоциальной сущности человека, способствует развитию вышеуказанных компонентов готовности к профессиональной деятельности и, как следствие, конкурентоспособности рабочего на рынке труда.
Необходимой совокупностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию теоретической модели адаптивного профессионального обучения, являются: организация ступенчатого режима обучения в течение всего периода освоения профессии в профессиональном училище; функциональный анализ стандартов профессионального образования и требований рабочего места на рынке труда; структурирование содержания учебных программ через введение здоровьесберегающего компонента образовательной деятельности; дифференциация образовательных маршрутов обучающихся с учетом психофизиологических особенностей; стратегическое планирование здоровьесберегающей деятельности на основе мониторинга профессиональной адаптации обучающихся.
Критериальные показатели (уровень работоспособности, уровень адаптации, состояние здоровья и признание ценности здоровья, качество профессиональных знаний, умений, навыков обучающихся и их соответствие требованиям рабочего места) позволяют отслеживать динамику развития адаптационных процессов при формировании готовности к профессиональной деятельности на протяжении всего периода освоения профессии. Полученные в процессе опытно-экспериментальной работы данные показали, что реализация вышеуказанных организационно-педагогических условий с учетом ведущих факторов развития профессионального училища позволяет прийти к прогнозируемому результату адаптивного профессионального обучения, который заключается в наличии у выпускников более высокого уровня готовности к профессиональной деятельности по сравнению с выпускниками традиционных профессиональных училищ и проявляется в следующем:
• напряжение функциональных систем организма в дневном, недельном и годовом периодах менее выражено у обучающихся в условиях экспериментального внедрения адаптивного профессионального обучения; изменения качественных и количественных показателей умственной работоспособности, уровня адаптации, факторов, влияющих на здоровье при адаптивном профессиональном обучении, более благоприятны, чем при традиционном обучении;
• обучающиеся 1 курса могут быть отнесены в ту или иную группу адаптации в соответствии с классификацией адаптационного потенциала: удовлетворительная адаптация; напряжение механизмов адаптации; неудовлетворительная адаптация; срыв адаптации; дифференциация образовательных маршрутов более активно способствует развитию функциональных резервов организма, что проявляется в позитивном изменении индивидуального уровня адаптации, качества обучения; у обучающихся, находящихся на срыве адаптации на первых этапах обучения, после коррекционной работы повышается адаптационный потенциал, улучшается успеваемость;
• оценка уровня адаптации обеспечивает системный подход к решению задачи повышения качества подготовки рабочих профессий и количественного измерения уровня здоровья, наблюдается достоверно значимая положительная корреляционная связь между уровнем адаптации обучающихся профессионального училища и операциональными показателями качества обучения;
• анализ развития социально-профессионального компонента у обучающихся в условиях адаптивного профессионального обучения показывает, что наблюдается тенденция к его улучшению. Конкурентоспособность у обучающихся экспериментального училища, выраженная в 100% трудоустройстве, в соответствии полученных в училище профессиональных знаний, умений, навыков, личностных качеств требованиям рабочего места, обусловлена обновлением содержания профессионального обучения на основе функционального анализа стандартов и требований рабочего места.
Предложенная нами теоретическая модель адаптивного профессионального обучения позволяет обеспечивать преимущество подготовки конкурентоспособных выпускников за счет рационального использования резервов психофизиологического потенциала личности, исследований потребностей рынка труда и целесообразной здоровьесберегающей деятельности, направленных на адаптацию обучающихся в избранной профессии. Осуществление мониторинга показателей профессиональной адаптации обучающихся, стратегического планирования развития профессионального училища, реализующего данную модель, способствует определению перспективных тенденций качественного развития профессионального образования в регионе.
Таким образом, в ходе теоретического и экспериментального исследования нами было сформулировано и обосновано понятие «адаптивное профессиональное обучение», которое, на наш взгляд, позволяет выстраивать подготовку рабочих кадров на новом качественном уровне. Для определения конкретных путей управления адаптационными процессами обучающихся профессиональных училищ, развитием их конкурентоспособности необходима интеграция знаний механизмов психофизиологической адаптации и механизмов формирования социально-экономических факторов, прежде всего тех, которые оказывают на здоровье и качество жизни молодого поколения наибольшее влияние. Перспективное развитие данного направления мы видим в более детальном конструировании адаптивной образовательной среды в профессиональном образовании, а также в исследовании процессов адаптации у обучающихся в период производственной практики и у выпускников училищ на первом этапе самостоятельной производственной деятельности. Мы считаем, если в профессиональном училище коренным образом при содействии целенаправленного здоровьезберегающего образования не изменить сложившуюся ситуацию по отношению молодежи к своему здоровью, то возникает
1 С7 серьезная проблема психофизиологического соответствия личности потребностям конкретных видов производственной деятельности.
Взаимодействие организма обучающихся с учебно-производственной средой носит преимущественно активный характер, и условия профессиональной подготовки будущих конкурентоспособных рабочих кадров должны обеспечивать такое взаимодействие. В этой связи становятся актуальным широкомасштабное внедрение совокупности организационно-педагогических условий адаптивного профессионального обучения в систему начального профессионального образования, которое позволяет осуществлять проведение интегрированных наблюдений за развитием личности обучающегося по физиологическим, психолого-педагогическим, социальным аспектам и определять ведущие тенденции развития подготовки рабочих кадров. Это будет способствовать качественному выполнению требований Государственного стандарта профессионального образования и достижению высокого уровня профессиональной адаптации молодых конкурентоспособных рабочих на рынке труда.