Организационно-обучающие игры как средство профессионально-педагогической подготовки преподавателей "основ безопасности жизнедеятельности" в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пономарёв, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пономарёв, Юрий Николаевич
Введение.
• Глава I. Теоретические основы эффективной профессиональнопедагогической подготовки студентов — будущих учителей
1.1. Личностно-ориентированный подход в профессионально-педагогической подготовке студентов: история становления и современное состояние.
1.2. Организационно-обучающие игры (ООИ) как эффективный метод подготовки педагогических кадров.
1.3. Межпредметная интеграция в системе профессионально-педагогической подготовки студентов.
Глава II. Система эффективной профессионально-педагогической подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности»
11.1. Отбор содержания образования на основе требований межпредметной интеграции.
11.2. Сочетание ООИ военно-профессиональной направленности и личностно-ориентированного подхода в системе подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности»
II.3. Методика проведения экспериментального обучения и обсуждение его результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-обучающие игры как средство профессионально-педагогической подготовки преподавателей "основ безопасности жизнедеятельности" в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе»
Актуальность проблемы совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов отделений «Безопасности жизнедеятель-• ности» в педагогическом университете обусловлена процессом поиска оптимального реформирования системы гражданского и военного образования, военно-патриотического воспитания в России как открытой для общества педагогической системы. Проблема совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов отделений и факультетов «Безопасности жизнедеятельности» основывается на достижениях отечественной педагогики, разработавшей ряд важных педагогических и военно-педагогических идей; теория военно-патриотического воспитания, военно-педагогическое наследие XIX-XX в.в. (М. Драгомиров, В. Фрей, П. Кропоткин, Е. де Роберти, Д. Столыпин, К. Обручев, Г. Леер, Н. Михневич, Н. Корф, А.В. Барабанщиков, Н.Ф. Феденко, В.В. Давыдов, Я.Я. Юрченко и др.), изучивших в разные периоды проблемы гражданского и военного образования как социальных институтов, каналы пополнения армии людскими ресурсами и их обучения, военное образование и обучение в контексте социальной и культурной динамики общества.
Основу системы подготовки студентов отделений «Безопасности жизнедеятельности» составляют достижения военного образования России, имеющей 300-летний опыт подготовки военных кадров, 125 военно-учебных заведений, t готовящих офицеров для России, стран ближнего зарубежья. Однако, вместо сокращения общего числа военно-учебных заведений, растет процесс их увеличения за счет создания в ряде министерств и ведомств (кроме Министерства обороны РФ) новых ввузов, дублирующих уже имеющиеся. В среднем учебные расходы по вузам удовлетворяются на 30%. Прекращаются, а нередко совсем не проводятся практика и войсковая стажировка. Новые образцы боевой тех-^ ники и вооружения в вузы практически не поступают. В результате престиж военной службы и социальный статус военнослужащих резко упал. Рост отчислений курсантов - одна из причин того, что, несмотря на сокращение штатной численности офицерского корпуса, только по Министерству обороны остаются неукомплектованными свыше 20 тысяч первичных офицерских должностей. Вторая причина - снижение средней продолжительности службы офицеров с 20-25 лет в 70-80-х годах до 10-15 лет в 1996 году, а также увеличение ежегодной естественной убыли офицеров до 7-10%.
В настоящее время ни одно так называемое силовое министерство и ведомство, в которых законодательством предусмотрена военная служба, при существующей сети военно-учебных заведений и объемах подготовки офицеров не в состоянии обеспечить свои потребности в военных кадрах. Поэтому начинается процесс «сближения» образовательных систем силовых министерств и других ведомств для формирования единой нормативно-правовой базы, согласования государственного заказа на подготовку офицерских кадров, создания единой системы военно-профессиональной ориентации и довузовской подготовки молодежи, организации совместных государственно-общественных, учебно-методических объединений, в том числе с Адыгейским государственным университетом (АГУ) Ростовским (РГПУ) и Дагестанским (ДГПУ) государственными педагогическими университетами.
Военное образование, осуществляемое на отделениях «Безопасности жизнедеятельности, имеет тенденции изменения под влиянием как процессов, происходящих в военном образовании, так и внедрением теорий гуманистического, личностно-ориентированного образования и воспитания, теорий педагогических технологий, что свидетельствует о тенденции взаимодействия и комплиментарности общей и военной педагогики. Гуманизация образовательного процесса на отделениях «Безопасности жизнедеятельности» требует теоретического поиска более эффективных средств его организации в системе педагогического университета, объединенных гуманистическими ценностями «личность», «общество», «природа», «Отечество» и др. Подобное переосмысление сущности и целей профессионально-педагогической подготовки студентов отделения «Безопасности жизнедеятельности» предполагает усвоение в педагогическом университете культурологической составляющей содержания психолого-педагогических и специальных дисциплин, усвоение студентами духовно-нравственного опыта предшествующих поколений по защите Отечества, восстановление культурообразующей и личностно - развивающей функций педагогического образования (А.В. Барабанщиков,
B.А. Сластенин, Е.В. Бондаревкая, В.В. Сериков, С.В. Кульневич,
C.И. Архангельский, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.)
Эти идеи педагогики личности послужили основанием для расширения содержания, технологий педагогического образования гуманистическими ценностями, средствами, поэтому становится очевидным построение такого профессионального - образовательного процесса на отделении «Безопасности жизнедеятельности», при котором были бы созданы условия для развития субъектных качеств личности будущего учителя-преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности» и офицера-резервиста, включение его в творческий процесс профессионально-личностного развития.
Профессионально-педагогическая подготовка на отделениях «Безопасности жизнедеятельности» в университетской системе характеризуется многоступенчатостью, которая актуализирует нереализованные возможности принципа вариативности, концентрации учебного материала вокруг ведущих научных и профессионально-значимых идей, адаптации методов и форм военной педагогики к педагогическому вузу, разработки педагогических технологий личност-но-ориентированного, дифференцированного построения учебных планов и программ. В связи с этим актуализируются ряд новых направлений и проблем в системе многоуровневого педагогического образования на отделениях «Безопасности жизнедеятельности»: теоретико-методологический плюрализм в проектировании педагогического процесса, развития авторства в разработке педагогических систем и моделей, использование целостных и педагогических систем, достижений региональной педагогической науки и практики (Ю.К Ба-банский, В.С Ильин, А.Д. Алферов, Е.В. Бондаревская, А.Н. Вырщиков,
В.Т. Фоменко, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Е.Н. Сорочинская, P.M. Чумичева,
Е.Н. Шиянов, С.В. Кульневич, Е.А. Михайлычев, В.И. Макаев и др.).
В системе многоуровневого педагогического образования малоисследованной является подготовка будущих военных педагогов для системы резерви-стского образования, актуализируется потребность подготовки и профессиональной компетентности преподавательских кадров, готовности выпускников педагогического университета качественно организовать и эффективно преподавать учащимся содержание предмета «Безопасность жизнедеятельности», что очень важно в современных условиях Юга России.
В этой связи гражданское самоопределение преподавателя «Безопасности жизнедеятельности», офицера-резервиста, развивающееся в качественно новой социально-педагогической ситуации взросления и профессиональной адаптации в условиях ценностного вакуума и предстоящей военно-педагогической деятельности с допризывниками и студентами военных кафедр вузов, актуализируют ценности «Отечество», «гражданское воспитание», «военно-патриотическое воспитание», навыки и умения организации педагогической деятельности (А.Н. Вырщиков и др.). Это значит, что доминирующей должна стать методологическая, личностно-развивающая педагогика и её технологии.
Военно-педагогический процесс, моделируемый в РГПУ и ДГПУ, подчиняясь ряду закономерностей, выступает как сложное социально-педагогическое явление. Такой подход к оценке и пониманию сущности военно-педагогического процесса позволяет активно внедрять в практику подготовки специалистов для школ достижения педагогической теории и практики в области технологизации личностно-ориентированного образовательного процесса, в частности, комплексные целевые программы непрерывной подготовки кадров, модульные программы, интегральные учебные планы и т.д. При разработке педагогической технологии использования организационно-обучающй игры (комплексной военно-профессиональной игры), ориентированной на интегра-' цию общей и военной педагогики, психологии, дидактики, тактики и других военных дисциплин используются данные школы В.Т. Фоменко, в которой охарактеризованы и систематизированы педагогические технологии, предполагающие построение учебного процесса на основе ситуаций, учебных задач на личностно-смысловой основе.
Постановка проблемы исследования обусловлена рядом противоречий, возникших между социальным заказом на выпускника и существующей системой его подготовки, в связи с чем необходимы коренная перестройка системы подготовки офицеров - преподавателей (учителей) в вузе, творческий поиск наиболее эффективных путей в решении задач, стоящих перед высшей школой, а также разработка и совершенствование научно-учебного комплекса, интеграция связей общей и военной подготовки.
Это определило цель исследования — выявление эффективности использования комплексных организационно-обучающих игр (ООИ) для студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности» на основе интегрального подхода, реализующих единство общей и военной педагогики.
Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов отделения «Безопасности жизнедеятельности» к военно-педагогической деятельности с допризывной молодежью в условиях личностно-ориентированного обучения с использованием организационно-обучающих игр военно-профессиональной направленности.
Предметом является профессиональная подготовка будущих учителей и офицеров запаса студентов отделения «Безопасности жизнедеятельности» в вузе путём организации комплексных организационно-обучающих игр, разработанных на основе интегрального планирования содержания процесса обучения и проводимых с учётом рекомендаций личностно-ориентированной педагогики.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность профессионально-педагогической подготовки студентов отделений «Безопасности жизнедеятельности» в условиях личностноориентированного педагогического образования.
2. Выявить компоненты, критерии и уровни подготовленности офицера-преподавателя к реализации содержания и технологии комплексной военно-профессиональной игры в педагогическом вузе.
3. Разработать и экспериментально подтвердить эффективность комплексной военно-профессиональной игры на основе интегрального планирования в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе.
Основу гипотезы исследования составил ряд предположений о том, что создание высокоэффективной системы профессионально-педагогической подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» как будущих учителей и офицеров запаса возможно, если:
- цель этой системы определяется как формирование качественно нового типа педагога, а эффективность исполнения военно-педагогических функций которого находится в прямой зависимости от перманентного профессионального и личностного саморазвития, когда личность студента, а затем - учителя рассматривается как непрерывно развивающаяся система смысловых установок в регуляции поведения, освоении культур, военно-педагогических видов деятельности;
- при ее построении не только будут учитываться современные достижения теории и истории военной педагогики, военной психологии и военного искусства, военной социологии и военной прогностики, общей педагогики личности, но и будет обеспечена интеграция учебных предметов при отборе содержания образования;
- отобранные структура и содержание дисциплин, выбранные технологии и методы обучения будут адекватно отражать специфику будущей деятельности выпускника отделения «Безопасности жизнедеятельности» как учителя и офицера запаса.
Методы исследования:
1. Анализ литературы по исследуемой проблеме.
2. Контент-анализ регламентирующих документов.
3. Педагогические наблюдения.
4. Педагогический эксперимент.
5. Экспертная оценка.
6. Методы математической статистики.
Методологическую основу исследования составляют системный, дея-тельностный и личностный подходы, а также положения о творческой сущности человека, о взаимодействии личности и общества; личностно-деятельностный подход к подготовке военно-педагогических кадров (А.В. Барабанщиков, В.Н. Иванов, Н.Ф. Феденко и др.)
Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования, современных требований к демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в военном и резервистском образовании, допризывной подготовки молодежи; идеи о ведущей роли социально-экономических, военно-технических, научных, культурных условиях, обеспечивающих единство и взаимосвязь научных теорий и военной педагогики, психологии в профессионально - педагогической подготовке студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности».
Методология, основная на реализации этих подходов, включает важнейший методологический регулятив - единство специальной и психолого-педагогической подготовки между различными этапами и формами военно-педагогической подготовки студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности».
Логика исследования предполагает изучение проблем как в историко-педагогическом аспекте, так и анализ развития профессионально - педагогической подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» как на микроуровне (контексте личностно-ориентированной парадигмы, интегральной педагогики), так и на макроуровне, предполагающем последовательное прохождение студентами различных этапов в усвоении военно-педагогических знаний.
Для решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретический анализ, моделирование, проектирование результатов и процесса их достижения, опытная работа, включенное наблюдение, анкетирование.
Основные этапы организации исследования.
Первый этап (сентябрь 1998 - май 1999 гг.). На основе личного опыта, анализа опыта адаптации военнослужащих к срочной службе, анализа обширной военно-педагогической, общепедагогической литературы и подготовки студентов отделений «Безопасности жизнедеятельности» педагогических вузов был разработан концептуальный замысел исследования, определена эмпирическая база, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных условий обеспечения реализации технологии личностно-ориентированного образования в профессионально-педагогической подготовке студентов отделений «Безопасности жизнедеятельности».
Второй этап (сентябрь 1999 - январь 2001 гг.) был связан с разработкой педагогической технологии комплексной военно-профессиональной игры, анализом ее эффективности, достаточности и полноты содержания, выявлением недостатков и апробации в ряде образовательных учреждений.
Третий этап (май 2001 - август 2003 гг.). На этом этапе уточнялись возможности дисциплин психолого-педагогического цикла, специальных дисциплин, система педагогических условий для совершенствования интегральной технологии планирования комплексных военно-профессиональных игр в контексте личностно-ориентированной парадигмы, анализировались результаты исследования, готовился текст диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что:
- впервые представлен целостный концептуальный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» как части резервистов для офицерского корпуса Вооружённых Сил в условиях реализации в педагогическом вузе теории личностно-ориентированного подхода к образованию и воспитанию;
- качественная новизна представленной концепции состоит в том, что профессионально-педагогическая подготовка студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» связывается с технологией обучения, разработанной на основе взаимосвязи общей и военной педагогики;
- разработана педагогическая технология комплексной военно-профессиональной игры в условиях педагогического университета, выявлены условия, способствующие их эффективной реализации; выделены требования и этапы разработки технологии военного обучения в педагогическом вузе; доказана возможность этой технологии гарантировать достижение целей военно-профессиональной подготовки в гражданском вузе.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью широкого использования полученных результатов и рекомендаций в военно-профессиональной подготовке студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности», военных кафедр вузов, в повышении педагогической квалификации преподавателей курса «Безопасности жизнедеятельности», организации педагогической практики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовали анализ и изучение проблемы как междисциплинарной (философской, педагогической, исторической, социологической, психологической, военно-педагогической), их соответствием тенденциям развития военного образования (сближения с гражданской системой образования); адекватностью методологии исследования его цели, задачам, использованием системы разнообразных методов теоретико-эмпирических исследований, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, результатами апробации полученных в ходе исследования результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в следующих процессах:
- при разработке и реализации учебных программ, учебных курсов, рекомендаций по их изучению для студентов;
- при подготовке и публикации материалов исследования (всего опубликовано 10 работ по теме диссертации);
- при организации исследования совместно с Северо-Кавказским военным округом (СКВО) был сделан анализ оценки результатов и контрольного занятия, проведенного группой экспертов отдела военного образования СКВО.
Положенияу выносимые на защиту:
1. Сохраняющиеся к настоящему времени теоретические представления о профессионально-педагогической системе подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» как «знаниевой» парадигме обучения, объектно-ориентированной профессиональной деятельности в условиях методологического и теоретического плюрализма оказались не способными создать концептуальные основания для перехода к практике подготовки учителя «Безопасности жизнедеятельности», ориентированного на реализацию личностной, индивидуально - творческой парадигм образования. Теоретическая развитость парадигмы личностно-ориентированной педагогики, ее принципы выступают как самодостаточный теоретический массив для конструирования технологий обучения студентов в многоуровневой системе подготовки студентов и обеспечивают связи единства профессиональной и психолого-педагогической подготовки.
2. Важнейшей функцией профессионально-педагогической подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности» является направленность педагогического процесса на реализацию личностно-ориентированного подхода:
- студент выступает как самоорганизующийся субъект;
- принимает военно-педагогическую деятельность как приоритетную жизненную ценность;
- учебная деятельность студента отделения «Безопасности жизнедеятельности» характеризуется осознанием своей самоценности и установки на самоизменение, саморазвитие; поствузовская деятельность по повышению личностного профессионально-педагогического потенциала, разработка и создание авторских педагогических систем образования и воспитания допризывной молодежи;
3. Комплексная организационно-обучающая игра, ее интегративный базис, характеризуется приоритетом личностно-развивающей функции, что носит опережающий характер к традиционной практике ООИ.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из двух глав, заключения, списка литературы, включающего 201 источник, из них 6 - на иностранных языках, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пономарёв, Юрий Николаевич
Выводы во второй главе: Профессионально-педагогическая подготовка студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности» в условиях изменения структуры, содержания, особенностей военно-педагогической деятельности и характера познавательной деятельности эффективна при организации игровых форм и методов обучения. При разработке на отделении «Безопасность жизнедеятельности» организационно-обучающих игр применяется теория игровой деятельности человека, группы, которая смоделирована в данном исследовании на деятельность по защите Отечества будущими офицерами-резервистами и преподавателями «Основ безопасности жизнедеятельности».
1. Организационно-обучающие игры в условиях педагогического университета решают важные профессионально-образовательные задачи: развитие военно-педагогической культуры на основе взаимосвязей с общей педагогикой, психологией; развивают потребности по овладению интегративным профессионально-педагогическими знаниями, умениями и навыками работать в условиях личностно - ориентированной парадигмы образования.
2. Организационно-обучающие игры эффективны при построении учебного плана на интегральной основе. Данный тип планирования позволяет игру рассматривать как системное образование, имеющее статические и динамические состояния. В процессе игры, реализующей результаты всестороннего анализа деятельности офицера-резервиста, будущего преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности», возможны реализация междисциплинарных связей общей и военной педагогики, истории и военного искусства, создание банков проблемных ситуаций военно-педагогической деятельности преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности». Интегральный учебный план и проведение на его основе организационно-обучающих игр развивают важные качества личности будущего преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности» в условиях педагогического университета: управленца, готового к военно-педагогической деятельности.
Заключение
В настоящее время в России идет становление новой системы военно-гражданского образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе на отделении «Безопасность жизнедеятельности». Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные походы, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет. Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией, творческим решением проблем науки и военной реформы с акцентом на индивидуализацию образовательных программ. Традиционные способы информации - устная и письменная речь, телефонная и радиосвязь уступают место компьютерным средствам обучения, использованию телекоммуникационных сетей глобального масштаба. Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Особая роль отводится духовному воспитанию личности, становлению нравственного облика человека. Намечается дальнейшая интеграция образовательных факторов: школы, семьи, микро и макросоциума. Увеличивается роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания.
В этих условиях наиболее эффективной педагогической парадигмой является теория личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, С.В. Кульневич и др.), являющейся продуктивной теоретическо-методологической базой для изучения становления нового типа отношений педагогического вуза с Вооруженными силами Российской Федерации - военно-гражданских, под которыми следует понимать социально - культурные, динамически развивающиеся отношения педагогики и специальной военно-педагогической деятельности, функциональной связи между теорией людских ресурсов в армии, резерва и тенденций включая профессионально-педагогические потребности российской армии по подготовке резерва в мирное время в контексте гуманистических теорий воспитания и образования личности офицера-резервиста и будущего преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности». Такой подход к развитию военно-гражданских отношений педагогического вуза отечественной армии на основе единства педагогической науки и проводимой военной реформы позволяет вносить содержательные изменения в процесс профессионально-педагогической подготовки студентов отделения «Безопасность жизнедеятельности».
Личностно - ориентированная парадигма позволяет в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности» осуществлять междисциплинарную, интегративную подготовку на основе системного понимания личности будущего защитника Отечества, современные цели и задачи военно-патриотического воспитания, овладевать теорией и практикой моделирования студентов новейшими достижениями военной науки и ее применения в военно-гражданской практике.
Личностно-ориентированная педагогика требует анализа, пересмотра, переоценки всех компонентов профессионально-педагогической подготовки студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности». Традиционное преобладание информационно - объяснительного подхода, ориентированного на передачу готовых знаний, экстенсивный путь построения содержания и способов военно-педагогического образования студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности». Переход к личностно-ориентированной концепции позволяет пересмотреть соотношения между основными блоками профессионально - педагогического образования специальности «Безопасность жизнедеятельности», подчиненного идеям личностной поддержки студентов, продуктивности и результативности учебного процесса.
В результате исследования становится возможным сделать обобщения принципов профессионально - педагогической подготовки студентов отделений
Безопасность жизнедеятельности» в условиях личностно - ориентированной парадигмы:
- принцип комплексного подхода: профессионально - педагогическая подготовка в новом контексте;
- динамически развивающаяся система, элементом которой являются не только специальные (военные) знания, но развитие личности военного - защитника Отечества, делает возможным идентификацию личности с Отечеством, роли гражданина в Отечестве раскрывается на междисциплинарной основе понятиями «патриотизм», «гражданский долг», «военная ответственность»;
-принцип бинарности: объединение военно-профессиональной и педагогической подготовки (на примере ООИ);
- принцип ведущей идеи, в основу которой положена идея связи конкретной специализации (безопасность жизнедеятельности, конкретных курсов с развитием личности студентов);
- принцип непрерывности в военно-педагогической подготовке.
Одним из важнейших выводов реализации военно-педагогической подготовки студентов является познание внутренней логики освоения интегративно-го знания на основе развития субъект-субъектных отношений в педагогике личности.
ООИ, воплощающая в себе основную идею новой образовательной парадигмы - идею развития и поддержки личности, коллектива, группы, интегра-тивную технологию обучения на отделении «Безопасность жизнедеятельности» представляет возможности для развития профессиональной, интеллектуальной и общекультурной составляющих личности студентов. Это позволяет поставить проблемы культуры педагогической деятельности как преподавателя «Основ безопасности жизнедеятельности», так и студентов этой специальности. Культура педагогической деятельности, если рассматривать ее в контексте научной школы Е.В. Бондаревской, обеспечивает полноту овладения преподавателями, студентами знаниями, умениями, гуманистическими ценностями и инструментарием для организации самовоспитания, самообразования, саморазвития. Построение педагогической деятельности как культурного явления - это сознательно организуемый процесс, развертывающийся на основе жизненных целей, планов, личностных смыслов, которые могут быть реализованы в процессе освоения будущим военным педагогом через освоение пространства культуры, частью которой возможно рассматривать и военно-гражданские отношения педагогического вуза и российской армии.
В результате исследования была выявлена педагогическая необходимость для развития профессионально- педагогической подготовки студентов отделений «Безопасность жизнедеятельности» в проектировании этой подготовки. Проектирование - это складывающийся вид деятельности, рассматривается как часть культуры педагогической деятельности вуза, факультета. Поэтому проектирование и связанные с ним определение целей и задач профессионально-педагогической подготовки отделений «Безопасность жизнедеятельности» имеет научное основание - личностно - ориентированную педагогику. Как показывает исследование, работа по проектированию на отделении «Безопасность жизнедеятельности» должна исходить из научных знаний о человеке, из определенных его моделей, теорий личности, жизненных траекторий развития личности. По сути, применение проектирования на отделении «Безопасность жизнедеятельности» имеет суть педагогического образования в системе координат военно-гражданских отношений, так, как военно-педагогическая подготовка студента отделения «Безопасность жизнедеятельности должна включать: а) блок мета-знаний (педагогика и психология личности в контексте военно-педагогической деятельности, учение о педагогической деятельности); б) педагогический блок (философия образования, педагогическая культурология, социология, военная социология, педагогическая технология); в) социально - ценностный блок (политология, военное право и др.).
Экспериментальное исследование, проводимое на базе военной кафедры
Ростовского государственного педагогического университета, подтвердило правильность прогноза; интегральный учебный план и организационно-обучающие игры способствуют повышению качества подготовки выпускников к военно-профессиональной деятельности в войсках (учебных заведениях), формированию и развитию навыков интегрального применения в процессе профессиональной деятельности знаний навыков и умений, полученных в процессе изучения отдельных дисциплин. Организационно-обучающие игры оказывают определенное влияние на формирование и развитие у обучаемых качеств руководителя воинского (школьного) коллектива, способствуют формированию стиля делового общения, готовности к военно-профессиональной деятельности в войсках (учебных заведениях), активации познавательной деятельности обучаемых, формированию у них творческого мышления. Внедрение в учебный процесс интегрального планирования и организационно-обучающих игр может способствовать решению основной задачи, стоящей перед вузом -подготовке специалиста нового типа.
Организационно-обучающие игры, технологии характеризуются переходом:
- от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное;
-от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий;
-от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения;
- от внешней мотивации ученика к внутренней нравственно-волевой регуляции.