Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Циммерман, Надежда Валерьевна

  • Циммерман, Надежда Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Циммерман, Надежда Валерьевна. Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2012. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Циммерман, Надежда Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Подготовка будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности на современном этапе ее развития.

1.2. Анализ основ теории педагогического тестирования.

1.3. Сущность подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

1.4. Содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО

МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.2. Разработка и реализация организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

2.4. Анализ результатов реализации организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности»

Актуальность исследования. Отечественное образование претерпевает существенные изменения, которые затрагивают его цель, содержание, организацию, диагностику его результатов. Глобализация образования, его информатизация, новые подходы к управлению его качеством, введение единого государственного экзамена актуализировали задачу использования тестирования в учебном процессе школы. Тестирование позволяет технологично получать полные и объективные диагностические данные для содействия успешному управлению процессом обучения всеми его субъектами.

Анализ практики профессиональной педагогической подготовки и нормативно-правовых документов в сфере образования свидетельствует о том, что в системе высшего педагогического образования определенные шаги по подготовке будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности предпринимаются. Однако эмпирические данные (результаты исследований Е.В. Федчснко, И.В. Шатовой и др., результаты констатирующего эксперимента проведенного исследования) свидетельствуют о том, что выпускники педагогических вузов - будущие учителя недостаточно готовы к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. Студенты испытывают существенные трудности в понимании и определении цели тестирования, в отборе соответствующих тестовых материалов, в интерпретации результатов тестирования и планировании соответствующих изменений в процессе обучения.

Важной причиной, обусловливающей недостаточность подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, является то, что эта подготовка не подкреплена соответствующим организационно-методическим обеспечением.

В педагогической науке существуют определенные знания, раскрывающие подходы к разработке организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. Определены теоретические основы педагогического тестирования (B.C. Аванесов, В.И. Васильев, А.Н. Майоров, В.И. Нардюжев, И.В. Нардюжев, И.И. Соколова, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова и др.). Выполнены работы, в которых изучалась подготовка будущих учителей к осуществлению педагогической диагностики, оценки (J1.A. Байкова, C.B. Воронин, Е.В. Иващенко, Е.П. Ивутина, E.JI. Перькова, E.H. Перевощикова, В.Л.Синебрюхова, Е.А. Суховиенко, и др.). Однако в этих работах подготовка будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности специально не изучалась.

Изучалась подготовка будущих учителей к использованию тестирования в учебном процессе (Е.В. Федченко, И.В. Шатова и др.). Но в этих исследованиях вопросы разработки организационно-методического обеспечения такой подготовки не рассматривались.

Проведены исследования, в которых изучались различные виды обеспечения профессиональной подготовки будущих учителей (В.А. Бордовский, E.H. Глубокова, А.Г. Гогоберидзе, И.В. Чекалева и др.). Однако в этих исследованиях проблема разработки организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности также не ставилась.

Выявленные в ходе исследования противоречия между: требованиями осуществлять тестирование в учебном процессе школы и неготовностью выпускников вузов крешению этой задачи;

- необходимостью подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности и недостаточностью научно-педагогического знания для разработки адекватного задачам подготовки организационно-методического обеспечения, обозначили проблему исследования, связанную с поиском научного знания о содержании и требованиях к построению организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности. С учетом этого и была выбрана тема диссертационного исследования - «Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности».

Объект исследования - подготовка будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности в современных условиях.

Предмет исследования - организациоино-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Цель исследования - обосновать и разработать организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, опытно-экспериментальным путем проверить результативность его применения.

Гипотеза исследования - разработка организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности требует: учета изменений в подготовке будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности на современном этапе ее развития; уточнения сущности подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности; определения сущности готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности; определения требований к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности; определения, разработки и апробации содержания организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить изменения в подготовке будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности на современном этапе ее развития;

2. Проанализировать основы педагогического тестирования, уточнить понятие «педагогическое тестирование»;

3. Определить сущность подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;

4. Установить сущность готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;

5. Определить требования к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности;

6. Определить и разработать содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, апробировать его в образовательном процессе вуза.

Для реализации поставленных задач исследования использованы следующие методы: теоретический анализ педагогической, тестологической и психологической литературы, контент-анализ, анкетирование, педагогическое тестирование, анализ продуктов учебной деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент.

Теоретико-методологические основания исследования составляют научные педагогические, тестологические, психологические и философские работы, раскрывающие вопросы: деятельностного подхода к изучению проблем образования (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, JI.C. Рубинштейн, А.Б. Эльконин и др.); изменений в профессиональной подготовке будущих учителей (О.В. Акулова, В.И. Байдепко, Г.А. Бордовский, В А. Козырев, А.П. Тряпицына, Н.Ф. Радионова и др.); основ теории педагогического тестирования (B.C. Аванесов, М.В. Артамонова, В.И. Васильев, A.A. Киринюк, А.Г. Клименков, А.Н. Майоров, И.Б. Назарова, В.И. Нардюжев, И.В. Нардюжев, Д.А. Прохоров, И.И. Соколова, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова и др.); подготовки будущих учителей к осуществлению педагогической диагностики (JT.A. Байкова, C.B. Воронин, Е.В. Иващенко. Е.П. Ивутина, E.JL Перькова, E.H. Перевощикова, B.J1. Синебрюхова, Е.А. Суховиенко, Т.В. Тюняева, Л.П. Фалько и др.) и, в частности, к использованию компьютерного тестирования в учебном процессе (Е.В. Федченко, И.В. Шатова и др.); различных видов обеспечения в образовании (В.А. Бордовский, О.Н. Булгакова, E.H. Глубокова, А.Г. Гогоберидзе, В.В. Игнатова,

JI.I-I. Починалина, Д.А. Торопов, A.B. Туркина, Г.А. Шабанов, Н.В. Чекалева и др.).

Методологической базой исследования является деятельностный подход, который позволяет обосновать, каким может быть организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, предполагающей решение профессиональных задач.

База исследования - Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена: филологический факультет, факультет математики, кафедры разного профиля.

Основные этапы организации исследования:

На первом этапе (2004-2005) проводился теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, вырабатывались замысел и ведущие идеи исследования, формулировалась гипотеза.

На втором этапе (2005-2008) уточнялись теоретические позиции исследования, определялась логика проведения эксперимента, разрабатывался диагностический аппарат исследования.

На третьем этапе (2008-2012) был проведен эксперимент, обобщены, систематизированы и оформлены полученные результаты.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Подготовка будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности: обусловлена изменениями в целях, содержании профессиональной педагогической подготовки и в методах диагностики образовательных результатов; является целенаправленным процессом развития готовности будущих специалистов к решению задач по использованию тестирования для содействия управлению процессом обучения; опирается на использование специально разработанного организационно-методического обеспечения для решения актуальной профессиональной задачи; осуществляется в форме самостоятельной работы студентов и носит наддисциплинарный характер.

2. Сущность готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Готовность будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности является проявлением профессиональной компетентности будущих специалистов, обусловливающим их позитивное отношение к тестированию и способность решать профессиональные задачи, связанные с определением целей и задач педагогического тестирования, отбором тестовых заданий, подготовкой и проведением тестирования, интерпретацией тестовых результатов, анализом причин полученных результатов для содействия управлению процессом обучения.

Готовность будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности способствует решению всех групп профессиональных задач: оперативно получать объективную и полную информацию об учебных достижениях обучающихся; оказывать своевременную, адекватную поддержку обучающимся по оперативным и объективным результатам тестирования; выстраивать доверительные, партнерские взаимоотношения с обучающимися для сотрудничества в решении задач обучения за счет непредвзятой оценки по результатам тестирования; использовать возможности компьютерного тестирования для оперативной обработки результатов освоения любого объема и компонентов содержания обучения с целью внесения своевременных изменений в процесс обучения; своевременно выявлять профессиональные достижения, ограничения и определять адекватные способы их преодоления по оперативным и объективным результатам тестирования.

3. Содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, как совокупность средств и действий по их использованию для развития готовности студентов к решению соответствующих задач, включает две взаимосвязанные составляющие: методическую и организационную.

Методическая составляющая обеспечивает освоение содержания профессиональной подготовки и содержит совокупность учебно-методических материалов, таких как: комплекс заданий с методическими указаниями по их выполнению для самостоятельной работы студентов; учебные и методические пособия, электронные образовательные ресурсы; диагностические материалы; базы тестовых заданий, педагогические тесты.

Организационная составляющая обеспечивает взаимодействие преподавателей и студентов, студентов между собой и с информационно-технологическими средствами в учебном процессе. Включает стратегию деятельности преподавателя, которая предполагает два взаимосвязанных направления работы со студентами: использование преподавателями тестирования в собственной профессиональной деятельности в процессе преподавания дисциплин посредством: выполнения инструкции для преподавателей по использованию тестирования в процессе обучения, применения компьютерных инструментальных сред и алгоритмов работы с ними; обогащение опыта студентов в решении соответствующих профессиональных задач посредством привлечения студентов к отбору тестовых заданий для тестирования по дисциплинам, взаимотестированию, интерпретации тестовых результатов, анализу причин результатов тестирования, планированию соответствующего тестовым результатам процесса обучения, ассистированию преподавателю в проведении тестирования. Реализация этого направления поддержана инструкцией для преподавателей по выстраиванию образовательного процесса, ориентированного на обогащение опыта студентов в решении профессиональных задач, связанных с использованием тестирования, и инструкцией по организации электронного обмена в группе и работы блога.

4. Требования к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Требованиями к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, основанными на изменениях в профессиональной педагогической подготовке и запросах ее субъектов, являются: направленность обеспечения на развитие готовности студентов решать профессиональные задачи, связанные с использованием тестирования для содействия управлению процессом обучения; ориентация обеспечения на проявление студентами учебной самостоятельности, активности и ответственности в обогащении личного опыта по решению профессиональных задач, связанных с отбором адекватного цели обучения тестового инструментария, его применением и планированием соответствующих коррективов в процессе обучения; наддисциплинарпый характер обеспечения, возможность его применять в процессе преподавания учебных дисциплин вуза.

Научная новизна исследования:

• подготовка будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности представлена как процесс развития готовности будущих специалистов к решению соответствующих задач, адекватных изменениям в профессиональной подготовке учителя; определено влияние готовности как результата подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности на решение всех групп профессиональных задач (изучение достижений обучающихся в области образования; организация обучения в сфере образования; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса; использование возможностей образовательной среды, в том числе с применением информационных технологий; проектирование и осуществление профессионального самообразования);

• определено содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, которое позволяет осуществлять подготовку, имеющую наддисциплинарпый характер, в процессе самостоятельной работы студентов;

• обоснованы требования к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, обусловленные изменениями в педагогической подготовке и запросами ее субъектов. Требования нацелены на обеспечение самостоятельности и ответственности студентов в развитии готовности решать профессиональные задачи, связанные с использованием тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные знания: о содержании понятия «педагогическое тестирование» способствуют развитию теории содержания педагогического образования; о сущности подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности обогащают теорию педагогического процесса в высшей школе; о сущности готовности будущих учителей к использованию тестирования в будущей профессиональной деятельности расширяют теорию содержания педагогического образования.

Практическая значимость исследования:

Разработано организационно-методическое обеспечение, которое может использоваться преподавателями любых дисциплин для организации самостоятельной работы студентов по диагностике успешности обучения, изучению нового материала, повторению или закреплению изученного с целыо включения студентов в деятельность по приобретению опыта решения задач по использованию педагогического тестирования в квазипрофессиональной деятельности.

Систематизированный теоретический материал по основам теории педагогического тестирования может быть использован в практике высшего профессионального педагогического образования и повышении квалификации профессорско-преподавательского состава вузов при организации лекций, проведении практических и семинарских занятий, создании специальных учебных курсов по проблемам педагогического тестирования, педагогической диагностики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опорой на достижения современной педагогической науки в исследуемой области, адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, обсуждение на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, участие в научных конференциях (Санкт-Петербург, 2004; Санкт-Петербург, 2005; Санкт-Петербург, 2006; Тюмень, 2007; Санкт-Петербург, 2007; Архангельск, 2008; Санкт-Петербург, 2010), через учебную работу со студентами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии, содержащей 218 источника, глоссария, и 7 приложений. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Циммерман, Надежда Валерьевна

Выводы по второй главе

Анализ результатов констатирующего эксперимента подтвердил, что существует потребность в организационно-методическом обеспечении подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Об этом свидетельствуют результаты анкетирования преподавателей, позитивное отношение студентов к педагогическому тестированию и его использованию в профессиональной педагогической деятельности, что говорит о наличии интереса к этой проблематике, и низкий уровень когнитивного и деятельностного компонентов готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной деятельности.

Результаты констатирующего эксперимента обусловили необходимость реализации организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Результаты контрольного эксперимента подтвердили результативность применения организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Так, произошло существенное развитие когнитивного и деятельностного компонентов готовности студентов к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности: к концу преобразующего эксперимента зафиксировано преобладание уровня выше среднего (соответственно 57% и 53% студентов филологического факультета, 47% и 53% студентов факультета математики).

Кроме того, повысилась удовлетворенность студентов своими умениями по решению задач, связанных с использованием тестирования в профессиональной педагогической деятельности. А так же произошло значительное повышение качественной стороны рефлексии студентов полученного опыта.

Результаты проведенного эксперимента доказывают возможность и целесообразность применения организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Заключение

Исследование посвящено проблеме поиска научного знания о содержании и требованиях к построению организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Подводя итоги исследования, можно заключить, что его цель достигнута, подтверждена гипотеза и получены следующие основные результаты:

Выявлено, что подготовка будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности претерпевает существенные изменения, обусловленные модернизацией образования и новыми требованиями к учителю, которые, в свою очередь, определены процессами, происходящими в социально-экономической и социокультурной сферах. Обосновано, что организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, построенное с учетом изменений в профессиональной подготовке, должно быть направлено на достижение студентами способности решать соответствующие задачи для содействия управлению процессом обучения, ориентировано на активную, осознанную, самостоятельную образовательную деятельность студентов при сопровождении и поддержке преподавателя.

Определено, что педагогическое тестирование может трактоваться как метод педагогической диагностики, представляющий собой стандартизированную процедуру применения тестов для выявления уровня освоения содержания обучения с целью содействия управлению процессом обучения. Обосновано, что оно является наукоемким и перспективным, обладающим широкими возможностями методом диагностики, позволяющим технологично получать полные и объективные диагностические данные для

151 содействия успешному управлению процессом обучения всеми его субъектами.

Обоснована с позиции компетентностного подхода, который является основой профессиональной подготовки современного учителя, сущность готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, как проявления профессиональной компетентности будущих специалистов, обусловливающего их позитивное отношение к тестированию и способность решать профессиональные задачи, связанные с определением целей и задач педагогического тестирования, отбором тестовых заданий, подготовкой и проведением тестирования, интерпретацией тестовых результатов, анализом причин полученных результатов для содействия управлению процессом обучения.

Определена структура готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, как совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного и деятельностного.

Определено влияние готовности будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности на решение всех групп профессиональных задач (изучение достижений обучающихся в области образования; организация обучения в сфере образования; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса; использование возможностей образовательной среды, в том числе с применением информационных технологий; проектирование и осуществление профессионального самообразования)

Уточнено определение понятия «организационно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности», под которым в исследовании понимается совокупность педагогических средств и действий по их использованию для развития готовности будущих учителей к решению задач, связанных с использованием тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Определены требования к организационно-методическому обеспечению подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, основанные на изменениях в системе образования и запросах субъектов профессионального образования:

- направленность обеспечения на развитие готовности студентов решать профессиональные задачи, связанные с использованием педагогического тестирования для содействия управлению процессом обучения; ориентация обеспечения на проявление учебной самостоятельности, активности и ответственности студентов в обогащении личного опыта по решению профессиональных задач, связанных с отбором адекватного цели обучения тестового инструментария, его применением и планированием соответствующих тестовым результатам коррективов в процессе обучения; наддисциплипарный характер обеспечения, возможность его использования в процессе преподавания учебных дисциплин вуза.

Определено и разработано содержание организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности, которое включает две взаимосвязанные составляющие: методическую и организационную.

Методическая составляющая обеспечивает освоение содержания подготовки, включает совокупность учебно-методических материалов, таких как: комплекс заданий с методическими указания по их выполнению для самостоятельной работы студентов; учебные и методические пособия, электронные образовательные ресурсы; диагностические материалы; базы тестовых заданий, педагогические тесты.

Организационная составляющая обеспечивает взаимодействие преподавателей и студентов, студентов между собой и с информационно-технологическими средствами в учебном процессе. Включает стратегию деятельности преподавателя, которая предполагает два взаимосвязанных направления работы со студентами: использование преподавателями тестирования в собственной профессиональной деятельности в процессе преподавания дисциплин посредством: выполнения инструкции для преподавателя по использованию тестирования в процессе обучения, применения компьютерных инструментальных сред и алгоритмов работы с ними; обогащение опыта студентов в решении соответствующих профессиональных задач посредством привлечения студентов к отбору тестовых заданий для тестирования по дисциплинам, взаимотестированию, интерпретации тестовых результатов, анализу причин результатов тестирования, планированию соответствующего тестовым результатам процесса обучения, ассистированию преподавателю в проведении тестирования. Реализация этого направления поддержана инструкцией по организации электронного обмена в группе и работы блога; инструкцией для преподавателей по выстраиванию образовательного процесса, ориентированного на обогащение опыта студентов в решении профессиональных задач, связанных с использованием тестирования.

Экспериментальным путем обоснована возможность и целесообразность применения организационно-методическое обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности.

Определены направления исследований, развивающих данную проблематику: изучение организационно-методического обеспечения подготовки будущих учителей к использованию тестирования в профессиональной педагогической деятельности на предметных методиках обучения; исследование потребностей педагогов в области педагогического тестирования и путей их реализации в системе повышения квалификации; исследования и разработки по комплексному обеспечению актуальной сегодня специализации «Тестолог» в направлении магистерской подготовки «Педагогическое образование».