Теоретические основы построения автоматизированных систем управления экологической безопасностью промышленно-транспортного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Иващук, Ольга Александровна

  • Иващук, Ольга Александровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 416
Иващук, Ольга Александровна. Теоретические основы построения автоматизированных систем управления экологической безопасностью промышленно-транспортного комплекса: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Орел. 2009. 416 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иващук, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННО-ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1 Промышленно-транспортный комплекс как источник негативного техногенного воздействия на природную сферу территории России.

1.2 Устойчивое развитие и управление экологической безопасностью промышленно-транспортного комплекса.

1.3 Анализ существующей системы управления экологической безопасностью промышленно-транспортного комплекса в России. Проблема адаптивного управления.

1.4 Основные принципы построения современной системы управления экологической безопасностью промышленно-транспортного комплекса.

1.5 Автоматизация в управлении экологической безопасностью промышленно-транспортного комплекса.

1.6 Основные подходы, используемые при построении математических моделей для решения задач поддержки принятия решений по управлению экологической безопасностью промышлен-но-транспортного комплекса.

1.7 Выводы и конкретизация задач исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННО-ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА КАК

ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.

2.1 Теоретико-множественное описание объекта управления автоматизированной системы управления экологической безопасностью промышленно-транспортного комплекса.

2.2 Обоснование основных подсистем объекта управления, их параметров.

2.3 Модель экологической безопасности промышленнотранспортного комплекса как природно-организационно-технической системы.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННОЙ МОДЕЛИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННО-ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА

АСУ ЭБ ПТК).

3.1 Главная цель и основные функции АСУ ЭБ ПТК.

3.2 Теоретико-множественное описание АСУ ЭБ ПТК.

3.3 Обобщенная модель АСУ ЭБ ПТК. Описание ее основных подсистем.

3.4 Формирование внутренних контуров управления, обеспечивающих адаптивное управление экологической безопасностью промышленно-транспортного комплекса.

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ЭКОМОНИТОРИНГА

И МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В АСУ

ЭБ ПТК.

4.1 Проблемы и основные принципы организации экологического мониторинга в системах управления экологической безопасностью промышленно-транспортного комплекса.

4.2 Основные функции системы экомониторинга как составляющей АСУ ЭБ ПТК.

4.3 Теоретико-множественное представление системы экомониторинга.

4.4 Методы организации функционирования системы экомонито-ринга в АСУ ЭБ ПТК при обеспечении адаптивного управления.

4.5 Выводы.

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ЭКСПЕРТНО-ИНФОРМА

ЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

5.1 Основные функции экспертно-информационной системы как составляющей АСУ ЭБ ПТК.

5.2 Теоретико-множественное описание экспертно-информационной системы.

5.3 Структура экспертно-информационной системы, описание ее основных компонентов.

5.4 Выводы.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ.

6.1 Теоретическое обоснование решения задач оценки и прогнозирования воздействия промышленно-транспортного комплекса на природную среду на основе аппарата искусственных нейронных сетей.

6.2 Теоретическое обоснование решения задач определения управляющих воздействий на основе аппарата искусственных нейронных сетей.

6.3 Построение алгоритма решения задач поддержки принятия решений по управлению экологической безопасностью промышленно-транспортного комплекса на основе нейросетевого подхода.

6.4 Формирование методики проведения интегральной оценки состояния экологической безопасности промышленно-транспорт-ного комплекса на основе аппарата нечеткой логики.

6.5 Выводы. 15g

ГЛАВА 7. ПОСТРОЕНИЕ АСУ ЭБ ПТК ГУСТОНАСЕЛЕННЫХ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.

7.1 Модель АСУ ЭБ ПТК густонаселенных городских территорий.

7.2 Моделирование объекта управления АСУ ЭБ ПТК густонаселенных городских территорий.

7.3 Методика построения конкретных АСУ ЭБ ПТК.

7.4 Анализ процесса негативного воздействия промышленно-транспортного комплекса густонаселенных городских территорий на природную сферу. Обоснование параметров экомони-торинга.

7.5 Анализ целей, функций и конкретизация структуры основных подсистем АСУ ЭБ ПТК густонаселенных городских территорий.

7.6 Алгоритм формирования альтернативных вариантов управления.

7.7 Выводы.

ГЛАВА 8. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТРОЕНИЯ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АСУ ЭБ ПТК ГУСТОНАСЕЛЕННЫХ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В КОНКРЕТНОМ РЕГИОНЕ.

8.1 Анализ результатов экомониторинга, проведенного на выбранной территории.

8.2 Разработка моделей для обеспечения функционирования АСУ ЭБ ПТК на рассматриваемой густонаселенной городской территории. $.3 Разработка практических рекомендаций по организации функционирования системы экомониторинга в АСУ ЭБ ПТК на рассматриваемой густонаселенной городской территории.

8.4 Разработка практических рекомендаций по использованию моделей при решении задач поддержки принятия решений. Примеры их реализации в условиях конкретного региона.

8.5 Оценка эколого-экономического эффекта при внедрении АСУ ЭБ ПТК густонаселенной городской территории на примере города Орла.

8.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы построения автоматизированных систем управления экологической безопасностью промышленно-транспортного комплекса»

Стратегия социально-экономического и научно-технического роста современного государства должна базироваться на основополагающих принципах устойчивого развития, связанных с обеспечением высокого качества жизни населения страны и экологической безопасности (ЭБ) ее территории. Важнейшими составляющими экономики регионов России, в значительной мере определяющими уровень материального и социального благополучия людей, являются промышленность и транспорт, которые представляют собой крупнейшие источники занятости и дохода населения и необходимы для производства различных товаров и услуг. Однако их функционирование сопровождается мощным негативным воздействием на окружающую среду. По данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, величина экологического ущерба, наносимого только при загрязнении атмосферного воздуха промышленными выбросами, достигает суммы более 2 % валового национального продукта (до 40 % этого ущерба наносится стационарными объектами и до 60 % - передвижными, в основном автотранспортом). Загрязненная природная среда производственных зон и густонаселенных городских территорий России оказывает негативное влияние на здоровье более 60 млн. ее жителей (проживающих в городах и работающих на различных предприятиях).

При этом формирование определенной экологической ситуации зависит от суммарного воздействия различных объектов промышленности и транспорта с учетом их взаимосвязи. В данной работе как источник негативного техногенного влияния на окружающую среду рассматривается промышленно-транспортный комплекс (ПТК), под которым понимается совокупность действующих на определенной территории промышленных и транспортных предприятий и организаций, системы коммуникаций, подвижного состава различного вида, а также сфер их проектирования, строительства, реконструкции и содержания. Под экологической безопасностью ПТК (ЭБ ПТК) понимается система состояний природных и техногенных объектов, влияющих на жизнь и деятельность населения, находящегося как на территории самого ПТК, так и на территориях, прилегающих к нему.

Решение проблемы обеспечения приемлемого качества природной среды при воздействии на нее ПТК связано с созданием эффективных систем управления ЭБ ПТК на территориях различного уровня (регионального, муниципального, районного), в том числе и на локальных территориях, где функционируют отдельные объекты промышленности и транспорта.

При современном уровне развитии экономики России сам ПТК (как организационно-техническая система), а также процессы его взаимодействия с компонентами природной среды характеризуются сложностью и высокой динамичностью. Это определяет необходимость сбора и переработки больших объемов разнородной информации при решении задач управления ЭБ ПТК и, что особенно важно, необходимость оперативной и адекватной реакции системы управления ЭБ ПТК на текущие изменения как в ПТК, так и в окружающей среде. Сегодня реализация подобных требований неотъемлемо связана с использованием передовых информационных технологий и созданием автоматизированных систем управления ЭБ ПТК (АСУ ЭБ ПТК).

При наличии большого количества научно-исследовательских работ и практических разработок, выполненных в области управления ЭБ, в настоящее время не создан единый теоретико-методологический подход к построению АСУ ЭБ ПТК, обеспечивающих адаптивное управление с учетом особенностей территории и динамики ПТК и внешней среды.

Таким образом, разработка теоретических основ построения АСУ ЭБ ПТК является сегодня крайне актуальной.

Объектом исследования является процесс управления ЭБ ПТК в современных условиях, обеспечивающий оперативное и эффективное снижение (по возможности, ликвидацию), а также предотвращение негативного воздействия на природную среду объектов промышленности и транспорта, расположенных на территориях различного уровня.

Предметом исследования являются модели, методы и алгоритмы создания и организации функционирования автоматизированных систем управления ЭБ ПТК.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является создание теоретических основ построения АСУ ЭБ ПТК, обеспечивающих управление ЭБ ПТК, адаптивное к динамике ПТК, внешней среды и к особенностям территории.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- осуществить анализ современного состояния ПТК, проблем обеспечения его ЭБ и существующей системы управления ЭБ техногенных объектов;

- разработать основные теоретические положения построения АСУ ЭБ ПТК, представляющие собой совокупность знаний, методов, моделей и алгоритмов, описывающих цели, задачи и основные функции АСУ ЭБ ПТК, обобщенную и внутреннюю структуру системы и ее основных подсистем, механизмы их взаимодействия друг с другом и с внешней средой;

- осуществить на основе разработанных теоретических положений моделирование АСУ ЭБ ПТК густонаселенных городских территорий;

- исследовать особенности и разработать практические рекомендации построения и организации функционирования АСУ ЭБ ПТК густонаселенных городских территорий в конкретном регионе.

Методы исследования основываются на системном анализе; теории множеств и математической логике; методах искусственного интеллекта (аппаратах искусственных нейронных сетей и нечеткой логики) и компьютерного моделирования; математической статистике и теории вероятностей; экспертных оценках; экспериментальных исследованиях.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается применением апробированных методик, сертифицированных приборов, лабораторного оборудования и программного обеспечения; воспроизводимостью и согласованностью данных, полученных в ходе имитационных и проверочных натурных экспериментов; положительным внедрением результатов работы на ряде предприятий и организаций; свидетельствами о госрегистрации программных комплексов.

Научная новизна. В диссертационной работе разработаны теоретические основы построения АСУ ЭБ ПТК, включающие в себя:

- модель ЭБ ПТК (модель объекта управления АСУ), в которой впервые ЭБ ПТК представлена как природно-организационно-техническая система, состоящая из подсистемы природного комплекса и ПТК с декомпозицией последнего на подсистему стационарных и подсистему передвижных объектов, различающихся по способам образования и распространения загрязнений и реализации управляющих воздействий;

- обобщенную теоретико-множественную модель АСУ ЭБ ПТК, отличительной особенностью которой является обеспечение управления ЭБ ПТК, адаптивного к динамике ПТК, внешней среды и к особенностям территории, что реализуется за счет создания в АСУ внутренних контуров управления ее основными подсистемами;

- модель системы экомониторинга и методы организации ее функционирования в АСУ ЭБ ПТК, отличающиеся возможностью адаптивной настройки всех компонентов системы в соответствии с текущими изменениями в объекте управления и/или внешней среде;

- модель экспертно-информационной системы, отличительной особенностью которой является реализация управления другими составляющими АСУ ЭБ ПТК (управляющей системой и системой экомониторинга) во внутренних контурах управления, что обеспечивает адаптивность управления ЭБ ПТК к текущим изменениям как в самом объекте управления, так и во внешней среде;

- методы решения задач поддержки принятия решений по управлению ЭБ ПТК (задач модельной оценки, прогнозирования и определения управляющих воздействий), разработанные на основе нейросетевого подхода;

- методика осуществления интегральной оценки состояния ЭБ ПТК, отличительной особенностью которой является применение аппарата нечеткой логики при формировании первичных и синтезе новых знаний;

- модель АСУ ЭБ ПТК густонаселенных городских территорий и методы обеспечения функционирования системы на примере конкретного региона;

- алгоритмы, реализующие предложенные модели и методы.

На основе разработанных теоретических положений предложена методология построения и организации функционирования конкретных АСУ ЭБ ПТК, адаптирующихся к изменениям структуры и параметров ПТК, внешней среды и учитывающих особенности территории.

Практическая значимость. Создан теоретико-методологический инструмент решения практических задач построения АСУ ЭБ ПТК на территориях различного уровня иерархии административно-территориального деления, в том числе на локальных территориях, подверженных негативному воздействию конкретных объектов промышленности и транспорта.

Разработаны практические рекомендации построения АСУ ЭБ ПТК для густонаселенных городских территорий, основанные на созданных теоретических положениях.

Проведен комплексный экомониторинг на конкретной густонаселенной городской территории (г. Орел) с научным анализом его результатов. Разработаны специализированные математические модели и программные комплексы (зарегистрированные в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам), атлас электронных карт, модель интегральной оценки состояния ЭБ ПТК, а также практические рекомендации по их применению и организации функционирования АСУ ЭБ ПТК на конкретной территории.

Результаты внедрения. Результаты диссертационной работы в виде разработанных моделей, методов, алгоритмов и рекомендаций внедрены и используются для решения различных задач в сфере управления ЭБ ПТК: в администрации г. Орла для проектирования и организации функционирования на территории города АСУ ЭБ ПТК; на промышленных и транспортных предприятиях и организациях, в частности, в ЗАО «Экология» (г. Орел), в Московской ассоциации предприятий технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств (МАПТО, г. Москва), ООО «Рецикл» (г. Электросталь, Московская обл.), ООО «Экологический Альянс» (г. Москва), в Центре лабораторных анализов и технических измерений (филиал по Орловской области) для построения АСУ ЭБ ПТК, осуществления эффективного мониторинга, оценки, прогнозирования и управления воздействием объектов ПТК на территории их функционирования и на близлежащих селитебных территориях, а также в ЗАО «Орелнефтепродукт» (г. Орел), ООО «Стройинвест» (г. Орел) для рационального выбора (с экологической и экономической точки зрения) расположения планируемых для строительства на территории города промышленных и жилых объектов.

Также модели, методы и алгоритмы внедрены в Орловском государственном техническом университете и Орловском государственном аграрном университете для использования в учебном процессе и научно-исследовательской работе студентов, магистров и аспирантов.

Разработанные теоретико-методологические основы были использованы в исследованиях, проводимых в 2006-2007 гг. по проекту РФФИ j

Создание модели региональной автоматизированной системы экологического мониторинга» (№ 06-07-96313).

На защиту выносятся'.

- модель ЭБ ПТК (объекта управления АСУ ЭБ ПТК) как сложной природно-организационно-технической системы;

- обобщенная модель АСУ ЭБ ПТК с внутренними контурами управления;

- модель системы экомониторинга и методы организации ее функционирования, соответствующие требованию адаптивности всех подсистем АСУ ЭБ ПТК к текущим изменениям в объекте управления и во внешней среде;

- модель экспертно-информационной системы, реализующей идею адаптивного управления ЭБ ПТК и являющейся субъектом управления во внутренних контурах управления АСУ ЭБ ПТК;

- методы решения задач поддержки принятия решений по управлению ЭБ ПТК, разработанные на основе нейросетевого подхода;

- методика осуществления интегральной оценки состояния ЭБ ПТК на основе аппарата нечеткой логики;

- модель АСУ ЭБ ПТК густонаселенных городских территорий, а также специализированные математические модели, электронный атлас, модель интегральной оценки состояния ЭБ ПТК и практические рекомендации, обеспечивающие функционирование АСУ на конкретной территории;

- алгоритмы, реализующие предложенные модели и методы;

- методология построения и организации функционирования АСУ ЭБ ПТК.

Апробация работы. С 2001 по 2009 гг. результаты работы докладывались на всероссийских и международных конференциях и семинарах. Основные из них: Всероссийская научно-практическая конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2001 г.); I-VI Международные научно-практические Интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение-XXI век» (г. Орел, 2002-2008 гг.); научно-практический семинар «Экологическая безопасность региона: опыт, проблемы, пути решения» (г. Орел, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Природноре-сурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (г. Пенза. 2005 г.); IV Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (г. Тула, 2005 г.); заочная электронная конференция «Проблемы экологического мониторинга» (г. Москва, 2006 г.); V Всероссийская научная конференция «Новейшие технологические решения и оборудование» (г. Москва, 2007 г.); II, III Международные научные конференции «Современные проблемы науки и образования» (г. Москва, 2007, ■ 2008 гг.); Международная научно-техническая конференция «Перспективные технологии искусственного интеллекта» (г. Пенза, 2008 г.); XVI Всероссийский семинар «Нейроинформатика, ее приложение и анализ данных» (г. Красноярск, 2008 г.); Интернет-конференция по проблемам теории и практики управления (ИПУ РАН, г. Москва, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе (Информационные технологии - 2009)» (г. Йошкар-Ола, 2009 г.); 3-я Международная научная конференция «Автоматизация в промышленности» (г. Москва, 2009 г.). Кроме этого, результаты работы регулярно обсуждались на научных семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГТУ, ОрелГАУ, ТулГУ.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 54 печатные работы, в том числе 2 монографии и 26 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации трудов на соискание ученых степеней, из них 9 по управлению, вычислительной технике и информатике.

Получено 3 свидетельства на государственную регистрацию программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и приложений. Содержание работы изложено на 367 страницах машинописного текста, содержит 77 рисунков, 14 таблиц, список литературных источников из 309 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Иващук, Ольга Александровна

8.6 Выводы.

Для построения и организации практического функционирования АСУ ЭБ ПТК на конкретной густонаселенной городской территории (в г. Орле) проведен комплексный экомониторинг. Осуществлены натурные замеры показателей качества атмосферного воздуха и акустической среды (как у проезжей части, так и на прилегающей территории), показателей загрязненности поверхностного стока (стекающего с полотна автодорог), параметров потоков автотранспорта и внешних воздействий. Анализ результатов экомониторинга показал, что практически на всей территории г. Орла возникают локальные экологически неблагоприятные зоны, в которых характеристики качества воздушного бассейна не соответствуют заданным целевым нормативам. Кроме того, с полотна дорог в поверхностные водные объекты (без какой-либо очистки) поступают значительные объемы сильно загрязненных сточных вод.

По результатам экомониторинга разработаны специализированные программные комплексы, включающие 9 программных функций для теоретической оценки эмиссии загрязняющих веществ в атмосферный воздух и фактического сброса загрязнений со сточными водами и 51 модель в виде обученных ИНС, которые позволяют определить состояние атмосферы, акустической среды и загрязненность поверхностного стока в зависимости от параметров потоков автотранспорта и параметров внешней среды, а также определять требуемые значения параметров потоков.

Для всех ИНС наблюдается высокое качество обучения и хорошие прогностические возможности.

По результатам экомониторинга и имитационных экспериментов (проведенных на основе разработанных моделей), создан атлас электронных карт «Загрязнение окружающей среды г. Орла от объектов про-мышленно-транспортного комплекса», который позволяет проводить пространственный анализ (в том числе прогнозный) состояния ЭБ ПТК.

Создана модель ЕБ (на основе аппарата нечеткого вывода), позволяющая определять состояние ЭБ ПТК на конкретной территории по интегральной оценке состояния воздушного бассейна (химическое и физическое загрязнение).

На основе результатов экомониторинга, имитационных экспериментов с применением разработанных в работе программных комплексов и модели интегральной оценки ЕБ определена пространственная структура измерительной сети системы экомониторинга АСУ ЭБ ПТК в г. Орле.

Разработаны алгоритмы для решения задач оценки, прогнозирования состояния ЭБ ПТК густонаселенных городских территорий и выработки управляющих воздействий.

С помощью специально разработанной программной функции дИУЕ1/ определен в денежном выражении экологический ущерб, наносимый загрязнением атмосферного воздуха на территориях, прилегающих к автодорогам с интенсивностью, превышающей 5000 авт./сут. Он составил более 11 млн. руб./год.

Предполагаемый эколого-экономический эффект от реализации оперативных мероприятий при функционировании АСУ ЭБ ПТК в г. Орле, направленных на снижение негативного воздействия потоков автотранспорта только на атмосферный воздух, при предлагаемой организационной структуре АСУ принимает положительное значение: от 1,2 до 3,5. При этом чистый экономический эффект достигает значений, превышающих 1,5 млн. руб./год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанные в диссертации теоретические основы построения и организации функционирования АСУ ЭБ ПТК и базирующаяся на них методология решают актуальную научную проблему управления экологической безопасностью современного промышленно-транспортного комплекса, учитывая при этом текущие изменения структуры и параметров объектов промышленности, транспорта и внешней среды, а также особенности территории, где расположены эти объекты. Основные выводы по работе:

1. Анализ результатов научных исследований, государственных докладов, ежегодного государственного экомониторинга, а также собственные экспериментальные и теоретические исследования в области ЭБ ПТК показывают, что в условиях современной России ПТК как организационно-техническая система, а также процессы ее взаимодействия с окружающей средой характеризуются сложностью и высокой динамичностью. При этом деятельность всех составляющих ПТК сопровождается мощными негативными воздействиями различного вида на окружающую среду.

2. В настоящее время функционирование систем управления ЭБ техногенных объектов, в том числе ПТК, базируется на использовании стационарных моделей, что становится причиной низкого уровня объективности и существенной задержки принятия и реализации управленческих решений по обеспечению требуемого состояния ЭБ ПТК.

3. Проблема управления ЭБ современного ПТК может быть решена путем создания автоматизированных систем управления ЭБ ПТК, обеспечивающих адаптивность процесса управления к динамике структуры и параметров ПТК, внешней среды и к особенностям территории, на которой функционируют объекты промышленности и транспорта. Это требует разработки теоретических основ построения систем такого класса.

4. Разработанные в диссертации теоретические положения, представляющие собой совокупность знаний, методов, моделей, алгоритмов и включающие:

- модель ЭБ ПТК (объекта управления АСУ ЭБ ПТК) как природно-организационно-технической системы, основными составляющими которой являются природный комплекс (компоненты природной среды, на которые оказывает негативное воздействие объекты ПТК и в которых распространяются и накапливаются загрязнения различного вида на данной территории) и ПТК, включающий подсистемы стационарных и передвижных объектов (отличающиеся по способам образования загрязнений и реализации управленческих воздействий);

- обобщенную модель АСУ ЭБ ПТК, состоящую из следующих основных подсистем: объекта управления, управляющей системы, системы экомониторинга, ЭИС и обеспечивающую управление ЭБ ПТК, адаптивное к текущим изменениям в объекте управления и внешней среде и к особенностям территории, что реализуется введением внутренних контуров управления;

- модель системы экомониторинга и методы организации ее функционирования, соответствующие адаптивному управлению ЭБ ПТК;

- модель ЭИС, которая не только наделена всеми свойствами информационных и экспертных систем, позволяющими работать с экоинформа-цией и решать конкретные задачи поддержки принятия решений в сфере управления ЭБ ПТК, но и одновременно осуществляет управление другими составляющими АСУ (управляющей системой и системой экомониторинга) во внутренних контурах управления, что и обеспечивает адаптивность управления ЭБ ПТК, позволяет повысить объективность и сократить время принятия управленческих решений;

- методы решения задач поддержки принятия решений при функционировании АСУ ЭБ ПТК (оценка, прогноз, определение возможных управляющих воздействий), разработанные на основе нейросетевого подхода;

- методику проведения интегральной оценки состояния ЭБ ПТК, разработанную на основе нечеткой логики;

- алгоритмы, реализующие разработанные методы и методики, — дают основу для построения и обеспечения функционирования АСУ

ЭБ ПТК, соответствующих современным требованиям и учитывающих динамичность и сложность самого ПТК, а также процессов взаимодействия его объектов с окружающей средой.

5. Созданная в диссертации модель АСУ ЭБ ПТК густонаселенных городских территорий показала возможность применения разработанного теоретического аппарата для построения систем управления ЭБ ПТК с учетом структуры и динамики ПТК, внешней среды и конкретных условий территории. Важнейшей особенностью таких систем является то, что в составе их объекта управления для реализации оперативных управляющих воздействий выделена подсистема передвижных объектов, а именно потоков автотранспорта, при этом параметры стационарных объектов рассматриваются как внешние воздействия (характеризуют фоновый уровень загрязнения).

6. Модели АСУ ЭБ ПТК, разработанные в диссертации методики их построения для конкретных объектов управления и методики формирования сценариев управления ЭБ ПТК позволяют создать практические рекомендации по структуре реализуемой системы и организации ее функционирования.

7. Разработанные в диссертации теоретические положения и методики их применения обобщены в виде методологии построения и организации функционирования конкретных АСУ ЭБ ПТК, обеспечивающих такое управление ЭБ современного ПТК, которое является адаптивным к структуре и параметрам как самого ПТК, так и внешней среды, а также к особенностям территории.

8. В соответствии с предложенной методологией определены главная, стратегические и тактические цели АСУ ЭБ ПТК густонаселенных городских территорий; детализированы ее функции; построено дерево целей и функций; определены наиболее эффективные способы реализации функций АСУ; построены дерево систем и схемы взаимодействия деревьев; проведен выбор математических моделей, необходимых для эффективного функционирования подсистемы поддержки принятия решений в ЭИС; уточнены алгоритмы. Это позволило сформировать конкретную структуру всех подсистем АСУ ЭБ ПТК густонаселенных городских территорий.

9. Проведенные исследования для построения и организации функционирования АСУ ЭБ ПТК густонаселенных городских территорий в г. Орле подтвердили адекватность моделей, методов, методик и алгоритмов, составляющих разработанные в диссертации теоретические основы построения АСУ ЭБ ПТК и базирующуюся на них методологию. При этом на рассматриваемой территории были осуществлены экомониторинг и научный анализ его результатов; исследованы математические модели, программные комплексы, атлас электронных карт, модель интегральной оценки состояния ЭБ ПТК, разработанные для поддержки принятия и реализации управленческих решений в АСУ ЭБ ПТК; сформированы и апробированы практические рекомендации организации функционирования АСУ ЭБ ПТК.

10. Внедрение АСУ ЭБ ПТК и ее элементов в г. Орле и в различных предприятиях и организациях Орловского и Московского регионов имеют как социальный, так и экономический эффекты. Так, например, расчетный экономический эффект только от реализации оперативных управленческих воздействий, связанных со снижением негативного влияния потоков автотранспорта на атмосферный воздух г. Орла, с учетом общих затрат на оснащение и поддержку работы АСУ, превысил 1,5 млн. руб./год (в ценах 2008 г.).