Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Конопко, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Конопко, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ В ВУЗЕ.
1.1. Понятие педагогической диагностики качества учебных достижений в вузе.
1.2. Компьютерное тестирование как средство педагогической диагностики качества учебных достижений.
1.3. Профессиональная подготовка бакалавров вузе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ.
2.1. Методическая основа применения компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе.
2.2. Внедрение системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров в вузе.
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе»
Актуальность исследования. Система высшего профессионального образования в России находится в состоянии модернизации, основным направлением которой является переход на многоуровневую систему подготовки кадров, вызванный стремлением к интеграции в европейское образовательное пространство. Процесс изменений в системе образования, заданный Болонской декларацией, включает в себя, в частности, введение новых механизмов и процедур обеспечения качества образования.
Поскольку успешность обучения во многом предопределяется оперативностью и достоверностью информации об учебных достижениях, решение задачи совершенствования процессов управления качеством высшего профессионального образования предполагает повышение эффективности контроля и оценки качества подготовки студентов высших учебных заведений на каждом из уровней.
В связи с этим закономерно возникает вопрос об использовании в практике высшего профессионального образования, наряду с традиционными видами учебного контроля, более объективных и технологичных методов педагогической диагностики. С нашей точки зрения, этим требованиям отвечает компьютерное тестирование результатов обучения, обеспечивающее получение объективной, достоверной и сопоставимой информации в области качества образования.
Изучение практики компьютерного тестирования в учебном процессе вуза приводит к осознанию необходимости научного обобщения накопленного опыта и разработки эффективных путей организации и проведения компьютерного тестирования, адекватного целям и содержанию профессиональной подготовки будущих бакалавров.
В настоящее время выполнено достаточно много исследований, посвященных различным аспектам проблемы контроля обучения. В частности, исследованию вопросов качества образования, его обеспечения и контроля в контексте вхождения отечественной высшей школы в Болонский процесс посвящены труды В.И. Круглова, Г.Н. Мотовой, Д.В. Пузанкова и др. Проблема педагогической диагностики в последнее время широко освещается в научных и научно-методических работах целого ряда ученых (М.С. Витушкина, J1.X. Горохова, Е.В. Гридина, JI.H. Давыдова, О.Ю. Ефремов, В.А. Пятин, С. А. Русинова, Т.В. Сладкова, О.А. Фадеева, В.Н. Царьков и др.). Многие специалисты, работающие в области педагогического тестирования (B.C. Аване-сов, Е.И. Машбиц, В.И. Нардюжев, Н.И. Пак, JI.M. Поддубная, Дж. Равен, Г.К. Селевко, A.JI. Симонова, А.О. Татур, В.В. Филиппов, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова, В.А. Шухардина, А.Г. Шмелев и др.), отмечают его широкие возможности в совершенствовании образовательного процесса, расширении возможностей выбора обучающимися форм аттестации, а также для развития теории и практики самого тестирования [100, 97, 22, 51, 58, 62, 64, 72, 164, 173, 194,202, 1,114, 125,138,148,158, 167, 139, 200, 205,213,211].
Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, недостаточно разработанными остаются вопросы контроля успешности профессиональной подготовки будущих бакалавров. В частности, использование компьютерных технологий в практике подготовки бакалавров пока не стало объектом фундаментальных научных исследований.
Таким образом, изучение состояния разработанности проблемы позволило выявить ряд значимых противоречий в профессиональной подготовке бакалавров:
- между потребностью в объективной и сопоставимой информации о результатах обучения в условиях перехода на уровневую систему образования, предполагающую повышение мобильности студентов и свободу выбора индивидуально-образовательной траектории, и преобладанием практики традиционных субъективных форм проверки и оценки;
- между требованиями оперативности получения и анализа результатов проверки и отсутствием эффективных методов и механизмов ее получения, хранения и анализа в целях управления качеством образования;
- между растущей потребностью в использовании технологии компьютерного тестирования как средства контроля качества образования в процессе профессиональной подготовки бакалавров и недостаточностью разработки этой проблемы в педагогической науке;
- между имеющимися и необходимыми знаниями о дидактических возможностях, психолого-педагогических механизмах и условиях эффективности применения компьютерного тестирования;
- между попытками внедрения компьютерного тестирования в образовательную практику и отсутствием у педагогов необходимых для этого знаний по вопросам теории и методики разработки и использования технологии педагогического тестирования.
Недостаточная разработанность вопросов технологизации оценки качества образования в условиях перехода отечественной системы ВПО к уров-невой структуре, а также теоретическая и практическая значимость их изучения определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия использования компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бакалавров в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия использования компьютерного тестирования в процессе подготовки бакалавров в вузе.
Гипотеза исследования основана на том, что компьютерное тестирование, используемое в процессе подготовки бакалавров в вузе, будет эффективным, если:
- технология компьютерного тестирования рассматривается как средство организации учебного процесса, адекватное целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров и органично сочетающее в себе функции педагогической диагностики и управления качеством подготовки студентов бакалавриата;
- в вузе реализуется целостная система компьютерного тестирования учебных достижений будущих бакалавров;
- создаются организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования компьютерного тестирования в профессиональной подготовке будущих бакалавров;
- осуществляется регулярное повышение квалификации преподавателей в процессе реализации программы научно-методического семинара «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе».
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
- проанализировать теорию и практику профессиональной подготовки бакалавров в вузе в контексте проблемы диагностики качества образования;
- на основе анализа состояния проблемы педагогической диагностики, ее роли в обеспечении качества образования, обосновать необходимость разработки диагностического инструментария, адекватного целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров;
- выявить педагогические возможности использования компьютерного тестирования как технологии диагностики учебных достижений и управления качеством профессиональной подготовки бакалавров в вузе;
- разработать, экспериментально проверить и обосновать теоретические основы системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров;
- определить организационно-педагогические условия, способствующие реализации потенциала образовательных возможностей компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе;
- разработать методические рекомендации по реализации программы повышения квалификации преподавателей «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе».
Методологическую основу исследования составили: системный подход, реализующий принцип единства теории, эксперимента и практики и предполагающий необходимость интеграции программных продуктов в целостную систему многоуровневой профессиональной подготовки в вузе; личностно-деятельностный подход к анализу и преобразованию педагогической реальности, предполагающий опору на развитие и саморазвитие задатков и творческого потенциала личности студента в образовательном процессе; функциональный подход к интерпретации понятия «качество» в контексте проблемы обеспечения качества обучения; принцип адекватности, обеспечивающий соответствие компьютерных технологий содержанию профессиональной подготовки бакалавров; принципы дифференциации и индивидуализации обучения.
Теоретической основой исследования послужили:
- научные труды в области методологии и теории образования и управления образовательными системами (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.П. Ветров, И.А. Зимняя, И.Ф. Игропуло, Н.П. Клушина, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В. К. Шаповалов и др.) [10, 17, 47, 84, 86, 95, 178,
106, 145,209];
- теория непрерывного образования (С.А. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, Н.А. Шайденко и др.) [15,19,105,171,187];
- исследования, посвященные проблемам и тенденциям развития высшего профессионального образования в контексте перехода к двухступенчатой системе подготовки специалистов (Б.Л. Агранович, О.В. Боев, J1.C. Гребнев, В.И. Кружалин, Ю.П. Похолков, Д.В. Пузанков, А.Г. Чучалин, В.Д. Шадриков и др.) [6,207, 61, 22, 157];
- труды ученых, занимающихся проблемами качества образования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, В.А. Кальней, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.М. Соколов, А.И. Субетто, Е.А. Ям-бург и др.) [1,29, 210, 92, 104, 118, 155, 12];
- исследования диагностики эффективности функционирования педагогических систем, теории тестологии и педагогической квалиметрии (А. Ана-стази, Н.Ф. Ефремова, В.И. Звонников, К. Ингенкамп, В.И. Огорелков, Г.С. Ковалева, А.Н. Майорова, Ю.Г. Татур и др.) [11, 73, 82 88,133,96,110,148];
- основополагающие идеи о роли и месте новых информационных технологий в образовании (Е.А. Аринкин, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, С. Г. Гершунский, Л.И. Долинер, О.А. Ершова, Г.И. Кириллова, Е.И. Машбиц, А.В. Соловов и др.) [13, 28,43, 55, 69, 93, 114, 181].
Для решения обозначенных задач и проверки гипотезы была использована совокупность общенаучных и дидактических методов. На теоретическом уровне применялись анализ и обобщение научной, нормативной и программно-методической литературы. На эмпирическом уровне использовались диагностические (наблюдение, анкетирование, беседа, обобщение независимых характеристик); прогностические (экспертная оценка); экспериментальные (поисковый/констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); педагогическое моделирование и праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации); методы математической статистики.
База и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования являются: Ставропольский государственный университет и Центр тестирования СГУ. В экспериментах приняли участие 135 бакалавров различных направлений, 63 преподавателя кафедр университета и 18 сотрудников, обеспечивающих методическую подготовку и процесс компьютерного тестирования.
Исследование выполнялось в 3 этапа:
На первом этапе (2002-2003 гг.) была обоснована проблема исследования, сформулирована гипотеза, поставлены цели и задачи исследования, проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучался российский и международный опыт контроля знаний на основе тестовых технологий.
На втором этапе (2003-2005 гг.) продолжался сбор и анализ тематической литературы, разрабатывалась система комплексного тестового контроля учебных достижений бакалавров. Были изучены и проанализированы Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и учебные планы по различным направлениям подготовки. Сформулированы критерии оценки эффективности компьютерного тестирования.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводился эксперимент по внедрению системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений (ККТ УД), анализ и обобщение полученных результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен анализ современного состояния проблемы компьютерного тестирования в педагогической теории и практике;
- обоснована необходимость создания компьютерного диагностического инструментария нового типа, интегрирующего совокупность актуальных педагогических функций, адекватного целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров в вузе;
- показана возможность создания средств педагогической диагностики на основе компьютерного тестирования, его интеграции в единую систему компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров в рамках целевой программы «Развитие системы подготовки бакалавров в Ставропольском государственной университете»;
- выявлены организационно-педагогические условия компьютерного тестирования качества подготовки студентов бакалавриата.
Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи повышения эффективности компьютерного тестирования качества учебных достижений на основе разработанной системы, выявленных и проверенных организационно-педагогических условий. Обоснование содержания и структуры процесса компьютерного тестирования, разработанные критерии и показатели оценки его эффективности позволяют более адекватно отразить научные представления о современных инновационных технологиях в образовательном процессе бакалавриата и могут служить опорой для исследования проблем, связанных с качеством обучения и диагностикой знаний студентов - будущих бакалавров с использованием технологии компьютерного тестирования
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана система комплексного компьютерного тестирования учебных достижений студентов бакалавриата;
- разработаны методические рекомендации по оптимизации применения системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений;
- разработан учебный план и программа курсов повышения квалификации для преподавателей «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе»;
- апробирована методика тестов репродуктивного, репродуктивно-творческого и творческого характера, одним из вариантов которой является кейс-тест;
- разработаны методические рекомендации по разработке и внедрению кейс-тестов в рамках системы компьютерного тестирования в вузе; разработана система спецкурсов в рамках целевой программы «Развитие системы подготовки бакалавров в Ставропольском государственном университете».
Результаты исследования могут быть широко использованы преподавателями в системе высшего образования для осуществления эффективной учебной деятельности; студентами для повышения профессиональной компетенции; на курсах повышения квалификации педагогических работников для изучения данной технологии.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечивались применением современной научной методологии; опорой на фундаментальные педагогические исследования; использованием принципов системного анализа педагогических явлений, их критической оценкой и сопоставлением с результатами, полученными другими исследователями; экспериментальной проверкой всех основных теоретических выводов и апробацией разработанных тестов и программного обеспечения в реальном учебном процессе вуза; применением методов математической статистики с целью определения статистической надежности и достоверности полученных количественных показателей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система педагогических измерений, адекватная целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров, предполагает использование диагностического инструментария на основе компьютерного тестирования в сочетании с традиционными методами и формами педагогической диагностики. Педагогическая технология компьютерного тестирования представляет собой современный инструмент педагогической диагностики, интегрирующий функции контроля учебных достижений и управления качеством профессиональной подготовки будущих бакалавров.
2. Реализация системы комплексного компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров в рамках целевой программы «Развитие системы подготовки бакалавров в Ставропольском государственной университете» обеспечивает объективную, индивидуализированную и технологичную диагностику учебных достижений и развитие академических способностей студентов, способствуя повышению качества подготовки бакалавров и готовности к переходу на вторую ступень многоуровневого образования в вузе.
3. Организационно-педагогические условия оптимизации процесса компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров
- организационно-управленческие: наличие организационной структуры, обеспечивающей организационно-методическое сопровождение всех этапов технологии компьютерного тестирования; интеграция программных продуктов в целостную систему многоуровневой профессиональной подготовки в вузе; наличие методики компьютерного тестирования; теоретико-технологическая подготовленность педагогических работников по проблемам тестово-компьютерной диагностики;
-дидактические: соблюдение основополагающих дидактических принципов и правил в процессе конструирования тестов, проведения тестирования, обработки и интерпретации его результатов.
4. Критерии оценки эффективности компьютерного тестирования как средства педагогической диагностики качества учебных достижений бакалавров представлены организационно-целевым, инновационно-профессиональным, содержательно-процессуальным и результативным компонентами.
5. Мотивационная и технологическая готовность педагогических работников к применению компьютерного тестирования в учебном процессе обеспечивается повышением квалификации преподавателей в процессе реализации программы научно-методического семинара «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время проведения компьютерного тестирования по различным дисциплинам, согласно учебным планам студентов бакалавриата по направлениям: «География», «Биология», «История», «Филология».
Система ККТ прошла апробацию в Центре тестирования Ставропольского государственного университета, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, учебно-методических семинарах по повышению квалификации преподавателей образовательных учреждений всех ступеней. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья и 10 тезисов докладов.
Структура диссертационного исследования определена задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Конопко, Екатерина Александровна
Выводы по второй главе
1 Технологии педагогического тестирования могут успешно использоваться не только в целях контроля, но и в обучающих целях. При комплексном подходе к процессу компьютерного тестирования (подготовка кадрового состава, разработка материалов и технологий тестового контроля, проведение процедуры и анализ итогов тестирования и пр.) возможно создание условий для самоподготовки, саморазвития и самоконтроля обучаемых.
2. Правильно организованная проверка и оценка академических способностей студентов высшей школы позволяет преподавателю постоянно видеть, знать и оценивать, как происходит формирование учебной и научно-исследовательской деятельности студентов. В результате проверки накапливаются объективные оценки профессионально-личностного роста студентов, что имеет и большое воспитательное значение.
В настоящее время тесты используются не только для измерения уровня подготовленности, но и для проведения рейтинга студентов, мониторинга учебного процесса, для организации адаптивного обучения и адаптивного тестового контроля, дистанционного образования, в общем, тесты используются во всех современных образовательных технологиях. Актуальность тестового метода объясняется его несомненными преимуществами перед другими педагогическими методами:
1. Высокая научная обоснованность самого теста, позволяющая получать объективные оценки уровня подготовленности испытуемых.
2. Технологичность тестовых методик.
3. Точность измерений.
4. Наличие одинаковых, для всех пользователей, правил проведения педагогического контроля и адекватной интерпритации тестовых результатов.
5. Сочетаемость тестовой технологии с другими современными образовательными технологиями.
6. Адаптивный тест разного уровня (репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческий) позволит проводить более качественную оценку академических способностей студентов. Сущность данного теста заключается в использовании тестовых заданий, соответствующих уровню подготовленности студентов, то есть дифференцированно.
На современном этапе адаптивные тесты, кейс-тесты являются более прогрессивным видом тестирования, т.к. позволяют оценивать академические способности каждого студента соответственно уровню его подготовленности. Однако массовое применение адаптивных тестов сегодня сдерживается неполной технической оснащённостью вузов.
При составлении тестов необходимо придерживаться определённого алгоритма: определение целей тестирования; определение вида контроля; выбор формы тестового задания; составление инструкций, текста заданий и ключа к тестам; тест должен включать разнообразные задания по форме, содержанию, степени сложности и количеству, достаточно полно охватывать материал проверяемой темы; в таком случае, задания должны обеспечивать качественную проверку всех компонентов академических способностей студентов университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что компьютерное тестирование, используемое в процессе подготовки бакалавров в вузе, будет эффективным, если технология компьютерного тестирования рассматривается как средство организации учебного процесса, адекватное целям и содержанию профессиональной подготовки бакалавров и органично сочетающее функции педагогической диагностики и управления качеством подготовки студентов бакалавриата; в вузе реализуется целостная система компьютерного тестирования учебных достижений будущих бакалавров; создаются организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования компьютерного тестирования в профессиональной подготовки будущих бакалавров; осуществляется регулярное повышение квалификации преподавателей в процессе реализации программы научно-методического семинара «Методология и концепция проведения компьютерного тестирования в вузе».
Нами были сделаны следующие выводы:
1. Анализ педагогических источников и результаты проведенного исследования позволили констатировать необходимость и возможность использования технологии компьютерного тестирования как средства педагогической диагностики качества профессиональной подготовки будущих бакалавров в условиях перехода отечественной системы высшего профессионального образования к уровневой организации. Данная технология является надежной, эффективной, объективной и психологически комфортной.
2. Технология компьютерного тестирования органично синтезирует педагогические функции контроля, оценки учебных достижений и развития академических способностей студентов - будущих бакалавров.
3. Разработка и использование компьютерного тестирования базируются на основе основополагающих подходов и принципов: системном подходе, реализующем принцип единства теории, эксперимента и практики и предполагающем необходимость интеграции программных продуктов в целостную систему многоуровневой профессиональной подготовки в вузе, личностно-деятельностном подходе к анализу и преобразованию педагогической реальности, предполагающем опору на развитие и саморазвитие задатков и творческого потенциала личности студента в образовательном процессе; функциональном подходе к интерпретации понятия «качество» в контексте проблемы обеспечения качества обучения; принципа адекватности, обеспечивающего соответствие компьютерных технологий содержанию профессиональной подготовки бакалавров; принципов дифференциации и индивидуализации обучения.
4. Оптимизация процесса компьютерного тестирования учебных достижений бакалавров достигается внедрением в образовательный процесс вуза концептуальной модели, в основе механизма реализации которой лежат организационно-педагогические условия, включающие организационно-управленческие и дидактические составляющие.
5. Для эффективной и объективной диагностики качества обучения будущих бакалавров необходимы компьютерные тестовые системы, обладающие определенными педагогическими свойствами. При разработке содержания теста следует соблюдать ряд методических принципов, наиболее значимыми из которых являются: значимость, взаимосвязь содержания и формы, однозначность, репрезентативность, вариативность.
6. В ходе проведенного экспериментального исследования подтверждено, что созданный диагностический инструментарий создает условия для решения актуальных дидактических задач в процессе профессиональной подготовки бакалавров.
7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о широком спектре дидактических возможностей и дидактической эффективности технологии компьютерного тестирования и подтверждают необходимость разработки и использования компьютерного тестирования в процессе профессиональной подготовки бакалавров в вузе.