Организационно-методические основы контроля в обеспечении качества продукции на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аверьянова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аверьянова, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Контроль в системе управления.
1.2. Современные тенденции развития систем менеджмента качества на предприятии.
1.3. Контроль и обеспечение качества продукции в системах менеджмента качества.
ГЛАВА II. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
КОНТРОЛЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ.
2.1. Экономическая оптимизация процессов обеспечения качества продукции в производстве.
2.2. Статистические методы контроля на предприятии.
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Анализ деятельности предприятия пищевой промышленности по обеспечению и улучшению качества.
3.2. Методические основы организации контроля в обеспечении качества на предприятии пищевой промышленности на примере ООО
ПК "Петербурженка".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические основы контроля в обеспечении качества продукции на предприятии»
В настоящее время на предприятиях активно внедряются системы менеджмента качества (СМК), являющиеся прогрессивным инструментом для повышения конкурентоспособности предприятия. В данных системах контроль выступает одним их важнейших элементов, тесно взаимосвязанным с другими элементами системы. В отличие от традиционного контроля, зачастую рассматриваемого как вспомогательная функция регистрации несоответствий (как правило, с целью отбраковки продукции), в системах менеджмента качества роль, статус, объекты и субъекты контроля определяют его как неотъемлемую часть менеджмента качества, основу для анализа и разработки дальнейших улучшений.
Однако анализ опыта внедрения и сертификации СМК на базе стандартов ИСО серии 9000 на ряде предприятий свидетельствует о том, что в российских условиях во многих случаях не удается добиться высокой результативности внедряемой системы. Поэтому в настоящее время широкое развитие получили отраслевые версии систем менеджмента качества. Так, в пищевой промышленности активно реализуются системы, базирующиеся на принципах ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points - Анализ рисков и критические контрольные точки). Цель систем управления, построенных на основе моделей ХАССП, связана, в первую очередь, с контролем в обеспечении качества и безопасности выпускаемой продукции.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена недостаточной проработанностью вопросов теоретического и методического характера по контролю в обеспечении качества продукции в СМК на предприятиях пищевой промышленности. Практический опыт показывает, что существующие на предприятиях типовые документы по контролю в обеспечении качества продукции часто не содержат многих требований систем менеджмента качества. В этой связи на предприятиях, как правило, не ведется системный анализ и планирование обеспечения качества продукции, что затрудняет оценку его результативности и эффективности.
Вопросы теории и практики контроля и обеспечения качества рассматри- ■ вались в трудах отечественных и зарубежных специалистов, ученых и практиков. Среди них, прежде всего, можно выделить работы отечественных авторов: Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войтоловского, А.В. Гличева, Е.А. Горбашко, Д.С. Демиденко, Е.М. Карлика, В.А. Лапидуса, Т.И. Леоновой, В.М. Мацуты, В.В. Окрепилова, К.М. Рахлина, П.А. Свиткина, и др., а также работы зарубежных ученых: В.Е. Деминга, Д.М. Джурана, К. Иси-кава, Ф.В. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. X. Харрингтона и др.
Однако ряд вопросов теоретического, методического и практического характера, относящихся к организационно-экономическому механизму контроля в обеспечении качества продукции на предприятиях конкретных отраслей и сфер экономики требует дальнейшей разработки. Особенно важной эта проблема представляется для социально- значимых отраслей, продукция которых определяет качество жизни людей. К одной их таких отраслей относится пищевая промышленность.
Значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность для экономики России в целом и ее конкретных отраслей, в частности, и определяет актуальность темы исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование теоретических и методических основ контроля в обеспечении качества продукции на предприятии и разработка практических рекомендаций по их реализации в условиях современной российской экономики.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов контроля в обеспечении качества продукции на предприятиях.
Объектом исследования являются предприятия пищевой отрасли промышленности РФ.
Задачи исследования, которые автор поставил исходя из цели исследования, формулируются следующим образом:
• уточнить понятие контроля качества на предприятии как специальной производственной деятельности, которая может рассматриваться как функция, процесс и система;
• определить взаимосвязь понятий контроля и мониторинга в системе менеджмента качества;
• определить содержание обеспечения качества продукции в рамках процессного подхода к управлению предприятием;
• разработать модель экономической оптимизации процесса обеспечения качества продукции на предприятии;
• разработать методические рекомендации по организации контроля в обеспечении качества продукции на предприятии пищевой промышленности.
Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач. Диссертация состоит их введения, трех глав, заключения, и списка используемой литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Теоретической и методологической основой решения поставленных задач послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономики и управления предприятием, экономики и управления качеством продукции.
Диссертация является квалифицированной научной работой, самостоятельно выполненной автором на актуальную тему. Теоретические, методические положения и выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельно проведенных автором исследований, сбора и обработки практического материала, изучения и обобщения литературы по вопросам контроля и обеспечения качества продукции на предприятии.
Исследование построено на принципах системного подхода и логического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые на основе системного подхода проведено комплексное исследование теоретических и методических вопросов контроля в обеспечении качества продукции на предприятии в условиях активизации неценовых методов конкуренции на конкретном товарном рынке. Основные результаты, определяющие научную новизну, заключаются в следующем:
• Уточнено понятие контроля качества на предприятии как вида производственной деятельности, который может рассматриваться как функция, процесс и система для обеспечения реализации политики и достижения целей организации в области качества;
• Определена взаимосвязь понятий контроля и мониторинга в системе менеджмента качества, как самостоятельных направлений деятельности, имеющих области синергии, обуславливающие их взаимодействие и взаимозависимость. При этом в рамках СМК система мониторинга включает контроль качества продукции;
• Определено функциональное содержание обеспечения качества продукции (ОКП) в рамках процессного подхода к управлению предприятием, позволяющее реализовать принципы ХАССП на предприятии пищевой промышленности, и предложена система показателей результативности и эффективности ОКП;
• Разработана модель экономической оптимизации процесса обеспечения качества продукции на предприятии, позволяющая определить оптимальное с точки зрения экономического эффекта распределение инвестиционных потоков в производство продукта по двум направлениям: на повышение производительности существующих факторов производства и на обеспечение качества продукции;
• Разработаны методические рекомендации по организации контроля в обеспечении качества продукции на предприятии пищевой промышленности, включающие определение критических контрольных точек, системы мониторинга, корректирующих действий и внутренних проверок. Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования на предприятиях разработанных методических рекомендации по организации контроля в обеспечении качества продукции, что позволяет перейти к систематическому обеспечению качества продукции и закреплению данной процедуры в стандартах и нормативных документах предприятия.
Апробация. Предложенные автором методические рекомендации по организации контроля в обеспечении качества продукции использованы в ООО Продовольственная компания «Петербурженка». Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях про-фессорско- преподавательского состава научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий (2000-2003), на Всероссийской научно- технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2003 г.), на научно технической конференции «Технологии живых систем» (Москва, 2003 г.), на 8-й СПб Ассамблеи молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы экономического развития Северо - запада" (СПб, 2003 г.) и Международной конференции. "Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы» (СПб, 2004 г.). По тематике диссертации опубликовано пять печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аверьянова, Наталья Викторовна
Выводы 3 главы
Деятельность Производственной компании «Петербурженка» развивается по всем направлениям менеджмента качества, а именно: ответственность руководства, менеджмент ресурсов, совершенствование процессов жизненного цикла продукции, улучшение качества.
Анализ деятельности предприятия Производственной компании «Петербурженка» соответствует принципам самооценки, как важнейшего инструмента мониторинга и измерения системы менеджмента качества в соответствии с ИСО 9000:2000.
Производственная компания «Петербурженка» достигла значительных результатов в области обеспечения и улучшения качества. Рост объема продаж в натуральном выражении составляет 2002 год -: 2792 тыс. т.; 2003 год - 2888 тыс.т.; план на 2004 год-3500 тонн. Происходит постоянный контроль действующего производства и его совершенствование. Так, в период с 2001 по 2003 гг. основное производство общества было модернизировано на 70%. Происходит обновление и совершенствование производимой продукции в соответствии с требованиями потребителей.
Результаты анализа показывают области совершенствования, важнейшей из которых является дальнейшее обеспечение качества продукции. Поставлена задача разработки и внедрения системы качества.
Для эффективной реализации и внедрения системы качества на предприятии разработаны методические рекомендации контроля и обеспечения качества продукции.
Основные паны методики
Реализация этапов в ООО
Определение ключевых технологических процессов
I I Выделены 2 ключевых технологических процесса: фОизБодство изделий колбасных изделий колбасных копчено-вареных
1 I Определены учитываемые опасные факторы среди Анализ опасных факторов существующих видов опасностей; микробиологических. химических и физических
--■ —■ ——-—■——-—| -
Определение критических I 1 Выделены 52 показателя, конкретизирующие контрольных точек (ККТ) в местах содержание 21 контрольной точки (см. таблицу 3.1.) действия опасных факторов |
Определение предельных значений I ' Определены документы, регламентируюшне контролируемых параметров по критические пределы для каждой ККТ кздцоз ККТ J i 1
-1
Разработка системы мониторинга
Определение корректирующих действий критические пределы j см. таблицу 3.1.)
1 Разработана система мониторинга по каждой ККТ: определена периодичность мониторинга я | ответственные за его проведение (см. таблицу 3.1.) X
По большинству ККТ корректирующие действия описаны в документах, регламентирующих критические пределы (см. таблицу 3.1.)
Организация системы Разработаны основные положении внедряемой внутренних проверок| |системы внутренних проверок
Рис. 3.4. Методика организации контроля в обеспечении качества на предприятии
Заключение
1. С точки зрения современной концепции "PDCA" (Plan, Do, Check, Act) цикл Деминга, контроль является необходимым элементом управления, наряду с планированием, реализацией и корректировкой. В некоторых более поздних концепциях отмечается важность этапа анализа в процессе управления. В диссертационном исследовании выделяется пять основных этапов процесса управления: анализ, планирование, реализация, контроль и корректирующие действия.
Контроль является одним из важных этапов процесса управления, назначение которого состоит в обеспечении достижения целей организации. Поскольку в процессе реализации планов возникает множество непредвиденных обстоятельств, необходимо осуществлять контроль на постоянной основе. В настоящее время контроль все более ориентирован на обнаружение и разрешение возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными, и также для стимулирования успешной деятельности.
2. По мнению автора, контроль на предприятии можно определить как деятельность по оцениванию соответствия или отклонений объекта контроля, установлению и регистрации факта соответствия или отклонений, путем применения методов контроля. Объектом контроля могут выступать любые показатели и параметры процессов и их результатов, используемых при управлении предприятием.
Контроль на предприятии может быть рассмотрен как функции, процесс и системы. Функция контроля в узком смысле может состоять: из определения (наблюдения и/ или измерения) действительных (фактических) значений объекта контроля; их сравнения с заданными значениями или вообще оценивания этих действительных значений, принятие решение и установление соответствия или отклонении значений; регистрация факта соответствия или отклонения. Функция контроля в расширенном содержании может также включать измерения, анализ и разработку корректировочных действий. Вместе с тем, это представляет собой достаточно широкий набор действий, многие их которых могут быть выделены в самостоятельные функции. Так, самостоятельными функциями в производстве могут быть: функция наблюдения значений (мониторинг), функция измерения, анализа данных и результатов оценивания, корректирующие действия.
Для рассмотрения контроля как процесса необходимо определить основные элементы данного процесса: т.е. входы, выходы, механизм/ресурсы и управляющее воздействие. Под выходами понимаются данные или материальные объекты, произведенные процессом. Входы, соответственно, это все то, что преобразуется или расходуется для создания выхода. Механизм это все то, с помощью чего осуществляется преобразование входов в выходы (средства, поддерживающие выполнение процесса). Под управляющим воздействием понимаются условия, необходимые процессу, чтоб произвести правильный выход.
Система контроля представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов для скоординированной деятельности по руководству и управлению объектом для достижения целей контроля.
3. Наиболее актуальный контроль, как функция, процесс и система, в современных системах управления на предприятиях развивается в основном в системах качества.
Современные тенденции развития систем качества в России состоят в том, что наряду с развитием и внедрением универсальных систем СМК, особую актуальность приобретают локальные, отраслевые системы, такие как ХАССП. Локальность ХАССП состоит в то, что в ней наиболее конкретно определены элементы, касающиеся ответственности руководства и некоторых элементов улучшения в части мониторинга, измерений, корректирующих и предупреждающих действий.
В стандарте ИСО 9001 версии 1994 года контроль выделен в три самостоятельных раздела: Контроль и проведение испытаний (п. 4.10); Статус контроля (п. 4.12); Статистические методы (п. 4.20).
В версии ИСО 2000 года контроль включен в раздел 8 «Измерения, анализ и улучшения» и по большей части в раздел 8.2 «Мониторинг и измерения».
4. В диссертации рассмотрена взаимосвязь понятий контроль и мониторинг. Мониторинг и контроль могут быть самостоятельными системами, задачи и цели которых пересекаются, однако, как правило, в большинстве случаев понятия мониторинга и контроля совпадают на предприятии. В отношении взаимосвязи рассматриваемых понятий также может вставать вопрос: мониторинг включает контроль или контроль осуществляется посредством мониторинга и измерений? Теоретически оба понятия могут быть на одном уровне, и превосходство одной системы над другой может быть утверждено субъективно. В трактовке ИСО 9001:2001 мониторинг является более общим понятием, а контроль выступает как в определенном смысле специальной дополнительной функцией в общей системе мониторинга, что, однако, не снижает значения контроля как важнейшей функции управления вообще. Термин "мониторинг" чаще применяется для обозначения наблюдения, осуществляемого непрерывно во времени, регулярно, постоянно с целью оценивания. Хотя теоретически мониторинг может осуществляться в форме простого наблюдения и накапливания информации по состоянию какого-либо объекта. Для настоящего исследования примем, что мониторинг в производстве может быть рассмотрен как система наблюдения, сбора и хранения информации по различным объектам с целью постоянного оценивания соответствия. Следовательно, принимаем, что для предприятия система мониторинга в определенной мере включает в себя систему контроля, что, не умаляет значения контроля как элемента управления.
5. В диссертации утверждается, что контроль является важнейшей функцией обеспечения качества продукции (ОКП). ОКП в широком смысле слова достигается путем совершенствования и управления производством с целью выпуска продукции, гарантированно отвечающей заданным требованиям потребителя. Цель процесса ОКП - создание уверенности, что выпускаемая продукция соответствует необходимому уровню требуемого качества. Под обеспечением качества продукции будем понимать целевое назначение производственной деятельности, направленной на выявление, своевременную компенсацию и соответствующее противодействие систематическим и случайным нарушениям, препятствующим нормальному ходу производственного процесса изготовления продукции заданного качества. Таким образом, ОКП, в узком смысле, предполагает специальную функцию в производстве, которая включает контроль соответствия всех факторов производства (предметов труда, средств труда и самого труда), контроль процессов формирования качества продукции, включает оценку качества готовой продукции и выработку мер для корректировки и предотвращения появления отклонений в производстве, вызывающих потери, связанные с не обеспечением качества.
В диссертации определены показатели результативности и эффективности ОКП. Показателями результативности ОКП являются объем и коэффициент (доля) продукции, соответствующий заданному качеству (годной продукции); объем и коэффициент (доля) внешних рекламаций. Показателями эффективности являются соотношение эффекта и затрат (инвестиций) на ОКП. Эффектом является доп. прибыль от производства большего объема годной продукции; доп. прибыль от снижения потерь от несоответствия заранее установленному качеству (потери от брака, рекламаций); потерь репутации.
В диссертации рассмотрено функциональное содержание ОКП в свете процессного подхода.
6. Системная реализация обеспечения качества продукции наиболее полно представлена в системе качества, построенной на принципах ХАССП. В России система качества, основанная на принципах ХАССП, организуется на основе ГОСТ Р 51705.1-2001 «Системы менеджмента качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования». При разработке системы качества ХАССП необходимо учитывать следующие принципы:
• Идентификация потенциального риска или рисков (опасных факторов), которые сопряжены с производством продуктов питания с целью выявления условий возникновения потенциального риска (рисков) и установления необходимых мер для их контроля.
• Выявление критических контрольных точек в производстве для устранения (минимизации) риска или возможности его появления.
• В документах системы ХАССП или технологических инструкциях следует установить и соблюдать предельные значения параметров для подтверждения того, что критическая контрольная точка находится под контролем.
• Разработка системы мониторинга, позволяющая обеспечить контроль критических контрольных точек на основе планируемых мер или наблюдений.
• Разработка корректирующих действий и применение их в случае отрицательных результатов мониторинга.
• Разработка процедур проверки, которые должны регулярно проводиться для обеспечения эффективности функционирования системы ХАССП.
• Документирование всех процедур системы, форм и способов регистрации данных, относящихся к системе ХАССП.
Как видно, функциональное содержание ОКП, принятое в диссертационном исследовании соответствует вышерассмотренным принципам.
7. Необходимость оптимизации процессов контроля и обеспечения качества продукции требует применения экономики - статистических методов.
Экономическая оптимизация процессов контроля и обеспечения качества ставит задачу: определить оптимальное с точки зрения экономического эффекта распределение инвестиционных потоков в производство продукта по двум направлениям: на повышение производительности существующих факторов производства и на обеспечение качества продукции. Основным показателем экономического эффекта будем считать рост выручки от увеличения объемов производства.
Данная задача может быть представлена в математическом формализованном виде, позволяющим найти оптимальное решение.
В качестве неизвестных выступают х- инвестиции на рост существующих факторов производства (производительность) и у — инвестиции на обеспечение качества продукции. Задача оптимизации выручки может быть представлена в следующем виде: где t - период;
Р - цена единицы продукта;
Про- совокупный объем инвестиций, он равен величине прибыли за предыдущий период; i - ставка дисконтирования, то есть процентная ставка, применяемая для приведения будущей стоимости в текущую. В качестве ставки дисконтирования можно использовать среднерыночную доходность активов с такой же степенью риска, которая присуща производству данного вида продукта.
Прибыль определяется как разница между выручкой и затратами V(Q), величина которых определяется объемом производства.
Второе условие означает, что разность между дисконтированными потоками прибыли и инвестиций должна быть положительной согласно правилу чистой приведенной стоимости (NPV). В противном случае осуществление инвестиций не имеет смысла, они дают меньшую отдачу, чем другие варианты инвестирования с таким же уровнем риска.
Задача может быть рассмотрена для инвестиционных решений при производстве одного или нескольких видов продукции, что позволяет определить инвестиционную стратегию и планы по видам продукции.
Выручка = (Q0 + b-Jx)-(R0 +k-a-by)-Р max при ограничениях: х + у = Пр 0,
В рамках модели предложен индексный метод оценки влияния двух факторов (производительности и обеспечения качества) на рост объемов производства. Индекс - это относительный показатель, который характеризует изменения сложных экономических показателей. Индекс физического объема продукции позволяет оценить вклад роста объема производства в рост продаж, измеряет изменение объема продаж за счет изменения объемов выпуска. Он рассчитывается по формуле:
Q,'R,
Io =
Qi-\ • Ri
Аналогично индекс качества измеряет в относительной оценке изменение объема продаж только за счет изменения коэффициента качества: Q>-R,
R Qt • Ri-\
Если из полученных значений вычесть единицу, то мы получим процентное изменение объема продаж за счет каждого из факторов.
Модель позволяет оптимальным образом снижать долю несоответствующей (бракованной) продукции в себестоимости.
8. Результативность контроля и обеспечения качества продукции во многом зависит от применяемых методов контроля. Наиболее важными являются статистические методы контроля. Под статистическими методами контроля понимается контроль параметров объекта (например, показателей качества продукции или состояния технологического процесса), проводимый на основании использования теории вероятностей и математической статистики.
К основным статистическим методам, получившим широкое распространение, относятся: контрольные листы, диаграмма Парето, причинно-следственная диаграмма (схема Исикавы), гистограмма, график разброса (диаграмма рассеивания), контрольные карты и др.
9. В настоящее время в России пищевая промышленность развивается высокими темпами. Вместе с тем, количественный рост объемов производства насыщает рынок и ставится задача совершенствования качества продукции. В диссертации представлен анализ деятельности предприятия пищевой промышленности на примере «Продовольственной компании «Петербурженка», выпускающей колбасы и мясные деликатесы.
Деятельность Производственной компании «Петербурженка» развивается по всем направлениям менеджмента качества, а именно: ответственность руководства, менеджмент ресурсов, совершенствование процессов жизненного цикла продукции, улучшение качества.
Анализ деятельности предприятия Производственной компании «Петербурженка» соответствует принципам самооценки, как важнейшего инструмента мониторинга и измерения системы менеджмента качества в соответствии с ИСО 9000:2000.
Производственная компания «Петербурженка» достигла значительных результатов в области обеспечения и улучшения качества. Рост объема продаж в натуральном выражении составляет 2002 год -: 2792 тыс. т.; 2003 год - 2888 тыс.т.; план на 2004 год-3500 тонн. Происходит постоянный контроль действующего производства и его совершенствование. Так, в период с 2001 по 2003 гг. основное производство общества было модернизировано на 70%. Происходит обновление и совершенствование производимой продукции в соответствии с требованиями потребителей.
Результаты анализа выявляют области совершенствования, важнейшей из которых является дальнейшее обеспечение качества продукции. Поставлена задача разработки и внедрения системы качества.
10. Для эффективной реализации и внедрения системы качества на предприятии разработаны методические рекомендации контроля и обеспечения качества проекции.