Организационно-экономическое развитие Южно-Якутского территориального промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Старцев, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Старцев, Василий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Экономический потенциал Южно-Якутского региона.
1.1. Природные условия и сырьевая база региона.
1.2. Техническая база производственной сферы.
1.3. Трудовые ресурсы и социальная инфраструктура.
1.4. Финансовое состояние региона и основных предприятий.
ГЛАВА 2. Потенциальные возможности и экономическая целесообразность реализации направлений формирования промышленного комплекса на территории Южно-Якутского региона.
2.1. Основные принципы выбора направлений будущей специализации территориального образования.
2.2. Современное состояние промышленного производства и существующих отраслей специализации в регионе.
2.3. Обоснование методических подходов к оценке новых видов продукции, выявлению эффективности производства и ее использования.
2.4. Экономическая эффективность углубления и расширения направлений специализации региона на основе создания новых производств.
ГЛАВА 3. Организационно-правовые мероприятия по предупреждению негативных последствий и созданию благоприятных условий формирования территориально-промышленного комплекса в регионе.
3.1. Факторы, формирующие инвестиционный климат на региональном уровне.
3.2. Нормативно-правовая база и привлекательность региона в области инвестирования.
3.3. Организационно-экономические меры по совершенствованию системы управления развитием основных производств в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое развитие Южно-Якутского территориального промышленного комплекса»
Экономический потенциал любого территориального образования включает в себя природные ресурсы, являющиеся субстанцией производства различных видов продукции, и техническую базу, позволяющую поставить их (ресурсы) на службу обществу, а также трудоспособное население, способное привести в действие названные выше составляющие в направлении производства материальных ценностей и иных благ. Эти общие принципиальные положения полностью относятся к Южно-Якутскому региону Республики Саха, являющегося объектом изучения в диссертационной работе.
На территории региона имеются разнообразные полезные ископаемые (золото, уголь, железная руда, драгоценные камни, сырье для минеральных удобрений, графит), освоенные технологии по их добыче и переработке и достаточность трудовых ресурсов различных специальностей.
Уместно также подчеркнуть и такое положительное обстоятельство для развития производств в регионе как территориальная близость к рынкам Юго-Восточной Азии, продукция которого может конкурировать с аналогичной продукцией других стран.
В настоящее время эти потенциальные возможности и обстоятельства используются далеко не в полной мере: объемы производства продукции на предприятиях региона относительно велики, а перечень ее - весьма ограничен (золото, уголь). Вместе с тем имеющиеся в Южно-Якутском регионе минерально-сырьевые ресурсы и созданный промышленный потенциал на протяжении видимой перспективы способны обеспечить региональные и федеральные потребности в угле и продуктах его переработки (бездымное угольное топливо для населения и потребителей коммунально-бытового хозяйства; жидкое топливо для мобильных транспортных средств; строительные материалы из отходов обогащения), в электроэнергии, железорудном сырье, минеральных удобрениях, золоте и драгоценных камнях. Попутно заметим, что кроме внутреннего потребления некоторая продукция, будучи произведенная в регионе, может поставляться на внешний рынок.
К благоприятным условиям, обеспечивающих наиболее полное использование потенциальных возможностей и расширение круга отраслей специализации региона, следует также отнести: наличие вполне приемлемой нормативно-правовой базы, законы которой регулируют взаимоотношения сторон в инвестиционной деятельности на территории Республики Саха; перечень и сущность таких законов приведена в диссертационной работе; развитость институционального потенциала: в регионе функционирует вполне достаточная банковская система, имеется страховая компания и др.; наличие конкретных инвестиционных проектов, представляющих интерес для внутренних и внешних инвесторов; реализация существующих проектов, равно как и осуществление дополнительных рекомендаций, изложенных в данном исследовании, позволяет придать отраслям существующей специализации более значимую роль в части увеличения объемов производства продукции, а на основе рекомендуемых новых производств - расширить перечень профилирующих отраслей в регионе.
Уместно также подчеркнуть, что на развития производительных сил рассматриваемого региона существенное влияние оказал переход к рыночным отношениям.
Если при плановом ведении хозяйства проблема освоения новых территорий и создания на них промышленных комплексов (масштабных производств) осуществлялось в пределах пятилетних планов и прогнозов на более длительную перспективу, а выполняемые работы финансировались в основном из государственного бюджета, то при переходе к рынку эти принципиальные положения и подхода оказались вне поля действия. В настоящее время эти проблемы в какой то мере пытаются решить на основе государственных научно-технических программ, имеющих концептуальную направленность, не предусматривающих конкретных источников финансирования. Разрабатываются также отраслевые и региональные программы, имеющие более конкретный характер по сравнению с выше названными типами документов. Бесспорным для всех программ является и тот факт, что в них центр тяжести в области финансирования переносится на регион, на территории которого предполагается развитие существующих или формирование новых отраслей специализации. Такой подход сдерживает решение задач, имеющих региональное, межрегиональное, а в некоторых случаях и межгосударственное значение. При этом следует подчеркнуть, что многие проекты, особенно применительно к северным территориям, являются капиталоемкими и требуют на свою реализацию больших инвестиций. В этой связи особенно актуальным является участие государства как одного из источников финансирования конкретных проектов. Такая постановка базируется и на том, что предлагаемые виды производств, связанных с увеличением объемов добычи угля и производством угольного концентрата, а также ориентированные на выработку новых видов продукции, обеспечат решение не только региональных, но и межрегиональных проблем в части удовлетворения потребности в коксующихся углях, угольном концентрате, электроэнергии, железной руде, минеральных удобрениях и стратегических материалах.
На основе анализа программ различного уровня, изучения фактических материалов и литературных источников, а также собственных проработок в диссертационной работе изложено свое видение на решение проблемы дальнейшего развития ныне действующих профильных предприятий и создании новых производств на территории Южно-Якутского региона.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление условий формирования промышленного комплекса и обоснование возможности и необходимости развития отдельных производств в пределах Южно-Якутского региона.
Для достижения поставленной цели определены и последовательно решались следующие задачи: анализ современного состояния составных частей экономического потенциала и уровня промышленного производства в регионе; выявление условий и обоснование перспективных направлений специализации региона; обоснование организационно-правовых мероприятий по созданию благоприятных условий формирования промышленного комплекса на территории региона.
Обшая методика, объект и идея исследования. Основной методологической базой исследования являются научные положения и результаты фундаментальных работ в области развития производительных сил и экономики освоения природных ресурсов, выполненных в специализированных институтах, а также отечественными и зарубежными специалистами.
При решении конкретных задач использован набор общенаучных и специальных методов, позволяющих изучить сущность и содержание отдельных аспектов исследуемой проблемы.
Объектом исследования являются условия формирования ЮжноЯкутского территориально-производственного комплекса.
Идея работы заключается в выявлении потенциальных возможностей и обоснования целесообразности формирования территориально-производственного комплекса на основе развития существующих и создания новых производств.
Связь работы с государственными программами. Тема работы корреспондируется с основными положениями "Концепция долгосрочной программы социально-экономического развития Южно-Якутского региона до 2000-2005 гт." (1996г.), "Программы социально-экономического развития г. Нерюнфи и социальной защиты высвобождаемых работников бюджетной сферы в условиях реструктуризации угольной отрасли"(1997 г.) и "Программы реструктуризации угольной промышленности Республики Саха (Якутия)" (1998 г.).
Научная новизна, полученные результаты и защищаемые положения. В работе решена актуальная народнохозяйственная задача, касающаяся сохранения трудоресурсного потенциала, вовлечения и рационального использования природных ресурсов региона в рамках территориально-производственного комплекса в условиях Крайнего Севера, обоснованной стратегии региональных преобразований.
К элементам новизны и полученным результатам, по мнению соискателя, следует отнести: разработку концепции реального функционирования экономики региона на базе обобщения и анализа большого фактического материала и предвидения перспективного движения рыночных процессов в привлекательных отраслях промышленности (топливно-энергетический комплекс, золото- и рудодобывающие производства); концептуальные положения базируются на общих методологических принципах размещения производительных сил в современных условиях; определение потенциальных возможностей перспективного развития промышленного комплекса на территории Южно-Якутского региона; названная задача решается исходя из наличия сырьевой и технической базы, трудовых ресурсов и инвестиционного климата в регионе; обоснование направлений (отраслей) специализации промышленного производства в регионе с учетом внутренней потребности в продукции, поставке ее на внешний рынок и имеющегося опыта по добыче и переработке сырья; выявление технической возможности и определение экономической эффективности создания дополнительных производств, обеспечивающих рациональное использование природных ресурсов и расширение направлений специализации региона; оценочными показателями эффективности производства ныне вырабатываемых видов продукции приняты показатели рыночной экономики (прибыль, срок окупаемости капитальных вложений, уровень рентабельности); рекомендации организационно-правового характера по созданию благоприятных условий хозяйственной деятельности предприятий территориально-производственного комплекса; они базируются на существующих законах и обоснованных в работе рекомендациях, регулирующих взаимоотношения сторон, участвующих в производственном процессе.
Практическая значимость и использование результатов. Реализация результатов позволяет более обоснованно подходить к решению следующих задач, имеющих важное значение для экономики региона, а именно:
- выявление потенциальных возможностей перспективного развития промышленного комплекса на территории Южно-Якутского региона с центром гор. Нерюнгри; обоснование направлений специализации и развития промышленного производства в регионе с учетом внутренней потребности в продукции и поставке ее на внешний рынок; выявление технической возможности и определение экономической эффективности создания дополнительных производств, обеспечивающих рациональное использование природных ресурсов и расширение направлений специализации региона; рекомендации организационно-правового характера по созданию благоприятных условий формирования и функционирования территориально-производственного комплекса.
Практическая значимость и использование результатов. Реализация результатов позволила более обоснованно подходить к решению следующих задач, имеющих важное значение для экономики региона, а именно:
- вовлечению природных ресурсов региона в сферу материального производства и на этой основе более активно участвовать в межрегиональном обмене и на внешнем рынке; выбору направлений по расширению отдельных составляющих (направлений) специализации.
Основные положения и результаты исследования использованы организациями Республики Саха (Якутия) при обосновании перспектив развития производительных сил Республики Саха, а также при разработке "Концепции организационно-экономических мер развития Южно-Якутского ТПК" (1999 г.).
Публикаиии. Основные результаты исследования опубликованы в 6-и научных работах общим объемом 6.71 п.л.
Структура и объем работы. Содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу, 4 рисунка и 9 приложений. Она состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных литературных источников из 108 наименований.
Апообаиия работы. Основные положения работы в целом рассмотрены и положительно оценены на семинаре Института микроэкономики Министерства экономики Российской Федерации, на президиуме Администрации г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) и на научно-практических конференциях: "Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной Якутии" (1998 г.), "Народы Севера: пути, проблемы развития" (1998 г.), "Пути экономического и промышленного потенциала Южно-Якутского региона в XXI веке" (2000 г.), в отчете главы администрации г. Нерюнгри "О социально-экономическом положении города в 1998 году и задачах на 1999 год".
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Старцев, Василий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность действия государства в регулировании тех или иных процессов хозяйственно-экономической жизни страны зависит от многих факторов - и не в последнюю очередь от согласованности работы федеральных и региональных органов исполнительной власти, от понимания общих целей и задач, стоящих перед каждым конкретным регионом. В этом смысле Южно-Якутский регион является именно тем, где от целенаправленного развития его экономики будет зависеть успешное развитие в целом Республики Саха (Якутия) и это будет способствовать развитию других регионов Дальнего Востока.
Согласно прогнозам в период до 2005 г. в России не будет достаточных финансовых и материальных средств для широкомасштабного подъема народного хозяйства. Поэтому начинать поднимать экономику надо с конкретных предприятий (регионов), тем более, что сейчас у субъектов федерации оказались обширные права, в т.ч. и в инвестиционной деятельности, и отрабатывать налоговую систему на каждом производственном объекте, регионе и компании, т.е. создав им на местном уровне необходимые условия для нормального их функционирования.
В Южно-Якутском регионе за 25 лет на базе угольного разреза "Нерюнгринский" был создан мощный топливно-энергетический комплекс федерального значения и разведаны богатейшие минеральные ресурсы. Он стал одним из основных промышленных районов Республики Саха (Якутия), где добывается до 87% угля от общего объема его добычи в республике, вырабатывается более 30% электроэнергии и добывается около 25% золота. Здесь функционирует 1870 предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности.
В связи с общим кризисом в стране в регионе также произошел спад объемов производства на всех предприятиях. Однако, имея явно выраженную эксг ную направленность, регион успешно справлялся с кризисными явлениями. Так, темпы спада производства были ниже, чем в целом по стране и даже в 1999 г. произошел небольшой рост производства.
На территории Нерюнгри основные строительные работы завершены и масштабное новое строительство производственного и непроизводственного назначения в ближайшие годы не предусматривается, поэтому созданный ранее достаточно мощный строительный комплекс был сокращен почти в 2 раза и используется лишь частично. В связи с этим произошло и резкое снижение занятости в строительстве, то же почти в 2 раза.
По состоянию на 1.01.99г. на территории Нерюнгри было трудоустроено 55,6 тью.человек из 65 тыс. активного трудоспособного населения, из них около 38 тыс. человек в производственной сфере и 18 тыс. человек в непроизводственной, в сфере частного предпринимательства около 6 тыс. человек. Численность официально зарегистрированных безработных составила 600 человек или 0,9% от численности трудоспособного населения.
Обеспеченность населения территории объектами социальной инфраструктуры и жильем вполне достаточная и на ближайшую перспективу не требует»! закладки и строительства новых объектов, а лишь необходимо ускорить незавершенное строительство. Молодое поколение имеет возможность, не выезжая из г. Нерюнгри, получить среднее специальное, техническое и высшее образование. В последние годы наблюдается рост денежных доходов у населения, хотя темпы этого роста из года в год снижаются. Однако денежные доходы на душу населения здесь выше, чем в среднем по Республике Саха (Якутия).
В целом же общий экономический кризис ухудшил социально-демографическую обстановку в регионе. Так, численность экономически активного населения из-за сокращения производства и естественного оттока продолжает снижаться, растет уровень безработицы и уменьшился естественный прирост населения. Повторное трудоустройство в случае сокращения или ликвидации рабочих мест весьма затруднительно.
В последние годы резко сократились инвестиции в промышленные отрасли, что вызвало в свою очередь снижение спроса на рабочую силу по всем промышленным предприятиям. Бюджет г. Нерюнгри был дефицитным. Согласно произведенным затратам дефицит бюджета в 1998 г. составлял 41,9% и в 1999 г. - 33,1% от общих бюджетных расходов. В 1999 г. общие расходы по региону, включая капитальные вложения, собственные расходы предприятий, взносы в республиканский бюджет и другие, составили 2,2 млрд.руб., а общие доходы 2,1 млрд.руб. Поэтому за счет дополнительно выделяемых средств представилось возможным сократить имеющийся дефицит, хотя и не полностью.
Капитальные вложения за счет всех источников финансирования в народное хозяйство территории Нерюнгри составили (млн.руб. деноминированных): 1995 г. - 405,9; 1996 г. - 498,3; 1997 г. - 312,2; 1998 г. -295,9; 1999 г. -170.
Если капитальные вложения из года в год снижались, то платежи в федеральный и республиканский бюджеты возросли с 11,5% (233,2 млн.руб.) в 1997 г. до 18,4% (404,2 млн.руб.) в 1999 г. от общих бюджетных расходов.
Как и везде на территории Нерюнгри основная финансовая проблема заключается во взаимных неплатежах предприятий и, как следствие, их задолженности в бюджеты всех уровней. Это и парализует нормальное их функционирование. Так, финансовое положение основных бюджетообразующих предприятий ГУП "Якутуголь", Нерюнгринская ГРЭС и ОАО "Якутуглестрой" крайне тяжелое. Они оказались без средств к существованию, работая в основном на обслуживание высокопроцентных банковских кредитов.
Проведенный анализ и расчеты по снижению погашения дебиторской задолженности основным предприятиям показали, что только по факторам работы с внешней дебиторской задолженностью можно привлечь на территорию Нерюнфи от 180 до 240 млн.руб., что существенно оживит хозяйственную деятельность предприятий региона.
Кроме того, первоочередной. задачей является стабилизация и улучшение финансового состояния прежде всего основного предприятия разрез "Нерюнфинский" за счет вывода его на добычу угля в 2000 г. на 7,6 млн.т. В таком случае прибыль предприятия может составить более 90 млн.руб. и задача обеспечения рентабельности будет решена.
Благодаря зарубежным связям иностранные инвестиции в ЮжноЯкутский регион на начало 1999 г. суммарно составили 2,06 млн.долл. США и 2 млн.руб., из них в уставной фонд предприятий 2,06 млн.долл. В 1998 г. поступило 140,5 тыс.долл. из-за рубежа в уставной фонд СП "Эрэл ЛТД", а в 1999 г. иностранных инвестиций не было.
За годы экономических реформ на территории Нерюнгри образовались все виды собственности от государственной и муниципальной до акционерной и частной, что и предопределило переход к рыночным отношениям между предприятиями и внутри самих предприятий. Однако, это только первый этап создания в регионе конкурентного рынка, признаки которого наблюдаются пока лишь в непроизводственной сфере.
В производственной сфере из-за монопродуктовой специфики региона и наличия монопольных предприятий (ГУП'Якутуголь", Нерюнгринская ГРЭС), а также особенностей регионального рынка (ограниченного спроса, специфика горной продукции и др.) полноценный конкурентный рынок промышленной продукции здесь трудно создать.
В последние годы угольная продукция разреза "Нерюнгринский" реализуется на территории Нерюнгри в объеме 1,3-1,5 млн.т или 17% от общей реализации, на внутреннем республиканском рынке 0,27 млн.т (3,5%), на рынках других субъектов федерации 3-2,3 млн.т (37%) и на экспорт 3,6-3,7 млн.т или порядка 47% от общей реализации.
В 1995-1999 гг. на российские рынки ежегодно поставлялось около 2 млн.т коксующихся углей марки К, из них более 70% составляли кузнецкие угли, около 20% донецкие и порядка 5-6% нерюнгринские, причем последние в основном на металлургические комбинаты Сибири и Урала.
Около 34,5% всей вырабатываемой электроэнергии потребляется на территории Нерюнгри и 23,7% в сопредельных улусах, около 42% передается за пределы Республики Саха (Якутия).
Из остальной производимой в г. Нерюнгри продукции только отдельные товары народного потребления вывозятся из республики от 17% до 35% от общего объема их реализации на рынки других субъектов федерации. В основном же продукция производственного назначения и товары народного потребления реализуются на внутреннем рынке.
В настоящее время благодаря своей специализации Южно-Якутский регион оказался энергоизбыточным, трудоизбыточным с неэффективным бюджетом, а следовательно, с неустойчивой экономической и финансовой базой развития и, как следствие, с низким инвестиционным потенциалом, что в свою очередь предопределяет повышенную степень экономического риска (спад промышленного производства, высока степень износа основных фондов и т.д.).
Техническое состояние основного оборудования на нерюнгринских угольных предприятиях неудовлетворительное. Несмотря на тяжелое финансовое положение в ГУП "Якутуголь" разработаны мероприятия и изыскиваются возможности по реконструкции и модернизации основных производств к 2003 г.
На Нерюнфинской ГРЭС износ основного оборудования в зависимости от года его ввода составил от 45% до 60%, а оборудование на Чульминской ТЭЦ выработало свой ресурс. На ремонтно-механическом заводе ГУП "Якутуголь" также часть оборудования сильно изношена и требует замены.
Техническая оснащенность и состояние технических средств и оборудования строительных подразделений пока позволяет проводить соответствующие строительно-монтажные работы.
В пищевой отрасли за счет модернизации и обновления устаревшего оборудования отмечается стабилизация производства товаров народного потребления, но расширился их ассортимент.
Проведенный анализ развития Южно-Якутского региона позволяет сделать вывод, что имеющиеся в регионе минерально-сырьевые ресурсы и созданный промышленный потенциал способны на протяжении обозримого времени обеспечить региональные и федеральные потребности в угольном топливе и электроэнергии, а также в железнорудном сырье и по отдельным видам дефицитного сырья (золото, драгоценные камни и др.).
Разразившиеся кризисные явления обнажили проблему несбалансированного развития в регионе добывающих и перерабатывающих отраслей. Из-за сравнительно узкой специализации всего промышленного комплекса не представилось возможным за счет ускоренного развития других производств компенсировать в необходимом количестве выбытие рабочих мест в угольной отрасли.
Главной задачей на ближайшие годы является стабилизация и улучшение экономики и прежде всего за счет расширения экспортного потенциала региона, т.е. расширение специализации путем создания новых производств (на первом этапе в самой угольной отрасли) и ассортимента продукции.
Обладая своим небольшим инвестиционным потенциалом представляется возможность освоения наиболее перспективных месторождений (Эльгинского, Таежного, Дёсовское) на территории Нерюнгри в период до 2005 г. Поэтому требуется самое серьезное рассмотрение вопроса привлечения иностранных инвесторов на концессионной основе, а отечественных - на арендной с широким использованием лизинговой системы.
На основании рассмотрения мирового и отечественного опыта наиболее эффективного инвестирования в различные виды продукции представляется целесообразным с учетом потенциальных возможностей Южно-Якутского региона рекомендовать на средне- и долгосрочную перспективу дальнейшую его угольную специализацию и новую - в металлургическом производстве.
Согласно прогнозам в период до 2005 г. добыча угля в России не превысит 260 мпн.т, в т.ч. коксующихся порядка 50 млн.т. В таком случае потребности внутреннего рынка будут удовлетворены полностью и представится возможным подать на экспорт порядка 15 млн.т угля. Это конкурентоспособные угли кузнецкие, нерюнгринские и воргашорские. По прогнозам Минэкономики РФ и Института конъюнктуры рынка угля в перспективе до 2005 г. спрос на российском рынке на коксующиеся угли составит порядка 40 млн.т по сравнению с 32 млн.т в 1998 г. Однако определяющим будет не объем добычи, а качество углей и цены на них.
Важным обстоятельством является ориентация на зарубежные рынки. По прогнозам Министерства энергетики США мировая торговля углем в предстоящие 10 лет увеличится примерно на 17% и конкуренция на мировом рынке будет весьма острой. При этом особо подчеркивается, что экспортеры должны учитывать сокращение емкости европейского рынка и ожидаемое его расширение в Азии (Китай, Индия, Япония, Республика Корея и Тайвань). Ожидается, что Китай увеличит импорт энергетического угля к 2005 г. до 5 млн.т в год.
Говоря о прогнозе цен на угольную продукцию, можно лишь ориентироваться на то, что в период до 2005 г. резкого их увеличения или снижения вероятнее всего не произойдет. Скорее всего амплитуда их колебания (от минимальной до максимальной) как и в 90-е годы будет в пределах 10-15%, т.е. уровни средних мировых цен на коксующиеся угли сохранятся в пределах 50-60 долп./т и энергетических в пределах 35-40 долл./т., поскольку энергетические рынки будут интенсивно насыщаться угольным топливом с весьма жесткой конкуренцией.
Вопрос необходимости проведения структурной перестройки черной металлургии уже созрел и прежде всего в направлении ее разукрупнения с целью ускорения ее перевооружения и более рационального размещения по территории России, учитывая транспортные издержки. В этом смысле ЮжноЯкутский регион является приоритетным и может в перспективе стать основной железнорудной базой на Дальнем Востоке.
На первом этапе на базе разведанных здесь железорудных месторождений, которые пригодны к открытой разработке, создать сравнительно небольшой металлургический завод в модульном исполнении мощностью по продукции 1 млн.т в год. Для республики Саха (Якутия) вопрос создания металлургического производства - это вопрос стратегической важности, т.к. с его развитием без сомнения встанет вопрос создания собственного машиностроения, т.е. переход к наукоемкому производству. Без этого республика в XXI веке так и останется минерально-сырьевым придатком для России и высокоразвитых стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Таким образом, создание металлургического производства и как следствие перерабатывающей и машиностроительной индустрии в сочетании с подготовкой национальных кадров по техническим специальностям на территории Нерюнфи позволяет успешно решить один из важнейших национальных вопросов - это широкое приобщение местного населения к промышленно-наукоемкому производству.
Заслуживает внимания и вопрос возможной специализации ЮжноЯкутского региона в направлении производства фосфорных удобрений на базе открытых здесь месторождений апатитов. Имея ввиду, что современное состояние фосфатной сырьевой базы в России таково, что кроме основной базы страны - Кольского полуострова - остальные источники фосфатного сырья имеют офаниченные возможности. Потребность же российского рынка в фосфорных удобрений достаточно велика (более 5 млн.т в 2000 г.).
В сложившейся ситуации в России существует большое число характеристик и условий, которые формируют инвестиционный климат.
Проведенный анализ влияния различных факторов на инвестиционную привлекательность Южно-Якутского региона показал, что несмотря на сложившийся в целом здесь благоприятный климат имеется возможность усиления инвестиционной привлекательности за счет принятия следующих мер:
Во-первых, для привлечения отечественных и иностранных инвесторов к реализации крупных инвестиционных проектов Южно-Якутского региона требует»! усилить инвестиционную привлекательность дополнив республиканскую нормативно-правовую базу следующими статьями:
- Отечественные и иностранные инвесторы полностью освобождаются на период до полной окупаемости вложенных средств от уплаты налогов в республиканский бюджет.
- Изъятие (национализация, конфискация или отчуждение в пользу иных лиц) инвестиций, а также лишение имущественных прав отечественных и иностранных инвесторов не допускается, кроме как в исключительных случаях, предусмотренных законодательством Республики Саха (Якутия), с обязательной адекватной компенсацией инвестору. I
- В случаях изъятия иностранных инвестиций, объектов инвестирования и имущества, принадлежащего иностранному инвестору, в трехмесячный срок должна быть выплачена адекватная компенсация его убытков. Компенсация должна соответствовать рыночной стоимости изъятых инвестиций, объектов инвестирования и имущества, определенных на день официального сообщения о предстоящем или состоявшемся изъятии. Компенсация выплачивается в валюте, в которой осуществлялось инвестирование, либо по договоренности в иной валюте, приобретаемой банками Республики Саха (Якутия).
- Выплату компенсаций обеспечивает орган республиканского управления, уполномоченный осуществлять решение об изъятии инвестиций и объектов инвестирования за счет бюджета Республики Саха (Якутия).
В современных условиях, чтобы избежать притока в регион криминальных капиталов и структур необходимо правовое решение о предоставлении льгот только предприятиям (компаниям) зарегистрированным и работающим в данном регионе.
Во-вторых, определяющим фактором воздействия на формирование инвестиционного климата в регионе является созданная в нем организационно-управленческая структура способная целенаправленно регулировать процессы структурной перестройки, т.е. обеспечить комплексное решение региональных проблем. В связи с этим, учитывая специфику развития производств в ЮжноЯкутском регионе, целесообразно создание межотраслевой компании типа Центральной Южно-Якутской, способной вывести предприятия из кризиса и их объединенные капиталы направить для "расшивки" узких мест и дальнейшего их развития.
В-третьих, целью привлечения инвестиций в период до 2005 г. в реализацию таких масштабных проектов как освоение Эльгинского каменноугольного месторождения и освоение железнорудных месторождений с созданием металлургического производства необходимо добиться, чтобы они имели статус федеральных, т.е. на первом этапе вполне достаточно если государство выступит гарантом. При этом заметим, что именно федеральные средства пусть даже и небольшие должны играть лидирующую роль, привлекая другие источники финансирования и активизируя всю инвестиционную деятельность.
В-четвертых, для привлечения инвесторов на действующие и вновь создаваемые предприятия Южно-Якутского региона необходимо создать вполне достаточную для них информационную открытость. Привести бухгалтерскую отчетность на предприятиях к международным стандартам. Повысить рентабельность производства, применяя новейшие технологии и современные подходы в осуществлении своей деятельности, т.е. более широко использовать менеджмент на предприятиях для создания достаточно мобильного управленческого персонала.
В-пятых, важным моментом является установление открытых и деловых отношений у хозяйствующих субъектов с инвесторами, а также контактов с финансовыми и консалтинговыми отечественными и зарубежными организациями (фирмами).
В-шестых, необходимо на республиканском и региональном уровнях создать соответствующую информационную базу и постоянное проведение маркетинговых исследований отечественного и мирового инвестиционного рынка, а также более широкого участия в различных форумах с разработкой моделей представления республики и ее регионов на федеральном и международном уровнях и участие в интернете.
В работе даны рекомендации по улучшению деятельности на разрезе "Нерюнгринский" с прогнозом спроса на нерюнгринские угли на российском рынке.
Произведена оценка эффективности инвестиций в действующие предприятия территории Нерюнгри, согласно которой наиболее эффективные вложения оказались в электроэнергетику, затем в угольную и пищевую промышленность.
Согласно программных мероприятий по дальнейшему развитию экономики территории Нерюнгри для их реализации в 2000-2005 гг. потребуется ориентировочно порядка 15 млрд.руб. в деноминированных ценах 1998 г.
До сих пор продолжается инерционное развитие Южно-Якутского региона с опорой на действующие организационно-экономические механизмы, которые не способствуют выходу из кризиса, хотя принимаются все меры по стабилизации экономики, создаются новые производства и рабочие места, новые технологии. Изыскиваются новые формы управления производством (организационно-производственные структуры), которые бы отвечали законодательно-правовой базе и обеспечивали максимально возможную рентабельность производства. В этой связи предлагаемое создание Центральной Южно-Якутской Компании является своевременным и вполне приемлемым с главной задачей произвести "расшивку" неплатежей в ближайшие годы. Создание такой "Компании" позволит централизовать взыскание дебиторской задолженности, упорядочить перераспределение местных налогов и сборов на территории региона, увеличить объем реальной наполняемости местного бюджета и позволит снизить объем денежных налоговых изъятий с предприятий. Предусматривается создание и развитие "Компании" в несколько этапов.