Организационно-экономическое обоснование развития инновационных процессов в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Минниханов, Рустам Нургалиевич

  • Минниханов, Рустам Нургалиевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 393
Минниханов, Рустам Нургалиевич. Организационно-экономическое обоснование развития инновационных процессов в АПК: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2001. 393 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Минниханов, Рустам Нургалиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы развития инновационных процессов в АПК

1.1. Основные концептуальные положения развития инновационных процессов в АПК: сущность, основные определения и понятия

1.2. Методологические положения концептуальных инновационных решений и оценка их экономической эффективности

1.3. Обоснование перспективных направлений развития аграрного сектора на основе освоения результатов инновационной деятельности

2. Инновации в использовании ресурсного потенциала аграрного сектора Татарстана

2.1.Земельные ресурсы и их рациональное 83 использование

2.2. Биоклиматический потенциал и возможности его использования в развитии инновационных 97 процессов

2.3. Инновационный потенциал в земельных ресурсах Высокогорского района

2.4. Инновации в химической мелиорации

2.5. Производственные ресурсы и их использование в процессе внедрения инновационных решений

2.6.Роль трудовых ресурсов в развитии инновационных процессов

3. Стратегия инновационных решений

3.1. Прогнозы роста населения и трудовых ресурсов '

3.2. Спрос на продукты питания и продовольственная стратегия

3.3. Спрос и стратегия производства продуктов животноводства

3.4. Обоснование пропорций сельскохозяйственного производства пригородного региона

3.5. Инвестиции в развитие АПК Татарстана на 2005 - 204 2030 гг.

3.6.Товарный рынок и маркетинг

3.7.Управление экономикой АПК на основе разработки индикативных планов

4. Блочно-модульные ресурсосберегающие производства перспективная модель АПК

4.1 .Обоснование блочно-модульных производств

4.2.Приоритетные направления инноваций в кормопроизводстве

4.3.Методические основы создания устойчивой кормовой базы

4.4.Оптимизация кормопроизводства на основе освоения инноваций

4.5.Оптимизация кормовой базы и животноводства в модельных предприятиях

4.6.Методические подходы к оценке эффективности инноваций в кормопроизводстве

5. Эффективность научно-технических и интеграционных нововведений в агропромышленном комплексе

5.1 .Стратегия развития предприятий агропромышленного комплекса

5.2.Общие тенденции кооперации и интеграции в административном районе

5.3. Интеграционные новации в продуктовых 342 подкомплексах

5.4. Эффективность использования инновационных разработок в агропромышленном комплексе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обоснование развития инновационных процессов в АПК»

Актуальность темы исследований. Основной целью начатых в стране экономических реформ является существенное повышение эффективности производства и уровня жизни населения преимущественно за счет развития инновационных процессов, получающих конечное выражение в новых технологиях, новых видах конкурентоспособной продукции. Поэтому поиск и использование инноваций непосредственно в самих сельскохозяйственных предприятиях и организациях АПК является актуальной проблемой. Именно развитие новых технических и организационно-технологических решений, совершенствование основных принципов управления применительно к специфике отечественного рынка создают условия для обновления процессов воспроизводства в предприятиях и дают дополнительный импульс для экономического роста. По своей природе инновации включают в себя не только технические или технологические разработки, но и любые изменения в лучшую сторону во всех сферах научно-производственной деятельности. Постоянное обновление техники и технологий делает инновационный процесс основным условием производства конкурентоспособной продукции, завоевания и сохранения позиций предприятий на рынке. Актуальность темы диссертационного исследования и ее значимость для науки и практики обусловлена также необходимостью решения проблем, связанных с доходностью инновационной деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в современных условиях.

Вместе с тем, накопленный научный потенциал оказался недостаточным для углубленного системного анализа инновационных процессов и обоснования закономерностей их развития в новых экономических условиях, что обусловливает потребность в дальнейшем исследовании названной проблемы.

Состояние изученности темы. В отечественной и зарубежной литературе обобщены результаты значительного количества исследований ученых и практиков по стабилизации и подъему экономики агропромышленного комплекса на основе развития инновационной деятельности.

Проблемам инноватики уделяли большое внимание следующие зарубежные ученые: А.Водачек, О.Водачкова, П.Дракер, Ш.Петр, Б.Санто, Б.Твисс, Р.Хизрич, М.Петере, М.Хучек, Й.Шумпетер, а также отечественные авторы: Ю.П.Анисимов, Г.В.Беспахотный, С.В.Валдайцев, Г.Я.Гольдштейн, Л.М.Гохберг, Н.П.Гончарова, С.Д.Ильенкова, П.Н.Завлин, В.Г.Медынский, З.П.Румянцева, В.Д.Покровский, А.И.Пригожин, Ф.М. Русинов, И.С.Санду, Э.А.Уткин, И.Г.Ушачев, Р.А.Фатхутдинов.

В то же время, недостаточная изученность закономерностей развития инновационных процессов в аграрной сфере АПК с учетом новых экономических условий обусловливает потребность в дальнейших исследованиях названной проблемы. Это вызвано тем, что многообразие и специфика хозяйственной деятельности во всех сферах АПК обусловливает необходимость учета особенностей протекающих в них инновационных процессов. Особую сложность представляет проблема выявления закономерностей и обоснования факторов, влияющих на развитие инновационных процессов в основной сфере АПК - сельском хозяйстве, где организационно-экономические и технологические особенности производства переплетаются с природными факторами. Здесь на результативность инноваций оказывают влияние не только хозяйственные и экономические факторы, но и непредсказуемо меняющиеся условия среды, нередко приводящие к противоположным результатам. Эти условия по-разному отражаются на результатах инновационной деятельности на разных стадиях экономического развития (спада - депрессии - оживления - подъема - стабилизации).

Это предопределяет необходимость теоретического обобщения развития инновационных процессов в АПК, уточнения понятийного аппарата, научного обоснования перспективных направлений инновационной деятельности и разработки рекомендаций по указанным направлениям. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования и предопределили перечень первостепенных задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных теоретических положений, методологических принципов и практических рекомендаций по обоснованию развития и повышения эффективности инновационных процессов на предприятиях АПК в условиях рыночного реформирования экономики.

Достижение намеченной цели предопределило постановку и решение следующих первостепенных задач, определивших логику исследования и его структуру:

- определение сущности и раскрытие содержания основных понятий инноватики как сложной экономической категории;

- изучение эволюции концепции инновационных процессов и выявление основных тенденций и закономерностей их развития в предприятиях региональных АПК;

- обоснование стратегии и тактики реформирования и интеграции агропромышленных предприятий на основе правовых, организационных и экономических предпосылок развития форм и видов собственности, обеспечивающих активизацию инновационных процессов;

- обоснование рациональных пропорций и структурных сдвигов в развитии ресурсного потенциала предприятий, обеспечивающих повышение эффективности инновационной деятельности;

- разработка методологических положений ресурсосберегающих блочно-модульных производств с реализацией этих разработок в отраслях и на предприятиях АПК;

- обоснование методологических подходов к оптимизации отраслей и производств модульных предприятий;

- исследование специфики товарных потоков в пригородном регионе, состояния товарного рынка и перспектив развития маркетинговых служб с целью выявления эффективности новых организационных форм в сфере реализации продукции; разработка перспективных моделей кооперативных и интегрированных формирований, обеспечивающих объединение в единую систему товаропроизводителей сельскохозяйственного сырья, переработчиков и торговлю с целью производства конкурентоспособных товаров и укрепления экономики сельских товаропроизводителей.

В связи с тем, что исследования проводились в течение длительного времени, когда кардинально менялись экономические условия, цели и задачи исследования корректировались.

Теоретической и методологической базой исследований явились труды ученых-экономистов, освещающие проблемы и перспективы развития аграрной реформы, структурные изменения в отраслях и предприятиях АПК, протекающие в них инновационные процессы. Использовались законодательные и другие нормативные акты, регулирующие развитие рыночных отношений в Российской Федерации в целом и Республике Татарстан, материалы государственных органов статистики, опыт экономических реформ и кооперативного движения в зарубежных странах.

В проведении исследований использовался большой арсенал методов и приемов, но наиболее широко из них - статистико-экономические, монографические, экспериментальные, расчетно-конструктивные, балансовые и др. В прогнозных оценках экстраполировалась деятельность отдельных отраслей и предприятий, применялись методы экономико-математического моделирования, в которых широко использовались результаты собственных наблюдений и исследований.

При проведении исследований и подготовке их результатов к публикации автор исходил из того положения, что методология экономического анализа строится на изучении объективных закономерностей и явлений методом восхождения от простого к сложному, выявляя специфику смены старых форм новыми. Автор исходил из методологического положения о том, что каждое явление или процесс заключают в себе совокупность глубинных связей, отношений, закономерностей, определяющих тенденцию развития на основе накопления количественных изменений и перехода их в новые качественные.

Предмет исследований. Предметом исследований явились инновационные процессы, формирующиеся на предприятиях и в организациях аграрной сферы АПК в условиях переходного периода к рыночным отношениям.

Объект исследования. В качестве основных объектов исследования выбраны сельскохозяйственные, перерабатывающие, обслуживающие, научно-производственные и другие предприятия и организации регионального АПК с учетом всего многообразия форм собственности и хозяйствования.

Научная новизна исследований состоит в обобщении и уточнении концептуальных методологических положений по организационно-экономическому обоснованию развития и повышения эффективности инновационных процессов в условиях переходного периода к рыночным отношениям и разработке на этой основе рекомендаций для отраслей и предприятий АПК.

К наиболее важным результатам исследований, характеризующих их научную новизну, относятся следующие положения и разработки.

1. Углублены и уточнены теоретические положения сущности и содержания инноваций, методологические подходы по обоснованию концептуальных инновационных решений и оценке их экономической эффективности.

2. Определены закономерности и тенденции формирования организационно-экономических основ развития инновационных процессов и повышения эффективности использования ресурсного потенциала аграрного сектора региональных АПК, предложены формы и методы управления инновациями.

3. Доказана объективная необходимость применения методологии системного подхода к разработке концептуальных положений, принципов, задач и дальнейших мониторинговых исследований по проведению аграрной реформы в Республике Татарстан.

4. Обоснованы принципиальные положения дальнейшего углубления земельной реформы, направленные на реализацию конституционных прав граждан по владению землей путем концентрации собственности и прав управления ею у экономически активных и грамотных работников в интересах большинства сельских жителей.

5. Разработана стратегия управления экономикой АПК и принятия инновационных решений на основе индикативного планирования, направленная на обеспечение продовольственной безопасности Республики Татарстан, активизацию товарного рынка и удовлетворение спроса населения в основных продуктах питания.

6. Определены приоритетные направления инноваций по укреплению кормовой базы сельскохозяйственных предприятий, предложены методологические основы ее создания и развития в условиях реформирования АПК.

7. Разработана методология и предложены практические рекомендации по созданию перспективной модели развития предприятий АПК на основе блочно-модульных ресурсосберегающих производств.

8. Обобщен опыт развития кооперативного движения в АПК экономически развитых стран мира, определены основные направления развития и углубления интеграционных процессов в АПК районов Республики Татарстан, предложена перспективная структура кооперативных объединений региональных АПК.

9. Разработана и реализована на практике стратегия интеграционных новаций на уровне предприятий АПК административных районов.

Практическая значимость представленной к защите совокупности положений заключается в возможности использования предложенных методологических разработок и рекомендаций по осуществлению инноваций в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях АПК с целью радикального повышения эффективности производства На основе оптимизации производственных процессов, создания конкурентоспособной продукции на всех стадиях производства, переработки и реализации.

Основные положения диссертационной работы, в том числе по блочно-модульным ресурсосберегающим производствам, кормопроизводству получили практическое использование на предприятиях АПК Татарстана. Они имеют практическое значение и для других регионов России, особенно при обосновании и выборе методов организационно-экономического регулирования инновационной деятельности.

Они могут быть использованы как при разработке программных, так и основополагающих нормативно-законодательных документов по развитию отраслей и предприятий АПК Республики Татарстан. Основные результаты исследований используются также при разработке региональных научно-технических программ и инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования. В целом автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано по теме диссертации 50 печатных листов, из них лично автором - 25,2 печатных листа в монографиях и 2,8печатных листа в журнальных статьях.

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Казанской ГСХА (1998-2000 гг.), Казанской ГАВМ (1995-1996 гг.), на республиканских, зональных конференциях и семинарах Российской Федерации и Республики Татарстан: по социально-экономическому развитию Татарстана на республиканских конференциях руководителей и специалистов АПК (г.Казань, 20 января и 7 декабря 2000 г.), на Всероссийском семинаре овощеводов (совхоз «Майский» 22 февраля 2000 г.), на зональных семинарах руководителей и специалистов АПК Республики Татарстан (Мензелинск-Мама-дыш 13 апреля, Апастово 29 мая, Набережные Челны 1 июня, Кайбицы 20 декабря 2000 г), а также на республиканской конференции по индикативному управлению в АПК (г.Н.Челны 8 июня 2000 г.), в Учебно-научном центре по свиноводству (ЗАО «Сосновоборский» 17 февраля 2000 г.).

Основные положения опубликованных работ вошли в Концепцию совершенствования реформ в аграрном секторе Республики Татарстан, использовались при разработке практических рекомендаций для предприятий АПК Республики Татарстан, получили одобрение специалистов и руководителей предприятий, организаций АПК, используются в учебном процессе при изучении экономических дисциплин, особенно для проведения занятий со слушателями ФПК в Казанской ГСХА, Казанской ГАВМ и других учебных центрах Республики Татарстан.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений. Список использованной литературы включает 211 наименований. Основное содержание работы изложено на 393 страницах машинописного текста, включает 72 таблицы и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Минниханов, Рустам Нургалиевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Противоречия и трудности социально-экономических реформ, экономический кризис усиливают необходимость в развитии инновационных процессов, представляющих собой изменения, направленные на нововведения, новообразования, обновление ресурсов, производственных процессов и организационных форм с целью обеспечения высокого уровня рентабельности за счет освоения рынка инноваций.

2. Обоснование организационно-экономических факторов развития инноваций реализуется в процессе планирования производства на всех уровнях разработки системы государственных заказов, федеральных, отраслевых и региональных научно-технических программ развития АПК, инновационных бизнес-планов предприятий с учетом таких методов управления, как правовое регулирование, создание государственной инновационной структуры, дотирование отдельных отраслей народного хозяйства, льготное кредитование НИОКР, амортизационная политика, налоговые льготы и т.д.

3. Исследования показывают, что проведение последовательной инновационной политики в Республике Татарстан выступает мощным экономическим рычагом развития отдельных отраслей АПК. Особенно это характерно для такой базовой отрасли, как производство зерна, где ежегодные темпы роста объема валовой продукции за последние десять лет составляют 18-25%. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ только за 2000 год на внедрение 15 новых сортов зерновых культур на площади 266,4 тыс.га (17,3%) было затрачено материально-денежных средств на сумму 32,0 млн руб., что позволило получить дополнительную продукцию на сумму 306 млн руб.

В целом по земледелию в минувшем году затраты по внедрению в производство новых разработок составили 92,3 млн.рублей, а дополнительной продукции в результате этого получено на сумму 723,2 млн.рублей. Аналогичные результаты получены от внедрения разработок и в других отраслях агропромышленного комплекса.

4. В Республике Татарстан преобразования агропромышленных предприятий проводятся на основе постепенно складывающейся научно-обоснованной концепции, являющейся инновационным продуктом коллективного разума. Осуществление политики «мягкого» вхождения в рыночные отношения и всемерная государственная поддержка аграрного сектора - приоритетные положения этой концепции. В целях реализации концепции ежегодно выделяются средства в размере 1012% расходной части республиканского бюджета, из них около 340 млн руб. на реализацию инновационных проектов. Расчеты показывают, что каждый рубль, вложенный на внедрение инноваций в АПК Республики Татарстан позволяет получить дополнительную продукцию на сумму 5,4 руб.

5. Освоение рынка каждым предприятием и предпринимателем возможно путем выпуска конкурентоспособной продукции, что осуществимо на основе глубокой ее переработки, внедрения ноу-хау и других ресурсосберегающих технологий. В диссертации предложены меры и разработаны рекомендации для отдельных районов РТ по переработке и доведению до высоких потребительских свойств зерновой продукции, картофеля, овощей, молока, мясных продуктов и обобщаются новые методологические подходы по экономическому обоснованию и организации устойчивой кормовой базы. Их освоение обеспечивает высокую эффективность, позволит сельскохозяйственному товаропроизводителю реально ощутить конечные результаты своего труда. В то же время наблюдается недостаточная нацеленность инновационного потенциала на реализацию научных достижений в сельскохозяйственном производстве и других сферах АПК. Исследования показывают, что только 6 % предприятий России можно отнести к инновационно активным, тогда как в развитых странах их доля составляет 80-90 %.

6. С учетом спроса на продукцию и наличия производственного потенциала, земельных, трудовых ресурсов, производственных фондов предприятий отдельных районов и республики, на основе применения современных методик по оптимизации основных пропорций сельскохозяйственного производства предложены меры по внедрению блочно-модульных ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих инновационный прорыв и высокую эффективность.

7. Кооперация является одним из ведущих направлений углубления реформ. Она обеспечивает интеграцию всех товаропроизводителей, вспомогательных и обслуживающих производств АПК в единый, гибкий и эффективный хозяйственный механизм. Исторически, на переломных этапах развития общества кооперация становилась решающей силой по выявлению и стимулированию экономического роста, решению проблем продовольственной безопасности страны.

Предлагается пересмотреть приоритеты в развитии аграрной кооперации, как горизонтальной, так и вертикальной в целях создания широкой сети производственных и потребительских, кредитных кооперативов и банков, изменения экономической и финансовой политики государства. В связи с этим для республики разрабатывается особая государственная программа по кооперации АПК, в подготовке проекта которой автор принимал непосредственное участие.

8. Реальная рыночная экономика стимулирует предпринимательство, а вместе с ним инновационный климат во всех сферах АПК, активизирует инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов, развивает ресурсосбережение по всей цепочке производства - переработки - хранения - реализации сельскохозяйственной продукции, возбуждает интерес сельского жителя к восстановлению экономики и возрождению села, создает выгодные условия для воспроизводства эффективного собственника на земле и накопления аграрного капитала, роста эффективности его использования.

9. Анализ теоретических основ государственного регулирования аграрной сферы АПК показал, что в переходный период роль государства в стимулировании развития инновационных процессов должна быть усилена. При этом сейчас необходимо опираться на меры прямой государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и организационно-административное регулирование. По мере совершенствования рыночных инструментов эти направления будут отходить на второй план, как это происходит в передовых странах.

Поэтому повышение отдачи финансовых ресурсов можно ожидать при государственной поддержке производителей в рамках инновационных программ и проектов. Это позволяет уйти от бесконтрольного и бессистемного использования финансовых и материальных ресурсов, согласовать интересы государства и конкретного участника инновационной программы.

10. На новом этапе для каждого сельскохозяйственного товаропроизводителя, предпринимателя необходимо создать Программу реформирования и диверсификации производства, систему действенного оперативного мониторинга конкретных рынков, четкую технологию учредительства и договорных взаимодействий со всеми звеньями АПК, стимулировать развитие предпринимательских и других рыночных структур, инновационных процессов на высокие конечные результаты.