Организационно-экономическое обеспечение снижения энергоемкости производства на машиностроительных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гатауллина, Ляйсянь Фейзрахмановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гатауллина, Ляйсянь Фейзрахмановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ И ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ РОССИИ.
1.1. Топливно-энергетические ресурсы: понятие, классификация и роль в системе производительных сил промышленного предприятия.
1.2. Анализ развития топливно-энергетического комплекса России.
1.3. Анализ развития обрабатывающих производств и литейного производства машиностроительных предприятий.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГОЕМКОСТИ ЛИТЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
2.1. Анализ потребления топливно-энергетических ресурсов и энергоемкости в литейном производстве ОАО «ГАЗ» и ОАО «Завод «Красное Сормово».
2.2. Методика расчета энергоемкости производства продукции и формирование системы показателей энергоемкости.
2.3. Факторы снижения энергоемкости производства продукции.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЕМКОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
3.1. Сущность и содержание организационно-экономического обеспечения снижения энергоемкости производства.
3.2. Энергоаудит как элемент организационно-экономического обеспечения снижения энергоемкости.
3.3. Обучение и стимулирование персонала как элементы организационноэкономического обеспечения снижения энергоемкости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение снижения энергоемкости производства на машиностроительных предприятиях»
Актуальность темы исследования. Энергоемкость российской экономики существенно выше соответствующих показателей многих зарубежных стран. Высокая энергоемкость экономики оказывает негативное воздействие на развитие хозяйствующих субъектов России. Кроме того, она снижет конкурентоспособность товаропроизводителей; требует дополнительных финансовых затрат (включая инвестиционные) на энергообеспечение страны; обуславливает наличие значительного объема выбросов вредных веществ в окружающую природную среду; увеличивает расходование невозобновляемых природных топливных ресурсов, особенно углеводородов.
В настоящее время в экономике Нижегородской области также отмечается высокая энергоемкость производства, которая превышает среднюю по России в 1,6 раза. Это определяется, прежде всего, преобладанием в области энергоемких производств (металлургическая промышленность, химическая промышленность, машиностроение, промышленность строительных материалов), но также неудовлетворительной системой функционирования обеспечения и использования в промышленности топливно-энергетических ресурсов. Энергетические затраты в себестоимости продукции в среднем по промышленности составляют 11,3%. Даже незначительная экономия топливно-энергетических ресурсов приводит к существенному увеличению эффективности производства.
Все вышесказанное предопределило цели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.
Степень разработанности проблемы. Проблемам энергосбережения посвящено немало работ отечественных и зарубежных экономистов. Среди основных из них можно выделить работы В.В. Башмакова, П.П. Безруких, В.В. Бушуева, B.C. Дубовика, П.Ш. Карачунского, Е.В. Мных, В.В. Неженцева,
В.Б. Низимова, Б.В. Папкова, В.М. Проскурякова, Р.И. Самуйлявичюса, A.M. Фалькова, Е.Д. Хмельницкого, М.Х. Чоджоя и других, а также диссертационные работы российских исследователей.
Вопросам, связанным с изучением показателя энергоемкости продукции, посвятили свои работы многие отечественные экономисты: Д.Т. Аксенов, И.И. Грачев, А.Я. Дзевенецкий, А.Н. Захаров, Г.Я. Киперман, В. Павлов, И. Пашко, В.И. Печников, A.M. Поляк, В.И. Рущук, А.Х. Сальников, А. Спектор, О.В. Стрельников, B.C. Тихомиров, Д.Н. Шишлов.
Исследования экономистов внесли значительный вклад в изменение подходов к постановке проблемы энергосбережения, изучению проблем формирования и использования потенциала энергосбережения, анализу эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. В тоже время имеется существенный пробел в исследовании показателя энергоемкости, его значения для промышленного производства, определения факторов снижения данного показателя. В данной диссертации рассмотрены эти вопросы.
Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных подходов и рекомендаций, направленных на снижение энергоемкости в литейном производстве машиностроительных заводов. Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
• выявить тенденции использования топливно-энергетических ресурсов промышленных предприятий;
• определить сущность и содержание организационно-экономического обеспечения снижения энергоемкости производства на машиностроительных предприятиях;
• уточнить методику определения энергоемкости производства;
• выявить значимость различных факторов, влияющих на энергоемкость литейного производства.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений, определяющих формирование организационно-экономического обеспечения снижения энергоемкости производства на машиностроительных предприятиях.
Объектом проводимого исследования являются литейные производства ОАО «ГАЗ» и ОАО «Завод «Красное Сормово».
Теоретической и методологической основой исследования послужили нормативно-правовые документы Российской Федерации, теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по теории управления энергосбережением, энергопотреблением; статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики Нижегородской области, Министерства развития промышленности по Нижегородской области и материалы по отдельным промышленным предприятиям Нижегородской области.
В основу исследования положены общенаучные методы и приемы: экономико-математические методы, методы количественного и качественного анализа, статистического анализа, графические методы обработки данных.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.20. Паспорта специальности «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» (специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)).
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• выявлены сущность и содержание организационно-экономического обеспечения снижения энергоемкости производства на промышленных предприятиях. Организационно-экономическое обеспечение снижения энергоемкости производства представляет собой совокупность основных элементов: совершенствование организационной структуры энергетического хозяйства машиностроительного предприятия, лимитирование, нормирование, планирование, учет, энергоаудит, стимулирование и обучение персонала;
• уточнена методика определения энергоемкости производства, позволяющая учитывать все виды затрат топливно-энергетических ресурсов, включая затраты топливно-энергетических ресурсов на непроизводственные нужды. В качестве базы расчета данного показателя принимается валовая продукция, так как учитывает все затраты на производство продукции, включая незавершенное производство и полуфабрикаты;
• предложена методика определения влияния технико-экономических факторов на снижение энергоемкости производства;
• построена регрессионная модель зависимости энергоемкости литейного производства от объема выпуска продукции. Данная модель показала, что при достижении определенных объемов производства энергоемкость имеет разную тенденцию в сторону повышения или понижения;
• выявлена математическая зависимость энергоемкости производства от постоянной и переменной составляющих затрат топливно-энергетических ресурсов. Увеличение выпуска продукции приводит к уменьшению доли постоянных затрат, приходящихся на единицу продукции, и, следовательно, ведет к снижению энергоемкости производства. При этом, чем выше доля постоянных расходов, тем более резко снижается энергоемкость с ростом масштабов производства.
Теоретическая значимость работы определяется актуальностью темы, своевременностью постановки проблем и задач, реализуемых в данной работе.
Практическая значимость диссертационного исследования. Рекомендации и методические положения, разработанные автором, прошли апробацию в литейных производствах ОАО «ГАЗ», ОАО «Завод «Красное Сормово».
Научные рекомендации и положения по организационно-экономическому обеспечению снижения энергоемкости производства способствуют эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов в процессе производства.
Основные результаты и положения работы могут быть использованы предприятиями машиностроения в качестве практического руководства.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях: «Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы» (Н.Новгород 2009), «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н.Новгород 2009).
По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,8 печатных листа (авторский вклад 2,5 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 151 наименования, содержит 175 страниц машинописного текста, 25 таблиц, 21 рисунок и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гатауллина, Ляйсянь Фейзрахмановна
Результаты работы энергоаудиров позволяют предприятию получить наглядную фактическую картину энергообеспечения производства, экспертную потенциала энергосбережения и основные направления энергосбережения.
Уже ознакомительный этап экспресс-обследования позволяет оценить необходимый уровень проведения энергоаудита. Если доля финансовых затрат на топливно-энергетические ресурсы в общих затратах предприятия составляет ниже 10%, то экспресс-анализ энергопотребления достаточен для дальнейшей работы. При увеличении доли затрат до 15% необходимо проводить не только экспресс-обследование, но и углубленный энергоаудит, так как сделанные энергоаудитором предложения позволяют снизить затраты на топливно-энергетические ресурсы на 3 - 4%.
Углубленный энергоаудит предлагает более точную оценку потенциала энергосбережения, разработку не только направлений, но и технических решений по рациональному энергоиспользованию и энергосбережению, создание предпосылок для подготовки комплексного долговременного плана реализации энергосбережения на предприятии.
Углубленный энергоаудит на начальном этапе представляет собой экспресс-обследование. Для реализации целей энергоаудита второго уровня следует дать количественную и качественную оценку состояния энегоиспользования всех видов топливно-энергетических ресурсов и расчетным путем определить расчетно-нормативное потребление топливно-энергетических ресурсов. Для оценки фактического состояния энергоиспользования, выявления причин и потерь энергоресурсов, определения рационального потребления в производственных процессах составляется топливно-энергетический баланс.
Углубленный энергоаудит устанавливает не только фактическое энергопотребление, но и проводится расчетная оценка необходимого энергопотребления с учетом нормированных потерь по всей цепочке производственного процесса. Для решения этой задачи составляются нормированные энергобалансы по котельно-печному топливу, тепловой и электрической энергии. Второй отличительной характеристикой является подробное рассмотрение и анализ отельных систем производства и распределения топливно-энергетических ресурсов. Третьей особенностью является разработка технических решений.
Инструментальный аудит применяется при отсутствии необходимой информации оценки эффективности энергоиспользования. В числе задач, решаемых с помощью инструментального аудита, можно назвать: определение количественных значение и качества потребляемых ресурсов; диагностика и мониторинг состояния параметров энергооборудования. Выполнение инструментального анализа проходит в общем случае в несколько этапов: анализ задач обследования; измерительного и компьютерного оборудования; выбор коллектива специалистов; подготовка экспериментов; выполнение экспериментов; обработка и представление результатов.
Несмотря на существование нормативно-технических документов, определяющих правила проведения энергетических обследований, энергоаудиторы в настоящее время не имеют конкретных узаконенных методик проведения обследований предприятий.
Методологию анализа статистической отчетности предприятия, получаемой энергоаудиторами на этапе рассмотрения информации, проведем на основе исследования данных ОАО «ГАЗ».
Анализ информации следует начинать с общих представлений об энергообеспечении и энергопотреблении предприятия. В таблице 24 представлена картина потребления энергоресурсов литейными цехами ОАО «ГАЗ» за 2008 год.
Заключение
В промышленности Нижегородской области по итогам 2008 года произошел спад производства. Индекс составил 93,1% к уровню 2007 г. Сокращение произошло в основных отраслях — в производстве транспортных средств и оборудования, металлургического производства и производства готовых металлоизделий. Проблемы могут сохраниться в автомобилестроении. В химическом и металлургическом производствах может произойти сокращение объемов.
Одним из главных направлений по улучшению конкурентоспособности продукции является качество данной продукции. Именно качественная продукция является важнейшим фактором лояльности отечественных и иностранных потребителей. Вместе с тем, создавая качественный продукт необходимо одновременно контролировать и управлять расходами на его создание, выявлять факторы, влияющие на снижение расходов по созданию продукции, определять и применять мероприятия по экономии и улучшении использования применяемых ресурсов. Негативное воздействие на конкурентоспособность продукции оказывает рост цен на сырье, материалы и топливно-энергетические ресурсы. Сокращается ценовой разрыв между иностранной и отечественной продукции, и постепенно сокращается ценовое преимущество российской продукции. Если на рост цен сырья и материалов можно повлиять, оценивая разных поставщиков, их условия поставок, то на стоимость топливно-энергетических ресурсов практически невозможно.
В процессе производства продукции промышленные предприятия в значительных количествах потребляют топливно-энергетические ресурсы: электроэнергию, газообразное, жидкое и твердое топливо, горячую и холодную воду, пар, сжатый воздух.
Рост цен на энергоносители закономерно повышает роль энергетического фактора в экономической политике промышленного предприятия. В особой степени это касается энергоемких потребителей - предприятий обрабатывающих производств.
Результаты многочисленных исследований, проводимых в области использования топливно-энергетических ресурсов, свидетельствуют о крайне нерациональном их расходовании во всех отраслях промышленности. Более одной трети потребляемых в России энергоресурсов расходуется нерационально. Имеют место огромные безвозвратные потери энергоресурсов на промышленных предприятиях, в то время как они составляют значительную долю в себестоимости продукции. Доля энергозатрат в себестоимости продукции и услуг составляет в среднем в химической и нефтехимической — 15,9%; черной металлургии - 4,4%; машиностроении и металлообработке — 4,1%. Себестоимость продукции является важнейшим показателем, характеризующим работу промышленного предприятия. От её уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов. Снижение себестоимости — важнейший источник роста прибыли предприятия.
Как известно, эффективность потребления топливно-энергетических ресурсов промышленных предприятий характеризуется расходом этих ресурсов на производство продукции. Даже незначительная экономия топливно-энергетических ресурсов и снижение их потерь в целом приводит к существенному увеличению эффективности потребления данных ресурсов.
Среди показателей эффективности использования топливно-энергетических ресурсов лишь показатель энергоемкости производства более точно отражает эффективность их использования. Данный показатель показывает долю топливно-энергетических ресурсов в производимой предприятием продукции и позволяет определить какие виды топливно-энергетических ресурсов и в каком количестве приходятся на один рубль производимой валовой продукции.
В диссертационной работе были предложены научные рекомендации и положения по организационно-экономическому обеспечению снижения энергоемкости производства, которые способствуют эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов в процессе производства. Организационно-экономическое обеспечение снижения энергоемкости производства включает в себя процесс принятия решений по обеспечению снижения энергоемкости производства. Данный процесс состоит из следующих мероприятий: выявление потребностей в топливно-энергетических ресурсах, их поиск и приобретение, анализ эффективного использования на основе показателя энергоемкости продукции.
Основными составляющими организационно-экономического обеспечения снижения энергоемкости производства являются совершенствование организационной структуры энергетического хозяйства машиностроительного предприятия, лимитирование, нормирование, планирование, учет, энергоаудит, стимулирование и обучение персонала.
Анализ экономической литературы показал, что нет единого мнения по методике расчета показателя энергоемкости. Энергоемкость определяется как отношение величины топливно - энергетических затрат к объему выпуска продукции. Существуют различия в определении состава и структуры топливно-энергетических ресурсов и экономического содержания базы расчета показателя.
Состав затрат топливно-энергетических ресурсов в зависимости от производств может изменяться. При расчете энергоемкости производства учитываются все виды затрат топливно-энергетических ресурсов, включая затраты топливно-энергетических ресурсов на непроизводственные нужды.
В качестве базы расчета необходимо использовать показатель валовой продукции. Валовая продукция предприятия характеризует весь объем произведенной в данном периоде продукции, включая и ту часть, которая еще не приобрела форму законченного изделия или полуфабриката, так называемое незавершенное производство. Для создания незавершенного производства также как и для создания готовой продукции затрачиваются топливно-энергетические ресурсы, поэтому игнорировать незавершенное производство при определении эффективности использования топливно-энергетических ресурсов считается неправильным. Энергоемкость, рассчитанная на основе валовой продукции, является наиболее универсальным показателем, так как позволяет судить о работе предприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов в целом. Кроме того, энергоемкость, рассчитанная по валовой продукции, имеет наиболее тесную связь с натуральными показателями удельных затрат топливно-энергетических ресурсов в расчете на единицу продукции в натуральном выражении, так как валовая продукция по материально-вещественной форме представляет собой массу произведенных благ и услуг.
Реализованная продукция включает только ту продукцию, которая поставлена заказчику и оплачена им в определенном периоде. Таким образом, показатель реализованной продукции характеризует реальный вклад предприятия в удовлетворение общественной потребности, а внутри самого предприятия прибыльность от реализации продукции, а не эффективность производства продукции и использования ресурсов, в том числе топливно-энергетических.
Чистая продукция предприятия представляет собой денежную оценку продукции предприятия за вычетом материальных затрат. Она может быть определена как валовая продукция за минусом стоимости использованных в производстве сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, полуфабрикатов и суммы амортизации основных фондов. Показатель чистой продукции скорее подходит для контроля за расходом средств на заработную плату и анализа производительности труда.
Так как в состав топливно-энергетических ресурсов входят разные виды топлива, электрическая энергия, теплоэнергия (пар и горячая вода), сжатый воздух, то соответственно показатель энергоемкости можно представить в виде суммы частных показателей: топливоемкости, электроемкости, теплоемкости, воздухоемкости.
Важное значение при исследовании энергоемкости приобретает анализ факторов, влияющих на ее снижение. Все факторы можно объединить в две большие группы факторов: внепроизводственные и внутрипроизводственные.
Внепроизводственные факторы представляют собой организационно-экономические процессы, происходящие в экономике страны и преимущественно связанные с влиянием энергетической политики государства и крупных компаний. Промышленные предприятия в настоящее время не имеют возможности выбирать поставщиков топливно-энергетических ресурсов и вынуждены оплачивать высокие тарифы, устанавливаемые энергосбытовыми компаниями.
В данных условиях хозяйствования возрастает роль внутрипроизводственных факторов. Внутрипроизводственные факторы снижения энергоемкости проявляются в зависимости ее величины от количества топливно-энергетических ресурсов, потребляемых для нужд производственного процесса. Внутрипроизводственные факторы снижения энергоемкости включают технические, технологические и организационно-трудовые мероприятия снижения энергоемкости.
Технические и технологические факторы включают в себя следующие направления: внедрение энергосберегающей техники и технологии, модернизацию устаревшего оборудования, снижение и устранение производственного брака, улучшение качества используемых материалов, конструкции товара, совершенствование технологических режимов переработки сырья, использование вторичных энергетических ресурсов.
Организационно-трудовые факторы снижения энергоемкости производства продукции включают в себя: улучшение организации снабжения промышленного предприятия топливно-энергетическими ресурсами, прогнозирование и планирование потребности в них, совершенствование организации учета топливно-энергетических ресурсов, разработку стратегии энергосбережения. В эту группу факторов также входит выбор наиболее эффективного вида энергоносителя, организация технологических процессов, загрузки оборудования. В группе организационно-трудовых мероприятий необходимо выделить социальные факторы. Социальные факторы включают в себя вопросы, связанные с организацией здравоохранительных мероприятий, отдыха работников, содержания детских учреждений, оказании необходимой помощи при возникновении у работников проблем с жильем. Социальные факторы непосредственно на снижение энергоемкости продукции не влияют, однако оказывают важное содействие на улучшение производительности труда.
В России около 1000 литейных цехов обслуживают машиностроительные предприятия. Литейные производства потребляют от 20 до 40% топливно-энергетических ресурсов. Энергоемкость литья в России выше, чем в ведущих странах (Япония, Германия, США). Высокая энергоемкость литейного производства объясняется низкой загрузкой оборудования, применением морально устаревших технологий. Парк литейного оборудования в последние 10 - 15 лет практически не обновляется, средняя продолжительность его эксплуатации - 28 - 30 лет.
Анализ энергоемкости литейного производства выявил основные направления снижения этого показателя. Такими являются:
• изменение технологии плавки и формовки;
• замена материала отливок и оборудования;
• эффект масштаба производства;
• повышение уровня ритмичности.
В энергоемких производствах, таких как литейное производство, очень значимым являются энергозатраты на подготовительно-заключительные работы:
• нагрев печей;
• расплавление шихты;
• поддержание температуры жидкого металла при отсутствии разливки его по формам.
Если на предприятии осуществляется ритмичное производство, то негативное воздействие данных технологических факторов снижается.
С помощью метода множественной регрессии, было определено влияние основных видов затрат топливно-энергетических ресурсов их общий расход. Данный анализ показал значительное влияние затрат электроэнергии на общий расход топливно-энергетических ресурсов, используемых для изготовления продукции литейного производства ОАО «ГАЗ».
В работе также была выявлена зависимость энергоемкости литейного производства от объема выпуска продукции. Данная зависимость показала, что при определенном объеме выпуска продукции энергоемкость снижается. Снижение энергоемкости объясняется влиянием постоянной части общих затрат топливно-энергетических ресурсов.
Изменение электроемкости продукции связано с влиянием ряда факторов, действующих в условиях производства. Уровень данного показателя зависит от прогрессивности применяемого на предприятии энергопотребляющего оборудования, фактического объема выпущенной продукции, уровня использования производственных мощностей и величины непроизводительных потерь электроэнергии. Положительные тенденции динамики электроемкости могут быть достигнуты в результате опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом электровооруженности труда работников предприятия.
Одной из проблем литейного производства является кадровая. Старое поколение литейщиков уходит, а смены им нет — далеко не все выпускники среднего профессионального образования и высшей школы идут работать по специальности. Молодые люди с высшим техническим образованием, бывшие студенты, попадая на рынок труда, просто не хотят идти работать инженером с низкой зарплатой, которые ему предлагает работодатель по специальности.
Немаловажное значение для обеспечения эффективного использования топливно-энергетических ресурсов и, соответственно, снижения энергоемкости приобретает стимулирование работников за рациональное и экономное расходование топливно-энергетических ресурсов, а также осознание самими работниками ответственности при выполнении своих обязанностей. С целью повышения материальной заинтересованности коллектива в экономии ресурсов необходимо разрабатывать и ввести в действие положения: "О премировании работников за экономию материальных и топливно-энергетических ресурсов и трудовых затрат"; "О премировании работников за увеличение использования вторичных энергоресурсов", организовать соревнование на лучшее структурное подразделение завода по энергосбережению, проводится конкурсы среди персонала на лучшие идеи повышения энергетической эффективности производства.
Сокращение энергоемкости производства в настоящее время является одним из основных необходимых условий развития производства и в первую очередь - машиностроительной промышленности. Данная тенденция обеспечивает снижение себестоимости продукции, а также приводит к существенному сокращению инвестиционных затрат в масштабах народного хозяйства, связанных с производством дополнительного количества энергоресурсов. Кроме того, повышение уровня использования энергетических ресурсов приведет к росту производительности труда а, следовательно, и объема выпуска продукции. Данное изменение приведет, в свою очередь, к I улучшению структуры энергетических затрат на производство в результате сокращения их постоянной части.