Организационно-экономическое обеспечение системы гипермаркетов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ветренко, Павел Павлович

  • Ветренко, Павел Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Ветренко, Павел Павлович. Организационно-экономическое обеспечение системы гипермаркетов в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ветренко, Павел Павлович

Введение.

Глава 1: Комплексный анализ проблем развития розничной торговли в России.

1.1 Сравнительный анализ развития розничной торговли зарубежом и в России.

1.2 Уточнение понятийного аппарата и классификации объектов системы розничной торговли.

1.3 Критерии отношения объектов розничной торговли к формату ф гипермаркет.

1.4 Социально-экономические предпосылки развития розничной торговли в формате гипермаркет.

Выводы по Главе 1.

Глава 2 Методологические основы организационно-экономического обеспечения функционирования гипермаркетов в системе розничной торговли.

2.1 Нормативно-правовые принципы обеспечения.

2.2 Экономические и финансово-инвестиционные принципы.

2.3 Принципы обеспечения конкурентоспособности.

2.4 Принципы организации и управления гипермаркетом.

2.5 Формулирование комплексной модели обеспечения функционирования системы гипермаркетов.

Выводы по Главе 2.

Глава 3 Методические рекомендации по реализации комплексной модели организационно-экономического обеспечения функционирования системы гипермаркетов.

3.1 Рекомендации по системе регулирования и адаптации нормативно-правовой базы.

3.2 Методические рекомендации по обеспечению организационно-экономической деятельности.

3.3 Методические рекомендации по повышению конкурентоспособности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение системы гипермаркетов в России»

Изменения в экономической системе России, возникшие после 90-х годов, повлекли за собой структурные и конъюнктурные преобразования в торгово-экономических отношениях. Схемы и методы организации торговли, присущие командно-плановой экономике, нуждались в пересмотре в условиях проводимых рыночных реформ и развивающихся процессов интеграции, глобализации.

Главной особенностью развития торговли в рыночных условиях является направленность на запросы потребителей в соответствии с современной концепцией сферы услуг. Суть этой концепции заключается в ориентации на потребителя. Выявилось явное несоответствие организации системы розничной торговли России современным требованиям рынка, запросам потребительского сектора и условиям обеспечения конкурентоспособности.

В процессе постепенного перехода к рыночным формам хозяйствования и переосмысления зарубежного опыта начали появляться новые торговые формы (форматы) организации (дискаунт, супермаркет, гипермаркет), зародившиеся на Западе и ориентированные на потребительские предпочтения и сетевой характер деятельности. Анализ опыта внедрения таких форматов в России показал их востребованность потребителями. Переход на новые методы организации торговой деятельности способствовал повышению эффективности как на предпринимательском, так и на государственном уровнях.

Начиная с 2000 года, оборот розничной торговли в российской экономике стабильно увеличивался. В 2002 году он превысил 3719 млрд. руб. (117,99 млрд. долл.). Рост сектора розничной торговли был инициирован увеличением доходов населения и в итоге трансформировался в увеличение спроса на потребительские товары.

Одной из основных тенденций развития рынка розничной торговли явилось уменьшение доли оптово-розничных рынков в общем обороте непродовольственных товаров. Увеличилась доля малых и средних частных продуктовых магазинов. В 2002 году на их долю приходилось 63% от всего оборота продовольственных товаров по сравнению с 37% в 1998г. Вместе с тем, доля новых организационных форм (форматов) в розничной торговле, таких, как супермаркеты, дискаунты и гипермаркеты, возросла с 2% в 1998г. до 11% в 2002г.

Таким образом, наметился четкий переход к новым торговым форматам, позволяющим организовывать деятельность более эффективно и конкурентоспособно, существенно снижать издержки за счет современных методов организации торговли, реализации концепции самообслуживания и сетевого характера деятельности.

Теоретическая и методологическая база перехода к новым формам организации розничной торговли недостаточно проработана, что влечет за собой целый ряд проблем, связанных со спецификой решений стратегических, управленческих и организационных задач. Ситуация еще осложняется и тем, что недостаточна проработана система нормативно-правового регулирования розничной торговли России в современных условиях.

В этой связи, разработка научно-методических положений организационно-экономического обеспечения деятельности предприятий розничной торговли формата гипермаркет в России представляется актуальной и своевременной.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является разработка научно-методических основ организационно-экономического обеспечения эффективного функционирования системы гипермаркетов в России с учетом воздействия всего комплекса внешних и внутренних факторов.

Для достижения сформулированной цели исследования были решены следующие научные задачи:

- проведен сравнительный анализ основных закономерностей и тенденций развития розничной торговли зарубежом и в России;

- уточнен понятийный аппарат, классификация и идентификация объектов розничной торговли;

- выявлены и сформулированы критерии отношения объектов розничной торговли к формату гипермаркет;

- обоснован и сформулирован комплекс методологических принципов (нормативно-правовых, экономических, финансово-инвестиционных, организационно-управленческих) на основе которых формируется организационно-экономическое обеспечение эффективного функционирования системы гипермаркетов в условиях конкуренции;

- разработана комплексная модель организационно-экономического обеспечения системы розничной торговли в формате гипермаркет;

- разработан комплекс методических рекомендаций по практической реализации предложенной модели организационно-экономического обеспечения системы гипермаркетов.

Предметом исследования является комплекс взаимосвязанных теоретических и методологических вопросов формирования эффективной организации и управления системой обеспечения розничной торговли в формате гипермаркет.

Объектом исследования являются предприятия системы розничной торговли России, функционирующие в среде рынка услуг и конкуренции.

Научная база исследования

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные системным вопросам организации и управления: С. Арнольда, В.В. Баско-нова, А.А. Богданова, М. Бэйли, JI. Бэрри, А.И. Гребнева, Ю.В. Додонкина, С.Т. Драмшевой, Р. Кларка, Ф. Котлера, О.Т. Лебедева, Н.А. Сафронова, С. Стэйнли, Р. Томаса, Ч. Фатрелла и многих других.

Методологической основой исследования социально-экономических аспектов и особенностей функционирования системы розничной торговли стали труды следующих зарубежных экономистов: Дж. Болта, С. Брю, А. Смита, К. Макконела, К. Маркса, А. Маршалла и др.

В разработку новых подходов к организации и управлению социально-экономическими системами в условиях рынка внесли значительный вклад следующие российские ученые: Л.И. Абалкин, М.Б. Алексеева, В.А. Боровков, J1.A. Брагин, Г.А. Гордиенко, Т.П. Данько, Л.П. Дашков, Г.Г. Иванов, В.В. Ко-ханенко, А.Н. Крамарев, ФА. Крутиков, А.А. Курочкина, Ю.А. Львов, В.К. Памбухчиянц, Ф.Г. Панкратов, В.И. Пивоваров, Е.В. Попов, В.Н. Соловьев, В.В. Царев и др.

Проблемам развития рынка розничной торговли, его организации и управления посвящены работы следующих отечественных и зарубежных экономистов: В. Апплебаума, А. Берковетц, Ф. Голда, В. Дэвидсона, С.Д. Мирошкина, А.Н. Неверова, О.А. Новикова, X. Пика, А. Федотоффа, Т.И. Чалых, О.Л. Чер-нозуба и др.

В исследовании использовались системный и процессный подходы, позволяющие изучать экономические явления и процессы в их развитии с учетом существующих взаимосвязей с другими экономическими и социальными объектами. В диссертационной работе применялись современные научные методы: системный анализ и синтез, логический анализ, сравнительный анализ, индукция и дедукция, классификация, информационное моделирование, теория менеджмента, теория маркетинга, теория организации.

Информационно-статистическая база исследования представлена законодательными и нормативными документами, регулирующими деятельность и развитие системы розничной торговли. При проведении исследования были использованы материалы нормативно-правовых баз данных, Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические отчеты независимых аналитических компаний, в том числе международной информационной группы "Интерфакс", РИА "РосБизнесКонсалтинг", маркетингового агентства «Эксперт

Дата», независимого исследовательского холдинга «Ромир-Мониторинг», исследовательской компании «Комкон-СПб».

Исходной научной гипотезой исследования выдвинута идея о необходимости разработки нового комплекса мер по организационно-экономическому обеспечению функционирования системы гипермаркетов на основе трансформации связей и отношений в секторе розничной торговли.

Суть ее заключается в том, что для системы розничной торговли в России характерны сложность и противоречивость развития. Сложность состоит в необходимости изменения торговых организационных схем в соответствии с ф принципами рыночных отношений в системе розничной торговли. В настоящее время организация системы розничной торговли в России не соответствует современным требованиям динамично развивающегося рынка, запросам потребительского сектора и условиям обеспечения конкурентоспособности. Постепенный переход к рыночным формам хозяйствования с учетом потребительского спроса требует переориентации части сектора розничной торговли на новые, в том числе сетевые формы организации деятельности, которые являются наиболее эффективными в настоящее время.

Функционирование и эффективная деятельность объектов розничной торговли в новых формах и форматах (супермаркет, гипермаркет) может быть обеспечена посредством адаптации существующих механизмов розничной торговли к современным условиям.

Научная новизна выдвинутых и обоснованных автором положений и рекомендаций, выносимых на защиту, заключается в следующем:

1. выявлены основные закономерности и тенденции развития розничной торговли в России в условиях интеграции и глобализации;

2. уточнен понятийный аппарат системы розничной торговли;

3. обоснована классификация существующих объектов системы розничной торговли с учетом действующей нормативно-правовой базы России и мировой практики организации торговых схем (форматов);

4. определены критерии оценки соответствия объектов розничной торговли формату гипермаркет;

5. сформулированы принципы организации и управления системой гипермаркетов, с учетом которых обеспечивается эффективность ее функционирования и конкурентоспособность;

6. определены принципы финансово-инвестиционной деятельности системы гипермаркетов, на основе которых формулируется инвестиционная политика.

Научными результатами исследования, выносимыми на защиту, являются:

1. современная трактовка объектов розничной торговли (универмаг, универсам, дискаунт, супермаркет, гипермаркет) на основе методологии системно-сетевой организации деятельности и процессного подхода;

2. разработка системы критериев, позволяющих определить принадлежность объектов розничной торговли к формату гипермаркет;

3. формулирование комплекса принципов организационно-экономического обеспечения функционирования объектов системы розничной торговли России на основе новых организационных форматов;

4. определение общих эффектов деятельности гипермаркетов на трех уровнях хозяйствования (национальном, предпринимательском и потребительском);

5. формулирование стратегии развития системы гипермаркетов в условиях конкуренции;

6. комплексная модель организационно-экономического обеспечения функционирования системы гипермаркетов, основанная на процессах взаимодействия организационно-экономических, нормативно-правовых и управленческих условий с учетом внутренних и внешних факторов воздействия. Отличительной особенностью данной модели является то, что в ней реализован принцип целостности организации деятельности в системе гипермаркетов на основе процессного подхода.

Практическая новизна состоит в разработке методических рекомендаций и практических мер по реализации комплексной модели организационно-экономического обеспечения функционирования системы гипермаркетов.

Практическим результатом исследования является разработка методических рекомендаций по:

- обеспечению и повышению эффективности деятельности гипермаркетов в организационно-экономическом и управленческом аспектах;

- повышению конкурентоспособности;

- регулированию и адаптации нормативно-правовой базы деятельности гипермаркетов.

Научная и практическая значимость работы

Научная значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты вносят определенный вклад в развитие теоретико-методологической базы новой организации и управления предприятиями розничной торговли России на основе системно-сетевой концепции и процессного подхода.

Практическая значимость исследования определяется разработкой конкретного комплекса методических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению эффективного функционирования системы гипермаркетов в России.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения, результаты и выводы исследования обсуждались на научно-практических конференциях:

- «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность», г. Санкт-Петербург, апрель 2005 года;

- «Экономика и управление в сфере услуг: проблемы развития», г. Санкт-Петербург, июнь 2005 года.

Основные положения исследования были опубликованы в следующих сборниках научных трудов:

- «Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении», г. Санкт-Петербург, 2005 год;

- «Современные аспекты экономики», г. Санкт-Петербург, 2005 год.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе в преподавании отдельных тем по курсу «Экономическая оценка инвестиций» в Санкт-Петербургском Гуманитарном Университете Профсоюзов.

Указанные результаты работы и рекомендации были использованы в ООО «Максидом», ООО «Текс», ООО «ПолимерБетон», что позволило реализовать комплекс мер и мероприятий по обеспечению и совершенствованию организационно-экономической деятельности компаний, а также повысить их конкурентоспособность в современных рыночных условиях.

Полученные научные результаты и практические рекомендации могут применяться при разработке комплексных мер и мероприятий по обеспечению функционирования системы гипермаркетов в РФ, в том числе в разработке общей федеральной политики и совершенствовании экономических механизмов по регулированию и развитию системы розничной торговли, а также непосредственно в организационно-экономической деятельности гипермаркетов.

Публикации

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 научных статьях общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 12 иллюстраций и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ветренко, Павел Павлович

Выводы по Главе 2

• В соответствие с поставленными в начале главы задачами можно сделать следующие выводы:

1. Нормативно-правовая база, устанавливающая требования к деятельности гипермаркетов, была сформирована в результате неуправляемого и нечеткого распределения правотворческих,. правоприменительных и контрольных функций между федеральными органами исполнительной власти либо в рамках прошлой экономико-политической системы в настоящее время утратившей актуальность. В связи с этим необходимо разработать комплекс мер по изменению существующей законодательной базы. В рамках действующей законода-ф тельной системы это может быть реализовано следующими способами:

- Выявление перечня действующих нормативно-правовых актов^ их последующая корректировка и адаптация к современным условиям рынка.

- Разработка и принятие единого федерального законодательного акта, который бы регулировал все необходимые аспекты данной деятельности, отменив нормативные акты, принятые ранее.

2. Открытие гипермаркета может происходить только при наличии значительной доли собственных средств^ опыта работы в данном экономической области- и понимании всех ключевых преимуществ и недостатков данного формата. Это означает, что проект создания гипермаркета может быть реализован только сетевыми розничными операторами уже укрепившими свои позиции на ® рынке.

3. Основными слабыми сторонами российских гипермаркетов в сравнении с иностранными являются, во-первых, ограниченные финансовые возможности^ а, во-вторых, отсутствие опыта в организации производственно-операционной деятельности.

4. Организационная структура гипермаркета должна формироваться на основе следующих принципов:

- определение общей стратегии развития

• - разработка учетной и торговой политики

- разработка и отлаживание механизма и функций продаж и закупок

- формирование четкой структуры распределения ответственности и полномочий, определение степени централизации

4. Для определения процессных явлений и областей изменения, возникающих в системе обеспечения гипермаркетов, на основе воздействия условий внешней и внутренней среды, была сформулирована комплексная модель. В рамках данной модели комплексно отображены все исследуемые ранее принципы и аспекты деятельности гипермаркетов с учетом временной динамики влияния внутренних и внешних сред. Также в модели выделены области изменения и деформации, возникающие в процессе функционирования системы гипермаркетов, которые нуждаются в обеспечивающих мерах.

Глава 3 Методические рекомендации по реализации комплексной модели организационно-экономического обеспечения функционирования системы гипермаркетов

Суть реализации комплексной модели состоит в разработке комплекса мер и мероприятий, в форме методических рекомендаций, по организационно-экономическому обеспечению функционирования системы гипермаркетов в модельных областях изменения, а также сопутствующих влияющих областях.

Данные области представляют собой зоны соприкосновения, изменения и деформации, образующиеся вследствие распространения процессных явлений из внешней среды во внутреннюю, либо в рамках уровней внутренней среды.

3.1 Рекомендации по системе регулирования и адаптации нормативно-правовой базы

Анализ существующей нормативно-правовой базы по розничной торговле позволил выявить целую совокупность присутствующих в ней сложностей и недоработок. В этой связи пути решения данной проблемы лежат в разработке комплекса мер по изменению существующей законодательной базы и разделяются на:

- выявление перечня действующих нормативно-правовых актов, их последующая корректировка и адаптация к современным условиям рынка;

- разработка и принятие единого федерального законодательного акта, который бы регулировал все необходимые и существенные аспекты данной деятельности, отменив нормативные акты, принятые ранее.

Первый путь потребовал бы методическое изменение и корректировку всех существующих нормативных актов - количество основных насчитывает порядка 600 документов — в едином экономико-правовом ключе, адекватном существующему положению дел в розничной торговле страны.

Второй путь означает разработку и принятие единого федерального закона о розничной торговле, который регулировал бы понятия и отношения в среде розничной торговли, специфику деятельности розничных операторов, сферы и пределы ответственности, технический регламент и прочее.

Представляется, что разработка единого федерального закона является более перспективным шагом в регулировании торговых, отношений. Сам федеральный закон, в этом случае, должен включать в себя следующие существенные положения :

Основные понятия и положения розничной торговли. Содержание раздела: сфера применения и распространения закона, определения основных терминов и понятий.

Объекты розничной торговли и критерии к ним отнесения. Содержание раздела: перечень объектов розничной торговли, основные и дополнительные критерии отнесения предприятий розничной торговли к данным объектам. Возможные допущения в классификации. Либо указание на положение о разработке данного перечня в рамках будущего постановления Правительства.

Порядок и условия осуществления розничной торговли. Содержание раздела: государственное регулирование розничной торговли, степень самостоятельного определения условий, осуществления розничной торговли продавцом, необходимые условия для розничной реализации товаров, необходимость и порядок сертификации.

Техническое регламентирование розничной торговли. Содержание раздела: требования к объектам технического регулирования, обязательные для применения и соблюдения. Требования по вопросам безопасной эксплуатации и утилизации машин и оборудования, безопасной эксплуатации зданий; сооружений и прилегающих к ним территорий; санитарно-эпидемиологической безопасности, пожарной безопасности и экологической безопасности;

Защита прав торговых операторов.

Содержание раздела: правовые механизмы защиты прав торговых операторов, степени; ответственности.

Государственный контроль за выполнением требований закона. Содержание раздела: структура государственного контроля, контроль за выполнением всех обозначенных в законе технических, юридических и экономических требований.

Ответственность за нарушение закона. Содержание раздела: ответственность продавца, порядок привлечения продавца к ответственности.

Отдельно целесообразно заострить внимание на стандартизации форматов предприятий розничной торговли.

В настоящее время объекты розничной торговли классифицируются согласно государственным стандартам. В стандартах законодатель выделил 2 группы форматообразующих параметров: качественные и количественные. К качественным параметрам отнесены метод обслуживания, широта ассортимента, специализация. Среди количественных параметров выделяется только размер площади; На основании выводов, полученных в Главах 1 и 2, представляется необходимым внести изменения в существующие стандарты розничной торговли в части четкого и полного определения объектов розничной торговли на основе накопленного зарубежного опыта. В частности рекомендуется внести изменения в определения критериев принадлежности объектов розничной торговли к формату гипермаркет на основе полученных в Главе 2 выводов.

3.2 Методические рекомендации по обеспечению организационно-экономической деятельности

Согласно комплексной модели организационно-экономическая деятельность рассматривается в условиях внутренней среды в процессных явлениях на предпринимательском уровне. Фактически, для системы гипермаркетов это означает два основных направления развития, основанных на стратегическом выборе:

- комплекс мер и мероприятий по обеспечению и улучшению организационно-экономической деятельности;

- продажа предприятия на определенном этапе как результат объективных и субъективных причин и условий. Рассмотрим два этих направления более подробно.

Рис. 12 Схема стратегии развития деятельности системы гипермаркетов на предпринимательском уровне 1. Продажа предприятия на определенном этапе как результат объективных и субъективных причин и условий:

Факт экспансии иностранных сетевых операторов заставляет переоценивать стратегию развития и будущие тенденции рынка. Как показывает анализ, иностранные сети считают рынок России очень перспективным, что подтверждается успешной деятельностью их первых розничных проектов. В связи с этим, российским сетевым операторам необходимо отдавать себе отчет в возможных осложнениях, связанных с пребыванием на рынке и удержания определенной занимаемой; ниши в будущем: Одним из выходов из данной ситуации является выгодная продажа бизнеса иностранной компании с целью либо сосредоточить усилия в другой отрасли, например в производстве, либо усилить свои позиции в другом поле данной деятельности с привлеченными финансовыми ресурсами.

Необходимо отметить, что сам факт продажи, как правило;, не является отказом от участия в бизнесе либо его «крушение», но представляет собой взвешенное стратегическое решение по оценке экономической эффективности деятельности.

Принятие подобного решения ставит перед владельцем гипермаркета несколько принципиальных вопросов:

1) Принципы и стратегия выбора инвестора

2) Структура отношений с потенциальным инвестором Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Принципы и стратегия выбора инвестора:

Представляется, что потенциальных инвесторов целесообразно разделить на две категории: финансовый инвестор и стратегический инвестор. Различия между ними обусловлены характером дальнейших отношений и спецификой деятельности.

Финансовый инвестор - это инвестор, готовый вкладывать деньги в проект, в целях его последующей перепродажи, за счет привлечения заинтересованного покупателя в краткосрочном периоде, либо запланированного будущего повышения рыночной стоимости в долгосрочном периоде. Таким образом, финансовый инвестор ориентирован на быстрое извлечение прибыли с данного проекта и не заинтересован в его развитии и укреплении позиций на рынке.

Стратегический инвестор - это инвестор, ориентированный на инвестирование бизнес-проекта, с целью вхождения на данный рынок и развития в рамках данной отрасли.

Для владельца гипермаркета стратегический партнер более выгоден по ряду следующих причин:

1. Стратегический партнер готов инвестировать на порядок большие средства в данный пакет акций по сравнению с финансовым. Как уже было отмечено ранее, стратегический инвестор ориентирован на дальнейшее развитие в рамках рассматриваемого проекта. Это означает, что, приняв решение по вхождению на рынок, стратегическому инвестору необходимо оценить затратность способов вхождения на рынок. В случае самостоятельного вхождения, структура затрат представляет собой затраты по глубокому исследованию рынка, рекламные затраты, прочие материальные и интеллектуальные затраты, ведущие соответственно к значительным временным затратам. В случае покупки известного бренда, весомая часть из этих затрат будет аннулирована, что снизит общие инвестиционные и временные затраты в несколько раз.

Таким образом, для стратегического инвестора экономически целесообразней вложить деньги в уже существующий известный проект.

2. Возможность сохранить и развивать в дальнейшем уже в рамках нового проекта собственную товарную марку.

3. Возможность партнерских отношений с иностранным инвестором на взаимовыгодных условиях

4. Уход от кредитных рисков.

Исторически, стратегия поиска внешнего инвестора выработалась как механизм эффективного ухода от рисков. Такое свойство кредита как возвратность предполагает возмещение ссуженных денег с определенными процентами. Очевидно, что возможные сложности увеличиваются с размером кредита, а, принимая во внимание такие существующие риски в российском предпринимательском поле, как инфляционные, кризисные, политические и прочие, такие способы привлечения инвестиций как долевые, акционерные участия представляются наиболее оп тимальными.

5. Толерантное отношение инвестора к возможному увеличению'затрат в инвестиционной и текущей деятельности проекта. Специфика деятельности стратегического инвестора предполагает знание той отрасли, в которую пойдут инвестиции. В связи с этим, структура затрат, возможность и необходимость их увеличения являются для него прозрачными и понятными.

Определив стратегического инвестора как экономически перспективного для развития дальнейшей деятельности, необходимо принять решение по структуре и специфике будущих отношений.

Структура отношений в данном случае представляет собой совокупность формальных и неформальных договоренностей, относительно совместной деятельности в рамках данного, а также возможных других проектов.

Отношения могут складываться следующим образом:

1. Долевое участие и совместная деятельность по развитию данного проекта.

В данном случае структура владения компанией распределяется равными долямигсреди иностранного инвестора и российского' оператора; .Дляиноетранг-ного инвестора это дает возможность выхода на новый рынок, используя существующий опыт и знания компании, для российского оператора это означает приток инвестиций для развития деятельности.

Необходимо отметить некоторые, возникающие при таком положении дел сложности. Очевидно, что крупные иностранные инвесторы, принявшие стратегическое решение войти и закрепиться на рынке, будут продолжать свою экспансию по мере изучения и становления на рынке. Это приведет к дальнейшему расширению сети магазинов Следовательно, в скором времени встанет вопрос о расширении партнерских отношений и на планируемые проекты. Для российского оператора это означает, с одной стороны, возможность расширения рынка сбыта и увеличения прибыли, а с другой - необходимость изыскания огромных средств для удержания равно долевого отношения в совместной деятельности. Как правило, таких средств — если говорить о планах экспансии, предполагающих открытие 4-5 гипермаркетов за 2-3 года, то это сумма порядка 80-100 млн долларов - у российского оператора, особенно учитывая, что речь идет о продажи части бизнеса, нет. Сомнительно, что относительно меньшие доли совместного участия будут интересны иностранному инвестору, для которого основной преградой является незнание данного рынка, а не недостаток средств. Наиболее вероятно, что инвестор потребует пересмотра партнерских отношений, либо нераспространения их на новые проекты.

2. 100% продажа компании.

Договорные отношения, предполагающие продажу 100%> акций компании, позволяют избежать обозначенной выше совокупности сложностей и получить единоразовый приток значительных денежных средств. Понятно, что оператор теряет какую бы то ни было долю в данной компании, но, вместе с тем, получает возможность для вложения денег в другие проекты. Промежуточным решением может являться продажа акций самой компании, но оставление за собой и сдача в аренду, к примеру, торговых помещений.

Существующие сложности при 100% продаже для продающего оператора носят скорее психологический характер. С точки зрения развития бизнеса, подобное стратегическое решение является многокритериальной оценкой эффективности текущей и будущей деятельности компании. По сути, речь идет о понимании владельцем целесообразности дальнейшей деятельности и взвешенном решении о переводе капиталов в более выгодную сферу. Гораздо сложнее же принять такое решение, учитывая факт многолетней работы над данным проектом, выстраивания структуры, согласования и отладки всех рабочих элементов.

Еще одним преимуществом 100%) продажи акций является гарантированная возможность продвижения собственного бренда на много лет вперед в рамках проекта теперь уже иностранного инвестора. 2. Развитие компании

Под развитием компании в данном случае понимается комплекс взаимосвязанных мер и мероприятий, основанный на стратегическом, долгосрочном планировании, и направленный на повышение эффективности и развитие деятельности существующего предприятия.

Исходя из данного определения, развитие бизнеса может реализовываться по двум основным направлениям.

- расширение деятельности предприятия, связанное с изменением существующей структуры;

- совершенствование существующей структуры организации и управления предприятием.

Расширение деятельности

Расширение деятельности подразумевает увеличение потенциала розничной сети за счет открытия новых магазинов формата гипермаркет. Практика показывает, что единых критериев при выборе места для открытия гипермаркетов не существует. По сути, каждый розничный оператор выбирает и устанавливает такие критерии самостоятельно. Нам, с точки зрения проходимости и дальнейшей эффективной деятельности. представляется логичным выбор следующих критериев:

- Близость к транспортным магистралям.

Под данным критерием подразумевается близость будущего магазина к точкам линий перевозки пассажиропотока: станциям метро, остановкам общественного транспорта и т.д. Выполнение данного критерия дает возможность привлечь значительное количество потенциальных потребителей, для которых доступность и близость места закупки часто является одним из решающих факторов.

- Визуальная доступность объекта

Критерий, наличие которого логично вытекает из предыдущего, подразумевает такое расположение магазина, при котором центральный фасад обращен к проезжей части. Это позволяет видеть магазин не только уже осведомленным о его наличии покупателям, но и прочим, пребывающим в данном районе.

- Наличие проезжей части

Под данным критерием подразумевается наличие проезжей части в непосредственной близости от гипермаркета. Как было показано в Главе 2, основная часть покупателей гипермаркетов, в силу специфики закупочных мероприятий, пользуется автомашинами. Таким образом, гипермаркет должен располагаться в непосредственной близости от проезжей части и иметь доступный подъезд.

- Наличие парковки

Из предыдущего критерия следует необходимость наличия места под парковку, рассчитанную с учетом дневной пропускной способности покупателей.

- Наличие в непосредственной близости многоэтажных застраивающихся домов.

Критерий подразумевает наличие целевой группы потенциальных покупателей, заселяющихся в новых домах. В то же время, критерий исключает наличие таких элементов инфраструктуры как парки, стадионы как не обладающие постоянным покупательным потенциалом.

Совершенствование существующей структуры организации и управления предприятием

Согласно выводам, полученным в Главе 2, необходимо учитывать, что универсального решения по выбору организационной структуры и степени централизации управления не существует. Тем не менее, представляется возможным выделить общие принципы управления системой гипермаркетов. Она должна представлять собой четко сконфигурированную, высокоорганизованную систему, основанную на принципах жесткого вертикального управления и централизации.

Основными элементами такой системы должны является:

- централизованная система логистики.

- централизованная система закупок

- централизованная система приема

- централизованный подход

Данные элементы реализуются и функционируют в рамках единой; сетевой концепции с единой информационной системой.

По нашему мнению, именно такой подход к управлению гипермаркетами способен принести максимальный эффект. При данном подходе структура управления сетью гипермаркетов представляет собой четко вертикальное образование и состоит из следующих основных звеньев в порядке убывания полномочий: управляющий, директор розничной сети, супервайзер, директора магазинов. Директорам магазинов делегируются дозированные, стандартные полномочия. Непосредственной задачей директора является продажа товаров и услуг и, соответственно, реализация всего комплекса связанного с этим мероприятий. Такая узкая специализация позволит достичь максимального эффекта на данном направлении.

Таким образом, директору магазина нет необходимости принимать стратегические решения, связанные с общим направлением развития, необходимо и достаточно концентрироваться на непосредственной деятельности подконтрольного магазина.

В функции супервайзера, своеобразного связующего звена между директором розничной сети и директорами магазинов, входит оперативный контроль и управление. Его основной задачей является оперативный анализ ситуации и предоставление отчета директору сети в формах сводок по основным показателям. По сути супервайзер управляет сегментом сети, в его непосредственном подчинении находится 10-15 директоров магазинов. Смысл не только в полноте и точности информации, поступаемой от директоров, а в оперативном анализе и скорости реагирования на изменяющиеся тенденции. Можно отметить, что принятие быстрых, оперативных решений является прерогативой и отличительным признаком розничных сетей. Основную роль здесь играет не количество и объем предоставляемых сводок, а выделение и правильная расстановка приоритетов. Следовательно; особенность управления сетью гипермаркетов в разделении по управленческим функциям по горизонтали в рамках структуры: магазинов и жесткий контроль по вертикали.

Директор гипермаркета, входящего в сеть, не должен быть озадачен вопросами стратегического планирования деятельности. Его задачей является узкая специализация и ориентирование на мероприятия по сбыту товаров и услуг и непосредственную деятельность магазина.

Супервайзеры делятся по секторам директором розничной сети по принципу абсолютной деловой совместимости - необходимо четкое понимание действий и указаний обеих сторон. Очевидно, что интересы супервайзера и директора магазина редко совпадают. Директор несет большое количество различных обязанностей и вынужден постоянно иметь дело с контролирующими и проверяющими органами.

Таким образом, директор магазина всегда работает по приоритетным задачам и направлениям, в то время как сами приоритеты он не всегда может понимать и придерживаться. В связи с этим, приобретает особую значимость командная работа с супервайзером, который должен ориентироваться именно в приоритетных и стратегических направлениях деятельности.

В процессе анализа эффективности деятельности системы гипермаркетов автор пришел к выводу о целесообразности использования комплексного подхода для разработки системы критериев оценки (показателей) финансово-экономической деятельности. Среди них можно выделить наиболее существенные, с учетом сложившегося опыта деятельности крупных российских гипермаркетов (Табл. 6).

Заключение

Обобщая результаты исследования можно сформулировать основные научные и методические результаты и сделать следующие выводы:

1. В условиях интеграции и глобализации экономических отношений эффективное развитие системы розничной торговли, ориентированной на потребительский спрос, возможно лишь при трансформации организационных форм (форматов) на основе системно-сетевого подхода и изменения методологии управления на основе процессного подхода. Такие изменения требуют адекватного организационно-экономического обеспечения.

2. Реализация системно-сетевой концепции развития розничной торговли в России и зарубежом выявила, что одной из оптимальных форм организации торговой деятельности в сфере услуг является предприятие в формате гипермаркет.

3. Деятельность гипермаркетов в системе розничной торговли позволяет получить комплексный эффект, который распространяется на три уровня национальной: экономики (государственный, предпринимательский и потребительский).

4. Эффективное функционирование гипермаркетов в конкурентной среде возможно лишь при условии создания комплексного организационно-экономического обеспечения.

5. Современной методологией создания; организационно-экономического обеспечения системы гипермаркетов является; комплексный подход с учетом принципов взаимодействия процессов, протекающих в социально-экономической среде.

6. Дана классификация и идентификация объектов системы розничной торговли на основе уточнения понятийного аппарата.

7. Сформулирована система критериев отношения объектов розничной торговли к формату гипермаркет.

8. Сформулирована система принципов, подлежащих учету при создании организационно-экономического обеспечения функционирования гипермаркетов.

9. Разработана комплексная модель организационно-экономического обеспечения функционирования системы гипермаркетов, на основе взаимосвязи и взаимодействия факторов внешних и внутренних сред.

10. Предложены методические рекомендации по регулированию и адаптации нормативно-правовой базы обеспечения функционирования системы гипермаркетов.

11. Разработан комплекс мер по обеспечению организационно-экономической деятельности предприятий розничной торговли в формате гипермаркет.

12. Определены методические рекомендации, обеспечивающие конкурентоспособность гипермаркетов на государственном и предпринимательском уровнях хозяйствования.