Организационно-экономический механизм управления охраной окружающей среды на предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мезенцева, Татьяна Алексеевна

  • Мезенцева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Мезенцева, Татьяна Алексеевна. Организационно-экономический механизм управления охраной окружающей среды на предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мезенцева, Татьяна Алексеевна

Введение

I Характеристика экологических проблем для целей сертификации

1.1 Аналитический обзор приоритетных экологических проблем

1.2 Отраслевые особенности экологических проблем на предприятии

II Анализ современных условий внедрения и сертификации систем экологического менеджмента

2.1 Анализ нормативно-методической базы экологического менедж- 40 мента

2.2 Анализ тенденций распространения систем экологического менеджмента в мировой экономике

2.3 Анализ факторов сертификации систем экологического менедж- 77 мента

2.4 Обоснование методических подходов к оценке экономических условий внедрения и эффективности сертификации систем экологи- 89 ческого менеджмента

III Разработка методических подходов к созданию систем экологического менеджмента

3.1 Рекомендации по разработке Руководства по системе экологического менеджмента

3.2 Планирование и организация мониторинга как элемента системы экологического менеджмента

3.3 Планирование и организация корректирующих действий в системе экологического менеджмента

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления охраной окружающей среды на предприятиях»

Актуальность темы. Нарастающее обострение экологических проблем на глобальном, национальном, региональном и локальном уровне обуславливает всеобщее признание экологических приоритетов в развитии общества. Сложные экологические проблемы характерны и для Российской Федерации. Радикальное решение проблем экологической безопасности осложняется тем, что нормативно-методическое обеспечение не вполне адекватно условиям природопользования. Воздействие на природные объекты в большинстве случаев имеет неуправляемый характер, что в свою очередь затрудняет проведение процедуры идентификации источников загрязнения и снижение уровня указанного воздействия, в связи с этим возникает ряд проблем, нуждающихся в исследовании. Вместе с тем неоднозначность взаимосвязи хозяйственной деятельности и природной среды, сложность процессов формирования экологической ситуации не позволяют должным образом идентифицировать эти процессы, формализовать методы оценки их динамики, что необходимо для разработки и реализации конкретных решений в области экологического менеджмента на предприятии.

В 1992 г. в Рио-де-Жанейро состоялась конференция ООН по вопросам охраны окружающей среды и развитию (РИО-92), в Декларации которой подчеркивалось, что экологическое управление следует отнести к высшим приоритетам промышленности и предпринимательства. Природоохранная деятельность должна стать неотъемлемой частью процесса мирового развития. Результатом этой встречи и Уругвайского раунда переговоров по Всемирному торговому соглашению стало решение о разработке международных стандартов по системам управления охраной окружающей среды.

При разработке международных стандартов по системам управления охраной окружающей среды (ИСО серии 14000) были использованы подходы, принятые в более ранних международных стандартах по системам управления качеством (ИСО серии 9000). Международные стандарты по системам качества применяются во миогих странах мира уже более 10 лет. Успешное применение этих стандартов с точки зрения достижения гарантированного уровня качества продукции в рыночных условиях производства по существу и послужило основным толчком к разработке стандартов ИСО серии 14000, которые в Российской Федерации были приняты и введены в действие Постановлением Госстандарта России от 21 октября 1998 г. № 378. Вместе с тем методологии и методики в области экологического менеджмента остаются слабыми, это и определяет актуальность темы исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационной работы является разработка методических основ организационно-экономического механизма построения структурированных по целям и аспектам систем управления охраной окружающей среды на предприятии.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи: провести анализ современных экологических проблем промышленного производства в разрезе отраслей; разработать принципы типологии отраслей и производств по сложности экологических аспектов; провести анализ нормативно-правовых документов для формирования систем экологического менеджмента на предприятии; провести исследование тенденций и факторов распространения систем экологического менеджмента в мировой экономике и в экономике Российской Федерации; выявить экономические предпосылки внедрения и сертификации систем экологического менеджмента на российских предприятиях; подготовить предложения по структуре документации и методам организации систем экологического менеджмента.

Объект исследований - системы внутрифирменного экологического управления.

Предмет исследований — организационно-экономические процессы внедрения стандартизированных систем экологического управления.

Исходные материалы. Для выполнения работы был привлечен широкий круг разнообразных источников информации, включая нормативно-правовую документацию, данные государственного статистического наблюдения по охране окружающей среды, экономике и финансам, промышленности, макро- и внешнеэкономическим показателям, статистические данные международной организации по стандартизации (ISO) за 1996-2002 гг., первичные данные экологического мониторинга и систем управления охраной окружающей среды отдельных предприятий, обзор IUCN и UNEP «The Wellbeing of Nations» («Благополучие наций»).

Научная обоснованность работы определяется ее ориентацией на нормативно-правовую базу в области охраны окружающей среды, а также использованием принятых в отечественной и зарубежной науке методологических основ управления природоохранной деятельностью.

В процессе исследования применялись экономико-статистические методы, методы группировок, корреляционного анализа, экспертных оценок и другие.

Научную новизну имеют следующие основные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие предмет защиты:

- обоснование классификации отраслей промышленности по категориям сложности экологических аспектов для внедрения систем экологического менеджмента;

- выявление основных тенденций распространения систем экологического менеджмента в мировом хозяйстве;

- установление значимости макро- и внешнеэкономических факторов при внедрении систем экологического менеджмента;

- выявление допустимых финансовых условий для внедрения и сертификации систем экологического менеджмента по отраслям промышленности;

- разработка методических основ оценки экономической эффективности сертификации систем экологического менеджмента;

- методические подходы к адаптации статистических методов управления к системам экологического менеджмента.

Практическая значимость диссертации, апробация и внедрение результатов исследования определяется возможностью использования разработанных алгоритмов формирования процедур по элементам (ГОСТ Р ИСО 14001-98) систем экологического менеджмента для конкретных предприятий.

Промежуточные результаты работы были применены при разработке и внедрении системы экологического менеджмента на подмосковном машиностроительном предприятии с последующим получением сертификата соответствия ГОСТ Р ИСО 14001-98. Материалы диссертации обсуждались на конференциях и выставках, в том числе на конференции «Продвижение системы сертификации ИСО 14000 на малых и средних предприятиях», на выставке «Эко-ПродЭкспо 2003» был проведен семинар на тему «Современное состояние дел в области экологического менеджмента предприятий».

I. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ

СЕРТИФИКАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мезенцева, Татьяна Алексеевна

выводы

В диссертационной работе сформулированы принципиальные положения, соответствующие цели исследования - разработке организационно-экономического механизма управления охраной окружающей среды на предприятиях, соответствующего обеспечению экологической безопасности с минимальными затратами на проведение природоохранных мероприятий и повышением общей рентабельности производства.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Глобализация экологических проблем определяет всеобщий характер управления охраной окружающей средой и требует унификации экологических требований на уровне предприятий. Нормативно-методической базой унификации и повышения эффективности управления охраной окружающей среды признаны международные стандарты ИСО серии 14000, отражающие принципы устойчивого развития применительно к внутрифирменному управлению.

2. Формирование экологических проблем и специфика управления обусловлены отраслевыми особенностями воздействия предприятий различных отраслей на окружающую среду. Для унификации и повышения эффективности экологического управления на предприятии предложена классификация отраслей промышленности по категориям сложности экологических аспектов на основе дифференциации объемов выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, образования токсичных отходов, темпов роста выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и образования токсичных отходов и среднего класса опасности предприятия в отрасли.

3. Быстро развивающиеся процессы внедрения и сертификации систем экологического менеджмента в мировой экономике определяются в основном экономическими предпосылками. Практически повсеместно важнейшим фактором является внешнеэкономическая активность и обеспечение международного доверия к уровню эксплуатации предприятийтоваропроизводителей. Активизация внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, вовлечение в нее все большего числа отечественных предприятий (особенно в связи с перспективами вступления России в ВТО) определяет необходимость учета мировых тенденций в отношении внедрения систем экологического менеджмента.

4. Возможности и перспективы внедрения и сертификации систем экологического менеджмента на отечественных предприятиях в значительной мере определяются исходным финансовым состоянием предприятий по отраслям промышленности. При наличии заинтересованности отечественных предприятий в партнерских отношениях с зарубежными компаниями реальная сертификация систем экологического менеджмента для этих целей возможна лишь в тех случаях, когда затраты на нее, как правило, не превышают 10% годовой прибыли.

5. Учитывая преимущественно внешнеэкономические цели внедрения и сертификации систем экологического менеджмента, для оценки экономической эффективности затрат на ее проведение целесообразно применять показатели роста прибыли от расширения экспорта или импортозамещения. Учет данных показателей свидетельствует о весьма коротких сроках окупаемости соответствующих затрат.

6. Для дальнейшего распространения систем экологического менеджмента необходимо совершенствование методологии их внедрения и проведения проверок, упорядочение структуры и повышение обоснованности документации систем экологического менеджмента, обеспечение реализации требований по структуре и ответственности.

7. Особое место в системе экологического менеджмента занимает планирование и организация экологического мониторинга и статистической обработки его результатов, что непосредственно предопределяет условия управления производством в интересах охраны окружающей среды, его планирования и прогнозирования с учетом заявленного (гарантированного) уровня воздействия на окружающую среду.

8. Общие результаты внедрения систем экологического менеджмента определяются эффективностью корректирующих и предупреждающих действий. Оценка эффективности этих действий предполагает обоснование соответствующих критериев (например, исключение причин несоответствий, снижение значения несоответствия и т.п.), на основе которых может быть вынесено суждение об успешной реализации корректирующих и предупреждающих действий и эффективном внедрении системы экологического менеджмента в целом.