Развитие эколого-ориентированной системы менеджмента на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петренко, Галина Михайловна

  • Петренко, Галина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 274
Петренко, Галина Михайловна. Развитие эколого-ориентированной системы менеджмента на предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петренко, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО- И ОРИЕНТИРОВАННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

1.1. Эколого-ориентированный менеджмент, как инструмент * * реализации политики устойчивого развития

1.2. Анализ европейского и российского опыта экологизации 19 деятельности предприятий

1.3. Анализ источников и видов негативного воздействия на 47 окружающую среду в г. Москве

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ 57 ЗАДАЧ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Развитие методов эколого-ориентированного менеджмента

2.2. Первоначальная оценка деятельности предприятия в целях 73 разработки экологической политики

2.3. Методические подходы к разработке эколого-технологического 81 баланса предприятия

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ И 90 ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Разработка процедур эколого-ориентированной системы менеджмента на предприятии и подходов к оценке эффективности ее внедрения.

3.2. Разработка экологической программы предприятия.

3.3. Внедрение эколого-ориентированной системы менеджмента на 104 примере ОАО «ДСК-1»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эколого-ориентированной системы менеджмента на предприятии»

Актуальность исследования. Интеграция Российской Федерации в систему мировых рыночных отношений и международной экологической безопасности, перспективы вступления в ВТО, а также усиление требований законодательства в области охраны окружающей среды выдвигают новые требования к организации производственной деятельности на промышленных предприятиях.

Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 г. № 236 принята Государственная стратегия Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития. Согласно этому документу одним из основных направлений деятельности по обеспечению экологически безопасного устойчивого развития является совершенствование управления в области охраны окружающей среды. Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440 принята Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, основанная на сбалансированном решении проблем социально-экономического развития и сохранения благоприятной окружающей среды. Правительством Российской Федерации 27 августа 2002 года принята экологическая доктрина. В ее разработке приняли участие РАН, МПР России, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, представители 18 общественных организаций. В документе говорится, что в своей экологической политике государство должно руководствоваться таким принципом как предотвращение негативных экологических последствий хозяйственной деятельности, причем до реализации этой деятельности, отказаться от хозяйственных и иных проектов, связанных с воздействием на природную систему, если их последствия непредсказуемы на современном этапе, а также о необходимости проведения работы по предотвращению экологического терроризма и ликвидации его последствий.

Таким образом, переход к устойчивому развитию предполагает широкое распространение эколого-ориентированных методов управления хозяйственной деятельностью.

Для современного предприятия наличие эффективной системы управления воздействиями на окружающую среду является основой обеспечения стабильных характеристик функционирования, так как она позволяет уменьшить экологический, информационный и коммерческий риски загрязнения компонентов окружающей среды, связанные с принятием управленческих решений. Практика показала, что предупреждение является экономически более выгодным, чем ликвидация негативных экологических последствий, влекущая за собой штрафные санкции и административную ответственность.

Ужесточение конкурентной борьбы, как на внутреннем, так и мировом рынке также является стимулом к внедрению на предприятиях таких систем менеджмента, которые соответствовали бы требованиям, выдвигаемым партнерами, заказчиками и инвесторами.

Внедрение эколого-ориентированных систем менеджмента на предприятиях показало высокую эффективность в мировой практике. В Российской Федерации данный вопрос находится на начальном этапе разработки, что обуславливает его актуальность.

Изученность проблемы. Вопросы экономики охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности исследовались в трудах Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Вишнякова Я.Д., Моткина Г.А., Чепурныха Н.В, Новоселова A.JI., Лемешева М.Я., Гирусова Э.В., Лукьянчикова Н.Н., Пахомовой Н.В., Потравного И.М., Пигу А., Рюминой Е.В., Бобылева С.Н., Пахомовой Н.В., Глазыриной И.П., Шевчука А.В. и др.

Проблемам теории и практики охраны окружающей среды, рационального природопользования, экологической безопасности и устойчивого развития посвящены исследования кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедры управления экологической безопасностью и кафедры проблем развития рыночной экономики ГУУ, кафедры промышленной экологии РХТУ им. Д.И. Менделеева, РЭА им. Г.В. Плеханова, Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ), Института проблем рынка РАН, СОПС РАН, других отечественных и зарубежных организаций.

Актуальность развития работ по формированию и внедрению эколого-ориентированных систем менеджмента на российских предприятиях, а также необходимость обоснования методики и практики данных работ обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель, задачи, структуру и содержание.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию эколого-ориентированной системы менеджмента на предприятии, как инструмента обеспечения устойчивого развития и экологической безопасности производства и территории.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать современное состояние управления природоохранной деятельностью на предприятиях в Российской Федерации и за рубежом.

2. Провести анализ международных и национальных нормативных и правовых документов, регулирующих природоохранную деятельность предприятия.

3. Исследовать источники негативного воздействия на окружающую среду предприятий г. Москвы с целью разработки адресных рекомендаций по улучшению экологической ситуации на предприятиях и в городе.

4. Провести анализ методов экологического менеджмента с целью определения набора методов для разработки, внедрения и поддержания результативного функционирования эколого-ориентированной системы менеджмента на предприятии.

5. Провести анализ процедуры экологического аудита деятельности предприятия и сформулировать рекомендации по ее применению в целях первоначальной оценки деятельности предприятия (при внедрении эколого-ориентированной системы менеджмента) и разработки экологической политики предприятия.

6. Разработать процедуру оценки значимости экологических аспектов деятельности предприятия с целью определения приоритетных природоохранных мероприятий.

7. Провести апробацию эколого-ориентированной системы менеджмента на предприятии и дать практические рекомендации по применению данного механизма.

Объектом исследования являются промышленные предприятия как источники загрязнения окружающей среды, требующие изменения подходов к управлению природопользованием и обеспечению экологической безопасности.

Предметом исследования являются экономические отношения, методы и процедуры эколого-экономического регулирования хозяйственной деятельности в процессе разработки и внедрения эколого-ориентированной системы менеджмента на предприятии.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам охраны окружающей среды, рационального природопользования и экологической безопасности.

Основными инструментами (методами) работы являются сравнительный, структурный, функциональный и эколого-экономический анализ, приемы функционального моделирования, метод сравнения и группировок, метод натурного обследования, методы анкетирования, расчетно-аналитический и другие методы.

Источниками информации послужили руководящие документы Министерства природных ресурсов РФ, международные/национальные стандарты по вопросам экологического аудита и экологического менеджмента ISO серии 14000, а также отчетные данные о состоянии окружающей природной среды в г. Москве, информационно-аналитические данные о природоохранной деятельности промышленных предприятий.

Научную новизну работы имеют следующие основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

1. Обоснованы теоретические подходы по разработке и внедрению систем экологического управления в соответствии с требованиями новой версии международных стандартов ISO серии 14000 (2004 г.), суть которых состоит в необходимости интеграции систем менеджмента качества, экологического менеджмента и систем менеджмента промышленной безопасности и охраны здоровья.

2. Уточнены методические подходы и выявлены особенности применения процедуры экологического аудита деятельности предприятия в целях разработки эффективной экологической политики предприятия и внедрения эколого-ориентированной системы менеджмента, что предполагает проведение первоначальной оценки деятельности предприятия на основе инструментария экологического аудирования.

3. Предложены методические рекомендации по составлению эколого-технологического баланса предприятия в целях выявления экологических аспектов деятельности предприятия при разработке и внедрении эколого-ориентированной системы менеджмента, а также разработана процедура оценки значимости экологических аспектов с целью реализации приоритетных для предприятия природоохранных мероприятий.

4. Разработаны научно-практические рекомендации, этапы и процедуры по формированию и реализации программы экологического менеджмента на предприятии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные методические подходы и научно-практические рекомендации при разработке и внедрении эколого-ориентированной системы менеджмента на предприятиях. Предложенные методы и процедуры проведения экологического аудита, составления эколого-технологического баланса и ранжирования экологических аспектов деятельности предприятия по степени значимости позволяют избежать управленческих ошибок, а также экологических и экономических потерь при внедрении эколого-ориентированной системы менеджмента, а также разработать механизм повышения мотивации экологизации деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. Научные положения направлены на обеспечение эколого-экономической конкурентоспособности предприятий.

Апробация результатов работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались в 1999-2006 гг. и получили одобрение на многих международных, всероссийских научных и практических конференциях и симпозиумах, основными из которых являются: международная научно-практическая конференция «Управление-99» (Москва, 1999 г.), 8-й Всероссийский семинар «Проблемы управления» (Москва, 2000 г.), 15-ая Всероссийская научная конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2000 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления-2000» (Москва, 2000 г.), 16-ая Всероссийская научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2001 г.), 9-й Всероссийский семинар «Проблемы управления» (Москва, 2001 г.), 17-ая Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2002 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления-2002» (Москва, 2002 г.), 2-я Международная научно-практическая конференция «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004 г.), Пленарная ассамблея Европейской дорожной федерации (ERF) (Москва, 2004 г.), Первая специализированная тематическая выставка «Экология в энергетике-2004» (Москва, 2004 г.), Форум «Инновационные технологии 21 века для рационального природопользования, экологии и устойчивого развития» (Москва, 2004 г.), Научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности (п. Непецино, Московская область, 2005 г.), Форум Приволжского федерального округа «Безопасность. Пермь 2005» (Пермь, 2005 г.), Научно - практический семинар Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы (2004-2005 гг.), Международная научно-практическая конференция «Опыт международного менеджмента и ВТО. Сертификация систем менеджмента - пути, проблемы, решения» (Екатеринбург, 2006 г.).

Реализация результатов работы. Научные результаты, методические положения и выводы диссертационного исследования использованы:

- в ООО «Волгатрансгаз» (ОАО «Газпром») при разработке программы повышения квалификации специалистов служб охраны труда и окружающей среды в рамках внедрения системы управления окружающей средой на предприятии;

- в ГУП НИЦ «Экобезопасность» при подготовке документации проекта «Разработка, внедрение и сертификация системы управления охраной окружающей среды в АК «Сибур» в соответствии с требованиями международных и российских стандартов ИСО серии 14000»;

- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при проведении процедуры экологического аудита на предприятиях; в ООО «Эконедраконсалт» при разработке методических рекомендаций по внедрению системы экологического менеджмента на предприятиях;

- в Государственном университете управления в рамках учебных дисциплин «Экология и природопользование», «Экономика природопользования», «Анализ и прогноз развития регионов», «Моделирование социо-эколого-экономических систем»;

- в Комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы при разработке учебных пособий для системы подготовки и повышения квалификации работников строительной индустрии города;

- в НП «Национальная сертификационная Палата» при разработке проектов нормативных документов и процедур разработки и сертификации интегрированных систем менеджмента на предприятиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, общим объемом 12 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основные выводы и рекомендации, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 130 стр. основного текста, включает 14 таблиц, 18 рисунков, список использованной литературы из 150 наименований и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петренко, Галина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ современного состояния управления природоохранной деятельностью и внедрения механизмов эколого-ориентированного менеджмента в Российской Федерации и за рубежом показал, что движение к устойчивому развитию возможно только при наличии совместного использования инструментов государственного регулирования в области природопользования и экологической безопасности и добровольных регламентов, положения которых олицетворяют требования общества к обеспечению благоприятной окружающей среды.

2. Обзор европейского опыта развития управления в области охраны окружающей среды показывает, что становление эколого-ориентированных систем менеджмента - это длительный, основанный на практическом внедрении процесс. В Европейском Союзе существует четкая законодательная и нормативная база в области охраны окружающей среды, высокий уровень экологической культуры населения, а также высокий уровень конкуренции - все это ставит предприятие в условия, при которых оно не может эффективно функционировать без точного учета и контроля экологических аспектов деятельности.

3. Анализ стандартов ISO серии 14000 позволяет охарактеризовать их как наиболее эффективные на сегодняшний момент инструменты организации управления производством с учетом проблем обеспечения безопасности и охраны окружающей среды, а также рационального природопользования. Обзор опыта применения данных стандартов в Российской Федерации показал, что работы в данной области находятся на начальном этапе развития и требуется дальнейшая гармонизация и адаптация русскоязычного варианта данных стандартов в части терминологии, как основы понимания и соответствующего применения требований, изложенных в этих документах.

4. В работе проведен анализ процедуры экологического аудита деятельности предприятия и сформулированы рекомендации по ее применению в целях разработки экологической политики предприятия при внедрении эколого-ориентированной системы менеджмента на предприятии.

5. Анализ методов экологического менеджмента показал, что необходима разработка новых подходов к учету экологических аспектов деятельности предприятия, для чего автором разработан метод составления эколого-технологического баланса в целях идентификации экологических аспектов.

6. Разработка и реализация природоохранных мероприятий требует больших затрат, для целей их оптимизации разработана процедура ранжирования экологических аспектов деятельности по степени их значимости, что позволяет направить средства на решение первоочередных природоохранных задач.

7. Для повышения эффективности работы предприятий в аспекте их экологизации автором предложен поэтапный план внедрения, программа и процедуры эколого-ориентированной системы менеджмента, которые могут использоваться в дополнении к рекомендациям и требованиям стандарта ISO 14001:2004.

8. Экспериментальная апробация эколого-ориентированной системы менеджмента на предприятии показала, что проведение таких работ дает возможность предприятию получить экономический, экологический и социальные эффекты. Практические рекомендации по внедрению эколого-ориентированной системы даны, в том числе, с учетом проведенного исследования источников негативного воздействия на окружающую среду предприятий г. Москвы.